Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вы стали многодетными родителями?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 425

#41 LadyAnastasiya

LadyAnastasiya

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 11:57

Сама мечтаю быть многодетной мамочкой, потому очень люблю вдохновляться опытом успешных многодетных мам. Если кому интересно, найдите на сайте беби.ру Марию Гурееву sihhaya.baby.ru. Ей 27 лет, буквально на днях должна родить 7го малютку, старшему 8 лет. Она очень активный блогер и расписала все-все-все мелочи своей многодетной жизни. Утверждает, что на рядовые расходы ее семье хватает 35 т.р., остальное они откладывают, у нее расписан подробно бюджет расходов, живут в 2х-комнатной квартире 48 метров в Москве.
Конечно, главный их семейный капитал - это неуемная энергия мамы, так все организовать - огромный талант. Притом, что дети не только обуты-одеты, но еще и отлично развиваются благодаря самому лучшему воспитателю - своей маме.

Я для себя из ее опыта вынесла одну главную мысль - все может получиться, если этого искренне хотеть, не лениться, не бояться и верить в Бога.
  • 5

#42 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 12:00

На 35 тысяч вдевятером... сомнительно очень, тем более в Москве
  • 1

#43 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 мая 2014 - 12:14

На 35 тысяч вдевятером... сомнительно очень, тем более в Москве

Так это рядовые расходы, наверное типа продуктов и хозяйственных нужд.
Но вообще конечно я в шоке.
  • 1

#44 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 16 мая 2014 - 12:44

Это не пример для вдохновения, а кошмар. В двухкомнатной квартире? Восемь человек? И скоро будет девятый? В каких условиях живут дети, каково им учиться, жить вообще при такой тесноте.
Мы живём втроём в 48 кв.метрах, вчетвером уже было бы тесновато, а тут восемь...
  • 5

#45 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 13:11

Мы вчетвером на 45 кв. м.
Если родится еще один, однозначно надо будет жилье менять. Ну там слава богу три маткапитала и надеюсь сопротивление родителей переломить.. думаю, срастется все в итоге

И вообще.. я тут подумала... пусть будет два года сроку. За это время можно и с кредитами расплатиться, и алименты немного уменьшатся (одна из дочек мужа вырастет), и успеем что-то заработать, и ремонт поделаем, и друг друга лучше узнаем (мы ж всего полтора года вместе). Через два года мне будет 31, мужу - 49. Надеюсь, успеем маленького человека вырастить :)
  • 0

#46 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 13:54

У моей знакомой трое. Живут в трёшке с мужем и свекровью. Было время, когда муж вообще не работал, жили на детские деньги и помощь родителей. Да, может и живут они не шикарно, но я бы не сказала что они какие-то нуждающиеся. Дети одеты и накормлены.
Жаль, что четвёртого не родила. Свекровь с мужем настояли на аборте, она с дуру послушала, теперь жалеет. По мне так уже... Где трое там и четверо)

Сама она последние два года не работала. Ну разве что подрабатывала где понемножку с уборкой там. Сейчас выходит из декрета.
  • 0

#47 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 13:59

Нет, так я не могу... жить на пособия лично для меня унизительно. Даже когда одна двоих воспитывала, такого не могла себе позволить
  • 0

#48 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 14:06

Ну, у них был непростой период. Младший был ещё очень маленький и без мамы вообще не мог находиться, а муж не работал. Сейчас всё вроде наладилось, на сколько знаю муж учится и работает. А пособия - приятный бонус) На троих детей вроде уже нормальные деньги выходят.
  • 0

#49 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 14:27

Честно не знаю, не интересовалась) Я получала только то, что до полутора лет на младшую платили, причем от работы. Больше ничего. Ну еще от маткапитала 12 тысяч, декретные и за рождение ребенка (там то ли 10, то ли 12) - но это все единовременно и только после родов платится.
  • 0

#50 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 16 мая 2014 - 14:38

Приведу 2 примера многодетных семей.
Моя сестра родила 3 деток, сейчас им 9, 6 и 2 года. Муж работает, она дома пока сидит, до сентября, надо очень много дел переделать и в школу старших собрать, это не дешево. В сад младшего и пойдет работать. Брали с мужем кредитную карту. В жизни ни кому не посоветую эту каналу и сама в нее не лезу. Сейчас у них по этой карте 80 тысяч долга, отдают 5-7 тысяч и опять тратят.
Денег вечно нет, но живут в своем доме в городе Сочи, а это безлимитное море :)) Дом разваливается, нужен срочный ремонт,на который мат капитал видите ли не дают... причем у нее из 2, на третьего 100 000, а толку нет... В общем хотят много, но это через несколько лет возможно наладится.
С точки зрения дузовности муж атеист жесткий, она в детстве страдавшая от отсутствия папы и мамы рядом. 6 лет мы жили с бабушкой и дедушкой, у нее как раз был переходный возраст, там она собственно и убежала к папе первой дочки. Родила в 1 лет как мать одиночка, потом второго как мать одиночка и вот третий совместный с мужем. Делов натворили наши родители, а она вот выкарабкивается. Я слава богу все это пересмотрела и переосмыслила и сейчас у меня 2 деток с мужем, погодки, Младшей 10 месяцев. Хотим третьего через год-2, как только так сразу :)) Скажу так, когда у меня все очень здорово, я счастлива и в отличном боевом настрое, у мужа проекты есть и деньги соответственно. Про кабалу я наверное соврала, у нас ипотека на 10 лет по 19000 в месяц :)) Но хватает и на это теперь, зато живем в своей большой двушке :)

А вот второй пример, трое детей, с разницей 2-3 года, В 90-ые рожденные. Пока дети были маленькие, все было очень скудно, но! Сейчас у каждого своя квартира, уже есть свои дети, у родителей свой дом и доход в 100 000 в месяц, где средняя зп 15000. То есть живут хорошо, не аристократы конечно, но ездят на джипе, хороший домик и вообще жизнь такая цветная что-ли :) Как мне сказал отец этого семейства, он жалеет что не 4 или не 5 деток у них :)
Он кстати выкарабкался из тени бедности когда стал собой заниматься и голову разгрузил от тараканов. В общем, чтобы хорошо жить, нужно над собой работать.
И к слову, огромное количество людей, не имеющих детей или имеющие 1 или 2 детей за чертой бедности, так что не в многодетности дело.
Вот Оля Валяева, ведь не мало обеспеченная. У нас во дворе 4 многодетные семьи, не аристократы, но машины есть у всех, почти все живут в своем жилье, и главное, они счастливы!
Будьте счастоивы и счастье к вам придет. А для этого надо постараться выбросить всех тараканов из головы ;)
  • 6

#51 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 16 мая 2014 - 14:44

Честно не знаю, не интересовалась) Я получала только то, что до полутора лет на младшую платили, причем от работы. Больше ничего. Ну еще от маткапитала 12 тысяч, декретные и за рождение ребенка (там то ли 10, то ли 12) - но это все единовременно и только после родов платится.

Льгот гораздо больше. Налоговый вычет к примеру, на детей по 1000 за каждого. В месяц. Многодетные получают 50% скидку в ВУЗах и колледжах. 30% от коммунальных платежей возвращают. Около 3-5 тысяч в квартал всякие выплаты. Да и много чего еще. Питание в школе за копейки, бесплатные учебники . С двоими кстати этого всего нет :)
  • 1

#52 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 14:49

Это в теории так. На практике либо чиновники будут молчать о положенных выплатах, либо для их получения придется нести кучу справок, а кто этим заниматься будет? Мать с новорожденным на руках в пятичасовых очередях в собесе?.. Видела.. спасибо... не надо :)

У меня есть знакомая (ну как знакомая.. в нашем городе ее знают ВСЕ, а мы - журналисты - тем более), она живет только на пособия. У нее семь или восемь детей. По организациям и соцзащитам она ходит как на работу - с утра и до... целыми днями, в общем. Она получает все, что можно получать. У нее большая квартира, заваленная гуманитарной помощью. Муж ее с ними не живет, не знаю по какой причине (и муж ли он ей вообще).
Я так не смогу. Это другой склад характера - просить, просить, просить.... и если не дают, то жаловаться, жаловаться, жаловаться...
  • 0

#53 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 16 мая 2014 - 14:57

Это в теории так. На практике либо чиновники будут молчать о положенных выплатах, либо для их получения придется нести кучу справок, а кто этим заниматься будет? Мать с новорожденным на руках в пятичасовых очередях в собесе?.. Видела.. спасибо... не надо :)

У меня есть знакомая (ну как знакомая.. в нашем городе ее знают ВСЕ, а мы - журналисты - тем более), она живет только на пособия. У нее семь или восемь детей. По организациям и соцзащитам она ходит как на работу - с утра и до... целыми днями, в общем. Она получает все, что можно получать. У нее большая квартира, заваленная гуманитарной помощью. Муж ее с ними не живет, не знаю по какой причине (и муж ли он ей вообще).
Я так не смогу. Это другой склад характера - просить, просить, просить.... и если не дают, то жаловаться, жаловаться, жаловаться...

Не знаю, сестра сходила, документы подала и все пполучает. Раз в пол года приходить надо и подтверждать. Зависит видимоот органов местного управления.
  • 0

#54 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 мая 2014 - 15:02

Может быть :) Меня за обычной компенсацией для детского сада в загс гоняли за справкой, что я фамилию меняла (у меня со старшим сыном никаких общих документов нет, никак не доказать, что я его мать) - а это несколько часов в очереди в самом загсе, а перед этим еще в банк за пошлиной и не дай бог там в терминале одну цифру неправильно набрать..
  • 0

#55 Юлькис

Юлькис

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Стрежевой, Томская область

Отправлено 16 мая 2014 - 16:39

У нас многодетность нечаянно случилась :) третий еще в животике. Но вот как то совершенно не страшно по поводу денег. Муж слесарь, работает в нефтяной компании. Старшим мальчикам 4,5 и 1,9 года. Пока затрат кроме садика старшему и одежды нет. И то среднему редко что покупаю, много осталось от старшего. Проанализировали и пришли к выводу, что сейчас живем намного лучше, чем когда поженились, детей не было и работали оба :) так что я верю, что малыш приходит в семью со своими деньгами. Живем пока в однешке. С рождением третьего будет шанс получить сертификат молодой семье на улучшение жилищных условий , вроде порядка миллиона дают плюс мат кап еще не использован. И у нас в регионе многодетные стоят в начале этой очереди :) так что надеемся на быстрое решение квартирного вопроса.
Честно сказать, было очень страшно поначалу, когда только узнали об этой беременности, но малыш помог со страхами разобраться и научил доверять Богу ;) но это уже постфактум так сказать. Решилась бы я целенаправленно беременеть третьим, не знаю... Боженька нас благословил малышом :) мне нравится, как пишет Ольга про многодетные семьи-благословенные детьми :)
  • 5

#56 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 мая 2014 - 16:48

Проанализировали и пришли к выводу, что сейчас живем намного лучше, чем когда поженились, детей не было и работали оба :) так что я верю, что малыш приходит в семью со своими деньгами.

У нас так же. С четырьмя и не работая (ну, почти, только дома и на себя) я живу богаче, чем с одним ребенком и работали оба полный день.
  • 1

#57 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 16 мая 2014 - 18:45

Если не считать Анджелину Джоли, а её мы не будем принимать в расчёт, помню из своего детства только одну умеренно многодетную семью (4 детей), в нашем подъезде жили. Но это было ещё в Советском Союзе, когда им и квартиру дали, и телефон подключили раньше всех (квартира в новостройке). Все дети невоспитанные совершенно были, насчёт материального положения ничего сказать не могу, вроде бы не выделялись ничем, в смысле одеты как все, но воспитание хромало это помню точно. Мама замученная, зачуханная. Помню, в детстве это врезалось в память. И она часто жаловалась ;)
  • 0

#58 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 мая 2014 - 19:02

Моя знакомая, жена священника, 4 детишек. Не скажу, что живут бедно, но и не скажу, что в достатке. Хватает на все, но без излишек. Но там такая творческая мама, дети просто чудесные. Во всякие кружки водит, лепит из теста, вышивает, делает поделки с ними, шедеврально готовит, детишки ходят в воскресную школу, получают какие-то грамоты и занимают первые места. То есть деньги конечно нужны, но больше нужна такая вот мама неуемная, с кипучей энергией. Иначе сложно потянуть многодетность, в моральном смысле. Кажется скоро 5 будет, во всяком случае она очень хочет.
  • 5

#59 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 01:10

То есть деньги конечно нужны, но больше нужна такая вот мама неуемная, с кипучей энергией.

ыыыы.. вот это вообще не про меня... не доросла я еще и может даже не дорасту..
  • 1

#60 Юлькис

Юлькис

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Стрежевой, Томская область

Отправлено 17 мая 2014 - 03:01

Если не считать Анджелину Джоли, а её мы не будем принимать в расчёт, помню из своего детства только одну умеренно многодетную семью (4 детей), в нашем подъезде жили. Но это было ещё в Советском Союзе, когда им и квартиру дали, и телефон подключили раньше всех (квартира в новостройке). Все дети невоспитанные совершенно были, насчёт материального положения ничего сказать не могу, вроде бы не выделялись ничем, в смысле одеты как все, но воспитание хромало это помню точно. Мама замученная, зачуханная. Помню, в детстве это врезалось в память. И она часто жаловалась ;)

Ну да, ну да, а в семьях в с одним-двумя детьми все воспитанные, мамы все красивые и счастливые... Бред, извините. Просто очередной штамп, идущий из совкового прошлого. Что многодетность равна бедности и нищете...
  • 4



Темы с аналогичным тегами многодетность

Предназначение

Подписаться на подарки