Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Религия. Выбор?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#61 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 10 апреля 2013 - 05:02

Все религии принадлежат Богу, Бог не принадлежит ни одной из религий. Я тоже была в этих метаниях лет с 10. И только сейчас по прошествии 20 с лишним лет наконец-то нашла для себя золотую середину. Если все религии принадлежат Богу, то какая разница? Приходи в доступный храм и слушай как воспевается имя Бога. Это очищает слух. Произноси имя Бога. Найди способ служить Богу: помогать украшать Храм, убираться и т.д. Это служение Богу. Я на ночь читаю Бхагават-Гиту, По выходным хожу в Храм, Православный. Слушаю литургию и О чудо! Все что было не понятно долгие годы - понятно и просто. И о чем батюшка говорит на проповедях - понятно. Но честно, без Бхагават-Гиты не разобралась бы. Можно сказать, что именно эта книга меня в Храм и привела. Был бы храм католический или мусульманский - пошла бы в него. Какая разница. Изучаю астрологию. Зачем? Чтобы посмотреть на Божий промысел с этой стороны. Обязательно прочту и Библию и Коран. Зачем? Чтобы увидеть Бога с разных сторон. Ну это как смотреть на человека. Можно только в лицо, а со спины не узнать. Смысл веры он же не в обрядах. В Бхагават-Гите говорится, что если человек просто выполняет обряды, это не делает его ближе к Богу. Только служение Богу и воспевание имени Бога.
  • 9

#62 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 10 апреля 2013 - 05:36

Савичева Анна,
умница!!! :angel:
  • 0

#63 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 10 апреля 2013 - 05:48

Анна, а и нигде не говорится, что обряды - суть ))) мне тоже интересны какие-то вещи вне выбранной веры, и специально себе отказываться в каких-то познаниях - еще не пришла к этому. Но с другой стороны, когда что-то изучаешь умом - изучать можно многое, но стоит сердцу захотеть узреть суть чего-то одного, то на другое внимания остается меньше. То есть сосредоточение остается на одном, чтобы идти вглубь, остальное - для широты зрения постигаешь. Может, у кого не так, я так чувствую, и не встречала людей, углубленных во все сразу.

Витаминка, религии придумали люди, но что есть религия - люди с одной верой, или широко распространенная вера, а поэтому и множество сопутствующего этой вере. Но! Вера, сама вера придумана не людьми. Разве не так? Поэтому может не стоить оперировать политическим словом религия, а все-таки говорить о вере? Тогда не возникнут фразы о том, что это придумано людьми, ведь иначе одно подменяется на словах другим, а потом следует множество фифифи - то есть это все людьми придумано, а значит не есть истина ))))) и у меня еще такой вопрос... Вы даете ссылку, в которой есть любимые вами молитвы - они людьми придуманы? По общему впечатлению от слов и рифмы - людьми.. или ошибаюсь? И схема про чакры и святыми, находящимися в каждой чакре - это кем придумано? Чтобы этому верить? Как наравне с Такими личностями там вдруг Саи Баба оказался (или это не тот популяризированный в наше время Саи Баба?). Еще возникает сомнение... чтобы усилить тот или иной центр - надо молиться тому или иному указанному в конкретной чакре святому... то есть я Ему-взамен Он мне, своего рода личная корысть? Или я не так все понимаю? Прошу прощения за эти вопросы, но они сразу возникли и никак не рассеиваются. Просто интересуюсь, пытаюсь понять, без осуждения... И почему вы верите всей этой системе, разве она придумана не людьми?
  • 0

#64 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 10 апреля 2013 - 05:48

Анна, а и нигде не говорится, что обряды - суть ))) мне тоже интересны какие-то вещи вне выбранной веры, и специально себе отказываться в каких-то познаниях - еще не пришла к этому. Но с другой стороны, когда что-то изучаешь умом - изучать можно многое, но стоит сердцу захотеть узреть суть чего-то одного, то на другое внимания остается меньше. То есть сосредоточение остается на одном, чтобы идти вглубь, остальное - для широты зрения постигаешь. Может, у кого не так, я так чувствую, и не встречала людей, углубленных во все сразу.

Витаминка, религии придумали люди, но что есть религи%2
  • 0

#65 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 10 апреля 2013 - 06:48

Анна, а и нигде не говорится, что обряды - суть ))) мне тоже интересны какие-то вещи вне выбранной веры, и специально себе отказываться в каких-то познаниях - еще не пришла к этому. Но с другой стороны, когда что-то изучаешь умом - изучать можно многое, но стоит сердцу захотеть узреть суть чего-то одного, то на другое внимания остается меньше. То есть сосредоточение остается на одном, чтобы идти вглубь, остальное - для широты зрения постигаешь. Может, у кого не так, я так чувствую, и не встречала людей, углубленных во все сразу.

Витаминка, религии придумали люди, но что есть религия - люди с одной верой, или широко распространенная вера, а поэтому и множество сопутствующего этой вере. Но! Вера, сама вера придумана не людьми. Разве не так? Поэтому может не стоить оперировать политическим словом религия, а все-таки говорить о вере? Тогда не возникнут фразы о том, что это придумано людьми, ведь иначе одно подменяется на словах другим, а потом следует множество фифифи - то есть это все людьми придумано, а значит не есть истина ))))) и у меня еще такой вопрос... Вы даете ссылку, в которой есть любимые вами молитвы - они людьми придуманы? По общему впечатлению от слов и рифмы - людьми.. или ошибаюсь? И схема про чакры и святыми, находящимися в каждой чакре - это кем придумано? Чтобы этому верить? Как наравне с Такими личностями там вдруг Саи Баба оказался (или это не тот популяризированный в наше время Саи Баба?). Еще возникает сомнение... чтобы усилить тот или иной центр - надо молиться тому или иному указанному в конкретной чакре святому... то есть я Ему-взамен Он мне, своего рода личная корысть? Или я не так все понимаю? Прошу прощения за эти вопросы, но они сразу возникли и никак не рассеиваются. Просто интересуюсь, пытаюсь понять, без осуждения... И почему вы верите всей этой системе, разве она придумана не людьми?


Ольга, доброго дня :)

Позвольте задать Вам вопрос:
Суть, о которой Вы говорите Анне (обряды и правда не суть), вот это "путешествие вглубь" - это очень правильные вещи. Но что они означают для Вас?.... Что или Кто есть эта глубь и суть?

Теперь постараюсь ответить на Ваши вопросы:
Вы верно уловили разницу между верой и религией, моя цитата о религиях.
А вера, как явление, конечно создана не людьми, как и сами люди. И вера не зависит от религиозных убеждений. Иногда они могут укреплять веру, а иногда ослаблять (если обряды идут вразрез с интуитивным ощущением Бога например) а иногда они могут доводить веру до фанатизма (тут и камикадзе, "смертники" и более легкий вариант - люди, которые до посинения спорят о точности того или иного аспекта, вплоть до агрессии и готовности убить.. крестовые походы - результат).

А суть всех религий - в целом - это Любовь Бога, Единство с этой Любовью. И к этой сути, к этой цели, к этой глубине люди идут своими тропами. Не стоит осуждать выбор тех, кто идет не по вашей дороге, а по параллельной. Ведь в конечном счете вершина одна, и никто не знает какой путник дойдет скорее.

Святые, божественные инкарнации, которые приходили на землю в разное время в разных землях несли одно и то же послание людям, которое соответствует сути, описанной выше. Они приходили на землю, чтобы сделать нас лучше и направить по духовному пути. Они все излучали божественный свет и знания... ВСЕ :) Независимо от того, любят их те или иные люди или нет. Это просто реальность. Точно так же как солнце встает каждое утро, независимо от того хотим мы этого или нет, нравится ли нам это... Но люди в силу того, что воспринимают мир и божественность на уровне 5 органов чувств - трактуют последующим поколениям только свою собственную версию, "перевод" того, что было ими получено, увидено при жизни святого. Отсюда и разногласия, и религии... А понятие вера - едино для всех религий.
Это мои ощущения, которые имеют право на существование, как и Ваши, поэтому прошу не судить строго.

Теперь о молитвах - есть молитвы, которые записаны слово в слово за святыми, например "Отче наш". Но есть и сочиненные людьми. Молитва - сама по себе - выражение любви и преданности к Богу, и в ней нет ничего от "фифифи" ))) Рифма может быть несовершенной, но если слова передают любовь - в этом и есть ценность текста. Есть вещи, придуманные людьми, которые прекрасны, а есть те, которые ужасны и вероломны. Не стоит их путать в одну кучу. В любом случае у каждого человека есть право выбора и интуиция, которая подсказывает, что ему подходит а что нет.
Не нравится - проходит мимо, нравится - практикует. Все очень просто))

Теперь схема про чакры и святые на каждой чакре. Автор этой схемы основательница Сахаджа Йоги - Шри Матаджи Нирмала Деви, Святая Личность нашего времени. По Ее методу обыкновенные люди устанавливают ту самую Связь, которая есть сутью всех религий - Связь с Богом, и это ощущается на нашей ЦНС!! ))) это и правда чудо!) вдобавок, наши руки превращаются в своеобразный детектор лжи, и можно определить даже с закрытыми глазами что хорошо а что плохо.. Я по природе своей недоверчивый товарищ, домашний) и никогда не интересовалась никакими духовными течениями/учениями и т.п. Для меня всегда было достаточно просто знать, что Бог в сердце. Потом стала изучать историю, и поняла, что религии это не мое.. Это не тот абсолютно чистый источник, которые ДЛЯ МЕНЯ - есть путь к Богу :) В каждой религии есть много хорошего, но есть и ложь, и агрессия, и убийство (во имя Бога!!!!) и коррупция и насилие и чего только нет... Поэтому я взяла в свою память фразу Махатмы Ганди о религиях.
Так вот все описанное в схеме проверено лично мною - правда или ложь - я убедилась на миллион процентов, что это правда, поэтому и поделилась с другими. Конечно же, есть еще тысячи людей на земле, которые умеют чувствовать энергии, и подтверждают мой опыт. Или я их опыт подтверждаю скорее ))) ну в общем - мы вместе )

Как оказался там Саи Баба - конечно же я имею в виду Шри Ширди Саи Бабу, настоящего святого, а не того "Сатья"))
Кстати, недавно дочитала "Нектар Бессмертия" - о Саи Бабе, очень глубокий текст, и приятно читается. Если любите читать - советую. Там описываются чудеса, которые происходили вокруг Саи, и в целом дается определение того, что есть та самая СУТЬ, о которой мы говорим. Святой, открывший лично Вам путь к Богу - может носить любое Имя - но Его слова никогда не будут противоречить словам Его Собратьев, других Святых. Все они говорят о Любви в ее разных проявлениях, в частности внутри нас энергия любви проявляется и как невинность, и как творчество, и как щедрость, и как забота, и как сладкая речь, и как прощение, и как единство с Богом.. (это я сейчас прошлась по 7 чакрам). И каждое из этих качеств появилось не просто так в поведении человечества - а с приходом на Землю соответствующих Святых и Божеств.

Тут еще надо сказать о НООСФЕРЕ. Это энергетическая оболочка Земли. Энергии всех живущих существ отражаются на ней. А она в свою очередь влияет на всех существ в равной степени. С приходом Святых в ноосфере происходит сильное изменение - очищение, открытие нового уровня - просветление новой чакры планеты - и соответственно она просветляется и у людей, как у существ, имеющих все 7 встроенных чакр. У животных к примеру их меньше.
Отсюда и появлялись вышеупомянутые качества, и появлялись они благодаря тем Формам Бога, которые указаны в той схеме.... фуууух)))) уморилась я))

следующий вопрос про "своего рода личная корысть")))) в какой-то степени да! Мы хотим улучшить свой характер, развить прекрасное дарованное Богом качество, вылечить орган тела, дарованного Богом - и мы просим о помощи, молимся, восхваляем соответствующую Его Форму... НО - корысть не совсем то слово.. Корысть имеет негативную коннотацию, и эгоистичную природу. Куда уж нам от нее деться)))) Но есть мы исключаем эго, и просим улучшить нас не для нас самих, а для того, чтобы с НАМИ другим было лучше, для того, чтобы БОГ радовался, глядя на нас, чтобы мы стали чистыми каналами ЕГО любви.... Вот тогда уже этот процесс приобретает совсем другую окраску.
Кришна сказал: "Отдавайте все плоды своих действий Мне (Богу)" - это значит буквально "не раздувайте свое ЭГО, вам же лучше будет"))
Иисус сказал: "Да святится Имя Твое.." - то есть призывал людей святить Имя Бога, Отца.. восхвалять Его от чистого сердца - и "хлеб наш насущный дай нам днесь".. Можно подумать, что корысть - но разве мог этому учить нас Иисус - сама чистота и святость?? Конечно нет.
В молитве мы развиваем смирение, даже если просим даровать нам какое-то благословение, мы ведь не претензию Богу предъявляем - а с любовью выполняем то, что Он нам сказал делать, то есть обращаемся к нему.

А вообще обращаться к тем или иным Формам Бога лучше всего просто так - с благодарностью или просто восхвалением - и то, что нужно само приходит. Это мой любимый вариант молиться... :)

и последний вопрос "почему вы верите всей этой системе, разве она придумана не людьми?"
Верю, потому что проверила. Эта вера не слепая, а осознанная. Больше о научности этой системе читайте тут www.metanauka.ru (научные исследования)
Дана она не людьми, а Святой Личностью, (предсказанной пророчествами разных религий) лично, без человеческих корректировок. Поэтому она и правда работает... вот уже 43 года... в более 100 странах ... на благо всего мира!)
кстати, Сахадж Медитация признана ЮНЕСКО ;)
  • 1

#66 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 10 апреля 2013 - 08:33

Витаминка, да, путешествие вглубь, и обряды не суть - а личный опыт суть, личная работа, усердие и что не маловажно, что Бог допускает плоды. Хоть мы и стараемся, но все от Бога, в Нем, через Него, от Него. Но без обрядов - тоже как? Даже сесть в медитацию - тот же обряд. Значение обряда очень широкое, но когда мы говорим обряд - мы подразумеваем как бы ненужные действия, без которых можно обойтись на пути к Богу... Но и молитва это своего рода обряд. В общем, честно вам скажу, я словом обряд не оперирую, как и словом религия ))) Но если я верю тому учению, что принес Христос, то в итоге я хочу узнать, о чем было его учение, что он имел в виду, как делать то, что он заповедовал. Как видеть так, как он говорит.. видеть эту жизнь, ее законы, мироздание. Как научиться отношениям с Богом через отношения с Христом. А это не мало. И как мне судить о его учении, если я живу спустя 2000 лет, но остались свидетельства его современников и огромный багаж святых этого пути. вот с какого уровня они обо всем этом судили? Разве нам знать? откуда нам знать их уровень?! наш уровень выше? Я понимаю, что вы чувствуете иначе чем я, но тут я не понимаю, как я смогу чувствовать себя, свое понимание выше понимания святого? Где они и где я )))) Для меня это не реально, встать в своем понимании выше их, но каждому, как говорится, свое )))))

Считаю, не важно, как люди другие воспринимают веру, религию, важно то, как мы воспринимает и каким путем идем. Всякое понимание есть, всякие опыты и пути, но это не значит, совсем не значит, что если в рамках религии люди фанатеют и делают глупости - что это норма, и нужно бежать от религии, ведь если ее не верно трактуют она не верная. Кто-то не с темной стороны, в отличие от других, подходит к вере и получает освобождение )))) Вот я поэтому не очень понимаю, когда критикуют религии, я вступаюсь за то, чтобы о непройденных путях не судить, не говорить, что религии от людей и они вредны для постижения Истины, или что они для людей, для которых важны узкие рамки, что они ограничивают, надвязывают лишнее - откуда эта уверенность? Вот это меня смущает. В свою очередь я не критикую другие пути, я ими не ходила, но какие-то вещи мне интересны, поэтому позволила себе вопросы. И да, меня зацепила ваша фраза про религии, что они придуманы людьми... Но даже в свете сказанного про молитву, придуманную людьми - какая тогда разница, что и кем придумано, если это подходит движению к мудрости? Зачем тогда об этом говорить, делать на этом акцент.

Те же дары, которые вы описываете, приходят к людям в вере, в религии. И другие дары, и множество даров. Люди вылечиваются от тяжелейших недугов, получают вести от Бога в простой жизни. Руководимы им. Меняют свои жизни, получают откровения, все это рядом, среди нас. И все добродетели, свойственны той или иной чакре, они все приходят, человек меняется, хоть и понятия не имеет об энергетических центрах. И что тогда эффективнее, вера внутри или вера в рамках традиции? Филосовский вопрос ))) я выбрала для себя второе, и сразу пошло понимание, углубление. Но это совсем не значит, что я тот человек, которому к примеру, нужны строгие рамки и правила, Православие вообще не об этом ))) просто решила встать на одну тропу, а не пытаться удержаться на всех тропках сразу... Источник один. Пути разные, какой-то длиннее, какой-то короче. Мы идем определенным путем, не ведая других путей, самое лучшее - о них не судить, религия не религия, люди придумали или не люди. Если человек искреннен в свое вере, в своем стремлении к Богу, его путь так же радостен, светел и очень эффективен, как, например, и ваш. Его рамки дают ему потом свободу, но не факт, что и свобода не может заковать в рамки. Не просто все это.

Ну вот, смотрите, в вашей вере - осознанный подход, это не слепая вера и ей 43 года, христианская вера - не слепая, очень осознанная, ей 2000 лет, и она эффективно работает вот уже сколько времени на благо людей, вайшнавы - еще древнее, тоже не слепая вера и так же эффективно работает... И тд и тп. Просто более древние веры уже стали религиями, это ничего не значит для осознанных верующих людей... Я о чем, нет никаких доказательств, что эффективнее.. новые подходы только начали себя проверять, а прежние все так же живы и источают живую воду.

Спасибо, что ответили. Я очень согласна с вами про молитву и другие вещи. Так не просто молиться, это тоже практика длинною в жизнь... И я вот подумала, то есть попыталась представить, каково молиться многим святым личностям из разных эпох. Чтобы настроиться на глубокую молитву к тому или иному святому, установить с ним духовную связь, сколько времени требуется, а если многим - на молитву тогда должно уходить все время? )))
  • 2

#67 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 10 апреля 2013 - 09:01

Ольга Ку,
Ольга, в любой религии можно достичь высот, следуя примеру Святых.. И обряды никто не отменял, главное чтобы не механически их совершать, а от сердца, с любовью. Дело не в этом. :)
А в том, что все религии (читай, вероисповедания) едины, имеют единый Источник - и нет смысла их сравнивать. Каждый выбирает, что ему по душе - проверенное временем или новорожденное. Свобода выбора - это и право человека, и его испытание.

А эффективность как Вы говорите - она зависит от способностей человека открыться этому Источнику, а не от того, какое вероисповедание он практикует.
Это всего лишь пути к одной Вершине.. по-моему здесь уже нечего обсуждать, и так все ясно :good:

а по поводу ответа на мой вопрос... позвольте уточнить
"да, путешествие вглубь, и обряды не суть - а личный опыт суть, личная работа, усердие и что не маловажно, что Бог допускает плоды..." - личный опыт ЧЕГО?.. личная работа над ЧЕМ?... усердие во имя ЧЕГО?...

просто видимо я неверно формулирую вопрос, или еще что-то.. но о самом главном Вы не договариваете)
хочется до конца понять, ТО ли вы ищете, что я поняла... или может мы зря тратим время на эти беседы ;)
  • 0

#68 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 10 апреля 2013 - 13:00

Ольга Ку,
а по поводу ответа на мой вопрос... позвольте уточнить
"да, путешествие вглубь, и обряды не суть - а личный опыт суть, личная работа, усердие и что не маловажно, что Бог допускает плоды..." - личный опыт ЧЕГО?.. личная работа над ЧЕМ?... усердие во имя ЧЕГО?...


О главном каком? )) личный опыт построения отношений с Богом, личный опыт движения к Богу. "Обряды" общие, постижение у каждого свое, сугубо индивидуальное. Встреча с Божественным. Поиск Истины. Но это движение - внутренняя работа. Нельзя понять со стороны, ТО ли я ищу, так же я не смогу понять, ТО ли ищет другой человек. Даже в рамках одного пути. Слова, которые мы здесь пишем - весьма условны.. Ответила на вопрос? ))

Заметила просто тенденцию, как представители нео религий пренебрежительно высказываются о старых религиях, тем самым говоря - мой путь он самый-самый, свободный от условностей и всего прочего, для особо чувствительных и чистых душ... Возможно, это всего лишь мое впечатление, и я десять раз не права... Но, к примеру, ваши некоторые слова идут от незнания, что такое Церковь как таковая. О людях, приходящих в религию, о контроле - тоже. Если не нужны посредники и есть ТАКОЕ обостренное интуитиное чутье, почему это чутье не ведает, что творится тут, на земле, в рамках религий? Какое таинство скрывается за привычными обрядами, какая тайна прячется за привычными словами? А ведь это гораздо проще, чем чувствовать неземное, Высшие материи.

Церковь для контроля, правильно. На земле много разных людей, и многие нуждаются в таком контроле, т.к. очень слабо могут противостоять соблазнам жизни и часто не чувствуют сердцем Бога, и только после прихода в какую-либо религию - учатся потихоньку... Но есть и другие люди, которые чувствуют Бога в сердце, таким не нужны посредники в форме организованных религий, учений и т.п. Такие люди выполняют предназначение всех религий - то есть дарят Любовь Бога этому миру и интуитивно живут в соответствии с предписаниями всех святых.

Витаминка, это не к вам лично. Мне правда интересны современные практики и тенденции. Я общаюсь с людьми из этих "вер", пытаюсь понимать, чувствовать. Потому что сама, как уже говорила, была близка к этому пути. Но часто за красивыми словами внешнего вселенского позитива и мудрости стоит что-то еще, что смущает. Я пытаюсь понять и увидеть. Возможно, я разрешу этот вопрос для себя в будущем )))
  • 1

#69 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 10 апреля 2013 - 13:45

Ольга Ку,
спасибо, да ответили))

таки ТО, я не ошиблась

Встреча с Божественным


а вы и правда немного "не в те ворота" бьете)) видимо и правда накипело..
Я не против религий, я их уважаю все.
Я против фанатизма и слепой веры.
Но не питаю и к этим явлениям неприязни.. т.к. все создано Богом, который есть Любовь... :wub:
Я за духовность и живую Связь с Богом, о которой и пыталась Вам рассказать..
Простите, если чем-то Вас обидела, писала от души, то что чувствую.
И предлагаю сменить лабиринты пытливого ума на просветляющую тишину :)

удачи Вам в будущем и настоящем пути ко Встрече с Божественным :give_rose:
  • 0

#70 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 11 апреля 2013 - 07:53

Витаминка, рада, что вы уважаете религии ))
в общем-то, я про уважение и пишу, просто коротко у меня не получилось это сделать..
Я так же против фанатизма и слепой веры
И так же пыталась вам сказать про за духовность и живую Связь с Богом

Тема сошла на нет и прекрасно, в словах правды меньше,
поэтому ТО это или неТО, те ворота или не те - попытки ума понять, не более

И вам удачи на вашем пути ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • 1

#71 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 12 апреля 2013 - 08:10

Витаминка и Ольга Ку, а я вот даже со стороны вижу, что конечно вы об одном) Да все мы об одном! К чему, по сути, стремится человек (часто даже сам того не понимая, подсознательно) - к единению с Богом. Как это назвать? В православии - Благодать, у суфиев есть понятие состояния "зрячего", Мастера, просветленного (в других религиях свое, не знаю что именно) - какая разница? - это одно и то же, человек просто достиг и пришел, наконец, Домой. А выражается это в умении Любить и принимать Мир таким, какой он есть, видя его совершенство во всем его несовершенстве. Ну, как-то так) А все эти споры только о методе - кто и как это сделал. Так ведь в том-то и дело, что раз Господь замыслил наш мир таким образом, значит, в этом есть глубинный смысл, потому что для миллионов совершенно разных людей обязательно найдется то, что приблизит лично их к чуть большей любви. Более того, дело даже не в религии. Никто не знает и не может знать о других и даже о себе, какие именно события ему необходимы, чтобы ощутить Любовь и Благодарность к Создателю. Господь лично ведет по жизни каждого и человек встречает на своем пути то, на что откликается его сердце. И все - только для того, чтобы чувствовать Любовь к Богу - при любых внешних обстоятельствах. И если встречаются два человека, любящих Бога всем сердцем, то какая им разница, как кто из них этого достиг? Они просто мысленно поклонятся друг другу, улыбнутся и пойдут дальше. А мы тут судим о Промысле Божьем. Умом его не постичь. Это не земная логика, а Божественная. Вообще проблема таких как нас искателей в переразвитом уме) А нужно чувствовать. Потому что вся суть - в состоянии, а это очень далеко от слов.
Что характерно для Святого человека любой религии? Любовь ко всем - плохим и хорошим, святым и грешникам, ко всему миру. Внешне его жизнь проста, а вот внутри... Внутри он - большое светлое солнце. А мы можем, будучи рядом с такими людьми, или читая их наставления, или глядя на их изображения, заразиться этим чувством. И чуточку больше любви привнести во все, окружающее себя :)
  • 4

#72 Шанти

Шанти

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Тверь Россия

Отправлено 12 апреля 2013 - 08:42

Fantasy, как хорошо Вы сказали... До мурашек, до слез... Этот форум объединяет людей с таким состоянием, любящих и мудрых. Поистине он - волшебное создание Творца. )) Когда читаешь и видишь уважительное отношение представителей разных религий, всегда так радостно. Всем, что ведет к объединению, руководит Высшая Сила. И когда видишь, как тонко и в какой любящей манере Она работает, испытываешь наслаждение. Пусть Она руководит каждым из нас. Низкий поклон Ей.
  • 3

#73 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 12 апреля 2013 - 10:45

Fantasy, Шанти,

:wub: :wub: :wub:
  • 0

#74 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 18 апреля 2013 - 07:01

Fantasy, ну конечно вы правы )))
только спора не было, тем более о путях
просто не стоит, я считаю, не зная сути религии, толковать он ней
  • 0

#75 Allegrija

Allegrija

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 06 мая 2013 - 21:45

В лекциях Руслан Нарушевич неоднократно напоминает о том, что надо произносить именА Бога. Их много? Какие это имена, кроме Кришны? Это вопрос к ведистам.


В связи с этим образовался ещё вопрос, к христианам, - а какое имя у Бога в христианстве? И почему всё постороено на молении и поклонении Иисусу Христу? (Он же сын Бога, а не сам Бог (насколько я понимаю).
  • 1

#76 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 07 мая 2013 - 02:40

В лекциях Руслан Нарушевич неоднократно напоминает о том, что надо произносить именА Бога. Их много? Какие это имена, кроме Кришны? Это вопрос к ведистам.


В связи с этим образовался ещё вопрос, к христианам, - а какое имя у Бога в христианстве? И почему всё постороено на молении и поклонении Иисусу Христу? (Он же сын Бога, а не сам Бог (насколько я понимаю).

На память сходу могу назвать несколько имен: Кришна, Вишну, Рама, Говинда, Гопал, Джаганатх... и еще сотни имен... Аллах тоже имя Бога :)
А с именем в Христианстве могу сказать вот что: Кришна-Кришта (встречается такой вариант произношения)-Хришта-Христа и, кстати, Кристал - тоже отсюда же...
Так вот, Иисус при рождении был назван Иисус, Христос к нему "прилипло" уже в его проповедническую деятельность. Ничего не напоминает? Христа- Христос, это как отчество Иисуса, тем самым оно выдает имя его Отца :)
Называя Христос в Христианстве тем самым люди произносят имена Бога!
  • 0

#77 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 07 мая 2013 - 04:38

В лекциях по астрологии Ирина Поздеева рассказывает про Иисусову молитву. Она звучит, если не ошибаюсь так:"Скажи мне имя свое, Господи". Т.е. имя Бога в Христианстве это тайна. а в ведах их сотни, каждое обозначает какое-то качество: всемилостивый, всезнающий, всепрощающий и т.д.
  • 1

#78 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 07 мая 2013 - 04:51

На сколько я поняла, Иисус - это не сам Бог, а одна из душ достигших рая, которая была послана на Землю в момент, когда люди опять совсем позабыли про Бога. Так сказать помощник Бога.
  • 1

#79 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 07 мая 2013 - 09:16

Попробую пояснить...
Девочки, видов Божественных Инкарнаций - 4: Отец, Мать, Сын и Учитель.

Кришна и все другие Инкарнации Вишну - Отец, Мать инкарнировалась больше всех - и как Дурга, и как Сита и как Лакшми и как Радха и как Мать Мария и как Фатима и как Ади Шакти... Инкарнации Сына - Ганеша, Иисус (он не просто душа, Анечка) и Кальки (который еще не пришел)
Четвертого вида инкарнации - Учителей всего 10: Авраам, Моисей, Заратустра, Лао Цзы, Конфуций, Гуру Нанака, Раджа Джанака, Мохаммед, Сократ, Саи Баба из Ширди.

кстати, по поводу Имени Иисуса - Аленушка совершенно права насчет совпадения звучания. Это не просто совпадения.
Божественные инкарнации в отличии от нас, людей, все помнят - обо всех своих Рождениях.
И Мария (она же Радха в предыдущей инкарнации) назвала сына Ешу (Иисус) в честь приемной мамы Кришны (отца Иисуса) Ешоды. А второе Имя (которое прилипло как говорит Анечка)))) - Христос, действительно есть производное от имени отца Кришны. Криста=Христа=Кришна...

и непорочное зачатие действительно имело место быть. Так как Дева Мария - поистине Богиня-Мать - могла создать сына просто из Света... Святого Духа - Любви Отца Бога. Точно так же как Она создала Ганешу (в своей инкарнации Парвати, супруги великого Шивы (он же Отец)... Она принимала ванну, и наносила на Свое Тело сандаловую пасту, из ее остатков она и слепила сыночка.. у которого сначала была голова человеческая) ну как появилась голова слона вы и так знаете)
  • 2

#80 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 07 мая 2013 - 10:03

Витаминка, подскажи, а где обо всем этом можно почитать? Я несколько раз твой пост перечитала))) хочу еще!!! Это ТАК ИНТЕРЕСНО!!!!!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки