Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Экопоселение, родовое поместье, семейное гнездо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Mariam

Mariam

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Вятка РФ Я Вконтакте

Отправлено 17 апреля 2013 - 10:06

Очень интересно, вдруг кто живет в экопоселении или просто в своем доме в деревне! Расскажите про быт, про общение :) У нас сейчас с мужем такая ситуация - хотим переехать жить в другой регион, в дом с гектаром земли, там рядом экопоселение, друзья. Ездили в гости, понравилось, как там живут. Смущает сам процесс переезда и обустройство по-началу, не знаем, как приступить, что с собой взять, как обустроиться. После города такая воля непривычна, в городе все системно, поэтому немного непонятно, за что взяться и как начать заниматься своим экологичным хозяйством :) Расскажите пожалуйста, если у кого есть опыт или дельные мысли на эту тему!
  • 1

#2 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 апреля 2013 - 18:16

Mariam, я видела Вашу тему, но не стала здесь писать, т.к. мы еще не живем, а только строимся и жили в деревне...
Но раз уж Вам все равно интересен наш опыт, расскажу :)
Мы строимся в Благодати, это Ярославская область. Рядом деревня и мы все прошлое лето жили в деревне. Очень надеюсь в этот сезон доделать наш дом и уже переселиться :) Из экологичного хозяйства мыла посуду горчицей, а стирала мылом для стирки, всю воду выливала на помидоры, помидоры дозрели, моя экологичная водичка им пришлась по душе :) Из бытовой техники нам оооочень понадобились: термопот - всегда есть горячая вода, т.к.в доме просто умывальник с водой какую нальешь :) Йогуртница - покупали деревенское молоко и сами делали йогурт, творог и так пили молочко :)
Зимой были, прикупили туалетное ведро, я заценила, и опилки, после каждого похода присыпаешь опилками и никаких запахов. Мы и в своем уличном туалете будем всегда держать опилки и вместо освежителя воздуха использовать :)
Ну вот не знаю еще о чем рассказать. Спрашивайте конкретно, я отвечу :)
А Вы насовсем переезжаете или пока пробуете на сезон?
  • 1

#3 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 22 апреля 2013 - 18:10

Mariam, мы с мужем тоже планируем переселиться в экопоселение, в прошлом году жили в домике в деревне и на участке тоже немного пожили :)
Опыт чудесный. Поделюсь некоторыми выводами.
Если вы переезжаете из другого региона, самое главное - наладить контакты с теми, кто будет рядышком :) Поэтому заранее узнайте телефоны, инет-контакты и выстраивайте общение уже сейчас. Потом, когда приедите, у вас уже будут теплые отношения, это вас очень поддерживать будет. Для женщины очень важна атмосфера вокруг, тепло, доброжелательность, для вас так? :) С теми, кто разделяет ваши эко-взгляды, но не едет с вами, тоже поддерживайте связь, в первое время будет все же адаптационный период, и вам важна будет поддержка близких, друзей, родственников.

По поводу отличия от города. Будьте готовы к тому, что в первые месяцы могут происходить очистительные процессы у вас лично, в отношениях с мужем, а также в отношениях с единомышленниками: могут выходить страхи, разные закрытые эмоции и прочие штуки :) Это гармонизация с пространством - когда приедете в чистое место, по закону сообщающихся сосудов, начнет вылетать все "городское" :).

Еще я бы посоветовала взять с собой что-то "из вашего мира", скажем, любимый чайник для вечерних чаепитий, или шкатулку для рукоделия, или альбом с вашими стихами, - чтобы вам было уютно, хоть и место будет новое.

Что касается экологичного хозяйства, об этом думайте во вторую очередь. Первым делом - сделать мягким и уютным сам переезд и первое время в новых условиях. У вас итак будет довольно много резких изменений - новое место, новые люди вокруг, новый образ жизни, отсутствие шума и мноооого еще всего, лучше там, где только возможно, оставить привычное. Например, если сейчас в городе, вы стираете порошком, берите его с собой и по первой пользуйтесь ним. Либо уже сейчас попробуйте в применении горчицу и уже с опытом тогда берите ее с собой. Не бойтесь того, "как же я на природе буду пользоваться городскими средствами", потому что очищение пространства начинается не с воды или земли (тогда оно будет неэффективно), а с эфира, то есть, мыслей - именно они у вас начнут очищаться первым делом на природе, этот шаг вы уже делаете. Остальное произойдет само собой.
Это нужно для того, чтобы неудачи от нововведений (они сопровождают эксперименты! :)), наслоившись на трудности от самого переезда и привыкания к новой обстановке, не испортили вам жизнь. А жизнь на природе чудесна! :)
  • 5

#4 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 22 апреля 2013 - 18:30

Зимой были, прикупили туалетное ведро, я заценила, и опилки, после каждого похода присыпаешь опилками и никаких запахов. Мы и в своем уличном туалете будем всегда держать опилки и вместо освежителя воздуха использовать

Тоже испытали опилочный туалет, да, я теперь на городской смотрю вопросительно: зачем было придумывать такое устройство, если все много проще и приятнее? :) Тоже решили в уличном туалете опилки поселить.

Волосы мою горчицей (ну это уже 2 года), для тела можно травки использовать, которые рядом растут - мята, полынь.
Для посуды - горчица, лучшего средства я пока не нашла, с привычными бытово-химическими не сравниться :)
От комаров поначалу москитные сетки по вечерам ну и все, что обычно вы берете поход на природу: дождевики, резиновые сапожки, фонарики, веревки (бельевые)... и готовность принимать трудности! :)
  • 0

#5 Mariam

Mariam

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Вятка РФ Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2013 - 16:55

Девочки, спасибо огромное за такие дельные советы!!! Очень поддержали :) Мы пока продумываем, как все повезем, задумываемся о быте. Насчет средств почти не волнуюсь - мы уже года три моем посуду горчицей, голову тоже часто мою травой и мукой, стирка только чаще порошком, чем мылом. Еще бы что-то с зубной пастой придумать :)
Домик этот в другом регионе, за 2000 км от нашего нынешнего местонахождения. Еще нюанс - двое маленьких деток, наверное я поэтому несколько переживаю...
  • 0

#6 Mariam

Mariam

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Вятка РФ Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2013 - 17:09

Я на форуме сейчас могу быть нечасто и очень по-быстрому! :) Как получится, напишу еще
  • 0

#7 Мирабелла

Мирабелла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 1 Спасибо
Смоленск Россия

Отправлено 25 апреля 2013 - 06:48

Мари, Solnce, расскажите, пожалуйста, почему именно экопоселения, а не домик в деревне, предположим?
Из-за единомышленников, и что вместе легче устроить эко-быт? Или вообще своя система, где никто не будет вмешиваться?
Вчера впервые читала журнал "Домашний ребенок", и там про экопоселения тоже много - задумалась, и очень интересна философия, почему не просто "жить за городом", а именно так...
  • 0

#8 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 25 апреля 2013 - 07:35

Мари, Solnce, расскажите, пожалуйста, почему именно экопоселения, а не домик в деревне, предположим?
Из-за единомышленников, и что вместе легче устроить эко-быт? Или вообще своя система, где никто не будет вмешиваться?
Вчера впервые читала журнал "Домашний ребенок", и там про экопоселения тоже много - задумалась, и очень интересна философия, почему не просто "жить за городом", а именно так...

Для меня первое и главное отличие экопоселения от деревни - это культУРА :). Ра - первый изначальный свет, Солнышко.
Это жизнь по природе, по природным законам. Во-первых принцип ненасилия (неубийства животных, нет ругательствам, нет насилию над детьми, в т.ч. и психологическому, нет химикатам, вспашке и прочему). То есть, бережное отношение к себе, и пространству вокруг.
Себя воспринимаешь частичкой природы, когда даже веточку не сорвешь, пока не поговоришь с деревом :)

Это жизнь в соответствии с ритмами природы, когда поживешь несколько месяцев в свободном пространстве (без искусственного энерго-информационного фона), начинаешь вставать по солнышку, предсказывать погоду по изменениям в природе, разговаривать с растениями, животными, камнями, стихиями природы. Это естественно и просто, само получается. Сюда же включаются праздники, основное предназначение которых - гармонизация с пространством. Они служат не для внешней красоты и развлечения, а именно для уравновешивания различных энергий, помогают человеку "настраиваться" на новые изменения в природе, взаимодействовать с ними.

Другими словами, экопоселение - это создание старой жизни (так 1,5 млрд. лет жили наши предки, в сказках можно наблюдать) на новом месте. Это другой образ и уровень жизни, иная система ценностей, другая организация жизни (в частности, 1 га пространства, например). Без Культуры и Знаний, на мой взгляд, экопоселение теряет смысл. Эко-быт - это лишь 1/1000 составляющая. В то же самое время, экопоселение может состоять, скажем, из 3-4 семей-единомышленников, и это уже хорошее начало для возрождения культуры. И называться может не экопоселением, а по-другому.

Можно и в деревне возрождать культуру, если найдется благоприятная почва для семян Знания :)
Или если деревня заброшенная, на краю деревни, например, расположиться по возможности :)

Мирабелла, думаю, ответила на ваш вопрос? :)
  • 1

#9 Мирабелла

Мирабелла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 1 Спасибо
Смоленск Россия

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:40

Мари, спасибо!
Очень интересно, и зачаровывает :)
Но мне, чтобы полностью разобраться, видимо, точнее задать вопрос нужно - именно про свою "ситуацию".

Мы мечтаем (ну или планируем)) переехать за город, и когда я по несколько месяцев в детстве и юности жила в деревне, в обычной деревне, всё это было само собой - природные ритуалы по зову сердца - гулять к закату провожать солнышко, встречать рассветы, не знать число и день недели, замечать приметы, разговаривать со всем вокруг, да*) - и очень хочется этого снова....
Мне кажется, только такой запас гармонии с природой помогает мне продержаться в городе эти годы!
Ну, а сейчас живя в городе, стараемся использовать эко-средства, питаться здорово, фильтровать информацию, не едим животных и т.п. - и надеюсь, что за городом будет еще больше "эко-возможностей" (но вы говорите эко-быт это 1/1000...)

И вот вчера я стала размышлять, чем бы отличалась наша жизнь, если б мы переехали не просто за город, а именно в экопоселение? Ну, конечно, я знаю про экопоселения только по красивым фотографиям и первое, что приходит в голову это единомышленники рядом и какие-то общие дела, праздники. Интересно, вот вы пишите про другую организацию жизни, например, про 1 га - может быть, вы мне посоветуете, где лучше всего этом почитать, если пересказывать и объяснять слишком много?))

И ещё момент. Мы с мужем большие индивидуалисты, одиночки и бунтари) Нет, конечно у нас много друзей, и мы проводим эко-акции и т.п. - но это во вне, когда можно потом пойти домой побыть одним. И мне - примеривая теоретически для себя - стало интересно, настолько в эко-поселениях принят коллективизм, существуют ли какие-то ограничения и "правила" жизни (ну, кроме очевидных, как я предполагаю, насчет алкоголя, насилия...) Извините, если странные вопросы! Видите, я совсем ничего об этом не знаю, но решила, что лучше сначала спросить у непосредственных участников, чем пытаться разобраться по теоретическим статьям)

Сообщение отредактировал Мирабелла: 25 апреля 2013 - 11:45

  • 1

#10 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 25 апреля 2013 - 12:40

И вот вчера я стала размышлять, чем бы отличалась наша жизнь, если б мы переехали не просто за город, а именно в экопоселение?

Мирабелла, более подробно у Мегре написано, может читали? :)

Если вкратце:

- ЭП (экопоселение) ближе к природе, часто ручьи и озера располагаются прямо в поместьях, встречаются дикие животные, часто отсутствует электричество с проводами (еще приближает к природе :), в домах - печное отопление;
- 1 га - самодостаточная эко-система, готовая обеспечить семью всем необходимым: дровами, травами, плодами, грибами, свежим воздухом, чистой водой без вреда для природы, на 1 га можно посадить лес, который заметно улучшит воздух, воду и почву, выкопать озеро, создать кратерный сад или холмистые гряды.
- ЭП располагается вне рамок энерго-информационного фона города, это позволяет человеку еще более очиститься и продолжать развитие;
- единомышленники рядом, это дает не только общение и обмен опытом. В ЭП семья более защищена, (отстаивать свои интересы группой эффективнее, чем поодиночке, сходить днем к подружке-вегетарианке психологически надежнее, чем к незнакомой соседке по лестничной клетке). Это постоянная атмосфера вегетарианцев-светлых людей, в которой растут дети :)

Ограничения кроме тех, о которых вы упоминаете, обычно больше нет, если это не какое-то особенное ЭП, например, идеологическое.

Бунтари - это значит у вас вместе или поотдельности случались такие условия в жизни, где не считались с вашим мнением, не принимали ваших взглядов, игнорировали ваши ценности (в наш темный век это часто случается :)

Если ЭП организовано правильно (только такие обычно продолжают развиваться, хотя, поначалу всякое бывает), то в нем человеку не приходиться чувствовать себя в постоянном напряжении, постоянно что-то доказывать соседям, опасаясь, что его взгляды будут проигнорированы. Одна из целей поселения - создать благоприятную среду для жизни и воспитания в такой атмосфере детей. Это значит: старшие рядом, учителя, наставники, друзья, единомышленники, - все в одном месте :). Это атмосфера, как в сказке (помните, в детстве?), мне приходилось бывать в таких поселениях.

Можно сначала загородом пожить, вспомнить землю :), тем временем встретить единомышленников...
Можно поехать в гости в ЭП в вашем регионе на какой-нибудь праздник, например, чтобы увидеть все своими глазами и почувствовать разницу, это четче будет, чем я рассказываю :)
  • 2

#11 Мирабелла

Мирабелла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 1 Спасибо
Смоленск Россия

Отправлено 25 апреля 2013 - 14:38

Мари, спасибо огромное за ваши объяснения!
Мегре читаю, но еще первые книги, до ЭП не дошла))
Когда про атмосферу пишете, очень хочется съездить в гости, да...
  • 0

#12 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 мая 2013 - 06:51

Скажите пожалуйста, в эко-поселении могут жить только вегетарианцы?
  • 0

#13 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 16 мая 2013 - 08:07

Скажите пожалуйста, в эко-поселении могут жить только вегетарианцы?

В большинство поселений принимают стремящихся тоже :). Главное, на убой животных не держать, - это вот точно запрещается. Холодильников и морозилок часто в поселениях нет, - в погребах хранение происходит, никто не проверяет, что у тебя в погребе. А вообще, после жизни на природе само собой получается веганить, у многих знакомых так случилось.
  • 0

#14 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 мая 2013 - 06:28

Мари, спасибо за ответ )
  • 0

#15 Надюшка Алексеева

Надюшка Алексеева

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 октября 2013 - 13:26

Добрый вечер! мы живём в Пермском крае. После прочтения книг Мегре тоже захотелось переехать жить в родовое поместье. Но деревня у нас далеко, там пока даже нет электричества и связи. Решили с мужем, что пока не готовы. Пока посадили чудесный сад:яблоки, груши, сливы, вишни, орешины и т.д. Поставили дом, теперь он даёт усадку. Родители мужа уже переехали, разводят пчёл. Но а мы просто не знаем как можно жить без финансов.... так и тянем с перездом. Может кто-то сталкивался с такой проблеммой?
  • 0

#16 Natalsen

Natalsen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 173 сообщений
  • 1 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 23 октября 2013 - 06:14

Надюшка, добрый день!
С проблемой, которую Вы описали, мы с мужем не то чтобы столкнулись "лоб в лоб", но думаем о ней постоянно. Сейчас живем в 30 км от города, квартира в небольшом поселке (тут много плюсов: лес вокруг, больница без очередей, детский сад и школа - в шаговой доступности всё, ну это на перспективу), ездим на работу на машине каждый день вместе. А ночью тишина, и тааакой воздух... В общем, нам нравится. Приспособились.
Но вот не так давно перешли на вегетарианство и поняли, что самая качественная и полезная еда - та, которую ты вырастил сам. Задумались о доме/саде/огороде. А земля в поселке дорогая, да и свободных участков особо нет.
То есть вариантов 3:
1. Вложить все деньги и силы в обустройство хозяйства в нашем поселке. Плюс в том, что можно ничего с работой не придумывать, а сад/огород тут же выращивать. Минус - недалеко завод и пока мы не увидели такого места в поселке, где бы хотели видеть наш дом.
2. Купить дачный участок около поселка. Плюс понятен, а минус- дороговато, и там бывает, воруют. Еще не очень хочется нос к носу с соседями...
3. Купить участок недорого, в деревне сильно подальше (ориентировочно еще +50-70 км дороги к нашим 30), но минус - на работу каждый день уже не поездишь. Тут еще 2 подварианта:
3.1. использовать как дачу
3.2. жить там постоянно, но непонятно, на что.
Пока ничего не решили))) Но по мне так вариант 3.1 пока лидирует.
Так что может, Вам и не надо пока ничего менять))) Родители живут, осваиваются, а Вы с мужем пока работайте и на выходные ездите к ним.
  • 0

#17 Надюшка Алексеева

Надюшка Алексеева

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 октября 2013 - 16:19

Надюшка, добрый день!
С проблемой, которую Вы описали, мы с мужем не то чтобы столкнулись "лоб в лоб", но думаем о ней постоянно. Сейчас живем в 30 км от города, квартира в небольшом поселке (тут много плюсов: лес вокруг, больница без очередей, детский сад и школа - в шаговой доступности всё, ну это на перспективу), ездим на работу на машине каждый день вместе. А ночью тишина, и тааакой воздух... В общем, нам нравится. Приспособились.
Но вот не так давно перешли на вегетарианство и поняли, что самая качественная и полезная еда - та, которую ты вырастил сам. Задумались о доме/саде/огороде. А земля в поселке дорогая, да и свободных участков особо нет.
То есть вариантов 3:
1. Вложить все деньги и силы в обустройство хозяйства в нашем поселке. Плюс в том, что можно ничего с работой не придумывать, а сад/огород тут же выращивать. Минус - недалеко завод и пока мы не увидели такого места в поселке, где бы хотели видеть наш дом.
2. Купить дачный участок около поселка. Плюс понятен, а минус- дороговато, и там бывает, воруют. Еще не очень хочется нос к носу с соседями...
3. Купить участок недорого, в деревне сильно подальше (ориентировочно еще +50-70 км дороги к нашим 30), но минус - на работу каждый день уже не поездишь. Тут еще 2 подварианта:
3.1. использовать как дачу
3.2. жить там постоянно, но непонятно, на что.
Пока ничего не решили))) Но по мне так вариант 3.1 пока лидирует.
Так что может, Вам и не надо пока ничего менять))) Родители живут, осваиваются, а Вы с мужем пока работайте и на выходные ездите к ним.

так и получается))) ждем когда вырастет сад))) благодарю за совет
  • 0

#18 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 24 октября 2013 - 05:21

Девочки, какая же классная идея это вообще.
У меня сначала сложилось о ней очень плохое мнение, потому что у нас один из родственников такой экопоселенец, но он и его семья - просто скопище негатива :bad:

Теперь понимаю, что просто любую идею могут вот так дискредитировать люди(

Но а мы просто не знаем как можно жить без финансов.... так и тянем с перездом. Может кто-то сталкивался с такой проблеммой?

Никак. Все мужчины в местных экопоселениях обычно ездят на работу(
  • 0

#19 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 24 октября 2013 - 06:02

Все мужчины в местных экопоселениях обычно ездят на работу(

Ну да.
Или работают на фри-лансе через интернет. Или зарабатывают ручным трудом. Например, пасекой, изготовлением мебели, сбором трав и грибов, пошивом одежды и обуви и другими ремеслами. Здесь уже нужно свое призвание найти - то, к чему лежит душа. Потому что это не просто бизнес, а стиль жизни человека, его миссия. Потому что если посмотреть на большинство современных профессий, они не от призвания идут, не от сердца, а от денежных отношений))))) Так вот, свое нужно найти, то, что Богом дано, оно может быть совсем неожиданным, - но у каждого есть! :)
Это человек сразу почувствует, т.к. через это будет человеку энергия идти - сердце его радоваться и душа петь :) А деньги - это всего лишь материализованная энергия, потому не на них нужно акцентироваться).
Но любая работа на пути к этому - тоже хорошо.
  • 2

#20 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 30 ноября 2013 - 06:04

Добрый день! Вот и мы искали искали поселение, но так и не нашли, то что нам бы подошло. У нас на Украине очень мало, а я бы сказала что и нет, свободных поселений. Я встречала несколько хороших, но со своей идеологией, строго анастасиевцы или родоверы, староверы. Т.е. ты не просто живешь в гармонии с природой, а выполняешь правила, предписания, ритуалы, и прочие ограничения сего поселения.
А вот просто ЭКО-поселения пока несильны.
Мы в итоге, после долгих поисков и многих разочарований(а в поселения зачастую тоже не все гладко, гладко только на видео, в реале, там тоже много недовольных), мы просто купили дом в деревне, предварительно прошерстив экокарту Украины.
Дом купили отдельно стояший, по типу хутора (я его так и называю - наш хутор, или ранчо). Да, не патриотично, но мне нравится.
Со временем появились друзья-диномышленники, но ни кто ни к кому так и не перебрался, хотя и очень дружны (может быть поэтому и очень дружны). Мы ездим друг к другу в гости, поддерживаем, помагаем друг другу. Мы очень любим своих таких разных друзей!
А со своей семьей нам и так не скучно) Прогулки, работа, занятия.
Младшенький не ходит в школу, старшая ходит, каждый сам себе выбирает что делать.
А так как село мы выбирали недалеко (20км) от маленького города, то вопрос работы решился в этом городе.
По началу пугало все, а потом откуда-то (хехе) пришли силы и вдохновение.
У нас грядки в деревянных коробах, дорожки щебнем - красота, хотя местные и пальцем у виска крутили, но всем нравиться, просто не решаются так как мы.
Потом в самом селе выплыли соседи, которые хоть и не кричат везде, что они экопоселенцы и таковыми себя не считают, но нам было чему у них поучиться, нашлись и те, которым и мы помогали, учили.
Мне кажется всегда можно подружиться с людьми и понять их на месте. Главное выбрать и найти СВОЁ место!
Важно не с кем (по началу вы можете ошибаться в своих единомышленниках, к которым или с которыми приехали), а МЕСТО. ВАШЕ место станет ВАШИМ просторанством и притянет туда ВАШИХ НУЖНЫХ ВАМ людей.
  • 2



Темы с аналогичным тегами дом, экопоселение, поместье

Предназначение

Подписаться на подарки