Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Эволюция, теория ресурсов обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2156

#2021 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2016 - 12:45

т.е. с одой стороны прокачанные ресурсы помогают трансу, но с другой- и транс помогает качать остальное.. как-то так я вижу )

 

Хельга, на данный момент, мне видится, что без транса чрезвычайно сложно прокачать ресурсы.

Прокачка будет на надрыве...Кто-то ,может, особо стойкий и прокачает что-то на силе воли , а кто-то реально может надорваться. Я таких "прокачанных" в психиатрической больнице насмотрелась по самое некуда.

 

Транс - это энергия к действию, топливо, внутренняя гармония, опора жизни. 


  • 1

#2022 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 мая 2016 - 12:46

Знакомо..

И это, на мой взгляд, не лень, а просто недостаток мотивации. 

Везде пишут, что лени, как таковой, нет. Сейчас я уже с этим согласна.

Организм просто сопротивляется действовать. На это обязательно есть внутренние причины.Они у каждого свои.

Ну да, так и есть, мотивации к прокачке ресурса любви и секса нет, оттого и ресурс имиджа неохота прокачивать. Одно связано с другим.

Ну вроде как без этих ресурсов можно обойтись... если другие более менее присутствуют.


  • 1

#2023 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2016 - 12:48

Хельга, на данный момент, мне видится, что без транса чрезвычайно сложно прокачать ресурсы.

ну вот я вроде согласна, но эво пишет, что главный ресурс- работа, а начинать вообще обычно предлагает с имиджа (все в зал) про транс вообще очень мало пишет как-то..


  • 0

#2024 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 27 мая 2016 - 12:53

Селлена, я имела в виду медитацию как в йоге, когда в шавасане лежишь после занятия, и стараешься почувствовать каждую клеточку своего тела. И его расслабить :)
  • 0

#2025 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2016 - 12:53

ну и может энергии? хотя наверно мотивация тоже сама по себе энергию дает.. 

вот я например сидела-сидела (с кино и вкусняшками )), никак себя не заставить было шевелиться, но весна пришла, и захотелось мне красивые клумбы и красивую попу ) да так захотелось, что вскочила и побежала цветы сажать и попу качать ) вроде ради результата.. а счас втянулась и уже и процесс стал нравиться, и от самой деятельности вроде энергия пошла.. но толчок получается да, был мотивацией. типа энергия взаймы ) а начинаешь шевелиться и долг отдаешь, и в плюс выходишь.. главное не сбиться с пути  :066-skuks:

 

 Немного не так, на мой взгляд.. Накопленная энергия (хотя бы минимальная) даёт мотивацию, толкает на действия. А потом уже, да. От деятельности ещё энергия появляется.

 Вот это "никак себя не заставить" и было отсутствием энергии..Результат - "сидела ела, смотрела кино".

Вот теперь представьте себя в том состоянии истощения занимающейся спортом и сажающей цветы...

Всему своё время.


  • 1

#2026 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2016 - 12:57

Вот это "никак себя не заставить" и было отсутствие энергии..Результат - "сидела ела, смотрела кино".

т.е. пока ела/кино смотрела подкопила энергии? но почему не все в итоге встают и идут что-то делать? некоторые же всю жизнь с пирожкой и пультом проводят.. а энергии все меньше и меньше, и оторвать попу от дивана все сложнее и сложнее..


  • 0

#2027 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2016 - 13:00

Ну да, так и есть, мотивации к прокачке ресурса любви и секса нет, оттого и ресурс имиджа неохота прокачивать. Одно связано с другим.

Ну вроде как без этих ресурсов можно обойтись... если другие более менее присутствуют.

 

Согласна, что связано, но не всегда.

Например, если имидж прокачивать для мужчин, то да. Далеко не уедешь. Любви-то не хочется.

Но ведь можно его для себя - любимой прокачивать 033.gif И так себя залюбить, что потом от мужчин отбоя не будет.033.gif

Тоже взаимосвязь. Только локус уже не внешний, а внутренний.

 

Селлена, я имела в виду медитацию как в йоге, когда в шавасане лежишь после занятия, и стараешься почувствовать каждую клеточку своего тела. И его расслабить :)

 

ViraVera, если так, то возможно.

У меня нет такого опыта.

Всё, что помогает соприкоснуться со своими чувствами, полезно в любом случае.


  • 0

#2028 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2016 - 13:03

Я наверное снова со старой песней, но, для меня фраза "надо выпустить чувства" - пустой звук, а вот мороженое, которое мы вместе с пухлым сделали - не пустой!
  • 2

#2029 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2016 - 13:03

т.е. пока ела/кино смотрела подкопила энергии? но почему не все в итоге встают и идут что-то делать? некоторые же всю жизнь с пирожкой и пультом проводят.. а энергии все меньше и меньше, и оторвать попу от дивана все сложнее и сложнее..

 

Хельга, мне видится, что подкопили. Как там на самом деле было, Вам лучше знать.Попробуйте вспомнить два этих периода, прочувствовать их. Ответ внутри Вас есть.

Те, которые с пирожками всю жизнь на диване проводят, на мой взгляд, находятся в хронической депрессии. Это уже запущенные случаи. Таких людей не так мало, на самом деле. Здоровый душой и телом  организм стремится к деятельности.


  • 1

#2030 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2016 - 13:10

Я наверное снова со старой песней, но, для меня фраза "надо выпустить чувства" - пустой звук, а вот мороженое, которое мы вместе с пухлым сделали - не пустой!

 

Далида, я очень-очень понимаю....И искренне сочувствую...Сама такая, как оказалось.

Если хотите, можете попробовать один из способов соприкосновения с чувствами, со своим внутренним миром. У меня получилось немного.

Результаты удивили. Может, конечно,  не получится сразу отключить голову, но если получится, то это того стоит..

Это похоже на увлекательную игру и внутреннее состояние меняется. https://www.youtube....wBkZuKh&index=6

У меня именно на этой инициации, когда удалось вжиться в образ, получилось почувствовать. 


  • 0

#2031 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2016 - 13:35

Смотрите - статья про зону комфорта.
Там очень внятно указано - на одной воле далеко не уехать. Да, первое движение волевое, а дальше - должно появиться желание . Нет его - плохо!
У меня ощущение, что лично я - страшный фрустрант по всем фронтам, и мне страшно. Очень страшно что так все и останется.
И что делать - не знаю. Попытаться подключить через уже имеющиеся ресурсы не выходит - у меня подключена дружба, работа (там не факт что подключено), думала что транс тоже. Ан нет. Что теперь помирать???
  • 0

#2032 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 мая 2016 - 13:44

Смотрите - статья про зону комфорта.
Там очень внятно указано - на одной воле далеко не уехать. Да, первое движение волевое, а дальше - должно появиться желание . Нет его - плохо!
У меня ощущение, что лично я - страшный фрустрант по всем фронтам, и мне страшно. Очень страшно что так все и останется.
И что делать - не знаю. Попытаться подключить через уже имеющиеся ресурсы не выходит - у меня подключена дружба, работа (там не факт что подключено), думала что транс тоже. Ан нет. Что теперь помирать???

А семья у вас что не подключена? Семья это же дети,а не муж.
В комментариях выяснилось
  • 0

#2033 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2016 - 13:48

Это трудный вопрос. Мне часто тяжко с ребёнком, у меня энергию всю уносит сразу если. Я не знаю чем с ним заняться и игра через силу
  • 0

#2034 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2016 - 14:22

  Вот, кстати, статья Эволюции, которая подробно рассказывает о том, что на мотивацию нужна энергия. И почему "уговорить себя" часто не получается.  http://evo-lutio.liv....com/52003.html


  • 0

#2035 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2016 - 14:40

  Вот, кстати, статья Эволюции, которая подробно рассказывает о том, что на мотивацию нужна энергия. И почему "уговорить себя" часто не получается.  http://evo-lutio.liv....com/52003.html

ну а я так понимаю, что не на мотивацию, а на конкретные действия.. мотивация это что? желание, в основном какого-то конкретного результата. чтобы хотеть зачем энергия? вот я цветы сажаю, значит есть энергия на работу с землей, растениями, а вот огород не сажаю! потому что цветы я больше хочу, а овощи папа с деревне мне привезет )) энергия есть- мотивации нет..

ну а если энергии нет, то наверно нужно по чуть-чуть ее увеличивать.. там где легче и приятнее, не ставя сразу больших целей.. в период своей "великой депрессии" я все таки не только ела под киношку, но еще рисовала например (ну как, рисовать-то не умею, картины по номерам, раскраски антистресс), может от туда было немножко энергии и в совокупности с мотивацией хватило на спорт. но мне прям приспичило, засвербило! )) без желания все же мне кажется ни энергия, ни воля далеко не уедут.. 


  • 1

#2036 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 мая 2016 - 15:08

Вот оно! Из статьи по ссылке:

 

Почему тренинги личностного роста помогают одним, не помогают другим и калечат третьих? 

Потому что тренинги создают игровое пространство перехода и насыщают это пространство доступной энергией. Задача тренинга, в его идеальном виде: вырвать человека из старой действительности, накачать энергией в специально созданном социальном пространстве ( эмоционально насыщенном и наполненном групповыми связями) изменить и вытолкнуть в новую действительность. Для вырывания из старой действительности и для накачки энергией используются жесткие, иногда деструктивные техники, которые действительно эффективно выдергивают человека из привычной среды и дают ему почувствовать себя «новой личностью». Однако тренинг заканчивается, а в новую реальную среду человек так и не шагнул, к новой реальной жизни он так и не адаптировался. При этом к своей старой жизни он уже возвратиться не может, новые установки он получил, на новый способ получения энергии подсел, но, к сожалению, этот новый способ и новые установки никак не помогают ему начать в реальности новую жизнь. Поэтому такой человек идет на следующую ступень тренинга. Потом на другую. Вместо того, чтобы адаптироваться к новой жизни, он адаптируется к тренингам. Можно сказать, что нырнув в воду из одной бухты, он не доплыл до другой, у него выросли жабры, и теперь он стал амфибией, которая не может жить без тренингов, как без воды. Единственный путь социализации такого человека – самому стать тренером, то есть превратить тренинги из убыточного хобби в профессию. 

 

У нас полфорума таких подсевших на книжки, статьи и лекции.

 

А решение то есть:

 

Но как же можно изменять себя к лучшему, не вкладывая никакой энергии? Если катится вниз легко, подъем в гору всегда требует усилий. Не так ли? На самом деле, не совсем так, все зависит от того, как устроена система отсчета. Если изменения к лучшему – дальняя цель, требуется очень много энергии. Если это лишь средство, а цель – какое-то удовольствие, энергии не тратится нисколько, а иногда даже прибывает. 

Представьте себе, например, что девушка, которая никак не могла заставить себя ходить в спортзал, видит среди завсегдатаев кого-то, кто вызывает у нее живой интерес. Не правда ли, ходить в неприятное место становится легче, возможно и вовсе как на праздник? Или, например, молодой человек, который никак не мог уговорить себя учить язык, знакомится с носительницей языка, и у них начинается роман. С этого момента он имеет цель – наслаждение от общения с девушкой, а язык превращается лишь в средство. В результате язык осваивается быстро, легко, без усилий воли и затрат энергии, практически незаметно. Очень быстро можно освоить компьютерную программу, если с помощью этой программы можно сразу же делать что-то исключительно приятное. А генеральная уборка идет куда веселей, когда в гости должна приехать долгожданная подруга. Если вам удается придумать схему, в которой полезная цель становится лишь средством к достижению цели приятной, вы не тратите никакой энергии. 

 

Мотивация, которую я тут увидела, это получение живых положительных эмоций от окружающего мира, от конкретных людей, обмен энергиями.


  • 0

#2037 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2016 - 15:24

только таким путем можно и обратный результат получить- увлеклась спортсменом, стала заниматься- хорошо, а если увлеклась лентяем? ) ну мало ли.. проактивности как-то не видно.. начался роман- начал учить язык, поссорились- забросил? ну может конечно если успел втянуться, потом и без носительницы интерес будет.. наверно на это и расчет- главное начать )


  • 0

#2038 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 мая 2016 - 15:27

 

Мотивация, которую я тут увидела, это получение живых положительных эмоций от окружающего мира, от конкретных людей, обмен энергиями.

 

  Как-то так, видимо. Тоже так же прочитала.

 

Хотя для того, чтобы получать положительные эмоции от других людей (и, как следствие, замотивироваться) , нужно тоже что-то людям давать. Положительное. Тогда будет обмен. Да. Потому что от унылых все бегут обычно. 033.gifДля того, чтобы унылого человека рядом терпеть, людям тоже ресурс нужен...Не будешь же другим говорить: "Я тут с вами пообщаюсь. Вы меня позитивом напитайте. Мне это для прокачки других ресурсов необходимо" 051.gif

 

Сразу вспомнился мультик Простоквашино и кот Матроскин с его:

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет. " 051.gif

 

Вот, например, тебе любовь не нужна. Чем ты себя в зал замотивируешь идти? И для изучения языка тоже роман нужен (по Эволюции) .033.gif

Ненадёжная какая-то эта внешняя мотивация...Сама же Эволюция и пишет, что внешний локус не надёжен.


  • 1

#2039 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 мая 2016 - 15:58

  Как-то так, видимо. Тоже так же прочитала.

 

Хотя для того, чтобы получать положительные эмоции от других людей (и, как следствие, замотивироваться) , нужно тоже что-то людям давать. Положительное. Тогда будет обмен. Да. Потому что от унылых все бегут обычно. 033.gifДля того, чтобы унылого человека рядом терпеть, людям тоже ресурс нужен...Не будешь же другим говорить: "Я тут с вами пообщаюсь. Вы меня позитивом напитайте. Мне это для прокачки других ресурсов необходимо" 051.gif

 

Сразу вспомнился мультик Простоквашино и кот Матроскин с его:

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет. " 051.gif

 

Вот, например, тебе любовь не нужна. Чем ты себя в зал замотивируешь идти? И для изучения языка тоже роман нужен (по Эволюции) .033.gif

Ненадёжная какая-то эта внешняя мотивация...Сама же Эволюция и пишет, что внешний локус не надёжен.

Ну да, она там дальше и пишет, что это подходит для тех, кто еще не в самой яме. Когда еще есть силы радоваться и радовать.

А с другой стороны, если вообще сидеть на попе ровно и ныть, то вообще пропадешь...

Я в таких случаях вспоминаю "Повесть о настоящем человеке". У Маресьева не было сил и ноги не работали, мог бы зимой в лесу отчаяться, лечь и замерзнуть, но он из последних сил полз и выполз. Значит есть силы на самом то деле, просто человек не всегда о них знает...

Или фильм "Гравитация" - героиня Сандры Баллок чем не пример? У нее погибла дочка, она осталась одна и пошла работать в космос. И выбралась из катастрофы!

А ради чего? Да чтобы жить!!! Просто чтобы жить и не как овощ, а как Человек - Божье творенье!

Ну да, там люди тренированные...

Но может начать хотя бы волю тренировать? Чтоб не ломаться.. Потом ресурсы.

 

Правда я вот ей богу считаю ресурс работы самым главным. Самореализация плюс личные деньги в необходимом количестве, и антидепрессант готов!

Остальные так... дело наживное...

 

В спортзал тоже никак себя не заставлю идти, расхолаживает стройность, а мышцы бы подтянуть надо...))))


  • 1

#2040 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2016 - 16:22

Вот, например, тебе любовь не нужна. Чем ты себя в зал замотивируешь идти? И для изучения языка тоже роман нужен (по Эволюции) .033.gif
Ненадёжная какая-то эта внешняя мотивация...

ну вот там дальше написано:

 

Но для работы этой схемы должно быть много уже работающих ресурсов.

 

так да, логично, уже есть ресурсы, а значит и энергия, просто добавляется немного мотивации. а если все несколько печальнее, то предлагается

хотя бы не обвинять себя за нежелание преодолевать стресс изменений (обвинения стресс увеличивают) или, идя на стресс преодоления, поощрять себя компенсацией (подкармливать энергией)

 

но тут опять же не все так просто:

 

Компенсацией стресса может стать все то, что человек любит. В идеале у человека должен быть целый набор удовольствий и все эти удовольствия должны быть достаточно безвредны. Вредное удовольствие снимает сиюминутный стресс, но усиливает его в будущем. 

 

получается самая печаль когда желаний нет вообще (и соответственно ничего не приносит удовольствие)- это глубокая депрессия, тут уже я считаю вообще врачебная помощь нужна, если же желания есть, но вредные:

 

Точно так же нужно поступать с любыми вредными удовольствиями, постепенно переделывая их в полезные.

 

ну и вывод:

Одним словом, относитесь к себе очень бережно, но не позволяйте слишком расслабляться. Если вы не относитесь к себе бережно, вас будет есть стресс в настоящем. Если вы позволяете себе слишком расслабляться, стресс поджидает вас в будущем. Надо искать золотую середину. 
 
так вот к чему это я ) если только баловать себя кино/вкусняшкам на диване, то ничего ты не накопишь, если только их использовать как поощрение, ну или как выше- совмещать с полезным, например смотреть любимый сериал крутя педали тренажера ) ну вот как-то так у меня уложилось..


  • 2



Темы с аналогичным тегами круг ресурсов, энергетическая яма, прокачанные ресурсы, evo_lutio, Эволюция

Предназначение

Подписаться на подарки