Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Религия. Выбор?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#101 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 октября 2013 - 05:13

Определяться пока не хочется. Когда-нибудь религии сольются воедино.
Но порой смущает одно в нашей тяге к "заморскому". Очень странно видеть славянских русоволосых красавиц в сари. Зачем? Ачарья даже пошутил, приехав в наш город, его встретили наши девушки в полном параде, в сари нарядились, накрасились, говорит "О! Япоооония..." и смех и грех.
Вот сомневаюсь, что когда-нибудь нас в индии встретят индианки в кокошниках. Они ценят свою культуру, а мы...


Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, одинаково смотрят на ученого и благовоспитанного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда [неприкасаемого].

КОММЕНТAРИЙ: Человек, обладающий сознанием Кришны, не проводит разграничений между живыми существами, принадлежащими к разным формам жизни, равно как и между представителями разных каст. Пусть брахман и неприкасаемый стоят на разных ступенях социальной лестницы, а собака, корова и слон относятся к разным видам, - для мудреца, познавшего Aбсолютную Истину, различия между телами не имеют никакого значения. Он понимает, что все живые существа связаны со Всевышним, поскольку Господь в виде одной из Своих полных экспансий, Параматмы, пребывает в сердце каждого. Такое понимание Всевышнего и есть истинное знание. Господь одинаково добр и милостив ко всем живым существам, независимо от их касты или формы жизни, поскольку считает каждого из них Своим другом и в образе Параматмы всегда сопровождает живое существо, в каких бы условиях оно ни оказалось. Господь в образе Параматмы находится в сердце неприкасаемого и в сердце брахмана, хотя они обладают разными телами. Тело - это порождение гун материальной природы, но душа и Сверхдуша, находящиеся в теле, обладают одной, духовной природой. Однако качественное тождество души и Сверхдуши не делают их равными в количественном отношении, потому что индивидуальная душа может находиться только в одном теле, тогда как Параматма находится во всех телах. Человек, развивший в себе сознание Кришны, ясно понимает это, поэтому он обладает истинным знанием и одинаково относится ко всем живым существам. Душу и Сверхдушу объединяет то, что обе они обладают сознанием, существуют вечно и исполнены блаженства. Однако сознание индивидуальной души ограничено рамками одного тела, тогда как сознание Сверхдуши распространяется на все тела. Сверхдуша присутствует в теле каждого существа, к какой бы форме жизни оно ни относилось.

Бхагавад Гита глава 8 текст 18

Изображение

Смысл этого цитирования, что не нужно воспринимать не то что по телу, а даже по одежде на теле. Глубже смотреть нужно, на душу в теле под этой одеждой.
  • 1

#102 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 25 октября 2013 - 06:29

Ох девчонки! Нет нам покоя от собственных эмоций и мыслей)))) Я сама такая же. И этот вопрос меня мучил. А потом я решила разобраться. И знаете, поняла что одна религия вытекала из другой, а Бог-то все равно остался тот же. Религия это идея. она может меняться, а Бог все равно остался тот же. Это похоже на дерево, у которого много ветвей. какие-то старые. какие-то новые с молодой листвой. Бог это корень и ствол, а религии это ветки. И не важно какую мы выбрали и на какой вьем гнездо. Ствол остался тем же.
  • 2

#103 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 07:01

Смысл этого цитирования, что не нужно воспринимать не то что по телу, а даже по одежде на теле. Глубже смотреть нужно, на душу в теле под этой одеждой.

Думаете, я этого не знаю?
Всё же, когда речь идёт о хранении национальной культуры, нужен несколько другой подход. Мы, конечно, можем быть замечательными людьми, забывшими наши корни с национальной одеждой, обрядами, традициями и праздниками. Всё прекрасно, кроме одного, культура утеряна и радостно заменена чужой (не побоюсь этого слова, индийская культура это не наше). Мы смело стираем границы, теряя что-то родное. И я всё с большим уважением отношусь к нашим хранителям фольклора, к нашим музыкантам, историкам, лекторам.
А вы когда-нибудь пытались понять красоту русской культуры, с таким же рвением, как поглощали индийскую? Это вам не Кадышева с её "Золотым кольцом". Когда я училась в музыкальном училище, на концерте девушка с параллельного курса (отделение фольклора) исполняла песню, найденную во время экспедиций по старым сёлам. У меня от услышенного аж дыхание перехватило, такая мощь, сила в ней...
Нам веками вдалбливали, что наш фольклор - это стрёмно, не модно, не итересно, а вот у других... сарафан - фу, сари - класс, вот где красота.
Повторюсь, мы можем быть прекрасными людьми внутри, но без родной культуры.
  • 3

#104 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 октября 2013 - 07:53

А вы когда-нибудь пытались понять красоту русской культуры, с таким же рвением, как поглощали индийскую?

Если этот вопрос ко мне, то я никогда не стремилась "поглощать индийскую культуру". С стремлюсь стать вайшнавом, а не индусом. Поверти - это очень разные вещи.

Я не славянка, я душа вечная и не рожденная. Мой дом - духовный мир. И то, что моя душа находиться в теле славянки, а затем в теле африканки, а затем в теле азиатки, не означает, что это моя родная культура.

Я стремлюсь изучать, что что неизменно и вечно (мои отношения с Богом, развивать качества характера). Зачем так погружаться в то, что поменяется буквально лет через 20-30-40-50 (в момент смерти)? Для меня важны знания, которые не изменяться в зависимости от времени. Вечные знания.

Существует две точки зрения

Я тело (славянское, женское и т.д) и у меня есть душа (ну или нет если атеист)

Я душа и у меня есть тело. Поэтому то, что относиться к душе - первично. Но и о теле забывать не стоит. (Кормить его, укладывать спать, и одевать по погоде, можно даже в сарафаны и кокошники :give_rose: )
  • 4

#105 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 08:02

Ваш выбор. Но благодаря тому, что не все так рассуждают, и существуют культуры, религии хранящиеся и передающиеся из поколение в поколение. Так же благодаря этому вы можете быть вайшнавом.
  • 1

#106 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 25 октября 2013 - 08:17

Ваш выбор. Но благодаря тому, что не все так рассуждают, и существуют культуры, религии хранящиеся и передающиеся из поколение в поколение. Так же благодаря этому вы можете быть вайшнавом.


я тоже тоскую по осуществлению в жизни наших соотечественников русской культуры. настоящей, а не "политизированной".
но ключевое слово здесь "передающиеся из поколение в поколение". а передавать такие вещи можно только через большую любовь.
т.е. человек всегда будет расцветать в культуре человека, который его любит больше всех. это будет естественное движение сердца. если самый любящий человек, которого я встречаю в жизни носил кокошник, моя душа будет влечься к кокошникам. если мой самый большой идеал человека носит сари, моя душа и тело будут расцветать в сари.
поэтому единицы, редкие люди, одаренные как историки, могут вернуться к старорусской культуре. если только не получили ее от бабушек. а родовые истории у большинства из нас таковы, что мы уже мало что можем получать по родовым каналам.
  • 1

#107 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 08:23

Всё это передаётся не только по роду. Вам веды передала бабушка? Посмотрите с какой охотой, массово наш народ впитывает сторонние традиции. Всё это по роду им передалось? Помоему, дело в желании.
  • 2

#108 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 октября 2013 - 08:45

Ваш выбор. Но благодаря тому, что не все так рассуждают, и существуют культуры, религии хранящиеся и передающиеся из поколение в поколение. Так же благодаря этому вы можете быть вайшнавом.

А еще хочется добавить чистой прагматики.
У меня телефон финский (я считаю самая лучшая марка)
Машина хоть и не немецкая, но хотелось бы
Монитор на компе японский
Рис басмати пакистанский
Бананы эквадорские
Мандарины кавказские и так далее.

Я не стесняюсь брать от разных культур, экономки, экологии и биологии, философии и мировоззрения лучшее. И понимаю, что где-то, а не только на "моей родине" может быть лучше.
  • 3

#109 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 25 октября 2013 - 08:49

Ну, мне как раз бабушка много чего хорошего передала.
А потом в православии я встретила настоящих друзей и наставников.

А некоторые люди заходили в храм, но руку друга, сердце друга там не встретили.
Скажем, когда Прабхупада приплыл в Америку, он стал рукой друг для молодых людей, которых до этого никто не любил так сильно любовью старшего верующего человека. И они, ради любви к нему прониклись его культурой. Их ученики, в свою очередь, уже в России пост-советской стали такими старшими друзьями для других молодых людей, помогли действенно менять жизнь.
т.е. вначале дружба все равно, а потом проникаемся культурой.
  • 1

#110 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 08:58

Я ничего не имею против дружбы народов. И, кстати, за объединение религий будет отвечать именно Россия. Это мнение многих просвещённых людей.
Лишь хочу напомнить, что крайности - не есть хорошо. Никто ведь нам не мешает впитывать знания отвсюду, не забывая о истоках?
  • 2

#111 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 09:53

мне кажется что в вопросе выбора религии (пути ра3вития отношений с Богом,приближения к нему со3нанием) умом ничего не решит..решает сердце!Это как влюбиться в негра скажем...сколько тебе не буду говорить что ты нет,люби русского..он ближе понятнее и тп...а тебя тянет вот к такому вот не понятному..кажется что роднее и дороже нету..смотришь на него и сердце радуется и рядом хочется быть и родить ему и тд и тп:))))))))))))))хаха

так и выбор религии

мне вот никогда Индийское не нравилось...да и сейчас не особо нравится...но случилось так что влюбилась я именно в Вайшнави3м...и как ни уговаривай Христианство не мило,хоть и ближе оно мне как уроженки России
  • 1

#112 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 10:01

Девочки а еще мне кажется что в ра3говорах о Боге надо быть очень нежными друг с другом...это все таки ОЧЕНЬ личное...ну я так чувствую..и поверьте не всем нужно так сильно этим париться....просто наши лекторы постоянно педалируют на то что "молитва-от семи недуг", что надо быть религио3ным...что это хорошо, балгоприятно и тп

но и3начально молитва-это искреннее бескорыстное обращение к Богу..желание его...порадовать,удовлетворить своей молитвой....а не ритуальное действие "потому-что-это-благоприятно"

но если ты не чувствуешь такой тяги к этому 3ачем насиловать себя, винить еще....от чувства вины рождается агрессия, желание 3ащититься от ярых "проповедников"....

Бог все равно был,есть и всегда будет..все мы абсолютно точно рано или по3но придем к нему...и ему будет приятнее если это будет не чере3 насилие (где же милосердие к себе????)а чере3 добровольный выбор души...Наибольшую радость приносит ВСЕМ бескорыстные поступки от любви...и Бог не исключение...

так что будем добрее друг к другу, нежнее в таких деликатных вопросах...Пусть каждый получает то, что хочет...все равно мы все вечные, неуничтожимые,радостные существа и все у нас у ВСЕХ (христиан, вайшнавов, мусульман,мясоедов,веганов)будет хорошо!!!!!!!!!!!!!!!
  • 4

#113 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 10:31

Вот это всё смущает меня. Многие здесь сомневаются. Православные говорят - "Христос зовет назад"... А вот я не знаю...


Да! Так и есть! Послушаете пожалуйста Осипова, хотя бы 2 лекции его лекции - "Сущность христианства" и "Бог есть Любовь". Вот здесь можно скачать http://predanie.ru/a.../lekcii/osipov/
В них, и в тех, что ниже как раз богослов проводит параллель между христианством и индийскими религиями, объясняет именно суть 20-го явления бога Вишны в виде Кришны и Рамы и то, что сделал для людей Иисус.
Очень всё доступно, понятно, и уверена ваше сердце и ум отзовётся.
В любом случае Господь приведёт вас к правильному решению, помолитесь об этом.
  • 0

#114 choice

choice

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Saint-Petersburg Russia

Отправлено 25 октября 2013 - 15:06

Да! Так и есть! Послушаете пожалуйста Осипова, хотя бы 2 лекции его лекции - "Сущность христианства" и "Бог есть Любовь". Вот здесь можно скачать http://predanie.ru/a.../lekcii/osipov/
В них, и в тех, что ниже как раз богослов проводит параллель между христианством и индийскими религиями, объясняет именно суть 20-го явления бога Вишны в виде Кришны и Рамы и то, что сделал для людей Иисус.
Очень всё доступно, понятно, и уверена ваше сердце и ум отзовётся.
В любом случае Господь приведёт вас к правильному решению, помолитесь об этом.


Понимаете... Я так устала слушать лекции.... за последние 2 месяца своего религиозного стресса я прочитала и послушала стоооооооооолько всего...
Людей много, и каждый защищает свое, родное. Вайшнавы - Кришну всеобъемлющего, более, скажем, оторванного от людей. Христиане - Христа, который "все для людей"...

Ложь кришнаитских писаний легко проверить, ложь Нового Завета - уже невозможно. Можно только принять на ВЕРУ и именно от веры, не от знания, рождается радость и дух.

Я читаю православные книги, Авву Дорофея... отзывается, радуюсь - потому что там по сути.

А когда именно идет разбор фактов и сравнений то начинается "Христианство истинно, потому что в Библии сказано" и "вайшнавизм истинен, потому что в ведах написано", а это ни к чему не ведет((
Чтобы быть православной, нужно как минимум принимать символ веры... который чужд мне, потому что в половину того что там просто не верю я...

Если удастся скачать, послушаю всё же... но устала, устала от того, что все равно каждый со своей колокольни судит, а колоколен много.
А я одна и скачу с одной на другую, иииээххх....
  • 1

#115 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 18:04

Тогда желаю Вам определится быстрее ибо никто не знает когда Господь его призовёт к себе, это может произойти в любой день и с каждым.
Спаси Вас Господи, сил Вам и упорства на этом пути.
  • 0

#116 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 26 октября 2013 - 04:06

Понимаете... Я так устала слушать лекции.... за последние 2 месяца своего религиозного стресса я прочитала и послушала стоооооооооолько всего...
Людей много, и каждый защищает свое, родное. Вайшнавы - Кришну всеобъемлющего, более, скажем, оторванного от людей. Христиане - Христа, который "все для людей"...

Ложь кришнаитских писаний легко проверить, ложь Нового Завета - уже невозможно. Можно только принять на ВЕРУ и именно от веры, не от знания, рождается радость и дух.

Я читаю православные книги, Авву Дорофея... отзывается, радуюсь - потому что там по сути.

А когда именно идет разбор фактов и сравнений то начинается "Христианство истинно, потому что в Библии сказано" и "вайшнавизм истинен, потому что в ведах написано", а это ни к чему не ведет((
Чтобы быть православной, нужно как минимум принимать символ веры... который чужд мне, потому что в половину того что там просто не верю я...

Если удастся скачать, послушаю всё же... но устала, устала от того, что все равно каждый со своей колокольни судит, а колоколен много.
А я одна и скачу с одной на другую, иииээххх....

Отстранитесь. Отдохните. Переключите мысли на другое. Я тоже так металась. А через какое-то время понимание само пришло, наверно Бог помог. Помните, что есть верящие и есть верующие. Верящим нужна четко обозначенная граница с кем он. С Православием, Католичеством, Мусульманством и т.д. А для верующего человека это не важно. Он одинаково с глубоким почтением уважает все веры и почитает всех святых.
  • 0

#117 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 04:49

Отстранитесь. Отдохните. Переключите мысли на другое. Я тоже так металась. А через какое-то время понимание само пришло, наверно Бог помог. Помните, что есть верящие и есть верующие. Верящим нужна четко обозначенная граница с кем он. С Православием, Католичеством, Мусульманством и т.д. А для верующего человека это не важно. Он одинаково с глубоким почтением уважает все веры и почитает всех святых.

я бы еще продолжила, для верующего человека важно как меняется его жизнь. вера - это не набор идей, а сила, способная трансформировать жизнь. это то, что нас с утра подымает и поддерживает моменты борьбы с собой.
  • 0

#118 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 26 октября 2013 - 04:50

Абсолютно согласна! Прямо в яблочко!
  • 0

#119 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 27 октября 2013 - 04:03

Вот интересно.

Зачем нужны разные религии, если Бог один? Разные религии являются разными диалектами единого духовного языка, на котором душа может обратиться к Богу. Есть разные пути и методы познания Абсолюта, но наилучшим является тот путь, который реально помогает человеку обрести любовь к Богу. Разные люди находятся на разном духовном уровне, но Господь дает возможность каждому прийти к Нему. Он из сердца вдохновляет искреннего человека принять тот духовный путь, который принесет ему наибольшее благо.

Невозможно всем любить Бога одинаково. Поэтому сам Бог разделил на веры. Веды говорят, что Бог приходит в разные времена к разным людям по-разному с целью дать возможность строить отношения с Собой и любить Его так, как люди могут. У всех разный темперамент, каждому нужно воспринимать Бога по-своему. Одни стремятся Его любить, другие — совершать перед ним покаяния, третьим нравится на Него медитировать, четвертые — еще как-то. И у каждого человека есть особенный вкус в отношениях с Богом. Его невозможно повторить. Веды говорят: сколько вкусов в отношениях с Богом есть, столько и воплощений Бога. Бог один, но перед разными людьми Он может представать по-разному. Так говорят Веды. Человек в благости понимает это могущество Бога, и, таким образом, у него нет проблем, христианин ты или нет. Он тебя любит, если ты святой человек. Понять полностью это невозможно, пока человек не перейдет под влияние гуны благости. Все равно будут оставаться сомнения.

torsunov.ru
  • 3

#120 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 31 октября 2013 - 08:49

Вот рассказ который меня поразил. А именно меня поразило благородство мамы и ее настоящая любовь к сыну

http://alpha-parenti...7.html#comments
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки