Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женщина и научная работа (жажда к познанию)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 взмах_ангела

взмах_ангела

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 3 Спасибо
москва россия Я Вконтакте

Отправлено 25 февраля 2016 - 18:31

Веками женщины просто выдавали свои научные результаты за результаты мужей. Открывали кометы, математические теоремы.. Известно это стало только в эпоху эмансипации, когда одна жена академика (тогда в академию наук женщин не брали) прислала свою работу по астрономии. Сославшись на то,что это женщина, работу отвергли. Тогда женщина отдала результаты мужу... Их, разумеется, приняли!

 

Ломоносовы в юбке существуют. Я видела таких своими глазами в институтах органической химии, элементоорганической химии, физической химии, видела полевых лингвистов, которые хотят открыть неизвестные миру языки, неизвестные никому молекулы. Я говорю не о серых мышах и не о тех, кто не нашел себя больше нигде. Говорю о тех, у кого горят глаза, стоит только услышать о возможности понять, как устроен мир. Неутолимая жажда знания... Им интересно все. Как устроено это и то? Какие тут закономерности? Таких очень мало. Но такие есть...

 

Пример Марии Кюри не очень удачный - не тянет она на роль женственной и верной жены, да и неизвестно еще, чем бы закончилась ее карьера, если бы болезнь не отняла у нее возможность иметь детей.

 

Да, таких женщин, кто вообще искренне получает удовольствие от работы, меньше одного процента. Да, не стоит женщине иметь степени, цитируемость статей и прочее. Но, если она закопает свой столь редкий талант, не грех ли это будет?

 

Материнство крайне сложно совмещать с научной деятельностью. Знаю много печальных примеров, когда научная сотрудница так и не возвращается из декрета...

 

Знаете ли вы таких "ломоносовых в юбке"? Как совмещают женственность и науку?


  • 0

#2 vi4kins

vi4kins

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо
Riga Latvija

Отправлено 25 февраля 2016 - 20:00

Знаю. Моя мама. Всю жизнь в науке. Занимается иммунологией. Вырастила двоих детей.
  • 1

#3 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2016 - 04:04

А почему пример, когда научная сотрудница не вышла из декрета, вы называет печальным? В науке тоже много случайных людей, занесенных ветром судьбы, но жизнь все равно все расставляет по местам. Если у человека исследовательский талант и стремление к познанию, как правило, он находит возможности для реализации. Я вот, наоборот, знаю много примеров, когда именно в декрете писали научную работу и защищались.
Как совмещают женственность и науку? Так же, как рост 180 и науку, как фамилию Сидоров и науку, как любование закатами и науку. Это категории, лежащие в совершенно разных плоскостях. Можно задавать вопрос: "Как совместить науку и религию?" или "Как совместить женственность и ненависть к мужчинам?". А в данном случае, мне кажется, мухи с котлетами перемешаны.
Что касается приписывания мужчинам открытий их жен, - так ведь жена в данном случае все равно реализовала свой талант. Да, лавры и почести достались не ей, но мир обрёл новые знания, шагнул в своём развитии, следовательно, её Божий дар не пропал. Даже в наше время защита диссертации - колоссальный стресс для любого человека, а если уж идея революционна, то чтобы пробиться сквозь косность мышления, нужна не исследовательская жилка, а лидерские качества, дар убеждения, склонность к риску, деньги, связи и грубая мужская сила))) Ну а это уже, собственно, к "неутолимой жажде знания" не имеет никакого отношения.

А вообще спасибо за тему, очень интересно подискутироватъ)))
  • 6

#4 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 февраля 2016 - 06:24

Доброго здоровья взмах_ангела!
Моя история такова.
Когда мне было 24 года я стала научным сотрудник о и Около 2х лет работала в даже поступила в аспирантуру,да и Тема предстоящего была очень на мой взгляд актуальна и важна,я тогда была карьеристкой и ребенок в мои планы не входил,точнее входил но гораздо позже,но уж так получилрсь,что перейдя на другую работу пришлось бросить аспирантуру,жалею ли я об этом? Нет нисколечко.Считаю что Ни обучение в престижном мед интституте,ни получение еще пары тройки дипломов о повышении и пере ква ква квалификациировным счетом ничего не дало и не научила меня в жизни,ну разве что стала больно умной но мужчине умные не нужныюна мой взгляд им нужны мудрые и любящие женщины.Желание быть мамой заложено в природе женщины это одна из ее важных ролей,если ее не выполнятьто рано или поздно возникает сожаление,многие Ведических лектора говорят что психика женщины меняется что называется крыша едет,очень видела таких женщин ,которые реализовались В карьере но личная жизнь не сложилась и не могу сказать что они счастливы,поэтому на мой взгляд лучше быть сачстливой женой и мамой нежели бездетной менделеевым в юбке,но опять таки это мое мнение,которое не претендует быть истинной в последней инстанции.
  • 0

#5 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2016 - 07:39

Что касается приписывания мужчинам открытий их жен, - так ведь жена в данном случае все равно реализовала свой талант. Да, лавры и почести достались не ей, но мир обрёл новые знания, шагнул в своём развитии, следовательно, её Божий дар не пропал.
Вот да, то же самое хотела сказать.
  • 0

#6 sabra85

sabra85

Астролог форума

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 505 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 февраля 2016 - 07:49

Доброго здоровья взмах_ангела!
Моя история такова.
Когда мне было 24 года я стала научным сотрудник о и Около 2х лет работала в даже поступила в аспирантуру,да и Тема предстоящего была очень на мой взгляд актуальна и важна,я тогда была карьеристкой и ребенок в мои планы не входил,точнее входил но гораздо позже,но уж так получилрсь,что перейдя на другую работу пришлось бросить аспирантуру,жалею ли я об этом? Нет нисколечко.Считаю что Ни обучение в престижном мед интституте,ни получение еще пары тройки дипломов о повышении и пере ква ква квалификациировным счетом ничего не дало и не научила меня в жизни,ну разве что стала больно умной но мужчине умные не нужныюна мой взгляд им нужны мудрые и любящие женщины.Желание быть мамой заложено в природе женщины это одна из ее важных ролей,если ее не выполнятьто рано или поздно возникает сожаление,многие Ведических лектора говорят что психика женщины меняется что называется крыша едет,очень видела таких женщин ,которые реализовались В карьере но личная жизнь не сложилась и не могу сказать что они счастливы,поэтому на мой взгляд лучше быть сачстливой женой и мамой нежели бездетной менделеевым в юбке,но опять таки это мое мнение,которое не претендует быть истинной в последней инстанции.

 

Вы знаете, лично мне мой диплом, мои знания и мой опыт работы мне пригодился очень! После выхода из декрета и развода, мое высшие и опыт работы очень мне помог выжить, я даже подумала : "Как хорошо, что я замуж вышла и родила ребенка, тогда когда имела образование и определенные опыт работы", если бы этого не было у меня, мне бы очень туго пришлось!

Просто у всех своя судьба, у каждой из нас свой жизненный опыт и конечно каждый смотрит со своей колокольни, как говорится у кого, что болит, тот о том и говорит.


  • 0

#7 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 февраля 2016 - 07:55

Вы знаете, лично мне мой диплом, мои знания и мой опыт работы мне пригодился очень! После выхода из декрета и развода, мое высшие и опыт работы очень мне помог выжить, я даже подумала : "Как хорошо, что я замуж вышла и родила ребенка, тогда когда имела образование и определенные опыт работы", если бы этого не было у меня, мне бы очень туго пришлось!
Просто у всех своя судьба, у каждой из нас свой жизненный опыт и конечно каждый смотрит со своей колокольни, как говорится у кого, что болит, тот о том и говорит.

А мне нет все мои знания особенно те которые я получила в области финансов и бухгалтерии были мне как кость в горле я из за них за болела ,когда работала в науке да было интересно но платили очень мало,требовали очень много сколько не помню это постоянные нервные срывы и частенько приходила поздно домой (начальника работа на 2х стульях и приходила когда рабочий день уже кончался по идее) выбирая как лимон.
То что кому о диплом может пригодиться согласна у каждого своя жизнь,но то что вижу на личном примере или на примере ближайшего окружения в т.ч на консультациях карьера не помогает а скорее наоборот убивает в женщине женщину.
Но опять таки это мой личный взгляд на данный вопрос
  • 0

#8 sabra85

sabra85

Астролог форума

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 505 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 февраля 2016 - 08:03

А мне нет все мои знания особенно те которые я получила в области финансов и бухгалтерии были мне как кость в горле я из за них за болела ,когда работала в науке да было интересно но платили очень мало,требовали очень много сколько не помню это постоянные нервные срывы и частенько приходила поздно домой (начальника работа на 2х стульях и приходила когда рабочий день уже кончался по идее) выбирая как лимон.
То что кому о диплом может пригодиться согласна у каждого своя жизнь,но то что вижу на личном примере или на примере ближайшего окружения в т.ч на консультациях карьера не помогает а скорее наоборот убивает в женщине женщину.
Но опять таки это мой личный взгляд на данный вопрос

 

Мне как раз она очень помогает!) Когда у меня есть реализация себя в работе, в астрологии- у меня глаз горит, я полна энергии... и конечно на это, как пчелы на мед, слетаются мужчины... во основном все мои романы и долгосрочные отношения случались на работе и по работе. А вот, когда у меня нет работы, я затухаю. 

А вот пример другой, у меня есть подруга, на нее работа дурно влияет очень... она, как выжатый лимон становится, замученная, уставшая... и на каждой своей работе, она говорит: скорее бы в декрет) Вот вторую ляльку родила уже, дома сидит в декрете... счастливая, здоровая и красивая!)


  • 2

#9 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 февраля 2016 - 08:14

Мне как раз она очень помогает!) Когда у меня есть реализация себя в работе, в астрологии- у меня глаз горит, я полна энергии... и конечно на это, как пчелы на мед, слетаются мужчины... во основном все мои романы и долгосрочные отношения случались на работе и по работе. А вот, когда у меня нет работы, я затухаю. 
А вот пример другой, у меня есть подруга, на нее работа дурно влияет очень... она, как выжатый лимон становится, замученная, уставшая... и на каждой своей работе, она говорит: скорее бы в декрет) Вот вторую ляльку родила уже, дома сидит в декрете... счастливая, здоровая и красивая!)

Ну так у меня тоже самое если это касается астропсихологии ароматерапии или иных моих увлечений,в данном случае речь идет о официальных корочках а не о курсах которые как раз таки мне очень помогли разобраться в жизненных коллизиях
  • 0

#10 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 февраля 2016 - 17:10

А мне думается, надо разделить, ибо научная работа и жажда познания - две большие разницы!

Научная работа мало чем отличается от любой другой работы, со всеми вытекающими начальниками-будильниками-понедельниками. Масса заявок и отчетов, которые надо вовремя сдавать, материальная ответственность, производственная вредность, ночные смены, экспедиции, конференции, диссертации. То есть, чтобы добиться какого-то успеха, этим надо жить от и до, не отвлекаясь на семью, хобби, дачи и прочие приключения. 

А жажда познания - она проявляется в любой сфере, лишь бы не лениться лишний раз задать вопрос, почитать умную книгу или подползти куда-нибудь на коленках в попытках понять, "как это сделано" :) И это гораздо интереснее :) Правда, чтобы она приносила пользу, нужно накопить довольно много знаний, одного любопытства мало - но это только вопрос времени.

Про себя могу сказать - я работаю в науке с 2000-го года, и за это время "прокачала" жажду познания - а научную работу, наоборот, разлюбила. Работе я благодарна за то, что многое научилась делать руками и обдумывать головой :) Но знания эти теперь гораздо приятнее применять для дома и семьи. Видимо, я стану очередным "печальным примером" и из третьего декрета уже не вернусь...


  • 0

#11 vi4kins

vi4kins

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо
Riga Latvija

Отправлено 27 февраля 2016 - 19:48

А мне в декрете не нравится. Я люблю свою работу, даже тогда когда она выматывает. Это постоянный день сурка, выматывал меня больше, чем работа.

Что касается жажды знаний, мне кажется, это черта характера. Человеку интересно все вокруг. Он интересуется, изучает, читает, познает. Никак не связано это с работой.

С другой стороны, тут (на этом форуме) работу описывают как нечто страшное. Там упахиваются, выжимаются и гибнут. И карьера значит сразу, что не будет семьи. Может вы просто не встретили своего человека еще? Ведь мужчины тоже все разные. Одному надо, чтоб дома с пирогами встречали, а второй хочет по горам ползать с подругой/женой. Вы же понимаете, что союз получится только у единомышленников.

Среди моих знакомых очень много успешных женщин с детьми, мужьями и карьерами в самых разных сферах. Причем детей по двое и больше. Потому я никак не приму, что карьера мешает семье. Мешает что то другое.
  • 6

#12 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 28 февраля 2016 - 11:49

Все ответы всё в той же эволюции : есть прокачанный ресурс работы - хорошо всем, и жен не и мужу и детям. Есть зависимость от работы (аддикции) - всем плохо. Просто не следует переступать грань, иметь развитые другие сферы жизни, и тогда все возможно все бывает так сказать...
  • 3

#13 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 23 марта 2016 - 07:33

А я вот как раз ученый, со степенями и статьями. Считаю, что научная работа женственности не помеха, семье тоже. Перед глазами достаточно примеров когда у женщины и детей двое-трое, дом и вполне успешная научная работа. Тем более научная работа, она в какой-то мере творческая и разнообразная, совсем не тоже самое что в офисе


  • 1

#14 chegevikka

chegevikka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 4 Спасибо
odessa ukraine

Отправлено 01 июля 2016 - 06:24

Занимаюсь научной работой. Пока полет нормальный! Специфика работы предполагает занятия дома, написание статей, исследований. Когда муж дома, скажу честно, мешает. Детей нет, насчет этого - не знаю. Но позитивных примеров на кафедре, сочетающих семью и достигающих неплохих результатов в работе, достаточно. Это мотивирует =)


  • 0

#15 Ирина85

Ирина85

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 1 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 01 июля 2016 - 11:08

Это очень похвально)


  • 0

#16 Олег Рашыдов

Олег Рашыдов

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 июля 2016 - 17:11

Чтобы заниматься научной работой, нужной пойти учиться в ВУЗ, после можно что-то думать, безе этого никак. Так что девушки дерзайте, идите учиться, а потом уже может ученой станете))) Даже если будут проблемы с учебой в универе, не беда тут http://antiplagius.ru/ вам помогут учиться! 


  • 0



Темы с аналогичным тегами женщина, любимое дело, жажда знаний, наука

Предназначение

Подписаться на подарки