Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

4 варны. Вы нашли себя в одной из них?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#81 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 июля 2013 - 13:26

А мне помню очень помогла определить свою варну и варну любимого вот эта статья)
http://mudrostlubvi....okhnovlyat.html

А то у меня был вечный диссонанс в том, что с одной стороны любимый вроде как очень хорошо распоряжается деньгами и тем как и что выгодно купить, а потом выгодно продать продать, с тем, что он много умеет и делает своими руками и на этом строит свой бизнес. После этой статьи все встало на место и стало понятно, что мы оба Вайшьи)))
  • Шудры - сословие тружеников.

    Первое социальное сословие - класс тружеников. Это самое большое по численности сословие. Ноги, на которых стоит всё общество. Эти люди имеют имеют простое понимание мира, на уровне человеческих отношений. У таких мужчин нет способностей к созданию своего дела, они не способны руководить людьми. Зато они хорошо работают руками. Профессиональные наклонности шудр - работать или служить другим. Шудра всегда занимается служением трем другим сословиям общества. Шудра или работает на своего нанимателя и получает плату от него, либо служит телам других и получает плату от каждого обслуживаемого им клиента. Сюда относятся наемные рабочие, работники заводов и фабрик, уборщики, бригадиры, прорабы, секретари и так далее. К категории шудр относятся также люди, которые оказывают личные услуги другим, например, парикмахеры, прачки, дантисты, хирурги, массажисты, фельдшеры. А также - музыканты, певцы, актеры, танцоры, творческие люди, без коммерческой реализации продукта своего творчества... Такому мужчине нужна женщина, которая бы стала хорошей домохозяйкой, которая бы его любила и давала спокойно заниматься своим любимым делом. Назначение людей, которые облают качествами шудр, - работать под руководством более высоких общественных классов. Интересы шудр обычно вращаются вокруг физических потребностей тела. То есть они зарабатываю деньги ради того, чтобы доставить наслаждение телу: хорошо поесть, выпить, как-то развлечься. В основном, люди данного сословия, невежественны в отношении принципов духовной жизни и не интересуются ею. Поэтому, не понимая того, что человеческая форма жизни, имеет и иную цель, помимо удовлетворения телесных побуждений, шудры не желают придерживаться аскез, ради продвижения в высшем сознании.
  • Вайшьи - сословие торговцев.

    При достаточно высоком духовном уровне, это хороший и трудолюбивый бизнесмен, который всего добивается своим трудом. Он привязан к изобилию и богатству, ему хочется быть богатым, хочется наслаждаться хорошей жизнью и поэтому, он с энтузиазмом трудиться ради прибыли, стараясь обеспечить себя и свою семью. Хороший и справедливый отец, который воспитывает детей в любви к работе и людям. Такой мужчина ценит заработанные деньги. От жены он требует умения вести хозяйство, умело распоряжаться материальными ресурсами, дабы было прибавление. Проблемы выше его компетенции его не интересуют. Хорошо чувствует финансовые потоки, любит зарабатывать деньги ради того, чтобы снова пустить их в ход. Вайшьи должны сосредоточиться на своих целях – приумножении богатства общества. Как желудок общества, они производят пищу, и товары народного потребления, что очень нужно и важно для остальных сословий. Сюда относятся ремесленники, земледельцы, продавцы, те, кто заняты на предприятиях, реализуют продукт, бизнесмены, банкиры, экономисты, бухгалтера. Он не аскетичен и не стремиться к власти. Высшее понимание мира такого человека, как правило, не интересует, считает, что оно не влияет на материальный мир, а раз не влияет, значит, и не нужно им заниматься. Хотя понимает, что надо помогать людям, ради этого становится меценатом или сам строит больницы, приюты. Хороший муж для жены, которая вместе с ним будет творить его предприятия и вкладывать в них свою душу.
  • Кшатрии - сословие воинов.

    Класс управленцев. Это руки общества. При высоком духовном уровне мужчина-кшатрий – это король, и ему нужна королева. Но королева не избалованная, а королева мудрая. Мысли такого мужа всегда будут о державе, справедливости, и о том, что можно изменить к лучшему. Для Кшатрия главное - это выполнение долга. Это хороший политик, государственный служащий высокого ранга. Большую часть своей жизни будет отдавать работе. Целенаправлен и стоек, немного суров, но справедлив и мудр. Основные качества такого мужчины: бойцовский дух, героизм, терпение, сила, щедрость, владение собой, умение прощать, верность брахманическим принципам, оптимизм и правдивость. Кшатрий призван защищать людей и духовные принципы. От женщины он требует понимания и мудрости, любви и готовности на серьезные и ответственные поступки. Несмотря на это, ему нужна нежная и ласковая жена, умеющая быть таковой в нужное время и в нужном месте. Это они выбирают женщину для себя не только за красоту, но и за гибкую женскую мудрость... Сюда относятся военные, цари, управители, менеджеры, администраторы, различные организаторы, охранники, политики, чиновники, пожарники, юристы, полицейские, то есть те, чья профессия предполагает управлять, организовывать, наказывать и защищать. Но если человек живет в невежестве, то он становится бандитом или рэкитером, если он идет в политику, то думает только о себе, о славе, сам для себя создает врагов, чтобы было с кем бороться... Истинные Кшатрии регулируют действия и взаимодействия разных общественных подразделений, сословий. Они отвечают за то, чтобы каждый человек правильно исполнял свои общественные обязанности, чтобы никто не ленился, чтобы не было тунеядцев. Кшатрии должны всегда поддерживать гармонию в обществе, обеспечивая чистоту каждого сословия. Они отвечают за то, чтобы брахманы действовали как брахманы, кшатрии как кшатрии, вайшьи как вайшьи, а шудры как шудры. Отклонение от выполнения этих общественных обязанностей, приводит к большой путанице и беспорядкам. Поэтому Кшатрии должны контролировать это, занимая каждого в обществе тем делом, которое человек способен выполнять квалифицировано. Основой для нормального состояния кшатрия-воина является духовная подготовка, которая должна начинаться в детстве.
  • Брахманы - класс мудрецов.

    Это голова общества. Истинные Брахманы обладают соответствующими качествами: спокойствие ума, владение собой, аскетичность, чистоплотность, удовлетворенность, чувство справедливости, умение прощать, простота, отсутствие жестокости и корысти, жажда знаний и реализация этих знаний в себе, тяга к познанию вселенских законов, милосердие, правдивость и безраздельная преданность Верховной Личности Бога. Это высшее сословие, от чистоты, святости, знаний и помыслов которого фактически зависит жизнь всего общества, это духовные лидеры, учителя народа. Это класс интеллигенции. Сюда относятся правители, жрецы, провидцы, пророки, священники, философы, учителя, наставники, врачи, астрологи, психологи. Учить и обучать других, поклоняться Богу и проводить поклонение от имени других, раздавать пожертвования и принимать пожертвования, давать милость, наставлять, проводить обряды, ритуалы, изучать священные тексты, давать знания и так далее, – это естественные виды занятий брахманов. Если у человека данной варны низкий уровень духовности, то он пытается иметь знания только для того, чтобы возвысится над миром и управлять людьми, он становится лжепророком, лжеучителем... Супруга Брахмана должна также стремиться к совершенствованию, к реализации знаний, тогда семья будет гармоничной. Ему нужна женщина, которая вместе с ним познает бытие жизни, вселенские законы, внутренний мир. Она должна идти вместе с ним единым шагом к совершенству. Женщина, которая не идет путем самосовершенствования, сделает его несчастливым. Ему не интересно заниматься бизнесом, управлять людьми, он очень захвачен новыми идеями всемирного масштаба. Такие мужчины ищут себя либо в науке, либо в религии. Часто творят свои духовные школы, учат людей истине. Этот тип мужчин хорош как отец и муж. В воспитании детей он дает возможность ребенку выбрать свой жизненный путь, наставляя советами, пока тот в них нуждается. Как муж терпелив и всегда понимает поступки своей жены. Не осуждает людей, понимая их духовный рост. Очень демократичен к жизни и к людям. Любит познавать суть вещей и любит саму жизнь...

  • 2

#82 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 июля 2013 - 07:29

Светлана, очень интересно, спасибо!
Но вот я все же не могу понять, почему все творцы находятся в первой варне. И те, что работают только руками, и те, кто действительно раскрыл в себе весь потенциал творца.
Одна из моих любимых книг в последнее время - Путь художника. Она о том, как раскрыть в себе творческий потенциал. Одна из основных идей книги - в том, что Путь художника (путь творческой самореализации) - это ДУХОВНЫЙ путь в первую очередь. И для меня это - именно так. А в вашей статье сказано, что эти люди духовностью особенно не интересуются, и вообще их интересы вращаются вокруг интересов тела, и они обслуживают только другие классы. Но разве настоящий Творец только обслуживает кого-то? На мой взгляд, только плохой художник рисует портреты на заказ так, чтобы ему только заплатили. А настоящий художник может открыть глаза, показать правду, раскрыть потенциал в человеке (об этом сказка чудесная есть у Эльфики), он служит искусству, а не людям.. Настоящий музыкант пробуждает душу, возвышает ее, а не просто развлекает.. Настоящий писатель исследует, ставит вопросы, опять же, говорит правду.. Так куда тогда отнести этих людей?
  • 1

#83 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 30 июля 2013 - 07:35

Духовно можно и нужно развиваться в каждой варне) Варна определяет то, к чему у человека способности и какой у него тип мышления. А то что там написано, это все же мнение автора) Хотя и доля правды в этом тоже есть. Ведь для того, .чтобы хорошо показать человеческую природу в картине, книге, фильме нужно ее хорошо чувствовать и понимать, вариться в этом. Но не отталкивайтесь только от одного описания варн, Все же трактовок много, ищите то, что ближе вам.
  • 2

#84 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 09:03

Светлана, очень интересно, спасибо!
Но вот я все же не могу понять, почему все творцы находятся в первой варне. И те, что работают только руками, и те, кто действительно раскрыл в себе весь потенциал творца.
Одна из моих любимых книг в последнее время - Путь художника. Она о том, как раскрыть в себе творческий потенциал. Одна из основных идей книги - в том, что Путь художника (путь творческой самореализации) - это ДУХОВНЫЙ путь в первую очередь. И для меня это - именно так.


аналогично! я большой любитель этой книги)

может, мы внекастовые? ))
  • 0

#85 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 июля 2013 - 09:19

аналогично! я большой любитель этой книги)

может, мы внекастовые? ))

Все может быть.. Может, кастовая эта система не ко всем обществам подходит...
Но с другой стороны, если творческий человек развивается, учится, стремится к истине, стать глиной в руках Божьих, растет духовно, служит искусству (то есть Богу, по большому счету) - то возможно он просто подпадает под последнюю касту. Думаю, всех великих творцов искусства можно отнести туда смело. Я читала недавно книгу Станиславского, про его систему, так вот он там тоже разделяет искусство и ремесло. Ремесло - это сравнительно просто, просто зарабатывание денег и развлечение, а искусство - оно и просветляет, и возвышает, т.е. способствует духовному росту, а значит, это относится к последней касте.. Думаю, то же относится почти к любому виду творческой деятельности - там есть ремесло, а есть искусство - в той же фотографии, шоу-бизнесе, музыке, рисовании, да во всем.
  • 0

#86 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 09:51

Все может быть.. Может, кастовая эта система не ко всем обществам подходит...
Но с другой стороны, если творческий человек развивается, учится, стремится к истине, стать глиной в руках Божьих, растет духовно, служит искусству (то есть Богу, по большому счету) - то возможно он просто подпадает под последнюю касту.


последнюю касту - это в смысле брахманы? возможно. однозначно есть люди, которые являются как бы "проводниками" к Богу через свое творчество. взять хотя бы авторов икон Нового Времени. к тому же, брахманическая планета не только Юпитер, но и Венера, а она отвечает за творческие способности)

но в начале своего пути даже верующие творческие люди как правило "выражают себя". это уже не совсем духовное творчество. хотя в потенциале, безусловно, все творческие люди проводники)
  • 0

#87 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 30 июля 2013 - 09:59

Мне скорее кажется что человек касту не меняет... все же брахманы - это учителя, мыслители больше, чем творцы. Но как мне кажется что в каждой касте есть те, кто идут духовной жизнью и становятся проводниками, и те кто только потакают свои низменным инстинктам. Ведь сколько бизнесменов, например, становится благотворителями, а сколько ремесленников делают, например, что-то для церквей, детских домов безвозмездно. И сколько творцов, которые действительно пробуждают души, вдохновляют людей) И это все в рамках своей касты) По моим ощущениям рост по кастам может происходить постепенно с течением жизней. И ни что не мешает Шудру использовать практики брахмана для вдохновения и наоборот ни что не мешает Брахману временно заниматься не только мыслительной работой, чтобы лучше понять природу других людей и доносить им знания в соответствии с их представлениями о мире)
  • 1

#88 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 июля 2013 - 10:02

но в начале своего пути даже верующие творческие люди как правило "выражают себя". это уже не совсем духовное творчество. хотя в потенциале, безусловно, все творческие люди проводники)


Может быть, сначала надо выразить себя, это как пробка, как засор в роднике, а когда грязь выйдет - польется чистая вода.. Но многие люди никогда не открывают этот источник, поэтому ни грязной воды, ни чистой - не льется через них..

Кажется, общими усилиями мы вышли к истине.
Вообще тема эта очень интересная. В лекции Торсунова мне еще очень интересным показалось то, к чему должна стремиться каждая варна. Своими словами: брахманы (ученые) - должна стремиться к смирению, кшатрии - к заботе, потому что где есть власть, там должна быть забота о других людях, иначе начинаются разрушительные процессы (что мы и наблюдаем), вайшьи бизнесмены - к бескорыстию и щедрости.. А шудры - я не поняла.. или еще не дочитала. И всем нужно развивать свою личность, и избегать гордости..
  • 1

#89 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 10:28

Мне скорее кажется что человек касту не меняет... все же брахманы - это учителя, мыслители больше, чем творцы.


Светлана, я правильно понимаю, что брахманы - это больше "про голову", а шудры это больше "про чувства"?
  • 0

#90 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 30 июля 2013 - 10:32

Ну во всяком случае я их так понимаю))))
  • 0

#91 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 30 июля 2013 - 10:35

Причем даже среди брахманов точно так же могут быть как религиозные фанатики, которые свой ум и способности направляют на гордыню, тщеславие, так и святые люди, тихие смиренные, но к которым за советом люди готовы идти в любые дали.
  • 0

#92 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 10:41

Ну во всяком случае я их так понимаю))))


понятно) надо будет покопаться)

а то я сомневаюсь между этими двумя товарищами) астролог меня кшатрием назвала, но я ни кшатрия ни вайшью в себе вообще не чувствую) ни деньги, ни власть не привлекают.

если "про чувства" и творчество это шудра, то значит шудра) но в моем случае действительно творчество и духовное развитие тесно связано. еще планирую обучаться на сказкотерапевта и вести семинары (точнее даже уже немного веду, Круг Сказителей). мечтаю научиться и научить людей писать исцеляющие сказки, которые помогали бы им проходить через тяжелые времена..
  • 0

#93 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 10:46

а еще у меня фишка - мне сложно за свой труд (в плане псих. помощи, сказочных семинаров) брать деньги. невероятно трудно цену придумывать. вообще не знаю, какой она должна быть и на каком основании. поэтому веду бесплатно. )

а зарабатываю наемной работой (Монтессори-педагог)
  • 0

#94 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 30 июля 2013 - 18:41

Кофейная_Фея, Фея, а можно мне помощь в растолковке сказки - я-то как раз взяла книгу и монеты. При этом меч меня просто испугал, а про пяльца подумала - будут монеты, смогу и пяльца себе купить. Вначале выбрала дорогу с конем, подумав, если уж чем то и жертвовать, то лучше все ж конем, чем собой, а то кто ж потом предназначение-то выполнять будет, если себя потеряешь или с голоду помрешь. Вот так почему-то всегда у меня в подсознании обретение себя с жертвой связано (хнык-хнык). Вот сейчас есть возможность работы в другом городе, но это ж мужа только на выходных видеть и самой постоянно мотаться, на два дома жить. И как раз там позиция аспирантура (книга) в экономике (монеты). Совсем не по Ведам, конечно, мужа оставлять. С другой стороны, можно дома сидеть и получать заочно образование на переводчика. Но переводчикомм я никогда не была и не знаю, понравиться ли мне. Если вернуться в сказку, то помощницей мне была прислана маленькая девочка-фея с крылышками, с золотой волшебной палочкой на конце со звездочкой. Которая ничего не говорила, просто смотрела, какое решение я приму в этой ситуации. А я ожидала чуда.
  • 0

#95 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 31 июля 2013 - 03:04

Кофейная_Фея, Фея, а можно мне помощь в растолковке сказки - я-то как раз взяла книгу и монеты. При этом меч меня просто испугал, а про пяльца подумала - будут монеты, смогу и пяльца себе купить. Вначале выбрала дорогу с конем, подумав, если уж чем то и жертвовать, то лучше все ж конем, чем собой, а то кто ж потом предназначение-то выполнять будет, если себя потеряешь или с голоду помрешь. Вот так почему-то всегда у меня в подсознании обретение себя с жертвой связано (хнык-хнык). Вот сейчас есть возможность работы в другом городе, но это ж мужа только на выходных видеть и самой постоянно мотаться, на два дома жить. И как раз там позиция аспирантура (книга) в экономике (монеты). Совсем не по Ведам, конечно, мужа оставлять. С другой стороны, можно дома сидеть и получать заочно образование на переводчика. Но переводчикомм я никогда не была и не знаю, понравиться ли мне. Если вернуться в сказку, то помощницей мне была прислана маленькая девочка-фея с крылышками, с золотой волшебной палочкой на конце со звездочкой. Которая ничего не говорила, просто смотрела, какое решение я приму в этой ситуации. А я ожидала чуда.


попробую написать, как чувствую)

что первое "заметилось" - помощником стал женский персонаж (у большинства женщин все-таки мужские - показывают нужду в таких качествах как решительность, уверенность, способность "взять" от жизни). а ваша феечка, хитро выжидающая, мне кажется призывала остановиться, отдохнуть и начать замечать (а потом и творить) чудеса вокруг себя здесь и сейчас))) кроме того, это персонаж воздушной стихии, указывающий на коммуникабельность, идейность, легкость и также некоторый "отрыв" от земли - то, чего возможно сейчас не хватает.

коня потеряете - земное, практичное, трезвое решение. показывает способность отказаться от минутных слабостей и комфорта, если нужно "для дела".

мне показалось (возможно, ошибочно), что в вашем случае книга как средство , деньги - как цель. возникло впечатление практичного человека, крепко стоящего на ногах, разумно распоряжающегося ресурсами, проявленная земная стихия, что было бы хорошо для вайшьи, например. зато со своими чувствами контакт налажен не так хорошо, мне кажется, феечка призывала остановиться и послушать голос вдохновения. какая альтернатива в вашем выборе вызывает чувство вдохновения и подъема? а какая наоборот - ощущение тяжести и неподъемности? вдохновляет ли вас этот город чужой или наоборот ассоциируется с лишними заморочками?

а еще - хотя в тексте вашем это никак напрямую не выражено- у меня в ушах при его прочтении звучит "оглянись вокруг". как будто решение где-то совсем рядом, поблизости, а не далеко.
  • 0

#96 Солнечная зайка

Солнечная зайка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 113 сообщений
  • 1 Спасибо
Тамбовская обл. Россия

Отправлено 31 июля 2013 - 07:14

а еще у меня фишка - мне сложно за свой труд (в плане псих. помощи, сказочных семинаров) брать деньги. невероятно трудно цену придумывать. вообще не знаю, какой она должна быть и на каком основании. поэтому веду бесплатно. )

когда-то на семинаре нам об этом говорили, у многих такая проблема. особенно если речь идет о нематериальных вещах, тех которые пощупать нельзя, ведь психол помощь не пощупаешь.
Поэтому (то, что запомнилось) надо перед началом сделать оценку состояния клиента по шкале: тревожность 0т 0-10, стресс от 0-10, угнетения от 0-10 или иные другие шкалы взять, я лично использую
Состояние дискомфорта в теле: по шкале от 0 до 10
Состояние внутреннего эмоционального напряжения: по шкале от 0 до 10
клиент сам оценивает свое состояние субьективно до и после консультацуии. Цифры и состояние дают наглядный результат. Помощь очевидна становиться. Можно в линеечке или сразу оговорить и обозначить ваш карточный счет и обратить внимание клиента, что благодарность можно направить туда, а он сам пусть решает сколько он может перечислить. Можно начать с такого-это 1 шаг и порой среднеарифметическая цифра может быть той суммой которая вас устроит как плата за ваши услуги. Потом можно продвинуться и оглашать уже фиксированную.
  • 0

#97 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 31 июля 2013 - 07:20

Тоже думала над этим, т.к. была и отчасти еще и есть эта проблема. И как мне кажется это от того, что нет ощущения ценности своей работы, того что делаешь. Когда ценишь свой труд, свое время, знания, на изучение которых ушло достаточно времени и сил, то нет вопроса о том стоит ли брать за это деньги и сколько.
  • 1

#98 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 31 июля 2013 - 08:04

Солнечная зайка ,

Svetlana*

я вами восхищаюсь, что у вас хорошо так связь между полушариями налажена!! что вы не просто сознаете ценность своей деятельности, но и можете облечь ее в материальный эквивалент!

у меня как-то был работодатель, который говорил мне "бери за свою работу сколько чувствуешь" . вот у меня мозги-то взрывались) но там была помощь с сайтом и статьями, там более-менее фиксированные расценки есть "за количество знаков" и т.д. )

когда-то на семинаре нам об этом говорили, у многих такая проблема. особенно если речь идет о нематериальных вещах, тех которые пощупать нельзя, ведь психол помощь не пощупаешь.
Поэтому (то, что запомнилось) надо перед началом сделать оценку состояния клиента по шкале: тревожность 0т 0-10, стресс от 0-10, угнетения от 0-10 или иные другие шкалы взять, я лично использую
Состояние дискомфорта в теле: по шкале от 0 до 10
Состояние внутреннего эмоционального напряжения: по шкале от 0 до 10
клиент сам оценивает свое состояние субьективно до и после консультацуии.


ой, я не поняла ничего вообще про эти цифры))) подход интересный, но мне кажется в шкалах свое состояние вообще трудно выразить. я б на месте клиента либо долго тупила, либо тыкнула какие-то цифры чтоб отвязались - не потому что не уважаю психолога а потому что не могу соотнести баллы на шкале со своим состоянием) вот если бы например в картинкам - там бушующее море и спокойное, увядший цветок и распустившийся ....так я могла бы свое состояние описать)

и помощь действительно не пощупаешь. сегодня ему полегчало, а завтра может опять поплохеть, если сам ничего делать с собой не будет. )

или увидел свои какие-то косяки вдруг во время работы и ему стало еще хуже чем когда пришел...хотя обычно до такого я не довожу) стараюсь чтобы все уходили на волне воодушевления с каким-то более-менее четким планом действий в голове.

в идеале - научить людей самим делать для себя исцеляющие сказки и рисунки, на основе образов своего внутреннего мира. научить пользоваться инструментом, чтоб могли сами творить. )

головой понимаю, что нужно брать оплату, и наставница моя так говорит. что люди должны понимать, что им ценные вещи дают, что затраченная энергия должна восполняться деньгами. постараюсь придумывать какую-то систему оценивания на основе ваших подсказок, девочки. пока просто слежу за энергией - если ее мало, просто ухожу в подполье и ничего не провожу)
  • 0

#99 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 31 июля 2013 - 09:26

:angel:

Сообщение отредактировал Sandrine: 31 июля 2013 - 09:30

  • 0

#100 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 31 июля 2013 - 09:26

а ваша феечка, хитро выжидающая, мне кажется призывала остановиться, отдохнуть и начать замечать (а потом и творить) чудеса вокруг себя здесь и сейчас)))

Спасибо, Кофейная Фея (тоже кстати Фея, от которой я получаила ответ послушать свои чувства) :)То есть надо послушать интуицию :yahoo: Вот в этом-то и проблема моя -

впечатление практичного человека, крепко стоящего на ногах, разумно распоряжающегося ресурсами, проявленная земная стихия, что было бы хорошо для вайшьи, например. зато со своими чувствами контакт налажен не так хорошо,

. Это я - я не могу сказать, что я люблю :sad: Я могу очень хорошо подсказать и себе, и окружающим, что выгодно делать :( :( :( И я всю жизнь занималась тем, что училась тому, что будет выгодно. Даже когда мне это не нравилось - цель оправдывает средства. Вот уже несколько месяцев сижу дома, потихоньку открываю в себе, что люблю печь. А на все остальные хотелки все так же наложен запрет рассудком. :unknw: Девочки, знает кто-нибудь, как узнавать, чемго хочешь и не хочешь. что любишь и не любишь. А то у меня еще перед тем, как я почувствую, калькулятор включается и говорит, какая разница, что ты хочешь - это не противно. ты это умеешь и это принесет тебе финансовую безопасность. Вот такой я ужасный прагматик. Я даже мужчин раньше так выбирала - перспективный, значит хороший характер и мы уживемся автоматом, да вот ни фига. По ощущениям комфорта надо выбирать, мне с этим человеком хорошо и комфортно.
  • 0



Темы с аналогичным тегами предназначение, профессия

Предназначение

Подписаться на подарки