Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кошки. Содержание и кормление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2253

#1301 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 декабря 2018 - 13:15

ну то есть играть с котом рукой так, чтобы он не царапал и не куса по-настоящему, нельзя?
Рыжий вот по началу ласково играл, когти не выпускал, прикусывал игрушечно. А щас чет стал по-настоящему(

Можно кончики когтей постричь.)) но быстро заточит обратно)
  • 0

#1302 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 13:20

ну то есть играть с котом рукой так, чтобы он не царапал и не куса по-настоящему, нельзя?
Рыжий вот по началу ласково играл, когти не выпускал, прикусывал игрушечно. А щас чет стал по-настоящему(

Совсем, чтобы с гарантией отсутствия когтей и зубов, нельзя.

У кошек в мозгу центр удовольствия и центр агрессии очень близко расположены. Именно поэтому часто бывает так, что кошка лежит довольная, ее гладят, гладят, вроде, все хорошо, а потом она резко кусает или когтит со всей дури руку. Просто импульс в мозгах перешел в центр агрессии. От этого никак не уйти, никаким воспитанием или дрессурой (ха, кошки и дрессура!)), ничем. Против физиологии не попрешь.

 

Можно, если уж очень хочется так играть, очень внимательно следить, когда он только начнет всерьез когти запускать или кусать, резко останавливать и говорить "нельзя" строгим голосом, чтобы тормознуть процесс хотя бы. То есть играть как бы до границы дозволенного. И после этого "нельзя" уж точно не позволять продолжать.

Ну или надевать на руку что-то типа как кинологи надевают ватник, когда собаку на задержание натаскивают))


  • 0

#1303 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 13:22

Можно кончики когтей постричь.)) но быстро заточит обратно)

От них еще хуже царапины бывают. Потому что еще и рваный край у царапин.

 

Но коту, который потенциально может выйти на улицу, нельзя стричь когти, как бы ни хотелось.


  • 1

#1304 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 13:26

Да) ему надо ближе ребёнка (или вместо него). И сзади меня например лежать не хочет при этом) надо к лицу или туда, куда направлено моё внимание. Для меня главное чтоб ребенка не обидел от своей ревности. Хотя кот не агрессивный и дети подруги (маленькие) таскали его, играли с ним и он позволял (а мог бы спрятаться). Но тут другое.

ох, я бы сразу границы расставляла жестко в этом случае.

Он видит сейчас в ребенке конкурента за ваше внимание, помеху себе. Тут вообще не важно, агрессивный он или нет, он пытается отжать себе главное место.


  • 1

#1305 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 декабря 2018 - 13:28

От них еще хуже царапины бывают. Потому что еще и рваный край у царапин.
 
Но коту, который потенциально может выйти на улицу, нельзя стричь когти, как бы ни хотелось.

Ну я по своему опыту говорю. Я стригла пару раз. Кайф)) на коленях когтится, а не больно)). И в целом когти тогда менее острые были у кота. Но ненадолго.
Отучать когтиться на коленях не пробовала, думала это из области фантастики. )
  • 0

#1306 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 13:32

Мы когда в городе жили, кошке стригли когти. Она не выходила никуда. Царапины все равно оставались, особенно если она резко с коленей спрыгнуть решала. А так, конечно, и мебель не портилась, и если она аккуратно запрыгивала, то вообще все хорошо было.

Но как она их затачивала - это было нечто)) со звуком, как будто рядом кто-то меч самурайский точит, прямо "дзынь" было слышно))


  • 0

#1307 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 декабря 2018 - 13:33

ох, я бы сразу границы расставляла жестко в этом случае.
Он видит сейчас в ребенке конкурента за ваше внимание, помеху себе. Тут вообще не важно, агрессивный он или нет, он пытается отжать себе главное место.

Да.
Главное место отжать у него не получится. ))
  • 0

#1308 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 13:37

Главное, чтобы вреда не было.

Может ведь просто на ребенка лечь, когда вас рядом не будет. Или прыгнуть резко.

 

У меня есть пунктик на безопасности, может, потому что если моя живность начнет что-нибудь такое делать, то 500кг, ложащиеся сверху, пережить будет сложновато. Но на кошек это тоже распространяется. Вес маленького ребенка и кота бывает очень близок.


  • 0

#1309 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 декабря 2018 - 13:57

Главное, чтобы вреда не было.
Может ведь просто на ребенка лечь, когда вас рядом не будет. Или прыгнуть резко.
 
У меня есть пунктик на безопасности, может, потому что если моя живность начнет что-нибудь такое делать, то 500кг, ложащиеся сверху, пережить будет сложновато. Но на кошек это тоже распространяется. Вес маленького ребенка и кота бывает очень близок.

Это кто у вас весом 500 кг?)
Да, я тоже этого боюсь.
  • 0

#1310 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 13:59

то кто у вас весом 500 кг?)
 

Кони))


  • 0

#1311 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 февраля 2019 - 14:43

Девочки, такая ситуация. Есть кошка, ей около трех лет. Для нее в коридоре прибит ковер для дранья. Она им активно пользуется. Но помимо этого она любит "гонки по вертикали", то есть обнять дверной косяк, впиться когтями в обои и забраться наверх по обоям. В результате вдоль дверных косяков порванные обои. Этот факт меня очень беспокоит. 

Все эти три года я принимала меры: гоняла тапком, гоняла посредством пшиканья в кошку водой из опрыскивателя, пшикала стены спреем от царапанья. Все это помогает, но временно! она все равно выбирает момент, когда никто не смотрит и лазает по стенам. 

В каком возрасте это прекратится? Ни в каком? 

Что еще можно предпринять, чтобы сберечь обои после ремонта?


  • 0

#1312 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 06 февраля 2019 - 15:20

Может просто сделать там отдельную полосу из обоев, которую периодически менять? Или из чего нибудь другого полосу, широкие обналичники, деревянные элементы какие-то...
  • 2

#1313 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 06 февраля 2019 - 15:22

Или металом оббить, будет скользить и не сможет залазить :-)
  • 0

#1314 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 06 февраля 2019 - 15:24

Попробовать сделать для нее лазание таким способом неудобным. Металл или полки или что-то еще такое. Иначе как-то сложно будет отучить. Сама не отучится, но через годик забудет, что так когда-то лазала, если сейчас лишить ее такой игры)


  • 0

#1315 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 февраля 2019 - 15:25

Может просто сделать там отдельную полосу из обоев, которую периодически менять? Или из чего нибудь другого полосу, широкие обналичники, деревянные элементы какие-то...

Полоса из обоев там стихийно сама собой создалась! Потому что периодически заклеиваем эти безобразия. Но тут есть минус. Обои выцветают и грязнятся, а свеженаклеенная полоса предательски чистая. А вот что-то с отделкой этого места да, это хорошая идея, можно что-то подходящее поискать, спасибо! 


  • 0

#1316 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 февраля 2019 - 15:33

... но с другой стороны интерьер создавать "под кошку"? Капец... Металл это слишком круто, сижу вот представляю полосу пластика возле двери. Вот вообще никак не смотрится. Разве что заказать полосу деревянную по стилю подходящую под гарнитур. 


  • 0

#1317 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 февраля 2019 - 15:37

на деревянной будут красивые полосы от когтей)


  • 1

#1318 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2019 - 15:47

деревянная отделка не спасет, а скорее всего только поспособствует усугублению.

эт я как человек, живущий в деревянном доме, говорю ;)
наш акробат совсем стыд потерял. с разбегу на косяки дверные, на оконные откосы забирается %)


  • 2

#1319 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2019 - 15:49

ну разве что какую-то супер-твердую породу дерева выбрать. 
но это будет уже не просто отделка под кошку, а дорогая отделка под кошку))))


  • 2

#1320 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 февраля 2019 - 15:58

ну разве что какую-то супер-твердую породу дерева выбрать. 
но это будет уже не просто отделка под кошку, а дорогая отделка под кошку))))

я имела в виду ламинированое что-то, скользкое )) и да, это и правда выйдет дорого !


  • 0



Темы с аналогичным тегами животные

Предназначение

Подписаться на подарки