Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Поговорим о Кришне.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 864

#741 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 сентября 2015 - 08:06

Не успели вчера провести ягью, как пошел дождь после жары. Есть надежда, что Господь принял служение преданных.

11988389_1640764676140369_46274526945192

 

Первая осенняя гроза в Днепропетровске


  • 5

#742 Kittty

Kittty

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 сентября 2015 - 10:04

Кришна - это Верховная Личность Бога в вайшнавизме.

Секта - это

Спасибо, буду знать)))


  • 0

#743 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2015 - 11:21

.


  • 2

#744 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 10 сентября 2015 - 05:01

11261435_1711065382450662_19273609811459


  • 5

#745 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 05 октября 2015 - 09:12

Девочки-вайшнави, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в вайшнавизме, как и в православии, Бог - это любовь? Можете пожалуйста меня ткнуть в то место в Бхагават-Гите или в Шримад Бхагаватам, где это говорится? Или любовь - это одно из качеств Бога?


  • 0

#746 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 октября 2015 - 13:21

Девочки-вайшнави, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в вайшнавизме, как и в православии, Бог - это любовь? Можете пожалуйста меня ткнуть в то место в Бхагават-Гите или в Шримад Бхагаватам, где это говорится? Или любовь - это одно из качеств Бога?

Бог - это личность. Мы личности, а Бог Верховная Личность.

Я не понимаю, что значит - Бог - это любовь. Бог является источником всех качеств и энергий. И источником всей любви, и всего сострадания, и всего милосердия, и всего богатства и т.д

 

Вот может понятней. Шри Ишопанишад , обращение

 

 

Верховный Господь, Личность Бога, всесовершенен, и, так как Он абсолютен и совершенен, все, что исходит из Него, в частности этот проявленный мир, наделено всем необходимым, поскольку само является полным целым. Все, что исходит из Полного Целого, также обладает полнотой. И, как Полное Целое, Он пребывает в совершенном равновесии, несмотря на то что из Него исходит такое множество законченных частей.
Комментарий: 

КОММЕНТАРИЙ: Полное Целое, Верховная Абсолютная Истина, — это совершенная Личность Бога. Осознание безличного Брахмана представляет собой понимание одного из аспектов Абсолютного Целого, это же справедливо и по отношению к Параматме, Сверхдуше. Верховная Личность Бога есть сач- чид-ананда-виграха. Осознание безличного Брахмана — это осознание Его аспекта сат, то есть аспекта вечности, осознание Параматмы, Сверхдуши, — сат и чит, вечности и знания, но осознание Личности Бога — это осознание всех Его аспектов — сат, чит и ананды (блаженства). Когда человек осознает Личность Бога, он постигает все эти аспекты во всей их полноте. Как мы уже говорили, Верховная Личность Бога — это сач-чид-ананда-виграха. Виграха означает «форма». Итак, Полное Целое не лишено формы. Если бы Оно не имело формы или в чем-либо еще уступало Своему творению, Его нельзя было бы назвать полным. Полное Целое должно содержать в себе все, что находится как в пределах, так и за пределами нашего опыта, иначе Оно не было бы полным.

Полное Целое, Личность Бога, обладает безграничными энергиями, и все они так же совершенны, как Сам Господь. Вот почему этот проявленный мир тоже является самодостаточным и совершенным. Двадцать четыре элемента, из которых состоит временно проявленная материальная вселенная, способны производить все необходимое для поддержания существования этой вселенной. Чтобы поддерживать ее существование, нет необходимости прилагать никаких усилий извне. На существование этой вселенной отведено определенное время, ограниченное энергией Полного Целого. И когда оно истекает, это временное проявление уничтожается в соответствии с совершенным планом Полного Целого.

Крошечным полноценным частицам (живым существам) предоставлены все возможности для познания Полного Целого; всякого рода несовершенства — результат лишь неполноты их знаний о Полном Целом. Человеческая форма жизни дает возможность живому существу полностью проявить свое сознание. Живое существо обретает ее в процессе эволюции, последовательно воплощаясь в каждом из 8400000 видов жизни. Если, получив эту форму, наделенную совершенным сознанием, человек не осознает своей совершенной полноты в составе Полного Целого, то он упускает шанс реализовать свое совершенство и, подчиняясь законам материальной природы, снова попадает в эволюционный цикл.

Не понимая того, что в природе уже есть все необходимое для поддержания нашего существования, мы пытаемся использовать природные ресурсы, чтобы создать условия для так называемой полнокровной жизни, посвященной чувственным наслаждениям. Но такая, уводящая с истинного пути, жизнь является иллюзией, так как, пока живое существо не связано с Полным Целым, оно не может наслаждаться жизнью чувств. Например, рука является полноценной частью целого только до тех пор, пока соединена с телом. Если отрубить руку, то она будет выглядеть как рука, но лишится всех свойств руки. Аналогично этому, живые существа являются неотъемлемыми частицами Полного Целого, и, пока они отделены от Полного Целого, их иллюзорные представления о своем совершенстве не принесут им желанного удовлетворения.

Человек сможет осознать свою полноценность только тогда, когда будет служить Полному Целому. Всякое другое служение в этом мире — социальное, политическое, общественное, международное или даже межпланетное — будет оставаться неполноценным до тех пор, пока человек не свяжет его со служением Полному Целому. Но, когда все, что делают живые существа, частицы Полного Целого, так или иначе связано с Ним, они тоже становятся полноценными.


  • 2

#747 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 октября 2015 - 15:48


Святые Имена Господа могут очистить сердце каждого.

 

Мне действовал на нервы нанятый водитель автобуса. Антони был низеньким, толстеньким пожилым человеком с красным носом (вероятно из-за выпивки), всегда в раздражённом настроении. Он кричал на преданных из-за любой мелочи, все жаловались, что он курит в автобусе».

Я подошел к Антони. «Я хочу поговорить с тобой», — жёстко сказал я. Он выглядел удивленным. «О, — сказал он, — я тоже хотел поговорить с тобой».

«Хорошо, — подумал я, — пусть он говорить первым. Тем хуже для него».

«Прежде всего,- сказал он,- мне не нравится театральное представление на ваших фестивалях, и танцы этих балийцев мне тоже не нравятся».

«Продолжай, продолжай, – подумал я. — Скоро ты вылетишь с работы».

«Мне, также, не нравится ваша пища, — продолжил он, скривившись. – И я терпеть не могу, когда все эти маленькие дети забираются на сцену».

«Ну, хватит! — Подумал я. – Настало время его отругать».

«Теперь послушай меня…» — сказал я, повышая голос.

Но он прервал меня. «Но одна вещь мне действительно нравится, – Это когда в конце фестиваля ты поёшь на сцене. Что-то происходит со мной, когда я слышу, как ты поёшь эту красивую песню про Кришну».

Я потерял дар речи.

«Ты знаешь, — продолжил он, — я старый человек с очень плохим характером, но, как ты говоришь в своих лекциях, во мне есть более глубокая, духовная природа».
Он вытащил из кармана потрепанную карточку с изображением Девы Марии.«Я молюсь Марии каждое утро и каждый вечер, — тихо сказал он, глядя на изображение. – Оно у меня с детства. Мне дала его мама. Это самое дорогое, что у меня есть»

«Правда, ты опять будешь петь сегодня вечером? – спросил он. – Прошлым вечером пел кто-то другой. Это было не то». — Ладно, что ты хотел мне сказать?»

«Э… нет, ничего, — сказал я. – Я имею в виду, что это может подождать.»

Возвращаясь к своему микроавтобусу, я чувствовал себя глупцом. «Такой благочестивый человек, — думал я, — а я не видел в нём ничего хорошего».

И вот настал последний фестиваль сезона. Я слышал, что у Антони произошла перемена в сердце. Теперь он был вежливым с преданными и помогал им, когда было нужно. Каждый вечер он продолжал свой ритуал, сидя позади толпы, почти в темноте, и наблюдая завершающий киртан на сцене.

Когда я сидел в автобусе, ко мне подошёл Амритананда. «Антони попросил меня передать это Вам, — Он слишком стесняется подойти сам. Сказал, что это сюрприз» и он протянул мне старое изображение Девы Марии.

«Что? – удивился я. – Это же самое ценное, что у него есть!»

Амритананда улыбнулся. «Да, — ответил он, — и именно поэтому он отдаёт её Вам».

Я долго смотрел на это изображение.

Перед прощальным киртаном я вышел на сцену перед огромной толпой. « Я хочу посвятить этот последний киртан моему дорогому другу, который значит для меня очень много. Он научил меня видеть хорошее в других. Он научил меня смирению и дал мне веру в то, что святые имена Господа могут очистить сердце каждого».

Я сделал паузу. «Это водитель нашего автобуса, Антони» — сказал я.

Толпа взорвалась аплодисментами.

Я достал изображение Девы Марии, показывая всем. «И он подарил мне самый лучший подарок, который мне когда-либо дарили — подарок от всего сердца».
Я окинул толпу взглядом. «Антони, — сказал я, — если ты там, — этот киртан для тебя».

Я пел с закрытыми глазами. Когда я их открыл, то увидел что Антони идёт из-за толпы к сцене. Он сел в первом ряду, закрыл глаза и стал сосредоточенно слушать. Через несколько секунд по его щекам катились слёзы.

«Мой дорогой Господь, — тихо сказал я, — только посмотри на силу Твоих святых имён».

После киртана я попросил Антони подняться на сцену.

На этот раз сюрприз был у меня. Я достал из-за спины коробку в подарочной упаковке и протянул ему.

«Сегодня, — сказал я в микрофон, — я купил подарок моему любимому водителю автобуса».

Публика засмеялась, а Антони открыл подарок. Его глаза широко раскрылись, когда он увидел внутри плейер для компакт-дисков. Там же был диск со всеми бхаджанами, которые мы спели на протяжении тура. Его глаза снова наполнились слезами, он повернулся и расцеловал меня в обе щеки.

ЕС Индрадьюмна Свами.

 


  • 5

Поблагодарили 2 :
Beginner Wife, Светлана108

#748 Светлана108

Светлана108

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Луцк Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 09 ноября 2015 - 10:52

Девочки! Открыт набор в онлайн школу ангийского языка. Уникальность этой школы в том что язык изучается на основе Ведической мудрости, изложенной в Бхагавад Гите - Священном Писании признанном во всем мирее как источник непреходящего знания. На английский Бхагавад Гиту перевел А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада. Его английский отличается точностью образов, глубиной мысли и - несмотря на все это - простотой для понимания даже для начинающих учить язык. Если вы сможете понять язык Вед , транслируемый через английскую речь Шрилой Прабхупадой, вы не только сможете выучить английский, но познаете и то, что преобразит вашу жизнь и ваше сознание.  Вот ссылка на презентацию данной школы:
 

 

для более детальной информации и для записи на занятия скайп  truman108. 

Делюсь, потому что мне самой очень понравилось изучать английский по данному методу, и поскольку сейчас идет набор то я решила что если кому будет интересно и нужно - вот информация ) 


  • 1

#749 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 11 ноября 2015 - 18:39

чуть не забыла, сегодня праздник Дипавали. Сегодня Рама и Сита вернулись домой с Ланки. Домой подлетали уже ночью, жители встречали их зажженными огнями.

Если хотим привлечь Бога в свою жизнь, зажигаем свечи на окне сегодня.

Лакшми тоже приходит :)


  • 2

#750 Алеандра

Алеандра

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 02:27

Солнышко:), спасибо за эту историю!


  • 0

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#751 Сашкина

Сашкина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 02 декабря 2015 - 18:15

Здравствуйте, девочки! Хотела спросить у знающих неужели такие большие отличия в направлениях ИСККОН и Гаудия-матх? Хотела наконец вживую пообщаться с преданными в нашем городе (храма у нас нет) и была удивлена, что есть такое разделение.
  • 0

#752 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 03 декабря 2015 - 07:09

девочки, давайте подпишем https://secure.avaaz...avatam/?chuaJhb


  • 2

#753 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 декабря 2015 - 07:37

Здравствуйте, девочки! Хотела спросить у знающих неужели такие большие отличия в направлениях ИСККОН и Гаудия-матх? Хотела наконец вживую пообщаться с преданными в нашем городе (храма у нас нет) и была удивлена, что есть такое разделение.

Надо изучать веру через людей, то есть ходить в храмы, общаться, знакомиться с верующими людьми, и тогда человек быстро обретает понимание их духовного вкуса.

Вера выбирается по духовному вкусу. То есть, человек пришел куда-то, допустим, в мечеть, в храм, в синагогу, и он почувствовал вкус где-то, в каком-то месте, и этот вкус его поведет дальше по жизни.

Вера выбирается через сердце, то есть это не логика, это чувство внутреннее того, что это мое. Потом дальше идут вопросы, и когда на все вопросы есть ответы, то это уже подтверждение.

Потом будет наставник. Когда выбирается вера, там уже внутри веры выбирается наставник. Есть много таких людей, которые дают предварительное знание, нравственное знание, как я, допустим, это делаю на лекциях. С позиции Вед я это делаю. Но я знаю многих людей, которые делают это с позиции других каких-то священных писаний. Это предварительное знание, оно учит просто жизни, тому, как надо в этом мире жить честно и счастливо. Так же предварительное знание ведет к Богу.

http://audioveda.ru/audio?id=3885


  • 1

#754 Сашкина

Сашкина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 14:56

Спасибо! Смысл поняла, но как это связано с разделением на два направления у вайшнавов? И вопрос мой был скорее как раз в этом- действительно ли есть такое разделение? У нас ещё в городе есть группа людей, которые называют себя кришнаитами, но их гуру Саи Баба... В интернете я не нашла информацию о том, что Саи Баба был вайшнав... Я была в растерянности, когда писала сюда. Сейчас, Слава Богу! мне повстречались преданные, которые не спрашивали какое из направлений меня интересует и я наконец смогу пообщаться с ними вживую.
  • 0

#755 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 15:14

Я имела ввиду, что есть смысл выбирать, пообщавшись с разными, очень разными людьми. У вайшнавов вообще много есть отдельных школ, течений.  Каждый находит, что ему  ближе. Пообщайтесь с разными преданными внутри разных течений, почувствуете.


  • 4

#756 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 декабря 2015 - 15:43

А в Индии еще больше ответвлений вайшнавизма... да, люди так любят что-то от чего-то отделить :) 

Порой конечно трудно разобраться :)


  • 0

#757 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2015 - 17:57

Здравствуйте, девочки! Хотела спросить у знающих неужели такие большие отличия в направлениях ИСККОН и Гаудия-матх? Хотела наконец вживую пообщаться с преданными в нашем городе (храма у нас нет) и была удивлена, что есть такое разделение.

философских как таковых различий нет. Гаудия матх создал Бхактисиданта Сарасвати - духовный учитель Шрилы Прабхупады.  По сути и ИСККОН и Гаудия матх - это духовные братья. Почему ИСККОН как бы отделился от Гаудия матха - много причин и в основном финансовые, юридические и прочие материальные. Можно долго говорить о них, но коротко. Бхактисиданта Сарасвати дал указание Шриле Прабхупаде поехать в западные страны, проповедовать и переводить книги на английский язык и распространить знание о Боге. Так появился ИСККОН, но философская база одна и та же.

 

Возвышенные личности легко общаются с друг другом. В одном из самых больших храмов ИСККОН в Индии главный пуджари (тот, кто служит Божествам) из Гаудия матха. Нет не то что конфликтов, люди сотрудничают.

 

Нам же на своем уровне самое главное не скатиться на оскорбления и сплетни (а мой гуру самый крутой, ИСККОН для массы, а мы элита, а в матхе инициацию легче получить и прочее прочее). Если вы сможете легко пресечь критику, то нет никаких проблем. Мы так сказать "духовные родственники" :)

 

Хотя вам еще повезло. У нас в городе, помимо ИСККОН и Гаудия матха - есть еще три матха. Один Чайтанья матх, и еще пару других. Выбирать и выбирать :)


  • 3

#758 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 09:27

Возвышенные личности легко общаются с друг другом. В одном из самых больших храмов ИСККОН в Индии главный пуджари (тот, кто служит Божествам) из Гаудия матха. Нет не то что конфликтов, люди сотрудничают.

 

Нам же на своем уровне самое главное не скатиться на оскорбления и сплетни (а мой гуру самый крутой, ИСККОН для массы, а мы элита, а в матхе инициацию легче получить и прочее прочее). Если вы сможете легко пресечь критику, то нет никаких проблем.

+1000!


  • 0

#759 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 января 2016 - 08:01

пыль с лотосных стоп вайшнавов и теплая гамча :)

https://www.facebook...34896229880972/


  • 2

Поблагодарили 1 :
Лада555

#760 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 января 2016 - 08:04

пыль с лотосных стоп вайшнавов и теплая гамча https://www.facebook...34896229880972/

Ха-ха! Ухохоталась! Спасибо!  :rofl:  :rofl:  :rofl:


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки