Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Подготовка к родам - отвечу на ваши вопросы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 26 марта 2016 - 07:54

Девочки, которые готовятся стать мамами! Я вот что обнаружила с удивлением. Что, оказывается, не всё знают, что у меня есть онлайн-школа для будущих мам (курсы для беременных и тех, кто только готовится), и присоединиться к ней можно в любой момент, не надо ждать набора группы.

 

Почему-то в моей группе ВК с телефонов и планшетов "Товары" не отображаются, а многие именно с мобильных устройств и заходят... Так что напишу ещё тут, что есть несколько версий комплектации занятий. Потому что если только две полоски на тесте и впереди вся беременность - это одна ситуация. А если рожать через две недели максимум, но вот необходимость подготовки осозналась - это, согласитесь, другое дело))

 

Ссылку не ставлю, чтоб не было рекламой, кому актуально - пишите сразу, расскажу больше.


  • 0

#42 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 27 марта 2016 - 13:26

Спасибо :) Это скорее то состояние, к которому я стремлюсь - гармония с материальным, даже такая простая) а скорее именно такая простая :) Мои "конфликты" с материальным немного из другой оперы - напрягает наличие материального как такового, та же необходимость мыть тело, одевать, кормить, ууууу сколько всего) пока получается смиренно принимать, иногда радоваться. Так что к описанному Вами состоянию я скорее всего только иду :)а Вы уже ушли намного дальше, здорово :) туда мне еще пока далекоооо))

Но как верно заметила Кудесница Леса, прожив боль души, будет проще и с материальным :)

Irony, вы меня немного не поняли) Не то, чтобы я специально шла к такому состоянию, не цепляться к материальному, довольствоваться малым. Насчёт чистоты и порядка не задумывалась, просто как с детства приучили, так и живу. Но надо же было пытаться найти позитив в почти пустом шкафу (одни джинсы круглый год) и почти пустой квартире (мало уборки и много простора). А сейчас я благодарна жизни за то, что у меня полный шкаф красивой одежды и я могу выбирать (это я упрощённо говорю).

Пытаюсь найти хорошее в разных ситуациях.

Немного не поняла я, вас напрягает то, что надо заниматься материальным, свои телом, зарядка там, маникюр, наряды, а интереснее почитать книжку, не думая о внешности, так что ли?

Я не в укор, я просто спрашиваю.


  • 1

#43 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 28 марта 2016 - 08:19

Человек, который говорит "коляски - это плохо; моя соседка кормит смесью - о ужас!" и прочее подобное, неважно, о чём и в какую сторону, он очень уязвим, его картина мира уязвима - это раз. И два - Мир с большой вероятностью будет "сбивать спесь" и ставить в такие ситуации, где придётся пройти то, что ранее осуждалось, понять, что мир многомерен и многогранен.

Это как раз про меня и я попадала много раз в подобные ситуации. Связь много раз прослеживалась. Но мозг не остановить, он продолжает часто осуждать, особенно тех кто не кормит ребенка грудью, ссылаясь на кучу причин. Мне конечно внушили консультанты по ГВ, что у животных практически не бывает такого, что нет молока, плюс я сама долго боролась за ГВ и если бы пошла на поводу окружающих не кормила бы ребенка грудью. На первый взгляд эта самая яркая моя осуждалка, от которой мне трудно избавиться. И только сейчас я задумалась, что она может сыграть со мной злую шутку.... Спросила себя: кому во мне это хорошо?" Ответ, что специалисту по ГВ и моему самолюбию, что я такая молодец, столько претерпела и не сдалась.... что с этим теперь делать?

 

Еще несколько вопросов: Имбирь в каком виде употреблять? Клизмы как часто и в каком объеме?

 

Мучает меня одна делема: договариваться ли с врачом на роды или это урок жизни как научиться доверять Богу, успокоиться и верить что все будет хорошо? В основном я боюсь, что со мной будут 1. некорректно общаться 2. не пустят на роды мужа (сославшись что отдельного родзала свободного нет) 3. Не выложат ребенка на живот и не дадут приложить к груди или не предложат, а я забуду 4. Накормят малыша смесью, если заберут на 2 часа (в одном из РД это практикуется) ну и всей кучи страшилок, которая бывает в отзывах. Я человек такой, что иногда могу постоять за себя, а иногда впадаю в прострацию и могу плохо соображать... а если еще и накричат, то совсем растеряюсь (((

Первый раз я договаривалась с врачем, он мне в свою смену что-то поковырял (чего я теперь не хочу) и у меня началось, как писала выше, все очень быстро... врач разрывался на два родзала, поэтому сами роды почти не принимал, но подбадривал и шутил, зашивал. Правда муж когда платил, сказал что было неприятное ощущение от самой оплаты.... может конечно расстроился, что на роды не успел... И теперь говорит уверен, что не нужно ни с кем договариваться... Но чтобы все было хорошо, мне нужно успокоиться психологически иначе из-за страхов обстоятельства повернуться так что будет не то что я боялась а что-то иное чего я не предусмотрела и заранее этого не побоялась :cray: Как-то так у меня все сложно....


  • 0

#44 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 28 марта 2016 - 08:28

Irony, у меня есть что-то похожее с Вами, если правильно поняла... Мне вот тоже огромного труда составляет мытье себя и дома (не всегда... но часто бывают такие волны, хотя точнее иногда бывают волны обратного).. Я обожаю чистоту во всем, но заставить себя порой просто не реально, как будто сидит во мне лень, но когда я ее перебарываю, то получаю удовольствие, в привычку никак не перерастает... Утренний душ уже как год, но каждый раз ленивая мысль проскакивает. Фитнес до первых родов несколько лет и каждый раз буквально тащу себя на него, но после кайф конечно... Пробовала систему флай леди... только подготовительный курс, закончила, мечтаю для начинающих пройти, но что-то во мне прям мешает... Мечтаю научиться делать прически, но все на стадии мечт и т.д...


  • 0

#45 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 28 марта 2016 - 09:06

Девочки, которые готовятся стать мамами! Я вот что обнаружила с удивлением. Что, оказывается, не всё знают, что у меня есть онлайн-школа для будущих мам (курсы для беременных и тех, кто только готовится), и присоединиться к ней можно в любой момент, не надо ждать набора группы.

 

Почему-то в моей группе ВК с телефонов и планшетов "Товары" не отображаются, а многие именно с мобильных устройств и заходят... Так что напишу ещё тут, что есть несколько версий комплектации занятий. Потому что если только две полоски на тесте и впереди вся беременность - это одна ситуация. А если рожать через две недели максимум, но вот необходимость подготовки осозналась - это, согласитесь, другое дело))

 

Ссылку не ставлю, чтоб не было рекламой, кому актуально - пишите сразу, расскажу больше.

 

Расскажите, пожалуйста) 

Или напишите в ЛС, где можно почитать больше о курсе)


  • 2

#46 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 28 марта 2016 - 18:56

Дорогие девочки, будущие мамы! Приглашаю Вас на вебинар для беременных, говорим на нём о телесном и душевном, о родах, доверии в них, прописываем настрой на роды, делаем обережных куколок, и, конечно, работаем с вашими вопросами. Подробности тут http://vk.com/zdrava...l-100842459_239, для тех форумчанок, кто собрался на нашу онлайн-школу - вход свободный, только пишите, чтоб я дала ссылку))) 


  • 0

#47 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 апреля 2016 - 13:43

Заметила, что среди форумчанок много осознанно планирующих и готовящихся. Мне приходят вопросы о подготовке к зачатию. Скоро я планирую снимать об этом видео, потому прошу вас написать, а что вам хотелось бы узнать о подготовке к беременности? Вопросы могут быть как о телесном, так и о духовном - будем проводить параллели и вместе и искать ответы!


  • 0

#48 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 05 апреля 2016 - 07:45

Кудесница леса,прошу прощения, я очень жду Вашего ответа :angel:

По подготовке к родам меня в первый раз интересовала только физическая сторона: какие анализы, витамины, питание, но не тот максимум который доктор назначает, а что-то среднее, разумное. Во второй раз у меня не получалось забеременеть около года и вот тогда я стала думать, почему Бог не дает, что я делаю не так. Сейчас я понимаю, что получись все с первого раза, я бы так и жила, не задумываясь о духовной жизни и не думая о своем саморазвитии, о предназначении женщины. Хоть я и не успела достичь каких-либо успехов в области саморазвития, но зато знаю в какую сторону мне идти и в чем предстоит еще разбираться (т.к. от кучи прочитанного у меня пока каша в голове). Я кстати забеременела после покупки второй книги Валяевой, которая с вирусом беременности. Но я не особо в это верила, просто подумала, что ничего не потеряю, если куплю.

Поэтому с духовной т.з. интересно будет каким образом дети приходят к нам, как выпросить их у Бога, как просить благостных детей (мне нравится лекция на эту тему у Торсунова)...


  • 0

#49 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 05 апреля 2016 - 13:22

Icejoy,а можно ссылку на вопрос, возможно, я что-то упустила... Если вопрос именно в том, каким образом дети к нам приходят - то я не думаю, что тут могут быть точные ответы, с гарантиями. Разве что в рамках конкретных религий... Мне близко верить в то, что Дух ребёнка можно призвать, лучше это делать до телесного зачатия. И верю, что можно быть в контакте со своими будущими детьми. Хотя, возможно, это только иллюзия материального мира. Верю также, что ребёнок приходит с конкретными задачами на свою жизнь, и часть их так или иначе относится к задачам конкретной семьи, рода, народа. Некоторые из них душа может начать решать ещё до рождения, или даже до зачатия - это подтверждает Ваш пример "жила бы, не задумываясь о духовной жизни". Может быть также парное кармическое взаимодействие, когда родитель и ребёнок на уровне душ помогают другу другу решить какие-то задачи.

 

А вот "как выпросить" и "как просить благостных детей" - я точно не знаю, как ответить на эти вопросы. Отношения с Богом - это настолько личная тема... Думаю, вера важна и чистота намерений. И доверие Высшим Силам, при этом следование своим путём, то, что ещё называется дхармой.


  • 0

#50 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 06 апреля 2016 - 06:51

В православии о детях просят у Божией Матери, икона есть соответствующая, Ей молятся, акаффист читают.

Меня смущает призыв Души ребёнка до зачатия, особенно если этот призыв будет сильно ранним. Мне кажется, что у Души ребёнка могут быть свои задачи там на верху, которые эта Душа решает, а мы можем этому помешать ранним призывом.
По моему лучше до зачатия усиливать связь с родом, с самой собой, со своей женской сутью. Выстраивать отношения с Богом, и со своей Душой.
  • 0

#51 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 06 апреля 2016 - 08:46

Кудесница леса сказал(а) 24 Мар 2016 - 23:51: Человек, который говорит "коляски - это плохо; моя соседка кормит смесью - о ужас!" и прочее подобное, неважно, о чём и в какую сторону, он очень уязвим, его картина мира уязвима - это раз. И два - Мир с большой вероятностью будет "сбивать спесь" и ставить в такие ситуации, где придётся пройти то, что ранее осуждалось, понять, что мир многомерен и многогранен. Это как раз про меня и я попадала много раз в подобные ситуации. Связь много раз прослеживалась. Но мозг не остановить, он продолжает часто осуждать, особенно тех кто не кормит ребенка грудью, ссылаясь на кучу причин. Мне конечно внушили консультанты по ГВ, что у животных практически не бывает такого, что нет молока, плюс я сама долго боролась за ГВ и если бы пошла на поводу окружающих не кормила бы ребенка грудью. На первый взгляд эта самая яркая моя осуждалка, от которой мне трудно избавиться. И только сейчас я задумалась, что она может сыграть со мной злую шутку.... Спросила себя: кому во мне это хорошо?" Ответ, что специалисту по ГВ и моему самолюбию, что я такая молодец, столько претерпела и не сдалась.... что с этим теперь делать? Еще несколько вопросов: Имбирь в каком виде употреблять? Клизмы как часто и в каком объеме? Мучает меня одна делема: договариваться ли с врачом на роды или это урок жизни как научиться доверять Богу, успокоиться и верить что все будет хорошо? В основном я боюсь, что со мной будут 1. некорректно общаться 2. не пустят на роды мужа (сославшись что отдельного родзала свободного нет) 3. Не выложат ребенка на живот и не дадут приложить к груди или не предложат, а я забуду 4. Накормят малыша смесью, если заберут на 2 часа (в одном из РД это практикуется) ну и всей кучи страшилок, которая бывает в отзывах. Я человек такой, что иногда могу постоять за себя, а иногда впадаю в прострацию и могу плохо соображать... а если еще и накричат, то совсем растеряюсь ((( Первый раз я договаривалась с врачем, он мне в свою смену что-то поковырял (чего я теперь не хочу) и у меня началось, как писала выше, все очень быстро... врач разрывался на два родзала, поэтому сами роды почти не принимал, но подбадривал и шутил, зашивал. Правда муж когда платил, сказал что было неприятное ощущение от самой оплаты.... может конечно расстроился, что на роды не успел... И теперь говорит уверен, что не нужно ни с кем договариваться... Но чтобы все было хорошо, мне нужно успокоиться психологически иначе из-за страхов обстоятельства повернуться так что будет не то что я боялась а что-то иное чего я не предусмотрела и заранее этого не побоялась :cray: Как-то так у меня все сложно....

  • 0

#52 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 06 апреля 2016 - 08:50

Кудесница леса, свой вопрос повторила Выше, но у меня он на этой странице в самом верху.

 

По теме призыва детей, просто мои размышления наверное, я это написала к вопросу Вашему об интересующих темах перед зачатием ребенка... Ощущаю свой мозг опустошенным и отказывающимся думать (думаю после родов пройдет), а хотелось помочь Вам с темами...


  • 0

#53 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2016 - 19:47

Icejoy, так мозг и должен побольше отдыхать в беременность)) Да, насчёт тем поняла, спасибо! Темы хорошие вообще, стоит о них общаться. По вопросам отвечу сегодня-завтра, как это я их пропустила. 


  • 0

#54 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2016 - 20:15

Icejoy, по поводу ГВ - а Вы вообще с осуждением ко всем кто не кормит, относитесь? Или к тем, кто кормит, но потом (после какого возраста ребёнка) не продолжает это делать? Или к тем, кто не смог преодолеть трудности и наладить ГВ, сломался? Или к тем, кто мог бы, но не очень-то и хотел? Такие вопросы помогают прояснить свою позицию. Ну и главный вопрос к себе: "Ну не кормит N, не хочет, не может - а мне-то чё?" И вот тут можно много нового о себе узнать. Об этом пишите, тут или в личку, интересные открытия могут быть))

 

Имбирь - добавлять в тёплую воду порошок, молотый имбирь, сначала на кончике чайной ложки, потом больше постепенно и так до комфортной Вам концентрации. Туда же можно лимонный сок. А если имбирь свежий - то мелко нарезанный или на блендере, и тоже по чуть-чуть начинать. Пить по стакану-два в день, а ещё лучше - по ощущениям, на желание ориентироваться.

 

Клизмы - начинать от 1 л и до 1,5, вода нужна прохладная, комнатной температуры, не тёплая и не горячая, на 1 л 1 ст.л соды, удобно делать с помощью кружки Эсмарха. Если впервые - то имеет смысл курсом поделать, 5 дней подряд, потом перерыв, а вообще раз в неделю хотя бы. Смотрите по состоянию и загрязнённости кишечника. Делать удобно на четвереньках, потом на боку полежать на одном. на другом, повращать бёдрами и потом уже туалет посещать. И ещё очищению организма способствуют разгрузочные дни, хотя бы один день в неделю. Это может быть день полностью на фруктах и овощах, может быть голодание на соках или даже на воде или сухое голодание, если практиковали до этого более лёгкие разгрузочные дни. Детальным рекомендациям о том, как оптимизировать питание, у нас посвящён отдельный урок в школе для будущих мам.

 

По поводу "договариваться с врачом" вот что скажу. Составляйте своё намерение, настрой на роды. Прописывайте всё, что для Вас важно. И делайте максимум из того, что по силам Вам изменить, чтобы получить желаемый результат. Если для этого надо заручиться поддержкой конкретных людей - почему бы и нет. Зачем в такой ответственный момент учиться доверию таким способом? По жизни для этого и так каждый день хватает ситуаций)) В родах важно, чтобы вам было безопасно - это, пожалуй,самое главное условие здоровых родов. С другой стороны, не факт, что даже если договориться - всё будет так, как договорились. Потому имеет смысл узнать отзывы, пообщаться с разными врачами в разных учреждениях, рассмотреть альтернативы, определиться, что для Вас действительно очень важно, и как можно это получить с большим процентом вероятности. Считаю, что к родам нужно максимально ответственно подходить, Вы в них главное действующее лицо, а значит, Вам должно быть комфортно и спокойно.


  • 1

#55 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 07 апреля 2016 - 04:28

по поводу ГВ - а Вы вообще с осуждением ко всем кто не кормит, относитесь? Или к тем, кто кормит, но потом (после какого возраста ребёнка) не продолжает это делать? Или к тем, кто не смог преодолеть трудности и наладить ГВ, сломался? Или к тем, кто мог бы, но не очень-то и хотел? Такие вопросы помогают прояснить свою позицию. Ну и главный вопрос к себе: "Ну не кормит N, не хочет, не может - а мне-то чё?" И вот тут можно много нового о себе узнать. Об этом пишите, тут или в личку, интересные открытия могут быть))

Очень интересный этот вопрос для меня открылся... Я наверное осуждаю всех из перечисленных, у меня запало в голове, что в природе у животных не бывает такого что нет молока... Осуждаю даже тех кто бросил через некоторое время, не справился с кризами ГВ, а они же примерно в определенное время бывают... Поясню свою историю... на курсах по Б была консультант по ГВ, уважаемая мной, девушка. В роддоме молоко пришло как у всех, но малыш был не особо активным, в итоге на ночь просила смесь, пока была в больнице. Дома решила никаких смесей буду налаживать ГВ и так оно у меня налаживалось почти до 2-х мес. Я плакала, мама убеждала, что не всем суждено кормить, а я стояла на своем... К 2-м мес. все наладилось. В 4 мес. из-за уколов и массажа сын отказался от груди, началась паника, массаж бросили, гнездовались (благо никто не мешал) и все наладилось. Кормила до 2,5 лет.

В голове засело, что раз я смогла пройти через такие трудности, то и каждый может было бы желание (моя мама со мной не смогла пройти и не кормила меня почти). Если рожают мои знакомые и близкие я искренне переживаю за их ГВ и как мне кажется даже навящиво им внушаю что и как делать )))

После недавнего осознания с Вашей помощью, я стала задумываться: а кому во мне это нужно? Ответа точного пока не могу найти, но скорее всего как и писала выше, это консультант, мой эгоизм и моя видимо правильность (не знаю как ее назвать - чтобы все было правильно и справедливо). Еще есть во мне (мужское видимо) что, чтобы чего-то добиться нужно усердно трудиться и не отступать перед трудностями. Также считаю, что лучшее что в силах матери дать ребенку для здоровья это ГВ и мне жалко детишек, у которых ленивые мамы. Моя сноха из-за неудачного КС лежала в больнице периодически первые 2 мес и все равно сохранила ГВ.

 

Ну и главный вопрос к себе: "Ну не кормит N, не хочет, не может - а мне-то чё?" Если задать такой вопрос себе в момент возмущения по поводу того, что N не кормит, то тут может отпустить меня и я успокоюсь, а если это подруга или родственник, то возникает неприязнь к человеку...


  • 0

#56 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 07 апреля 2016 - 04:31

По поводу "договариваться с врачом" вот что скажу. Составляйте своё намерение, настрой на роды. Прописывайте всё, что для Вас важно. И делайте максимум из того, что по силам Вам изменить, чтобы получить желаемый результат. Если для этого надо заручиться поддержкой конкретных людей - почему бы и нет. Зачем в такой ответственный момент учиться доверию таким способом? По жизни для этого и так каждый день хватает ситуаций)) В родах важно, чтобы вам было безопасно - это, пожалуй,самое главное условие здоровых родов. С другой стороны, не факт, что даже если договориться - всё будет так, как договорились. Потому имеет смысл узнать отзывы, пообщаться с разными врачами в разных учреждениях, рассмотреть альтернативы, определиться, что для Вас действительно очень важно, и как можно это получить с большим процентом вероятности. Считаю, что к родам нужно максимально ответственно подходить, Вы в них главное действующее лицо, а значит, Вам должно быть комфортно и спокойно.

Спасибо за ответ, тоже склоняюсь больше к такому варианту...


  • 0

#57 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2016 - 07:42

Кудесница леса,Олеся, Я Вас спрашивала о подготовке к зачатию, а вот Ваш вопрос что конкретно интересует поставил меня в тупик) 

Думаю уже третий день, а теперь попробую сформулировать).

 

Кажется, что в физическом аспекте мне все понятно - бросить пить, курить (я не о себе, а вообще:-) ), правильное питание, физ. нагрузи, фолиевая к-та, витамин е...

 

Больше интересен психологический аспект.  Вы в нашей личной беседе сказали очень интересную вещь "в принципе вся жизнь должна быть подготовкой к зачатию". 

А вот что делать, если она не была? И тебе 30 лет, а ты без понятия даже с какой стороны к детям подходить. Нужно ли теперь как-то перестраиваться или пустить все на самотек?  Где граница между "хотеть ребенка" и "зациклиться на желании ребенка"? Можно ли в принципе быть готовой к ребенку? 


  • 0

#58 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 апреля 2016 - 09:36

Очень классно помогает ходить в гости к тем, у кого есть дети. Присматриваться. Как кто и что. Заодно можно и позитивных примеров/образов родительства насмотреться, и к детям приглядется, чтоб не такими инопланетянами казались.
Ну и прочесть пару-тройку книг о воспитании/гв и т.д.
А во время беременности на курсы походить можно. Я ходила на 3 занятия: уход за ребенком, гв и партнерские роды. Очень пригодилось, и я знала что и как делать, а не клипала глазами)))
  • 2

#59 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2016 - 11:13

Я _ Весна), думаю, с одной стороны, никогда нельзя сказать, что "вот теперь я идеально готова к зачатию". Потому что мы все хотим лучшего своим детям, а лучшее - враг хорошего, как известно. Но вполне можно сказать - "да, я готова к зачатию", имея ввиду, что вы готовы пригласить ребёнка в свою жизнь, а если какие трудности по пути появятся, как оно по жизни и бывает обычно - то вы готовы их решать. И ещё очень важно реально свои ресурсы и возможности оценивать и трезво над ними работать. Тогда материнство не станет кризисом по всем фронтам, а будет новым вполне посильным жизненным этапом.


  • 1

#60 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2016 - 12:22

Я _ Весна), думаю, с одной стороны, никогда нельзя сказать, что "вот теперь я идеально готова к зачатию". Потому что мы все хотим лучшего своим детям, а лучшее - враг хорошего, как известно. Но вполне можно сказать - "да, я готова к зачатию", имея ввиду, что вы готовы пригласить ребёнка в свою жизнь, а если какие трудности по пути появятся, как оно по жизни и бывает обычно - то вы готовы их решать. И ещё очень важно реально свои ресурсы и возможности оценивать и трезво над ними работать. Тогда материнство не станет кризисом по всем фронтам, а будет новым вполне посильным жизненным этапом.

 

Олеся, спасибо.

А как Вы думаете (и вопрос о всем девочкам), лучше "планировать" ребенка или "как Бог даст"? 


  • 0



Темы с аналогичным тегами подготовка к родам, подготовка к родительству, беременность, доула

Предназначение

Подписаться на подарки