Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Перестать быть "хорошей девочкой"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#21 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 02:02

Никогда у меня не было мамочки, а была злобная психопатка, теперь же как по волшебству прекратились все скандалы, оскорбления, проклятия, шантаж, крики.

У меня такого нет. Если бы были оскорбления, я бы ее оттаскала на матах, да не мучилась. Если бы так у нас было принято. Нееетт... у нас интеллигентная семья :) Мы мозг едим серебряной ложечкой, чайной. Безо всяких оскорблений. Но ощущение потом - как будто тебя в какашках извазюкали или кирпичом по голове дали.
  • 0

#22 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 02:10

предположим вы боитесь кого-то обидеть, потому что тогда он будет думать, что вы плохая - вывод - ваша потребность - чтобы он думал, что вы хорошая - то есть вы хотите повысить себе самооценку - зная это вы можете почитать поузнаать как по-другому повышать себе самооценку (сравнивать себя с собой, или получить похвалу от другого человека, сделав ему что-то хорошеее, что вас не напрягает) и вы восполнили нужду - теперь смело можете делать №2

Это немного плоско. За "не хочу никого обидеть", если совсем глубоко копать, стоит страх социальной "смерти" - то есть, "если я кого-то обидела, меня не будут любить... не будут любить - не будут принимать.... я - тварь дрожащая, недостойная этого общества и этой жизни".

Знаете, как эта фигня формируется? Это когда мама, например, в ответ на любую агрессию или злость ребенка, особенно по отношению к ней, перестает с ним разговаривать на три дня. Для ребенка такое поведение мамы - гибель. Просто черный ужас. И если такая модель практикуется часто, то уже просто автоматом любые негативные чувства и поступки блокируются - лишь бы мама опять не сложила губки бантиком и не замолчала. Ну а потом это идет во взрослую жизнь... Только уже не мама, а общество (причем, исключительно в голове человека, получившего этот комплекс) становится "цензором". "Если я сделаю так, вдруг меня кто-то осудит и я окажусь плохой, со мной не будет общаться, меня не будут воспринимать?...".

Но вот эта идея

В психологии есть такой принцип: взять на себя ответственность за свой поступок. к примеру на чаше весов с одной стороны - 1. хочется никого не обидеть, а с другой, 2. хочется быть спокойной, чтобы это не доводило до психосоматики, вы взвешиваете чего вам хочется больше и выбираете, примиряясь с последствиями - например выбираете №2 и вы заранее знаете, что чел обидится и вы это принимаете, и именно поэтому не тревожитесь, не боитесь, вы уже знаете, и приняли - он обилиться.

мне нравится, и надо попробовать применять :)
  • 3

#23 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 03:38

вот написала про механизм формирования этой дряни... пошла статьи читать, а там Ольга про то же самое пишет: http://www.valyaeva....ubit-roditelej/
и рассказывает, КАК оно выходило - с криками и истериками
вот вся эта дрянь во мне всё еще сидит... и выхода-то не находит( надеюсь, что терапия рано или поздно выпустит, пусть даже и с истериками
  • 2

#24 LS-ka

LS-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 040 сообщений
  • 64 Спасибо
Казахстан

Отправлено 09 мая 2015 - 04:33

Статья прям во время, в прочем как и всегда...Читала и плакала...у меня много с этой статьи в отношениях с мамой. Но я пока заблокировала, не готова пока вытаскивать....Отношения выстраиваю в ключе лучше "худой мир"...Иначе конфликт...без вариантов...
  • 0

#25 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 мая 2015 - 07:25

Это когда мама, например, в ответ на любую агрессию или злость ребенка, особенно по отношению к ней, перестает с ним разговаривать на три дня. Для ребенка такое поведение мамы - гибель.

Это пассивная агрессия. Иначе - газлайтинг.
Обсуждали здесь http://www.valyaeva....wtopic=8828&hl=
  • 0

#26 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 07:55

Это пассивная агрессия. Иначе - газлайтинг.

Да, похоже на то, что обсуждалось. Только "мужчину" надо заменить на "маму" :)

Все-таки не очень понятно, что делать-то. Ну пресекать критику и обесценивание. Ну говорить "нет". Но это ж мелочи... это внешнее. А изнутри как себя освободить?
  • 0

#27 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 мая 2015 - 11:23

Все-таки не очень понятно, что делать-то. Ну пресекать критику и обесценивание. Ну говорить "нет". Но это ж мелочи... это внешнее. А изнутри как себя освободить?

Допустим, мне сказали, что я толстая. Если я сама себя толстой не считаю, то мне просто будет смешно, я посчитаю, что, навесивший на меня этот ярлк, сам неадекватен.Эти слова ко мне не прилипнут, не войдут в меня. Т.е. обесценить НЕВОЗМОЖНО того, кто сам себя считает ценностью. Обесценивание сидит внутри и притягивает собой тех, кто обесценивает. Соответственно, развивая самоценность, не зависимую от окружающих, возможно слезть с крючка обесценивателя. Как-то так мне это видится.
Развивать самоценность можно развитием внутренних ресурсов. .Об, этом много сказано в ЖЖ у Эволюции.
  • 2

#28 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 11:38

Развивать самоценность можно развитием внутренних ресурсов. .Об, этом много сказано в ЖЖ у Эволюции.

Ах, если бы... Эволюция развивает теорию психологической алхимии, которую то ли сама придумала, то ли разработала на каких-то других материалах.. и все ее тексты - просто красивые сказки, конкретики там - три процента от силы. Как прокачивать ресурсы она написала только 1 раз - про спорт (либо писала раньше, но ранешние тексты она все закрыла). Остальное только в форме "прокачивайте ресурсы". А как - ни слова.

Соответственно, развивая самоценность, не зависимую от окружающих, возможно слезть с крючка обесценивателя. Как-то так мне это видится.

Видится правильно, но где методика?... Я вот, например, отлично знаю, что в своей работе я классный специалист и во многом незаменимый. Но если меня ткнут носом в мою ошибку - мне будет больно, вне зависимости от того, что я знаю, что я классный специалист :) Потому что на уровне подсознания сидит полная никчемность, и никакие внешние методы не могут это подсознание переубедить.

Мерлин Монро соблазняла тысячи мужчин (да если не миллионы), была по-настоящему красивой женщиной, обворожительной... и страдала от жесточайших депрессий по поводу своего внешнего вида и общей несчастности, потому что в детстве ее бросила мать и в детстве же она была обычной дурнушкой. Она пронесла эти травмы через всю жизнь, и если отбросить версию об убийстве и принять-таки версию самоубийства (пока не доказано, что ее действительно убили) - она и умерла от этих детских комплексов. По крайней мере, алкоголь и наркотики принимала именно поэтому. И мужчин меняла тоже не от хорошей жизни - просто искала тепла и любви, которых не чувствовала внутри себя. Хотя внешне-то... до сих пор ей поклоняются!
  • 1

#29 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 мая 2015 - 12:08

Видится правильно, но где методика?... Я вот, например, отлично знаю, что в своей работе я классный специалист и во многом незаменимый. Но если меня ткнут носом в мою ошибку - мне будет больно, вне зависимости от того, что я знаю, что я классный специалист :) Потому что на уровне подсознания сидит полная никчемность, и никакие внешние методы не могут это подсознание переубедить.

Я не совсем понимаю, в чём цель...
Если в том, чтобы совсем не испытывать боли, то ,мне кажется, что это невозможно...
Думаю, что травматик с болью борется всю жизнь. Учится её проживать, постепенно уменьшать..Это процесс, а не одномоментный акт усилий.
Истинная самоценность берётся всё-таки от Бога. Без Него никуда. Остальное - костыли. Для тех, кто пытается своими силами выкарабкаться....
  • 1

#30 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 12:15

Истинная самоценность берётся всё-таки от Бога. Без Него никуда. Остальное - костыли. Для тех, кто пытается своими силами выкарабкаться....

Не совсем. Бог - это костыли для травматика, как раз. У Курпатова об этом в одной из книг ("С неврозом по жизни") хорошо написано.
Я ничего не имею против религии, веры и бога. Но это просто способ приглушить боль. Если вдруг в какой-то момент в боге возникнут сомнения, то есть вариант, что человек поломается (иногда - до самоубийства) - потому что верой он всего лишь прикрыл свои травмы, но никак их не проработал.
  • 2

#31 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 12:16

А цель - раскрыть себя, разрешить себе быть собой - а не только хорошей, послушной и удобной. Я в поиске метода :)
  • 0

#32 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 мая 2015 - 12:30

А цель - раскрыть себя, разрешить себе быть собой - а не только хорошей, послушной и удобной. Я в поиске метода :)

Православие очень хорошо этому помогает.
Каким образом? И не объяснить даже...Только опытно можно понять..
  • 0

#33 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 12:36

Православие очень хорошо этому помогает.
Каким образом? И не объяснить даже...Только опытно можно понять..

Если быть захожанкой - то скорее всего поможет. Особенно в первое время. Если принять все, так сказать, догматы... ну будет та же клетка, только в профиль. Те же правила, только уже религиозные. Причем, православие, как и большинство религий, не дает возможности подвергать сомнению эти догматы - если уж веришь, то веришь целиком, принимаешь полностью те моменты, которые диктует религия. Если есть ад и царствие божье - то они есть, а не "сегодня есть, а завтра нет". Или если та же мама унижает - то это крест твой и терпи это, потому что родителей надо почитать. Особенно, если это сказал духовник (а среди духовников далеко не все - тонкие психологи, есть и весьма упертые в свои принципы товарищи).
  • 3

#34 Ири-ска

Ири-ска

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 12:52

Это немного плоско. За "не хочу никого обидеть", если совсем глубоко копать, стоит страх социальной "смерти" - то есть, "если я кого-то обидела, меня не будут любить... не будут любить - не будут принимать.... я - тварь дрожащая, недостойная этого общества и этой жизни".

Знаете, как эта фигня формируется? Это когда мама, например, в ответ на любую агрессию или злость ребенка, особенно по отношению к ней, перестает с ним разговаривать на три дня. Для ребенка такое поведение мамы - гибель. Просто черный ужас. И если такая модель практикуется часто, то уже просто автоматом любые негативные чувства и поступки блокируются - лишь бы мама опять не сложила губки бантиком и не замолчала. Ну а потом это идет во взрослую жизнь... Только уже не мама, а общество (причем, исключительно в голове человека, получившего этот комплекс) становится "цензором". "Если я сделаю так, вдруг меня кто-то осудит и я окажусь плохой, со мной не будет общаться, меня не будут воспринимать?...".

Но вот эта идея

мне нравится, и надо попробовать применять :)

та же фигня. Лечусь. Лечению предшествовал скандал, когда я прооралась в ответ на намерение доесть послежние мозги. Живу плохой. Звонить пока не готова. Но стало легче.
  • 2

#35 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 12:55

Психолог говорит, что скандалы непременно будут. Пока обе стороны не поймут, что прежняя модель поведения более нежизнеспособна. Это будет явно не сразу. Но терпеть и смиряться тут точно - не вариант.
  • 1

#36 Ири-ска

Ири-ска

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 13:00

Психолог говорит, что скандалы непременно будут. Пока обе стороны не поймут, что прежняя модель поведения более нежизнеспособна. Это будет явно не сразу. Но терпеть и смиряться тут точно - не вариант.

значит, так тому и быть.
Всем надо привыкнуть, что как раньше уже не будет.
  • 0

#37 kalinna

kalinna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 мая 2015 - 13:11

Я отдельно живу и вижу ее раз в несколько недель. Но звоню каждый день. Старенькие родители уже... нельзя совсем забывать. Но она и ж по телефону отлично мозг клюет, если окажется в подходящем настроении.


Мне кажется, это одна из главных причин проблемы. Звонить каждый день человеку, с которым тебе некомфортно, - это не всякая психика выдержит. Может, потихоньку сокращать общение, например, для начала звонить через день?
  • 1

#38 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 13:20

Может, потихоньку сокращать общение, например, для начала звонить через день?

Она не каждый день колупает. Да и трубку положить несложно. И подумать, что происходит и почему.

Не могу я им не звонить каждый день. Старенькие, больные...Вдруг что случится?
  • 0

#39 kalinna

kalinna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 мая 2015 - 13:23

Она не каждый день колупает. Да и трубку положить несложно. И подумать, что происходит и почему.

Не могу я им не звонить каждый день. Старенькие, больные...Вдруг что случится?




У Вас есть братья или сестры?
  • 0

#40 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 13:26

У Вас есть братья или сестры?

Брат есть. На Украине он сейчас. Примерно за 7 тысяч километров от мамы с папой)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки