Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как реагировать на ссоры и унижения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 ♡Волшебница♡

♡Волшебница♡

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 0 Спасибо
Эстония

Отправлено 20 февраля 2013 - 20:41

Прочитала ваше сообщение. На мой взгляд вы сами нашли ответ.
...мол ПРИНИМАЙТЕ МЕНЯ ТАКОЙ КАКАЯ Я ЕСТЬ.
Пока вы ее не примите вопрос не закроется.
Это сложно, но это работает.
У вас все получиться, пробуйте и верьте! Мы с вами!

Златовласка, тогда вы меня очень хорошо понимаете. Жаль, что у наших сестер скверный характер(( У нас тоже сложилось что-то похожее на конкуренцию, которая мне неинтересна( А она продолжает, как в детстве. Такое впечатление, что уперто не хочет взрослеть и меняться - мол, принимайте меня такой, какая я есть.

Спасибо Вам за поддержку, попробую этот способ. ;)


  • 0

#22 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 20 февраля 2013 - 20:53

У меня моя мама и ее сестра-моя тетя соревновались. Когда мама умерла, тетя соревнование на меня перенесла. Все сделала,чтобы мой брак рухнул. Ненавидела парня, ненавидела меня.
Сейчас спасает то, что она живет в Питере.
Знаю только одно, что это соревнование между сестрами мать развивала. А потом поддерживала соревнование со мной.
Может ваши мамы сравнивают вас с сестрами, и не в их пользу?
  • 1

#23 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2013 - 21:28

.
  • 1

#24 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 февраля 2013 - 22:01

Хех, у меня было у мамы и тети скрытое соперничество, тетя ревновала, вроде как.
Потом ее дочь, моя двоюродная сестра, тоже ощущала такое соперничество со мной. Мол, у нее есть - и мне обязательно надо. Мы ровесницы с ней. Сейчас уже взрослые, давно не было никаких прецендентов =)
  • 0

#25 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2013 - 22:06

.
  • 1

#26 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 февраля 2013 - 07:13

Прочитала ваше сообщение. На мой взгляд вы сами нашли ответ.
...мол ПРИНИМАЙТЕ МЕНЯ ТАКОЙ КАКАЯ Я ЕСТЬ.
Пока вы ее не примите вопрос не закроется.
Это сложно, но это работает.
У вас все получиться, пробуйте и верьте! Мы с вами!


Мне кажется, я давно уже ее приняла, т.к. у меня попросту не было выбора - мы ведь живем под одной крышей уже больше 20 лет, но чем дальше в возраст - тем больше я стремаюсь оставаться с ней наедине - так как психических ресурсов не хватает выдерживать ее неожиданные эмоциональные всплески. Она бывает просит прощения за это - если уже я разревусь - но эти слова для меня давно как воздух - знаю, что через полдня она спокойно поступит также и будет считать что права...
  • 1

#27 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 февраля 2013 - 07:19

У меня моя мама и ее сестра-моя тетя соревновались. Когда мама умерла, тетя соревнование на меня перенесла. Все сделала,чтобы мой брак рухнул. Ненавидела парня, ненавидела меня.
Сейчас спасает то, что она живет в Питере.
Знаю только одно, что это соревнование между сестрами мать развивала. А потом поддерживала соревнование со мной.
Может ваши мамы сравнивают вас с сестрами, и не в их пользу?


Не помню, чтобы мама создавала между нами соперничество - если была какая-то ссора - ставила в угол нас обеих. Но если сестра делала что-то плохое, то всегда просила меня соврать родителям, что это я - так как мне, по ее мнению, меньше попадет.

На самом деле у нее всегда и сейчас проскакивали нотки, что "конечно, ты всем нравишься, а я дрянь" - но поводов в поведении родителей к такому ее пониманию я никогда не видела - родители относились к нам одинаково. А она, как-будто, погрязла в какой-то обиде на всю жизнь и отыгрывается на мне - ведь если я младше, то по карме я ей должна что-то отработать. Но видит Бог, у меня уже ресурсы на исходе. Когда я ей намекала на повышение самооценки - она кричит, что у нее и так все нормально, она умнее нас всех вместе взятых.
К слову, с родителями у нее тоже мира нет, их она тоже умеет довести до исступления - какая-то программа самоуничтожения прям :(
  • 1

#28 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 февраля 2013 - 07:25

Вы знаете, когда ее не вижу, я и молюсь за нее, и записочки о ее здравии подаю в церкви. И умом понимаю ее, что жизнь у нее не сахар. И жалость к ней просыпается. И через родителей ей подарки передаю. Но как только встретимся, я потом неделю в лежку лежу, от нее отхожу, у меня организм такой стресс получает, что ели выстанавливаюсь после такого контакта. Вот меня только расстояние и спасает :t1806:


Вот я тоже этого боюсь - ведь поработай она немного над собой - была бы замечательная девушка. А она в свои 20 с лишним лет - фурия в ближайшем рассмотрении. Причем с чужими людьми и друзьями она еще держится, а чуть ближе человек подойдет - при малейшем недовольстве она испепелит оскорблениями и унизительными фактами. Причем запоминает все самое важное для тебя и потом просто мешает с самой отборной грязью на твоих глазах.

Я уже давно мечтаю создать свою семью и жить где-то отдельно хотя бы по этой причине - у меня уже нет на нее сил. Но, видимо, если я еще тут живу - я еще не все поняла и сделала правильно :unknw:
  • 1

#29 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 февраля 2013 - 07:28

Тоже об этом думала, даже допросы маме устраивала :D . Ревность со стороны сестры точно присутствует ко мне. Мама рассказывала, что когда мне было 3 года, сестра меня побила (я правда этого не помню). Она меня и в угол ставила, хотя я по природе очень спокойный ребенок. Как она потом родителям объясняла, что это она со мной в дочки матери так играет. Но когда меня привезли из роддома она очень радовалась мне, даже имя мне дала она. Родители меня хотели по другому назвать, но уважили ее, назвали так как она сказала. А вот почему ее потом так переклинило никто не понимает :unknw:


У меня тоже всяко бывало - и долбануть могла, да и сейчас спокойно может руку поднять, если что-то не нравится. Такое впечатление, что человека просто подменили - кто-то чужой. И настолько агрессивный, что из дому сбежать хочется.
  • 1

#30 question

question

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Суровый Сибирский край

Отправлено 21 февраля 2013 - 08:27

А вы не пробовали в ответ на ее выпады говорить: "ты делаешь мне больно", "мне обидно это слышать" и спрашивать, зачем она говорит вам эти вещи? Возможно, она сама себя не контролирует в пылу гнева, а эти слова помогут ей вернуться в реальность.
  • 0

#31 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 февраля 2013 - 09:47

А вы не пробовали в ответ на ее выпады говорить: "ты делаешь мне больно", "мне обидно это слышать" и спрашивать, зачем она говорит вам эти вещи? Возможно, она сама себя не контролирует в пылу гнева, а эти слова помогут ей вернуться в реальность.


Обычно это заканчивается фразами типа "А ты мне не делаешь больно? Да ты мен явообще не любишь" и так далее.
Но все-таки, я думаю, если практиковать постоянные пожелания счастья ей и не реагировать на провокации - что-то получится.

Вот сегодня она пару раз уже заводилась, пока не ушла на работу. Но я отвечала только на позитивные высказывания. Вроде тихо все прошло. Правда у нее бывает, что она начинает шантажировать, мол "Убери отсюда чашку, быстро. Если не уберешь я за себя не отвечаю" - и я ей верю! И тут не знаю, что мне делать. Ведь я ее реально боюсь в такие моменты. Хочется просто замкнутся где-то и переждать бурю...
  • 1

#32 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 февраля 2013 - 09:52

Правда у нее бывает, что она начинает шантажировать, мол "Убери отсюда чашку, быстро. Если не уберешь я за себя не отвечаю" - и я ей верю! И тут не знаю, что мне делать. Ведь я ее реально боюсь в такие моменты. Хочется просто замкнутся где-то и переждать бурю...


Манипулятор. Вот в таких случаях я не знаю, что делать. Вроде подчиниться - унизительно, она вообще не имеет никакого права вами командовать. Отказаться - себе дороже?
Кстати, а родители как к вашему конфликту относятся и поддерживают ли они вас?
  • 0

#33 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 февраля 2013 - 10:06

У меня моя мама и ее сестра-моя тетя соревновались. Когда мама умерла, тетя соревнование на меня перенесла. Все сделала,чтобы мой брак рухнул. Ненавидела парня, ненавидела меня.
Сейчас спасает то, что она живет в Питере.
Знаю только одно, что это соревнование между сестрами мать развивала. А потом поддерживала соревнование со мной.
Может ваши мамы сравнивают вас с сестрами, и не в их пользу?

у меня с двоюродной сестрой тоже такая же фигня)) всегда ее ставили мне в пример я тихая, а она бой-баба, вот и был у меня комплекс неполноценности на ее фоне.
Сейчас вроде потихоньку проходит))
  • 0

#34 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 февраля 2013 - 10:34

Манипулятор. Вот в таких случаях я не знаю, что делать. Вроде подчиниться - унизительно, она вообще не имеет никакого права вами командовать. Отказаться - себе дороже?
Кстати, а родители как к вашему конфликту относятся и поддерживают ли они вас?


Да, они тоже все понимают - мама обычно старается ее отвлечь или успокоить как маленького ребенка - тоже боится. Папу может просто до истерики довести - и он уходит минут на 30, чтобы прийти в себя. Бывало, что и дрались - сестра с папой, мама разнимает и я начинаю разнимать уже троих всех. Причем она успевает достать и обругать всех - и маму, и папу, и меня.

При этом она часто тайком с меня пример берет - я это замечаю. Например зацепилась тоже была за лекции Торсунова, все всего за месяц - как она мне говорила - переслушала. Немного последовала им - и, кстати, в этот период она была просто цветочек. А потом сорвалась - это не мое, это фигня. Может ты еще скажешь, что Кришна был на самом деле и это не аллегория - короче все по накатанной.
Спать ложится под утро, гуляет до ночи, потсоянные гормональные сбои - я понимаю, что и истерики ее явно от того, что она ну совсем неправильно себя ведет. Но ничего ее не переубеждает. Раньше могли проговорить весь вечер, чтобы ей легче стало - она вроде соглашалась, успокаивалась. А на следующий день - "все что ты говоришь - фигня", "это у тебя все хорошо, а у меня не получится"...

Короче, сумасшедший дом, да и только. Слава Богу, последним временем большие скандалы стали реже - в основном, когда всей семьей собираемся. А ее выпадов я боюсь почти каждый день(
  • 1

#35 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2013 - 10:36

.
  • 1

#36 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 февраля 2013 - 11:04

Маруля, я Вас читаю и прям себя вижу :) Все тоже самое, только мы постарше Вас будем. Мне 28 лет, сестре 35.
Все что Вы описываете я это прошла (даже вспоминать страшно этот ужас).

Тоже самое, один в один. И мою сестру родители уже стороной обходят. Папа с ней вообще не общается (его при виде ее трясти начинает и пар из ушел валить), мама общается только когда она сама к ней подойдет.

Ой, ей, ей ... все тоже самое.
Только у нас потом, когда уже я создала семью и ушла в семью мужа, она стала на маму и папу руку поднимать. Сейчас вот на родителях перекинулась. А я пытаюсь родителей защитить, пытаюсь ей объяснить, что так нельзя с родителями себя вести, она начинает за мужа моего цепляться (В лицо она ему боится что-либо сказать, а вот за глаза...)


Ну прям один в один. Мы прям с Вами нашли друг друга :D
Такая же песня, кто с ней мало контактирует, она ангел во плоти, а мы на ее фоне извергами выглядим. У нее был МЧ, они вместе прожили 9 лет (расписаны не были), она его довела до такого состояния, что он просто ушел с утра на работу и больше не вернулся к ней (даже за вещами не пришел. Вот в чем ушел на работу с утра, в том и пропал.) Он даже квартиру продал и переехал из нашего района, чтобы она адреса не знала.
И вот не понимает, пытаешься ей объяснить. Она гнет свою линию, я хорошая, вы все виноваты. :spiteful:

У Вас обязательно будет семья. Господь Вам такого мужа подарит за Ваши мучения, что другие просто обзавидуются. А то что сейчас пока своя семья не складывается, это Господь Вам ищет самого присамого лучшего мужа. Я мужа своего долго ждала, в 20 лет я с ним познакомилась, и до 20 лет ни с какими мальчиками не встречалась, думала уже одна останусь. Я до сих пор Господа благодарю за мужа, он всю мою жизнь изменил, я счастливая женщина. У меня свекровь потрясающая, за 7 лет я от нее грубого слова не услышала, она меня дочкой своей считает. Мои родители моего мужа любят, он им как сын. Родители мужа и мои родители между собой сдружились.
Я Вам желаю крепкой, дружной, счастливой семьи. :give_rose: :give_rose: :give_rose:


Спасибо! Вы меня просто вдохновили - хотя это и худо, конечно, что наши с вами сестры так далеко зашли.(

У моей сестренки тоже были отношения - тихий спокойный парень, очень, как мне казалось, ее любил, вроде бы, но...век Кали дает о себе знать - чуть ближе они стали - началось. Однажды я застала ее с телефоном - она так отчитывала его, что даже у меня уши вяли - приспокойно себе унижала и давила на него тоном главного бухгалтера. Когда положила трубку, я ей сразу сказала - мол, можешь с ним распрощаться. После такого разговора ни один нормальный человек не выдержит. так оно и случилось(

Мужиков она унижает так, что я еще удивляюсь, что отец еще терпит. Каждый из нас уже говорил ей - ты ведь хочешь семью, хочешь детей - веди себя по-человечески. Она же меня убеждает, что с любимым человеком будет себя вести иначе - а с нами, неблагодарными, ведет себя соответствующе...Человек не понимает, что нельзя быть дважды - одна ты дома, а другая на работе или с любимым - какая ты есть, такая есть...

Ладно, что-то я расжаловалась))) Выговорилась вам)) Спаcибо за поддержку! Я очень рада,что вы уже нашли своего человека и, как я понимаю, вы к ниму очень правильно относитесь :) Может наши с вами сестры - эта наша женская армия, которая показала нам с детства - какой НЕ НУЖНО БЫТЬ :give_rose:

Удачи вашей семье! :wub:
  • 1

#37 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2013 - 11:35

.
  • 1

#38 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 февраля 2013 - 12:50

Сестры ваши, конечно, явно ведут себя диковато, но читаю и задумываюсь - да в чем же причина такого?
Избаловали? Или у них комплексы? Или - кто знает - что-то там в родовых сценариях так сложилось?
А то больно странно, все с ними нормально обращаются, а они ни с того ни с сего такие. Не бывает же просто так.
Разобраться бы!
  • 0

#39 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 февраля 2013 - 13:04

Мира, понимаю ваши подозрения, но все-таки я склонна считать, что, возможно, все мы в прошлой жизни тоже так себя вели - поэтому сейчас отрабатываем обратную ситуацию - родители от ребенка, я - от сестры.

Раньше я всегда вступала в этот спор с сестрой - говорила ей, что она ошибается, что никто ее не ненавидит, а наоборот - но эфект был только хуже. Локомотив набирал скорости. Я могла ей всю ночь объяснять, что она хорошая, что я не обижаюсь на ее слова, помогала ей жалеть себя - на ее смооценку это не влияло. В конце-концов, она не терпит ничего - у нее порога обид и боли как-будто и вовсе нет. Попробуй сказать, что тебе не нравится песня или просто не тем тоном, которым она хочет - человек буквально взрывается - аргумент, что у каждого свой вкус ее не убеждает. В последнее время еще хуже - если я говорю свое мнение о чем-то - она начинает нападать "откуда ты знаешь! что за бред! на самом деле это не так, а не так - я лучше знаю, а ты с потолка взяла" - т.е. по сути мне вообще уже лучше ничего не говорить в ее присутствии, если у меня нет документального доказательства моего мнения... Но ведь на то оно и мнение, чтобы быть субъективным.

Возможно , у нее действительно какая-та травма из дества, но я о ней не знаю - это факт. И помочь ничем не могу, это я уже поняла. Кроме молиться и желать счастья, конечно. Родители склонны думать, что у нее какое-то нервное заболевание. Но даже если это так - мы этого никогда не узнаем, попробуй ей кто-то намекнуть проверить нервы у врача -и я не знаю что будет.

Я не считаю себя ангелом рядом с ней - бывает я просто не успеваю перестоится - только что она билась и кричала, а через минуту рассказывает анекдот, как ни в чем не бывало. Я не могу быть с ней искренней и открытой - уже лет 10 еле сдерживаюсь, чтобы не рассказать ей о своих переживаниях - знаю, что в порыве истерики оно все это мне вернет в самом нелицеприятном виде. Я уже привылка тоже делать вид, что ничего не случилось, но быть собой рядом с ней не могу. Для нее это я "выделываюсь", "слишком умная стала" и т.д.

Одним словом, рядом с ней мне просто приходится быть почти ангелом - чтобы она была в норме. Я молчу, что даже грустить мне не всегда можно - это ее тоже раздражает...
  • 0

#40 Юлика

Юлика

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Стерлитамак

Отправлено 21 февраля 2013 - 13:18

Дам свой совет, я когда человек начинает кого-то осуждать или говорить при мне на неприятные темы, то говорю ему всегда да-да-да, киваю головой, улыбаюсь и мысленно ставлю стену между собой и этим человеком. Т.е. стараюсь акцентировать свое внимание не на том, что и как говорит человек, а на том, что его слова меня не трогают, они проносятся мимо.
попробуйте такой способ. Заметила, что когда киваешь и говоришь да-да-да, то человек перестает спорить)) Ведь если с тобой соглашаются, то зачем спорить)

Это действительно хороший способ, на языке трансерфинга - гашение маятника. сестра вас провоцирует, цепляет и будет цеплять до тех пор, пока вы будете реагировать. сегодня только была свидедетелем очень любопытной ситуации. У нас на работе одна экстравагантная дамочка ставит машину в определенном месте и всем говорит, чтобы туда никто машину свою не ставил.Другая дамочка, зная, частенько ставит на её место, и они часто ругаются, вплоть до мата и взаимных оскорблений. Но.. вторая наша мадама забеременела и стала беречь себя, свои нервы и свое здоровье. Сегодня в очередной раз она поставила машину на ЕЁ место, первая дама прискакала с угрозами, желанием очень сильно поскандалить!!! Так наша беременяша преспокойно выслушала её, не реагируя эмоционально, просто спокойно отвечала на её вопросы!!! Это было так здорово!!! А этой скандалистке ничего не оставалось делать, как сказать ОЙ БОГ вам судья и уйти ни с чем, но в жутко разъяренном состоянии! я думаю, её сотрудникам в отделе досталось от неё!!!!
  • 2



Темы с аналогичным тегами семья

Предназначение

Подписаться на подарки