Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как найти любимое занятие?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 Ирина

Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 января 2013 - 15:09

А я сколько себя помню, всегда что-то творила. С детства. Рисовать начала наверное раньше чем кушать самостоятельно. Вяжу крючком лет с 6 ти - спасибо бабушке. В детстве ходила в кружки (Боже, я из тех, у кого было пионерское детство! :D) кройки и шитья, мягкой игрушки, дизайна из бумаги (что-то наподобие скрапбукинга, но не совсем). Вязать спицами научилась уже сама. После замужества (в 17 лет :rolleyes: ) были курсы машинной вышивки. Добавить сюда кулинарное училище со специальностью "кондитер", курсы "карвинга" - фигурное вырезание из овощей и фруктов, в общем умею многое, а сколько еще НЕ УМЕЮ! ;) . А последние 1,5 года влюблена в валяние. Это как раз то самое, чем я могу заниматься где угодно, когда угодно и сколько угодно.
Меня никогда никто не заставлял всем этим заниматься. Мы с сестренкой как-то сами везде проявляли инициативу. Понравилась у подружки вязаная шапочка на кукле - "Бабуль, научи меня вязать!" Захотелось платье как в журнале - бегом на курсы "Кройки и шитья". И даже если какое то рукотворчество не перерастет в серьезное увлечение, для женщины это в жизни всегда пригодится! Главное не боятся и не сомневаться. Если что-то хочется, надо брать и делать! Ведь если не попробуешь, откуда узнаешь, по-душе тебе это дело, или нет!

Darlis, вы молодец, что не боитесь и не сомневаетесь! С такими качествами в жизни не пропадёшь)) Буду брать с вас пример! :) А валяние - это и правда что-то волшебное, я как-то раз была на мастер-классе по валянию картины, результат меня очень порадовал, правда мне показалось, что для валяния (мокрого) хорошая физическая подготовка нужна))) у меня потом вся спина болела и руки отваливались))) так что повторить подвиг уже в домашних условиях я так и не решилась))
  • 0

#22 Ирина

Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 января 2013 - 15:17

Мой ответ на вопрос "Как найти свой вид рукоделия?" такой: "Пробовать, пробовать и еще раз пробовать" :D
Я за свою жизнь чем только не занималась..бедные мои родители, которые все это поощряли (когда я была еще маленькой), а соответственно покупали все материалы для моих поисков творческих (то шпагат для кашпо на макрамэ, то нитки для вышивки, то папа выжигал со мной и так до бесконечности :D ). В итоге поняла, что мое-это вышивка крестом. Сейчас помимо основного хобби пробую другие. Интересен стал декупаж совсем недавно, а еще узнала недавно о плетении из газет и очень понравился мне этот вид рукоделия.

А почему надо выбирать какое-то одно из хобби? Я вот не могу на чем-то одном остановится. Вязать я научилась давно, мне нравится это занятие тем, что оно успокаивает. Второе достоинство вязания (я крючком только вяжу) - это то, что ты хоть через 100 лет достанешь свое недовязанное изделие - спокойно можешь продолжить его, отложить, качество от этого не пострадает.
Года 1,5 - 2 назад заразилась шитьем. Попросила у будущего мужа машинку, свадебное платье мы шили с мамой. Машинка теперь верная моя помошница - чуть что к ней обращаюсь, либо когда родным что-нибудь подшить. Когда доча родилась - борта ей сделала в кроватку. Также использую машинные строчки в работах из скрапбукинга.
Скрапбукинг. Это чудесное хобби. Дает волю фантазии; альбомы сделанные своими руками смотрятся очень выигрышно и мило. Когда увлеклась посткроссингом, некоторым адресатам стала отправлять самодельные открытки.
Декупаж. Он позволяет дать вещам вторую жизнь. Сравнительно незатратное хобби. Единственное, между работами перерывы большие: грунтом покроешь, надо дать вещи высохнуть, нанесешь салфетку - опять просушивашь, потом лак еще сушить. То есть результат не сразу в этом деле виден. В общем, под настроение.
Со скрапбукингом связано еще одно хобби - цветы из ткани. Это волшебное занятие. Из ненужных кусочков органзы можно такие чудеса делать!
В планах у меня освоить лепку из полимерной глины))) Опять же для скрапбукинга)

Мурзилка, Yulia_K, вы столько всего перепробовали! Я когда пробую заниматься чем-то новым, у меня с первого раза как правило получается неудачно, поэтому я быстро охладеваю и дальше уже не продолжаю. У вас такое бывало?
  • 0

#23 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 15:27

Мурзилка, Yulia_K, вы столько всего перепробовали! Я когда пробую заниматься чем-то новым, у меня с первого раза как правило получается неудачно, поэтому я быстро охладеваю и дальше уже не продолжаю. У вас такое бывало?

У меня такое было, когда гитару начала осваивать) То ли преподаватель не тот оказался, то ли у меня нет к этому расположения) Правда, это не совсем к рукоделию относится :unsure:
  • 0

#24 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 15:30

Мурзилка, Yulia_K, вы столько всего перепробовали! Я когда пробую заниматься чем-то новым, у меня с первого раза как правило получается неудачно, поэтому я быстро охладеваю и дальше уже не продолжаю. У вас такое бывало?

Еще, например, до квиллинга я не доросла. Даже попробовать не тянет пока)
Мечтаю научится тортики красивые делать :wub: Ах, если бы муж любил торты))) Давно бы научилась) А может ради дочи научусь, когда она подрастет)))
  • 0

#25 Ирина

Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 января 2013 - 17:03

Еще, например, до квиллинга я не доросла. Даже попробовать не тянет пока)
Мечтаю научится тортики красивые делать :wub: Ах, если бы муж любил торты))) Давно бы научилась) А может ради дочи научусь, когда она подрастет)))

Если муж не любит торты, можно научиться высокохудожественные салаты делать :)
Прикрепленный файл  73357399_tyulpany00b.jpg   59,15К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  84109945_large_10487.jpg   136,24К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  sal-detskii-ozero-00.jpg   238,67К   47 Количество загрузок:
  • 2

#26 Anna

Anna

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 4 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 17:13

дааа уж.Знакомо мне всё это...Загорелась-попробовала-научилась-что то даже сделала-всё,интерес кончился... :) Тоже остываю довольно быстро.Найти пока себя в творчестве не получается :mellow: ....
  • 0

#27 Lara

Lara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 17:14

В соседней темке я уже дала ссылку на историю своего увлечения шитьем одежды, выложу и здесь: http://charobina.blo...log-post_4.html (просто очень много написано, копировать не хочется).

Спасибо вам за такой интересный рассказ. А я в детстве куклам платья мотала. И получались тоже топ-модели, которые никто кроме меня не мог повторить)
Но истинной моей страстью было и остается рисование
  • 0

#28 Lara

Lara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 17:16

Если муж не любит торты, можно научиться высокохудожественные салаты делать :)
Прикрепленный файл  73357399_tyulpany00b.jpg   59,15К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  84109945_large_10487.jpg   136,24К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  sal-detskii-ozero-00.jpg   238,67К   47 Количество загрузок:


ААА! Красивую еду всегда кушать хочется аппетитнее.
  • 0

#29 Ирина

Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 января 2013 - 17:49

дааа уж.Знакомо мне всё это...Загорелась-попробовала-научилась-что то даже сделала-всё,интерес кончился... :) Тоже остываю довольно быстро.Найти пока себя в творчестве не получается :mellow: ....


Знаю, что многие женщины приходят в творчество выйдя в декретный отпуск ;) пока не удалось это проверить на практике... но очень надеюсь! :)
  • 0

#30 Ирина

Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 января 2013 - 17:55

Спасибо вам за такой интересный рассказ. А я в детстве куклам платья мотала. И получались тоже топ-модели, которые никто кроме меня не мог повторить)
Но истинной моей страстью было и остается рисование

А можно по-подробнее про технику "мотания" платьев? ;)
Я тоже всё детство рисовала, рисовала всё свободное и несвободное время, дома, на уроках, при любой возможности, но вот выросла и всё прошло. Куда ушло, не знаю :)
  • 0

#31 Мурзилка

Мурзилка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 05:57

Мурзилка, Yulia_K, вы столько всего перепробовали! Я когда пробую заниматься чем-то новым, у меня с первого раза как правило получается неудачно, поэтому я быстро охладеваю и дальше уже не продолжаю. У вас такое бывало?

Конечно бывало, да и сейчас бывает регулярно :) Нужно просто понимать, что с первого раза практически никогда не получается так, как нужно. Но зато понимаешь сам принцип работы, видишь недочеты свои и т.д. и заодно сразу понимаешь интересен тебе в принципе этот вид творчества или нет.
  • 0

#32 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 25 января 2013 - 06:23

Руки оттуда растут, это вам уже навязали чужое мнеение сейчас мучаюсь с этой проблемой очень хочу шить, НО ОГРОМНОЕ СПАСИБО УЧИТЕЛЮ ТРУДА которая просто в "восторге" блыа от моего швейнного искусства...До сих пор не могу начать шить....

А у меня мама постаралась отбила всякую охоту к шитью и вообще к чему либо, постоянно вдалбливая мне, что я лентяй, в это я уже поверила
  • 0

#33 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 06:52

А у меня мама постаралась отбила всякую охоту к шитью и вообще к чему либо, постоянно вдалбливая мне, что я лентяй, в это я уже поверила

ой, я на уроках труда вообще шить не умела! машинку швейную боялась! ничего не получалось у меня, учителя ругали. а теперь я так рада, что у меня появились хоть какие-то маломальские навыки! можно ведь эксклюзивные платья себе и дочке делать! так что всему свое время)))
  • 0

#34 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 25 января 2013 - 07:28

ой, я на уроках труда вообще шить не умела! машинку швейную боялась! ничего не получалось у меня, учителя ругали. а теперь я так рада, что у меня появились хоть какие-то маломальские навыки! можно ведь эксклюзивные платья себе и дочке делать! так что всему свое время)))

Yulia_K, а ты сначала научилась шить и потом машинку купила или наоборот)?
  • 0

#35 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 07:35

Yulia_K, а ты сначала научилась шить и потом машинку купила или наоборот)?

Захотелось очень научиться шить нижнее белье, нашла девушку, которая это умеет делать, и к ней ездила на курсы. А потом машинку купила)))
  • 0

#36 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 25 января 2013 - 08:12

Захотелось очень научиться шить нижнее белье, нашла девушку, которая это умеет делать, и к ней ездила на курсы. А потом машинку купила)))

Я вот просто очень хочу научиться шить, причем уже давно, видимо настало время, без машинки можно начать учиться? И вообще в чего начать, с кроя наверное??
  • 0

#37 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 11:13

Я вот просто очень хочу научиться шить, причем уже давно, видимо настало время, без машинки можно начать учиться? И вообще в чего начать, с кроя наверное??

Машинку, конечно, лучше покупать, если Вы на 100% уверены, что Вы будете этим заниматься) Так что я бы посоветовала либо на курсы походить, либо на мастер-классы к знакомым))) Я, например, вообще с самых азов начинала, у меня не было никаких навыков в шитье.
  • 0

#38 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 25 января 2013 - 11:29

Машинку, конечно, лучше покупать, если Вы на 100% уверены, что Вы будете этим заниматься) Так что я бы посоветовала либо на курсы походить, либо на мастер-классы к знакомым))) Я, например, вообще с самых азов начинала, у меня не было никаких навыков в шитье.

У меня подруга близкая вообще конструктор одежды или как там правильно называется и машинка у нее какая то навороченная, надо мне к ней напроситься на обучение))
  • 0

#39 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 14:53

У меня такое было, когда гитару начала осваивать) То ли преподаватель не тот оказался, то ли у меня нет к этому расположения) Правда, это не совсем к рукоделию относится :unsure:

Ооо, ГИТАРА!!! Моя мечта! Научиться играть на гитаре, пожалуй единственное, что я хочу с детства и до сих пор не осуществила. Музыкальную школу по классу фортепиано я таки забросила в четвертом классе. Это тоже единственное, к чему меня принуждали!)))
  • 0

#40 Ирина

Ирина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 января 2013 - 16:23

Я вот просто очень хочу научиться шить, причем уже давно, видимо настало время, без машинки можно начать учиться? И вообще в чего начать, с кроя наверное??

Я тоже решила освоить шитьё, очень захотелось самой шить себе платья. А начать решила с покупки машинки, она пока ещё в пути, также заказала книги по конструированию одежды, буду изучать. Но самостоятельно учиться очень сложно, по крайней мере мне. Лучше всего пойти на какие-нибудь курсы. Хотя бы азы изучить.
  • 0



Темы с аналогичным тегами хобби, рукоделие, творчество

Предназначение

Подписаться на подарки