Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Выходить ли мне на работу после декрета?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

Опрос: Выходить ли мне на работу после декрета? (43 пользователей проголосовало)

Идти ли мне на работу?

  1. Конечно, идти! Там и общение, и неполный рабочий день, и деньги хоть какие-то, и стаж (5 голосов [11.63%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.63%

  2. В этом случае лучше работать из дома. По крайней мере, пока ребенок в школу не пойдет (25 голосов [58.14%] - Просмотр)

    Процент голосов: 58.14%

  3. Деньги пусть зарабатывает муж -- задача женщины вдохновлять его и обустраивать дом. Ни твои фриланс, ни, тем более, работа вне дома только навредит семье. (13 голосов [30.23%] - Просмотр)

    Процент голосов: 30.23%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пипетка

Пипетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 02 сентября 2014 - 11:30

Девочки, здравствуйте! У меня такая проблема. Я не работала до недавнего времени, дома дел хватает. Частный дом, вода не проведена, огород, трехлетняя дочка, которая в садик не ходит. Но меньше, чем неделю назад, моя золовка рассказала, что уходит со своего места редактора в местном вузе и там срочно нужен человек на замену. Она меня туда и порекомендовала.

Я была там вчера и позавчера, вчера уже как бы уже работала (но документы не до конца оформлены) Уже на работе почувствовала, что у меня поднялась температура, а с утра вчерашнего дня побаливало горло. Короче, пробегала я с бумажками весь день, пришла домой, у меня температура 39. Горло очень на ангинное похоже. Сегодня ближе к обеду затемпературила и дочка.

Стоит ли говорить, что я этот выход на работу очень переживала, поэтму все "валю" на психосоматику. Переживала в основном из-за дочи -- она ж в садик не ходит, да, честно говоря, я не хочу, чтоб её целыми днями чужие люди воспитывали. Адаптация опять же проходит у деток тяжело, болеют в садиках. Ну, многие в курсе, о чём я.

Поэтому придётся на время моей работы дочку оставлять либо на бабушек, либо на мужа. Муж работает вольным строителем, т.е. ищет сам заказы и выполняет их. Мама моя ухаживает за стареньким дедушкой, свой дом ей тоже обслуживать надо, отцу готовить еду и т.д. Мама мужа живет далековато, она никогда не отказывается, но тоже дёргать часто её не хочется. К тому же у нее второй внук есть, она и там помогает. Они обе не отказываются помогать, но мне самой часто к ним обращаться будет неудобно.

Причем вчера, только я ушла на работу (муж остался с дочкой), ему позвонили по работе, он тут же отвез дочку к своей маме. Т.е. нельзя быть уверенной, что если я дочку с мужем оставлю, у него не возникнет через час необходимости ехать в другой конец города.

Дочку вчера забиралау бабушки, она отказывалась со мной за ручку идти. Обиделась на меня, наверное. Сегодня с утра дочка немного вредничала, делала назло (но недолго), а потом и вовсе заболела.

С другой стороны, у меня такая личностная особенность -- мне нужна движуха, люди, общение. Пока "сидела" дома, несмотря на нефиговые нагрузки, просто заплыла жиром -- уже после родов за эти три года набрала почти 30 кг. Правда, недавно села на диету и 9 из них скинула за пару недель, прям перед этой всей историей с работой.

Вчера еще мне позвонили из центра детского творчества, оказывается, мы попали в группу. А то я уж и не чаяла в нее прорваться. Дело в том, что там маленькие группы, меньше 20 человек, детки занимаются по 2 часа -- танцы, песни, лепка и так играют. Да, это еще и бесплатно :) Это, в отличие от садика меня очень устраивает. Но там ведь дочка будет всего 2 часа! Остальное-то время где мне брать?!

Туда я записывалась, когда не было на горизонте этой вакансии редактора для того, чтобы выкроить себе 2 часа на фриланс. Я иногда дома подрабатываю, но с маленьким ребенком это тяжеловато. И вот тут эти 2 часа меня очень бы устроили. Писала бы свои статьи и в ус не дула.

По поводу работы в институте. Официально там у меня полный рабочий день. Но у нас договоренность. Я все время на телефоне и чуть что -- прилетаю. Тоже не слишком удобно, надо ведь дочку собрать, отвести к бабушке или бабушке звонить, чтобы она пришла. А одной добираться час, другая -- еле ходит (ноги больные) -- тоже, раньше, чем через 30 минут не сможет прийти. Да и если мне дочку к нитм собирать -- на работу я попаду не раньше, чем через 50 мин - 2 часа, в зависимости от того, куда дочку вести. Уже долговато.

Сегодня мне, к счастью, не позвонили с работы, пришлось бы говорить, что я не смогу прийти. А для меня это всегда неприятно. В общем документы почти все оформлены, но договор я ещё не подписала и приказа о принятии меня на работу нет. Так что фактически я еще не оформлена, заднюю включить еще можно.

Кстати, тот заказ по поводу которого ездил муж, оказался очень выгодным, не каждый раз такие бывают. А приказа на меня нет потому, что именно в тот момент, когда я устраивалась на работу, в отдел кадров позвонили из вышестоящего подразделения и сказали, что без справки из полиции нельзя на работу принимать. Раньше человека принимали, потом справку он приносил. И если что не так -- его увольняли. А теперь оказалось, что меня не могут принять, эта справка через 10 дней только выдается (я запрос на нее позавчера сделала)

Да, еще. Вообще я туда идти не хотела. Но как только золовка озвучила свое предложение, все, кроме меня, стали радоваться, рассказывать, как это хорошо -- там работать. Да как наконец-то я перестану у мужа на шее сидеть, да как я хоть на минимальную пенсию себе заработаю, да как я среди людей буду. Можно сказать, что сориентировалась на мнение близких.

У меня к вам вопрос, девочки, что вы думаете по этому поводу. Является ли знаком то, что мы с дочкой заболели, то, что со справкой такая заковырка случилась, и то, что именно сейчас муж получил такой вкусный заказ?
  • 0

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 сентября 2014 - 12:07

у меня температура 39. Горло очень на ангинное похоже. Ближе к обеду затемпературила и дочка.


Ну это ж вам прямой знак от вашего тела, что не надо вам на работу эту.

Является ли знаком то, что мы с дочкой заболели, то, что со справкой такая заковырка случилась, и то, что именно сейчас муж получил такой вкусный заказ?


100 процентов является.

Поверьте, дочке нужна мама, а не бабушка и не папа.
Эти несчастные пару-тройку лет, пока она не ходит в школу, пролетят так, что и не заметите.
И не вернете уже никогда.

В дочку лучше вложить сейчас все, что только возможно, потом у вас же меньше проблем будет с ней.

Если хотите, насчет вашего похудения можем пообщаться в личке, скучать некогда будет :)
Несомненно - нафик эту работу!

Да вы и сама не хотите - поддались желанию окружающих.
А знаете, о чем больше всего сожалеют умирающие? О том, что не прислушивались к своим желаниям, а шли на поводу у кого-то. А жизнь-то ваша! И дочка тоже ваша.
  • 5

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 сентября 2014 - 12:08

А ваша работа и деньги, конечно же, только навредят семье вообще и мужу в частности - он еще больше тогда расслабится, и уже придется создавать на форуме совсем другие темы :)
  • 2

#4 Дождик Грибной

Дождик Грибной

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 сентября 2014 - 12:13

То, что Вы заболели - является знаком, что у Вас упал иммунитет. Что упал иммунитет - возможно (но не всегда) причина в нервах. А вот нервы Ваши - это Ваша ответственность, Ваши решения.
Удивляет, что Вы ищите знаки как бы полагаясь на то, что они укажут Вам Путь. Но мы обычно видим те знаки, которые хотим... Тем более болезнь вообще ни разу не может быть знаком, Вы подсознательно управляете своим телом. Чего за хотели, чтобы оно сказало - то оно и сказало...

Да, еще. Вообще я туда идти не хотела. Но как только золовка озвучила свое предложение, все, кроме меня, стали радоваться, рассказывать, как это хорошо -- там работать. Да как наконец-то я перестану у мужа на шее сидеть, да как я хоть на минимальную пенсию себе заработаю, да как я среди людей буду. Можно сказать, что меня туду просто вынудили пойти. В основном, конечно, это мои родители и сестра мужа.

Т.е. Вы не слушали себя, не особо слушали мужа (чего-то не сквозит в тексте какое у него вообще мнение-то?), а послушались других людей с их личными мыслями на счет того какая у Вас должна быть мотивация...

Извините, советовать не буду, просто взгляд со стороны на Ваше сообщение.
  • 3

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 02 сентября 2014 - 12:20

С другой стороны, у меня такая личностная особенность -- мне нужна движуха, люди, общение.

Да, еще. Вообще я туда идти не хотела.

Я не совсем поняла ваше личное отношение к этой конкретной работе.
Если отвлечься от всего, кроме лично вас самой и ваших желаний - вы хотели бы там работать? А работать вообще?
И ещё интересует мнение вашего мужа на этот счет.
  • 2

#6 Пипетка

Пипетка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 02 сентября 2014 - 12:33

А ваша работа и деньги, конечно же, только навредят семье вообще и мужу в частности - он еще больше тогда расслабится, и уже придется создавать на форуме совсем другие темы :)

Наверное, я неправильно объяснила. Я б не сказала, что муж сильно расслабленный :) "вольный" строитель потому, что у нас в городе сложно как-то иначе выкрутиться --официальные з\п маленькие. Вот та же работа, из-за которой у меня весь сыр-бор случился, обещает принести мне 7900 чистыми (полторы ставки), зато по факту неполный рабочий день. Как сказала начальница -- в среднем 3-часа в день. А многие у нас живут на эти или меньшие деньги.

А муж активно ищет заказы, берется за все -- хоть слив починить (работа не из приятных), хоть крышу покрыть. Вот вчера с работы в 11-ом часу пришел, сегодня сказал тоже допоздна будет.

Но вообще да, заметила, что как только начинаю подрабатывать через силу, денег в семье меньше становится.
  • 0

#7 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 сентября 2014 - 12:35

А муж активно ищет заказы, берется за все -- хоть слив починить (работа не из приятных), хоть крышу покрыть. Вот вчера с работы в 11-ом часу пришел, сегодня сказал тоже допоздна будет


Ну и прекрасно. Это его обязанность, не ваша. Не надо ему в этом помогать. Не надо становиться мужчиной и добытчиком в семье. Вы ему не нужна будете такая.
Будьте женщиной, женой и мамой, и все у вас будет хорошо :)
  • 1

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 сентября 2014 - 12:44

Что упал иммунитет - возможно (но не всегда) причина в нервах. А вот нервы Ваши - это Ваша ответственность, Ваши решения.

Вообще-то автор пишет, что скинула 9 кг за две недели. Это страшнейший удар по организму, неудивительно, что иммунитет упал, а психосоматика если и "причем" - то лишь добила то, что уже было из-за скачка веса.

Вы с мужем поговорите на тему работы. Из того, что вы написали, можно сделать вывод, что ответственность за свою жизнь вы брать не привыкли, вам проще, когда решают за вас. Пусть тогда решает муж :) Раз нужно решить все быстро.
  • 3

#9 Пипетка

Пипетка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 02 сентября 2014 - 12:45

Удивляет, что Вы ищите знаки как бы полагаясь на то, что они укажут Вам Путь. Но мы обычно видим те знаки, которые хотим... Тем более болезнь вообще ни разу не может быть знаком, Вы подсознательно управляете своим телом. Чего за хотели, чтобы оно сказало - то оно и сказало...

Ой, я очень часто ищу знаки :). Дело в том, что конкретно в этом случае я не могу понять, что нужно лично мне. Вот я и слушаю все подряд и пытаюсь проинтерпретировать.

не особо слушали мужа (чего-то не сквозит в тексте какое у него вообще мнение-то?)

Я 100 раз перед тем, как пойти туда в первый раз, спросила мужа о том, что он думает по этому поводу. Ответ всегда один "как хочешь. Решай сама" Как ни пыталась я его мнение получить, не смогла. Максимум, что он говорил, это то, что я устаю дома с ребенком, что не выхожу никуда и т.п. (был грешок, жаловалась ему про то, как меня в четырех стенах закрыли) и поэтому препятствовать выходу на работу он не может, и поможет с дочкой насколько сможет, но не в ущерб своей работе. Но с другой стороны, он сказал, что нужды в моей з\п у нас нет, что он сам справится с обеспечиванием семьи, и что "жили как-то без твоей работы и еще проживем"
  • 0

#10 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 02 сентября 2014 - 12:46

Ну вы же не хотите туда идти... ну вот ни капельки. Все письмо прямо таки светится этим нежеланием и поиском поводов, почему туда не нужно ходить))) Мнение близких беспокоит вас больше, чем ваше собственной внутреннее самоощущение и тут вы ищите поддержку, т.к. сами боитесь озвучить эти мысли, т.к. они идут в разрез с близкими? А что муж по этому поводу думает? Если действительно вам были бы нужны эти денежки/общение/движуха, то вы бы бежали на работу с радостью и вприпрыжку... а так... прислушайтесь к телу. не только к болезни, а просто... вот при мысли об этой работе что вы чувствуете в теле? Бодрость, энергию, здоровье, вдохновение или как оно скрючивается, заваливается и ослабевает? От этого и отталкивайтесь)
  • 2

#11 Пипетка

Пипетка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 02 сентября 2014 - 12:50

Я не совсем поняла ваше личное отношение к этой конкретной работе. Если отвлечься от всего, кроме лично вас самой и ваших желаний - вы хотели бы там работать? А работать вообще?

Вот и я не поняла. Наверное, больше не хочу, чем хочу. Но ведь с какой-то стороны родители правы -- у меня стажа в трудовой полтора года, а пенсию минималку от 15 лет дают только. А в старости, блин, свет-газ откуда оплачивать :005-gygy:
  • 0

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 02 сентября 2014 - 12:55

Вот и я не поняла. Наверное, больше не хочу, чем хочу. Но ведь с какой-то стороны родители правы -- у меня стажа в трудовой полтора года, а пенсию минималку от 15 лет дают только. А в старости, блин, свет-газ откуда оплачивать :005-gygy:

Я не особо в теме пенсии, но, вроде тем, кто вообще не работал тоже какое-то пенсионное пособие выплачивают и оно вряд ли меньше "минималки" :unknw:
Если переживаете - занимайтесь фрилансом, а деньги в свой личный "пенсионный фонд" переводите. Откройте накопительный счет и копите на нем деньги, можете металлический вклад открыть, чтобы они точно не "сгорели".
Раз вы любите "движуху" видимо вам не нравится конкретно эта работа.
Ребенок в школу пойдет, возможно вам станет скучно дома сидеть одной и тогда может найдется работа, которая вызовет в вас больше энтузиазма.
  • 2

#13 Дождик Грибной

Дождик Грибной

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 сентября 2014 - 13:08

Но с другой стороны, он сказал, что нужды в моей з\п у нас нет, что он сам справится с обеспечиванием семьи, и что "жили как-то без твоей работы и еще проживем"

И какой тогда у Вас мотив идти на эту работу? Деньги, по мнению мужа, семье от Вас не нужны. Идти туда Вы вроде как не хотели... Вам не приходили в голову другие варианты как вылезти из окружения, разбавить домашний быт приятным общением, пусть и без зарплаты?
  • 3

#14 Дождик Грибной

Дождик Грибной

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 сентября 2014 - 13:11

Я не особо в теме пенсии, но, вроде тем, кто вообще не работал тоже какое-то пенсионное пособие выплачивают и оно вряд ли меньше "минималки"

Я тоже не особо в теме, но с такой ЗП тоже сомневаюсь, что намного больше минималки выйдет... А если еще вдруг Вы всё же не все года до пенсионного возраста собираетесь работать, а там может ребенка еще одно родить и т.п. то еще меньше шансов заработать приличную пенсию ;)
Вот на этот счет я уж точно расслабилась :D, чем ставить на наше государство, у которого семь пятниц на неделе, куда эффективнее (даже, если головой думать) делать ставки на семью, которая всегда поддержит.
  • 3

#15 Пипетка

Пипетка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 02 сентября 2014 - 13:16

. прислушайтесь к телу. не только к болезни, а просто... вот при мысли об этой работе что вы чувствуете в теле?

Прислушалась. Не хочу. Вообще. Но не покидает ощущение, что я должна туда идти. Проблем только себе нажила с этой работой :(
Я, на самом деле, очень зависима от мнения родителей, хочется быть для них хорошей. А они считают, что я иждивенка, сижу на шее у мужа, что ему тяжело одному все финансовое обеспечение семьи на себе тащить. Что я обнаглела в край. Маму в сад в 4 мес сдали, меня с братом одну с четырех лет на день оставляли (брат младше на год и 9 мес.) -- садика там не было, мы в деревне детство провели. Мама на обед прибегала нас кормить. Так что для них большой шок, что они вырастили такую бессовестную меня.
  • 0

#16 Пипетка

Пипетка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 02 сентября 2014 - 13:20

Я не особо в теме пенсии, но, вроде тем, кто вообще не работал тоже какое-то пенсионное пособие выплачивают и оно вряд ли меньше "минималки" :unknw:

Вот и я не в теме была, недавно только просветилась, что если 15 лет не выработаешь, то не будет пенсии вообще никакой. А чтоб минималку заработать -- как раз эти 15 лет и нужны. Понятно, что пенсия маленькая и все такое, но ведь мы все когда-то станем немощными. И что тогда? Дети пусть обеспечивают? Вот не хочу я на дочку такое ярмо вешать. Муж говорит, что пока хоть как-то ползать будем, не пропадем (мы планируем в деревню уехать, когда дочка вырастет), а ползать перестанем -- значит время пришло. Но ведь в жизни всякое бывает. И хоть какую-то подстраховку хочется
  • 0

#17 Пипетка

Пипетка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 02 сентября 2014 - 13:26

Вам не приходили в голову другие варианты как вылезти из окружения, разбавить домашний быт приятным общением, пусть и без зарплаты?

Как раз около месяца до этого на восточные танцы засобиралась. Договорилась, студию нашла. Узнала, что как раз группа начинающих недавно началась. У мужа денег попросила, а у нас как раз на тот момент вообще впритык денег было. Муж так ещё пошутил тогда: "блин, её все на работу гонят, а она на танцы собралась". (меня по поводу моего бездельничания уже давно гнобят родители, примерно с того времени, как дочке полтора года исполнилось) И сказал, что денег нет.

Разобижалась я на него и начала мысли думать про то, что уж лучше самой зарабатывать, чтоб на свои нужды не выпрашивать. Что круглые сутки занята, а мне даже такой малости не позволяют.До сих пор внутри где-то дуюсь, хоть муж и не в курсе

Сообщение отредактировал Пипетка: 02 сентября 2014 - 14:40

  • 0

#18 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 сентября 2014 - 13:50

откуда цифра 15 лет? всегда было 5 лет стажа, и то - это чтобы получать трудовую пенсию. А если 5 лет стажа нет - платят государственную социальную пенсию. копейки, конечно, но лучше, чем ничего
  • 3

#19 Пипетка

Пипетка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 02 сентября 2014 - 13:51

Да, всегда было 5 лет, все правильно. Но то ли с этого года, то ли со следующего -- 15 лет http://www.pfrf.ru/pensions/
  • 0

#20 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 сентября 2014 - 13:54

нет, я нашла уже ) с 2015 года каждый год эта цифра будет увеличиваться на 1 и к 2025 достигнет 15 лет. Короче нам все равно только 15.
  • 0



Темы с аналогичным тегами работа, детский сад, после декрета

Предназначение

Подписаться на подарки