Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проблемы со свекровью? Поступайте, как богиня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#21 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 09 февраля 2013 - 10:42

девочки, тема крайне важна для меня!
спасибо всем за советы
у меня ситуация с гиперактивной свекровью дополняется ее (и свекра) святым желанием
няньчится с внуками.
Свекры считают что должны (раз могут) завалить детей игрушками...
игрушки разного качества (как я не пыталась исключить китайские быстроломающиеся)
их уже складывать некуда...
сын старший (3 года) итак уже говорит на все что сломает - а, не страшно, дедушка еще купит...
мне кажется это портит детей, развивает небрежность и расточительность :(
Муж на моей стороне
Уже пройден не один разговор (и по доброму с доводами и грубо с обидами...)
Выслушают и снова за свое...
Объяснения не помогают, а лишать детей бабушки с дедушкой (они раз в неделю стабильно приходят)
очень не хочется...

Я в отчаянье, девочки, подскажите, что делать? Как быть?


Annetta, все просто. Бабушка и дедушка таким способом пытаются выразить любовь к детям, по-другому либо не умеют, либо не знают, как. Может, попросить, например, бабушку связать для внуков носочки или сшить куклу, а деда - выпилить самодельную лошадку/машинку для внука (экологическая игрушка получится)? Ну это на один раз, а потом пусть, например, домашний пирог с вишней принесут, который дети очень любят (или что им нравится). Или попросить бабулю сшить платьишки/брючки для детишек. Или попросить: Игрушек нам больше не нужно, зато нужно, чтобы вы погуляли с малышами в парке, сможете? Только без игрушек :)
Типа заменять игрушки на действие или другие предметы, действительно нужные детям.
  • 8

#22 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 10 февраля 2013 - 00:40

чем больше чистоты в человеке, тем больше грязи к нему притягивается. и Иисус в пример приведен, насколько он обладал чистотой, если к нему такие люди притянулись: "Давай, давай его на крест"

а я пытаюсь понять, что она мне зеркалит и не нахожу пока.... может в прошлой жизни я ей насолила :)
спасибо за поддержку ;)
  • 0

#23 Шурочка

Шурочка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Усть-Илимск Россия

Отправлено 11 февраля 2013 - 05:55

Хочу поделиться со всеми интересной притчей
ВСПОМНИТЬ!
Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
— Зачем ты идешь на Землю?
— Я хочу научиться прощать.
— Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они ее так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит:
— А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
— Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Вторая Душа подходит и говорит:
— Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
— А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Еще одна Душа подходит и говорит:
— А я стану твоим начальником и из-за любви к тебе, буду относиться к тебе жестко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Еще одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью… Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своем договоре очень сложно. Большинство приняли всерьез эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное – что все ЛЮБЯТ друг друга!
________
Воспринимайте любые замечания и критику в свой адрес как наблюдение со стороны, как подсказку Мира для Вашего развития. Осознайте, что мир через «обидчика» показывает Вашу проблему и подсказывает, что пришло время её решать.
Да, форма наблюдения и подсказки бывает довольно жёсткой. Но и здесь проявите мудрость и поймите, что форма соответствует содержанию, и Вашему в том числе. Значит, жёсткость присутствует и в Вас, значит, есть над чем поработать.
А обижаясь, Вы каждый раз закрепляете в себе данное качество, Вы устанавливаете связь с эгрегором обиды, и он начинает всё более влиять на вашу судьбу. Появляется обратная связь с ним, и он начинает подпитывать в Вас это качество, создавать соответствующие ситуации. И вот обида появляется всё чаще и развивается по нарастающей. Засейте пространство эгрегора цветами и подарите их всем «обидчикам» и «обиженным»!
Обида мешает Вашему развитию, Вашей эволюции, но не расстраивайтесь, используйте каждое её появление для шага к Себе.
Принятие наблюдения со стороны, замечания, критики, а тем более осуждения – это уже шаг к Себе.
http://krugsveta.com...g/vspomnit/2686
  • 10

#24 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 11 февраля 2013 - 09:47

Хочу поделиться со всеми интересной притчей...


Шурочка, такое чувство, что вы в тему зашли только чтобы ваш сайт прорекламировать и совершенно не читали ни одно сообщение. Притча хороша, но у нас нет проблемы "обиды и непрощение". Мы как раз собрались на этом форуме для того, чтобы учиться прощать, любить, радоваться, дарить любовь, работать над собой, совершенствоваться. Веды изначально предлагают путь не обвинения других людей в собственных страданиях, а как раз путь наблюдения за собой и работы над собой. Изменять мир, начиная с себя. И эта тема тоже об этом :) О том, что нужно менять в себе, чтобы стать более женственной, ведь наши свекрови часто олицетворяют образ гиперзабитой женственности, хороня свою очаровательность и удивительно прекрасные женские качества под масками злых старух. Безусловно, они помогают нам развить в нас такие черты, как мягкость, всепрощение, доброту, нежность, искренность, доверие к близким людям, доброжелательность и в моем случае это четко прослеживается: умение быть искренной с самой собой, умение чувствовать и принимать себя такой, какая есть :) Надеюсь, вы меня понимаете. Хотелось бы услышать мнение живого человека, а не стандартный текстовый шаблон, который вы вставили, видимо, не только в этой теме, приятно познакомиться :hi:.
  • 0

#25 Хорошая

Хорошая

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
РФ

Отправлено 12 февраля 2013 - 07:23

я думаю это материнская ревность. когда я познакомилась с будущим мужем он жил с мамой и сестрой, отец давно ушел из семьи, мать не работала, вот, сын (мой муж) их обеспечивал. потом появилась я, любимый снял квартиру и съехал от матери (она была против), но продолжал давать ей деньги ежемесячно. через 2,5 года мы поженились, за это время его мать не изъявила желания познакомиться со мной, на свадьбу не пришла. к этому времени муж взял квартиру в ипотеку и прекратил материальную поддержку матери, т.к. нужно было оплачивать кредит и строить свою семью, свекровь вынуждена была пойти работать.



Гала27, у меня та же песня,только мы еще не женаты,все как в сказке,если бы не мама моего жениха-она категорически против свадьбы ее сына со мной,планируем пожениться в июле,она ему заявляет-"ты что меня в гроб загнать хочешь", все настроение омрачает,он единственный ребенок у них,семья полная,но видимо ревнует жутко,встречаемся уже год( практически сразу он переехал ко мне),полгода он ее уговаривал со мной познакомится,т.к. я ей заочно не понравилась,она ни в какую не хотела,когда все-таки познакомились (при этом к себе домой она не пригласила-приехала с мужем в мою квартиру где мы с милым живем)-ситуация не поменялась,сейчас мой жених ее настраивает, что свадьба будет,но она слышать ничего не хочет,как мне быть?как строить семью при таком раскладе?мужчину своего очень люблю,слушаю много лекций,стараюсь быть женственной,поддерживаю его,у нас чистые светлые отношения.
  • 0

#26 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:28

полгода он ее уговаривал со мной познакомится,т.к. я ей заочно не понравилась,она ни в какую не хотела,когда все-таки познакомились (при этом к себе домой она не пригласила-приехала с мужем в мою квартиру где мы с милым живем)

очень похожи ситуации. тоже муж уговаривал маму познакомиться со мной, но натыкался на стену. к себе она не приглашала никогда (до сих пор я не была у нее в квартире ни разу, при том, что мы уже 5 лет женаты и 8 лет знакомы, у нее одна отговорка - нет ремонта в ее квартире).
когда дело дошло до свадьбы она всячески избегала общения с сыном, даже приглашение на свадьбу мы отправили ей по почте, т.к. она не отвечала на звонки, не открывала сыну дверь (может, думала, что это все сорвет свадьбу). само собой на свадьбу она не пришла. а за месяц или два написала сыну письмо, в котором писала про меня гадости (хотя ни разу, повторюсь, меня не видела и не общалась со мной даже по телефону. писала она, что я захватчица, завладела ее сыном и прочее). Мое состояние тогда было ужасным (я была беременная к тому же, в итоге беременность закончилась неудачно в 34 недели - спустя 2 месяца после свадьбы).
только через год после свадьбы свекровь решилась на знакомство со мной, встречались мы на нейтральной территории. вообщем то отношение было нормальным после знакомства, она улыбалась и прочее. в гостях была у нас крайне редко, между нами не вставала. И все бы ничего, но вот разобиделась этим летом на нас, я выше писала.
Как вам быть? Если любите друг друга, то создавайте семью. Я стараюсь закрывать глаза на такое отношение свекрови, меня и мама моя поддерживает. В конце концов жить вам с вашим мужем, а не со свекровью. Хотя, я постоянно задаю себе вопрос - чем я ей не угодила? Но на наших с мужем отношениях это не сказывается и это главное. Муж сам очень редко с ней общается и мне говорит, чтобы не принимала близко к сердцу ее отношение.
  • 2

#27 Хорошая

Хорошая

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
РФ

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:42

Гала27, у меня пока часто общается,мне конечно это не приятно,я тоже не понимаю чем не угодила,хотелось человеческих нормальных отношений,а получается как есть. Мне в данной ситуации за МЧ обидно,я вижу,что он расстраивается,переживает,меня старается поддержать,а у вас как свадьба проходила?по всем правилам?с кафе?что родня с твоей стороны говорила и гости на отсутствие мамы жениха?
  • 0

#28 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:50

Гала27, у меня пока часто общается,мне конечно это не приятно,я тоже не понимаю чем не угодила,хотелось человеческих нормальных отношений,а получается как есть. Мне в данной ситуации за МЧ обидно,я вижу,что он расстраивается,переживает,меня старается поддержать,а у вас как свадьба проходила?по всем правилам?с кафе?что родня с твоей стороны говорила и гости на отсутствие мамы жениха?

свадьба по всем правилам - платье, гуляния, фотосессия, кафе.
мама моя изначально знала всю ситуацию со свекровью и конечно тоже не понимала ее, но ей очень нравился и нравится мой муж, она даже не пыталась меня отговаривать.
родственники тоже потом узнали, что свекровь не признает меня, все удивлялись как так, т.к. с моей стороны вся родня очень дружная и приветливая, ни у кого не было таких контр с невестками.
и мне тоже обидно за мужа, у меня иной раз складывается ощущение, что у него нет матери, т.к. она им не интересуется, не поддерживает, а если что то хорошее у нас происходит, она ищет негатив во всем и озвучивает тут же, очень не приятно, никогда при мне не сказала что то хорошее в адрес сына......
вообщем, мы с ним друг друга и поддерживаем, мои родственники, да друзья, а его родни как будто и не существует...
  • 0

#29 Хорошая

Хорошая

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
РФ

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:52

у нее одна отговорка - нет ремонта в ее квартире

у нее одна отговорка - нет ремонта в ее квартире).

и у нас такая же отговорочка полгода))))))))))))была,предыдущий вопрос задаю,так как свадьбу не хотим из-за свекрови делать стандартной с рестораном и толпой родственников,планируем регистрацию,фуршет,катания и сразу улететь в тот же день в свадебный тур, моя мама говорит не дай бог еще скандал какой она учинит,начнет свои мысли высказывать про что она против за столом свадебным
  • 0

#30 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:01

Хорошая, мы сразу знали что она не придет (в письме то она все нам и написала про свадьбу, что не намерена веселиться). в путешествие мы уехали после свадьбы - на море.


  • 0

#31 Хорошая

Хорошая

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
РФ

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:14

Гала27,спасибо за участие
  • 0

#32 Шурочка

Шурочка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Усть-Илимск Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 13:19

Шурочка, такое чувство, что вы в тему зашли только чтобы ваш сайт прорекламировать и совершенно не читали ни одно сообщение. Притча хороша, но у нас нет проблемы "обиды и непрощение". Мы как раз собрались на этом форуме для того, чтобы учиться прощать, любить, радоваться, дарить любовь, работать над собой, совершенствоваться.


Я не рекламировала ни чей сайт, тем более он не мой, ссылку даю всегда, на материал который я цитирую.Тему как раз я прочитала внимательно, но нет у меня времени рассуждать на многие темы. А отрицание проблемы не означает, что её нет. ;)

И видно же что это было мое первое сообщение, я только что узнала об этом форуме, пока только читаю, осваиваюсь, так сказать. Взаимно рада знакомству! :give_rose:

А поделиться мне по данной теме нечем, у меня хорошая свекровушка, живем раздельно, ходим друг к другу в гости, мы с ней как подружки, можем разговаривать на любые темы, советы дает если просим, всячески старается нам помогать. На наш разговор, что это мы должны им помогать, обижается. Она для меня как вторая мама. Молюсь за неё и очень ей благодарна, за её сына, моего мужа.
  • 6

#33 Vishenka

Vishenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 14:30

У нас на свадьбе тоже небыло ни моих, ни его. Но у меня отдельная тема - я социальная сирота, а свекровь тоже много интеесного сказала, тоже не зная меня. Да у нас и свадьбы небыло, расписались в спортивных штанах и ушли :). А с первой женой она сама все организовала, от и до, шикарную свадьбу....
Историю эту я рассказывала.... Нам свекровь кстати на свадьбу даже 1 рубль не подарила, даже маленький подарок.... А с первой женой помимо организации от и до ШИКАРНОГО торжества еще 1000 $ и много всяких бонусов.... А его первая жена прямо на свадьбе от ворот ЗАГСа любовнику звонила....
Вобщем не попускает меня тема и незнаю я, как тут понять и простить. Иногда думаю даже бросить все нафиг, один фиг ведь с такими разкладами небудет щастья в семье???? останавливает только то что знаю, что без меня муж опять капитально подсядет на наркотики и передознется, а у нас ребенок.
Но ситуация бесит капец как не многим меньше чем квартирный вопрос с его бывшей. Что мне этим Мироздание хочет сказать? Я понимаю что не подарок и сама не без греха, но....
  • 0

#34 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 13 февраля 2013 - 05:57

нашла интересный взгляд на проблему свекровь-невестка
http://arhetip-v.liv....com/41112.html
есть над чем подумать...
  • 7

#35 Эсфирь

Эсфирь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 0 Спасибо
СПб Россия

Отправлено 13 февраля 2013 - 08:06

нашла интересный взгляд на проблему свекровь-невестка
http://arhetip-v.liv....com/41112.html
есть над чем подумать...


Отличная статья, спасибо!)
  • 1

#36 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 13 февраля 2013 - 12:34

нашла интересный взгляд на проблему свекровь-невестка
http://arhetip-v.liv....com/41112.html
есть над чем подумать...


Галочка27, благодарю! отличная статья! полностью согласна с автором про отношение к маме мужа с отстраненной заботой. Главное - выполнять обязанности жены, необязательно со свекровью должны сложиться теплые материнские отношения, хотя если это происходит - просто замечательно :)

У меня мама мужа не принимает наш здоровый образ жизни, вегетарианское питание, восхищение природой! Для нее жизнь нужна исключительно для того, чтобы работать. И это ее право так считать. Но и мое право оставаться при своем мнении, тем более, что оно на 100% совпадает с мнением мужа :P Так что отстраненная вежливость, формальные отношения - это про меня. Разумеется, если свекровь когда-то захочет более близких отношений, например, просто поговорить с нами, узнать, чем мы интересуемся, о чем мечтаем, поддержать в чем-то или поделиться чем-то своим - с радостью пойдем навстречу :) Всех обнимаю, девочки! Мы все - солнышки, прекрасные создания, в каждой живет настоящая принцесса, белая лилия, чистый нежный цветочек, как капелька росы поутру, помните, да? :angel:
  • 4

#37 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2013 - 14:52

у нас просто ситуация, когда мама мужа никоим образом не приемлет слышать мнения других людей (возможно, она считает, что все думаю так же, как она) и оттого у нее ни с кем, ни с детьми, ни с мужем, ни с друзьями нет близких отношений. Только формальные.

ну очень похоже на тетю моего мужа( тетя и мама - как свекровь 2 в 1. мама сама по себе спокойная, но когда рядом тетя, то и она свои 5 копеек вставляет. если еще это ее копейки, а не тетины... все как в 1м посте - говорят мужу "и что ты одел" "и мясо тебе надо есть" и т д.... печаль печальная. мне неприятно все это слушать, еще и мне досталось "что ты за жена такая..." Муж намекает, что "отношения с родом надо налаживать", но я против такого бронетранспортера как пушинка... были в гостях на старый НГ, до сих пор перевариваю. пытаюсь простить, понять и посылать любовь...
  • 0

#38 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2013 - 14:59

Мы с ней живем. Я с самого начала не хотела ей причинять дискомфорт, т.к. по опыту подруг уже знаю, что такое жить со свекровью. Элементарно, я на кухне только готовила. Ни чего не покупала, посуду там всякую, например. Ничего не переставляла, т.к. на кухне не может быть две хозяйки. И я не хотела хозяйничать. Как потом оказалось, что свекровь на меня в обиде. Что я такая пасивная.

знакомо :cray: ... что не сделай, а все равно все не так!
  • 0

#39 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2013 - 15:18

у меня ситуация с гиперактивной свекровью дополняется ее (и свекра) святым желанием
няньчится с внуками.
Свекры считают что должны (раз могут) завалить детей игрушками...
игрушки разного качества (как я не пыталась исключить китайские быстроломающиеся)
их уже складывать некуда...
сын старший (3 года) итак уже говорит на все что сломает - а, не страшно, дедушка еще купит...
мне кажется это портит детей, развивает небрежность и расточительность :(

тоже часто такое слышала... внуков забалуют, накупят шоколадок, хотя родители не покупали бы такого... типа со своими детьми не наигрались? или для внуков хотят быть "хорошенькими и добренькими"? :huh: вот одногруппница моя бывшая по-моему ревнует даже. Потому что ей в детстве тяжело пришлось, и сейчас пожалуй непросто, а сестрину дочку на руках носят... ((( тяжело от этого на сердце... у нас детей нет, но все равно с родней мужа хочется видеться пореже и мельком. Грустно.... видать отмаливать свои грехи за прошлые жизни надо)...
  • 0

#40 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2013 - 15:30

проблемы у всех похожи... :huh:
Благодарю за интересную тему и отличную статью!

Сообщение отредактировал July September: 17 февраля 2013 - 15:37

  • 1



Темы с аналогичным тегами свекровь

Предназначение

Подписаться на подарки