Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кажется, что нет ни к чему способностей..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2015 - 14:11

Всем привет!

 

Может, тут есть девочки, преодолевшие неуверенность в себе и нашедшие свое любимое дело? Поделитесь, пожалуйста.

 

У меня последнее время такое чувство, что ни к чему у меня нет проявленных способностей (( Наверняка, это неправда, но вот такие чувства..

 

Начну с того, что от природы я невнимательна и медлительна. Мне это говорили абсолютно все и везде - родители, воспитатели, учителя в школах, начальство на работе. С возрастом и опытом это конечно скорректировалось, но полностью не ушло. Я интроверт и мне тяжело общаться с большим количеством людей, работать в напряжении, жестких сроках.. Особенно делаю много ошибок, когда торопят. Поэтому в офисе, даже самом лояльном и продвинутом мне тяжело, и коллеги на меня злятся, а я уже устала вновь и вновь всем объяснять свои особенности, они думают, что я ленюсь.. 

 

Сейчас я слава Богу дома, замужем, работать сильной необходимости нет, но что-то делать хочется помимо домашних дел.

 

Мне нравится много чего, но не одно дело не нравится всерьез и надолго. Я люблю писать, но получается не очень, идей немного, и чаще всего то, о чем я пишу, уже описано десятками людей - не ново и не оригинально.. Люблю рисовать - вернее просто по-детски повозюкать кисточкой по бумаге, поиграть с цветом. Серьезно работать меня с этим не тянет.

 

Люблю гулять, думать, анализировать. Люблю бывать в одиночестве. Много читать. Люблю общаться только с узким кругом близких людей вживую.

 

Обожаю сериал Теория Большого взрыва ))

 

Рукоделие тоже просто как баловство и чтобы успокоиться люблю - само по себе оно мне не интересно, такая работа кажется неважной, незначительной, просто потерей времени..

 

Есть способности к иностранным языкам, но могу изучать, только если есть мотивация - собираюсь много общаться с носителями, жить в конкретной стране..

 

Я свое дело ищу уже больше 7 лет.. И мне кажется иногда, что это просто быть женой и мамой.. но как моему эго тяжело с этим смириться )) Я очень карьерный человек, с детства для меня работа и признание были важны... Но способности и собственные силы подвели или не рассчитала..

 

Я думала даже пойти няней.. Но своих детей пока нет, опыта нет, как я могу воспитывать чужих.. к тому же, если зазеваюсь, упущу что-то - это же будет ужасно.. а я частенько невнимательна..

 

Потом вспомнила Торсунова - что если нет явных склонностей, надо идти туда, куда возьмут и работать честно - и даже стала рассылать резюме не секретаря и ходить на собеседования.. Но так не хочется полный день.. Дом будет запущен..

 

В общем немного запуталась.. Поделитесь своими мыслями, позитивом плиз  :give_rose:

 

 

 

 


  • 2

#2 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 18 ноября 2015 - 14:46

У Вас перфекционизм, стадия 4, неоперабельная :)

 

Все хорошо, Начинающая жена! Всю жизнь искать можно дело жизни, более того, оно не всегда в сфере профессии лежит.Иногда это предназначение родить и воспитать хороших людей, или служить людям, например, печь плюшки, ухаживать за подъездом. работая при этом фаршесостовителем. :)

Чтобы дело Вас нашло, нужно озарение. Чтобы озарение пришло нужно а) избавиться от мусора б) успокоиться.

Про мусор не ко мне, думаю подойдут специалисты. Про успокоиться тоже. Но знаю, что все самое лучшее и правильное случается как само собой разумеющееся, а не через огромный труд.


  • 11

Поблагодарили 4 :
Elena81, Матильда, ValDeyn, Beginner Wife

#3 Belle Cherie

Belle Cherie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 363 сообщений
  • 52 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 18 ноября 2015 - 15:10

Фух! Не нравится мне этот пафосный, современный лозунг -- Дело Всей Моей Жизни. Что-то тут не так, обманка это. 

Имхо -- дело жизни -- в данный момент наилучшим образом выполнять те обязанности, которые на тебя возложены. Начинающая жена (не лично к автору обращаюсь) -- служи с любовью в этом, няня -- служи с любовью детям  и т.п. А остальное подтянется, если так тому и быть. Понимаете, кому-то суждено стать выдающимся писателем, так он им станет, как ни крути, а кому-то суждено стать выдающейся матерью -- и это не менее почетно. 


  • 9

Поблагодарили 2 :
Beginner Wife, Ластиника

#4 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 ноября 2015 - 16:54

первая часть прямо как про меня писана)) я очень долго мучилась от того, что не могу себя никуда приткнуть, не чувствую в себе какого-то таланта, то дело которое бы подцепило и хотелось бы им не просто раз в год позаниматься а вот так вот основательно

молилась на эту тему долго, в итоге сейчас чувствую себя иначе, не знаю правда что из этого выйдет, так как занимаюсь новым делом всего месяца три, но для меня это уже прогресс!) поживем увидим)

я уверена, в вас тоже что-то есть, просто еще не нашли, а может нашли, но не видите, кстати, мне кажется это не обязательно что-то постоянное, это просто что-то что приносит вам удовольствие) 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#5 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2015 - 20:33

У Вас перфекционизм, стадия 4, неоперабельная :)

 

Все хорошо, Начинающая жена! Всю жизнь искать можно дело жизни, более того, оно не всегда в сфере профессии лежит.Иногда это предназначение родить и воспитать хороших людей, или служить людям, например, печь плюшки, ухаживать за подъездом. работая при этом фаршесостовителем. :)

Чтобы дело Вас нашло, нужно озарение. Чтобы озарение пришло нужно а) избавиться от мусора б) успокоиться.

Про мусор не ко мне, думаю подойдут специалисты. Про успокоиться тоже. Но знаю, что все самое лучшее и правильное случается как само собой разумеющееся, а не через огромный труд.

Спасибо, Далида! Про перфекционизм согласна + ПМС еще подкрался ))))) Прямо в тот же день прочитала статью Ольги Валяевой про уныние и там же ссылка на таланты была - и приободрилась! Спасибо за добрые слова!


  • 0

#6 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2015 - 20:35

первая часть прямо как про меня писана)) я очень долго мучилась от того, что не могу себя никуда приткнуть, не чувствую в себе какого-то таланта, то дело которое бы подцепило и хотелось бы им не просто раз в год позаниматься а вот так вот основательно

молилась на эту тему долго, в итоге сейчас чувствую себя иначе, не знаю правда что из этого выйдет, так как занимаюсь новым делом всего месяца три, но для меня это уже прогресс!) поживем увидим)

я уверена, в вас тоже что-то есть, просто еще не нашли, а может нашли, но не видите, кстати, мне кажется это не обязательно что-то постоянное, это просто что-то что приносит вам удовольствие) 

Kleo, спасибо большое за поддержку! :)


  • 0

#7 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2015 - 20:38

Фух! Не нравится мне этот пафосный, современный лозунг -- Дело Всей Моей Жизни. Что-то тут не так, обманка это. 

Имхо -- дело жизни -- в данный момент наилучшим образом выполнять те обязанности, которые на тебя возложены. Начинающая жена (не лично к автору обращаюсь) -- служи с любовью в этом, няня -- служи с любовью детям  и т.п. А остальное подтянется, если так тому и быть. Понимаете, кому-то суждено стать выдающимся писателем, так он им станет, как ни крути, а кому-то суждено стать выдающейся матерью -- и это не менее почетно. 

Belle Cherie, я думаю, Вы правы - дело-всей-жизни - такая же скорее всего обманка, как и вторая-половинка-соулмейт.. Т.е. что-то/кто-то, что должно подойти тебе само, идеально, и навсегда! Попахивает детским садом, правда? ))

 

Спасибо большое за поддержку!


  • 0

#8 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 ноября 2015 - 03:34

Я свое дело ищу уже больше 7 лет.. И мне кажется иногда, что это просто быть женой и мамой.. но как моему эго тяжело с этим смириться )) Я очень карьерный человек, с детства для меня работа и признание были важны... Но способности и собственные силы подвели или не рассчитала..  

Дело в том, что у нас в обществе очень смешаны понятие призвания, дела жизни с оплатой его дела, признанием его обществом и карьерным ростом :)

 

Вы находите какое-то дело для себя, по своим интересам, а потом обнаруживаете, что там нет оплаты, признания обществом и карьерного роста.

И вам сразу начинает казаться, что это какое-то недостойное дело.

 

Вам надо разобраться, чего на самом деле вы хотите - следовать своим интересам, получить оплату, признание и карьерный рост?

 

И при этом я не говорю, что одно исключает другое. Следование своим интересам, а значит, своей душе - это более высокая цель, которая принесет счастье и удовлетворение, а значит даст то, что призваны давать деньги, даже если их не будет.

А деньги сами по себе в отрыве от следования за интересами души не дадут ничего.

 

Еще такой момент - нас всех учат и растят "быть полезными". Особенно девочек. Как у Жванецкого, кажется было, или у кого - "А вот если бы балерине к ноге привязать веревочку, то она бы электричество вырабатывала".

Так и мы себе везде и всегда стремимся привязать "веревочку", чтобы не только что-то делать, а при этом еще и деньги зарабатывать и вообще всем приносить пользу, забывая при этом, что на деле самую большую пользу мы приносим тогда, когда просто существуем в состоянии мира, покоя и счастья.

Точнее, мы можем при этом что угодно делать, или не делать вообще ничего - но польза будет огромная. А вот если мы будем делать тысячи дел, вроде как с точки зрения ума полезных, но при этом находясь в состоянии раздражения и неспокойствия, то пользы никакой не будет, а будет даже вред.

 

И вот если эту веревочку мы не можем к себе привязать во время какого-то занятия, то все, считаем, что это "не то", не может быть делом нашей жизни и так далее.

 

И кстати еще ошибочно то, что делом жизни должно стать какое-то одно занятие. Это может быть сегодня одно, завтра другое - тем более у женщин.

 

Скажете, а как же тогда при этом развиться в карьерном росте? А вы спросите себя - для чего вам этот карьерный рост?

Реально ли это ВАША цель? Или это просто навязанное родителями и обществом желание?


  • 7

Поблагодарили 5 :
Катиар, Сахаролик, Annsal, ValDeyn, Beginner Wife

#9 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2015 - 09:40

Лада555, поразмышляла над Вашим сообщением..

Карьерный рост и признание нужны наверное для поднятия самооценки, ощущения себя значимым человеком, а не просто "тетей Дашей"))) тут конечно надо поработать еще..

Есть еще и такой момент: когда занимаюсь чем-то просто для себя, сразу включается чувство вины: как же так, муж там вкалывает, зарабатывает, а я тут никому ненужные сказки пишу ) а нам еще на жилье копить) разве это честно, что один как раб на галерах, а другой в теаличных условиях)

При этом такие чувства не полкреплены реальностью, мужу работа нравится, он никогда не говорит что он вкалывает. Работа у него получается и ему это приносит удовлетворение.

Я как и большинство из нвс наверное выросла в 3м поколении у работающих женщин наравне с мужчинами.. и мне тяжело себе позволить просто быть..

Често, если бы я была уверена что я не села на шею, и все нормально: я просто бы продолжала спокойно щаниматься домашними делами, писать свои рассказики, готовиться к беременности морально прежде всего..

Но какой-то голосок говорит мне (и я чклонна думать, что это совесть): твоему мужу тяжело, ты должна тоже помогать копить на жилье, сейчас все по-другому, муж не олигарх,ты не можешь себе позволить так жить, это моветон вообще)

Но когда меня не взяли на работу, я такое облегчение испытала! Ура, можно быть дома, я честно попыталась, не взяли, я не виновата )))
  • 0

#10 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2015 - 09:42

Прошу прощения за опечатки, пишу с телефона
  • 0

#11 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 ноября 2015 - 10:03

Ну вот видите, теперь вам яснее видны причины ваших проблем:

 

Карьерный рост и признание нужны наверное для поднятия самооценки, ощущения себя значимым человеком, а не просто "тетей Дашей"))) тут конечно надо поработать еще..

Есть еще и такой момент: когда занимаюсь чем-то просто для себя, сразу включается чувство вины: как же так, муж там вкалывает, зарабатывает, а я тут никому ненужные сказки пишу ) а нам еще на жилье копить) разве это честно, что один как раб на галерах, а другой в теаличных условиях)

 

Често, если бы я была уверена что я не села на шею, и все нормально: я просто бы продолжала спокойно щаниматься домашними делами, писать свои рассказики, готовиться к беременности морально прежде всего..

 

А что вам нужно, чтобы в этом увериться? Муж вроде вам уже это сказал :) Здесь на форуме подтверждают :) Олег Геннадьевич разрешил, Ольга Валяева флаг в руки вручила :)

Надо, чтобы десять ангелов с небес еще сошли и вам об этом протрубили? :) Тогда поверите?

 

Но какой-то голосок говорит мне (и я чклонна думать, что это совесть): твоему мужу тяжело, ты должна тоже помогать копить на жилье, сейчас все по-другому, муж не олигарх,ты не можешь себе позволить так жить, это моветон вообще)

Нет, вы ошибаетесь, это не совесть. Это упреки родителей, которые теперь уже живут в вашей голове.

 

Чтобы с ними разобраться, читайте Колина Типпинга "Радикальное прощение". 


  • 0

Поблагодарили 3 :
Сахаролик, Annsal, Beginner Wife

#12 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2015 - 15:20

читайте Колина Типпинга "Радикальное прощение". 

 

Скачала, читаю!! Спасибо большое!))) Пришло время новым знаниям видно ) 


  • 1

#13 ValDeyn

ValDeyn

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 ноября 2015 - 17:34

Спасибо за тему! Читала и удивлялась как такое может быть, тут же слово в слово про меня написано :))

Я, наверно, с самого детства пытаюсь найти себе любимое хобби или занятие для души. Но! каждый раз, когда в голову приходить мысль попробовать позаниматься чем-то творческим, в голове срабатывает какой-то "Стоп-кран", типа, что я буду ерундой страдать и терять время, лучше сделать что-то более полезное (поубирать, кушать приготовить или книжку полезную почитать).

 

Как пересилить это чувство, увы не знаю :(


  • 0

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#14 Actimelka

Actimelka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 23 ноября 2015 - 11:59

Спасибо за эту тему и за мудрые мысли. Автор, Вы такая не одна)


  • 0

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#15 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 23 ноября 2015 - 13:40

Спасибо за тему! Читала и удивлялась как такое может быть, тут же слово в слово про меня написано :))

Я, наверно, с самого детства пытаюсь найти себе любимое хобби или занятие для души. Но! каждый раз, когда в голову приходить мысль попробовать позаниматься чем-то творческим, в голове срабатывает какой-то "Стоп-кран", типа, что я буду ерундой страдать и терять время, лучше сделать что-то более полезное (поубирать, кушать приготовить или книжку полезную почитать).

 

Как пересилить это чувство, увы не знаю :(

 Спасибо за Ваш отзыв! Мне кажется, что со стоп-краном в творчестве очень помогает книга Джулии Кэмерон "Путь Художника" ;)


  • 0

#16 Ягуся

Ягуся

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 13:51

Очень интересная тема, девочки! А у меня вот немного другая ситуация - всю жизнь работала по специальности (я юрист),и мне даже в голову не приходило, что может быть по-другому. И карьерный рост у меня был, и хорошая зарплата, и зарабатывала больше мужа и тянула семью на себе. В один не особо прекрасный момент со мной случилось то, что называют синдромом эмоционального выгорания. Я поняла, что это все, край, я себя загнала. С мужем на тот момент уже была в разводе, и не удивляюсь сейчас, видимо не вынес рядом с собой мужика в юбке, способного самостоятельно решить все проблемы. В это время мне достался в наследство чудесный дом в поселке городского типа. И я, долго не думая, переехала с ребенком из большого города, из благоустроенной квартиры, в это райское место. Полгода занималась исключительно ремонтом, по привычке сама, иногда с привлечением наемной рабочей силы. Провела в дом воду, поменяла крышу, сделала ремонт. Постигала азы огородного дела, потому как на земле до этого не жила. И полгода у меня ну совершенно не было никаких позывов бежать сломя голову на работу. На вопросы соседей :"а на что ты живешь?" - не смущаясь, отвечала, что живу на алименты бывшего мужа. Да и в деревне расходы в разы меньше, чем в городе. Встретила мужчину своей мечты (тоже кстати сбежавшего в деревню от городского тремора) и думала, что работать уже не буду никогда. Буду заниматься мужем, ребенком, домом, огородом и животными. Но работа нашла меня сама))) Опять работаю юристом в федеральных структурах, но по удобному мне графику, не сутками пропадая на работе, и не с полной отдачей, как это было раньше. Для меня сейчас на первом месте моя семья и дом, вот куда я отдаю все свои силы. А к работе научилась относиться как к хобби, но не как к смыслу жизни. И конечно, эти установки, что женщина должна работать, идут из детства. Моя мама, узнав, что я полгода не работаю, обзывала меня лентяйкой и бездельницей, на что я с улыбкой с ней во всем соглашалась и шла малярничать, клеить обои и сажать огород, заниматься тем, что действительно мило моему сердцу. Девочки, направляйте свои ресурсы на семью, это главное. Если сложатся у вас отношения с работой, так, чтобы не во вред семье - хорошо, а нет - значит, вам это и не надо. Любите себя такими, какие есть, а не сумасшедшими карьеристками, у которых дети как трава растут и муж подножным кормом питается (сама такой была).
  • 8

Поблагодарили 2 :
Annsal, Beginner Wife

#17 pushistaya

pushistaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 11 Спасибо
Россия

Отправлено 27 ноября 2015 - 17:18

Ох и много нас таких:) узнала себя тоже
  • 0

#18 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 28 ноября 2015 - 23:06

Вообще не знаю, в тему или нет - на английском есть много книг и статей про Синдром дефицита внимания и гиперактивности (сокращённо СДВГангл. attention deficit hyperactivity disorder(ADHD))

 

В нашей википедии очень кратко о нем изложено, но кто читает на англ - погуглите ADHD - я очень себя узнала во многом.


  • 0

#19 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 30 ноября 2015 - 12:19

Слушайте, пришла такая мысль! Давайте поделимся, как мы "дошли до жизни такой"))) Что кажется, что нет ни к чему способностей.

 

Давайте вспомним, что мы любили и любим сейчас, что получается лучше чем что-то еще.

 

Начну с себя.

 

В детстве хотелось быть психологом, учителем. Родители отговорили, сказали, что буду нищая ))) Был интерес к медицине, глотала детские энциклопедии, но выяснилось, что у меня боязнь крови и с точными науками, такими, как химия, не очень.

 

Был мощный интерес к политике, международным отношениям в старших классах. Не смогла поступить, куда хотела и пошла на "запасной аэродром" - учится на юриста. Учиться было интересно только первые года полтора, когда были общие предметы - история, философия, логика. Когда пошло только право - я была в отчаянии. Пыталась сказать родителям - в ответ был только крик, а зачем они на меня уже потратили деньги (я на платном училась). Давай мол доучивайся или иди работай. Вылететь из вуза для меня было немыслимо, поэтому мучилась-доучивалась..

 

Пыталась работать по специальности - не пошло. Ушла работать в компанию сначала секретарем, потом взяли в отдел один сначала, аотом в другой - но нигде не было интересно по-настоящему.. Шло лучше, чем помощником адвоката, вот и работала.

 

Но всегда была мысль - как же так, у меня столько драйва было, интересов.. Неужели теперь прозябать в офисе до старости?

 

Стала пробовать себя в творчестве. Около года ходила на танцы, рисовала. Начала писать. Писательство понравилось очень, стараюсь уделять этому время. Это первый раз действительно долгосрочный интерес, на который не жалко ни времени ни сил, и где я наслаждаюсь именно процессом.

 

Если взять тест Торсунова - то, что Вы бы хотели делать для других - и есть Ваше дело. Я бы опять ответила - писать вдохновляющие истории. Ну и готовить, гдадить, убирать, заботиться. Растить достойных людей.

 

А как у вас?


  • 0

#20 pushistaya

pushistaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 11 Спасибо
Россия

Отправлено 09 декабря 2015 - 15:20

Интересная мысль, написать как мы дошли. у меня все запущено)). Я перепробовала много всего и просто ни в чем мне не перло:) ,точнее ни от чего. Я из тех, кто - драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охото.
  • 2



Темы с аналогичным тегами любимое дело, самооценка, уверенность

Предназначение

Подписаться на подарки