Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женщина и деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#1 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 06:39

Здравствуйте,

 

навеяло мне новыми статьями Ольги Валяевой (про домохозяек и женскую работу) грусть по поводу отношений женщин с деньгами. Давайте развеивать грусть вместе.

 

Сразу скажу - я сейчас отношусь к Валяевской категории "многодетных домохозяек", а до рождения первого ребенка была "карьеристкой". И скажу сразу - я считаю, что женщина с маленькими детьми работать не должна. Ее работа дома. Но это не значит, что она не должна заниматся деньгами и своим образованием.

 

Итак - мне показалось, что в статьях сквозит тема "деньги для женщины это что-то чем надо заниматся по остаточному принципу". Мол, ну уж если все по дому и семье сделано, хобби отхоббины, саморазвитие развилось, то тогда уж можно и  работой занятся. Причем работой "для души". Деньги не главное. Зарабатывать надо просто немножко себе "на булавки". А обеспечивает пусть мужчина. Такое вот потребительское отношение. (А что если мужчина хочет сидеть дома и слушать мантры? Может он хочет уехать на годик в Гималаи и там медитировать? Причем когда он женился он еще о таком своем желании и не подозревал. А потом послушал ведических лекторов и в нем проснулся интерес к духовной жизни? А тут жена под боком кушать просит.)

 

Но вернемся к деньгам.

 

На самом деле именно такое потребительско-наплевательское отношение к деньгам часто оканчивается для женщин катастрофой. Причем, заметьте, я говорю не о работе, а именно о деньгах.

 

Пример первый - для молодой и незамужней. Девушка сидит "под крылышком" у родителей, сама на себя заработать не может, образования адекватного не получает. Сможет она спокойно выбирать себе хорошего мужа? Вряд-ли.

Подспудно она будет всех кандидатов проверять на способность ее обеспечить. Причем обеспечить прямо сейчас, ведь помочь мужу заработать она не сможет. Бедный студент отпадает, даже если он ее родственная душа.

И ей очень срочно надо замуж. Ведь она "потребляет" родителей, которые ей вообще-то ничего уже не должны. В славные ведические времена замуж отдавали лет в 12-15 и никто из родителей не обеспечивал девушку 25 лет. Сколько она может сидеть у родителей на шее? До 20-ти? До 30-ти? А ведь может ее судьба такова, что только в 40 лет она встретит "того самого".

Получается из-за неспособности себя обеспечить она может испортить себе жизнь выйдя замуж за "кошелечек".

 

Может лучше этой девушке занятся обеспечением себе дохода? Причем лучше если это будет что-то, чем она сможет заниматся и после замужества. Или еще лучше если это будет "пассивный доход". Например заработала на небольшую (или на большую) квартиру, которую она может потом сдавать. Получила образование с которым она может работать из дома. Научилась правильно вести семейный бюджет. Это все ей и ее будущей семье важнее чем научится "декупажу досточек".

 

Пример второй - домохозяйка с детьми.

Многие просто переваливают на мужа управление финансами. Причем полностью и понятия не имеют, что он там с деньгами делает. А деньги это вообще-то энергия Лакшми, женская энергия.

Женщине надо бы вместе с мужем так направлять денежные потоки, чтобы обеспечить себе .... нееет, не очередное платьишко. Платьишко полностью теряет свою стоимось в момент покупки. За сколько вы сегодня сможете продать платьишко, купленое вчера за 100 евро?

Деньги нужно направлять так, чтобы обеспечить себе стабильный семейный доход независимый от наличия кормильца. 

Дабы муж мог, если захочет укатить в Гималаи на годик, без вреда для семьи. Или мог просто взять себе "саббатикал" и не работать пару месяцев. Может ему надо новый бизнес обдумать, а за работой он и поесть не успевает.

Причем, я не говорю о случаях потери кормильца, так как считаю это неправильной мотивацией на создание себе дохода. Лучше настраивать себя на позитивные бонусы от такого дохода.

 

И еще, хорошо если женщине с детьми удается не потерять профессию. Т.е. как-то чуть-чуть подрабатывать из дома, не терять рабочих контактов и т.п. Когда я говорила с женщинами, у которых дети выросли, то многие говорили "Я жалею, что потеряла свою профессию)

 

Пример третий - женщина замужняя с выросшими детьми

 

Тут надо подумать об обеспечении себя в пожилом возрасте. Дети выросли - свободааааа! Все мы хотим попутешествовать, занятся своим здоровьем. На это нужны деньги. Что опять мужу их зарабатывать? А он за все эти годы еще недостаточно упахался? Пусть поработает пока не упадет замертво, а я попутешествую и "подекупирую досточки"? Или сидеть на шее у детей (у которых, кстати уже свои дети и достаточно своих проблем)?

В идеале к этому времени у семьи уже есть стабильный доход. А если нет, то может лучше все-таки зарабатывать вместе, но при этом каждый работает немного меньше? Или попытатся все-таки создать этот доход пока еще есть силы.

 

Напоследок приведу выдержку из книги Ким Кийосаки "Богатая женщина" (там для Америки, но в России та же картина)

 

ПЕРЕЧЕНЬ ГЛУПОСТЕЙ

Мы, женщины, на самом деле способны на невероятные глупости, особенно когда дело касается денег. Думаю, нам пора поумнеть. Хочу ли я сказать, что женщины глупы? Абсолютно нет. Просто иногда мы поступаем удивительно безрассудно необдуманных поступков связано именно с деньгами. Вот некоторые из них:

 

• Мы выходим замуж ради денег.

• Мы продолжаем жить в несчастливом браке или поддерживать неудачные отношения, боясь, что не сможем заработать себе на жизнь самостоятельно.

• Мы позволяем мужчинам принимать за нас все главные финансовые решения.

• Мы верим в миф о том, что мужчины лучше справляются с деньгами.

• Мы верим в миф о том, что мужчины лучше разбираются в инвестировании.

• Мы не оспариваем решения мужчин по финансовым вопросам, потому что не хотим раскачивать лодку и ущемлять их самолюбие.

• Мы принимаем советы от мнимых «экспертов», потому что считаем себя недостаточно умными.

• Мы молчим, чтобы сохранить мир.

• Мы слишком долго держимся за мужчин, потому что (хотя бы в финансовом отношении) нам так «удобно».

• Мы остаемся одни, когда мужья уходят к молодым женщинам, потому что слишком долго за них держимся.

• Мы надеемся и верим, что мужчины изменятся.

• Мы соглашаемся на «хорошо», в то время как на самом деле все должно быть «отлично».

• Если мужчина движется в неверном направлении, мы все равно следуем за ним.

Большинство из нас совершало (или продолжает совершать) подобные ошибки. Это говорит об одном: мы продаем душу ради денег. Однако наиболее опасно негативное воздействие подобных ошибок на нашу самооценку, уверенность в себе и чувство собственного достоинства.

 

А ваше мнение по этому поводу?

 

 


  • 3

Поблагодарили 1 :
БелаяТара

#2 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 07:07

Ольга продвигает одни идеи, Кийосаки - другие. А женщине нужно смотреть на свою ситуацию и думать самой "какого волка ей кормить". Единых правил в этом вопросе нет однозначно. Если у женщины нет желающих ее обеспечить, естественно ей работать нужно, а не прикидываться инвалидом, чтоб щипцами из близких милость тянуть. Если есть, то благодарить надо и все равно не забывать о своем развитии.


  • 5

#3 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июня 2016 - 08:03

Я думаю, что себя в первую очередь слушать надо. У меня в окружении много работающих женщин и знающих как деньгами управлять. Они успешны и обеспечены кто то в семье кто то сама по себе, никто из них не отказался от профессии ради семьи и детей. Я не вижу среди них счастливых женщин. Красивые, ухоженные с виду женственные, а в душе пустота.
А есть и другие перед моими глазами, тоже с профессией, но она для них просто как галочка что ли, они пекут, рисуют, фотографируют имеют даже какой то зароботок но реально только на булавки и они безмерно счастливы от них энергетика мощнейшая, на них хочется быть похожей.
И впляева не говорит что не надо ваще мужниных дел касаться, у неё даже везде пример встречается про Форда и его жену, непременно надо участвовать в делах мужа а не скидывать все ему, но делать это по женски. А то жены про считают стратегии, все сами разрулят а потом удивляются а че это муж инфантил.
Мой вывод: ситуация многогранна, нельзя все с одного бока понять)
  • 4

#4 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 июня 2016 - 08:27

Никогда не была карьеристкой, хотя всегда работала и мне нравилось, зарплаты были не большие, но я особо не гналась за большими деньгами, опыт ещё не большой у меня в моей профессии. Вообще согласна с Ольгой, семья на первом месте потом всё остальное, понятно если женщина одна, то конечно надо зарабатывать, но не ставить карьеру на первое место.


  • 0

#5 Stusha

Stusha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 51 Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 09:38

Основная задача любого человека- находить баланс во всем. Это касается и семьи, денег, работы. Сильный перекос в одну сторону наверное тоже к хорошему не приведет. Да, хорошо, когда ты встречаешь готового мужчину. Но чаще отношения зарождаются в студенчестве, в начале карьеры, поэтому стоит воспринимать зарабатывание денег девушкой, как просто поддержка мужчины. В любом случае девушка уйдет в декрет и возможно останется там надолго, она выпадет из проф сферы, растеряет какие-то навыки и умения, после этого тяжело карьеру строить, но вносить свой вклад в семейный бюджет какой-то наверное все-таки стоит. В жизни не бывает понятия правильно или неправильно. Все мы разные, что-то хорошо для одних- плохо для других. Это касается всех учений- необходимо правильно применять в жизни, если сработало у твоей подруги/соседки/коллеги, то не факт, что сработает у тебя.


  • 1

#6 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 10:45

Получается из-за неспособности себя обеспечить она может испортить себе жизнь выйдя замуж за "кошелечек".
Имхо, у Ольги в статьях нет такого, чтобы любой ценой не работать. Она везде советует по обстоятельствам смотреть. В том числе найти любимое занятие и им зарабатывать им достаточное кол-во денег нас себя в противовес тому, чтобы ломануться со всей силы в карьеру, как это часто происходит. 

Большинство из нас совершало (или продолжает совершать) подобные ошибки. Это говорит об одном: мы продаем душу ради денег.
Я вот в перечисленных Вами проблемах больше не продажу души ради денег увидела, а жертвование собой ради отношений. Почему все перечисленные ошибки возникают? Женщина не хочет мужчину ущемить, не хочет лезть не в свое дело. И тут действительно тонкий лед получается, потому что с одной стороны вроде и правда нужно иметь хорошие границы обязанностей, а с другой.. как вести себя, если мужчина  решения неправильные принимает, а от них зависит вся семья? 
  • 0

#7 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 11:05

Anne-Marie сказал(а) 24 Июн 2016 - 08:39: Большинство из нас совершало (или продолжает совершать) подобные ошибки. Это говорит об одном: мы продаем душу ради денег. Я вот в перечисленных Вами проблемах больше не продажу души ради денег увидела, а жертвование собой ради отношений. Почему все перечисленные ошибки возникают? Женщина не хочет мужчину ущемить, не хочет лезть не в свое дело. И тут действительно тонкий лед получается, потому что с одной стороны вроде и правда нужно иметь хорошие границы обязанностей, а с другой.. как вести себя, если мужчина решения неправильные принимает, а от них зависит вся семья?

 

Да, ведь от финансов семьи зависит например

можем ли мы вывезти детей на лето отдохнуть

можем ли мы оплатить хорошую школу

может ли жена рожать в хорошем роддоме и т.п.

 

И эти вещи касаются обоих взрослых в семье и оба партнера в равной степени расплачиваются за финансовые ошибки. Поэтому как-то странно женщину ставить в положение неразумного ребенка финансами которого занимается "мудрый папа".

Правда тут есть бонус - женщине есть на кого свалить вину за недостаток денег в семье.


  • 0

#8 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 11:19

Поэтому как-то странно женщину ставить в положение неразумного ребенка финансами которого занимается "мудрый папа".
Тут дело не в том, чтобы ставить женщину в положение неразумного ребенка, просто это стратегическое решение, которое по идее является мужской ролью. Как тут гармонично с мужчиной взаимодействовать лично для меня вопрос открытый. 

Правда тут есть бонус - женщине есть на кого свалить вину за недостаток денег в семье.
Честно говоря, очень сомневаюсь, что многим женщинам в радость на кого-то вину свалить, когда куча проблем:) По мне так это уже миф от психологов. Кто бы трудности не создал - расхлебывать придется всем.
  • 2

#9 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 11:33

Вот цитата из статьи Валяевой на которую я среагировала как на красную тряпочку

"Но в то же время я знаю девушку, которая не замужем, и родители которой понимают, что  в жизни самое важное." (подразумевается будущее замужество). Так вот я считаю, что самое главное в жизни - это быть счастливой. А вот замужем или нет- это второстепенное.

 

Я думаю, что себя в первую очередь слушать надо. У меня в окружении много работающих женщин и знающих как деньгами управлять. Они успешны и обеспечены кто то в семье кто то сама по себе, никто из них не отказался от профессии ради семьи и детей. Я не вижу среди них счастливых женщин. Красивые, ухоженные с виду женственные, а в душе пустота. А есть и другие перед моими глазами, тоже с профессией, но она для них просто как галочка что ли, они пекут, рисуют, фотографируют имеют даже какой то зароботок но реально только на булавки и они безмерно счастливы от них энергетика мощнейшая, на них хочется быть похожей. И впляева не говорит что не надо ваще мужниных дел касаться, у неё даже везде пример встречается про Форда и его жену, непременно надо участвовать в делах мужа а не скидывать все ему, но делать это по женски. А то жены про считают стратегии, все сами разрулят а потом удивляются а че это муж инфантил. Мой вывод: ситуация многогранна, нельзя все с одного бока понять

 

Мне кажется, что тут вообще не стоит сравнивать мол вот много работают, а в душе пустота или вот ведично развлекаются и им хорошо. Скорее всего те, кто сейчас счастлив развлекаясь, были бы счастливы и зарабатывая большие деньги.

Счастье это внутренее состояние, оно вообще не зависит от наличия мужа, денег, детей и даже здоровья. Ведь есть примеры инвалидов, которые полны энергии и счастливы. Каждый может привести много примеров счастливых женщин с любой стороны. Я, например, видела много женщин которые счастливы ведя свою фирму. Для них фирма это материнская ответственность за семьи работников. Одна вообще своей фирмой всю деревню держит, так как она там единственный работодатель. Или счастливые монахини тоже есть.

 

А по-поводу участия в делах мужа по-женски. Тут вопрос - как именно по-женски? Для меня, например, по-женски - значит используя свою интуицию. Но для направления интуиции в нужное русло женщине нужно быть в курсе финансовых новостей, следить за отраслью в которой муж работает, ловить тенденции. Это очень отличается от простого "создания тыла" в форме вкусного обеда и ухоженых детей.


  • 4

#10 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 11:39

Тут дело не в том, чтобы ставить женщину в положение неразумного ребенка, просто это стратегическое решение, которое по идее является мужской ролью. Как тут гармонично с мужчиной взаимодействовать лично для меня вопрос открытый. 

 

Честно говоря, очень сомневаюсь, что многим женщинам в радость на кого-то вину свалить, когда куча проблем :) По мне так это уже миф от психологов. Кто бы трудности не создал - расхлебывать придется всем.

 

 

Мне кажется для гармоничного взаимодействия мужчина должен видеть в женщине равноправного партнера. Равноправного, но другого. То есть признавать, что женская интуиция может быть очень полезна. Признавать, что она может всерьез интересоватся его делом, но видеть его немного с другой стороны. Например он может быть сконцентрирован на быстрых успехах, а женщинам более свойственна осмотрительность и стремление к стабильности.

 

Но если он считает ее "маленькой женушкой" и сам полностью все контролирует, то гармонии не получится.


  • 0

#11 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 11:48

Мне кажется для гармоничного взаимодействия мужчина должен видеть в женщине равноправного партнера. Равноправного, но другого. То есть признавать, что женская интуиция может быть очень полезна.
Да, а для этого женщина наверно сперва сама к себе должна так относится. Мужья же часто зеркалят. 
  • 0

#12 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 11:58

Очень показательно:

 

Принцесса воспитана в послушании мужчине)))))


  • 0

#13 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 12:14

Про мужчин могу только одно сказать. Большинство мужчин как и их заработки среднестатистичны. Поэтому женщине и правда нужно либо принимать уровень жизни даваемый таким мужчиной, либо искать и биться за не среднестатистического, либо самой впрягаться, а не хотеть токо платьюшек и выбивать их из мужика скалкой.
Насчет родителей подмена понятий ни когда в обычных не голубых кровей семьях не замужние женщины не были на попечении родителей занимаясь танцами и вышиванием за ради удовольствия. До замужества девушка всегда была при деле. В крестьянских семьях вообще все при деле были.
Она не била баклуши. Да дензнаков она не приносила. Так и глава семьи именно денег не приносил. Бартер рулил в те времена)
А девушка скотину пасла у себя или барев, "огород" пахала, ягоды собирала, младших нянькала. Грубо говоря себя содержала и была не хилой семейной боевой единицей. А за праздные танцы и вышиание боюсь ей бы родные попу веником раскрасили.
Все красиво в статье и в общем то не глобально плохо. Просто много отрыва от реальности и подтасовки исторических фактов.
  • 5

#14 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 12:19

Или еще лучше если это будет "пассивный доход". Например заработала на небольшую (или на большую) квартиру, которую она может потом сдавать.
Фигасе, пассивный доходец!  :shok:  :)
  • 2

#15 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 12:27

Вот цитата из статьи Валяевой на которую я среагировала как на красную тряпочку
"Но в то же время я знаю девушку, которая не замужем, и родители которой понимают, что  в жизни самое важное." (подразумевается будущее замужество). Так вот я считаю, что самое главное в жизни - это быть счастливой. А вот замужем или нет- это второстепенное.
 

 
Мне кажется, что тут вообще не стоит сравнивать мол вот много работают, а в душе пустота или вот ведично развлекаются и им хорошо. Скорее всего те, кто сейчас счастлив развлекаясь, были бы счастливы и зарабатывая большие деньги.
Счастье это внутренее состояние, оно вообще не зависит от наличия мужа, денег, детей и даже здоровья. Ведь есть примеры инвалидов, которые полны энергии и счастливы. Каждый может привести много примеров счастливых женщин с любой стороны. Я, например, видела много женщин которые счастливы ведя свою фирму. Для них фирма это материнская ответственность за семьи работников. Одна вообще своей фирмой всю деревню держит, так как она там единственный работодатель. Или счастливые монахини тоже есть.
 
А по-поводу участия в делах мужа по-женски. Тут вопрос - как именно по-женски? Для меня, например, по-женски - значит используя свою интуицию. Но для направления интуиции в нужное русло женщине нужно быть в курсе финансовых новостей, следить за отраслью в которой муж работает, ловить тенденции. Это очень отличается от простого "создания тыла" в форме вкусного обеда и ухоженых детей.

отлично сказано.
Насчет тыла очень часто на мой сугубо личный взгляд домохозяйство тоже не совсем верно понимается.
Для многих домохозяйство это утрированно приготовила 5 литров супа вручает детей мужу по утрам чтобы он их по садам школам раскидал,а сама в пяльцы/контакт/телевизор/танцы и т.п. где тут тыл. Имхо паращитирование обыкновенное.
У меня только одна есть знакомая истинная дмохозяйка, а не 2)
Мужик зарабатывает на все. Она распределяет финансы, заведует, домом, всеми не поладками по мужской!части. Кран потек не названивает мужу и не ждет его решения, у нее есть все телефончики проверенных спецов. Тоже с ремонтом и проч.
Муж полностью обеспечивает всех, она полностью ведет бытовуху.
Вот тут тыл так тыл. не тарелка борща и дети пр веденные мужем из сада. Где ему после работы вручают гаечный ключ и вперед по новой если что.
Нет он домой приходит и полностью расслабляется.
  • 4

#16 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 12:29

Как женщины справедливо считабт, что если они работают то бытовуха пополам. Или если вести быт полностью то женщина работать не доожна. Т.к. и мужчинс полностью содержащий семью имеет права не касаться ни каких бытовых вопросов.
А если и финансы на нем и быт это перебор.
  • 3

Поблагодарили 1 :
БелаяТара

#17 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 12:48

Тут дело не в том, чтобы ставить женщину в положение неразумного ребенка, просто это стратегическое решение, которое по идее является мужской ролью. Как тут гармонично с мужчиной взаимодействовать лично для меня вопрос открытый.

эта схема хорошо работает когда нужно либо мужчине прививать отвественность за финансы, когда он их не разумно тратит или недостаточно зарабатывает и не парится. Либо когда женщина реально глуповата.
В остальных более распространенных случаях странно отодвигать второго взрослого человека в семье от распределения финансов и бюджетирования.
Очень много причин почему.
Женщина может быть более рациональна в распределении и инвестировании. У нее могут быть свои планы на часть финансов и т.д.
С одной стороны логично сам заработал и сам потратил, но в идеале нужно учитывать интересы всех членов семьи. Ну и частой является ситуация когда и зарабатывает не один. Почему тогда женщина заработав не имеет возможности к обсуждению.
Конечно если например в семье зарабатывает один то он и решает как тратить и пусть это будет даже на его прихоть то скажу имеет полное право. Но все таки в идеале опять же должен быть учет интересов всех членов семьи.
  • 0

#18 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 24 июня 2016 - 13:20

С одной стороны логично сам заработал и сам потратил, но в идеале нужно учитывать интересы всех членов семьи. Ну и частой является ситуация когда и зарабатывает не один. Почему тогда женщина заработав не имеет возможности к обсуждению.
Если оба работают, то оба и решают. Я говорю в контексте, когда муж- единственный добытчик. Принимать финансовые решения - это как бы его свобода и право, не только ответственность.

Женщина может быть более рациональна в распределении и инвестировании.
 Когда это так, возникает сразу вопрос, а не замужем ли она за инфантилом, неспособным разумные финансовые решения принимать? Сразу оговорюсь, я имею ввиду серьезные стратегические решения (покупка дома, вложение сбережений), а не каждодневные траты или планирование на среднесрочную перспективу как отпуск, оплата за доп.занятия для детей и т.п. И тут уже проблема отношений автоматом всплывает, а не финансов. 

 

У нее могут быть свои планы на часть финансов и т.д.
Конечно, если она содобытчик. 
  • 0

#19 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июня 2016 - 13:26

Как раз интуиции не надо знать столько лишнего. Слышали что у шейхов обычай есть перед каким либо делом они просят жен танцевать и по танцу смотрят стоит ли связываться с этим делом.
А сколько раз у меня было, придёт муж и давай рассказывать, вот там тот то и тот предлагает чего то, я понятия не имею ни кто это ни что это, но чувствую тревога в душе, говорю мужу чтоб не лез, и правда потом оказывается что плохо там все.
Ну и по женски помогать, значит лампу над двигателем в гараже держать, а не устройство двигателя изучать и уж тем более говорить какой болт куда вкрутить.
  • 2

#20 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 июня 2016 - 13:37

Если оба работают, то оба и решают. Я говорю в контексте, когда муж- единственный добытчик. Принимать финансовые решения - это как бы его свобода и право, не только ответственность.

 

 Когда это так, возникает сразу вопрос, а не замужем ли она за инфантилом, неспособным разумные финансовые решения принимать? Сразу оговорюсь, я имею ввиду серьезные стратегические решения (покупка дома, вложение сбережений), а не каждодневные траты или планирование на среднесрочную перспективу как отпуск, оплата за доп.занятия для детей и т.п. И тут уже проблема отношений автоматом всплывает, а не финансов. 

 

 

 

Конечно, если она содобытчик. 

 

Ну если женщина в декрете сидит, с его же детьми, то почему она не имеет право распоряжаться финансами, как и муж. И вообще большинство мужчин не умеют распоряжаться деньгами, всю зарплату жене приносят. Я считаю, что это вполне нормально, приличные мужчины, начальники и никакие они не инфантилы, жёны их в декрете сидят. Часто у женщин лучше получается бюджет вести.


  • 0



Темы с аналогичным тегами женщина, финансы, бюджет, добытчик

Предназначение

Подписаться на подарки