Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Устройство на работу перед декретом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2015 - 13:56

Девушки, как вы относитесь к ситуации трудоустройства на новую работу, если заранее знаешь, что в ближайшие полгода будешь беременеть?) Работодатель, естественно, заверен, что декрет не планируется.
Устраиваюсь сейчас, на должность подхожу, должность интересная и даже можно сказать уникальная в моем городе, второго такого специалиста нет и не ожидается в ближайшее время. Компания отправит на обучение, т.е. потратит время и деньги. И ожидается, что я буду работать достаточно долго и стабильно.
Но я хотела бы уйти в декрет. В идеале ровно через год, т.е. забеременеть в сентябре примерно. Устраиваюсь, т.к. нужны деньги, да и должность интересная.
Если я уйду в декрет, компании придется искать и обучать нового сотрудника.
Совесть мучает...
Или забить?
Как поступили бы вы?
  • -1

#2 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 02 апреля 2015 - 14:02

Устраиваюсь, т.к. нужны деньги, да и должность интересная.

Нужна з/п или нужно пособие по уходу за ребенком? Или и то, и другое?
  • 0

#3 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2015 - 14:12

Viangel,
З/п
От пособия конечно тоже не откажусь, но не принципиально. Устраиваюсь не ради него, а ради зарплаты здесь и сейчас, как говорится) И ради роста профессионального тоже.
В принципе конечно всегда можно заработать и другими вариантами, но доход ниже. А мне нужна именно эта сумма и с этого месяца. Других вариантов трудоустройства нет.

Вариант отодвинуть декрет не рассматриваю, очень хочется и нужно именно в этом году забеременеть))
  • 0

#4 Розовая Пантера

Розовая Пантера

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 11 Спасибо
Россия

Отправлено 02 апреля 2015 - 14:13

Компания отправит на обучение, т.е. потратит время и деньги.


Скорее всего Вам предложат заключить договор, за обучение за счет компании отработать в компании несколько лет. И если захотите уволиться, то могут попросить возместить деньги, которые компания потратила на Ваше обучение.
  • 0

#5 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2015 - 14:19

Скорее всего Вам предложат заключить договор, за обучение за счет компании отработать в компании несколько лет. И если захотите уволиться, то могут попросить возместить деньги, которые компания потратила на Ваше обучение.


Нет, это не предусмотрено. Даже отдельного договора на обучение заключаться не будет.
Да и речь не идет об увольнении. Увольняться не собираюсь, я просто уйду в декрет. Это вполне может означать, что я после него вернусь на это же место. Но им-то нужен будет на это время другой сотрудник, которого так же придется заново обучать(( А меня получается взяли, обучили, а я хоп и в декрет((
  • 0

#6 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 02 апреля 2015 - 14:28

Я думаю что где то "там" на вас есть свои планы, если досталась вам эта работа, значит так было задумано. Когда наступит беременность никто не знает, раньше-позже ваших планов... так что работайте пока и ни о чем не беспокойтесь, все будет так как должно быть.
  • 6

#7 Варвара Семенихина

Варвара Семенихина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 1 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 апреля 2015 - 14:38

Вы так много описываете эту работу и как она вам нужна. Но при этом говорите о вине перед работодателем из-за того что они потратят на вас время и деньги (обучение и з/п). Верно я поняла ситуацию? У вас внутренний конфликт, выраженный виной за трудоустройство и обман работодателя (вы же его заверили что не собираетесь в декрет, хотя это не так). Тут два варианта, первый под чувством вины рассказать все работодателю и договариваться уже там. Либо как то быть со своим чувством вины. Не знаю что вы выберите. Но чувство вины стоит отдельно проработать в любом случае. Например простучать его. Это такая специальная техника. Инструкция есть в моей подписи. Удачи вам!
  • 2

#8 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 апреля 2015 - 15:27

"Я советов не дам, но себя порекламирую". Фу!


Annette, давайте начнем с официальности работы. Если она официальна, то работодатель:
  • Имеет права нигде в договоре прописать, что вы не будете идти в декрет, а тем более беременеть ближайшие n лет.
  • Не может запретить вам рожать (хотя это и при неофициальном устройстве невозможно).
  • Может прописать условия в контракте "если проработав столько уволилась, оплатить такую суму при уходе, если ушла в декрет до такого периода, подготовить замену". Ну или что подобное.
Думаю работодатель и сам понимает, что беременность не всегда спланирована и всякое бывает, но может себя подстраховать. Соответственно, читайте договор внимательно и уточняйте все, что непонятно или подозрительно.
Когда забеременеете, приходите на ранних строках и говорите, что так вышло. Да, это обман. Но и требовать от молодой замужней девушки не иметь детей ради работы, тоже некрасиво. Не находите?

Если неофициально, то и без беременности нет гарантий, что вам чего не отчебучат.

Теперь о чувстве вины. Что вам важнее, что вы будете считать себя мелкой врушкой, подставившей начальника (на самом деле, не факт, что подставите), или получить то, что сейчас для вас важно.

Если же вы хотите разрешения на соврать будущему работодателю, то его вы сами себе можете дать или мужа попросить ;)
  • 3

#9 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2015 - 15:29

Вы так много описываете эту работу и как она вам нужна. Но при этом говорите о вине перед работодателем из-за того что они потратят на вас время и деньги (обучение и з/п). Верно я поняла ситуацию? У вас внутренний конфликт, выраженный виной за трудоустройство и обман работодателя (вы же его заверили что не собираетесь в декрет, хотя это не так). Тут два варианта, первый под чувством вины рассказать все работодателю и договариваться уже там. Либо как то быть со своим чувством вины. Не знаю что вы выберите. Но чувство вины стоит отдельно проработать в любом случае. Например простучать его. Это такая специальная техника. Инструкция есть в моей подписи. Удачи вам!


Варвара, да. Вы весьма точно описали ситуацию. Но вот именно этот выбор сделать никак не могу ((
Естественно, сделать его за меня не прошу) но прошу взгляд со стороны на эту ситуацию. Может я зря заморачиваюсь своим чувством вины или и правда ситуация некрасивая?
  • 0

#10 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2015 - 15:35

"Я советов не дам, но себя порекламирую". Фу!


Annette, давайте начнем с официальности работы. Если она официальна, то работодатель:

  • Имеет права нигде в договоре прописать, что вы не будете идти в декрет, а тем более беременеть ближайшие n лет.
  • Не может запретить вам рожать (хотя это и при неофициальном устройстве невозможно).
  • Может прописать условия в контракте "если проработав столько уволилась, оплатить такую суму при уходе, если ушла в декрет до такого периода, подготовить замену". Ну или что подобное.
Думаю работодатель и сам понимает, что беременность не всегда спланирована и всякое бывает, но может себя подстраховать. Соответственно, читайте договор внимательно и уточняйте все, что непонятно или подозрительно.
Когда забеременеете, приходите на ранних строках и говорите, что так вышло. Да, это обман. Но и требовать от молодой замужней девушки не иметь детей ради работы, тоже некрасиво. Не находите?

Если неофициально, то и без беременности нет гарантий, что вам чего не отчебучат.

Теперь о чувстве вины. Что вам важнее, что вы будете считать себя мелкой врушкой, подставившей начальника (на самом деле, не факт, что подставите), или получить то, что сейчас для вас важно.

Если же вы хотите разрешения на соврать будущему работодателю, то его вы сами себе можете дать или мужа попросить ;)


Спасибо за ответ) работа официальная. И «чистая» компания. Вот именно, что гложет совесть((( ко мне там так хорошо отнеслись и договор без всяких ловушек и условностей, компания надежная, почти государственная))) и мне прямо больно обманывать этих людей.
  • 0

#11 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 апреля 2015 - 15:38

и мне прямо больно обманывать этих людей.

А людям не больно брать с вас, молодой девушки, слово, что вы не будете беременеть и рожать ради их компании? ;)
  • 5

#12 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2015 - 15:52

А людям не больно брать с вас, молодой девушки, слово, что вы не будете беременеть и рожать ради их компании? ;)


Согласна. А еще это зона их ответственности и я на это повлиять не могу, это их решение, думаю, они знают чем рискуют.
Но слова у меня никто не просил) скорее спросили собираюсь ли. Я заверила, что в ближайшее время нет.
  • 0

#13 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 апреля 2015 - 15:54

Но слова у меня никто не просил) скорее спросили собираюсь ли. Я заверила, что в ближайшее время нет.

А если бы вы чесно сказали, что планируете в этом году, вас бы взяли или нашли причину отказать?
  • 0

#14 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2015 - 15:59

А если бы вы чесно сказали, что планируете в этом году, вас бы взяли или нашли причину отказать?


Наверняка не скажу, но вполне уверена, что отказали бы. Им не выгодно учить специалиста, который почти сразу уйдет и надо будет искать и учить нового.
Сейчас я уже даже медкомиссию прошла и «добро» ими из москвы получено, осталось только оформиться окончательно. Вот думаю может сейчас про декрет сказать. Но тогда вобще подумают, что обманщица хитростью довела дело до оформления))))
  • 0

#15 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:04

Вы думаете работодатель не знает, что дети не в магазинах продаются?!:) У нас на работе бум беременных начался. Мы с подругой на двух ключевых постах, топ-менеджеры, сначала я ухожу в декрет, через месяц она. Ну кто знал почти 4 года назад, что такое случится?! Кто вообще мог предположить, что имея по двое детей и возраст в 38 лет пойдем за третьими?! Никто:)
И тоже обучались за счет компании, бонусы получали за работу, ну что теперь...:)
Ищут активно ей замену, у меня есть зам.
Работайте себе спокойно, нарабатывайте профессионализм, чтобы вас потом с декрета ждали:)
  • 6

#16 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:13

Annette, у меня так сложилось, что о беременности я узнала за день до официального оформления на нынешнее место работы. При этом успела слетать с начальством в деловую поездку и всем шибко понравиться (оказалось, кстати, что я уже была беременна, чувствовала себя неважно, но тесты были отрицательными). Посоветовалась с мужем, когда узнали, и честно сказала начальнику, что так и так - сюрпрааайз! Т.к. договор еще не заключили, была готова к тому, что не возьмут и прекрасно бы их поняла. Взяли, поздравили, обо всем цивильно договорились. Сейчас уже в декрете.

У Вас немного другие обстоятельства, наверное, поскольку я эту работу не искала и продолжала бы работать из дома, как раньше. Но не сказать не смогла, меня бы совесть загрызла) Так что тут уж решать только Вам, посоветуйтесь с мужем?
  • 0

#17 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:14

Не совсем в тему, но все же...Одна моя коллега устраивалась в нашу фирму и практически на Библии клялась одному из замов, что в декрет не собирается. И ведь не врала, так как у них с мужем забеременеть не получалось давно. Только начала работать - беременность. Вызывает ее зам и давай чехвостить: такая-сякая обманула-подвела. Она в слезы, утешали ее всей фирмой, т.к. фирма была очень сотрудникоориентированная. Она быстро вышла из декрета, отработала несколько лет, и вот уже сама фирма стала сдавать позиции на рынке. Коллега нашла новую работу. И история повторилась)))
  • 0

#18 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:18

Но не сказать не смогла, меня бы совесть загрызла)

Но тут еще говорить не о чем, автор не беременна :)
Сказать, что собирается забеременеть? А если не выйдет сразу вот так или обстоятельства изменяться? :)
  • 1

#19 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:23

Но тут еще говорить не о чем, автор не беременна :)
Сказать, что собирается забеременеть? А если не выйдет сразу вот так или обстоятельства изменяться? :)


Верно, но автор планирует беременность, если я правильно поняла. А выйдет так, как выйдет, тут спору нет. Вообще такие вопросы задавать не имеют права. И клясться на Библии, что не забеременеешь в ближайшее время (это к сообщению о коллеге Viangel) - тоже абсурд, на мой взгляд. Все вроде взрослые люди.
  • 1

#20 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:26

Вообще такие вопросы задавать не имеют права. И клясться на Библии, что не забеременеешь в ближайшее время (это к сообщению о коллеге Viangel) - тоже абсурд, на мой взгляд. Все вроде взрослые люди.

Вот-вот!
Когда у меня на собеседовании спросили, не собираюсь ли я в декрет в ближайшие 3 года, чтобы успеть контракт отработать, сказала, что извещу их, когда соберусь, если буду здесь работать. Кажется, мужчина обиделся такой наглости...
  • 2



Темы с аналогичным тегами работа, декрет

Предназначение

Подписаться на подарки