Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Валяние


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 Ирина

Ирина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2013 - 15:13

девочки, где в Москве можно купить кусок пупырчатой плёнки? :)
  • 0

#22 Agni

Agni

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 31 января 2013 - 20:21

Моя любимая тема :D Я валяю. Но наоборот, предпочитаю сухое валяние. Даже преподавала деткам его ^_^ И очень кайфовала, когда удавалось увлечь. Так мне нравилось наблюдать за тем, как в девочках (и в мальчиках тоже) просыпалась творческая эйфория и они Творили!

У меня самой есть шоу-рум на бесплатной площадке в интернете где я продаю свои игрушки. Люблю делать "ми-ми-ми" и "ня-ня-ня" - мой внутренний ребенок просто счастлив, когда я делаю новую зверушку :rolleyes:

Изображение
Изображение
  • 4

#23 Charobina

Charobina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 20:38

Agni, какая прелесть! А размер игрушек какой примерно?
  • 0

#24 Agni

Agni

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 31 января 2013 - 20:44

Agni, какая прелесть! А размер игрушек какой примерно?

10-15 см :) И конкретно у этих - подвижные лапки.

Спасибо :rolleyes:
  • 0

#25 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2013 - 05:00

Моя любимая тема :D Я валяю. Но наоборот, предпочитаю сухое валяние. Даже преподавала деткам его ^_^ И очень кайфовала, когда удавалось увлечь. Так мне нравилось наблюдать за тем, как в девочках (и в мальчиках тоже) просыпалась творческая эйфория и они Творили!

У меня самой есть шоу-рум на бесплатной площадке в интернете где я продаю свои игрушки. Люблю делать "ми-ми-ми" и "ня-ня-ня" - мой внутренний ребенок просто счастлив, когда я делаю новую зверушку :rolleyes:

Изображение
Изображение


Ааах какие!!! Ну до чего же симпатульки, обожаю мишек Тедди!
  • 0

#26 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2013 - 05:06

девочки, где в Москве можно купить кусок пупырчатой плёнки? :)

Магазин "Шкатулочка" и "Feln-4-Fan". Я у них заказываю через интернет шерсть. Наверняка и плёнка воздушно-пузырьковая у них имеется! Адреса к сожалению не знаю, но ведь можно и "погуглить" если очень надо!! :wub:
  • 0

#27 Agni

Agni

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 02 февраля 2013 - 15:41

Спасибо! :wub:
  • 0

#28 Дарёнка

Дарёнка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 05 февраля 2013 - 09:50

Красавицы, у меня вопросик. А есть советы по уходу за валянными изделиями? как стирать изделия мокрого валяния, как сушить? Как ухаживать за игрушками сделанными по методике сухого валяния? И вообще я попробовала сделать свою первую игрушку сухим валянием и забила ее слишком плотно .. вообщем я сломала не мало игл чтоб завершить свою первую работу)) можете описать какие должны быть по плотности игрушки? Вообщем не стесняйтесь, делитесь))
Спасибо Вам всем, огроммное, что делитесь своим опытом и знаниями :wub:
  • 0

#29 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 февраля 2013 - 14:43

Красавицы, у меня вопросик. А есть советы по уходу за валянными изделиями? как стирать изделия мокрого валяния, как сушить? Как ухаживать за игрушками сделанными по методике сухого валяния? И вообще я попробовала сделать свою первую игрушку сухим валянием и забила ее слишком плотно .. вообщем я сломала не мало игл чтоб завершить свою первую работу)) можете описать какие должны быть по плотности игрушки? Вообщем не стесняйтесь, делитесь))
Спасибо Вам всем, огроммное, что делитесь своим опытом и знаниями :wub:




Тонкий войлок, в т.ч. и нуно-войлок (одежда: платья, юбки, шарфики, палантины, варежки и т.д.) стираются только!!! вручную, в воде до 40*, с мылом или со специальным моющим средством для шерсти. Я обязательно использую в конце ополаскиватель для белья. Отжимать не выкручивая, можно завернуть в махровое полотенце и помять. Сушить можно как горизонтально, так и на веревке. Варежки я сушу на батарее, но перед этим, обязательно одеваю их влажными на руку, чтобы они приняли нужную форму "сели" по руке. Гладить валяные вещи можно так же как и любую другую вещь из натуральной шерсти. Утюг в режиме "шерсть" или "2", у кого как, с одной лишь разницей - марля не нужна! Иногда, валяные вещи покрываются катышками, это абсолютно нормальный процесс для изделий из натуральной шерсти и зависит от качества шерсти (например шерсть весенней стрижки больше пушиться чем осенней). Как правило достаточно один-два раза собрать все катышки вручную или один раз пройтись специальной машинкой от катышков (если нет, то просто побрить обычным одноразовым станком) и этой проблемы больше не возникает!
Уход за более толстым войлоком (пальто, толстые жилеты, валенки, сапожки, сумки) сводиться чаще всего к сухой чистке и удалению на первых порах катышков. Хотя стирать можно и пальто конечно, но не думаю что Вы часто стираете обычное пальто, не из войлока, Хорошо сваляная шерсть имеет свойство отталкивать грязь и влагу от поверхности, поэтому валяные вещи пачкаются медленно (если можно так выразится).
По поводу игрушек. Любой мастер, занимающийся валянием по сухому скажет, что игрушка из шерсти должна быть очень плотная, как валенок заводской валки! На поверхности не должно быть видно следов от иголки (хотя иногда и от качества самих игл зависит останутся следы на готовом изделии или нет). Да, это долго и нужно обладать не малой усидчивостью и терпением чтобы достичь такого качества, но либо это так, либо это недоваляшка ;) , т.е. брак, который хоть и приятный, мягонький на ощупь, но в использовании - недолговечен, быстро потеряет форму, а то еще и декоратвные детали поотлетают. Но если по-мокрому перевалять вещь практически не возможно, то в сухом валянии очень даже запросто. У меня такой случай был, когда ухо Винни-Пуха просто рассыпалось в "труху", перестаралась :). Тут важно чувствовать этот момент, когда уже хватит (Респект девочкам, который этим занимаются)! А уход за ними такой же как и за толстым войлоком - сухая чистка.
Ну в общем как-то так!))) Если что забыла, девочки дополните пожалуйста! :wub:
  • 0

#30 Дарёнка

Дарёнка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 07 февраля 2013 - 08:00

Дарис!! спасибо! очень важная статья))) отписываюсь вам о моем первом мокром валянии ^_^ решила свалять дом для кошки)) все делала по первому видео с этой странички http://feltedloft.ru...felted-cat-bad/ . В общем я видимо перелила Фейри в воду, у меня пены было ого-го сколько)) и видимо я не доваляла... и неправильно соединила задний и передний слои... в процессе валяния у меня получилось две детали, передняя и задняя, а должна быть цельная))) и у меня в все слои разделились между собой и много еще чего..
я конечно расстроилась... потом подумала что первый блин комом))
решила распушить свою недоваляшку опять на шесть)) получается)) очень успокаивающее занятие))
аааа еще я видимо очень много шерсти использовала, больше 300 грамм!!
и я валяла скалкой. сколько вообще нужно валять вещь по времени???? хотя бы приблизително??
  • 0

#31 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 февраля 2013 - 12:36

Дарис!! спасибо! очень важная статья))) отписываюсь вам о моем первом мокром валянии ^_^ решила свалять дом для кошки)) все делала по первому видео с этой странички http://feltedloft.ru...felted-cat-bad/ . В общем я видимо перелила Фейри в воду, у меня пены было ого-го сколько)) и видимо я не доваляла... и неправильно соединила задний и передний слои... в процессе валяния у меня получилось две детали, передняя и задняя, а должна быть цельная))) и у меня в все слои разделились между собой и много еще чего..
я конечно расстроилась... потом подумала что первый блин комом))
решила распушить свою недоваляшку опять на шесть)) получается)) очень успокаивающее занятие))
аааа еще я видимо очень много шерсти использовала, больше 300 грамм!!
и я валяла скалкой. сколько вообще нужно валять вещь по времени???? хотя бы приблизително??

Даренка, мой первый "блин" тоже был комом. Я валяла варежки сынишке, и у меня на месте стыка пальчика с ладонью получилась дырочка, причем на обеих варежках!))) А вы молодец, легких путей не ищите!))) Домик для кошки штука серьезная, валять его тяжело, это толстый войлок. Слоев должно быть не меньше 4-5ти, и весить он должен не менее 400 гр. Шаблон лучше всего вырезать из подложки по ламинат (продаются в строительных магазинах. Причем для сумок, тапок, валенок и домиков подложку под ламинат лучше покупать толстую (больше 5мм толщиной) Шаблон должен строится с учетом усадки. Толстый войлок дает усадку не меньше чем 30%. Проценты тут обратные. Т.е. вопрос : "Сколько будет если к нужной величине прибавить 30%?" - не правильный! Правильно: "Из какого числа надо вычесть 30%, чтобы получилось то что мне нужно?" Этот же принцип и с остальными процентами. Т.к. чем тоньше войлок, тем большую усадку он дает в процессе валяния. Для начала попробуйте свалять просто образец из 3-4 слоев. Просто квадратик, скажем 30/30 см. На выходе получим 20/20. После того как разложили шерсть (к примеру в четыре тонких слоя, два вдоль, два поперек), смачиваем раствором фейри, но не много, только чтобы промочить слои шерсти, в противном случае будет проблема с пеной!))), накрываем москитной сеткой, промакиваем и начинаем осторожно! поглаживать поверхность. Сначала совсем легонько, раз примерно 50, затем уже посильнее, чтобы почувствовать по ладонью поверхность сетки, тоже раз по 50 в разных направлениях. Потом сетку убираем и поглаживаем уже руками, тоже раз 50 в одну сторону, потом раз 50 в другую. Переворачиваем и то же самое с другой стороны. Затем берем наш квадратик и сворачиваем его в рулон вместе с пупырчатой пленкой. Прокатываем в рулоне раз 100, разворачиваем, перекладываем уже не вдоль а поперек, опять сворачиваем и снова катаем раз 100. То же самое с другой стороны. Вытаскиваем из пупырки и начинаем мять в руках в разных направлениях, минут 5. Потом можно будет покидать с силой на стол раз эдак 50. Ну и в общем то после таких манипуляций, квадратик должен уменьшиться в размере, стать единым полотном. Статью про сваляность изделий я уже здесь выкладывала. Не буду повторяться.) Теперь идем полоскать. Если хотите дать еще усадку, то можно искупать наш квадратик сначала в горячей,а потом в холодной воде. Полоскаю я как минимум четыре раза в простой воде, затем в воде с уксусом (чтобы слегка кисленько было) для того чтобы нейтрализовать мыло. Затем опять в простой воде выполаскиваю уже уксус, и в последний раз полощу в воде с кондиционером! Отжимаем не выкручивая, расправляем и идем гладить. Ага, прямо мокрый. Гладим с двух сторон в режиме шерсть", можно до сухого состояния, а можно прогладить и оставить досушиваться на полотенце. Из этого квадратика можно потом будет вырезать стельки для обуви, или постелить на табуретку в качестве "сидушки". Вещь может конечно и не совсем функциональная получиться, но зато у Вас будет четкое представление о процессе. А в следующий раз уже можно смело браться за... нет, не домик конечно, а , скажем чехол для мобильника!)))
  • 1

#32 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 февраля 2013 - 13:01

Хороший МК по варежкам.) http://www.livemaste...yanie-varezhek?
  • 1

#33 Дарёнка

Дарёнка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 07 февраля 2013 - 13:03

Даренка, мой первый "блин" тоже был комом. Я валяла варежки сынишке, и у меня на месте стыка пальчика с ладонью получилась дырочка, причем на обеих варежках!))) А вы молодец, легких путей не ищите!))) Домик для кошки штука серьезная, валять его тяжело, это толстый войлок. Слоев должно быть не меньше 4-5ти, и весить он должен не менее 400 гр. Шаблон лучше всего вырезать из подложки по ламинат (продаются в строительных магазинах. Причем для сумок, тапок, валенок и домиков подложку под ламинат лучше покупать толстую (больше 5мм толщиной) Шаблон должен строится с учетом усадки. Толстый войлок дает усадку не меньше чем 30%. Проценты тут обратные. Т.е. вопрос : "Сколько будет если к нужной величине прибавить 30%?" - не правильный! Правильно: "Из какого числа надо вычесть 30%, чтобы получилось то что мне нужно?" Этот же принцип и с остальными процентами. Т.к. чем тоньше войлок, тем большую усадку он дает в процессе валяния. Для начала попробуйте свалять просто образец из 3-4 слоев. Просто квадратик, скажем 30/30 см. На выходе получим 20/20. После того как разложили шерсть (к примеру в четыре тонких слоя, два вдоль, два поперек), смачиваем раствором фейри, но не много, только чтобы промочить слои шерсти, в противном случае будет проблема с пеной!))), накрываем москитной сеткой, промакиваем и начинаем осторожно! поглаживать поверхность. Сначала совсем легонько, раз примерно 50, затем уже посильнее, чтобы почувствовать по ладонью поверхность сетки, тоже раз по 50 в разных направлениях. Потом сетку убираем и поглаживаем уже руками, тоже раз 50 в одну сторону, потом раз 50 в другую. Переворачиваем и то же самое с другой стороны. Затем берем наш квадратик и сворачиваем его в рулон вместе с пупырчатой пленкой. Прокатываем в рулоне раз 100, разворачиваем, перекладываем уже не вдоль а поперек, опять сворачиваем и снова катаем раз 100. То же самое с другой стороны. Вытаскиваем из пупырки и начинаем мять в руках в разных направлениях, минут 5. Потом можно будет покидать с силой на стол раз эдак 50. Ну и в общем то после таких манипуляций, квадратик должен уменьшиться в размере, стать единым полотном. Статью про сваляность изделий я уже здесь выкладывала. Не буду повторяться.) Теперь идем полоскать. Если хотите дать еще усадку, то можно искупать наш квадратик сначала в горячей,а потом в холодной воде. Полоскаю я как минимум четыре раза в простой воде, затем в воде с уксусом (чтобы слегка кисленько было) для того чтобы нейтрализовать мыло. Затем опять в простой воде выполаскиваю уже уксус, и в последний раз полощу в воде с кондиционером! Отжимаем не выкручивая, расправляем и идем гладить. Ага, прямо мокрый. Гладим с двух сторон в режиме шерсть", можно до сухого состояния, а можно прогладить и оставить досушиваться на полотенце. Из этого квадратика можно потом будет вырезать стельки для обуви, или постелить на табуретку в качестве "сидушки". Вещь может конечно и не совсем функциональная получиться, но зато у Вас будет четкое представление о процессе. А в следующий раз уже можно смело браться за... нет, не домик конечно, а , скажем чехол для мобильника!)))


Дарис!!! Я ВАС ОБОЖАЮ))))))) СПАСИБО :give_rose: :give_rose: :give_rose: Завтра буду пробовать))))))
  • 0

#34 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 15 февраля 2013 - 07:01

Интересно очень, благодаря этому посту узнала много интересного, какие работы красивенные. Смотрю видео по этой теме и созрел вопрос, не понятно, как валять обувь, нужен пенопласт и макет ноги из него или что-то другое, совсем не представляю?
  • 0

#35 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 10:10

Интересно очень, благодаря этому посту узнала много интересного, какие работы красивенные. Смотрю видео по этой теме и созрел вопрос, не понятно, как валять обувь, нужен пенопласт и макет ноги из него или что-то другое, совсем не представляю?

Незабудка, в идеале - обувные колодки, которые могут быть и деревянные и пластиковые и из пенопласта. Хотя я еще не обзавелась таковыми и на конечном этапе валяю уже на собственной ноге!))) Ну, а вообще, творчество стимулирует фантазию. Знаю что многие девочки валяльщицы используют в качестве колодки резиновые сапожки, что особенно актуально для детской обуви, а так же пузырьки из под шампуней и т.п. Знаменитый мастер Яна Волкова свои чудные тапки тоже валяет на собственной ноге. Вот некоторые ее работы:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 3

#36 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 15 февраля 2013 - 10:26

Загляденье, руки "чешутся" обувь попробовать валять, но страшновато начать)
  • 0

#37 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 10:39

Сразу обувь - конечно страшновато!) Я первую пару сваляла только после того, как получился (не с первого раза!) чехол для мобильника и варежки сынишке (тоже не с первого раза). Тапочки первые получились у меня корявенькие, один немного больше другого и меньше чем я расчитывала :t1806: . Теперь я всем рекомендую, если учиться самому, а не на очном МК у хорошего мастера, то лучше всего начинать с небольших вещей. Чтобы иметь представление о самом процессе! :) Но если бы я не рискнула тогда просто хотя бы попробовать что то свалять самой, я бы до сих пор ничему не научилась! :D
  • 0

#38 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 15 февраля 2013 - 10:43

В воскресенье иду на МК, воочию посмотрю, а дальше сама уже буду пробовать) Спасибо за тему!
  • 0

#39 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 10:47

Здорово! :yahoo:
Удачи Вам! :)
  • 0

#40 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 16 февраля 2013 - 10:18

Darlis, спасибо)
  • 0



Темы с аналогичным тегами рукоделие, экологично, шерсть, творчество

Предназначение

Подписаться на подарки