Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Поговорим о Кришне.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 864

#121 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2013 - 07:53

" в духовном мире гнев и скорбь, связанные с Кришной, доставляют душе неописуемую радость и потому придают расе особое блаженство, однако в этом мире те же самые гнев и скорбь являются причиной страданий («Бхакти расамрита синдху». 2.5.110). В духовном мире все чувства существуют только для удовлетворения Кришны. Но, отразившись в материальном мире, они служат для удовлетворения обусловленной души. В этом мире все бренно и полно страданий. Поэтому все, что в духовном мире доставляет радость, в земном царстве искажается и приносит одно горе. Этого не понять тем, в ком еще не пробудилось осознание своей духовной сущности.

Ох вот это точно очень трудно понять :) У меня это не укладывается, мозги в трубочку сворачиваются :rofl:
  • 1

#122 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 10:43

Ох вот это точно очень трудно понять :) У меня это не укладывается, мозги в трубочку сворачиваются :rofl:


да не укладывается..у меня тоже...но мой Гурудев такую аналогию приводил чтобы было понятно...если мы сделаем леденец по форме напоминающий огурец скажем...то он будет сладким не смотря на то что огуреу по природе сладостью не обладает

тоже самое с духовным миром...он разнообразен как и наш, но ВСЕ в нем сделано из любви к Кришне и желании доставить ему радость и удовольствие....

Там все тела сделаны из любви, одежда из любви и чувств, все украшения, все эмоции...Даже если они выглядят как гнев или обида,это все из любви и для любви....Ведь после ссоры-примирение очень очень сладко...а когда твоему близкому вдруг угрожала опасность-после этого случая чувства твои к нему обновляются и ты любишь его еще больше

Поэтому в духовном Вриндаване все его жители очень очень красивы, потому что их тела состоят из бескорыстной любви к Кришне

Одежды гопи-самых возвышенных преданных Кришны-тоже духовны...их юбки сделаны из застенчивости, блузы расшитые драгоценностями-их стыд, серьги-это слава Кришны, волосы убранные в косы-их любовный гнев, помада-любовь, тушь для глаз-их таинственность))))

понять сложно конечно..наш мир-кривое зеркало Того,совершенного мира...но все таки есть сходства


Кстати в духовном мире нет демонов и тех кто хочет Кришну убить..все эти игры с воинами,убийством демонов происходили только когда Шри иКришна пришел на землю...
  • 4

#123 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 марта 2013 - 13:14


Мохини, такие сладкие у вас посты про Кришну, я прям зачитываюсь и вдохновляюсь!
  • 1

#124 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 14:03

Мохини, такие сладкие у вас посты про Кришну, я прям зачитываюсь и вдохновляюсь!

ха)спасибо))На самом деле это после лекций моего Гуру и общения со старшими (кто с ним много общался))))
  • 0

#125 Каре

Каре

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
москва луна

Отправлено 13 марта 2013 - 17:10

Девочки, решила вот создать отдельную темку для тех кто предан Кришне.
Давайте говорить здесь о Нём и о том что с Ним связано.
Рассказывать о своей духовной практике и плакаться если что-то не получается.
Выкладывать картинки и стихи о Кришне


Когда то давно я читала всё что было связано с духовностью и верой в Бога.
Начитавшись восточных книг, где не навредить другим, являлось смыслом жизни. Мне затем пришлось читать и кришну, и дочитав до того места, где начинается пожирание кришной воинов обеих армий, и при этом он арджуне показал свое анти человеческий облик, с размозжёнными головами на его клыках, и после чего он ему говорил не бойся я их уже всех убил, и только тебя оставлю в живых, из обоих армий. И когда я это читала впервые, я просто бросила эту книгу, куда - то напал, с мыслью, что более, некогда её в руки не возьму. Меня это место ужасало, но прошло время, и мои друзья почти все стали интересоваться этой книгой, петь ему песни, причащаться едой и т.д. И когда я им задавала вопросы, про те ужасы, то они тут же начинали врать, к примеру, что это были войны, и их обязанность в этом и состояла что бы – убивать и родственников и друзей. Бредовей ответов, по отношению к духовности и действительной истины Иисуса Христа не убей, мне не приходилось слушать более не когда. Я вот сейчас пишу и думаю, а может ваш кришна и меня своим змеиными клыками схватит за бачок, а то и за голову, как в книге.
Кстати, в христианстве в евангелии перевода Кирилла и Мефодия, которая была на Руси в течении 800 лет есть такой стих, где Иисус Христос говорит про змея, искон враг людей. Да и в библии он же совратил Еву и Адама, впрочем, как и арджуну.
Напомню, что жизнь может рождаться из любви, а не из смерти. И если Иисус Христос воскрешал мёртвых, и проповедовал вечные истины, то, что делал кришна - лгал и убивал, та кто он, по-вашему, после этого, если не з.
  • 0

#126 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 марта 2013 - 19:39

Когда то давно я читала всё что было связано с духовностью и верой в Бога.
Начитавшись восточных книг, где не навредить другим, являлось смыслом жизни. Мне затем пришлось читать и кришну, и дочитав до того места, где начинается пожирание кришной воинов обеих армий, и при этом он арджуне показал свое анти человеческий облик, с размозжёнными головами на его клыках, и после чего он ему говорил не бойся я их уже всех убил, и только тебя оставлю в живых, из обоих армий. И когда я это читала впервые, я просто бросила эту книгу, куда - то напал, с мыслью, что более, некогда её в руки не возьму. Меня это место ужасало, но прошло время, и мои друзья почти все стали интересоваться этой книгой, петь ему песни, причащаться едой и т.д. И когда я им задавала вопросы, про те ужасы, то они тут же начинали врать, к примеру, что это были войны, и их обязанность в этом и состояла что бы – убивать и родственников и друзей. Бредовей ответов, по отношению к духовности и действительной истины Иисуса Христа не убей, мне не приходилось слушать более не когда. Я вот сейчас пишу и думаю, а может ваш кришна и меня своим змеиными клыками схватит за бачок, а то и за голову, как в книге.
Кстати, в христианстве в евангелии перевода Кирилла и Мефодия, которая была на Руси в течении 800 лет есть такой стих, где Иисус Христос говорит про змея, искон враг людей. Да и в библии он же совратил Еву и Адама, впрочем, как и арджуну.
Напомню, что жизнь может рождаться из любви, а не из смерти. И если Иисус Христос воскрешал мёртвых, и проповедовал вечные истины, то, что делал кришна - лгал и убивал, та кто он, по-вашему, после этого, если не з.

Если вас привлекает путь Христианства, значит это ваш путь!
Господь милостиво дал нам много разных путей по которым мы можем придти к Нему.

:)
Господь Бог (Он же Кришна, Аллах, Иегова и т.д) - всеблагой. Он Абсолютен. И всё что Он делает Абсолютно и приносит только благо, хотя с мирской точки зрения может показаться наоборот. "Бедные" демоны, которые погибли он руки Господа сразу же очистились и получили освобождение из материального рабства, ибо каждый кто умрёт от Его руки мгновенно очищается от всех грехов и осознаёт себя как духовную душу, а не материальное тело. Чтобы Кришна пришёл и оторвал вам голову надо ещё заслужить :acute:

Как писала выше Мохини, материальный мир это кривое отражение мира духовного, царства Бога. Всё от чего мы здесь страдаем или оскверняемся, Там, в царстве Кришны, является проявлением наивысшей любви и духовности. Но нам, материалистам конечно понять это очень сложно даже теоретически, ибо мы привыкли мыслить логически, а в Бога одной логикой не понять. Чтобы Его понять надо Ему предаться и полюбить Его.
Даже в Библии сказано что пути Господни неисповедимы.

Искон не отвергает учение Христа. Пришествие Иисуса было предсказано в ведах. Господь Иисус это великий преданный Кришны (Бога, если вас смущает Его имя Кришна). Но Иисус воплотился на земле чтобы проповедовать в то время и в том месте, где люди были почти варвары, поэтому Он давал самые "азы" духовности этим людям, естественно если бы Он начал давать им самое сокровенное знание о Господе, они бы просто ничего не поняли. Сам Иисус говорил (не помню дословно): "Имею вам больше сказать, но вы сейчас не поймёте".
Я не пытаюсь вам что-то доказать, ибо это невозможно пока человек сам не захочет понять. Просто вы дали мне возможность поразмышлять и поговорить о Господе. Спасибо вам за это!! :give_rose:

Сообщение отредактировал Криста: 13 марта 2013 - 19:43

  • 7

#127 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 марта 2013 - 19:58

Девчонки-киевлянки, у меня небольшая проблемка: очень хочу сходить в храм в Киеве, но не решаюсь пойти одна( Может кто-то из вас ходит туда постоянно? Я бы с удовольствием сходила с вами...
Не в службу, а в дружбу :)) Было бы очнеь приятно и познакомиться заодно :give_rose:
  • 0

#128 Каре

Каре

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
москва луна

Отправлено 13 марта 2013 - 20:00

Криста
Давайте начнём с простого, с чего все начинают, с духовных ценностей, которых из вашего ответа, совсем не видать.
Скажите пожалуйста, какие у вас они должны быть.
  • 0

#129 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 марта 2013 - 20:35

Криста
Давайте начнём с простого, с чего все начинают, с духовных ценностей, которых из вашего ответа, совсем не видать.
Скажите пожалуйста, какие у вас они должны быть.

Каре!
Это тема про Кришну, про Бога! Давайте говорить о Нём:)
Я не поддамся на провокации поспорить :P
Ну не видать в моём посте духовности, так не видать, что поделать :unknw: . Если хотите увидеть, то читайте лучше книги Бхактиведанты Свами Прабхупады, не промахнётесь!
  • 5

#130 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 марта 2013 - 20:51

Сейчас читаю ШБ.
Отрывок комментария Свами Прабхупады:

"Живые существа являются неотъемлемыми частицами Господа.
Есть две категории живых существ: нитйа-мукта и нитйа-баддха. Нитйа-мукты -
это вечно свободные души, и они вечно находятся с Господом во
взаимоотношениях трансцендентного любовного служения в Его вечной обители,
находящейся за пределами проявленных материальных творений. Но нитйа-
баддхи, вечно обусловленные души, вверяются Его внешней энергии, майе, чтобы
она исправила их, сделав покорными верховному отцу. Нитйа-баддхи - это те, кто
навеки забыл о том, что является неотъемлемыми частицами Господа. Сбитые с
толку иллюзорной энергией, они считают себя порождением материи и потому
поглощены составлением планов достижения счастья в материальном мире."
  • 1

#131 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 02:02

Криста,Харе Кришна))

да джива таттва (истины о положении Души)сложная штука..особенно что касается того КАК джива попадает в духовный или материальный мир...откуда она берется (при том что джива-вечно существует...)вообщем это немного за гранью нашего понимания и до конца ее умом не понять..можно только осознать в процессе бхаджана...

вот статья очень понятным языком разъясняющая кое какие моменты того кусочка, который вам Криста понравился...

ведь может встать вопрос..если джива-ВЕЧНО обусловленная..значит нам не попасть в духовный мир????

и что значит "навеки забыли"..т е помнили а потом забыли и все...навеки...и никогда больше не вспомнили...

это было бы очень печально..

я как то спрашивала об этом своего шикша гуру...он ответил, что эта ситуация с обусловленными душами такая что когда души попадают в ПОГРАНИЧНУЮ область между духовным и материальным миром (татастху) у них есть выбор...грубо говоря 2 стороны- в одной-Шри Кришна (духовный мир), в другой- Шри Майя деви (материя) и душа, не глядя на Кришну, устреимляется к Материи...попадает в материальный мир и обуславливается грубым, тонким телом,Эго...

т е Кришну мы не видели и никогда с ним не обшались...т к если душа хоть на секунду увидет Прекрасного темноликого Господа Шьямасундару она НИКОГДА не привлечется иллюзиями материального мира....и НИКОГДА не сможет забыть его...
Тем более когда изначально обусловленная душа попадает в духовный мир в своем духовном теле ( которое состоит из любви и желания служить Кришне),то ни при каких обстоятельствах душа НЕ МОЖЕТ упасть оттуда и попасть обратно в материю...

среди преданных очень распространено мнение, что джива позавидовала Кришне и поэтому ее департировали из духовного мира...споров по этому поводу много было и есть))Но подтверждения в шастрах этой гепотизе нету...Кришна и БГ и в ШБ говорит что тот кто попадает ко мне больше никогда не познает страданий материального бытия...

Мне лично милее конечно версия что мы не отвернулись от Кришны, а просто и не видели его..и очень стремимся увидеть и полюбить)))
  • 2

#132 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 02:18

вот у меня от этого взрывается голова:

"Преданный, который находится на уровне нирдхута-кашайя (вечно освобожденный) понимает, что на самом деле нет никакой майи, но для баддха-дживы, обусловленной души, есть понятие освобождения. Те, кто имеет тела спутников Кришны могут понять это. Обусловленные души могут лишь предполагать, какова реальность на самом деле.

"Мукта-махапуруша, или освобожденная, самореализованная душа, видит, что душа в этом мире служит Кришне, но мы видим, что мы - обусловленные души. Не существует мирских слов, чтобы точно объяснить джива-таттву, ибо она – за пределами сиддханты. Другими словами, форма души – за пределами нашего понимания."

на самом деле очень много сто в духовном мире -ачинтья-то что не постичь мирским умом и разумом..поэтому Ачарии всегда советуют повторять Харинам и искренне молить о том чтобы это знание не из мира сего снизошло в сердце..иначе никак не понять...ну и это логично конечно
  • 1

#133 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 марта 2013 - 07:42

Криста,Харе Кришна))

да джива таттва (истины о положении Души)сложная штука..особенно что касается того КАК джива попадает в духовный или материальный мир...откуда она берется (при том что джива-вечно существует...)вообщем это немного за гранью нашего понимания и до конца ее умом не понять..можно только осознать в процессе бхаджана...

вот статья очень понятным языком разъясняющая кое какие моменты того кусочка, который вам Криста понравился...

ведь может встать вопрос..если джива-ВЕЧНО обусловленная..значит нам не попасть в духовный мир????

и что значит "навеки забыли"..т е помнили а потом забыли и все...навеки...и никогда больше не вспомнили...

это было бы очень печально..

я как то спрашивала об этом своего шикша гуру...он ответил, что эта ситуация с обусловленными душами такая что когда души попадают в ПОГРАНИЧНУЮ область между духовным и материальным миром (татастху) у них есть выбор...грубо говоря 2 стороны- в одной-Шри Кришна (духовный мир), в другой- Шри Майя деви (материя) и душа, не глядя на Кришну, устреимляется к Материи...попадает в материальный мир и обуславливается грубым, тонким телом,Эго...

т е Кришну мы не видели и никогда с ним не обшались...т к если душа хоть на секунду увидет Прекрасного темноликого Господа Шьямасундару она НИКОГДА не привлечется иллюзиями материального мира....и НИКОГДА не сможет забыть его...
Тем более когда изначально обусловленная душа попадает в духовный мир в своем духовном теле ( которое состоит из любви и желания служить Кришне),то ни при каких обстоятельствах душа НЕ МОЖЕТ упасть оттуда и попасть обратно в материю...

среди преданных очень распространено мнение, что джива позавидовала Кришне и поэтому ее департировали из духовного мира...споров по этому поводу много было и есть))Но подтверждения в шастрах этой гепотизе нету...Кришна и БГ и в ШБ говорит что тот кто попадает ко мне больше никогда не познает страданий материального бытия...

Мне лично милее конечно версия что мы не отвернулись от Кришны, а просто и не видели его..и очень стремимся увидеть и полюбить)))

Хари!
Спасибо, Мохини :give_rose: .
Но вот что мне непонятно.. Почему одни души вечно обусловлены, а другие вечно свободные? Вы не знаете?
Может Кришна просто хотел чтобы дживы сами решили что они хотят: служить ему или чувствовать себя "Богом"?
Но вот почему тогда существуют дживы, которые изначально вечно необусловленны?
Вот от этого у меня мозг в трубочку :search:
  • 1

#134 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 14 марта 2013 - 09:43

Харе Кришна, дорогие матаджулечки! Философия- это для прабху, а матаджи лучше готовить для Кришны, шить, гирлянды делать, короче, любовь к Кришне проявлять. Через бхакти к нам придет понимание философии.
  • 5

#135 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 марта 2013 - 10:02

Харе Кришна, дорогие матаджулечки! Философия- это для прабху, а матаджи лучше готовить для Кришны, шить, гирлянды делать, короче, любовь к Кришне проявлять. Через бхакти к нам придет понимание философии.

Харе Кришна, матаджи Даси!!
А мне вот i философия тоже очень интересна, понимаю что не женское это дело, но мне вот хоцца филосовствовать про Кришну :t1810:
  • 1

#136 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 10:05

Харе Кришна, дорогие матаджулечки! Философия- это для прабху, а матаджи лучше готовить для Кришны, шить, гирлянды делать, короче, любовь к Кришне проявлять. Через бхакти к нам придет понимание философии.

++++++++++++
А я думала я одна такая ))))))) Девочки тут разговаривают о философии, а я читаю и ум за разум заходит....
  • 1

#137 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 14 марта 2013 - 10:16

а разве так? помните анекдот <<Как то к Прабхупаде обратилась одна преданная "я услышала на лекции что женщина менее разумна чем мужчина" Прабхупада ответил "если ты досихпор считаешь себя женщиной то ты действительно очень глупая">>
  • 3

#138 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 11:31

Дорогие сестренки: Криста,Даси,Солнце,Женечка))как сказала Даси,Бхакти приходит через сердце,это все верно)

Но философию тоже знать надо, это же базис для веры,для садханы (практике способствующей к раскрытию той самой любви к Кришне,которая у нас у каждого в потенциале есть)...да и вообще очень интересно)Мы ведь тут не умничать собрались кто больше знает, а делимся Истинами, которые услышали от старших,от учителей....тем что там поможет в Бхакти

почему тем кто не знаком с СК первым делом дают почитать Бхагават Гиту а не сразу лилы Кришны и все дела..чтобы человек проникся философией- кто он конституционально, что ему делать, как достичь совершенство как души...какие пути бывают и все все все..Бхагават Гита как большая философская энциклопедия)Ответы на все вопросы..а когда человек "вспомнил" это все сердцем,он начинает читать Бхагаватам,где все это подробнее,потом Шри Чайтанья Чаритамрита...

по поводу Джива таттвы..Криста, мой Учитель говорил что это за пределами понимания нашего материального разума...
Т е прямо по полочкам разложить не получится

Но я вот что слышала и читала в Джаива Дхарме (кстати это еще большая энциклопедия по Бхакти ..там по моему ответы вообще на ВСЕ вопросы связанные с Преданным служением...читаю дочитать не могу))
-----------------------------------------------------------------------------------
Криста,Говорится что дживы попадают в материальный мир ( т е не глядя на Шьямасундара,устремляются к Майе-СЛУЧАЙНО! Приводится пример как на лезвие ножа сыплются мелкие семечки кунжута..одни отскакивают в одну сторону другие в другую...также и души...Также приводится аналогия с косяком рыб, которые приближаясь к раздвоению русла реки плывут кто вправо кто влево....почему они выьирают то или иное направление- не известно....

Это те 2 версии которые я помню...

По поводу того откуда берутся вечно освобожденные души:

Духовный мир населяют
1) частицы-экспансии самого Кришны и нитья сиддха-парикары (Баладев, Шри Радха, гопы и гопи (близкие друзья и возлюбленные), Яшода мама, Нанда баба,Вишну-таттва,Шри Нараяна,Лакшми джи и тп) Т е непосредственные проявления Кришны и его Экспансий..

2).а также те души которые по удачному стечению обстоятельств "отскочили" из татастхи в духовный мир....т е те кто никогда не был в мит мире

3) Садхана-сиддха души...Т е те кто попав в материальный мир и занимаясь садханой под руководством Вечного спутника Господа, который проявился как гуру, достигли совершенства и ушли в духовный мир....


Криста,девочки если нужна более полная философская инфая могу поискать книги и статью..т к в голове не помню что и откуда прочитала))))
  • 2

#139 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 марта 2013 - 11:31

ибо каждый кто умрёт от Его руки мгновенно очищается от всех грехов и осознаёт себя как духовную душу, а не материальное тело.

Криста, как раз недавно смотрела Игры господа Рамы - момент, где Рама убивает демона Равану - как он благодарен Господу, потому что наконец он может вернуться и вечно ему служить :)
  • 0

#140 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 14 марта 2013 - 12:53

я совершенно не отговариваю вас от изучения философии, тем более, если интересно. Главное не переборщить, что бы в гьяни не улететь))) Конечно надо знать философию как минимум, что бы проповедовать людям знание. Но есть какие-то сложные моменты, которые лично мне не по зубам. Это моя проблема, и я восхищаюсь матаджам, которые хорошо знают философию.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки