Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вы стали многодетными родителями?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 425

#21 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 11:59

А можно поподробнее про условия?

Я ничего особенного не имела в виду - просто помимо условия "вдохновляющая жена" еще должна быть нормальная обстановка в стране (как в Вашем примере) и т.п.
  • 0

#22 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 12:01

Нет :) Есть обычные, которые к звездам в небе не стремятся.

Я уверена, что у мужчины есть устремления в любом случае, если их нет - это влияние внешних условий.
  • 1

#23 elen_

elen_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 1 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 12:12

Девушки, ну вот море считать мерилом успеха, не знаю. Я хоть и одна в семье была, но видела его однажды. Потом выросла, начала сама зарабатывать и увидела много разных морей. Не могу сказать, что отсутствие моря в детстве очень негативно сказалось на мне. Просто если рассуждать в этом направлении, то дальше можно продолжить: "Я не могу позволить вещи от итальянских дизайнеров, тк мама любит рожать" и по возрастающей. Я не жалею, что сейчас родится третий. И если бы не крах с работой, когда я была уже прилично беременной и позорное бегство мужа, то все было бы отлично-хорошо. И будет. Дети не чувствуют себя ущемленными, не стесняются взять в школу булку с маслом вместо обеда в столовой, подбадривают меня, когда на ужин пустые макароны. Они со мной ждут малыша и помогают во всем. Я присматриваюсь, но не вижу грустных глаз. Я знаю, что через несколько месяцев тяжелый период для нас закончится. Есть куда стремиться и развиваться. Кстати, у кого уже есть двое, то есть над чем задуматься...есть замечательная льгота федеральная для имеющих троих и более, это 50% оплаты учебы в вузе.)
  • 16

Поблагодарили 1 :
Pandora Love

#24 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 мая 2014 - 12:12

А можно поподробнее про условия?

Вообще среди знакомых есть семья с 3 детьми - но они (старшие, точнее) мои ровесники, родители, конечно, большие молодцы, что в самые сумасшедшие (90-е) годы решились на третью доченьку, "поскребыша", как в деревнях говорят. Но мне кажется, в те годы ситуация в принципе такая была, что море только во сне виделось большинству :) А то, что все трое теперь уже взрослые и очень классные люди - это факт :)

да если люди решились - это здорово, конечно)
здорово, что человек родился и живет
троих ещё можно вытянуть, теоретически
но хочется же детям дать как можно больше, не только саму жизнь, но и её достойный уровень
  • 0

#25 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 12:12

если их нет - это влияние внешних условий.

Это "таким родился" или "таким воспитали" :)
Ну не всем, не всем быть лидерами, бизнесменами и богачами... Есть очень много простых людей, и среди мужчин, и среди женщин
  • 5

#26 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 12:14

Девушки, ну вот море считать мерилом успеха, не знаю.

Да море тут ни при чем, я в общем говорю - что и так живем более чем скромно, с двумя детьми
Поэтому и страшно третьего родить
  • 0

#27 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 мая 2014 - 12:16

я согласна с Олей
и не у всех есть предпринимательская жилка, не все могут и хотят заниматься бизнесом
редкая зп поможет вырастить семерых детей, я думаю
мужчина может быть прирожденным учителем/преподавателем или кинологом, или ученым каким-нибудь
у него призвание такое, но не факт, что оно принесет большие деньги
  • 5

#28 Славянка

Славянка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 1 Спасибо
Северск (Томская область) Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 13:38

У меня один ребенок, но я хочу больше, в "100 желаниях" у меня так и записано трое детей.И тут моя сестра беременеет вторым, и я жду этого малыша,мечтаю с ним сидеть,гулять,рада ,что моему сыну будет друг в играх.Вообщем, я переориентировала себя на то,что пускай у меня не будет трое своих детей, но я всегда могу иметь троих в семье более широкой по смыслу и любить их как родных.
  • 0

#29 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 13:45

У меня 3 сестренки. Младшую мама родила в 40 лет, при чем сама, дома. До развода основной доход в семью приносил папа. Совмещал по 2-3 работы: основная + подработки. Не помню, чтобы мы в чем-то нуждались :unknw: Все было: и одежда, и обувь, и игрушки и тд))
Мне кажется, очень многое зависит от настроя мужчины: готов ли он трудиться в поте лица, забыв о себе на пару тройку лет или же ему свой комфорт дороже.
  • 2

#30 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 мая 2014 - 13:46

Я тоже хочу второго ребенка, но я мозгами понимаю, что муж должен очень и очень хорошо зарабатывать. Даже не для того, чтоб дать детям все самое лучшее, а чтобы просто был более-менее хороший уровень жизни. Мне кажется, я начну психовать очень и очень сильно, если не будет денег поехать отдыхать. Потому что это важно для меня.
  • 0

#31 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 15:25

Понемногу думаю о том, что хотелось бы родить третьего ребенка. У моих детишек разница в возрасте 5,5 лет - считаю, что это нормально. То есть, если рожать следующего, то в ближайшие года два-три :) Иначе совсем ничего общего у детей не будет, младший получится "отрезанный ломоть" от старших.

Но больше всего беспокоит финансовый вопрос. "Дал бог ребенка - даст и на ребенка" это конечно хорошо... но категорически не хочется, чтобы в нашем случае многодетность стала бедностью. Старшие дети не виноваты, что их мама любит рожать. Не хочу, чтобы они страдали от того, что им не покупают нормальную одежду, никуда их не возят (хотя мы и так никуда не ездим, я моря например в жизни не видела и не увижу при таких раскладах) и всё такое прочее.

Расскажите пожалуйста, как вы стали многодетными? И откуда берете ресурс для того, чтобы всех деток обеспечивать?

Просто поговорить хочется на эту тему.. у меня есть определенного рода страхи, потому что младшую я родила после развода и два года растила детей самостоятельно. Отдаю себе отчет, что троих детей в одиночку я не вывезу - и это напрочь блокирует все желание родить третьего :)


У моего бывшего молодого человека в семье было 6 детей.он был старшим и 5ть сестер. Отец был психотерапевтом. мать никогда не работала, семья обеспеченная, несколько квартир, сыну подарили хорошую машину после приезда из армии... В общем это внешние критерии сколько там было денег без понятия, но явно жили хорошо.
  • 0

#32 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 23:31

Мне кажется, очень многое зависит от настроя мужчины: готов ли он трудиться в поте лица, забыв о себе на пару тройку лет или же ему свой комфорт дороже.

У моего мужа пятеро детей :) Это и на доход напрямую влияет (половина зарплаты уходит на алименты), и вообще...
Он хочет, чтобы мы родили общего. Сначала очень-очень хотел. Сейчас так же, как и я, боится, что мы его просто не прокормим. Даже согласен, что может быть общих детей у нас и не будет.
  • 0

#33 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 16 мая 2014 - 00:00

У моего мужа пятеро детей :) Это и на доход напрямую влияет (половина зарплаты уходит на алименты), и вообще...
Он хочет, чтобы мы родили общего. Сначала очень-очень хотел. Сейчас так же, как и я, боится, что мы его просто не прокормим. Даже согласен, что может быть общих детей у нас и не будет.

Пятеро это с двумя вашими или без?

Мы с Мужем тоже много хотим деток, троих точно, если Бог даст, а там конечно можно и больше, при этом я сижу дома и на работу не собираюсь, вернее Муж не отпустит). Когда я уволилась, Муж сразу открыл второй бизнес, сейчас беременная и Муж уже думает за другой бизнес, чтобы и ближе к дому и семье и чтобы больше приносил дохода. А свой первый бизнес он начинал еще во время учебы брав товар под реализацию с нулевым вложением. Так что наверное все действительно зависит от мужчины, его готовности брать на себя ответственность, готовности что-то менять, может и рисковать, но главное чтобы он видел отдачу со стороны своей семьи и конечно же жены)
  • 0

#34 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 00:11

Пятеро это без моих. С моими - семеро получается.

И он не бизнесмен... раньше работал на двух работах, но сейчас не хочет - он из-за такой нагрузки практически не видел старшего сына, как он рос. Ну и видимо с женой (которая мать его двоих младших) отношения "посыпались" в том числе и по причине его занятости - домой приходил только поспать и поесть, и так несколько лет. Какая же женщина это выдержит? И какой мужчина?..
  • 0

#35 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 00:58

Да море тут ни при чем, я в общем говорю - что и так живем более чем скромно, с двумя детьми
Поэтому и страшно третьего родить


Расскажу о своем опыте. Многодетными мы стали не планируя этого. Живем средне. Для мужа так вообще плохо. Да сложновато. Пришлось купить большую машину. Для этого влезли в кредит. Плюс у нас ипотека. Льготами для многодетных я стараюсь пользоваться. Пугали что в соц защите смотрят как на попрошаек - ничего подобного. Все хорошо. Вообще в плане денег я настроена оптимистично. У нас есть что покушать. Я планирую бюджет, планирую траты. Ездим с мужем на двух машинах. Я в себе уверена, что подниму детей. С появлением третьего в разы расходы не увеличились.

Для меня сложность возникла с мужем. Ну это отдельная тема. Просто если бы мы были вмести, т.е. сообща, то жили бы мы намного лучше.

И еще одна сложность в обществе нашем любимом. Клеймо на многодетных "понаражали" к сожелению никуда не делось. На улице спрашивают мои ли это дети все? Ну это потому что я выгляжу младше своих 26 лет. И иду с 3 детьми. Но все равно немного устаешь от этого. Жутко раздражают фразы "Как же ты с ними справляешься?" (блин, приходи, помоги), "Не ну для мамы троих ты хорошо выглядишь" (я хочу вообще просто хорошо выглядеть не с оценкой детей), "Как же вы решились?" (не охота каждому говорить что в принципе третий "залет" :) но мы его все равно любим). В больницу приехали, врач убила "У вас трое детей? Ну в принципе все хорошо выглядят, чистенькие, ухоженные. К нам недавно семья верующих тоже приезжала, так там дети неопрятны" . Капец. Если много, значит еще и оценят успеваемость моей стирки.

Из-за моего вот этого бзика, что нас вечно оценивают, я трачу прилично денег на одежду. Чтоб мы всегда хорошо выглядели. Я стараюсь покупать на распродажах. Но дети у меня одеты стильно. Я тоже всегда стараюсь хорошо выглядеть. Я даже посмотрела как Анджелина Джоли с детками своими гуляет. Как их одевает. Успокоилась теперь. Мы тоже не хуже.

Я описала свой опыт. Возможно у кого-то другие проблемы.
  • 16

#36 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 01:00

Ой, забыла еще сказать. Сын старший любит говорить "Мама, ты у нас такая счастливая. У тебя аж трое детей!". :)
  • 15

#37 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 01:27

Верю в счастье, мне ваш опыт очень нравится :) Вы меня младше, да еще ипотеку платите, и муж вроде не миллионер... это воодушевляет, правда

С появлением третьего в разы расходы не увеличились.

это-то ясно-понятно... на первый год ребенку много не надо, всех трат буквально - слинг, куртка для него, немного одежки и памперсы
сложности начинаются, когда учеба - за сад сначала 10 тысяч отдай, потом в школу сколько-то... это чисто взносы, а так сколько они просят? постоянно же туда - дай, сюда - отнеси... оплату за сад пару месяцев назад подняли на 30%, родителям вообще постфактум сказали об этом :( и так постоянно

на льготы я не претендую, разве что маткапиталы собираю - федеральный, за третьего еще региональный и городской дадут
может потом пригодится, если надумаю квартиру менять, но пока мои родители против (квартира ими получена когда-то)
  • 0

#38 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 01:55

Верю в счастье, мне ваш опыт очень нравится :) Вы меня младше, да еще ипотеку платите, и муж вроде не миллионер... это воодушевляет, правда

это-то ясно-понятно... на первый год ребенку много не надо, всех трат буквально - слинг, куртка для него, немного одежки и памперсы
сложности начинаются, когда учеба - за сад сначала 10 тысяч отдай, потом в школу сколько-то... это чисто взносы, а так сколько они просят? постоянно же туда - дай, сюда - отнеси... оплату за сад пару месяцев назад подняли на 30%, родителям вообще постфактум сказали об этом :( и так постоянно

на льготы я не претендую, разве что маткапиталы собираю - федеральный, за третьего еще региональный и городской дадут
может потом пригодится, если надумаю квартиру менять, но пока мои родители против (квартира ими получена когда-то)


Муж у меня обычный сварщик. Мог бы многого добиться. С руками, в доме все сам делает :)

Что касаемо садиков-школ. Если говорить про гос садик, то многодетным вроде всю сумму возвращают или 70% (моя только в августе идет, пока точно не знаю). Я пишу про Красноярский край. У вас я думаю еще лучше льготы. У нас то с рождаемостью в крае нормально. Так вот. Очередь в садик у нас быстрее. Младший уже 50 стоит. А ему еще года нет. За школу - питание бесплатно. За покупку школьной формы деньги возвращают. У меня старший в этом году в школу пошел. У нас гимназия. Мы заплатили - за фонд школы 1000 р., за фонд класса 1000 р., охрана за год 700 р., подарки (8 марта, 23 февраля, д.р. учителя, Н,Г,) - около 3000 р. Я думала намного больше. Ну канцелярия и рабочие тетради за год 2500 р. где-то. Это еще что мои эту канцелярию дома таскают. Дочка рисует.Я честно думала намного больше будет.

Кружки, секции - это да. Я хочу чтоб мои ходили только в лучшее. Поэтому это дорого. Но! музыкальная школа в месяц 300 р. А польза от нее коласальная для детского развития. Дорого только то, что модно- фигурное катание, танцы. А если смотреть по пользе, то спортивная гимнастика для ребенка - самый лучший спорт. А он вроде вообще бесплатно. Т.к. не модно. У меня старший еще в бассейн ходит. Тоже дороговато.

Кстати, с помощью программ за второго и третьего ребенка, нам за ипотеку платить осталось лет 6 вроде. И сейчас у нас есть земля 13 соток. Я очень хочу переехать за город, построить дом и жить там. Мужа все подбиваю. По деньгам дом дешевле, чем квартира в Красноярске. Земля у нас в часе езды от города. Можно спокойно в город выбираться :)

Жить можно с кучей детей. И жить счастливо. А особенно счастливы в этом плане дети. Если приложить усилия для воспитания в них любви к братьям и сестрам, то потом они будут дружны всю жизнь. Уже сейчас страший сын играет с младшими. Дочка страшему брату в рот заглядывает. У меня маленький, ему еще года нет, а он уже умеет в прятки играть! Потому что рядом с детьми развитие быстрее идет. А как представлю, когда они вырастут. У нас будет свой дом, И они будут со своими семьями приезжать, с внуками. Буду дети толпой играть. Красота!
  • 25

#39 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 02:14

Муж у меня обычный сварщик. Мог бы многого добиться. С руками, в доме все сам делает :)

Что касаемо садиков-школ. Если говорить про гос садик, то многодетным вроде всю сумму возвращают или 70% (моя только в августе идет, пока точно не знаю). Я пишу про Красноярский край. У вас я думаю еще лучше льготы. У нас то с рождаемостью в крае нормально. Так вот. Очередь в садик у нас быстрее. Младший уже 50 стоит. А ему еще года нет. За школу - питание бесплатно. За покупку школьной формы деньги возвращают. У меня старший в этом году в школу пошел. У нас гимназия. Мы заплатили - за фонд школы 1000 р., за фонд класса 1000 р., охрана за год 700 р., подарки (8 марта, 23 февраля, д.р. учителя, Н,Г,) - около 3000 р. Я думала намного больше. Ну канцелярия и рабочие тетради за год 2500 р. где-то. Это еще что мои эту канцелярию дома таскают. Дочка рисует.Я честно думала намного больше будет.

Кружки, секции - это да. Я хочу чтоб мои ходили только в лучшее. Поэтому это дорого. Но! музыкальная школа в месяц 300 р. А польза от нее коласальная для детского развития. Дорого только то, что модно- фигурное катание, танцы. А если смотреть по пользе, то спортивная гимнастика для ребенка - самый лучший спорт. А он вроде вообще бесплатно. Т.к. не модно. У меня старший еще в бассейн ходит. Тоже дороговато.

Кстати, с помощью программ за второго и третьего ребенка, нам за ипотеку платить осталось лет 6 вроде. И сейчас у нас есть земля 13 соток. Я очень хочу переехать за город, построить дом и жить там. Мужа все подбиваю. По деньгам дом дешевле, чем квартира в Красноярске. Земля у нас в часе езды от города. Можно спокойно в город выбираться :)

Жить можно с кучей детей. И жить счастливо. А особенно счастливы в этом плане дети. Если приложить усилия для воспитания в них любви к братьям и сестрам, то потом они будут дружны всю жизнь. Уже сейчас страший сын играет с младшими. Дочка страшему брату в рот заглядывает. У меня маленький, ему еще года нет, а он уже умеет в прятки играть! Потому что рядом с детьми развитие быстрее идет. А как представлю, когда они вырастут. У нас будет свой дом, И они будут со своими семьями приезжать, с внуками. Буду дети толпой играть. Красота!

о, у меня муж тоже рабочей специальности, на станках работает :) и дома все делает, руки из нужно места

в саду многодетным 70% возвращают, мне вроде то ли 50, то ли 30 (потому что двое детей), но это ж раз в квартал и если все бумажки собраны.. в общем, на эту выплату слабо надеюсь

очереди в сады у нас огромные, в областном центре вообще дети в сад попадают к 6 годам, у нас - в среднем к 3, младшая вот в полтора пошла, но это повезло... а я ж работала тогда в полную силу

за форму деньги не возвращают, питание да, бесплатное в школе - но школа вообще забирает львиную долю доходов, почти столько же, сколько коммуналка (а у меня маленькая квартира, но за нее тысячи 4 отдать надо каждый месяц)

в кружки и секции мы пока не ходим
старший категорически не хочет, а младшая просто маленькая (3 года)
так что тут расходы написать не могу.. в следующем году и они добавятся ((

со всем остальным согласна, детям нравится вместе играть, хоть у них и разница существенная :)
  • 0

#40 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 05:37

Верю в счастье, спасибо за Ваш опыт! Очень вдохновляет!
  • 1



Темы с аналогичным тегами многодетность

Предназначение

Подписаться на подарки