Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как реагировать на ссоры и унижения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 февраля 2013 - 10:33

Девочки, хотела посоветоваться по вопросу, который уже очень давно меня беспокоит. Много слушала у Олега Геннадьевича о том, что такое ссоры и критицизм - что это твоя карма давит на мозг человека и он начинает "кусаться", но как себя вести во время нападок на тебя - не могу понять.

Стараюсь все правильно выполнять, стараюсь не идти на провокацию и спокойно реагирвоать, но получается все реже. Ссоримся, обычно с сестрой. Она, когда входит в раж - не щадит никаких чувств, перемывает все косточки и переходит на личности. Всех людей, которые мне были когда-либо дороги - упомнит всегда, когда дело идет к ссоре.

Понимаю, что заслужила, видимо это. И внутри у меня точно нет абсолютного принятия этого человека. Как говорил Нарушевич - мы осуждаем внутри и человек все это чувствует. Но почему-то поделать ничего не могу. Ситуация немного улучшилась, с тех пор как сплю в комнате родителей, но наедине оставаться с ней иногда просто боюсь - понимаю, что в любой момент практически без повода она может "напасть" и эмоциально просто растоптать меня. А сил терпеть уже нет....

Подозреваю, что это как-то связано с комплексом жертвы, возможно. Что говорят об этом Веды, скажите пожалуйста, а то я не знаю, что делать? :cray:

Заранее большое спасибо!
  • 0

#2 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 20 февраля 2013 - 11:17

Дам свой совет, я когда человек начинает кого-то осуждать или говорить при мне на неприятные темы, то говорю ему всегда да-да-да, киваю головой, улыбаюсь и мысленно ставлю стену между собой и этим человеком. Т.е. стараюсь акцентировать свое внимание не на том, что и как говорит человек, а на том, что его слова меня не трогают, они проносятся мимо.
попробуйте такой способ. Заметила, что когда киваешь и говоришь да-да-да, то человек перестает спорить)) Ведь если с тобой соглашаются, то зачем спорить)
  • 2

#3 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 февраля 2013 - 11:34

Спасибо, а если человек уже эту уловку знает. Бывает, что сестра буквально провоцирует меня на эмоции - пока я не расплачусь или не закричу, цепляет за самое больное. В чем тут тогда мой урок?
  • 1

#4 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 февраля 2013 - 11:40

Ой, что-то очень знакомое... было у меня такое, было, давно. Я тогда была ребенком и подростком, и переносила это тяжело.
Давайте расскажу, что помогло. Было несколько людей, два или три, все они - родственники, которые долгое время меня так "третировали". Кто-то долго, кто-то не очень.

1) первая родственница, намного старше меня, долго проходилась по моему поводу и по поводу моей семьи (что меня особенно задевало). Один раз я не выдержала и решила не давать ей слова вставить: начала, как из пулеметной очереди, выдавать разные факты, которые знала. Просто факты о мире, географии и т.д. Типа: "а ты знаешь, что...?" Она не смогла продолжать, но мне от самого факта новых нападок все равно было плохо. Изменилось все тогда, когда я выросла, и не чувствовала себя больше незащищенной. Тогда все нападки стали просто словами, которые я терпеливо, более или менее внимательно, могла послушать, по желанию прокомментировать, но они меня не задевали. Ну и что, что сказала она так? Когда я наконец-то перестала с ней спорить и что-то доказывать, стало намного проще. А с годами я почувствовала большую близость с этой родственницей, потому что оценила, что мы все семья, одна кровь, и нельзя плохо относиться к человеку только потому, что у него характер тяжелый.

2) остальные несколько человек считали себя вправе говорить мне нехорошие вещи потому, думаю я, что была низкая самооценка и я регулярно находилась в состоянии жертвы. Среди этих людей, кстати, был мой брат.
Поэтому из своего опыта могу сказать, что вам может быть полезным поднимать свою самооценку, а также принять вашу сестру. Один из способов - практика прощения, которую тут кто-то писал (правда, а отношении отца. Но я сейчас пишу это каждый день в отношении людей, на которых остались обиды). "Дорогая сестра (имя), прости меня. Дорогая сестра (имя), я прощаю тебя. Дорогая сестра (имя), я люблю тебя". Также можно желать ей счастья каждый день (наедине с собой, а не ей говорить :) ) Ей станет трудно к вам цепляться, ведь зацепки нет. Если вы сознательно снизите важность ее слов для себя, у нее останется мало мотивации на вас наезжать. Реакции-то нет.
Желаю вам счастья! :air_kiss:
  • 3

#5 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 февраля 2013 - 11:43

Спасибо, а если человек уже эту уловку знает. Бывает, что сестра буквально провоцирует меня на эмоции - пока я не расплачусь или не закричу, цепляет за самое больное. В чем тут тогда мой урок?


Точь-в-точь как у меня было. Вас "разводят" на эмоции. Не вампир ли она? (энергетический)
Почему воспринимаете ее слова так близко к сердцу? Она всего лишь человек, от того, что она сказала что-то плохое про вас или близких вам людей, ни вы, ни они хуже не станете. А еще вам маленькая рекомендация... если вы видели фильм "Водонос", там герой очень боялся своего тренера, тот вечно ему взбучку устраивал. Кто-то научил этого парня представлять, что у него голова добродушного пса - или кричащего младенца. Когда читаешь, это не так смешно, но в фильме было просто уморительно)) это совет из той же оперы - снизить важность человека :)
  • 2

#6 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 февраля 2013 - 11:44

Мира, спасибо большое! Действительно, бывало, что в самый разгар я начинала про себя желать счастья - и все улетучивалось:) Пойду поднимать самооценку....
  • 1

#7 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 февраля 2013 - 11:49

Сама не знаю почему так отношусь. Иногда мне действительно по -барабану и тогда ее уколы в сторону родных людей не действуют:)

Спасибо еще раз, надо будет фильм посмотреть...
  • 0

#8 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 20 февраля 2013 - 11:50

Спасибо, а если человек уже эту уловку знает. Бывает, что сестра буквально провоцирует меня на эмоции - пока я не расплачусь или не закричу, цепляет за самое больное. В чем тут тогда мой урок?

А может она энергетический вампир? Если это так, то ее стоит пожалеть. Я когда встречаюсь с таким людьми, то не смотрю им в глаза и стараюсь улыбаться. В этом случае люди сразу как-то сникают, т.к. ниточка, по которой они получают мою энергию обрывается.

Не смотреть им в глаза означает, смотреть на их переносицу. А то сестра скажет, чего глаза прячешь))
  • 0

#9 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 февраля 2013 - 11:53

Я подумывала об этом - она в любой взбучке знает, кого за что задеть. Но вот какой мой ресурс ее на это подталкивает - не знаю. Думала, если пойму - проблема исчезнет.
  • 0

#10 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 20 февраля 2013 - 11:56

Я подумывала об этом - она в любой взбучке знает, кого за что задеть. Но вот какой мой ресурс ее на это подталкивает - не знаю. Думала, если пойму - проблема исчезнет.

думаю, что подталкивает к этому ваша беззащитность)) вы просто не знаете, как себя защищать от таких людей. Если ничего не помогает, то можно просто перестать с ней общаться и желать ей счастья. Человека нельзя переделать все равно.
  • 2

#11 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 февраля 2013 - 14:28

Кстати, я тут писала о своей преподавательнице-энергетическом вампире:
http://www.valyaeva....p?showtopic=554

Не могу ручаться, что на всех вампиров так действует, но случай показательный в плане того, куда уходит энергия после общения с такими людьми.
Сделала вывод, что самое неправильное в такое ситуации - противостояние, будь то проявление страха (это тоже протест, только подавленный) или ответной агрессии. Или принуждение себя сохранять спокойствие. Помню, когда я насильно сохраняла спокойствие, человек зверел на глазах - хотел все-таки выбить из меня эмоции. Так что надо искать спокойствие внутреннее. На это уходит много времени, поэтому на первых порах вам в помощь будет пожелание сестре счастья (как вариант - представить, чего ей не хватает, и мысленно дарить: цветы, шикарного мужчину, деньги, отдых на курорте и т.д. Кажется, этот прием был описан в "Психологическом айкидо", а также у Синельникова).
  • 2

#12 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 февраля 2013 - 14:36

МИра, точно! Чем больше я изображаю спокойствие - тем больше она звереет :vava: Поэтому я уж я пошла сюда за советом.) Спасибо за ссылку
  • 0

#13 Ленчик

Ленчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 20 февраля 2013 - 15:28

По-моему, она точно вампир:) Есть еще один способ "бороться" с такими людьми. Просто резко переводить их внимание. Вот тот способ про факты географические очень подходит:)

Например, она : "та такая-сякая", а вы ей: "знаешь, на улице погода испортилась", она "твой друг такой-растакой", а вы: "шла по улице кошку полосатую видела". И т.д. Пробуйте, найдете свой:)
  • 2

#14 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 февраля 2013 - 15:38

спасибо)) попробую!
  • 0

#15 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 февраля 2013 - 16:34

По-моему, она точно вампир :) Есть еще один способ "бороться" с такими людьми. Просто резко переводить их внимание. Вот тот способ про факты географические очень подходит :)

Например, она : "та такая-сякая", а вы ей: "знаешь, на улице погода испортилась", она "твой друг такой-растакой", а вы: "шла по улице кошку полосатую видела". И т.д. Пробуйте, найдете свой :)


Ленчик, да, если отнестись к этому легко и говорить как бы в шутку, то получается очень забавно))

Маруля, удачи! Отпишитесь потом, как оно работает :)
Мы за вас! :acute:
  • 1

#16 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 февраля 2013 - 16:53

Спасибо! Я уже в полном обмундировании и на чеку! :db:
  • 1

#17 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 20 февраля 2013 - 17:41

Спасибо! Я уже в полном обмундировании и на чеку! :db:


пишите потом помогли ли советы)
  • 1

#18 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2013 - 18:14

.
  • 1

#19 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 февраля 2013 - 19:16

Златовласка, тогда вы меня очень хорошо понимаете. Жаль, что у наших сестер скверный характер(( У нас тоже сложилось что-то похожее на конкуренцию, которая мне неинтересна( А она продолжает, как в детстве. Такое впечатление, что уперто не хочет взрослеть и меняться - мол, принимайте меня такой, какая я есть.

Спасибо Вам за поддержку, попробую этот способ. ;)
  • 0

#20 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 февраля 2013 - 19:28

Златовласка, это реальным методом не назовешь (задавать собеседника умными фактами :)), мне кажется, это на один раз метод. Ну, так у меня было, поэтому я так думаю.
А так - счастья ей желайте, счастья, не позволяйте зацепиться.
И хорошо, что у вас расстояние, что вы редко видитесь! все-таки тяжело такие атаки регулярно выдерживать.
  • 0



Темы с аналогичным тегами семья

Предназначение

Подписаться на подарки