Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Нужен совет всех, кто воспитывает детей от разных браков, детей очень разных по характеру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Хочу стать Берегиней!

Хочу стать Берегиней!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 181 сообщений
  • 36 Спасибо
Симферополь Россия

Отправлено 03 июля 2015 - 10:29

Здравствуйте!

Мы с мужем полгода назад сошлись и живем вместе после 1,5 года гостевого брака. У меня дочь от первого брака (10 лет). У мужа дочь от первого брака (12 лет). Первый брак моего мужа окончился вдовством. Т.е., как понимаете, мы живем вчетвером: муж, я и наши дети.

Девочки у нас очень разные по характеру. Старшая (дочь мужа) обидчивая, ревнивая, почти всегда недовольная, скрытная и считает, что ей все всё должны. Может это с потерей матери связано. Это сказывается на всех аспектах ее жизни: плохая успеваемость в школе, отсутствие друзей, отсутствие каких-либо увлечений. Достоинства у нее, конечно, тоже есть: аккуратная, любит животных (даже больше чем людей), настойчивая, последовательная.

Младшая (моя дочь) полная ее противоположность: непоседа, открытая (не всегда тактичная при этом), ласковая, общительная, без мыла везде влезет, как говорится. Учится хорошо, ходит на танцы, много друзей-товарищей. Когда только стали жить вместе стала называть старшую "сестренка", лезть к ней обниматься, но старшей это не очень понравилось и со временем младшая перестала.

Сначала я решила, что буду относиться к обеим одинаково. Но вскоре я заметила, что старшая пытается завоевать мое внимание "сомнительными" способами: например, доносить на младшую. О таком я только читала: что некоторые детям нужно внимание родителей - неважно какое - пусть даже отрицательное. Например, когда отец на нее ругается, она расплачется, а через пять минут уже успокоилась и довольна. Я пыталась мотивировать ее получать похвалу. Говорила ей, что ее настойчивость и последовательность хорошо бы применить к учебе – и все у нее получится. Помогала ей с учебой. Записала на танцы - она вроде изъявила желание. В итоге я на нее тратила больше времени, чем на младшую. А толку никакого: пока я ее "толкаю вперед" - она нехотя двигается, а как только я остановлюсь - "воз и ныне там". Я стала понимать, что она потребитель и привыкла так жить. Привыкла, чтобы ее жалели и не очень напрягали.

Короче все описывать не буду, но не выдержала я как-то и такой скандал закатила дочке мужа, что думала, что с мужем мы после этого разведемся. Но, слава Богу, муж мой человек разумный и, успокоившись, меня понял и простил.

Я после этого тоже много чего передумала.  Я поняла, что с такими людьми, как моя падчерица, я всегда избегала общаться – что ж надо над собой работать.

Но все же есть то, что меня очень тревожит. Даже, если я перестану реагировать на ее вечное неудовольствие, остается еще скрытая зависть и ревность ко мне, к моей дочке. Я понимаю, что она как ребенок боится, что папа перестанет ее любить. Но я с самого начала ей всегда говорила, что папа ее всегда будет любить плюс добавится наша с дочкой к ней любовь.

У кого есть какой-то опыт по этой теме, подскажите, как воспитывать таких разных детей, как сохранить мир в семье. Хочу, чтобы все в нашей семье были счастливы. Готова над этим работать.


  • -1

#2 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 03 июля 2015 - 20:39

У меня не такая ситуация, даже близко, но я хорошо разбираюсь в детях, работала с ними и изучала многое. 

Первое, что хочу вам подтвердить 

О таком я только читала: что некоторые детям нужно внимание родителей - неважно какое - пусть даже отрицательное.

Это так. Она именно привлекает внимание.

А как вы на это реагируете? Что вы ей говорите, когда она ябедничает?

 

Второе что хочу сказать, их обязательно надо подружить, а для этого нужно искать общие интересы. Это очень сближает.

Я бы провела что-то вроде "вечеров по душам". Чтобы вы (родители или вы только без папы) посадили их рядом, поговорить. Выяснить чего обе хотят о чем мечтают. И найти то, в чем они могли бы помочь друг другу. Например ваша падчерица научила бы вашу дочку чему-то. Тому, что она хорошо умеет делать и наоборот. Или просто почаще проводить время вместе, скажем сходить в парк, на концерт и т.п. Падчерицу помочь подтянуть по учебе. Она не идеал для вас, это понятно, но она ведь не вами воспитана и это надо понимать. 

Вспоминаю сейчас фильмы, к сожалению на названия у меня плохая память, но тут хотя бы "ужасный ребенок" посмотреть и другие фильмы. Кстати еще "загадай желание" как раз про девочек примерно такого возраста, чуть старше ваших, но разница та же. Там они правда родные, но тоже показано какие они разные и как подружились потом. Подумать тут нужно. Однозначного решения нет. Главное понять одну вещь "общение-растворитель всех проблем". ОБщаться больше и тогда хуже уж точно не будет. Главное постарайтесь руководить этим общением. Попросите их вместе может сходить в магазин или навести порядок и т.п. Объединяйте их.


  • 2

#3 Хочу стать Берегиней!

Хочу стать Берегиней!

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 181 сообщений
  • 36 Спасибо
Симферополь Россия

Отправлено 05 июля 2015 - 18:49

Спасибо большое, Лионей, что откликнулись. Когда падчерица наушничала в первый раз от неожиданности я не знала, что сказать. А во второй ответила: давай ты будешь отвечать за свои поступки, а не обсуждать чужие. После этого наушничества уже не было. С самого начала я стала устраивать походы втроём с девчонками: в парк, за покупками, в музей, в цирк, просто погулять. На первых порах казалось, что нам с дочкой удалось наладить с ней дружеские отношения. Дочка мужа вроде бы тоже этого хотела. Но при этом она также бы хотела, чтобы мы " не лезли к ним с папой". И это двойственность во всем: она хотела бы получать, но не хотела бы отдавать.
  • 0

#4 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 05 июля 2015 - 20:36

Я тут постою-послушаю.Тоже живем так.
  • 0

#5 Хочу стать Берегиней!

Хочу стать Берегиней!

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 181 сообщений
  • 36 Спасибо
Симферополь Россия

Отправлено 06 июля 2015 - 14:49

Я тут постою-послушаю.Тоже живем так.

Так расскажите как у вас? Давно живете так? Читала ваши комментарии в теме "Раздражемт ребенок мужа". Судя по всему опыта в принятии детей у вас больше. Сейчас работаю по книге Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - тоже на этом сайте посоветовали. Немного успокоилась. Поняла, что не так все плохо у меня как казалось. Оказывается у других родителей схожие трудности при чем с родными детьми. Раньше надо было  начинать на форумах общаться.

Если вы где-то уже писали - киньте ссылку.

Спасибо.


  • 0

#6 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 июля 2015 - 18:35

Моя подруга в подростковом возрасте оказалась на месте вашей падчерицы, там правда ситуация была совсем другая, она с мамой жить осталась, а с папой просто виделись. Так вот она очень ревновала папу, и ей было обидней всего то, что у нее нет времени где только она и папа, что все время они виделись только в комплекте его новой семьи.. Еще и задевало, что дети другие ЕЕ папу назвают папой..

Это я к тому, что может вы бы попробовали поговорить с ней на эту тему, в этом ключе... Можно и в стиле того же активного слушанья Гиппенрейтер. Расспросить, не хочет ли она раз в неде или две гулять только с папой, скажем, не задевает ли ее то, что ЕЕ папа теперь еще чей-то... Ну как-то вот в этом направлении.

Извините уж, что вклиниваюсь... Опыта в таких ситуациях нет, просто вспомнилось что наблюдала похожие события, только со стороны и другого ракурса
  • 0

Поблагодарили 1 :
Хочу стать Берегиней!

#7 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 06 июля 2015 - 18:53

Еще и задевало, что дети другие ЕЕ папу назвают папой.

Да это тоже имеет вес.

Хочу стать Берегиней!,  

Общение и время вот 2 фактора, которые помогут вам наладить отношения.

Поставьте себе цель наладить отношения с ней и идите к ней во что бы то ни стало. ПосмОтрите, когда вы ее достигните, вы станете куда счастливее :) Потому что счастье - это когда вы достигаете своих целей.

Поймите, вы для нее чужой пока что человек и к тому же старший.

Еще вот что, почитайте книжку "как выбирать своих людей", она поможет вам понять как с ней разговаривать. Поможет разобраться кто она и как с ней правильно себя вести. Каждый человек находится в жизни в определенном состоянии и это состояние не сложно определить. Это как подобрать нужный инструмент для мелодии или выбрать подходящее платье.  


  • 1

Поблагодарили 1 :
Хочу стать Берегиней!

#8 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 06 июля 2015 - 19:49

Я живу с мужем и его сыном.И мой сын с нами живет.Недолго -всего 8месяцев.Напишу с копма потом-с телефона неудобно:)))
  • 0

#9 Хочу стать Берегиней!

Хочу стать Берегиней!

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 181 сообщений
  • 36 Спасибо
Симферополь Россия

Отправлено 07 июля 2015 - 14:32

Еще вот что, почитайте книжку "как выбирать своих людей"

Автор: Миншулл Рут? Лианей, спасибо за совет - почитаю.


  • 0

#10 Хочу стать Берегиней!

Хочу стать Берегиней!

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 181 сообщений
  • 36 Спасибо
Симферополь Россия

Отправлено 07 июля 2015 - 14:56

Расспросить, не хочет ли она раз в неде или две гулять только с папой, скажем, не задевает ли ее то, что ЕЕ папа теперь еще чей-то... Ну как-то вот в этом направлении.

Возможно, Klu, вы правы. Поняла это только сегодня.

Вчера вышла следующая ситуация. У одной одноклассницы моей дочки есть сестра возраста моей падчерицы. Они уже общались на одном мероприятии - вроде друг другу понравились. Организовала совместную прогулку: мои 2 девчонки и та девочка с сестрой. Вроде все хотели пообщаться и начали во что-то там во дворе играть, а дальше было следующее: еще одна девчонка присоединилась к ним, а там еще мальчишка подошел. Моя падчерица развернулась и ушла. Потом моя дочка со всеми остальными ее искали. Хорошо, что скоро падчерица пришла домой - я мужу звонила, чтобы это выяснить - и поиски прекратились. Вечером, когда я пришла с работы, я спросила, почему же ты не захотела общаться и ушла: вроде бы и девочка твоя ровесница, и в  прошлый раз хорошо вы общались. На что она ответила: "ДА, Я ХОТЕЛА С НЕЙ ОБЩАТЬСЯ, НО ТОЛЬКО С НЕЙ ОДНОЙ. А там еще дети поприходили, а я их не знаю и не хотела с ними общаться." И тут я сопоставила все факты: ей действительно лучше всего удается общение один на один. И мне она порой о таких своих переживаниях рассказывала, которые ни бабушке, ни отцу не поверяла. И с дочкой моей у них общение лучше выходит, когда они только вдвоем. А, когда участников общения больше (и к тому же более активные, чем она), девочка теряется. А самолюбие не позволяет это терпеть.

После этого я сказала падчерице, что мы эту девочку как-нибудь в гости пригласим. И еще предложила ей созвониться с теми ее однаклассницами, с которыми она бы хотела подружиться и приглашатьих по одной в гости.

В ответ услышала: "Не думаю, что они захотят со мной общаться". Я говорю: "А давай попробуем". Согласилась.

Так что насчет ее прогулок только с папой - это действительно надо будет организовать.


  • 0

#11 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 07 июля 2015 - 18:58

Автор: Миншулл Рут? Лианей, спасибо за совет - почитаю.

Да. Она

 

А, когда участников общения больше (и к тому же более активные, чем она), девочка теряется. А самолюбие не позволяет это терпеть.

Нужно понемногу ее к этому приобщать. Может когда-то ее предали в компании. Кстати, ведь у нее нет родной мамы, она может быть боится приближаться к вам, потому что боится опять потерять. Сколько ей было, когда мамы не стало?


  • 0

#12 Хочу стать Берегиней!

Хочу стать Берегиней!

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 181 сообщений
  • 36 Спасибо
Симферополь Россия

Отправлено 08 июля 2015 - 07:50

Да. Она

 

 

 

Нужно понемногу ее к этому приобщать. Может когда-то ее предали в компании. Кстати, ведь у нее нет родной мамы, она может быть боится приближаться к вам, потому что боится опять потерять. Сколько ей было, когда мамы не стало?

Лианей, ей было 9 лет. С мамой случилось несчастье - сбил грузовик. Т.е. потеря внезапная. Конечно, до конца прочувствовать ее потерю я не могу: моя мама, слава Богу, жива. Мы об этом мало разговаривали с дочком мужа - и только по ее инициативе. Понятно, что я очень ей сочувствую, готова помочь. Но не хочу жалеть. Объясню почему. Ее итак все вокруг жалеют и эта жалость привела к тому, что она считает, что все ей всё должны. Это прежде всего ей жизнь сильно осложняет. В детстве я дружила с девочкой, которая в 12 лет потеряла маму, у папы была уже другая семья (третья по счету), так что воспитывала ее бабушка. Все это происходило на моих глазах. Я ее очень жалела, старалась поддерживать, моя семья ей всегда старалась помочь материально при чем так, чтобы не дай Бог не задеть ее гордость. Не только я одна, много хороших людей старались ей помочь, поддержать. В итоге она привыкла к этому. Она мечтала о семье, достатке. Сейчас у нее есть все о чем она мечтала: хорошая семья, достаток, спокойный муж, двое сынишек, комфортное жилье, статусное авто, возможность не работать - но счастья нет. Потому что она счастья ждет извне - ей его "должны" дать. А счастье внутри - это я точно знаю. Поэтому и не хочу жалеть я падчерицу (в смысле "бедная ты разнесчастная девочка").


  • 0



Темы с аналогичным тегами дети воспитание, мачеха

Предназначение

Подписаться на подарки