Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Болталка планирующих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3263

#1621 MMariYA

MMariYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 175 сообщений
  • 20 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 05:42

И во время беременности мне его не назначили, а зря, по-моему. Мне тоже кажется, что выкидыш произошел от недостатка прогестерона. Может, если Бог даст, во время следующей беременности самой начать пить или просить врача, чтоб выписала и разъяснила прием дюфастона во время беременности?


  • 0

#1622 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 05:43

А насчет проходимости труб... одна-то беременность у вас уже была. Значит, минимум одна труба точно проходима. Можете оставить всё как есть, только если беременность случится, необходим контроль УЗИ на ранних сроках, чтобы убедиться, что плодное яйцо именно в матке, а не в трубе. 

Я  с младшей дочкой делала УЗИ на 4 неделе, ничего не нашли, кроме изменения размеров матки. А на 6-й неделе уже все было в порядке и на месте. 

 

Либо решиться на лапароскопию, которая восстанавливает проходимость труб. Обычное "продувание", болючее и неприятное, уже почти нигде не делают. 

У меня бывшая коллега делала лапару именно по этому поводу - одна труба непроходима, вторая частично (если я правильно помню). Через несколько месяцев забеременела, удачно выносила и родила. В этом году ее дочка идет в школу. То есть, это было тыщу лет назад, сейчас технологии еще вперед шагнули. 


  • 0

#1623 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 05:49

Мне его прописывали с 16 по 25 день принимать, а овуляция "скачет", бывает на 21-30-ый день. Боюсь, тем самым не заглушу ли я её? И от чего бывает прогестероновая недостаточность? 

Ну вы же мониторите овуляцию через БТ? Ну вернее, умеете это делать. 

 

На бебиплане девочки, кто давно планирует, "сами себе" назначают Дюфастон после овуляции на всю вторую фазу. Ну не сказать, чтобы в 100% это помогает, но знаю случаи, когда беременность сохранялась. А дальше уже врач корректировал дозу гормона. 

 

Такая недостаточность - это обычное явление у современных женщин. Бог его знает, почему. Но с первой беременностью она чуть ли не у каждой второй (грубо говоря, я статистику не смотрела). Организм как бы "не знает", что ему делать с беременностью, гормонально не готов. Плюс диеты, тренажеры... или наоборот - избыточный вес. Жирок на животе, например - это "депо" женских гормонов, и если его нет, то сложно забеременеть. А большой вес - это всегда эндокринные нарушения, тут тем более все понятно. 

 

Я сама в первую бер-ть пила Дюфастон (недель с 6), тоже была угроза и кровотечение небольшое. Родился нормальный мальчишка, ему 11-й году же. А вот с дочкой никаких таблеток не было, видать, организм уже "знает", как ему действовать, гормональный фон сменился. 

Кстати, я перед первой беременностью весила 43 килограмма  и имела нерегулярный цикл. Может быть, и по причине худобы в том числе. А во вторую уже 45-47, и никакой угрозы, никаких сбоев в гормонах. 


  • 0

#1624 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 05:50

И во время беременности мне его не назначили, а зря, по-моему. Мне тоже кажется, что выкидыш произошел от недостатка прогестерона. Может, если Бог даст, во время следующей беременности самой начать пить или просить врача, чтоб выписала и разъяснила прием дюфастона во время беременности?

Врача просить, конечно. Это ж гормоны, лучше самостоятельно их себе не назначать. 

А вот сколько во второй фазе пить, вам же вроде уже сказали. Тут вы можете сами начать, отследив овуляцию. И если беременность состоится - уже идти к врачу, он дальше схему распишет. 


  • 0

#1625 MMariYA

MMariYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 175 сообщений
  • 20 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 05:53

А насчет проходимости труб... одна-то беременность у вас уже была. Значит, минимум одна труба точно проходима. Можете оставить всё как есть, только если беременность случится, необходим контроль УЗИ на ранних сроках, чтобы убедиться, что плодное яйцо именно в матке, а не в трубе. 

Я  с младшей дочкой делала УЗИ на 4 неделе, ничего не нашли, кроме изменения размеров матки. А на 6-й неделе уже все было в порядке и на месте. 

 

Либо решиться на лапароскопию, которая восстанавливает проходимость труб. Обычное "продувание", болючее и неприятное, уже почти нигде не делают. 

У меня бывшая коллега делала лапару именно по этому поводу - одна труба непроходима, вторая частично (если я правильно помню). Через несколько месяцев забеременела, удачно выносила и родила. В этом году ее дочка идет в школу. То есть, это было тыщу лет назад, сейчас технологии еще вперед шагнули. 

Я вот тоже об этом думала. Хотела в отпуске этим вопросом заняться, чтоб у коллег вопросы не возникали, а то замучают совсем своими вопросами. Радуга, я у Волжениной читала про прогестерон давненько, что якобы синтетический прогестерон вреден при беременности http://elenavolzheni...e-vazhnye-temy/, после этого у меня появилось предвзятое отношение к дюфастону. Но мне одно кунжутное масло для повышения прогестерона не помогает.


  • 0

#1626 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 06:00

MMariYA, в интернете можно найти и ЗА, и ПРОТИВ любого лекарства :) Любого!  Даже витаминок. 

 

Могу сказать, что Дюфастон (и Утрожестан) применяется широко, и много случаев, когда помогает.

 

Боитесь - пробуйте без него. Я вот пила, и сама живая, и парень практически здоровый родился. Да, беременность была не совсем простая, но кто знает - виноваты в этом таблетки? или она и без них была бы такой? Это недоказуемо совершенно никаким образом. Роды прошли нормально, хотя несколько долго, но без каких-либо страшных осложнений. 


  • 0

#1627 MMariYA

MMariYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 175 сообщений
  • 20 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 06:06

Я так-то тоже принимала и то, и другое, а тут вроде как гинеколог... Но всё-таки хочется родить здорового малыша, а не рыдать больше в подушку.


  • 0

#1628 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2016 - 07:26

Девочки, а кто какие витамины принимает при планировании? Хочу себе что-нибудь купить. Раньше пила "Фемибион". Прочитала, что это БАД для беременных и кормящих. Как вы думаете, БАД - это нормально?

за три месяца до начала активного планирования начала пить фольку. Вместо бадов лучше будет правильное питание) 


  • 0

#1629 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2016 - 07:30

Мне его прописывали с 16 по 25 день принимать, а овуляция "скачет", бывает на 21-30-ый день. Боюсь, тем самым не заглушу ли я её? И от чего бывает прогестероновая недостаточность? 

Если хотите пить дюф, то отслеживайте овуляцию. 

Вам когда назначали анализ на прогик во второй фазе - у Вас на тот момент точно уже вторая фаза была?

мне просто гормоны второй фазы назначали на 21 дц, но я не сдавала, так как никак не мониторил врач была ли О и настала ли вторая фаза.


  • 0

#1630 MMariYA

MMariYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 175 сообщений
  • 20 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 07:35

Если хотите пить дюф, то отслеживайте овуляцию. 

Вам когда назначали анализ на прогик во второй фазе - у Вас на тот момент точно уже вторая фаза была?

мне просто гормоны второй фазы назначали на 21 дц, но я не сдавала, так как никак не мониторил врач была ли О и настала ли вторая фаза.

У меня была поздняя овуляция на 21-ый день, а дюфастон выписывали с 16 по 25 -ый день.


  • 0

#1631 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2016 - 07:40

У меня была поздняя овуляция на 21-ый день, а дюфастон выписывали с 16 по 25 -ый день.

Врач в курсе, что Овуялция была на 21 дц?

вообще-то это некорректно Вам выписали. Дюф потому и выписывают с 16 дц - отталкиваясь от того, что О была на 14, ну максимум 15 дц...


  • 0

#1632 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 07:43

Его на вторую фазу назначают, если своего гормона не хватает. В первой его пить совершенно бессмысленно, по крайней мере, для планирования


  • 0

#1633 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2016 - 07:45

Его на вторую фазу назначают, если своего гормона не хватает. В первой его пить совершенно бессмысленно, по крайней мере, для планирования

я бы даже сказала - чревато реальным отсутствием овуляции


  • 0

#1634 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 07:53

я бы даже сказала - чревато реальным отсутствием овуляции

Это я сходу, увы, не помню, а гуглить лень :) Работу работать надо

 

Но вообще это гормон второй фазы, в первой его не назначают. Поэтому и важно верно определить вторую, и тогда уже пить. А не просто - с любого дня, как врач сказал. А вдруг там еще не вторая? 


  • 0

#1635 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2016 - 08:00

Но вообще это гормон второй фазы, в первой его не назначают. Поэтому и важно верно определить вторую, и тогда уже пить. А не просто - с любого дня, как врач сказал. А вдруг там еще не вторая? 

Вот именно! Но, у нас врачи, тупо в диапазон 18-22 дц выписывают анализы на гормоны второй фазы без подтверждения была ли О. Даже, когда говоришь врачу, что циклы ОЧЕНЬ длинные.... А потом и получается у девочки первая фаза -а ей впаяли диагноз прогестероновая недостаточность второй фазы...

Это либо надо самой изучать циклы и когда вторая фаза, либо искать врача, которые будет смотреть на индивидуальную ситуацию, а не мерять шаблонным 28-дневным циклом.


  • 1

#1636 MMariYA

MMariYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 175 сообщений
  • 20 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 13:56

Вот в основном цикл длинноват, и если б я не стала измерять базальную температуру, то так бы и верила врачам, что у меня бесплодие второго типа (отсутствие овуляции) - такой диагноз я однажды прочитала в своей карте. Я несколько лет убивалась от того, что реально в это верила. Пила травы: боровую матку, красную шетку, различные сборы, "Ременс", "Овариамин", витамины, клюквенные морсы (прочитала, что клюква нормализует гормональный фон и как следствие цикл). Однажды сходила на фоликулометрию. Да, мой цикл выбивается из общепринятых, но овуляция есть.))) Пару циклов пробовали в день овуляции зачать малыша, и вроде симптомы были, но потом наступала менструация. Вот я и думаю, девочки, может, прекратить измерять БТ, расслабиться, заниматься любовью, когда этого хочется, а не потому что удачный день, голова только этим занята. Как отвлечься? Как отключить мозг? Думаю, прощание с градусником тоже может в этом посодействовать.
  • 0

#1637 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 13:58

MMariYA, лучшее средство - отпуск. Или новая работа. Или общественная деятельность. Или на танцы пойти, например. А самое простое - завести щенка или котенка :) 


  • 0

#1638 MMariYA

MMariYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 175 сообщений
  • 20 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 13:59

После выкидыша подруга рекомендовала пойти в центр репродуктивных технологий, якобы проверят с ног до головы и скажут причину. Попала я к репродуктологу, меня и мужа действительно проверили с ног до головы, на это я потратила почти весь 2015-ый, причину не сказали, но, чтоб не терять времени, предложили сделать ЭКО, поставив вышеназванный диагноз. Мы с мужем были в шоке. Я туда больше не ходила.
  • 0

#1639 MMariYA

MMariYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 175 сообщений
  • 20 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 14:03

MMariYA, лучшее средство - отпуск. Или новая работа. Или общественная деятельность. Или на танцы пойти, например. А самое простое - завести щенка или котенка :)

Очень хочу котенка, но останавливает то, что он обдерет мебель, и еще мы практически не бываем дома. И муж против. Но сейчас я всё больше склоняюсь к котёнку. :)
  • 0

#1640 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 февраля 2016 - 14:09

Очень хочу котенка, но останавливает то, что он обдерет мебель, и еще мы практически не бываем дома. И муж против. Но сейчас я всё больше склоняюсь к котёнку. :)

Если не бываете, то лучше не надо. Мы вон завели лохмодея.... и хоть я дома всё время, но мебель он подрал и сегодня под ванной лужу налил)))

Лучше уж танцы!


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки