Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дом и сад... и огород


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#81 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2013 - 12:36

Несколько минусов, которые мы с мужем для себя отметили и будем делать в своем доме по другому:
1. Стиральная машина
2. Отвод воды из дома, что-то типа водопровода
3.Вполне возможно посудомоечную машину, очень много времени отнимало мытье, т.к.нет водопровода, да и воду экономит посудомоечная...
4. Душ в доме на зимний период, с детьми в баню не набегаешься, особенно зимой, не очень удобно...
Вобщем хотим максимально комфортный и в тоже время экологичный дом...
Еще бы мне научиться сажать огород, пока не чувствую в этом способностей...

У нас все вышеперечисленное в доме есть (спасибо предыдущим хозяевам!:)) кроме посудомойки. Насос в колодце, а использованная вода отводится в сливную яму. Правда, порошок стиральный у нас обычный, а не экологический... туалет обычный деревенский на улице. Насчет посудомойки не знаю. пока и так справляюсь, только руки иногда надо мазью уважнять или массажным маслом.

Я тоже не самое "огородное" создание. :) но мне нравятся разные виды рукоделия, и я люблю организовывать встречи единомышленников, люблю общаться с людьми и что-то делать вместе)))) у каждого свои наклонности, и это здорово. это полезно для общины. огородом буду заниматься по настроению.
  • 0

#82 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2013 - 12:40

Накупила семян льна,амаранта,посажу гречку,арахис,посмотрим что получиться.
Узнала про теплую грядку и решила сделать.

амарант? :) вам обычной щирицы не хватает?:) кстати, в тушеном виде просто супер)))))
  • 0

#83 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 25 марта 2013 - 13:25

Добрый день!про амарант много хороших отзывов наслушалась,вот и решила купить семена.А что такое щирица?как ее узнать?
  • 0

#84 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 25 марта 2013 - 13:34

Знаете,как здорово,что столько трав можно есть.теперь проблем с зеленью нет и покупать не нужно.Вышла в огород всего по-немногу нащипала(сныть,черемша,клевер,лук,петрушка,крапива)и пучек зелени готов!
А мы когда стали жить в доме,у нас коммуникаций сантехники вообще не было.Но со временем муж сделал душ во дворе,к осени в доме с горячей водой при том по миниму.Умывальник у нас до сих пор старинный,даже незнаю как описать,правда раковина есть,через неё вода выходит на улицу.Туалет естественно на улице.Вот стиральной машины пока нет,очень хочется.А с посудой как-то я не заморачиваюсь,мою в тазике горячей водой,очень редко мою горчицей или содой.
Меня как-то неудобства особо не напрягали,но муж у меня молодец.Да,к хорошему быстро превыкаешь.
  • 0

#85 July September

July September

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 марта 2013 - 07:49

щирица - это самый "злостный" и неистребимый сорняк:))))
http://www.zerno-ua....а-запрокинутая/
http://flover.org.ua...t-schirica.html
есть много окультуренных и даже декоративных видов
  • 0

#86 Я тебя люблю!

Я тебя люблю!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо
Париж Франция

Отправлено 07 мая 2013 - 20:56

вот и я к вам в темку! хотела спросить: можно ли посадить базилик рядом с томатами? и как близко? томаты у меня черри, но им ведь тоже место нужно? просто у меня есть семена базилика я прочитала в этой теме выше, что будет полезно, но рассаду делать базилика не хочу...хочу, чтобы из семян вырос...
  • 0

#87 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 08 мая 2013 - 06:44

вот и я к вам в темку! хотела спросить: можно ли посадить базилик рядом с томатами? и как близко? томаты у меня черри, но им ведь тоже место нужно? просто у меня есть семена базилика я прочитала в этой теме выше, что будет полезно, но рассаду делать базилика не хочу...хочу, чтобы из семян вырос...

насчёт как близко можно рядом с томатами сажать ничего вам сказать не могу, но вот вырастить базилик из семян у нас не получилось :( хиленький он. Покупаем рассаду с учётом того, что штук 3-5 обязательно заболевают.
  • 1

#88 Я тебя люблю!

Я тебя люблю!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо
Париж Франция

Отправлено 08 мая 2013 - 21:47

я подозреваю, что да, лучше его рассадой! но я его хотела прежде всего в превентивных уелях посадить хихи, больше для помидоров, и если вырастит- то молодец, а на след год можно подумать о рассаде.
  • 0

#89 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 09 мая 2013 - 07:59

Я тебя люблю!, а я даже и не слышала про рассаду, тот еще огородник, собираюсь просто в семенах посадить)
  • 0

#90 Шанти

Шанти

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Тверь Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 06:31

Девочки, может у кого-то есть любимые "огородные" форумы. Поделитесь. ))
  • 0

#91 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 07:01

Ух, ну вот и у меня первые огородные опыты начались :))) Посаженные в конце апреля цветы уже вытянулись, но что из них получится, не знаю)) Набрала красивых луковичных на распродаже, а потом в инете прочла, что они все тропические-экзотические, у нас почти не приживаются. Но я надежды не теряю :)). Лен высадила, но на фоне общей травищи его и не видно почти - может, потом будет более заметный :) Ирисы большущие, лилейник с осени...ка-ак все зацветет :) жду-не дождусь уже)))

Взошла редиска, морковка и зелень - кинза, петрушка, укроп, салат.
Насчет салата, кстати, хочу поделиться - в супермаркетах продаются самые разные салаты в горшочках. Семенами тот же ромэн, например, не найдешь, да и вырастить сложновато. А если купить такой салат, листья съесть, а горшочек в землю посадить, он моментально вырастает, через два-три дня уже первые листочки появляются.

Вот с огурцами и капустой у меня в этом году как-то странно. Высадила рассадой, заботливо укрывала пленочкой...а тут в первый день жары мы уехали в Москву на весь день, вечером сил не было проверить...в общем, сожгла я их :( Потихоньку отливаем, кое-какие росточки еще держатся, но многие погибли... так жалко (((

Помидоры в этом году какие-то специальные для открытого грунта, типа черри. Рассада красивая, высаживать пока боюсь :) Баклажаны тоже интересные, ультраранние, тоже рассада дружная и красивая, ждут пока на крыльце.

Цуккини накупила, но до рассады дело так и не дошло, попробую в конце мая в грунт, а там видно будет. В прошлом году почти в июле посадила - не знала, куда кабачки девать потом, всем соседям-друзьям-родным раздавали)))
  • 0

#92 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 07:03

щирица - это самый "злостный" и неистребимый сорняк :))))
http://www.zerno-ua....а-запрокинутая/
http://flover.org.ua...t-schirica.html
есть много окультуренных и даже декоративных видов


Самый "злостный" сорняк - это слива :))))))) Вот от нее прям спасения нет)))
  • 0

#93 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 13 мая 2013 - 10:18

Sonrisa,а у нас вишня, заполонила весь огород((
  • 0

#94 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 10:31

Sonrisa,а у нас вишня, заполонила весь огород((


Ого...А у нас она вообще не хочет расти...как был маленький кустик так и есть, и ягод мало. Черешню муж посадил на днях - может быть, хотя бы она примется нормально.
  • 0

#95 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 29 мая 2013 - 10:14

Sonrisa,а у нас вишня, заполонила весь огород((

У нас тоже. Я беру садовые ножницы и просто срезаю поросль по уровни земли. Большинство отростков больше не вырастают, лишь на некоторых появляются потом листочки, я их повторно срезаю, - молодые веточки с листьями можно для чая использовать :).
Девочки, кто-нибудь высаживал помидоры в грунт?
Я высадила сегодня, они повяли все, как же облегчить их привыкание?
Поливаю, на ночь буду укрывать пленкой или агроволокном.
  • 0

#96 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 29 мая 2013 - 16:42

У нас тоже. Я беру садовые ножницы и просто срезаю поросль по уровни земли. Большинство отростков больше не вырастают, лишь на некоторых появляются потом листочки, я их повторно срезаю, - молодые веточки с листьями можно для чая использовать :).
Девочки, кто-нибудь высаживал помидоры в грунт?
Я высадила сегодня, они повяли все, как же облегчить их привыкание?
Поливаю, на ночь буду укрывать пленкой или агроволокном.


Я высадила неделю назад - листья пожухли, но вроде держатся. Пока агроволокно на ночь - лучший вариант. Пленкой не стоит...
  • 0

#97 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 29 мая 2013 - 17:36

Я высадила неделю назад - листья пожухли, но вроде держатся. Пока агроволокно на ночь - лучший вариант. Пленкой не стоит...

Sonrisa, спасибо! :)
Агроволокно, кажется и днем можно не убирать или нет?
Пленку можно днем открывать по краям, чтобы сквозняк был...
Sonrisa, а перцы вы высаживали?
Я еще нет, и капусту нет. Собираюсь вскоре сажать тыквы, сразу на грядки, вы не в курсе, они мороза не боятся?
  • 0

#98 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 мая 2013 - 10:07

Sonrisa, спасибо! :)
Агроволокно, кажется и днем можно не убирать или нет?
Пленку можно днем открывать по краям, чтобы сквозняк был...
Sonrisa, а перцы вы высаживали?
Я еще нет, и капусту нет. Собираюсь вскоре сажать тыквы, сразу на грядки, вы не в курсе, они мороза не боятся?


Да, агроволокно можно не убирать - в этом и прелесть) А еще в том, что дождь через него проливает и растения не пересыхают. С нашей погодой - когда то жара, то холод, это очень удобно.

У меня с пленкой была такая история - был день очень холодный, а на следующий мы с мужем рано утром уехали, когда тоже было прохладно. А днем вдруг жарища...В общем, пока нас не было, сгорели огурцы, до сих пор никак не оправятся. С агроволокном такого бы не случилось.

Тыквы можно в ближайшее время смело сажать в грядки, как и кабачки, но если будут заморозки - спасет все то же агроволокно.

Перцы сладкие я вообще не сажала - мне обещали дать рассаду и я расслабилась, а потом как-то так и не получилось пересечься с этим человеком. Острые типа чили высадила, но они не капризные, даже не болели ни дня после пересадки - стоят, колосятся :)

Капусту высадила, и обычную, и брокколи. Тоже давно уже, т.к. что-то у меня в этом году рассада пошла в рост очень сильно, несмотря на то, что сажала даже позже, чем нужно. Вроде все стоит. Брокколи-то вообще морозов не боится, уже, кажется, даже розетка формируется.
  • 0

#99 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 31 мая 2013 - 02:15

Мари,я тоже в этом году под агроволокно высадила, но у нас морозы были и слегка все таки подмерзли, но стоят не падают)
  • 0

#100 Я тебя люблю!

Я тебя люблю!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо
Париж Франция

Отправлено 05 июня 2013 - 12:43

я уже вчера собрала последнюю редиску, прополола репку, теперь нужно идти яблони подрезать - удалять лишние завязи. У меня в этом году это первый опыт огородничества, так что все в охотку. Про помидоры - нашим помидорам черри понравилось, что мы травы скошенной под них подушкой положили. еще хочу крапивы нарезать и положить там тоже. А в воскресенье уезжаем в отпуск на неделю, надеюсь все наши овощи фрукты нас дождутся
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки