Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кошки. Содержание и кормление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2253

#1281 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 09:35

А все от человека зависит.

У меня у мамы тоже кошки на голове спали. Будили ее, когда им вздумалось, и она бежала в три часа ночи кошечек кормить. Одна серая стерва придумала у нее с сережками ночью играть, одну сережку выдрала из уха, со второй играла, вечно оставляла царапины. Могла на голову со шкафа спрыгнуть.

Однажды мы приехали в гости с ночевкой. Кошка попыталась со мной это провернуть. У нее была одна попытка)) Больше меня никто будить не пытался, хотя гладиться ко мне приходила регулярно.


  • 1

#1282 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 09:47

а вот этому как научить? переставать играть? а если я хочу играть, но без когтей и настоящих покусов, это реально устроить?
или вот если когти выпускает, когда на мне сидит, мне его совсем с себя снимать?

Я предлагаю такие игры, чтобы и кошке весело, и я без царапин. Вот как люди рукой играют, когда кошка обхватывает лапами руку и грызет, я просто не допускаю такого никогда. У нас есть куча мягких шариков (вообще классные штуки: кошки их очень любят, потому что и когти можно запустить, и катать можно, и в зубах носить - и в то же время от шариков этих шума нет, как от всяких звенелок с бубенчиками и валяться они могут, где угодно, даже если наступишь, ничего не будет ни тебе, ни шарику)), так вот, я предлагаю игры типа гоняться за шариками, когтить их, ловить их на лету и отбивать мне обратно и всякие подобные.

С маминым котом я играла руками, но царапины все равно будут в таких играх, даже если кошка старается когти контролировать. Все равно нет-нет, да вылезут, даже не специально. ну хищники же, что с них возьмешь? Но если кот начинал всерьез когти выпускать, игра всегда останавливалась и я говорила "отпусти". Если не отпустил нормально, значит, придется на него шикнуть и все, конец игре. Но я такие игрища не люблю. Хочет кого-то драть - пусть игрушки дерет. Или дичь.

 

А на коленях реально вполне научить не выпускать когти. Я своих просто если они начинают когтить (они ж от удовольствия это делают, когда их наглаживают) брала за лапку и отцепляла. То есть кошку не сгоняешь, а только отцепляешь когти. Пару раз просто отцепишь, если не поняла, то в следующий раз я уже за кожу над пальцами буду отцеплять. Это не больно, но доходчиво. Прихватываешь, приподнимаешь лапу, придерживаешь пару секунд, отпускаешь. Снова когтит - снова вся цепочка действий. Если десять раз подряд и когти все равно выпускаются - значит, брысь с коленей. По сути я объясняю, что можно на мне сидеть, мурчать, переминаться лапами, если хочется, но когти выпускать нельзя. Соблюдают условия - сидят и мурчат. Не соблюдают - значит, не сидят на коленях. 

Даже старшая научилась, а уж она - фанат впускания когтей.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Ксения-Есения

#1283 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 10:00

Вот, кстати: есть очень хорошая книжка Карен Прайор "Не рычите на собаку". Там про воспитание животных (не только собак, вообще в целом, а также себя самого) и очень хорошо расписана техника переобусловливания нежелательного поведения. 

Это на самом деле несложно и очень действенно.

 

То есть, к примеру, взять случай кота и ребенка.  Можно изменить поведение кота таким образом, что вместо того чтобы укладываться между матерью и ребенком, он будет ложиться в какое-то другое обозначенное человеком место и за это получать свои ништяки - например, поглаживания.

То есть если я просто запрещаю коту что-то делать, я как бы говорю "не делай этого и все"

если я беру технику переобусловливания, то я как бы говорю "вместо этого сделай вот это и получи ништяк".

 

Это работает и при закрепленном поведении (только времени больше надо), и при снятии невротического поведения, и при снятии выученной беспомощности.

Поэтому книжку рекомендую вообще всем любителям животных.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Алматинка

#1284 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 10:02

ne-richite.jpeg


  • 0

Поблагодарили 1 :
MagicMist

#1285 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 декабря 2018 - 10:42

а вот как научить кошек спать в обнимку и на голове? )))


  • 1

#1286 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 10:43

а вот как научить кошек спать в обнимку и на голове? )))

ты уверена, что оно тебе надо?))))


  • 0

#1287 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 10:51

а вот как научить кошек спать в обнимку и на голове? )))

да точно также)) Все то же переобусловливание поведения.

Просто им стимул должен быть какой-то для этого, что-то, в чем они будут видеть плюс для себя.

Если приспичило такому учить (хотя, да: подумай, а надо ли оно тебе? Потому что это нифига не удобно), можно начать с того что положить их лежанку себе на подушку (или что-то, на чем они любят валяться) И приманивать постепенно.


  • 0

#1288 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 декабря 2018 - 11:11

у них вся кровать моя - лежанка) но не то что на голове не спят, даже рядом не гнездятся - исключительно в ногах

вот нафига мне столько котов, если ни один не греет?  :crazy:


  • 0

#1289 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 декабря 2018 - 11:12

младшая кошка даже гладить себя почти не дает - сразу ускользает из-под руки(( а старшая цапнуть может, если не в то время ее погладить


  • 0

#1290 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 19 декабря 2018 - 11:18

Завести ласковую кошку!)


  • 0

#1291 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 декабря 2018 - 11:44

ага, четвертой будет в этом котовнике))


  • 0

#1292 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 декабря 2018 - 12:14

Наглокот обнаглел вконец и попытался лечь на ребёнка.) это потому что между мной и им места не было) я его рукой не пустила, естественно. Он постоял, подумал и пошёл спать на подушку.)
Кстати, у кота есть обозначенное мной место на моей кровати, и я его там глажу. Но видимо ему нужна вся я))
  • 0

#1293 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 12:37

у них вся кровать моя - лежанка) но не то что на голове не спят, даже рядом не гнездятся - исключительно в ногах

вот нафига мне столько котов, если ни один не греет?  :crazy:

А они на голове не греют. Они там запихивают тебе в рот ноги, например)) Ложатся на лицо или на горло. А уж куда они свою задницу подставляют, даже говорить не буду. Тепла от этого никакого))

Это отличное место для котов - в ногах, очень удобно))


  • 1

#1294 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 12:39

у них вся кровать моя - лежанка) но не то что на голове не спят, даже рядом не гнездятся - исключительно в ногах

вот нафига мне столько котов, если ни один не греет?  :crazy:

Не, там в том и суть, чтобы зафиксировать удобное место для лежания именно там, где тебе надо. Мало ли что у них это вся кровать)


  • 0

#1295 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 12:41

младшая кошка даже гладить себя почти не дает - сразу ускользает из-под руки(( а старшая цапнуть может, если не в то время ее погладить

Они с возрастом ласковее становятся. Но тоже надо подбирать индивидуально, как именно им нравится гладиться. У меня мелочь любит, чтобы ее трогали по спинке буквально кончиками пальцев, едва касаясь. И по голове чтобы чесали между ушами. А старшая любит как раз чтобы гладили и пузо чесали. 

А если будешь делать не то, что они любят - уйдут. Цапнуть меня они, конечно, не осмелятся, а вот мужа могут)) (но с ним и кони особо не церемонятся))


  • 0

#1296 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 12:43

Наглокот обнаглел вконец и попытался лечь на ребёнка.) это потому что между мной и им места не было) я его рукой не пустила, естественно. Он постоял, подумал и пошёл спать на подушку.)
Кстати, у кота есть обозначенное мной место на моей кровати, и я его там глажу. Но видимо ему нужна вся я))

Конечно, он хочет владеть хозяйкой единолично))

 

Но вот он сейчас как раз и проверяет границы дозволенного.


  • 0

#1297 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 декабря 2018 - 12:50

Конечно, он хочет владеть хозяйкой единолично))
 
Но вот он сейчас как раз и проверяет границы дозволенного.

Угу. Ему надо лечь ко мне ближе чем лежит ребёнок, блин.
  • 0

#1298 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 12:55

ну то есть играть с котом рукой так, чтобы он не царапал и не куса по-настоящему, нельзя?
Рыжий вот по началу ласково играл, когти не выпускал, прикусывал игрушечно. А щас чет стал по-настоящему(


  • 0

#1299 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2018 - 12:58

Угу. Ему надо лечь ко мне ближе чем лежит ребёнок, блин.

так может обложиться со всех сторон детьми да котами?))) или ему принципиально именно с той же стороны, что ребенок?)


  • 0

#1300 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 декабря 2018 - 13:14

так может обложиться со всех сторон детьми да котами?))) или ему принципиально именно с той же стороны, что ребенок?)


Да) ему надо ближе ребёнка (или вместо него). И сзади меня например лежать не хочет при этом) надо к лицу или туда, куда направлено моё внимание. Для меня главное чтоб ребенка не обидел от своей ревности. Хотя кот не агрессивный и дети подруги (маленькие) таскали его, играли с ним и он позволял (а мог бы спрятаться). Но тут другое.
  • 0



Темы с аналогичным тегами животные

Предназначение

Подписаться на подарки