Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседы с доулой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2017 - 17:23

Здравствуйте!

 

Какое-то время назад много общалась здесь под ником Кудесница Леса, потом как-то полетело время - дети, дом, работа. Начала в роды ходить, сопровождать, продолжила работать с женщинами очно и онлайн, поддерживая их на пути материнства. Не верится, а пять лет уже в этой теме плотно.

 

Решила создать такую вот тему, возможно, вам будет интересно пообщаться. Мои крайне естественные взгляды на рождение и воспитание сместились в сторону поддержки женщины, потому что "счастлива мама - счастливы дети", этот подход актуален и для беременности и родов тоже. Теперь я помогаю сохранить и раскрыть ваши смыслы, мне важно, чтобы женщина, столкнувшись с любой трудностью или вопросом, смогла бы это пройти, найти свой уникальный, подходящий именно ей и её ситуации ответ. Чем и предлагаю заняться в теме))

 

Беседа - каждый раз неповторимая дорога с двусторонним движением, и всё же, уточню, что рада общаться не только с будущими мамами, а и с теми, кто уже - возможно, вы захотите делиться о том, как это было у вас, или остались какие-то незакрытые темы, которые периодически поднимаются внутри вопросами к себе и Миру.

 

В любом случае весь ваш опыт очень ценен и в этом контексте особенно важна бережность - пусть она будет основным фоном нашей беседы.

 

Побеседуем?))


  • -1

#2 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 апреля 2017 - 19:10

Как здорово, что есть такая тема!)

будет интересно как поделиться своим опытом (был довольно естественный), так и задать вопросы)


  • 1

#3 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 07 апреля 2017 - 02:25

Здорово, что Вы открыли такую тему!:) планирую скоро рожать с доулой, с удовольствием поделюсь опытом через пару месяцев:)
  • 1

#4 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2017 - 07:42

juicyfruit, а расскажите)) И вопросы тоже можно. Как говорила один из моих наставников на моё "есть вопросы..."- "Наливай!" В смысле, вопросы наливать, а не чего покрепче, конечно)) 

 

У меня вот личный опыт пока весьма скромный - двое сыновей, и соответственно двое соло родов, а так как разница у нас 2,8 - непрерывного кормления 5 лет, ну и слингоношения где-то также. Раньше это всё казалось - ух! А теперь как смотрю на коллег и мам четырёх-пяти деток и больше... понимаю, что каждому своё))

 

Алунушка:), а как готовитесь? И вот интересно узнать - зачем доула? Не в смысле, что я отговариваю, а какие ожидания, ради каких функций. Потому что про доулу это сколько женщин - столько и разных акцентов в таком казалось бы однозначном и традиционном присутствии старшей женской фигуры в родах.

 

Вот - для кого-то старшая женская фигура, а для кого-то подружка-поддержка, или ещё что-то своё. А бывает, женщина вообще только бытовую помощь запрашивает "прими-подай", в остальном же нацелена полностью самостоятельно рожать... и рожает, тогда доула больше нужна после родов, помочь с малышом, всё вот это. Доула ведь от греческого "рабыня", так что есть и такой аспект в нашем служении, и это важно - чтобы роженица была в родах освобождена от всяческой второстепенной суеты.


  • 0

#5 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 07 апреля 2017 - 08:15

Мне для моральной и физической поддержки...:) опять же поясничку помассировать, если пойдет:) скорее как старшая подруга, чтоб помогла не расклеиться, напоминала о дыхании и расслаблении, если сама забуду:) создание атмосферы, конечно, в которой мне бы было комфортно и не очень страшно, я больничную атмосферу сильно не люблю:)
  • 2

#6 Anastasiya

Anastasiya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 4 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 07 апреля 2017 - 10:37

Здравствуйте) мне тоже страшно одной в роды... Хочется чтоб кто-то контролировал процесс, не родов конечно, а вокруг. Чтоб сказали, у тебя схватки, сейчас нужно дышать, сейчас делать то, чтобы боль прошла, делай это... Мне кажется что во время родов я так растеряюсь... Но у нас в городе я даже не знаю есть ли доулы, или лучше с мужем... Одним словом, интересно будет послушать чужой опыт))
  • 1

#7 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2017 - 15:39

Алунушка:), вот да - не расклеиться, это важно. Тут тонкая грань. При муже у женщины большой соблазн впасть в саможаление, а мужчины часто не знают, что с этим делать, или их поддержка такая, мягкая слишком. Они убирают свою твёрдость и жёсткость часто рядом с рожающей женой, настолько, что получается совсем кисель. Тогда можно продолжить рожать или, допустим, пройти какой-то трудный момент, когда нет динамики, или переход к активным родам, или от схваток к потугам - самой. Но совсем самой женщине может быть небезопасно. А мы помним по Одену, да? - что 3Т (темно, тепло, тихо) важны для родов, но самое главное, чтобы женщине было безопасно. Тогда в остальном нюансы могут скорректироваться за счёт силы родового потока. И в такой ситуации может помочь доула - свидетельствовать, быть рядом, пожалеть в меру, напомнить о необходимости труда в родах. Тут, конечно, к каждой роженице свой подход, в общем это "балансировка" процесса получается.


  • 0

#8 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2017 - 15:53

Anastasiya, лучше бы понять, чего именно страшно. Вот моя статья о страхах в беременности, родах и материнстве.  Когда останется чистое - "страшно, потому что со мной этого ещё не было, это не повседневный процесс, это грань жизни, это сила, которая больше меня" и желание "я хочу рожать так-то с тем-то" - это будет (или, может, у Вас уже так и есть) полностью здоровый страх. Не значит, что все другие страхи нездоровые, это просто направление, куда смотреть.

А вот

чтобы боль прошла
- это, наверное, не совсем про роды... Необязательно, что будет очень больно, и даже я могу почти наверняка сказать, что непрерывно и очень сильно больно - не будет. Но всё же это процесс, связанный с сильными ощущениями. Вот тут отвечала на "больно ли рожать и что с этим делать".

 

Ещё нюанс - доула не говорит, что делать в родах, как дышать и прочее. Она не навязывает готовых решений. Хотя по запросу вашему предоставляет информацию о том, что можно сделать, какие риски, какие возможные последствия в разных вариантах. Дыхание, массажи - всё это доула обычно умеет и применяет для помощи в родах.

 

Посмотрела на русской карте доул - да, действительно, ближайшая доула в Магадане)) Но не все регистрируются, карта может не обновляться какое-то время, например моя заявка пока висит. Имеет смысл поискать-поспрашивать на форумах мам - у Вас большой город, доулы должны быть. Иногда доула может быть известна в массах под названием "домашняя акушерка", хотя по сути это разные профессии. 

 

Вопрос всем - друзья, разница между доулой и акушеркой понятна или лучше остановиться на деталях?


  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 апреля 2017 - 01:36

друзья, разница между доулой и акушеркой понятна или лучше остановиться на деталях?

Наверное стоит :) Для общего развития 


  • 1

#10 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 08 апреля 2017 - 06:23

Олька Николаевна, пока некоторые моменты описала тут сегодня. Буду продолжать тему, значит.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Олька Николаевна

#11 Анютка Пурвина

Анютка Пурвина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 апреля 2017 - 06:54

Так волшебно. Спасибо Вам :-) Люблю Доул - светлых и прекрасных помощниц на пути к материнству.


  • 1

#12 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2017 - 06:56

А я впервые вообще узнала, что такая профессия существует, а это оказалось очень интересно! :give_rose:


  • 1

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 апреля 2017 - 07:04

На Западе она уже давно есть) А в России только недавно стали появляться, поэтому не все знают, что это такое. 

Мне из зарубежных доул очень нравится Наоли Винавер, но это скорее потому, что она практически шаманка - в исконном смысле этого слова :) А из российских - Марьяна Олейник. 


  • 2

#14 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 апреля 2017 - 09:18

juicyfruit, а расскажите)) И вопросы тоже можно. Как говорила один из моих наставников на моё "есть вопросы..."- "Наливай!" В смысле, вопросы наливать, а не чего покрепче, конечно)) 

 

рожала в первый раз, без доулы, в следующий раз, если будет такая возможность, хотела бы позвать))

мне очень помогли курсы подготовки к родам и материнству, проходила несколько штук у разных организаций) прислушивалась более к естественному взгляду на рождение и вскармливание, так как он больше импонирует)

ребенок родился большой, избежать эпизиотомии скорее всего помог массаж промежности маслом где-то с 34 недели.

очень помогло в родах то обстоятельство, что до последнего досидела дома поехала в роддом на промежутке между схватками 3-5 мин. там помог горячий душ быстренько раскрыться  до конца. если бы меня не положили потом на кровать на мониторинг, родила бы еще легче) пузырь не разрешила проколоть, хотя хотели 3 раза)

вообще, мне повезло, что в ночь, когда я рожала, в роддоме было пусто и тихо, т е соблюдались 3Т по Одену: тихо-темно-тепло. и в общем, я чувствовала себя в безопасности.

к этому ощущению приложил руку и мой муж, который был со мной почти до конца. верю, что с ним вместе было не так страшно, как было бы одной) т е он ничего не делал, но просто помог своим присутствием. но так как он не изучал, как помогать дышать и т д, на потугах попросила его выйти, т к хотелось ото всего отключится, и чтобы со мной никто не разговаривал

в кормлении тоже придерживалась естественного взгляда, и все всегда происходило легко. т е, у меня не было застоев и лактостазов. молока всегда хватало, но это дело нехитрое - нужно просто постоянно кормить и быть с малышом. молокоотсос использовала только по назначению, т е чтобы сцедить молочка для малыша, когда я куда-то отлучусь

если подвести итог, в родах и вскармливании человеку лучше не вмешиваться в природный механизм. и все пройдет максимально легко!


  • 2

#15 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 10 мая 2017 - 08:35

juicyfruit, какой прекрасный и естественный опыт у Вас получился!

 

Добавлю немного к теме крупного малыша.

Может быть и очень крупным ребёнок, но если головка хорошо конфигурируется с родовыми путями, то она вытягиваться будет и не будет рвать ткани. Для этого важно не есть с избытком кальций животного происхождения (напр. творог), а потребности в этом важном микроэлементе восполнять из кальция растительного (лён, кунжут).

Состояние тканей тоже очень важно. И не только внешним воздействием (промасливание) их можно менять, а и изнутри, чтобы была более чистой кровеносная система, ткани лучше снабжались всем необходимым, вывести шлаки - это имбирь в рационе в виде чаёв.

Ещё мне очень нравится материал Изабеллы Воскресенской "Приём защиты промежности", там всё подробно объясняется именно про механику потужного периода и как защититься от разрывов.

Из опыта - дышать собачкой, если роды вертикальные, поттуживать только на пике ощущения и мягко, это обычно работает.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Olyushok

#16 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 10 мая 2017 - 09:38

Если роды горизонтальные, как лучше быть? Вообще есть какие-то подсказки по горизонтальным? Я вот тужиться не могла, мне казалось, что все мои старания в голову идут, а не вниз. Хотя тренировалась, насколько это возможно. Не хочу повторения в следующих родах, но не уверена, что смогу уехать в роддом с вертикальными родами.
  • 1

#17 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 мая 2017 - 18:23

Natalya1412, хорошие роды, не в смысле оценки, а вот чтобы всё, что от нас может зависеть, прошло как можно лучше, - начинаются с хорошей подготовки.

 

Важно, чтобы в "рефлекс изгнания плода" включилась не только матка, а и кишечник, мышцы живота, диафрагмы. По-хорошему на потугах ощущение должно быть очень сильным, похожее, как бывает при рвоте, когда сдерживаться невозможно, и всё нутро выталкивает, только тут как раз это выталкивающее ощущение вниз идёт. Простите за слишком физиологичные аналогии, но в этой теме без таких образов трудно обходиться, так яснее. Вот ту же самую рвоту не надо как-то специально "вытуживать", достаточно просто не сдерживаться, не мешать организму. Так и тут должно получиться.

 

Конечно, на кресле труднее, нет вопросов. Нужно подготовиться с помощью коррекции питания в беременность, очищений организма, общую физическую форму подтянуть, растяжка ("бабочка" и аналогичные для беременных), чтобы банально не болели ноги от позы на кресле и не мешало это чтобы.

 

Дыхание в горизонтальных родах - врачи рекомендуют тужиться на счёт три, то есть делить одну потугу на три усилия. Я не могу рекомендовать это, так как на курсах для беременных онлайн и вживую общалась с мамам довольно откровенно на этот счёт, с теми, кто уже родил первого горизонтально в роддоме (у меня лично опыт только вертикальных родов) - и они не были довольны этим "раз-два-три", говорили, что это не очень эффективно. Однажды даже услышала: "Представьте, что надо в туалет по-большому, вы же не стали бы делать это за три подхода")) Хотя повторюсь, что рекомендации зависят от силы потужной деятельности, и иногда врачи видят, что и как идёт, и дают рекомендации для конкретного случая.

 

А сила потужной деятельности зависит от общего состояния организма, от возможности включиться всем рефлексам и отключить голову вообще. То есть, желательно, чтобы до этого родовой процесс шёл без стимуляции, и чтобы не было вот этого вот очень мешающего всем страха "обкакаться". Потому что мы не владеем мышцами низа как африканки или латиноамериканки, допустим. Это невыполнимая в родах задача - зажать одни мышцы и при этом отпустить другие. Потому не думайте об этом вообще. Обычно это просто ощущение, иллюзия - что хочется в туалет. Сильное давление на кишечник в том числе создаёт головка плода, вот и кажется такое. Но даже если и будут какие-то выделительные процессы - это забота персонала возле вас, они на это учились и знали, куда идут, потому вот вообще об этом забыть надо, так всем будет лучше))

 

Тужиться "в голову" (что особенно опасно при проблемах со зрением, да и вообще крайне не рекомендуется никому) - это бывает, если слушать не себя, а того, кто рядом, а этот "рядом" не сильно при этом чувствует ваш процесс. То есть, если по команде тужиться - то это и бывает в голову часто, не на пике потуги, и не всю её, усиливаясь на пике, а потуга прошла или ещё "не дошла" - и тут кричат "тужься", и у роженицы глаза лопаются от напряжения. Себя слушайте, идите за своим организмом, а если кто-то против - то потом можно списать на то, что не слышали, не воспринимали, это типично для женщины в родах и понятное объяснение, даже если вы полностью в сознательно всё воспринимали. Хотя чем меньше в этот момент необходимости сознательно всё контролировать - тем прекраснее!


  • 1

Поблагодарили 2 :
Olyushok, Настeнькa

#18 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 14 мая 2017 - 19:46

Спасибо за такой подробный и полезный ответ!
  • 0

#19 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 мая 2017 - 08:43

По поводу не тужиться в голову - посмотрите видео Кобаса на ютубе, он там много и понятно описывает все про дыхание и как расслабляться низ
  • 1

Поблагодарили 1 :
Настeнькa

#20 pushistaya

pushistaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 11 Спасибо
Россия

Отправлено 07 июня 2017 - 06:15

,
  • 0



Темы с аналогичным тегами доула, беременность, роды, материнство

Предназначение

Подписаться на подарки