Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беременность: ждать декрета или уволиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 19:03

Я на днях получила свои декретные, и ах как люблю себя за то, что 2 последних года пахала в своё удовольствие.

На эту выплату я закупилась всем необходимым (и не очень))) ребёночку, провели ремонтные работы в квартире, набрала себе красивой домашней одежды (чтобы дома красиво сидеть))), ещё и на платные роды осталось. А пособия по уходу за ребёнком буду копить - на отдых;)

И чтобы я променяла эти возможности на мифическое "вкладывание энергии в дом" и натирание полов? Да ни-за-что!!!

 

Кстати, в период токсикоза я на кухню вообще не заходила. Сама ела мало, либо фрукты, либо в кафе обедала, либо заказывала домой вкусняшки. А муж либо готовил себе сам, либо так же в кафе со мной и т.д. 


  • 6

#42 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 19:26

мифическое "вкладывание энергии в дом" и натирание полов? Да ни-за-что!!!
- а какое "наслаждение" это натирание полов с орущим ребёнком на руках доставит потом, после родов, когда некому будет помочь, так как муж на второй работе... 
  • 0

#43 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 19:30

Сама ела мало, либо фрукты, либо в кафе обедала, либо заказывала домой вкусняшки. А муж либо готовил себе сам, либо так же в кафе со мной и т.д. 
я одни роллы в суши-баре ела какое-то время :010-ts:  пока деньги были на это) 
  • 1

#44 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 20:04

я одни роллы в суши-баре ела

Я люблю их через раз, поэтому чаще пиццей баловалась или салатами) 


  • 0

#45 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 августа 2015 - 20:04

Я поддерживаю мнение оставаться на работе. То, что это частная компания не имеет никакого значения, все организации обязаны строго соблюдать ТК РФ. А уж беременных бояться все руководители (как эйчар вам говорю), в том плане, что уволить их нельзя, можно только соглашаться на их условия.
На работе знают о вашей беременности? Если нет, то пора сказать. Это будет честно перед руководством (будет возможность спокойно найти вам замену) и с вас снимут все претензии. А какие претензии к беременной? В основном только забота. Ох как у меня была зла руководитель на меня, даже не общалась со мной месяц. Но потом привыкла к этой новости и даже некоторую заботу проявляла.
Побудьте 2-3 недели на больничном, пока токсикоз не отступит, и до выхода из декрета спокойно работайте себе. На мой взгляд это лучший выход из вашей ситуации.
  • 1

#46 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 18 августа 2015 - 05:12

Я уходила с работы во время декрета, хотя предупредила начальство о планируемом уходе , когда еще не знала про беременность. Мы договорились, что я не сразу уйду, а три месяца еще отработаю по полдня, пока мне ищут замену. Эти три месяца в итоге как раз выпали на первый триместр, и я с ним справилась намного проще.
По поводу потерянных декретных-много переживала, да и окружение спокойствию не способствовало. Этот вопрос решали исключительно с мужем-он убедил меня, что сэкономленные нервы намного ценнее любых декретных и выплат. Но тут надо учитывать, что доходы и расходы у каждой семьи разные -конкретно не посоветуешь.
Посчитайте для начала предполагаемые декретные. В интернете полно счетчиков или с бухгалтером поговорить можно, если отношения хорошие. Может сумма окажется решающим фактором.
  • 0

#47 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 18 августа 2015 - 05:12

.
  • 0

#48 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 августа 2015 - 06:27

Ага, вот моя похожая тема  http://www.valyaeva....?showtopic=9742

Вообще, знаю случай, что девушка ушла раньше в декрет, так как работа за компьютером считается вредной для беременной. Ушла на 4-м месяце вроде. Больше подробностей не знаю, кроме того, что все в офисе были недовольны. Но и чхать в принципе на них. 

 

С другой стороны, токсикоз и правда может скоро закончиться. Но я Вас понимаю, как не хочется складывать куда-то энергию сейчас, кроме дома! 

Я уже в жизни поняла, что если за деньги держаться (излишне), то эти же суммы потом и забираются. Тыщу раз это правила в действии видела. Однако не факт, что это Ваш случай. Кроме того, у Вас хорошая зарплата, значит декретные будут не 2700 (или сколько там минимум). Хотя сколько бы их не было - всегда будет мало. А ребёнка можно и без памперсов растить (хотя тут кто как).

 

Когда я работала на ненавистной, зато престижной, прошлой работе, я только и ждала возможности декрета, но она не приходила. Я придумала себе мотивацию: я работала и откладывала всю зарплату (можно и 80%) на ребёнка на счёт, на будущее. Ну мало ли, для чего эти денежки пригодятся. Поработала я немного, но что-то скопила)))

Попробуйте вот так - возможно, появится и мотивация. 

Да, хорошая идея - придумать себе мотивацию) Деньги и так думаю откладывать, лишь бы они были заработаны посильным трудом)
А вообще я подумала поговорить с руководством по поводу лёгкого труда - может, время работы уменьшат, правда, соответственно и зарплата уменьшится.


  • 0

#49 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 августа 2015 - 06:31

Я на днях получила свои декретные, и ах как люблю себя за то, что 2 последних года пахала в своё удовольствие.

На эту выплату я закупилась всем необходимым (и не очень))) ребёночку, провели ремонтные работы в квартире, набрала себе красивой домашней одежды (чтобы дома красиво сидеть))), ещё и на платные роды осталось. А пособия по уходу за ребёнком буду копить - на отдых ;)

И чтобы я променяла эти возможности на мифическое "вкладывание энергии в дом" и натирание полов? Да ни-за-что!!!

 

Кстати, в период токсикоза я на кухню вообще не заходила. Сама ела мало, либо фрукты, либо в кафе обедала, либо заказывала домой вкусняшки. А муж либо готовил себе сам, либо так же в кафе со мной и т.д. 

Ну работаю я не два года, да и не думаю, что у меня будет большая сумма декретных, чтобы на них позволить много всего. 
А под вкладыванием энергии в дом я подразумеваю не что-то мифическое, а вполне конкретные и практичные вещи, которые к моему стыду я не достаточно научилась делать. Мы с мужем меньше года вместе живём, и я всё это время работала. А хочу научиться готовить хорошо, дом держать в порядке, к рождению и воспитанию детей подготовиться..Это нужные вещи, я считаю.


  • 0

#50 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 августа 2015 - 06:33

- а какое "наслаждение" это натирание полов с орущим ребёнком на руках доставит потом, после родов, когда некому будет помочь, так как муж на второй работе... 

Думаю, помочь будет кому)


  • 0

#51 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 августа 2015 - 06:35

Я поддерживаю мнение оставаться на работе. То, что это частная компания не имеет никакого значения, все организации обязаны строго соблюдать ТК РФ. А уж беременных бояться все руководители (как эйчар вам говорю), в том плане, что уволить их нельзя, можно только соглашаться на их условия.
На работе знают о вашей беременности? Если нет, то пора сказать. Это будет честно перед руководством (будет возможность спокойно найти вам замену) и с вас снимут все претензии. А какие претензии к беременной? В основном только забота. Ох как у меня была зла руководитель на меня, даже не общалась со мной месяц. Но потом привыкла к этой новости и даже некоторую заботу проявляла.
Побудьте 2-3 недели на больничном, пока токсикоз не отступит, и до выхода из декрета спокойно работайте себе. На мой взгляд это лучший выход из вашей ситуации.

Да, хороший совет, я думаю так и поступить. О беременности ещё не сказала, вот думаю поговорить на тему условий, пока не знаю, что именно обсудить. 


  • 0

#52 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 августа 2015 - 06:36

Я уходила с работы во время декрета, хотя предупредила начальство о планируемом уходе , когда еще не знала про беременность. Мы договорились, что я не сразу уйду, а три месяца еще отработаю по полдня, пока мне ищут замену. Эти три месяца в итоге как раз выпали на первый триместр, и я с ним справилась намного проще.
По поводу потерянных декретных-много переживала, да и окружение спокойствию не способствовало. Этот вопрос решали исключительно с мужем-он убедил меня, что сэкономленные нервы намного ценнее любых декретных и выплат. Но тут надо учитывать, что доходы и расходы у каждой семьи разные -конкретно не посоветуешь.
Посчитайте для начала предполагаемые декретные. В интернете полно счетчиков или с бухгалтером поговорить можно, если отношения хорошие. Может сумма окажется решающим фактором.

Тут просто помимо декретных сама зарплата играет роль - за эти 5 месяцев до Нового года тоже выйдет немаленькая для нас сумма.


  • 0

#53 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 18 августа 2015 - 06:44

А хочу научиться готовить хорошо, дом держать в порядке, к рождению и воспитанию детей подготовиться..Это нужные вещи, я считаю.

Нужные, но не в первый триместр. Успеете ещё "руку набить" по дому, пока в декрете будете сидеть.

У вас рвения молодой жены пересеклись с перестройкой на молодую маму. Второе важнее. Начните читать книги о беременности, например, Вильяма и Марту Сирс - там хорошо описаны все состояния по месяцам, есть дельные советы как приспособиться к новой жизни. 


  • 2

#54 Тирамису

Тирамису

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 930 сообщений
  • 52 Спасибо
Казахстан

Отправлено 18 августа 2015 - 07:15

Да, хорошая идея - придумать себе мотивацию) Деньги и так думаю откладывать, лишь бы они были заработаны посильным трудом)
А вообще я подумала поговорить с руководством по поводу лёгкого труда - может, время работы уменьшат, правда, соответственно и зарплата уменьшится.

Даже с зарплатой поменьше декретные все равно будут, а если не работать, то вообще ничего не получите. А траты на первого ребенка большие, особенно если нет племянников, от которых остались вещички. Я понимаю, муж может работать на 2-х, 3-х работах, но на сколько его хватит? После рождения ребенка еще к усталости прибавятся бессонные ночи и прочие прелести родительства. Если ваш муж желает работать на второй работе, вы можете работать меньше (если работодатель согласится) и откладывать свою зп на депозит. Я так и делаю, хоть уже и в декрете, но работа надомная. Мало ли какой ребенок родится, если молока не будет, то смеси покупать, а это дорого. Плюс врачи хорошие - платные, с двух месяцев у нас тут массаж назначают маленьким, один курс это четверть моей нынешней зарплаты.


  • 1

#55 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 августа 2015 - 07:18

Что за бред, молока не будет? Оно у всех есть.
  • 0

#56 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 августа 2015 - 07:30

Нужные, но не в первый триместр. Успеете ещё "руку набить" по дому, пока в декрете будете сидеть.

У вас рвения молодой жены пересеклись с перестройкой на молодую маму. Второе важнее. Начните читать книги о беременности, например, Вильяма и Марту Сирс - там хорошо описаны все состояния по месяцам, есть дельные советы как приспособиться к новой жизни

Спасибо за книгу! Так я и говорю, что не успела стать женой, как уже скоро мамой буду)


  • 0

#57 Тирамису

Тирамису

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 930 сообщений
  • 52 Спасибо
Казахстан

Отправлено 18 августа 2015 - 07:41

Что за бред, молока не будет? Оно у всех есть.

Бывает что нет или мало или ребёнок по какой-то причине отказывается брать грудь.
  • 0

#58 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 августа 2015 - 08:50

Бывает что нет или мало или ребёнок по какой-то причине отказывается брать грудь.

А это вообще зависит от того, какого размера грудь?)) И на каком сроке она увеличится? Молоко должно появиться во второй половине беременности вроде


  • 0

#59 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 18 августа 2015 - 09:02

А это вообще зависит от того, какого размера грудь?)) И на каком сроке она увеличится? Молоко должно появиться во второй половине беременности вроде
от размера не зависит. она может увеличиться только после родов, день на второй-третий, с приливом молока. Молоко тоже приходит только тогда, во время беременности могут выделяться только капельки молозива или прозрачной жидкости - так грудь готовится. Сирзов почитайте, действительно хорошая книга и всё доходчиво написано, а также избавляет от всяких "надежд" и стереотипов типа того, что ребёнок "должен всю ночь спать в своей кроватке" или "будет есть каждые три часа"))
  • 0

#60 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 августа 2015 - 09:06

у моей мамы хоть и было молоко, но очень плохо шло и она не смогла меня выкормить, 2 месяца мучилась и в итоге на смесь перевели


  • 0



Темы с аналогичным тегами беременность, работа

Предназначение

Подписаться на подарки