Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Бизнес - это ВЫ (с)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 385

#121 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 февраля 2015 - 08:29

Кирав, проси к 8 марта! Для тебя придумаю какой-нибудь особый подарочек!)))


Спасибо)) а то сумка истрепалась вся))
  • 0

#122 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 09 февраля 2015 - 08:52

это нормально совершенно, что человек деньги за работу получает.
хотим по 10руб - находим сами турков и организовываем закупку фруктов домой от них напрямую. получится по 40руб (в лучшем случае).
турция как бы не в соседнем дворе))

Люди, когда сами этим не занимаются - не представляют НАСКОЛЬКО это сложно)))
Вообще даже "Договориться"))) для начала.
Вот девчата сейчас уже увидели. На самых мелочах.
И это только - договориться. А Организовать...опт фруктов...скоропортящийся товар + импорт...
Люди просто Не представляют, какой это колоссальный уровень стресса - отладить этот процесс. Там Столько этапов...Ну Девочки вот знают, мы для своих дел делали эту раскладочку, пока на самом простеньком уровне - сколько там всего нужно учесть на каждом этапе.
Перед Девушкой! которая смогла это организовать...ну просто снимаю шляпу :good: В независимости от реального оборота.

вот единственно, меня терзает вопрос - прям не соорентировалась задать его ей - а почему вообще оптовики сами этим не занимаются, почему им выгоднее платить посредникам?...

Кто-то занимается. Основная причина - потому что решать одновременно несколько крупных задач - под силу и по карману только очень солидным предприятиям. Хотя...в этом и состоит суть бизнеса - строить эти процессы и отлаживать их. Иначе это не бизнес.
Кому-то может быть экономически выгодно. Платить посредникам вполне может быть дешевле, чем держать свой отдел.
Налоги. При наличии экспорта-импорта компания сразу попадает под другую статью налогообложения.
И - логистика. Это тоже отдельная статья и одна из самых сложных. Расходы собственная логистика окупит раньше или позже, но вложения здесь нужны немалые. А организация - настолько сложная, что зачастую проще доверить ее профессионалам.
  • 0

#123 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 10:37

эммм...не сильно реальный...мне кажется, нолик лишний...7млн долл. за год... понимаю. что - оборот и что опт фруктов - бизнес чрезвычайно выгодный именно своим оборотом...но за год...просто представляю хорошо, компании какого уровня делают такие обороты...у кого есть потенциал сдлать такой оборот за год. но в жизни все бывает, конечно)

- ну, так сказала для нашего журнала. А врать, в принципе, смысл какой - налоговую ещё на свою голову накликать) так что не знаю, не знаю...
  • 0

#124 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 10:41

Кто-то занимается. Основная причина - потому что решать одновременно несколько крупных задач - под силу и по карману только очень солидным предприятиям. Хотя...в этом и состоит суть бизнеса - строить эти процессы и отлаживать их. Иначе это не бизнес. Кому-то может быть экономически выгодно. Платить посредникам вполне может быть дешевле, чем держать свой отдел. Налоги. При наличии экспорта-импорта компания сразу попадает под другую статью налогообложения. И - логистика. Это тоже отдельная статья и одна из самых сложных. Расходы собственная логистика окупит раньше или позже, но вложения здесь нужны немалые. А организация - настолько сложная, что зачастую проще доверить ее профессионалам.

- теперь ясно.
  • 0

#125 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 09 февраля 2015 - 10:51

- ну, так сказала для нашего журнала. А врать, в принципе, смысл какой - налоговую ещё на свою голову накликать) так что не знаю, не знаю...

Солнце, нет))
Я не имела в виду, что врет) Думала, Вы на нолик ошиблись, когда писали :005-gygy:
И по-прежнему думаю, что что-то тут не так.
Иначе эта девушка - суперпредприниматель, каких не знала история)))

Но, может быть, в другой части уравнения все дело))))
Когда я говорю " с нуля". Это вот пришли люди без Малейшего представления (или с самым минимальным) и вообще без средств. Вот совсем-совсем. Денег хватило на регистрацию ИП и на оплату домена. И то не сразу нашлись.
Вот это я называю " с нуля".

А тут, может быть, имеется в виду "новый бизнес". Но я при этом имею хороший опыт создания бизнеса в других отраслях (или лучше даже в смежной/сходной), связи, деньги в кассе итд...Это - другое дело совсем. Что сильный предприниматель что-то подобное за год сможет выстроить с самого начала/с нуля в таком я даже не сомневаюсь)
  • 2

#126 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 14:11

.


  • 0

#127 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 09 февраля 2015 - 14:37

Изучая материалы о шелке, отметила один момент) Точно к разговору о посредничестве ;)
Немножко длинно, но очень занимательно)

«Золотой век» Шёлкового пути

За время путешествия с востока на запад шёлк и специи проходили через десятки рук. В связи с этим историки ведут речь о путешествиях именно товаров и технологий, а не людей. Для транспортировки использовались главным образом ишаки и верблюды. Количество верблюдов в караванах, которые бороздили пустыню Такла-Макан, варьировалось от 3 до 300.[1] Благодаря интенсивной торговле в Танской державе сформировалась мода на среднеазиатские наряды и изделия.[1]
В IV—IX веках международную торговую сеть поддерживали согды на востоке и евреи-рахдониты на западе. Согдийский язык служил языком международного общения: например, священные тексты буддизма переводились с санскрита на китайский через согдийское посредство. Некоторый свет на внутреннюю организацию согдийской торговли проливают письма, оставленные одним из купцов в сумке в Дуньхуане (начальная точка пути на запад).[1]
Интенсивность торговых связей снизилась после вытеснения римлян с Ближнего Востока и начала арабских завоеваний.[2] Во время периодически вспыхивавших византийско-иранских войн правители Персии блокировали караванные пути с тем, чтобы нанести максимальный ущерб экономике Византии. Трудности с доставкой товаров возникали и в раннеарабский период, особенно после разгрома китайцев в Таласском сражении, заставившего их покинуть Центральную Азию.

Дальнейшее развитие

В сложный для торговли период VIII—X веков вместо шёлкового стали использоваться речные пути и волоки Восточно-Европейской равнины, основными «операторами» которых выступали хазары и скандинавы-варяги (см.: Волжский торговый путь). Наплыв богатств с Востока ускорил расслоение в этих землях и привёл к формированию государственных образований, первоначально состоявших из цепочки торгово-военных факторий вдоль основных торговых путей (Волжская Булгария, Хазарский каганат, Русский каганат)...


  • 0

#128 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 14:48

А тут, может быть, имеется в виду "новый бизнес". Но я при этом имею хороший опыт создания бизнеса в других отраслях (или лучше даже в смежной/сходной), связи, деньги в кассе итд..

- ну вот фиг его знает, она говорила, что это её первое и единственное дело) да и лет ей... ну не знаю, но Вы б её видели) лет 17 можно дать. Вот даже свою статью нашла, а то задумалась, может, правда я уже перевираю? но - нет:
(Фамилия) Ирина Николаевна, директор ООО «...»: «ООО ... – предприятие, осуществляющее оптовую торговлю фруктами, овощами и картофелем. Мы напрямую работаем с зарубежными поставщиками - закупаем зарубежом фрукты и овощи, затем продаём их оптовикам, а те уже реализуют по магазинам. Идея этого бизнеса появилась у меня года четыре назад, после того, как я посетила московскую выставку «World food Moscow», где поставщики овощей и фруктов из разных стран проводят презентации своего товара. Потом идея долго продумывалась, просчитывались все ходы, и, когда была сколочена надёжная и компетентная команда – наш коллектив, - тогда и родилась наша фирма».
Предприятие существует всего год – с ноября 2013 года. Начинало оно своё существование с десятью тысячами уставного капитала.
«...» действует по авансовой системе расчёта – потребители вносят аванс, который покрывает расходы фирмы на приобретение продукции у зарубежных поставщиков. Это позволяет избежать привлечения средств извне в виде кредитов и сводит к минимуму необходимость участия собственными средствами.
Практически с самого начала своего создания фирма стала сотрудничать с банком «...».
(Фамилия) И.Н.: «Этот банк мы выбрали, прежде всего, потому, что наши коммерческий директор и главный бухгалтер работали с ним и раньше и рекомендовали именно этот банк как использующий в своей работе индивидуальный подход. Мы сразу открыли в этом банке расчётный счёт, сначала в рублях, потом и валютные счета. Вскоре нам предложили услугу пользования таможенной картой «Раунд». Это очень упростило нашу работу: ведь по роду деятельности, мы постоянно растаможиваем товар – несколько раз в неделю; а в сезон, как сейчас – и каждый день. А оплачивать таможенные платежи – накладно в плане времени и усилий. В таком темпе мы не смогли бы работать настолько эффективно, как сейчас, когда с помощью карты мы оплачиваем платежи на месте, в момент подачи таможенной декларации. Ещё для нас очень удобно то, что в системе есть «Личный кабинет», где можно формировать счета и управлять своими средствами».
В данный момент, по подсчётам, годовой оборот фирмы составляет 500 миллионов рублей.
(Фамилия) И.Н.: «Надеюсь, мы будем развиваться и дальше, и растущий курс доллара этого не изменит. Кредиты в перспективе мы не рассматриваем, а вот таможенной картой намерены пользоваться и дальше. В нашем бизнесе это один из основополагающих инструментов».
Эта статья потом ею правилась, даже если бы случайно сбрехнула с этими миллионами, она б подправила.

  • 0

#129 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 09 февраля 2015 - 14:53

Солнцешечко)), да я не вывожу на чистую воду) Ну отметила да и отметила) Просто немножко к этим цифрам "привыкла" - у кого какие обороты. Бросилось в глаза сразу.
Не так важно.

Статью вашу, к сожалению оч. плохо видно)
Я бы с удовольствием почитала)))

пс. Ага) почитала)) спасибо))
ну так это же ООО -

была сколочена надёжная и компетентная команда

Она может быть просто учредителем. И скорее всего им и является. А управляет компанией коммерческий директор - с опытом, связями и о чем я выше говорила)
Ну так - да) нет вопросов)
  • 0

#130 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:00

ливанские апельсины, которые меньше размером, чем обычные оранжевые апельсины, к которым мы так привыкли, неоднородного цвета (зелено-желтые) да еще и портятся быстро)) Но вкус совсем другой, настоящий=)

- вот не знаю, какие мы последний раз брали, но они что на вид страшные были (как раз в крапинку какую-то), что на вкус - сухие какие-то внутри, и несладкие абсолютно.
Да и вообще у нас в магазинах как-то нет ничего "красивого" - когда-то были и огромные яблоки, будто лакированные, и виноград такой же, я помню... но сейчас вроде нет; в последний наш "поход" в магнит я прям ругалась - бананы или зелёные или гнилые, яблоки тоже буквально все с каким-нить изъяном да ещё грязные жутко, прям в грязи, мандарины у них сгнили, так они цену снизили (впору выкинуть уже, так нет, надеются, что какой-то дурак ещё и денег за гнильё заплатит); купили апельсины, так те вообще сухие оказались :unknw: Даже не знаю, радоваться ли, что "нитраты не едим" (наверное)) или ругаться.
  • 0

#131 Викария

Викария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 181 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:02

500 млн. оборот в год в принципе это нормально... за год продать фруктов на 500 млн. это вполне реально... прибыль сдесь может быть за год млн.5 наверное, не больше, с учетом сезонности и затрат...
  • 0

#132 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 15:04

Она может быть просто учредителем. И скорее всего им и является. А управляет компанией коммерческий директор - с опытом, связями и о чем я выше говорила)

- о, а я об этом даже не подумала. Может, действительно; тогда многое объясняет. "на чистую воду" меня саму вечно тянет всех вывести, Вы тут не при чём)
  • 1

#133 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 февраля 2015 - 19:37

недавно смотрела вот такое "обдирательное" бельё у немцев.. Ну оно потрясное на самом деле, я бы, конечно, потрогать его хотела, попробовать, чтобы не голословно говорить, но мне кажется, оно своих денег стоит ))) Когда пощупаю - точнее напишу :)


Я скажу честно, у меня нет пастельного белья класса люкс, а уж тем более на большую кровать, так как она относительно новая у нас. Поэтому, я в первую очередь говорила о массовом продукте, конечно. Вообще в магазинах много красивого (при этом, естественно, не линяет почти ничего), но жёсткого белья (не могу понять почему). Оно всё 100 % хб, но таким пододеяльником холодно укрываться зимой (не знаю, как по-другому объяснить).
У меня есть только один пододеяльник, который я просто обожаю!! Он очень мягонький и под него ложиться не холодно совсем. Производство Германия. Вот сейчас специально для вас посмотрела, фирма Dormisette. Может быть, вы их знаете, у них даже страничка есть на русском языке:
http://www.wilh-wuelfing.de/?lang=ru
Да, обратите внимание на их "специальные программы":
http://www.wilh-wuel...ukte.php?cat=83
На мой взгляд, это очень интересно.
Так что да, согласна, именно в Германии (для домов, где ещё сохранились "старые деньги" и культура всего самого-самого) сохранились ещё уникальные фабрики высококачественного текстиля, порцелана, столового серебра и тому подобного.

Девочки, вы открываете для меня Новый Мир. Я вот только сейчас подумала, а может и у нас такое есть, просто это я не в курсе :t1810:
  • 1

#134 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 февраля 2015 - 19:57

Спасибо за ссылки, посмотрю )
  • 0

#135 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 10 февраля 2015 - 07:59

Так что да, согласна, именно в Германии (для домов, где ещё сохранились "старые деньги" и культура всего самого-самого) сохранились ещё уникальные фабрики высококачественного текстиля, порцелана, столового серебра и тому подобного.

Да) Там "сохранились" дворяне. И они берегут культуру. В широком смысле. И домашнего текстиля, в частности.
Сама вчера упивалась немецкими культовыми фабриками) И...в общем - немецкому текстилю у Пальмиры Быть) Возможно даже, он станет самым сильным звеном.

Девочки, вы открываете для меня Новый Мир. Я вот только сейчас подумала, а может и у нас такое есть, просто это я не в курсе :t1810:

Конечно, есть) Просто в бутиках, а не в гипермаркетах. Они свою репутацию берегут. Мы сейчас наглядно столкнулись с этим с сумками. Достойное имя не может себе позволить находиться в недостойном окружении. У сумок все, как у людей))) Ищите себе окружение))) Это ведь правильно...Для них имя - важнее, чем прибыль. Можно было уже сто раз пооткрывать какие-то там "бюджетные линии"/2й сорт (я вчера рассматривала шелк второго сорта, например)) - запустить массовое производство и расширять рынок сбыта. Нет. Не расширяют. С моей точки зрения - Респект.
  • 0

#136 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:48

О женских состояниях в женском бизнесе.

То, куда свернула тема, это, конечно, не совсем женский бизнес и женские состояния.

Сильные (женской силой) женщины могут быть прекрасными организаторами и управленцами, но очень по-женски. "Чисто интуитивно" им удается решить такие задачи и справиться там, где большАя часть мужчин провалится. А женщины...так сказать...в силу непонимания "как надо", в силу незнания, что "так нельзя", в силу слабой логики своей даже достигают прекрасных результатов. Когда их спрашивают - как это получилось - "я не знаю" или "как-то само" или "ну мне сказали - я и сделала". Одной из наших любимых героинь стала девочка, которая вообще с трудом считала))) Это был эталон женственности)) В своей женской недалекости она - просто вершина обворожительности.
Бабочки-бабочки-бабочки-бабочки - Деньги (с) - это Петина формула бизнеса по-женски.

И вот в чем, как, проявляется женская сила в бизнесе.
О каком развитии идет речь конкретно.

В бизнесе нет девочки...хотя...мы ведь молимся постоянно...наверное, так и девочка проявляется тоже - верой в иррациональные моменты процесса, доверием высшим силам.
Во всяком случае она присутствует где-то тихонько, за кадром.

Женщинам, которые привыкли прятаться за "я - девочка, я ничего не хочу решать" - конечно, в бизнесе сложно, если не сказать - невозможно.
Сюда относится и "хорошая девочка", которая в крайних своих формах проявляется как чистоплюйство. Сюда относится и состояние жертвы, которое рубит на корню любые личностные начинания.
И вот если женщина как-то подзависла, как я сказала "прячется" в эту девочку - чиктрак я в домике (с) - дальше дорогу как-то не очень видно.
Я искренне считаю. что бизнес помогает и развивает. Сильных Любовниц, Королев и Хозяек.
Но...когда случается такой сильный прямо уход, побег, в псевдоженственность, как я это называю. В некую заболоченность сознания, что ли...вот даже эти три "прекрасные барышни" не справляются, и женщина продолжает плыть по какому-то непонятному течению и становиться этой мутной заболоченной водой.
Без некого Сильного решения изменить эту ситуацию. Волевого решения. Бизнес - это, конечно, как и все остальное..всего лишь "инструмент развития".
Я снова убедилась, что инструменты Не помогают.
Они очень сильно помогают тем, кто И Так...
И совершенно не помогают при отсутствии стержня, смыслового ядра в человеке и так далее...
Никакие Инструменты сами по себе Не работают.

Вотъ...
Ну а ежели все благополучно. Плюс - минус :D
Как тогда развиваются события, и каким образом бизнес развивает именно женщину.

Первое - это, конечно, состояние любовницы.
Это постоянный огонь, даже можно сказать Огнище))) Ты Настолько горишь энтузиазмом, ты настолько погружена в непрерывный поток творчества, это Такой высокий уровень вдохновения)) Вот это то, за что лично я обожаю бизнес. За состояние горения и увлеченности. И...это ощущается даже изнутри...насколько сильной именно по-женски ты становишься в нем, насколько восхищающей мужчин. Это ведь та же самая сексуальная энергия. которая в тебе просто Бурлит, только более высокая, более...изящная, что ли...более...рафинированая...она бурлит уже в каких-то высших чакрах и проявляется красотой - очень яркой, очень насыщенной. Самой важной красотой для мужчины.
Но. Конечно, этой красоте нужна благородная оправа)

И здесь появляется Королева.
Со своим достоинством, силой духа, уверенностью, Смирением, высоким уровнем нормы (во всем. хоть в отношениях. хоть в белье). Со смыслами и ценностями, нравственными нормами. Чувствами ответственности и долга. Смелостью. Спокойствием)))
Все те наиважнейшие качества, которые дают любой женщине стержень и оправу одновременно.

А...как их все организовать, как сделать так, чтобы это все это работало не хаотично, как сделать любой процесс структурой.
Как навести порядок))) по-простому говоря)))) во всем. И, в первую очередь - в своей голове))) Все ведь оттуда начинается. Как терпеливо перебирать рис)
И вот это все обеспечивает Хозяйка.

И вот каждое из этих состояний шлифуется в бизнесе ежедневно и ежечасно.
А совсем не миллионные обороты, учредители и что там еще) Как может показаться)))
Мы о таком в группе ни разу и не говорили)) Это вот в теме впервые разговор зашел)))
И...конечно, бизнес - это не оно)
Спасибо Пете и Мише))
Как Анастасия гениально сказала)) - их гениальность в том, что они полностью изменили понимание сути бизнеса.
Что бизнес - это не обороты и не технологии.
А бизнес - это ВЫ (с)

Вот за это я его и люблю.
И, конечно, мне очень хочется и поделиться этой любовью, и научить других женщин чувствовать так же...ощущать на себе, что мы не теряем женственность в бизнесе) Мы наращиваем ее, как мало где в другом месте.
Об этом я хотела рассказать в этом маленьком экскурсе)
Спасибо за внимание :give_rose:

Ту би континью...

пс. знаете, если бы мне...когда-то кто-то...лет...не знаю назад сказал, что я буду ТАК кайфовать от бизнеса, я бы ни за что не поверила...
Я настолько "человек искусства", ему преданный и его любящий, и для него созданный...как мне кажется. И если я не стала его выдающимся участником, то я точно являюсь выдающимся его зрителем, сопереживателем. Пусть другой гениально играет на флейте (с))))
И вот как - бизнес...
Спасибо Мише и Пете. Тысячу раз Спасибо.
  • 9

#137 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:52

Был еще интересный вопрос от Лайт_мамы про мужчин.
Как ваши мужчины относятся?

Может быть, девочки расскажут, когда у них будет время. А я сделаю потом резюме)
Потому что это очень важный вопрос и очень интересный.

У нас, как раз, три замужних в счастливых браках женщины - Светлана, Пальмира и Нерелина.
Собственно, я в курсе, но наверное, будет лучше, если они сами расскажут при случае)
  • 0

#138 Гость_Златица_*

Гость_Златица_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:52

Ээээ... девочки,
Я конечно понимаю, что бизнес это не шутки и штука серьезная, но почему цены то такие высокие? Российское постельное белье точно такое же нашла в интернете в 2 раза дешевле, итальянское тысяч на 5-7 дешевле. Цена на сумку в 9-10 тысяч - немного странно, я за такие деньги могу купить известные бренды... Можете объяснить такую разницу в цене?
  • 0

#139 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:55

Златица, просто купите известные бренды - и все)

Тема совершенно не об этом.
Желаю вам счастья :give_rose:
  • 2

#140 Гость_Златица_*

Гость_Златица_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:57

Златица, просто купите известные бренды - и все)

Тема совершенно не об этом.
Желаю вам счастья :give_rose:

Спасибо! Не хотела никого задеть, мне просто непонятно :unknw:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки