Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беременность: ждать декрета или уволиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2015 - 11:15

Я в пятницу была уставшая и на похожую тему Аметисте написала, что советую сбежать))) Сегодня довольная и отдохнувшая после выходных - предлагаю потерпеть))) 

 

Я вот так же думала в первую беременность, но когда полежала на дневном стационаре, не помогло, отправили в больницу, потом через пару дней снова в стационар и так почти всю беременность.. уж поверьте мне было не до моральных норм и "что там обо мне подумают", когда была реальная угроза для меня и ребенка. Конечно, руководство обо мне было не высокого мнения, но другого выхода просто не было!!!

Тут просто и так не особо высокого мнения обо мне из-за моих частых прогулов и до беременности. Да и сейчас у меня нет угрозы, конечно, если выпишут больничный - то буду дома сидеть, но просто прийти к врачу и выпрашивать его...


  • 0

#22 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2015 - 11:17

Я перебивалась больничными. Ходила к разным специалистам и все жалели всегда)) Перед декретом забрала весь свой отпуск не потраченный до и плюс вы можете взять заранее следующий. Так что получилось больше месяца (там еще майские праздники были). Конечно косо смотрели, начальница недовольная была (я на ресепшене работала одна и замены не было), а мне было все равно. Главное малыш. К 8 утрам было тяжело приходить, плюс в метро трястись переполненном. А декретные нужны были. И плюс потом все пособия получать будете. Лучше дотяните.

Отпуск мне вообще оочень врядли дадут, тут с отпусками вообще напряжёнка, 2 недели на год. Такие правила( А то, что не по законодательству - а что я сделаю? Пойду с начальством ругаться? Нужны мне эти траты нервов. 
Муж сказал, если хочу, могу увольняться, на вторую работу устроится)) Но пока думаю. 


  • 0

#23 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 11:58

надо приготовить поесть, и вот здесь прибраться, и вот тут неотложное дело...
вот Вы сами перечитайте) т.е., с угрозой и токсикозом можно и без конца готовить и прибираться, и "неотложные дела" делать, а сидеть на стуле в офисе нельзя?))) 

в общем, смотрите сами, конечно, но токсикоз скоро пройдёт, отдохнуть как следует можно и за выходные+пара-тройка отгулов (если, конечно, при этом не делать всяких "неотложных" дел, а мужу дать поручение пельменей сварить) - а потом ребёнок родится, и останетесь Вы с 2200 рублями пособия. Нам их на памперсы еле хватало, хорошо, хоть грудью кормила, а не смесями.


  • 1

#24 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 17 августа 2015 - 12:26

Пойдете в декрет и успеете ещё назаниматься домом и уютом. До Нового года - всего ничего осталось.

Раз у вас проблемы со здоровьем - просто уходите на больничные почаще.

А так, раз вы работали и можете получить декретные - зачем от этого отказываться?


  • 0

#25 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 17 августа 2015 - 12:28

Больничный я уже брала, и тут частная компания, поэтому ко всяким прогулам и больничным относятся плохо. Я и так за свой неполный год работы ооочень много напропускала. А в отпуске вот была пару недель назад - когда свадьба была.

как бы они не относились - никуда не денутся) уволить они вас не могу, не отпустить на больничный - тоже


  • 0

#26 Кэти

Кэти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 2 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 12:53

отпуск вам ОБЯЗАНЫ дать, по закону. если вы попросите, авансом.ЬБольничные- если все равно хотите увольняться( отношения не важны), то сидите на больняках, никуда не денутся, плохо себя чувствуете и все тут:))

зачем терят ьденьги, декретные, нормальное пособие?

Понятно, что вам сейчас лень работать, но и не надо, раз вам нехорошо.Больничный+ отпуск- 30 дней вам дать обязаны по- любому.Сама так уходила в декрет:)


  • 1

#27 Кэти

Кэти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 2 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 12:55

мужа не жалко? на вторую-то работу? При том, что вам эта ничего стоить н будет.ругаться ни с кем не надо, нервы тратить тоже.Просто пишите заявление на отпуск. в 2 экземплярах, ставите номер на нем у секретаря.Все.Ждете ответа.В случае отказа( невозможного, т.к. вы имеете право, как беременная, пишите второе заявление с указанием сроков посещния трудовой инспекции, в случае отказа.Все.


  • 0

#28 Кэти

Кэти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 2 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 12:56

Тут просто и так не особо высокого мнения обо мне из-за моих частых прогулов и до беременности. Да и сейчас у меня нет угрозы, конечно, если выпишут больничный - то буду дома сидеть, но просто прийти к врачу и выпрашивать его...

какая разница, какого они о вас мнения?:) вам с ими детей не крестить, после декрета уволитесь, если что.После 3 лет ребенка.


  • 0

#29 Кэти

Кэти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 2 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 12:57

Вообще теоретически могу, пару раз такое было, когда не вышла на работу и из дома решила поработать. Только не выходит - раз дома, надо приготовить поесть, и вот здесь прибраться, и вот тут неотложное дело...Так что не выходит у меня дома работать )))

если вам плохо, то какая может быть готовка или приборка?


  • 0

#30 soroka48

soroka48

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 17 августа 2015 - 13:01

Юля, я Вас поздравляю!Это такое счастье, так быстро забеременеть!!!Желаю, чтобы скорее прошел Ваш токсикоз и роды прошли успешно! По поводу работы, я бы тоже посоветовла потерпеть, все таки декретные - хорошее подспорье молодой маме, да и насидитесь еще дома, а вдруг потом сразу Бог второго малыша пошлет, снова в декрет уйдете))). Девчата тут пишут, что Вам обязаны давать отпуск и болничные, но сегодня не все государственные организации станут держать сотрудницу, которая все время болеет, а что уж про частников говорить...Уволить не имеют права, но могут вынудить самой уволиться, нечестных способов очень много...Да и отношение будет соответсвующее у руководства, если Вы только для больничного будете компанию использовать...Постарайтесь сохранить хорошие отношения,  неизвестно как сложится, может захотите выйти из декрета, когда малыш подрастет или опять же во второй декрет отправитесь.


  • 1

#31 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2015 - 13:14

вот Вы сами перечитайте) т.е., с угрозой и токсикозом можно и без конца готовить и прибираться, и "неотложные дела" делать, а сидеть на стуле в офисе нельзя?))) 

в общем, смотрите сами, конечно, но токсикоз скоро пройдёт, отдохнуть как следует можно и за выходные+пара-тройка отгулов (если, конечно, при этом не делать всяких "неотложных" дел, а мужу дать поручение пельменей сварить) - а потом ребёнок родится, и останетесь Вы с 2200 рублями пособия. Нам их на памперсы еле хватало, хорошо, хоть грудью кормила, а не смесями.

 

Ну разница в том, что если дома сидеть, то спать я буду дольше, а по утрам если не досплю, то токсикоз намного сильнее. А чтобы спать нормально (сейчас для меня это часов 10), то и ложиться нужно соответствующе! А с работой это не получается опять же, так как прихожу поздно-ухожу поздно. 
Ну и опять же сама работа - 8 часов сидячей работы за компьютером..не очень-то полезно, согласитесь. Тут уж лучше готовить дома))


  • 0

#32 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2015 - 13:16

мужа не жалко? на вторую-то работу? При том, что вам эта ничего стоить н будет.ругаться ни с кем не надо, нервы тратить тоже.Просто пишите заявление на отпуск. в 2 экземплярах, ставите номер на нем у секретаря.Все.Ждете ответа.В случае отказа( невозможного, т.к. вы имеете право, как беременная, пишите второе заявление с указанием сроков посещния трудовой инспекции, в случае отказа.Все.

Муж на вторую работу (не полную, а как подработка после основной, у него основная в 5 заканчивается) хочет сам, чтобы денег подзаработать больше. Это его решение, оно не зависит от моего и моей работы.


  • 0

#33 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2015 - 13:17

какая разница, какого они о вас мнения? :) вам с ими детей не крестить, после декрета уволитесь, если что.После 3 лет ребенка.

Ну как какая разница) Мне же с ними ещё работать всё-таки. 


  • 0

#34 soroka48

soroka48

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 17 августа 2015 - 13:20

Муж на вторую работу (не полную, а как подработка после основной, у него основная в 5 заканчивается) хочет сам, чтобы денег подзаработать больше. Это его решение, оно не зависит от моего и моей работы.

Может Вам тогда и правда лучше уйти?Вы уже столько минусов нашли в работе, значит Вы чувствуете, что сейчас лучше не работать. Да и мужу будет стимул дополнительный, что поможет ему уверенне себя чувствовать и больших успехов добиться.


  • 0

#35 Юля Быкова

Юля Быкова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2015 - 13:20

Юля, я Вас поздравляю!Это такое счастье, так быстро забеременеть!!!Желаю, чтобы скорее прошел Ваш токсикоз и роды прошли успешно! По поводу работы, я бы тоже посоветовла потерпеть, все таки декретные - хорошее подспорье молодой маме, да и насидитесь еще дома, а вдруг потом сразу Бог второго малыша пошлет, снова в декрет уйдете))). Девчата тут пишут, что Вам обязаны давать отпуск и болничные, но сегодня не все государственные организации станут держать сотрудницу, которая все время болеет, а что уж про частников говорить...Уволить не имеют права, но могут вынудить самой уволиться, нечестных способов очень много...Да и отношение будет соответсвующее у руководства, если Вы только для больничного будете компанию использовать...Постарайтесь сохранить хорошие отношения,  неизвестно как сложится, может захотите выйти из декрета, когда малыш подрастет или опять же во второй декрет отправитесь.

Вот-вот ,и я про то же. Могут вынудить уволиться, и какое потом отношение будет ко мне..Всё равно работать-то буду, не всё же время до декрета по больничным. Спасибо за тёплые слова! 


  • 0

#36 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 14:41

Ну и опять же сама работа - 8 часов сидячей работы за компьютером..не очень-то полезно, согласитесь. Тут уж лучше готовить дома))
ну, это Вы сейчас так думаете) я, после 5 лет "сидения" дома и ежедневной готовки (а я ещё рецептами на сайты подрабатываю) думаю по-другому)

Рекомендуется на рабочем месте каждые 40 минут встать и пройтись. хоть по офису, а лучше на улицу выйти на минутку. можно сказать озадаченным коллегам, что это предписание врача. Рабочий процесс не намного пострадает, думаю.


  • 0

#37 soroka48

soroka48

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 17 августа 2015 - 14:55

ну, это Вы сейчас так думаете) я, после 5 лет "сидения" дома и ежедневной готовки (а я ещё рецептами на сайты подрабатываю) думаю по-другому)

Рекомендуется на рабочем месте каждые 40 минут встать и пройтись. хоть по офису, а лучше на улицу выйти на минутку. можно сказать озадаченным коллегам, что это предписание врача. Рабочий процесс не намного пострадает, думаю.

 

"Сидение" дома - это в точку)))У нас пока нет деток,забот не так много, но я каждое утро очень много готовлю перед работой, и, приходя в офис  наливаю себе чашку ароматного чая, немного отдыхаю от своих кулинарных марафонов))))


  • 0

#38 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 17 августа 2015 - 16:19

Я бы тоже на работе осталась....

Токсикоз он скоро пройдет, на это время действительно можно больничный взять. А во втором триместре обычно большинство  себя чувствуют не плохо.

Я вот без работы осталась перед беременностью, но после 12-14 недель, кажется, пошла работать, неофициально правда, пару месяцев проработала, и деньги были и самочувствие нормальное.

Дома хорошо сидеть в начале беременности и в конце ) Но если и в середине будете неважно себя чувствовать - то уволиться то никогда не поздно. Там уже и видно будет как начальство себя ведет - пытаются вынудить уйти или нет.  Там и до декрета останется совсем ничего.

Если Вы до этого нигде не работали, то декретные и потом отпускные пособия до 1,5 лет будут не очень большие, но все равно наверное больше минималки. Она у нас совсем смешная...


  • 0

#39 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 17 августа 2015 - 16:45

Поддерживаю soroka48. Надо помнить, что руководители тоже люди, которые не обязаны делать вашу работу, пока вы сладко спите, и, если вы к ним с "камнем за пазухой", то вас не уволят, но "небо в алмазах" могут устроить.
Надо всегда в первую очередь беседовать с руководством. Может быть, для вас что-то придумают. А уж то, что вы не можете дома работать, это ваши проблемы.
  • 1

#40 Аметиста

Аметиста

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 88 сообщений
  • 6 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 17:55

Ага, вот моя похожая тема  http://www.valyaeva....?showtopic=9742

Вообще, знаю случай, что девушка ушла раньше в декрет, так как работа за компьютером считается вредной для беременной. Ушла на 4-м месяце вроде. Больше подробностей не знаю, кроме того, что все в офисе были недовольны. Но и чхать в принципе на них. 

 

С другой стороны, токсикоз и правда может скоро закончиться. Но я Вас понимаю, как не хочется складывать куда-то энергию сейчас, кроме дома! 

Я уже в жизни поняла, что если за деньги держаться (излишне), то эти же суммы потом и забираются. Тыщу раз это правила в действии видела. Однако не факт, что это Ваш случай. Кроме того, у Вас хорошая зарплата, значит декретные будут не 2700 (или сколько там минимум). Хотя сколько бы их не было - всегда будет мало. А ребёнка можно и без памперсов растить (хотя тут кто как).

 

Когда я работала на ненавистной, зато престижной, прошлой работе, я только и ждала возможности декрета, но она не приходила. Я придумала себе мотивацию: я работала и откладывала всю зарплату (можно и 80%) на ребёнка на счёт, на будущее. Ну мало ли, для чего эти денежки пригодятся. Поработала я немного, но что-то скопила)))

Попробуйте вот так - возможно, появится и мотивация. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами беременность, работа

Предназначение

Подписаться на подарки