Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Уборка и готовка опустошают. Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 22 марта 2014 - 23:43

Еще есть сайт Блогохозяйки, там очень много интересных и полезных вещей написано на тему быта женского. Я оттуда взяла такие вещи: волшебный минимум: если есть еда, стирка выстирана, глажка выглажена, санузел чист то тогда можно заниматься остальным. Из флайледи: размусоривание - каждое воскресенье выбрасывать по 27 не нужных вещей, я их с легкостью нахожу у ребенка в комнате как правило :) а еще у меня дома есть рыбки, кот и попугай и 20 цветов, так вот пока они не будут сыты, напоены, а места их пребывания не будут чисты тоже ничего не делаю так как я в ответе за тех, кого приручила
  • 4

#22 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 марта 2014 - 05:48

Делать все сразу - достирала машинка сразу развешиваю, поели сразу мою, вещь сразу кладу на место.
Но последнее время эксплуатирую старших троих 13, почти 9 и 7 лет. Посуда, мусорное ведро, заправленные постели и собранные игрушки - их обязанности.
Иначе сдохну.
С другой стороны, у меня няня, которая пару раз в неделю моет полы. В нашей квартире вообще приходится убираться 2-3 раза в неделю иначе после пяти слонопотамчиков-энерджайзеров можно в грязи зарости за неделю )))
Музыка помогает. Что то динамичное.
Ирландский степ. Классная штука. Включаю и за уборку )))
  • 2

#23 Kamille

Kamille

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 марта 2014 - 11:06

Девочки есть очень важный момент для обсуждения данной темы: если Вы домохозяйка - это одно, здесь конечно нужно работать над установками типа "я-хозяйка этого дома и это моя зона ответственности" и прочее. А если же Вы работаете полный рабочий день, и сил на готовку-уборку просто нет (как в моем случае) - это уже совсем другая история.
Я люблю убирать и готовить (ну по крайней мере не испытываю чрезвычайных негативных эмоций на этот счет - смирилась видимо с такой женской долей :) Но тянуть одновременно и работу и домашние дела для меня это слишком. Поэтому на сегодняшний день имею постоянный бардак в доме (в моем понимании, мужа это устраивает и посему помогать не торопиться), программа минимум по готовке, ну и белье никогда не глажу (опять же на это нет ни сил ни времени).

Как Вы справляетесь в этом случае? Как совместить дом и работу?
  • 2

#24 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 марта 2014 - 13:43

Девочки есть очень важный момент для обсуждения данной темы: если Вы домохозяйка - это одно, здесь конечно нужно работать над установками типа "я-хозяйка этого дома и это моя зона ответственности" и прочее. А если же Вы работаете полный рабочий день, и сил на готовку-уборку просто нет (как в моем случае) - это уже совсем другая история.
Я люблю убирать и готовить (ну по крайней мере не испытываю чрезвычайных негативных эмоций на этот счет - смирилась видимо с такой женской долей :) Но тянуть одновременно и работу и домашние дела для меня это слишком. Поэтому на сегодняшний день имею постоянный бардак в доме (в моем понимании, мужа это устраивает и посему помогать не торопиться), программа минимум по готовке, ну и белье никогда не глажу (опять же на это нет ни сил ни времени).

Как Вы справляетесь в этом случае? Как совместить дом и работу?


Есть принципы организации пространства: минимизация вещей, все делать сразу по 5 минут, у каждой вещи должно быть свое место, ящики и коробки предпочтительнее полок, списки хорошо помогают (списки вещей, продуктов и пр)
  • 1

#25 Kaalli

Kaalli

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россиия

Отправлено 26 марта 2014 - 04:54

Поэтому на сегодняшний день имею постоянный бардак в доме

Kamille, из той же самой флай-леди, вечером после работы прибрать одну из комнат.
Ну а про готовку я говорила - мультиварки-скороварки - вообще шик и блеск. в ней можно хоть и программу минимум сделать (поставил кашу на 20 минут, а сама в ванную или ту же комнату прибрать, за 20 минут двух зайцев), хоть забабахать шикарный ужин в выходной день. ;)
  • 0

#26 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2014 - 12:26

Тема интересная и актуальная. Я сама домохозяйка. Больше устаю не от самой уборки, а от ее бесконечности. Даже если вдруг удается привести дом в идеальный порядок (а такое иногда бывает :P ) на следующий день опять куча работы. Пылесос и швабра у нас каждый день, готовка уборка тоже. И пока вот эта текучка выполняется, уже нет сил на какие то более глобальные задачи. Получается борьба с ветряными мельницами. Самое мое трудное место - вещи, одежда. После детей приходится часто стирать, гладить все физически не успеваю, глажу только самое необходимое. Совсем не умею хранить и сортировать одежду, как то все плохо получается. Все остальное меня более менее устраивает, но вот одежда :sorry: ...
  • 1

#27 Ралина

Ралина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 06 апреля 2014 - 13:19

А у меня с мытьем посуды просто бядаааа... Прямо до слез не люблю мыть посуду! Легче еще пару блюд приготовить, чем начать мыть. Или начинаю в холодильнике порядок наводить, кастрюли-сковородки освобождать, в результате гора посуды растет еще больше. Или начну и брошу, хоть пять минут передохну и снова за работу. Все про мытье посуды читала и знаю, и про благочестие, и про очищение и пр. Не помогает... Посудомойку пока некуда, в кухне уже живет стиральная машинка, надеюсь в новый дом мне муж поставит посудомойку, но это еще очень не скоро... Спасаюсь записями лекций или мантру очищающую читаю во время мытья, но все равно это для меня какая- то суровая аскеза по несколько раз за день. А посуда эта почкованием размножается!!!

  • 0

#28 Oxana_mex

Oxana_mex

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Puerto Aventuras Мексика Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2014 - 16:20

Думаю что накопилась усталось от домашних дел,приготовления блюд. Считаю,что нужно отдохнуть,несколько дней не готовить(приготовить заранее ). Как только организм отдохнет,ему самому захочется и убраться и готовить. Амеще лучше поехать отдыхать!!!!!
  • 1

#29 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2014 - 16:58

Да вот, после отдыха домашняя работа даже немного приятна))) Раньше замечала, что после длительного отпуска вне дома даже хочется помыть посуду, гладить, готовить))))) Надо отдыхать почаще.
Раньше тоже напрягало меня мытье посуды, у нас ее просто нереально много, круговорот бесконечный, только помоешь, тут же грязная накопится. Потом муж купил посудомойку и я счастлива.
  • 1

#30 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 апреля 2014 - 17:52

Прочла хорошую статью по поводу бардака дома и бардака в голове. Это точно! Пока я была "потеряной", не понимала, как жить, что делать в первую очередь, как выбраться из кошмара отношений, долгов, и дома был кошмар, бардак.
Начала работать со своим отношением к ситуациям, по тихоньку начала наводить порядок!
Я даже не знаю, что было "волшебным пенделем": то ли начала уборку и начала понимать кто есть кто, то ли начала работать с психотерапевтом и начался процесс чистки гнездышка ))))
Но результат хороший! ))))
  • 1

#31 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2014 - 04:34

Ой, девочки, меня эта тема прям успокоила немного. Думала, что мне одной это всё так тяжко дается.

Прочла хорошую статью по поводу бардака дома и бардака в голове. Это точно! Пока я была "потеряной", не понимала, как жить, что делать в первую очередь, как выбраться из кошмара отношений, долгов, и дома был кошмар, бардак.
Начала работать со своим отношением к ситуациям, по тихоньку начала наводить порядок!
Я даже не знаю, что было "волшебным пенделем": то ли начала уборку и начала понимать кто есть кто, то ли начала работать с психотерапевтом и начался процесс чистки гнездышка ))))
Но результат хороший! ))))

А я вот по жизни такой несобранный человек. мне кажется. что и на уборку это распространяется(( Вроде в жизни нет бардака, в отношениях тоже. А вот в голове и квартире - дааа...
  • 0

#32 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 07 апреля 2014 - 06:44

После детей приходится часто стирать, гладить все физически не успеваю, глажу только самое необходимое. Совсем не умею хранить и сортировать одежду, как то все плохо получается. Все остальное меня более менее устраивает, но вот одежда ...

- я глажу только то, что на улицу одевается. со шкафами вообще забила - у нас вообще мало пространства, а вещей много, и как ни складывай, как аккуратно не доставай (а муж вообще не заморачивается - выдернул из-под низу и пошёл) - после двух "визитов" за нужной вещью аккуратные стопки превращаются в кучу.

Начала работать со своим отношением к ситуациям, по тихоньку начала наводить порядок! Я даже не знаю, что было "волшебным пенделем": то ли начала уборку и начала понимать кто есть кто, то ли начала работать с психотерапевтом и начался процесс чистки гнездышка )))) Но результат хороший! ))))

- хочу спросить: вот Вы поменяли своё отношение - и ситуация всё-таки начала меняться? или это утопия и суть просто в том, чтоб поменять отношение, чтоб самой легче жилось?
просто вот я меняла - а внутри-то всё равно ожидала, что изменится всё к лучшему - а получила противоположный результат) изменения не заставили себя ждать, но к худшему.
  • 1

#33 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 апреля 2014 - 07:06

чтоб самой легче жилось?

Именно чтобы легче жилось. Если вы сможете успокоится и всех оставить в покое, то люди и правда со временем начинают к вам иначе относиться. НО вот это

а внутри-то всё равно ожидала, что изменится всё к лучшему

очень мешает принятию ситуации.
  • 0

#34 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 07 апреля 2014 - 07:46

то люди и правда со временем начинают к вам иначе относиться.

- да люди итак нормально относятся, претензии скорее к независящим от меня обстоятельствам
  • 0

#35 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2014 - 11:58

- я глажу только то, что на улицу одевается. со шкафами вообще забила - у нас вообще мало пространства, а вещей много, и как ни складывай, как аккуратно не доставай (а муж вообще не заморачивается - выдернул из-под низу и пошёл) - после двух "визитов" за нужной вещью аккуратные стопки превращаются в кучу.

Вот один в один, складываю глажу все, устаю, а через день все равно бардак. Места тоже мало, а одежду детям приходится часто менять. Может и правда забить на это все?
  • 0

#36 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2014 - 12:45

По поводу глажения. Девочки, кто отпаривателем пользовался? Я гладить терпеть не могу, может взять отпариватель?
  • 0

#37 Tanya-moryachka

Tanya-moryachka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 07 апреля 2014 - 12:55

Отпаривателем пользовалась - далеко не всегда помогает... Например, х/б или шерсть - навряд ли отгладит. Хотя, наверное, смотря какой марки.
А глажку можно превратить в увлекательное занятие, если включить классную музыку или интересный фильм. Я так всегда делаю и получаю от процесса одно удовольствие!
  • 0

#38 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 апреля 2014 - 17:49

- хочу спросить: вот Вы поменяли своё отношение - и ситуация всё-таки начала меняться? или это утопия и суть просто в том, чтоб поменять отношение, чтоб самой легче жилось?
просто вот я меняла - а внутри-то всё равно ожидала, что изменится всё к лучшему - а получила противоположный результат) изменения не заставили себя ждать, но к худшему.

Ожидания - враг человеческой психики ((
На сегодняшний день мне удалось пересмотреть ряд своих установок и в отношении ожиданий от Бога/людей/ситуации, и в отношении гордыньки и еще по ряду пунктов.
Работает! Я не жду и не живу на черновую. Здесь сейчас наслаждаюсь жизнью! Изменила установки - мое окружение изменилось! Люди иначе на меня реагируют. Это действительно работает. Надо просто найти ту точку опоры, с которой надо работать
(Девочки, извините, что мы чуть-чуть не в тему)))))
  • 3

Поблагодарили 1 :
гостья_

#39 witch

witch

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 апреля 2014 - 02:18

vozradujtes devushki, IDEJA NA MILLION! :)))

sejchas skazhu kak ja spasajus. (izwinite za latinizu). Muzh ideju nazywaet samoj luchshej ideej za poslednee desjatiletie. Ja rabotaju v srednem 50-60 chasov v nedelu, detej net no est muzh. Gotovlu odin raz w 1-2 nedeli, prichem berem s sobojj domashnuju edu na rabotu i doma uzhinaem kazhdyj den.

Ideja - gotovit wagon edy srazu, I skolko mozhete zamorazhivat uzhe razlozhennoe po kontejneram. Potom eto mozhno est w techenie 3 mesjazev. Ne budet odnoobrazija potomu chto esli kazhdyj raz drugie ostatki morozit, to budet wse raznoe. Tolko nuzhna bolshaja morozilka. My kupili otdelnuju morozilnuju kameru. Eto togo stoit.

Esli hotite detalej, naberite w YouTube "freezer meals" w anglijskom internete, ili w russkom poprobujte poiskat. Eto genialnaja ideja, menjaet wse. Ljudi voobshe raz v mesjaz gotovjat !!! I teper gotovka dlja menja eto i wpravdu udovolstvie. I muzh dovolen. Jasno chto svezhaja eda luchshe. Razhmorozhennyj borsh na wkus ne takoj kak segodnjashnij, no absolutno takoj zhe kak wcherashnij. Ne znaju kak u was, a u menja wybor ne mezhdu segodnjashnee ili wcherashnee, a mezhdu est ili ne est. Dlja gurmanow ne podojdet, no esli wy rabotaete, to ja ne znaju kak mozhno inache zhit i ne ustavat kak sobaka za wes den.

A dlja uborki poprobujte raz w mesjaz nanjat kogo-to. Mozhet byt eto ne tak dorogo kak wy dumaete. Eto tozhe ochen pomogaet.

Spasibo i udachi wo wsem
  • 0

#40 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 11 апреля 2014 - 07:06

Witch, приготовленная таким образом еда очень мало дает с энергетической точки зрения... да, это удобно, быстро, но здоровье и жизненная энергия от такой еды совсем не те... Я сама раньше готовила на 2-3 дня, теперь максимум на день, очень чувствуется разница. Готовку можно разгрузить мультиваркой, если муж ест каши или тушеные блюда, самое оно)) ну и для выпечки мультиварка самое оно))
  • 0



Темы с аналогичным тегами Уборка, Готовка, Женская энергия

Предназначение

Подписаться на подарки