Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Экопоселение, родовое поместье, семейное гнездо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 30 ноября 2013 - 07:41

По началу у нас было масса вопросов и первый был чем зарабатывать! Много страхов, много.
Но так сложилось, что когда мы перехали, муж еще работал в большом городе три месяца, а я с детьми уже хозяйничала. первых три месяца это был каторжный труд, но так как было вдохновение, все было ни по чем.
Вскоре приехал муж и стал работать в нашем городке, и снова я с дельми. Сил физических много полегло)))
наступила зима, а у меня "информационная ломка". я очень люблю читать, получать новую информацию, а тут работы полно, а читать некогда. Меня сильно прижало, а потом.... полетела.
Откуда в моей голове стали появляться книги не знаю, но отключение от города принесло свои плоды.
Я летала. все удавалось, а информационнный голод утолялся приходящими в мою голову откровениями обо всем на свете)))
Сил прибавилось, пришла весна. Огород давался легко, но я боялась как же и что же с вредителями, муж меня все время убеждал, что нужно довериться своей земле. И урожая хватило и на вредителей и на нас)))
В головы наши стали ловиной идти идей как и чем заработать и вопрос денег отпал)))

Потом стал вопрос отдавать ли младшего в школу? Он решил что туда идти не хочет и мы согласились. Нашлась школа, нас приняли на экстернат. старшая дочь в обычной школе по собственному желанию, ей нужно МНОГО общения. Меньший кроме домашнего обучения, учится с БОЛЬШИМ удовольствием в муз.школе и ходит на танцы.
  • 3

#22 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 02 декабря 2013 - 10:49

старшая дочь в обычной школе по собственному желанию, ей нужно МНОГО общения.

И неудивительно: женщине всегда нужно больше общаться, чем мужчине. И у меня вопрос по этому поводу. Здесь писали и те, кто живет в довольно населенных деревнях/экопоселениях, и те, кто совсем в небольших местечках обустраивает свое пространство Любви. Мы сейчас живем просто за городом и, хотя до него можно за полчаса доехать на пригородном автобусе, чувствуется некая автономность. После двух лет "вдали от цивилизации" теперь, от уединения тянет снова к общению! =) С соседями отношения дружественные, но не столь насыщенные, как хотелось бы, поскольку слишком разные взгляды. Собственно, вопрос: с кем вы общаетесь и как часто это происходит?
  • 0

#23 Blumarine

Blumarine

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 02 декабря 2013 - 12:15

Еще бы что-то с зубной пастой придумать :)

я делаю так: глину и травки перемалываю в кофемолке, получается хороший зубной порошок. Только глину молю в пыль. Слышала, что она действует как абразив. Поэтому можно сделать порошок из одних трав на смену. Еще хорошее средство это смолка хвойная. Но она не дешевая.
  • 0

#24 Blumarine

Blumarine

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 02 декабря 2013 - 12:22

Мы с мужем тоже хотим жить в доме на природе. А я еще люблю путешествия, походы. Возможно ли оставить своё хозяйство недели на две, например, и уехать? Муж успокаивает, а я боюсь, что придется расстаться со своей мечтой побывать в некоторых местах.
  • 0

#25 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 02 декабря 2013 - 13:39

Возможно ли оставить своё хозяйство недели на две, например, и уехать?

Если у вас нет работников, то нет. Ну или можно, но тогда вы можете приехав не узнать свое хозяйство.
  • 1

#26 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 02 декабря 2013 - 14:52

я делаю так: глину и травки перемалываю в кофемолке, получается хороший зубной порошок.

i-happiness, глину красную или белую? и какие травки используете?

Возможно ли оставить своё хозяйство недели на две, например, и уехать?

Если у вас хорошие отношения с соседями, то, конечно, возможно. Вначале они присмотрят за вашими коровками и лошадками, к примеру, а потом, вы - за их живностью. Впрочем, удачный вариант на мой взгляд - заводить одну корову на двоих хозяев. тогда уж точно можно спокойно уезжать. А котенка, думаю, никакой сосед не откажется покормить пока вы отсутствуете ;)
  • 0

#27 Blumarine

Blumarine

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 03 декабря 2013 - 07:03

глину красную или белую? и какие травки используете?

Глину беру какая есть - голубая. Где-то читала, что белую хорошо, еще читала, что вообще любая полезна для зубов, просто подержать немного во рту, пока моетесь, например. Написано, что хорошая профилактика кариеса. Я так делать забываю) Зато делаю зубной порошок: глину и травки (шалфей - он полезен для десен, ромашку, календулу - они дезинфицируют, мяту - для свежести). Полезен для зубов чабрец, но пока не нашла. Травки собираю летом сама, их немного надо.
Знакомые делают глину с кедровым маслом, оно у них своё.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Язичниця

#28 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 03 декабря 2013 - 07:09

По поводу общения, у меня тоже по началу не особо с кем было общаться. Да и по началу некогда. А потом понеслось, Познакомилась случайно с девочкой моих лет, когда не знала куда пристроить котят, она оказалась не просто единомышленником, а и "закадычной подругой", она из нашего городка, приезжает к нам, мы к ней. Стали вокруг подтягиваться люди "из неоткуда", то друзья повально в гости приезжают, то дальние соседи обьявились с общими интересами, то в интернете познакомишься с кем-то, начинаешь созваниваться и день пролетает быстро))))) Появились новые хобби, и соотвестсвенно новые люди))))
По поводу зубной пасты. Моей бабушке 80 лет, прошлым летом она вырвала ПЕРВЫЙ в ее жизни зуб, НИКОГДА не пломбировала. Меня с детства ругала, чтобы я пасту зубную выкинула. А потом мне девочка посоветовала чистить зубы просто зубной щеткой без пасты. ОТЛИЧНО! Мы выбрали хорошие щетки, тщательно чистим зубы и просто полощим рот. На всякий случай лежит зубной порошок (меловый), но к его услугам прибегаем крайне редко. Спрашивала своего врача по поводу глины и т.д. Говорит, что уж лучше без ничего, чем разные абразивы, они по немногу выдирают эмаль, какие бы они природные ни были, это точит эмаль понемногу каждый день. У нас сейчас ни проблем с зубами, ни с деснами нет. Просто отличная зубная щетка и вода.
Оставить хозяйство ВСЕГДА МОЖНО! Мы вообще вот поняли, что и тут в своем экогнездышке долго не усидим, кочевники видимо)))) А вариантов много:
1 - соседи
2 - друхья в гости на лето, каникулы. кстати друзья могут быть и такие же экопоселенцы, по типу "обмен домами". находим поселенцев там где хотите побывать и знакомимся
3 - бабушки, тетки, родственники, желающие отдохнуть в селе
4 - даете обьявление на сдачу дома для отдыха на сайтах типа этого, или каких либо, но с похожими взглядами
5 - в ближайшем городе знакомитесь с людьми, становитесь друзьями и приглашаете отдохнуть
у нас соседка лет 15 назад познакомилась с женщиной, которая теперь каждон лето заезжает к ним на 1-2- месяца на отдых, покупает у них продукты и наслаждается отдыхом))))) и так из года в год, одна и та же одинокая женщина
  • 1

#29 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 03 декабря 2013 - 09:33

Говорит, что уж лучше без ничего, чем разные абразивы, они по немногу выдирают эмаль, какие бы они природные ни были, это точит эмаль понемногу каждый день.

Хана, простите, здесь не поняла, абразивы - имеется ввиду глина или зуб. порошок? Или это про обычные зубные пасты врач так говорит?
  • 0

#30 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 03 декабря 2013 - 14:20

Хана, простите, здесь не поняла, абразивы - имеется ввиду глина или зуб. порошок? Или это про обычные зубные пасты врач так говорит?

Говорит и порошок и глина имеет мелкодисперсный состав, т.е. при трении о зубы разрушает эмаль
ими нужно пользоваться очень редко
  • 0

#31 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 04 декабря 2013 - 15:22

Говорит и порошок и глина имеет мелкодисперсный состав, т.е. при трении о зубы разрушает эмаль
ими нужно пользоваться очень редко

Хана, ну теперь понятно, благодарю! :)
  • 0

#32 Blumarine

Blumarine

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 04 декабря 2013 - 16:26

Хана, спасибо за ответ) А бабушка не говорила чем зубы чистила?

Мне кажется, если чистить зубы без всего, то от запаха это не поможет...

Ещё слышала про еловые веточки вместо зубных щеток.
  • 0

#33 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 06:14

Хана, спасибо за ответ) А бабушка не говорила чем зубы чистила?

Мне кажется, если чистить зубы без всего, то от запаха это не поможет...

Ещё слышала про еловые веточки вместо зубных щеток.


Моя бабушка НИКОГДА не чистила зубы и все детвство меня пилили: зачем чистить зубы?
Сказать что это наследственность, да вроде не прослеживается)))
Кстати питание у бабушки мягко говоря неправильное.

По поводу веточек. У меня подруга сыроед, у нее интернет магазин, там она продает всякие мисваки. Сама она задалась целью и чистила зубы мисваками, веточками и все чем только можно. Говорит, что веточки (мисваки) очень плохо чистят зубы. И она в часности тоже чистит просто зубной щеткой.

Запах из рта бывает только как сигнал.
Есть дырки в зубах.
Что-то с деснами.
Или кишечник.
У моего мужа как только появляется запах, я отсылаю его к стоматологу, при этом он мне доказывает что у него ничего нету ... а на третий день идет туда сам, признав мою "прозорливость".
У меня запаха нет, у ребенка был, тоже до посещения стоматолога.
В общем думаю что при правильном подходе запаха не должно быть. Мы же зубы чистим, просто запах не маскируем.

У нас лежит зубной порошок. Из аптеки, но это тоже просто мел, обычный природный. Думаю и так много всего нужно ухитриться делать экологично, а придумывать себе сложности еще и по этому вопросу - это отнимать время и занимать голову.
Еще нужно мыть правильно волосы, посуду, не есть химию из супермаркета, выгнать мышей, комаров, тараканов, мух. А думать как еще почистить зубы... у меня уже и времени нет))))
если можно просто почистить щеткой, при проблемах с деснами полоскать отварами и иметь на всякий случай зубной меловый порошок. Это вот мое такое мнение))))))
  • 0

#34 Ljubimaja

Ljubimaja

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
пгт Новый, Воткинский район, Удмуртия Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 11 декабря 2013 - 14:38

Мы с первым мужем познакомились как раз по теме Мегре и родовых поместий. Он переводчик (англ.) работает дома. Вроде бы все здорово - единомышленники, оба без вредных привычек, мысли читались на расстоянии и т.д... что еще надо? Не было главного. Любви. Я хорошая актриса. Старалась убедить себя полюбить его и наше создающееся поместье. С соседями было плохо. Их не было. Был брошенный садовый массив. Он планировал выкупить соседние с его участки и строить там... Он вообще много чего планировал, но дальше планов и разговоров дело не двинулось. И так 4 года. Потом я устала слушать его каждодневную сказку, как потом, когда-нибуть у нас все будет хорошо. Я устала изображать примерную жену (все эти 4 года мы прожили в 2х комнатной квартире вместе с его мамочкой, от чьей юбки он никак не мог оторваться, а ему на момент нашей свадьбы было уже 36 годиков),пытаться изобразить на лице счастливое выражение любящей жены, терпела, как говорят "стерпится-слюбится". Не вышло. Влюбилась в другого. Развелась и переехала к нему в ... садовый массив. Когда меня спрашивают -где же твой гектар, - отвечаю : для начала нужно научиться по-настоящему любить хотя бы эти 10 соток. А вообще в каждой идее должен быть трезвый рассудок. Не нужно продавать срочно квартиры и переезжать в чистое поле. Идея это хорошо, но кто будет ее воплощать. А для начала прислушайтесь к себе. Если вдруг, у Вас нет действительно Любви к Вашей половинке, то как вы оба будете создавать это Пространство Любви?
  • 3

#35 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 11 декабря 2013 - 14:57

Если вдруг, у Вас нет действительно Любви к Вашей половинке, то как вы оба будете создавать это Пространство Любви?

Так и есть, если еще глубже - в первую очередь найти Любовь в своем сердце, потом вдохновить своего Любимого и Пространство Любви вдвоем сотворять :)
Анастасия (из книг Мегре) помните какого Владимира вдохновила, каким он был, когда с ней впервые встретился? И не только на создание своего Поместья, а и на написание книг ))). А нам встречаются мужчины, уже готовые к этой идее, остается благодарить Бога ;)
  • 0

#36 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 12 декабря 2013 - 06:14

Ну у нас никакой идеи о пространстве Любви и не было, например))) И муж Мэгре не читал вообще и читать не собирается. И один гектар это мне уже с моего огорода наивно кажется))) Мне и 60 соток много, поэтому в след.году просто травы полевые засею. Обрабатываю 15 соток. И мы поняли, что для жизни много соток вообще ни к чему. А то, что гектар тебя обеспечит всем - это, как по мне, не реально. Т.к. если топить дровами ( о чем и говорят все анастасиейвцы), то дров хватит лет на пять, а дальше? Как ни крути дров на топку нужно больше, чем они успевают вырасти. Ну или тогда нужно брать один гектар в лесу. А если не топить дровами, зачем тогда гектар? И 10 соток могут при граммотном подходе прокормить отлично.
Я много общаюсь на разных садоводческих форумах и все сейчас пишут о том, что "не копать" огород нужно только тем ,кто продает проскорезы. У самой меня получается пока что не копать и все топить под мульчей, но это если у вас 6 соток (как у самого Курдюмова), а если больше - это не тот метод.
По вопросам одного гектара, пространства Любви и т.д. всегда есть свои "но", которые каждый решает для себя сам.
А может и не нужно всем на гектар? А может именно Вам нужно "улучшать" энергетику города? А может Вам нужно работать с людьми в этом городе? Или может Вам нужно жить в неэкологичном месте, чтобы помочь решать вопросы экологии "на месте"? А может у Вас вообще другие задачи и Вам нужно освоить "семейные сценарии"? Или заниматься детьми? Или стать мастером (а это возможно только в городе)?
Все мы каждый на своем месте и смотреть там, где твара зеленее не нужно!
Мы же не все врачи или учителя или сантехники, мы же поэтому все разные!
  • 5

#37 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 июня 2014 - 10:52

А разве у Мегре не художественное произведение? Не верится в эту Анастасию что-то..
  • 4

#38 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 июня 2014 - 13:40

Скажите пожалуйста, в эко-поселении могут жить только вегетарианцы?

Не вегетарианцев, которые вместе уезжают сельскую местность, тоже хватает. Тут у нас в предгорьях Кавказа можно таких людей встретить.
Но они себя обычно экопоселенцами не называют))
  • 0

#39 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 16 января 2015 - 13:22

Mariam, я видела Вашу тему, но не стала здесь писать, т.к. мы еще не живем, а только строимся и жили в деревне...
Но раз уж Вам все равно интересен наш опыт, расскажу :)
Мы строимся в Благодати, это Ярославская область. Рядом деревня и мы все прошлое лето жили в деревне...

По теме пока добавить нечего, а лично Вам скажу - мир очень тесная штука. Мы практически соседи, купили дом в Брынчагах :)
  • 0

#40 Тайга Зеленая

Тайга Зеленая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 4 Спасибо
Нижнекамск Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2015 - 14:41

Хочу заметить, для тех, кто практикует вегетарианство, но хочет завести корову или другое дойное животное на своем подворье.

Молоко есть лишь в одном случае - при ежегодном рождении потомства. В нашем поместье, как и в любой другой традиционной русской деревне, это не вызывает проблем, так как годовалых телок, бычков и другое потомство, которое не идет на производство(коровы-покрываться и доиться, бычки-в племя) и т.п. колят по осени. Вам, тогда, остается 2 варианта, это либо сдавать потомство местным мясохозяйствам, либо оставлять просто так. Во втором случае хочу сказать, что возростание поголовья будет в геометрической прогрессии, а так же будут случаи агрессии среди особей мужского пола(взрослые быки будут убивать младших, но как вариант возможна кастрация). А так же, этот вариант сопряжен, особенно в районах с холодными зимами, что на корма будет уходить весьма приличная сумма денег.

Ни в коем случае не хочу начинать обсуждение "кто что ест", так как не являюсь фанатиком мясоедения, и мне претит любая фанатичность.
Для очень возмущенных тем, что мы едим говядину, и колем даже молодых телок, скажу, что на Руси всегда считалось позором колоть дойную корову, а так же корову беременную. Молодых, яловых и бесплодных коров кололи из соображений гуманности, чистоты поголовья и практичности.

Живу в казачьем(общественники) хуторе на севере Сибири пару лет, с тех пор как вышла замуж за человека отсюда. 30км до ближайшей деревни, электричесвтва, газа государственных нет. Дорог летом тоже нет, только по воде. Зимой дорога по т.н. зимнику, и следам от снегохода. Электричество от бензиновой станции, 4 часа в день, зато есть спутниковый интернет и связь :), газ покупаем. Вода в реке и колодце по осени. Зимой снег топим. Отопление конечно печное. Быт очень тяжелый, особенно по началу.

Нас тут живет 10 человек, в хозяйстве 2 дойные коровы с потомством, десятка 2 курей, 5 верховых коней(их колоть-тяжкий грех для казака), два племенных гнезда породистых восточно-сибирских лаек, зверовых. У каждой семьи по огороду, соток 20 каждый, урожай делим на всех. Сено косим сами, на технике.

Так же ведем охотничье хозяйство по увеличению поголовья птицы на ввереном нам участке.

Будут вопросы по житьюбытью в диииких условиях - задавайте :)
P.S. Только без наездов по поводу еды и прочего, пожалуйста!:)
  • 5

Поблагодарили 1 :
Язичниця


Темы с аналогичным тегами дом, экопоселение, поместье

Предназначение

Подписаться на подарки