Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А вы в реинкарнацию верите?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

Опрос: А вы в реинкарнацию верите? (167 пользователей проголосовало)

А вы в реинкарнацию верите?

  1. Нет, не верю. После смерти нет жизни. Человек - это венец эволюции, случайный результат коомбинирования белка, бывшая очень умная обезьна. )))))))) (2 голосов [1.16%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.16%

  2. Проголосовал Нет, не верю. Ересь все это. После смерти или рай или ад. Навечно. (21 голосов [12.21%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.21%

  3. Проголосовал Да, верю. Душа человека может переродиться в теле другого человека. Я сама в прошлой жизни была царицей Клеопатрой. ))))) (22 голосов [12.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.79%

  4. Проголосовал Да, верю. Душа проходит круговорот рождений и смертей в зависимости от желаний и кармы. Как у Высоцкого. Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем, А этот милый человек - был раньше добрым псом. (108 голосов [62.79%] - Просмотр)

    Процент голосов: 62.79%

  5. Проголосовал Другое. (19 голосов [11.05%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.05%

Голосовать Гости не могут голосовать

#181 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 22 августа 2013 - 12:59

Маруля, а ты Кастанеду читала?
Никуда не клоню, просто любопытно. :)
  • 0

#182 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 августа 2013 - 13:01

Маруля, а ты Кастанеду читала?
Никуда не клоню, просто любопытно. :)


Я его даже другим дарила))) А сама не читала, нет.
А куда тут можно клонить? :unknw: ))))
  • 0

#183 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 22 августа 2013 - 13:16

:) Оригинально.
Ну у него свой, отличный от индуистского и христианского, взгляд на душу и то, что с ней происходит после смерти физического тела. Кратко и верно суть изложить сейчас не смогу. Давно читала и не всё, знаю с чужих слов в основном.
  • 0

#184 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 августа 2013 - 13:27

:) Оригинально.
Ну у него свой, отличный от индуистского и христианского, взгляд на душу и то, что с ней происходит после смерти физического тела. Кратко и верно суть изложить сейчас не смогу. Давно читала и не всё, знаю с чужих слов в основном.


:D Ну, знакомые интересовались в свое время мистикой - я почему-то решила, что Кастанеда им будет интересен....

Ну вот я тоже читала что-то про изложенные там взгляды и меня как-то в ту сторону не повело)) Меня в ту пору как-то сразу перебило книжкой Гессе "Сиддхартха" и я ушла в другие пруды плавать :P
  • 0

#185 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 августа 2013 - 13:47

Видио в тему

  • 0

#186 Светлана27

Светлана27

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 71 сообщений
  • 1 Спасибо
Ахтырка Украина

Отправлено 03 сентября 2013 - 09:59

девочки, миллион раз пожалела уже, что ввязалась в эту тему.
и сейчас жалею миллион первый.
Пришла сказать всего-то о том, что - имхо - когда Бог становится не просто "творцом", "всем в одном флаконе", а действительно любящим человека отцом - необходимость в реинкарнации как ... философской концепции, чего-то там объясняющей, пропадает. Что я нашла любящего Бога только в христианстве. А в других религиях, о ужас, какая же я глупая, - не нашла.

И чего я тут только, в ответ на этот тезисы, в свой адрес не услышала. Про нетерпимость, гордыню свою и катастрофическую нелюбовь к людям. Что я, вообще-то, за костры и инквизицию, мечтаю лично сжечь всех, кто против христианства. Что у меня жутко изворотливый ум, пытается всех тут на чем-то "подловить" и раскладывает бога "по полочкам", как паталогоанатом.
Я что-то еще забыла? напомните мне, не скупясь в выражениях, это ничуть не прояснит тему, но добавит вам любви и духовности.

Не услышала, я, собственно, только одного - спокойной и вдумчивой аргументации в пользу того факта, что идея перевоплощения нужна любящему Богу, а не Богу, которому все "по бую".

Я полностью согласна с вами.И вообще не понимаю зачем набрасываться на человека мнение которого не соответствует вашему.In_inesh не обращайте внимания каждый имеет право на свою точку зрения.Что касается реинкарнации я думаю её придумали для оправдания своих грехов и только.Одну жизнь грешу,пятую,десятую а потом стану святым и мне всё простится.Как выгодно.Но Бог дал лишь одну жизнь,лишь один шанс выбрать тьму или свет,добро или зло.Я когда то тоже пыталась поверить в реинкарнацию честно пыталась.Но там много расхождений с верой в Бога ,много.Для меня это не похоже на правду совсем.
  • 0

#187 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 03 сентября 2013 - 12:47

В этой жизни человек любит поспать и поесть, ленится много... А надо работать, быть активным, содержать семью, воспитывать детей и т.д. Но ему так не хочется это вседелать и вбольшинстве случаев не делает... Ну так в следующей жизни будет у него тело кошки, где только и будет он делать - есть, да спать...

МЕЧТА!!!!!!
Простите. Но быть котом у хороших хозяев - это, наверное, и есть рай.

По сабжу в реинкарнацию верю, несмотря на пониженную религиозность. Просто не вижу смысла собирать грешников и праведников миллионами. В том, что умер и все - ничего - тоже нет смысла. Конечно есть вероятность, что мироздание не имеет никакого смысла, но не думаю, что она велика. А реинкарнация объясняет многое. Энергия сохраняется, душа идет в дело дальше.
А вот в карме как таковой - тоже смысла особо нет - наказывать живое существо за то, чего оно не понимает бессмысленно и жестоко. Если бы можно было помнить что ты такого в прошлой жизни сделал - тогда имело бы смысл, а так - бессмысленно. Человек не понимает за что конкретно, что из миллионов его поступков было неправильным?
  • 1

#188 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 04 сентября 2013 - 04:13

А вот в карме как таковой - тоже смысла особо нет - наказывать живое существо за то, чего оно не понимает бессмысленно и жестоко. Если бы можно было помнить что ты такого в прошлой жизни сделал - тогда имело бы смысл, а так - бессмысленно. Человек не понимает за что конкретно, что из миллионов его поступков было неправильным?


Про смысл. Нам не ведом божий промысел. Т.е. если в чём-то человек не видит смысла, то это не означает что это "что-то" (в данном случае карма) его не имеет. :)

И карма - это не наказание, а причинно-следственная связь. Если в розетку гвоздь сунуть (или два для гарантии) и током дёрнет, это же не наказание. Причём ударит вне зависимости от того, знаешь ты про электричество или нет. Вот и карма примерно так же.
А заповеди (и их аналоги в других верованиях) как небольшие подсказки, чтоб слишком уж не накосячить.
  • 3

#189 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2013 - 06:48

Sveta S

Проблема в том, что мы эту связь не можем отследить. Когда мы суем гвоздь в розетку у нас есть известное действие, и известный результат. В случае с кармой, мы не просто не знаем причин, но, более того, не имеем никакой возможности достоверно выяснить. Мне, как человеку с аналитическим складом ума, такое положение вещей кажется нелогичным, а в природе все нелогичное не выживает.
  • 0

#190 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 сентября 2013 - 07:55

Мне, как человеку с аналитическим складом ума, такое положение вещей кажется нелогичным, а в природе все нелогичное не выживает.

Ну, если предположить что Бог существует, то по определению он будет самым справедливым. Карма и есть закон справедливости в действии. Никакое другое живое существо, силы природы не смогут причинить вам зла, если в прошлом вы не поступали так же по отношению к кому-то. Все наши страдания и есть результат тех страданий, которые мы совершали в прошлом, и хорошее что-то, что есть в нашей жизни - это результат наших хороших поступков.

Вы представляете, какое умиротворение в душе наступает. Я знаю, что в моих страданиях никто не виноват, кроме меня самой. Что я все равно получу все блага, которые заслужи раньше, и для этого не нужно отталкивать других от "кормушки" и кричать в очереди "больше одной штуки в руки не давать"

Нет бессмысленной зависти, что кому-то повезло, а мне нет. Он заслужил, а я нет.

В случае с кармой, мы не просто не знаем причин, но, более того, не имеем никакой возможности достоверно выяснить.


В ведах описывается три типа людей. Первые самые разумные. Если они услышали закон и им рассказали о наказании за нарушении закона, то они не нарушают его.

Вторые, менее разумные. Они слышат закон, наказание, но все равно нарушают его. Получив наказание, они больше не нарушают закон.

И третьи, самые не разумные. Услышав о законе и наказании, они нарушают, получают наказание и опять нарушают . . .

Так что выбор есть у каждого живого существа, особенно в человеческом теле.
  • 5

#191 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 сентября 2013 - 08:01

Проблема в том, что мы эту связь не можем отследить.

Можем. В момент сотворения этой материальной вселенной были также созданы и веды. Ну как очень сложный механизм и инструкция к нему. В ведах описаны и поступки и следствия этих поступков. Вот я уже давала в этой теме ссылку на гаруда пурану, так называемую книгу смерти, где описываются "приключения" очень грешной души.
http://www.yogalib.r...purana?start=1.
  • 0

#192 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 04 сентября 2013 - 11:14

Девочки,верящие в реинкарнацию,кто слышал в лекции Торсунова о рассказ о ведическом святом,которому в момент смерти почему-то вспомнились глаза оленя,и который,соответственно,и воплотился в теле оленя в следующей жизни? На какое воплощение расчитываете вы,если уж ведический святой вот так вот переродился? Я могу расчитывать максимум на блошку.Смысл тогда пыхтеть в этой жизни-то?Можно конечно и до баобаба допрыгаться,ну он зато стоит себе, растет не напрягаясь.Поднаберусь баобабского разума и дальше пойду.А че пыхтеть-то ради червяка или дерева?
  • 0

#193 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 04 сентября 2013 - 11:31

Девочки,верящие в реинкарнацию,кто слышал в лекции Торсунова о рассказ о ведическом святом,которому в момент смерти почему-то вспомнились глаза оленя,и который,соответственно,и воплотился в теле оленя в следующей жизни? На какое воплощение расчитываете вы,если уж ведический святой вот так вот переродился? Я могу расчитывать максимум на блошку.Смысл тогда пыхтеть в этой жизни-то?Можно конечно и до баобаба допрыгаться,ну он зато стоит себе, растет не напрягаясь.Поднаберусь баобабского разума и дальше пойду.А че пыхтеть-то ради червяка или дерева?

Улыбнуло ))
Светик, это Вы шутите или серьезно целитесь на блошку? ))
А как насчет того, чтобы выйти из колеса самсары? Не планируете? А человеческая форма жизни именно для этого Вам и дана, не упускайте свой шанс! :)
  • 0

#194 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 04 сентября 2013 - 11:35

Ну уж если святые не всегда выходят из колеса,по силам ли это мне?
Зачем мне быть в этой жизни хорошей женой ?Ради того ,чтобы в следующей жизни стать хорошим мужем своего мужа,который ,если будет хорошим мужем мне сейчас,то станет хорошей женой мне,мужу,в след воплощении?
  • 2

#195 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 04 сентября 2013 - 11:43

Ну уж если святые не всегда выходят из колеса,по силам ли это мне?

У каждого своя карма, Вы же знаете. А как раз таки Человеку это и под силу :)
Так что не опускайте руки раньше времени :) Лучше сильно пожелайте, чтобы в момент смерти рядом с Вами был человек, который Вас "направит" к Богу.
Я тоже знаю такую смешную историю. Рассказал один странствующий садху на фестивале, когда как он говорит "горела карма" (т.е.очень сильно заболел), и было практически предсмертное состояние, он же в курсе о чем надо думать и какие мантры читать, так вот он начал их читать, чтобы "не думать об олене" как Вы говорите :) А в голову ему лезет тетя Ася из рекламы моющих средств ))))))
Вот ну никак он не может сосредоточиться и выкинуть ее из головы... и это притом, что человек десятилетия уже телевизор не смотрел... Да, бывает такое... :) о нне нужно на этом концентрироваться и бояться :)
  • 2

#196 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 04 сентября 2013 - 11:46

Да,тетя Ася это еще не плохой вариант.А вот,если зубной налет.....
  • 0

#197 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 04 сентября 2013 - 11:50

Да,тетя Ася это еще не плохой вариант.А вот,если зубной налет.....

Ой, не могу, Вы все шутите )))) уже вслух сижу смеюсь )))
  • 0

#198 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 04 сентября 2013 - 12:30

Здесь работает тот же принцип, что и в христианстве. Как Иисус, распятый на кресте простил раскаявшегося в последний момент грешника, так и у нас есть шанс в конце жизни, перед лицом смерте подумать о Боге, раскаятся и прийти к нему. А можно и наоборот, думать о том, что кошку кормить некому, запороть годы работы и всю следующую жизнь промяукать. Но святым, которые "случайно" зациклились на оленях все равно повезет, они будут не простым оленем, а крутым, могут попасть в храм и даже в животной форме служить Богу, слушать молитвы... А в следующей жизни снова стать святым) Все очень логично и забавно)
  • 1

#199 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 05 сентября 2013 - 04:34

Девочки,верящие в реинкарнацию,кто слышал в лекции Торсунова о рассказ о ведическом святом,которому в момент смерти почему-то вспомнились глаза оленя,и который,соответственно,и воплотился в теле оленя в следующей жизни? На какое воплощение расчитываете вы,если уж ведический святой вот так вот переродился? Я могу расчитывать максимум на блошку.Смысл тогда пыхтеть в этой жизни-то?Можно конечно и до баобаба допрыгаться,ну он зато стоит себе, растет не напрягаясь.Поднаберусь баобабского разума и дальше пойду.А че пыхтеть-то ради червяка или дерева?

Эта история описывается в Шримад Бхагаватам 5 песнь часть первая глава седьмая -тринадцатая.

Царь Бхарата был великим императором всей земли и нашу планету в его честь называют Бхарата варшей. После того, как он отошел от мирских дел, оставив царство своим сыновьям, он стал заниматься духовной практикой в лесу в ашраме.
Там он питался только лесными фруктами и предлагал Господу Васудеве то, что было в его распоряжении. Так Бхарата совершенствовал свою преданность Васудеве. На его теле вследствие любовного влечения иногда проявлялись ашта-саттвика — признаки духовного экстаза: дрожь, испарина и другие.
................................
Бхарата Махараджа достиг высокого совершенства, но пал из-за привязанности к маленькому олененку. Однажды после омовения в Гандаки и произнесения мантры Бхарата увидел, как беременная олениха подошла к реке, чтобы напиться воды. Внезапно раздался громкий рык льва, и олениха так испугалась, что родила олененка и, переправившись через реку, умерла там. Махараджа Бхарата из сострадания к олененку, оставшемуся без матери, вытащил его из воды, принес в свой ашрам и с любовью стал заботиться о нем. Постепенно он очень привязался к олененку и всегда с большой любовью думал о нем.
Когда олененок вырос, он сделался постоянным спутником Бхараты. Скоро Бхарата так много стал думать об олененке, что его ум потерял покой. Чем больше он привязывался к оленю, тем слабее становилось его преданное служение. Хотя Бхарата отрешился от богатого царства, он привязался к оленю. Так он отошел от практики мистической йоги. Однажды, когда олень долго отсутствовал, Бхарата забеспокоился и начал искать его. Во время поисков оленя он внезапно умер. В последнюю минуту перед смертью Бхарата думал об олене и поэтому родился в лоне оленихи. Однако, поскольку он был духовно совершенным, он не забыл своих прошлых действий. Он понял, насколько пал, и, покинув свою мать, снова вернулся в Пулаха-ашрам.

В теле оленя он помнил свои прошлые жизни, совершал аскезы, жил рядом со святыми.

Оставив тело оленя, Бхарата родился в брахманической семье, принадлежащей к известному роду Ангира. У отца Джада Бхараты было девять сыновей от первого брака. Бхарата по милости Господа помнил свои прошлые жизни. Хотя он получил тело брахмана, он, не желая пасть снова, старательно избегал общения со своими родственниками, лишенными преданности Богу. Он вел себя со всеми как сумасшедший, немой, глухой, слепой, чтобы никто не пытался заговорить с ним. Так он спасался от дурного общения. Про себя он всегда воспевал славу Господа и помнил о лотосных стопах Господа.
..........................................
Эти люди, считая Бхарату сумасшедшим, глухонемым, дурно обращались с ним, но Бхарата не пытался противиться им и покорно терпел. Он делал все, что требовали. Он ел любую пищу — вкусную, невкусную — которая доставалась ему. Он никогда не ел ради наслаждения чувств, ибо не отождествлял себя с телом. Он неизменно был погружен в божественное созерцание и поэтому не обращал внимания на двойственности мира, ощущение которых возникает вследствие телесного понимания жизни.
...............................................
В то время предводитель разбойников, рожденный в семье шудр, захотел почтить богиню Бхадра Кали, принеся ей в жертву безумца, считающегося не лучше животного.
...................
они посадили Джада Бхарату перед божеством, и жрец разбойников приготовился предложить кровь Бхараты богине Кали. Он взял остроотточенный меч, освятил его мантрой Бхадра Кали и поднял его, чтобы убить Бхарату. И тут из внезапно расколовшейся статуи богини появилась сама Кали, желая предотвратить бессмысленное убийство святого. Ее тело излучало нестерпимо яркое сияние. Разъяренная богиня Кали, сверкая глазами, обнажила устрашающие изогнутые зубы. Ее красные глаза пылали. Она приняла такой ужасный образ, как будто хотела уничтожить всю вселенную. Спрыгнув с алтаря, она обезглавила всех разбойников тем самым мечом, которым они собирались убить Бхарату.
...............................
Царю Рахугане, правителю стран Синдху и Саувира, однажды потребовался человек для переноски его паланкина. Случайно слуги царя встретили Джада Бхарату. Узрев его силу и молодость, они заставили его носить паланкин, хотя Бхарата не был предназначен для такого труда. Бхарата не противился грубому приказу, но смиренно принял работу и понес паланкин. Когда Бхарата нес паланкин, он внимательно смотрел под ноги, чтобы не наступить на муравья, и если на его пути оказывался муравей, то Бхарата останавливался и ждал, пока муравей не пробежит.
Из-за этого он отставал от других носильщиков. Царь очень рассердился и обругал Джада Бхарату грубыми словами. Но Джада, будучи совершенно свободным от телесного понимания жизни, не обратил внимания на это, а продолжал нести паланкин дальше. Когда он опять остановился, царь пригрозил наказать его, и только тогда Бхарата заговорил, осуждая непристойные слова царя.
Джада Бхарата сказал: “Мой царь, ваши слова истинны. Тело действительно носильщик. Бремя, которое несет тело, не принадлежит мне, ибо я — духовная душа. Нет противоречия в ваших словах, не я несу паланкин — тело несет. Вы сказали, что я слаб, и эти слова подходят для человека, не знающего различия между телом и душой. Тело может быть худым или слабым, но мудрый не скажет этого о духовной душе. Я — духовная душа, и поэтому вы неправильно сказали, что я слаб. Сегодня вы царь, а я слуга, но завтра все может измениться, и вы можете стать слугой, а я господином. Это зависит от провидения. Вы сказали: “Ты негодник, ты глуп и безумен. Я накажу тебя, и ты придешь в сознание”. Позвольте заметить, что я живу как глухой, немой, сумасшедший, я осознаю духовную душу. Какую пользу я получу от вашего наказания? Если я сумасшедший, то мое наказание будет сравнимо с наказанием мертвой лошади. Это не принесет пользы. Наказание не излечивает от безумия”.
.......................................... Ну и далее.
  • 2

#200 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 05 сентября 2013 - 04:38

Вообще слышала в лекциях подобный вопрос. Почему Бхарата махарадж сбился с духовного пути? Ответ был такой.
Махараджа Бхарата отказался от общения преданных Господа. Он удалился в лес и был сначала один, а затем привязался к олененку. Духовной практикой необходимо заниматься под руководством духовного учителя и в обществе тех, кто так же занимается духовной практикой.

Бог говорит, что не тот дорог мне, кто считает себя моим преданным, а тот, кто предан моему преданному. Ну и далее по цепочке . . . .
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки