Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беременность: ждать декрета или уволиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2015 - 08:02

Здравствуйте, девочки!  Вот недавно узаконили отношения с любимым, и сразу в отпуске узнала, что беременна. Сюрприз так сюрприз) Срок сейчас 10 недель. Я работаю около года, и до декрета, по подсчётам, примерно ещё до Нового года работать. У меня сейчас токсикоз сильный, по утрам не вылезаю из туалетной комнаты по часу-полтора. Ещё и угрозу выкидыша поставили, слабый организм, поэтому нужен покой и т.д. Таблетки пью, более-менее нормализовалось. 
И вот какая ситуация: я теперь работаю только из-за денег. Зарплата средняя, но так как мы молодая семья, это ровно половина наших с мужем доходов. Плюс ещё декретные потом..Для нас сейчас немаленькие суммы, от которых не представляю, как отказаться. Нужно же и ребёнка потом обеспечить, подготовиться ко всему..Ну и жить на что-то. 
Но я ужасно не хочу работать, а до декрета ещё далеко...И конечно здоровье влияет. У меня такой график на работе, что позволяет мне приходить позже (а это выходит около 11:30 дня я только на работу пришла ещё), но соответственно и уходить после отработки 8 часов. И вот получается, что встаю я рано, пару часов пытаюсь собраться на работу, а ухожу с неё в 8 вечера минимум.
Такое положение дел угнетает, на здоровье влияет, да и желания работать нет совсем. Хотя и до свадьбы и беременности особого желания работать не было. 
Вот сейчас сижу и думаю, что же делать. Может, это всё лень моя, и независимо от работы, я бы хотела быть дома. Но я очень хочу вкладывать свою женскую энергию в дом. Я только-только учусь готовить мужу, потому что времени на это нет совсем. А вместо того, чтобы весь день проводить на работе, я бы хотела убирать дом, готовиться к малышу, учиться готовить всякие вкусности для любимого, много-много всего...Скучно мне точно не будет.
С другой стороны - это конечно родители. Они всегда влияют. В моей жизни папа всегда строил насчёт меня ожидания, что я построю карьеру, буду развиваться, много зарабатывать. А тут вдруг его дочь даже до декрета доработать не может!
Муж же будет согласен, чтобы я не работала. Но всё же всё упирается в деньги. Если бы я ушла с работы, как он будет обеспечивать нас на зарплату в 30 тыс рублей? А потом ещё ребёнок...
Помогите разобраться, как же лучше поступить?


  • 0

#2 Емеля

Емеля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 17 августа 2015 - 08:15

А может Вам пока больничный взять... В первый триместр и правда хочется спать и лежать и спать. И кушать, если лезет)) все-таки немного до декрета потерпеть, отпуск может еще есть, взять его прямо перед декретом. Я бы осталась доработать. Я жадина)) тем более, если Ваш доход существенен и есть возможность и попозже прийти, кушать когда хочется, к врачу ходить...
  • 1

#3 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2015 - 08:17

А может Вам пока больничный взять... В первый триместр и правда хочется спать и лежать и спать. И кушать, если лезет)) все-таки немного до декрета потерпеть, отпуск может еще есть, взять его прямо перед декретом. Я бы осталась доработать. Я жадина)) тем более, если Ваш доход существенен и есть возможность и попозже прийти, кушать когда хочется, к врачу ходить...

Больничный я уже брала, и тут частная компания, поэтому ко всяким прогулам и больничным относятся плохо. Я и так за свой неполный год работы ооочень много напропускала. А в отпуске вот была пару недель назад - когда свадьба была.


  • 0

#4 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 08:19

У меня примерно такая же ситуация была ,как и у вас. Я у врача выпросила больничный,сначала у одного, потом у другого , потом ушла в отпуск перед декретом, так и дотянула. Тем более если у вас угроза такая , врачи пойдут навстречу.


  • 0

#5 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 08:21

Больничный я уже брала, и тут частная компания, поэтому ко всяким прогулам и больничным относятся плохо. Я и так за свой неполный год работы ооочень много напропускала. А в отпуске вот была пару недель назад - когда свадьба была.

Ну и что ,что частная компания? Трудовой Кодекс у нас один и для частных  и для нечастных компаний. Идите на больничный, это ваше право. Посоветуйтесь с врачом, может вас вообще на легкий труд обязаны перевести.


  • 0

#6 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2015 - 08:27

У меня примерно такая же ситуация была ,как и у вас. Я у врача выпросила больничный,сначала у одного, потом у другого , потом ушла в отпуск перед декретом, так и дотянула. Тем более если у вас угроза такая , врачи пойдут навстречу.

А как на вашей работе реагировали и воспринимали, что вы всё время на больничном? Просто мне совесть не позволяет так работать - не работать)


  • 0

#7 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2015 - 08:28

Ну и что ,что частная компания? Трудовой Кодекс у нас один и для частных  и для нечастных компаний. Идите на больничный, это ваше право. Посоветуйтесь с врачом, может вас вообще на легкий труд обязаны перевести.

Вряд ли у меня в компании существует лёгкий труд, я программист, у нас такого разделения нет) А вот про больничный подумаю конечно, спасибо за совет!


  • 0

#8 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 08:42

До нового года не так много времени осталось)
если вы всегда учились или работали, не привыкли бездельничать, то тяжко будет дома сидеть одной, пока нет детей.
Тем более токсикоз не вечный)
Но если для собственного успокоения хотите уволится-увольняйтесь, но тяжко будет какое то время в финансовом плане.
Тут на сайте есть красивые истории , когда жена уволилась и у мужа сразу зарплата в 2 раза больше стала, но, к сожалению, такое бывает не всегда)
  • 1

#9 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 08:56

А как на вашей работе реагировали и воспринимали, что вы всё время на больничном? Просто мне совесть не позволяет так работать - не работать)

Если честно -мне было все равно))) Я уже вся была в ребенке и работа была побоку. К тому же я понимала. что после декрета  туда не вернусь.


  • 0

#10 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 09:01

Почитайте вот здесь про легкий труд http://forsmallbaby....i-beremennosti/. Если есть показания от врача,  руководитель ОБЯЗАН вас перевести. Либо изменить вам график работы. И это ваше право. Думайте о себе и ребенке в первую очередь,  а не о неудобствах руководства. В случае чего - бегом в трудовую инспекцию.


  • 2

#11 vi4kins

vi4kins

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо
Riga Latvija

Отправлено 17 августа 2015 - 09:22

А из дома работать вы не можете? Я весь первый триместр их дома работала. Больничный тоже брала. У меня были 4 недели постельного режима.
  • 1

#12 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2015 - 09:29

Почитайте вот здесь про легкий труд http://forsmallbaby....i-beremennosti/. Если есть показания от врача,  руководитель ОБЯЗАН вас перевести. Либо изменить вам график работы. И это ваше право. Думайте о себе и ребенке в первую очередь,  а не о неудобствах руководства. В случае чего - бегом в трудовую инспекцию.

Хорошо, спасибо за статью. На следующем приёме у врача поинтересуюсь, есть ли такие показания.


  • 0

#13 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2015 - 09:30

А из дома работать вы не можете? Я весь первый триместр их дома работала. Больничный тоже брала. У меня были 4 недели постельного режима.

Вообще теоретически могу, пару раз такое было, когда не вышла на работу и из дома решила поработать. Только не выходит - раз дома, надо приготовить поесть, и вот здесь прибраться, и вот тут неотложное дело...Так что не выходит у меня дома работать )))


  • 0

#14 Левушка

Левушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 383 сообщений
  • 32 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 09:37

Юля Быковапопросите больничный у гинеколога, или на дневной стационар, потом еще у терапевта больничный можно выпросить))) После 14-16 недель полегче станет и сможете работать. Или снова на больничный сходить. А то то вы работаете в частной компании, ничего не меняет. Они так же как и государственные придерживаются ТК РФ.

Если вы хотите поучить декретные и потом родовые, но на работу возвращаться эту не планируете, то спокойно берите больничные и иногда выходите поработать. Беременных уволить нельзя!!! 

Кстати, вы давно работаете? Если меньше 2-х лет, то имеет смысл подойти к бухгалтеру и посчитать какая сумма декретных получиться. Может их окажется немного меньше чем вы предполагали)))


  • 0

#15 Левушка

Левушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 383 сообщений
  • 32 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 09:41

А как на вашей работе реагировали и воспринимали, что вы всё время на больничном? Просто мне совесть не позволяет так работать - не работать)

Юля, так вы посмотрите с другой стороны на этот вопрос: что вам важнее ваше спокойствие и здоровье вас и ребенка или то, что о вас подумают чужие дяди и тети?


  • 1

#16 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 17 августа 2015 - 09:45

Я бы ушла, не в моей привычке терпеть, тем более дело касается здоровья и ребенка. Думайте о себе) а что вы хотите от советов на форуме? Тут каждый напишет со своей колокольни и только вам расставлять приоритеты - деньги или здоровье.


  • 0

#17 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2015 - 09:54

Юля Быковапопросите больничный у гинеколога, или на дневной стационар, потом еще у терапевта больничный можно выпросить))) После 14-16 недель полегче станет и сможете работать. Или снова на больничный сходить. А то то вы работаете в частной компании, ничего не меняет. Они так же как и государственные придерживаются ТК РФ.

Если вы хотите поучить декретные и потом родовые, но на работу возвращаться эту не планируете, то спокойно берите больничные и иногда выходите поработать. Беременных уволить нельзя!!! 

Кстати, вы давно работаете? Если меньше 2-х лет, то имеет смысл подойти к бухгалтеру и посчитать какая сумма декретных получиться. Может их окажется немного меньше чем вы предполагали)))

Я читала, что беременных уволить нельзя, но мне кажется, это какой-то беспредел - постоянно по больничным и на работе появляться периодически) А работаю я меньше года, в сентябре будет год.


  • 0

#18 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2015 - 09:55

Я бы ушла, не в моей привычке терпеть, тем более дело касается здоровья и ребенка. Думайте о себе) а что вы хотите от советов на форуме? Тут каждый напишет со своей колокольни и только вам расставлять приоритеты - деньги или здоровье.

Да, конечно у каждого своё мнение, мне интересны взгляды на это со стороны, с разных сторон.


  • 0

#19 Левушка

Левушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 383 сообщений
  • 32 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 10:03

Я бы ушла, не в моей привычке терпеть, тем более дело касается здоровья и ребенка. Думайте о себе) а что вы хотите от советов на форуме? Тут каждый напишет со своей колокольни и только вам расставлять приоритеты - деньги или здоровье.

Я в пятницу была уставшая и на похожую тему Аметисте написала, что советую сбежать))) Сегодня довольная и отдохнувшая после выходных - предлагаю потерпеть))) 

 

Я читала, что беременных уволить нельзя, но мне кажется, это какой-то беспредел - постоянно по больничным и на работе появляться периодически) А работаю я меньше года, в сентябре будет год.

Я вот так же думала в первую беременность, но когда полежала на дневном стационаре, не помогло, отправили в больницу, потом через пару дней снова в стационар и так почти всю беременность.. уж поверьте мне было не до моральных норм и "что там обо мне подумают", когда была реальная угроза для меня и ребенка. Конечно, руководство обо мне было не высокого мнения, но другого выхода просто не было!!!


  • 0

#20 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 10:12

Я перебивалась больничными. Ходила к разным специалистам и все жалели всегда)) Перед декретом забрала весь свой отпуск не потраченный до и плюс вы можете взять заранее следующий. Так что получилось больше месяца (там еще майские праздники были). Конечно косо смотрели, начальница недовольная была (я на ресепшене работала одна и замены не было), а мне было все равно. Главное малыш. К 8 утрам было тяжело приходить, плюс в метро трястись переполненном. А декретные нужны были. И плюс потом все пособия получать будете. Лучше дотяните.


  • 1



Темы с аналогичным тегами беременность, работа

Предназначение

Подписаться на подарки