Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Все о собаках. Содержание, уход, дрессировка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#341 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 апреля 2015 - 08:36

я еще не видела щенка, который бы легко отказывался от вкусного по команде "фу")))


кстати, если у вас щенок по команде "фу" отвлекается от еды и лает на вас - это очень хороший признак!!! Большинство щенков тупо продолжают жрать :D
Я бы вам посоветовала держать вкусняшку наготове, и в вашей ситуации: сказали "фу", щенок отвлекся/испугался, залаял, бодро к себе позвали, побежали, развеселив его и дали вкусность из руки.
  • 0

#342 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 05 апреля 2015 - 11:03

кстати, если у вас щенок по команде "фу" отвлекается от еды и лает на вас - это очень хороший признак!!! Большинство щенков тупо продолжают жрать :D
Я бы вам посоветовала держать вкусняшку наготове, и в вашей ситуации: сказали "фу", щенок отвлекся/испугался, залаял, бодро к себе позвали, побежали, развеселив его и дали вкусность из руки.

спасибо попробуем) у меня всегда вкусняшка наготове, т.к. она очень быстро понимает за что ее хвалят, а за что нет. Вкусняшка очень помогает с приучением к пеленке
  • 0

#343 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 05 апреля 2015 - 11:11

Очень рекомендую вам найти хорошую книгу по дрессировке, что то из старых, советских учебников, где рассказывается именно об условной рефлексе и его образовании. Пока вы не поймете основ, вам будет трудно воспринимать советы.

спасибо поищу)
  • 0

#344 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 05 апреля 2015 - 11:11

Очень рекомендую вам найти хорошую книгу по дрессировке, что то из старых, советских учебников, где рассказывается именно об условной рефлексе и его образовании. Пока вы не поймете основ, вам будет трудно воспринимать советы.

спасибо поищу)
  • 0

#345 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 05 апреля 2015 - 15:43

не совсем так. отказаться подобрать еду - это не тот же навык, что отказаться прыгать на хозяина от радости. И эти навыки - не то же самое, что отказаться бежать к собаке, например. Соответственно, команда может быть одна, а могут быть разные. Не важно.

Я имела в виду что принцип обучения одинаковый - коррекция нежелательного поведения и положительное подкрепление правильного.

Важно, что каждый из этих навыков все равно надо отрабатывать отдельно.

Это да, собака существо конкретное, и объяснять ей надо на конкретных примерах ее поведения.
  • 0

#346 Влюблённая в жизнь

Влюблённая в жизнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 174 сообщений
  • 5 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 05 апреля 2015 - 18:56

Это может быть с мытьем не связано, если, например, есть какие-то кожные проблемы, аллергия, аллопеция, вы просто при мытье их видите, а без мытья не очень.


Вообще у неё такая линька бывает только сезонной, если без мытья обходиться, и без зуда. Она всё время на виду, собака квартирная, если бы были проблемы не связанные с мытьём было бы заметно..

А может быть нервное.


Сильный стресс может вызывать такие симптомы? Она не ликует конечно при мытье, но и не ведет себя сильно истерично всё-таки..хотя кто знает.

Просто водой без моющих средств пробовали поливать? Нет реакции?


Снегом мыли зимой) нет реакции, всё хорошо. Но с шампунями тоже странно, всё время пробуем разные, а эффект один. Может вообще на все моющие она так отзывается..а как Вы моете своих собак?
  • 0

#347 SenSemilia

SenSemilia

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 апреля 2015 - 09:32

Anastasiya, тоже хочу обратиться к Вам с вопросом)
У меня опыта воспитания собак нет, но решили мы все таки обзавестись другом. Вернее подругой. За деньги покупать друга не хотим, решили сделать краше жизнь какой-нибудь дворняге. Берем не с улицы, а у волонтеров местного общества защиты животных, у которых она живет в квартире на передержке. Была в 3 месяца сбита машиной, спасена добрыми людьми, сделано несколько операций. Сейчас 9 месяцев, с физическим здоровьем вроде бы все в порядке. Собачку любили, жалели, но не воспитывали. К выгулу на улице приучена. По описанию временной хозяйки:ласковая, добрая, не агрессивная, скромная и не очень активная, команд почти никаких не знает, опасается чужих людей. Среднего размера с тонкой костью (ниже колена, вес 10 кг) У нас дома ее будет ждать ребенок 6 лет и старенькая кошка, и отсутствие людей в течение дня в среднем 5-6 часов. Есть возможность изолировать от кошки в отдельной комнате.
Собственно вопрос:
Перед тем как забирать домой мне посоветовали с собакой прийти познакомиться, погулять. Как правильно себя с ней вести? На что обратить особенное внимание?
Вопрос не только к Анастасии,возможно кто-нибудь брал аналогичным образом подрощенных собак и имеет такой опыт?
  • 0

#348 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 09 апреля 2015 - 10:21

Обратите внимание как быстро она перестанет вас бояться, если в течении длительного времени вашего прибывания в ее квартире она к вам не привыкнет, то возможны проблемы. Только сами к ней не приставайте, не знакомьтесь насильно, просто пообщайтесь с хозяйвами, понаблюдайте со стороны, дайте собачке возможность проявить инициативу, покормите ее если подойдет.
  • 0

#349 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2015 - 10:33

Я тут читаю, изучаю информацию по теме. Я опять о прогулках. Была у вет.врача нам строго настрого запретили гулять пока не привьемся. Читаю в интернете, на форумах пишут что в 3 месяца щенки уже должны пройти первые 2 прививки. Нам сейчас три, привовок нет, к тому моменту когда мы все пройдем нам будем уже 5 месяцев. Сейчас мы дома, ходим на пеленку. Девочка умненькая очень быстро понимает что хорошо, а что плохо. Я переживаю за то что она привыкнет к дому за 2 месяца и потом будет сложности с адаптацией к улице. Они сейчас есть, а потом наверное будет еще хуже. Ей уже сейчас дома мало места, носится как электровеник. Так она сейчас пока относительно маленькая по размерам (3,5 кг, 22 см в холке), а за 2 месяца еще вымахает. Короче я в замешательстве. Хочется и чтобы ей комфортно было, и чтобы все правильно сделать.
  • 0

#350 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2015 - 11:10

Сильный стресс может вызывать такие симптомы? Она не ликует конечно при мытье, но и не ведет себя сильно истерично всё-таки..хотя кто знает.

редко, но может.

Снегом мыли зимой) нет реакции, всё хорошо. Но с шампунями тоже странно, всё время пробуем разные, а эффект один. Может вообще на все моющие она так отзывается..а как Вы моете своих собак?

может, и на все моющие. и так бывает.
я своих собак мою профессиональной собачьей косметикой, например, Крис Кристенсен, Ив сен Бернар, Олл Системс. Есть у меня и попроще, шампунь Био-Груммовский, а бытовой шампунь на "смыть грязь" у меня вообще Трикси. И кстати, на него есть реакция в виде покраснения кожи после мытья. Как и на шампуни 8 в 1.
  • 1

#351 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2015 - 11:24

Anastasiya, тоже хочу обратиться к Вам с вопросом) У меня опыта воспитания собак нет, но решили мы все таки обзавестись другом. Вернее подругой. За деньги покупать друга не хотим, решили сделать краше жизнь какой-нибудь дворняге. Берем не с улицы, а у волонтеров местного общества защиты животных, у которых она живет в квартире на передержке. Была в 3 месяца сбита машиной, спасена добрыми людьми, сделано несколько операций. Сейчас 9 месяцев, с физическим здоровьем вроде бы все в порядке. Собачку любили, жалели, но не воспитывали. К выгулу на улице приучена. По описанию временной хозяйки:ласковая, добрая, не агрессивная, скромная и не очень активная, команд почти никаких не знает, опасается чужих людей. Среднего размера с тонкой костью (ниже колена, вес 10 кг) У нас дома ее будет ждать ребенок 6 лет и старенькая кошка, и отсутствие людей в течение дня в среднем 5-6 часов. Есть возможность изолировать от кошки в отдельной комнате. Собственно вопрос: Перед тем как забирать домой мне посоветовали с собакой прийти познакомиться, погулять. Как правильно себя с ней вести? На что обратить особенное внимание? Вопрос не только к Анастасии,возможно кто-нибудь брал аналогичным образом подрощенных собак и имеет такой опыт?

Не подумайте, что я не люблю дворняг или что-то такое, но то, что вы собираетесь брать - это кот в мешке. Причем, какой там кот - вы вообще не в курсе. "Скромная и неактивная" собака в описании человека, который является волонтером зоозащиты, - это часто трусливая собака со слабой нервной системой, с которой потом проблем не оберешься. Я не говорю, что таким не нужны хозяева. Просто надо рассчитывать свой ресурс, ну и вообще - понимать, чего вы хотите в своей жизни от собако-владения. Потому что справиться можно со всем, вопрос в том, какими усилиями и временными затратами.
На что обращать внимание? Ну вот вообще - соответствует ли она вашим представлениям о том, какой будет ваша собака? Если собака вас боится и не прекращает бояться через 5-10 минут - то она будет такая шуганная ВСЕГДА. Привыкнет к вам (через полгода) - дальше гости, родственники, дети... это бесконечный процесс, и если нет на него энтузиазма изначально, то не стоит брать собаку, которая боится.
Обратите внимание, расслаблено ли она себя ведет рядом с вами/куратором, дается ли гладиться, чесаться...
Можно взять лакомство, завести над головой у собаки, чтобы побудить ее сесть. И посмотреть - ведется ли она на эту игру, ест ли она вообще или находится в стрессе, легко ли включается в процесс, и какой у нее темперамент: после 5-8 повторений она уже догадалась сесть сама и быстрее?
Это важно не потому, что мы ищем собаку вундеркинда, а потому, что это признаки собаки-сангвиника - это лучший темперамент животного для всех владельцев, кроме опытных. для всех вообще. просто опытные и с другими справятся.
  • 0

#352 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2015 - 11:30

Я тут читаю, изучаю информацию по теме. Я опять о прогулках. Была у вет.врача нам строго настрого запретили гулять пока не привьемся. Читаю в интернете, на форумах пишут что в 3 месяца щенки уже должны пройти первые 2 прививки. Нам сейчас три, привовок нет, к тому моменту когда мы все пройдем нам будем уже 5 месяцев. Сейчас мы дома, ходим на пеленку. Девочка умненькая очень быстро понимает что хорошо, а что плохо. Я переживаю за то что она привыкнет к дому за 2 месяца и потом будет сложности с адаптацией к улице. Они сейчас есть, а потом наверное будет еще хуже. Ей уже сейчас дома мало места, носится как электровеник. Так она сейчас пока относительно маленькая по размерам (3,5 кг, 22 см в холке), а за 2 месяца еще вымахает. Короче я в замешательстве. Хочется и чтобы ей комфортно было, и чтобы все правильно сделать.

Анисия, я не вижу вашу собаку, но в случаях отсутствия опыта лучше перебдеть. Я скажу так. Это не по правилам, нет. Но я, как дрессировщик, никогда бы не сидела с щенком дома до 5 мес. До этого возраста уже можно столько всего упустить!
Я со своим щенком выходила на асфальт после первой прививки. Не давала ему нюхать и шариться по земле ( собственно, на улицу с собакой ходят не за этим!) а просто интенсивно повторяла с ним те же упражнения, что и дома. Он был на поводке, и его взгляд и нос были прикованы ко мне. С другими животными он не общался. В таких условиях подхватить инфекцию... можно, но сложно.

второй момент. почему до 5 мес? вы уже дали собаке глистогонку, через 10-14 дней первая вакцинация, через 3 недели вторая. Всего месяц, чуть больше. Ну, потом еще карантин, но можно нанего забить, это уж точно. Выдерживаем 3 дня после вакцинации - и вперед, работать (не по кустам шариться).
  • 0

#353 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2015 - 11:35

второй момент. почему до 5 мес? вы уже дали собаке глистогонку, через 10-14 дней первая вакцинация, через 3 недели вторая. Всего месяц, чуть больше. Ну, потом еще карантин, но можно нанего забить, это уж точно. Выдерживаем 3 дня после вакцинации - и вперед, работать (не по кустам шариться).

мы проглистогонились, и там у нас все не очень хорошо. в понедельник глистогонимся повторно. потом только 23-го на первую прививку. потом 3 недели дома сидим. потом вторая прививка. потом опять две недели дома. потом обработка от клещей, а только потом гулять. так в клинике сказали.
  • 0

#354 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2015 - 11:37

Я со своим щенком выходила на асфальт после первой прививки. Не давала ему нюхать и шариться по земле ( собственно, на улицу с собакой ходят не за этим!) а просто интенсивно повторяла с ним те же упражнения, что и дома. Он был на поводке, и его взгляд и нос были прикованы ко мне. С другими животными он не общался. В таких условиях подхватить инфекцию... можно, но сложно.

Учитывая наш первый опыт, она просто сидит. Ничего не нюхает, ни ест. От других собак я ее уносила сама, т.к. она не особо ходила по улице.
  • 0

#355 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2015 - 11:41

Анисия, чего вы хотите от собаки на улице? чего хотите, то и отрабайтывайте - сначала дома, потом в подъезде, потом возле подъезда... и так далее.
насчет туалета - дома приучаем на конкретное слово делать дела, заодно составляем график, когда и сколько щенок ходит в туалет. потом делаем выводы, выносим перед подьездом на тот же материал, что и дома (газеты, например) и говорим дежурное слово. Все.
  • 0

#356 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2015 - 11:42

потом 3 недели дома сидим. потом вторая прививка. потом опять две недели дома. потом обработка от клещей, а только потом гулять. так в клинике сказали.

сказали правильно.
это официальная версия.
я вам высказала неофициальную. как бы поступила я - ветврач.
я бы обработала щенка от клещей после первой прививки и пошла бы с ним на улицу.

Вы можете выбирать свой вариант, в зависимости от ваших убеждений/предпочтений/ожиданий.
  • 0

#357 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 апреля 2015 - 13:28

о прогулках

Мы своего пёса взяли месяцев в 3.5 сразу после прививки 1-ой соотв-но не гуляли 2! недели,затем сделали сразу вторую прививку и еще 10 дней дома были- через 7 последних дней я уже просто взвыла)))) вместе с псом- ему скучно- бегать надо- писает часто...хоть и на пеленку,вобщем через 10 дней вышли на улицу))) тут важно,что бы его собаки не покусали и не нализался всякой бяки на улице...
  • 0

#358 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2015 - 14:36

я уже просто взвыла)))) вместе с псом- ему скучно- бегать надо- писает часто...хоть и на пеленку,вобщем через 10 дней вышли на улицу))) тут важно,что бы его собаки не покусали и не нализался всякой бяки на улице...

у нас тоже когда начинает играть всем места мало. фиг с ним с пеленкой переживу, а вот игры это жесть. как представлю еще 2 месяца в таком режиме. думала уже может действительно на асфальт выводить побегать. у нас возле дома школьный стадион полностью заасфальтированный туда думаю водить когда детей нет, там обычно собаки не гуляют
  • 0

#359 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 апреля 2015 - 14:41

Ну на детские стадионы и прочая наверное не стоит собак выводить,но по асфальту вполне можно- по кустам не пускайте и в траву)) а так да- наш после первых 2-х прогулок спал просто целый день
  • 0

#360 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 19 апреля 2015 - 17:53


Потрясающий ролик. Всем будущим владельцам собак
  • 1



Темы с аналогичным тегами животные

Предназначение

Подписаться на подарки