Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Поговорим о Кришне.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 864

#101 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 26 февраля 2013 - 09:00

абсолютно не за что! Просто в любой религии есть место мистике и важно на это не повестись. Для этого нужен Гуру.
  • 0

#102 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 февраля 2013 - 10:04

абсолютно не за что! Просто в любой религии есть место мистике и важно на это не повестись. Для этого нужен Гуру.

да шептальщиков вокруг пруд пруди, только Гуру факелом знания может рассеять огонь невежества..шри гуру чарана падма
  • 0

#103 Елена Плаха

Елена Плаха

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Донецк Украина

Отправлено 26 февраля 2013 - 13:19

Девочки, а что делать, если муж совсем не понимает того, что я хочу служить Кришне? Он не против, но сам в Бога не верит. Запрещает складывать книги о Кришне на полку, храню их в коробке. Боится, что если кто-то узнает,то сочтут, что я в секте. У свекрови была подруга, которая в 90-е годы попала в реальную секту, поэтому она тоже недолюбливает преданных (но она не знает ничего о моей вере) Муж говорит, чтобы я дочери тоже ничего не показывала и не рассказывала,типа потом ее в садике засмеют или еще где-то. У нас в городе нет никаких храмов для преданных,а даже если бы и был,то наверное, муж бы меня туда не пустил. Он еще считает, что там где много ритуалов - нет знаний. В общем, не знаю как мне со всем этим жить?

Orihime, попробуйте жить с этим спокойно и счастливо :) Я тоже совсем недавно прошла эту стадию "муж не хочет духовно развиваться вместе со мной и я должна ему доказать, что это знание правильное". Так бывает, что, когда мы что-то узнаём хорошее, то хочется, чтобы и другие это тоже оценили и применили в жизни. Но лучшее, что мы можем сделать - это своим примером, ничего не навязывая, показывать, что это знание и путь хорошие. Если Вы будете хорошо выполнять свои обязанности, открывать сердце мужу, во всем с ним советоваться, не нарушать его запретов, спрашивать его разрешения на пост, например, объясняя, что всё это делает Вас счастливой и помогает Вам лучше заботиться о нем, о семье, если Вы станете развивать в себе лучшие женские качества, то муж, видя всё это, смягчится и поверит в то, что ничего плохого в том, что Вы делаете нет. Посмотрите на это с другой стороны - Ваш муж - защитник и хочет защитить Вас от всяких опасностей, поэтому и относится ко всему так настороженно, и от того как Вы себя поведете, будет зависеть его дальнейшее мнение обо всем этом. Если станете спорить и доказывать, то будет еще хуже. Самое лучшее служение Кришне в Вашем случае, как мне кажется - это служение мужу, уважение к нему и его мнению. И мягко, по-женски углубление в Сознание Кришны. Тем более, что Ваш муж не против - это уже немало! У меня было именно так - пока я навязывала и доказывала (глупая женщина! :) ), муж всё воспринимал в штыки и отношения портились, но как только я поняла, что духовная практика моего мужа (причем ежедневная!) - это любить меня вместе с моей кармой в виде плохих настроений и обеспечивать, чтобы дать мне возможность делать то, что мне нравится (в том числе и время на духовную жизнь), моя гордыня была повержена, и я приняла все как есть, стала открывать сердце мужу, просить его разрешения на пост, поездку в храм, лучше заботиться о нем. Сейчас мой муж с удовольствием ест прасад из храма, уважает время моей молитвы, даже книгу Шрилы Прабхупады "Совершенные вопросы, совершенные ответы" стал читать!
Уверена у Вас всё будет хорошо! Молитесь Кришне - Он поможет Вам обязательно! Всему свое время и, главное, его не торопить. Любовь побеждает без боя :wub: Я желаю Вам счастья! Харе Кришна!
  • 4

#104 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 февраля 2013 - 15:52

Елена Плаха, спасибо,что поделились своим опытом! Это для меня очень ценно.
  • 0

#105 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 февраля 2013 - 15:56

Dasi, спасибо!
  • 0

#106 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 27 февраля 2013 - 06:08

Милые девушки, у меня так дочурка себя удивительно ведет! Хочется поделиться, это чудо какое-то))
Она обожает мультики про Кришну и другие вообще не признает)) Кри его называет)) везде узнает моментально, на всех картинках, с такой любовью и счастьем! Недавно в гостях увидела DVD с Кришной на обложке - тут же с воплем восторга схватила, к сердцу прижала и начала расцеловывать)) И Шрилу Прабхупаду узнает на всех фото и видео) Это вообще изумляет, потому что из людей она узнает на фото только ближайших родственников - и его) При том, что мы никогда и не приставали к ней с объяснениями и заучиваниями - все сама)
Когда я несу еду предлагать, она мчится впереди меня и с размаху ложится перед алтарем, да с таким восторгом - полный поклон совершает)) Показывает на алтарь - "Кри ням-ням" - Кришна кушает)) В храме отбирает караталы и помогает киртан вести)) и вовсю женские танцевальные движения демонстрирует) А еще показывает на тилаку и говорит "ОМмм" - тоже никто не учил))
Меня поражает, что это не просто повторение за нами, такое как пол помыть, кофту на себя надеть, с ложки есть и прочее-прочее) видно, что такие сильные эмоции, такая неподдельная радость при виде Кришны - откуда-то очень глубоко, от души у нее) Потому что повторить такое невозможно, да и не от кого - мы не такие уж серьезно-влюбленные преданные))
Муж с самого начала говорил, что это для нас честь принять такого ребенка, пообщаться с чистой преданной и не упустить свой шанс ей послужить)) И видя такое, действительно начинаешь верить, какая это светлая чистая душа, хоть и в теле маленького несмышленыша (вроде как, внешне))). А она ведь и родилась еще очень необычно)
А как ваши дети вас поддерживают?:)
  • 9

#107 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 февраля 2013 - 07:30

Милые девушки, у меня так дочурка себя удивительно ведет! Хочется поделиться, это чудо какое-то))
Она обожает мультики про Кришну и другие вообще не признает)) Кри его называет)) везде узнает моментально, на всех картинках, с такой любовью и счастьем! Недавно в гостях увидела DVD с Кришной на обложке - тут же с воплем восторга схватила, к сердцу прижала и начала расцеловывать)) И Шрилу Прабхупаду узнает на всех фото и видео) Это вообще изумляет, потому что из людей она узнает на фото только ближайших родственников - и его) При том, что мы никогда и не приставали к ней с объяснениями и заучиваниями - все сама)
Когда я несу еду предлагать, она мчится впереди меня и с размаху ложится перед алтарем, да с таким восторгом - полный поклон совершает)) Показывает на алтарь - "Кри ням-ням" - Кришна кушает)) В храме отбирает караталы и помогает киртан вести)) и вовсю женские танцевальные движения демонстрирует) А еще показывает на тилаку и говорит "ОМмм" - тоже никто не учил))
Меня поражает, что это не просто повторение за нами, такое как пол помыть, кофту на себя надеть, с ложки есть и прочее-прочее) видно, что такие сильные эмоции, такая неподдельная радость при виде Кришны - откуда-то очень глубоко, от души у нее) Потому что повторить такое невозможно, да и не от кого - мы не такие уж серьезно-влюбленные преданные))
Муж с самого начала говорил, что это для нас честь принять такого ребенка, пообщаться с чистой преданной и не упустить свой шанс ей послужить)) И видя такое, действительно начинаешь верить, какая это светлая чистая душа, хоть и в теле маленького несмышленыша (вроде как, внешне))). А она ведь и родилась еще очень необычно)
А как ваши дети вас поддерживают? :)

Ухтыы Вот это душа к вам с мужем пришла! Примите мои поклоны! :give_rose:
Весна, а как вы с мужем даёте дочке знания о Кришне?
Я понимаю что это она уже пришла с таким знанием, но вы ведь тоже как-то способствуете? Моя дочка ещё маленькая совсем, но я уже думаю, как же ей прививать духовние знание.
Наверняка у моей дочки тоже есть хоть какой-то запас с прошлой жизни, иначе она бы не родилась в семье преданных (хоть и неофитов). Но надо ведь это всё как-то не загубить!! Ведь мы с мужем совсем неофиты :hi:
  • 0

#108 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 февраля 2013 - 07:32

:)

Офтоп:
Очень красивая новая ава у тебя!!
  • 1

#109 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 27 февраля 2013 - 07:58

Ухтыы Вот это душа к вам с мужем пришла! Примите мои поклоны! :give_rose:
Весна, а как вы с мужем даёте дочке знания о Кришне?
Я понимаю что это она уже пришла с таким знанием, но вы ведь тоже как-то способствуете? Моя дочка ещё маленькая совсем, но я уже думаю, как же ей прививать духовние знание.
Наверняка у моей дочки тоже есть хоть какой-то запас с прошлой жизни, иначе она бы не родилась в семье преданных (хоть и неофитов). Но надо ведь это всё как-то не загубить!! Ведь мы с мужем совсем неофиты :hi:

спасибо:) только вот я совсем не чувствую себя достойной такой чести, я даже оценить ее по-настоящему не могу)
Ну мы как способствуем... мультфильмы и фильмы вот смотрим, духовная музыка постоянно в доме играет. В храме она регулярно с мужем бывает, общение с преданными - это же такой заряд мощный)) Тилаку ей ставим и объясняем зачем) посвящяем иногда плоды джапы и чтения книг) ну из такого, а чтобы прям объяснять - ну разве что говорю что-то вроде "мы сейчас Кришну сначала покормим, он же у нас старший, а потом сами кушать будем" - ну то есть самое простое) После мультфильма еще истории пересказываем и объясняем) но я бы не сказала, что она слушает с большим интересом)
не знаю, что ей еще можно в таком возрасте дать, наверно, только свой пример показывать)

Офтоп:
Очень красивая новая ава у тебя!!

Благодарю! :t1806:
И мне твоя понравилась, только подозреваю, что это не твое фото?;)))))
  • 1

#110 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 февраля 2013 - 08:38

спасибо :) только вот я совсем не чувствую себя достойной такой чести, я даже оценить ее по-настоящему не могу)
Ну мы как способствуем... мультфильмы и фильмы вот смотрим, духовная музыка постоянно в доме играет. В храме она регулярно с мужем бывает, общение с преданными - это же такой заряд мощный)) Тилаку ей ставим и объясняем зачем) посвящяем иногда плоды джапы и чтения книг) ну из такого, а чтобы прям объяснять - ну разве что говорю что-то вроде "мы сейчас Кришну сначала покормим, он же у нас старший, а потом сами кушать будем" - ну то есть самое простое) После мультфильма еще истории пересказываем и объясняем) но я бы не сказала, что она слушает с большим интересом)
не знаю, что ей еще можно в таком возрасте дать, наверно, только свой пример показывать)

Спасибо, возьму на вооружение!!
хаха нет фото вроде не моё :crazy:
  • 0

#111 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 13:37

спасибо ответившим)))
Значит большинство из нас хотят к Кришне,который в духовном Вриндаване...как туда попасть?

вот что говорит Аранья Махарадж по этому поводу (очень меня его катха вдохновила сегодня)):

"Если кто-то только следует правилам и предписаниям, не имея жадного стремления попасть во Врадж и не развивая спонтанную привязанность, то такое бхакти сможет привести его только на Вайкунтху (царство Нараяны, где все преданные служат ему в настроении почтения), но не во Врадж (на Голока Вриндавану,где преданные служат Кришне с любовью)

а чтобы развить это "жадное стремление" или лоббху надо слушать о Кришне от расика-преданного (того кто УЖЕ обладает чувствами к нему и практикует Бхава маи бхакти. Или как минимум самим читать книги где описываются деяния Кришны с комментариями Учителей)

вот вся катха http://sadhusanga.fo...wtopic.php?t=24
  • 1

#112 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 15:26

Девочки, заходите на онлайн семинар!
Сорри, что поздно сообразила дать ссылку!

Харе Кришна!

Уже совсем скоро, в 19:00 по московскому времени начнется вебинар
«
Отношения со Шрилой Прабхупадой: от благодарности к любви».
Проведет его, Нимай Сундара дас.

В 18:30 откроется доступ в вебинарную комнату и Вы сможете занять удобное для Вас место:
http://www.stiforpwe...rid=100369&pr=1

Заходите по этой ссылке заранее, чтобы Вы успели с ориентироваться происходящем :)

Можете пригласить друзей – просто дайте им ссылку на комнату! Вход свободный!

Не забывайте задавать свои вопросы в комментариях на сайте.

Встретимся on-line!

Ваш слуга,


Нитьянанда Рам дас
  • 0

#113 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 марта 2013 - 04:58

е сть ди запись этого вебинара очень хочется поделитесь ссылкой плиз
  • 0

#114 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 01 марта 2013 - 05:37

е сть ди запись этого вебинара очень хочется поделитесь ссылкой плиз

Да, запись будет, ссылку пришлют на сл.неделе, я Вам обязательно кину.
  • 0

#115 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 01 марта 2013 - 16:18

Харе Кришна!

Уважаемые вайшнавы! Примите наши поклоны!

Мы выложили запись вебинара "Отношения со Шрилой Прабхупадой: от благодарности к любви", который в прошедший четверг провел Нимай Сундара прабху!

Запись можно посмотреть http://www.stiforpwe...id=EA53D9858247 . Обязательно расскажите друзьям! :)

Следите за почтой, скоро состоится очередной эфир!

Встретимся on-line! Брахмачари Ашрама Бхактиведанты ________________________________________ www.abvedanta.ru – программа «Учись, студент!» - Ваше участие в подготовке преподавателей для Российского ИСККОН www.naretreat.ru – Ретртиты для прабху – «Интенсивное обучение и радость духовных впечатлений!» www.amritaloka.ru – Кулинарные курсы для Вас и Ваших друзей! www.seminar.abvedanta.ru – Семинары и Webинары АБ – «Встретимся on-line!»

Отписаться от рассылки
  • 1

#116 Елена Плаха

Елена Плаха

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Донецк Украина

Отправлено 02 марта 2013 - 08:28

Solnce, спасибо большое за ссылку! :give_rose:
  • 0

#117 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 04 марта 2013 - 15:41

Приглашаем вас на вебинар в этот четверг, 7 марта. Он пройдет с 19.00 до 20.00 на тему "Искусство отношений с гуру". Лектор: Акхиладхара дас

В продолжение предыдущего вебинара в этом эфире мы попытаемся раскрыть вопрос отношений с живым гуру. Это - наиболее важный предмет в духовной науке, так как, если человек сумеет развить правильные отношения с духовным учителем, то решит все проблемы жизни и обретет сознание Кришны. Поэтому нам необходимо понимать:

кто такой духовный учитель и каково его положение, зачем принимать духовного учителя и что это значит, как обрести милость духовного учителя.

Мы постараемся получить ответы на эти вопросы в очередном прямом эфире вебинаров Ашрама Бхактиведанты. Свои вопросы оставляйте заранее на сайте. http://www.seminar.a...noshenij-s-guru

О лекторе: Акхиладхара дас – выпускник Ашрама Бхактиведанты. С 2011 года – куратор студентов ашрама. Периодически выезжает на проповедь в другие города России. Замечательный человек с мягким сердцем. Очень чуткий по натуре и обладатель устойчивого разума, Акхиладхара дас ответит на ваши вопросы и развеет сомнения в ваших сердцах.

Встретимся on-line! Ваш слуга, Нитьянанда Рам дас

  • 1

#118 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 05 марта 2013 - 09:51

а есть вебинары о том как этого самого Гуру найти и как определить настоящий ли он ( приведет ли к Кришне)?
  • 0

#119 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 марта 2013 - 11:14

Вчера читала ШБ, про уход Бхишмадевы.
Оказывается есть такая разновидность игр Господа, когда преданный играет роль врага Кришны, и оба получают при этом трансцендентное наслаждение. Бхишма, сражался против Кришны на поле битвы и стрелял в него стрелами, Бог был весь в крови от ран и в гневе бросался на Бхишму который был в экстазе. И это всё игры Господа полные любви, хотя с мирской точки зрения кажется что это просто сражаются два врага полные ненависти:)
  • 2

#120 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 06:55

Криста, классно)да Кришна желает наслаждаться помимо 5 основных рас(нейтральное почтение,слуга-господин, родительская любовь, дружба,любовные отношения ),еще 7ю дополнительными (смех, гнев, рыцарство, сострадание, удивление, страх, отвращение)

Да, духовные чувства,присущие Кришне не понять нашей мирской логикой...это как житель 2д мира не смог бы понять мир 3д...Хотя игры Кришны и человекоподобные..иначе мы бы просто не смогли выбраться из колеса рождений и смерти, если бы вообще его характер, чувства, поступки,отношения были за пределами нашего понимания и какой бы то ни было логики))

Более того Кришна постоянно посылает к нам на подмогу своих вечных спутников, вечно освобожденные души, которые принимают форму Учителей,несущих знание из покон веков,без искажений...от одного к другому...

вот что по поводу тождественности духовных чувств с мирскими пишет Шрила Бхактивинода Тхакур

" в духовном мире гнев и скорбь, связанные с Кришной, доставляют душе неописуемую радость и потому придают расе особое блаженство, однако в этом мире те же самые гнев и скорбь являются причиной страданий («Бхакти расамрита синдху». 2.5.110). В духовном мире все чувства существуют только для удовлетворения Кришны.

Но, отразившись в материальном мире, они служат для удовлетворения обусловленной души. В этом мире все бренно и полно страданий. Поэтому все, что в духовном мире доставляет радость, в земном царстве искажается и приносит одно горе. Этого не понять тем, в ком еще не пробудилось осознание своей духовной сущности.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки