Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Подготовка к родам - отвечу на ваши вопросы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2016 - 14:11

Здравствуйте.

Буду рада поделиться здесь личным и рабочим опытом по вопросу, что важно учесть в подготовке к родам.

 

"Готовиться вообще не надо, надо доверять себе и мирозданию" - это миф. В условиях современной цивилизации готовиться надо.

"Чтобы родить нормально, мне ещё надо успеть прочитать 100500 книг о родах и фильмов посмотреть, и муж пусть тоже смотрит- читает" - это тоже миф)) Подготовка не состоит в количестве накопленных знаний.

 

Что же действительно важно, когда мы впервые узнаём, как подготовиться к родам?

 

Физическая подготовка - хорошая физическая форма, здоровое питание. Здоровое питание - это не творог каждый день, отнюдь)) Это облегчение питания максимальное, достаточное количество воды. А ещё это очистительные мероприятия для организма.

 

Психологическая подготовка. Есть, конечно, люди, кто скажет, что не надо заморачиваться. Но это или те, кому повезло и заморачиваться нечем, или те, у кого потом "случайно" нерешённые проблемы психологического плана выходят уже на уровень физический. Потому работа с эмоциями, страхами, родовыми сценариями, налаживание отношений с мужем, с родителями, с социумом, да и с собой базово - я считаю это очень важным в подготовке.

 

Подготовка материальная - где, с кем, с чем и зачем именно так. С этим тоже важно определиться, а там, конечно, как сложится.

 

Это основы основ, можете добавлять свой опыт, задавайте ваши вопросы в этой теме - буду рада помочь. Может, я очень обобщённо написала, всегда готова предоставить более подробную информацию, но для этого мне нужно знать, что именно актуально и интересует.

 

Если кому-то будет мало общения на форуме - всегда есть формат личных консультаций и цены сейчас я снизила, потому что набираю живых историй для рабочего исследования и мне важно сейчас много практической работы.

 

 


  • 0

#2 Lunnaya

Lunnaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 54 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 13 марта 2016 - 15:22

Здравствуйте, спасибо за тему!
Я была бы рада услышать чуть подробнее про облегченное питание. Что под этим подразумевается?


  • 1

#3 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 13 марта 2016 - 15:40

Как захотеть  ребенка?

деток я люблю , с ними нахожу общий язык,   могу подолгу с ними быть, но вот со своими не спешу, часики биологические тикают... вообще в детстве хотела много детей, муж к детям ровно относится, я как представлю какой это титанический труд, так и в кусты))) 


  • 0

#4 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2016 - 15:45

Здравствуйте, спасибо за тему!
Я была бы рада услышать чуть подробнее про облегченное питание. Что под этим подразумевается?

Тут по возможности каждой конкретной мамы, насиловать себя ни в коем разе не надо, как, конечно же, и есть "за двоих" всё подряд. Есть надо не за двоих, а для двоих (ну или троих, четверых - тут уже кто как))).

В первую очередь нужно исключать "химию из супермаркета" - сладкие газированные напитки, йогурты из баночек, батончики всякие, всё с длительным сроком хранения, а значит, консервантами. Потому что то, что в пищепроме называется консервантами - в медицине называется антибиотиками. А антибиотики ведь без назначения никто не ест (надеюсь).

Было бы разумно исключить животный белок максимально, насколько можете. О том, зачем это - можно подробнее послушать в лекциях Михаила Советова или Вячеслава Закревского, они оба, кстати, врачи по образованию, и вели медицинскую практику.

И также здраво во время беременности, да и вообще по жизни, есть овощи и фрукты, только вот фрукты едятся отдельным приёмом пищи, тогда организм привыкает их считать полноценной едой и усваивать из них витамины. А вот соки и мёд можно есть почти без ограничений, они усваиваются легко и полностью, витамины из них тоже хорошо усваиваются.

 

Зачем всё это надо в контексте беременности и предстоящих родов? Менее кислая и густая кровь легче движется по более эластичным тканям, таким образом мы предупреждаем внешние и внутренние разрывы, Ребёнок растёт более здоровым, развитие происходит естественно, на момент родов головка способна к конфигурации, а значит, легче проходит по родовым путям. Хорошо работающий ЖКТ своевременно очищает организм - профилактика токсикозов и гестозов, кишечник и диафрагма включаются на потужном периоде, делая потуги более эффективными, меньше риск недоношенной беременности, когда в третьем триместре надо очищать тело ещё и за ребёнка. Высокий общий иммунитет помогает роженице легче восстановиться. Из чистой крови легче отфильтровывается молоко, есть молозиво, меньше лактостазов. Ну и чем чище организм - тем легче психическое состояния женщины, выше её способности к адаптации. Это, конечно, не все аргументы, но для меня они довольно значимые.


  • 4

Поблагодарили 2 :
Marquise, Сахаролик

#5 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2016 - 15:46

Как захотеть  ребенка?

деток я люблю , с ними нахожу общий язык,   могу подолгу с ними быть, но вот со своими не спешу, часики биологические тикают... вообще в детстве хотела много детей, муж к детям ровно относится, я как представлю какой это титанический труд, так и в кусты))) 

Спасибо за вопрос. Есть, что рассказать, только сейчас нужно уходить, я сегодня-завтра Вам отвечу обязательно.


  • 0

#6 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 марта 2016 - 04:41

Вacилиса, у меня были такие случаи в работе, когда обращались именно с запросом "как захотеть ребёнка". Тут обычно двойственность такая ситуации - когда ум женщины понимает, что "нужно родить, стать мамой" и напрягает её, душа противится - у души на то свои причины, а тело... Тут бывает по-разному, бывает, что тело больше душу слушает - тогда имеем разные случаи, вплоть до психологического бесплодия, когда телесно вроде бы пролечили уже всё, что могли. Или, бывает, тело ума слушается и беременеет, но тогда беременность и роды проходят труднее, чем если бы сразу наладить единство души, ума и тела...

У Вас, к счастью, вариант более осознанный, Вы себя не насилуете, а спрашиваете "как захотеть". Тут потихоньку надо. Никуда "часики" не убегут. Но и действовать при этом надо стабильно, планомерно. Лучше, чтоб кто-то вёл этот процесс, специалист или старшая женщина, готовая помочь, вкладывался в это своей силой. С одной стороны, нужно искать, почему детей не хочется, все эти установки, всё, что в душе сидит - извлекать на свет. Это больно бывает, но это нужно, важно сделать. С другой - ощущается, что как бы нет потока по теме материнства, перекрыта эта тема, ну как кран с водой, если воду отключить. Так ведь кран нельзя резко включать, там пробка может быть и кран может даже ударить больно...)) Так и тут. Нужно в тему потихоньку погружаться. Трудно себя заставить погулять возле детской площадки, пойти в гости к подруге с детьми - так можно в разные сообщества походить, где есть мамы с детьми такие, которые материнством не мучаются, а живут, посмотреть, как оно бывает. В общем, давать себе разный другой опыт, когда это не "труд титанический". Хотя на самом деле труд, конечно)) Но труд, который женщине по силам взрослой, ведь в материнстве сил прибывает. А если ощущается ,что не по силам - то надо искать, отчего так и куда силы уходят, почему и советовала не в одиночку над этим работать. 


  • 2

#7 *Albina*

*Albina*

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 14 марта 2016 - 09:00

Здравствуйте! Считаете ли Вы нормой отсутствие тренировочных схваток у женщин на поздних сроках беременности?


  • 0

#8 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 14 марта 2016 - 09:42

Точно-точно. У меня вечный диссонанс, то много статей на тему о том, что женщина должна быть слабой, тогда мужчина рядом с ней будет сильным, мужественным. И тут же про большую силу и ответственность в семье. Когда женщина несёт ответственность и за ребёнка (ну он хотя бы маленький и беспомощный), и а мужа, и за отношения.

Плохо верится в то, что у матери прибавляется сил, скорее вижу, как дети их отбирают. Несознательно, конечно, но забирают...

Вот и не получается захотеть...


  • 0

#9 TinaKey

TinaKey

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 14 марта 2016 - 12:08

Как захотеть  ребенка?

деток я люблю , с ними нахожу общий язык,   могу подолгу с ними быть, но вот со своими не спешу, часики биологические тикают... вообще в детстве хотела много детей, муж к детям ровно относится, я как представлю какой это титанический труд, так и в кусты))) 

Конечно нужно большого труда и терпения, но стать мамой просто классно. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Кудесница леса

#10 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 14 марта 2016 - 13:52

Во-первых, огромное спасибо Вам за курс по преодолению страхов, конкретно полегчало :) Постепенно подбираюсь к теме детей :)

Страхов уже практически нет, но и прямо мега-желания тоже пока нет. Основная "переживалка" на данный момент - жизненных сил и так еле-еле хватает на обычную размеренную жизнь, а ведь ребенку нужно постоянное внимание и любовь. Откуда взять столько сил? Или они от самого материнства будут активнее прибывать? :)

Логичный вопрос - а куда деваются силы, я для себя поанализировала, материальные дела мне всегда давались непросто. То есть что-то сделать в уме, аналитически, коммуникации - это всегда легко, а бытовое, или просто поднять себя и привести в порядок - это адов труд. Может быть, есть какие-то идеи? спасибо :)


  • 0

#11 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 марта 2016 - 14:30

Здравствуйте! Считаете ли Вы нормой отсутствие тренировочных схваток у женщин на поздних сроках беременности?

Да, вполне допускаю, что тренировочных схваток может не быть и при этом матка прекрасно справится со своими задачами в родах под действием естественных гормонов.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Авелина

#12 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 14 марта 2016 - 14:39

Кудесница леса, спасибо Вам за тему! Хотелось бы больше узнать про психологическую подготовку к родам. А именно - про работу со страхами. Как настроиться на позитив и помочь своему телу расслабиться? Точнее, не блокировать ничего во время родов? Что-то я в последнее время много слышу историй про остановку родовой деятельности, стимуляции и прочее, сложно сохранить позитив.


  • 0

#13 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 марта 2016 - 15:54

Irony, за курс - на благо, рада, что приносит пользу. Теперь давайте по порядку про силы, хорошим Вы вопросом задаётесь. Открываться ответы на него постепенно будут, потому что у каждой мамы они свои, эти ответы. Начнём с того, что да, Вы правы, с переходом в состояние Матери женщина получает новый уровень сил. Не совсем подходящие слова, но точнее не могу написать, похоже на то, что каждому труд даётся по силам, вот и матери даются силы на её новый труд. Переход этот происходит при вагинальных родах в потужном периоде, а завершается все 40 дней после родов, после чего женщина полноценно становится Матерью. Хотя тут тоже нюансы, и полностью ощутить материнство можно, вырастив первого ребёнка до 7 лет, или родив следующего. Подробнее о переходе я рассказываю на вебинаре "Как перейти в состояние Матери", периодически повторяю его, как группы набираются.

И тут вот какой момент. Силы-то даются, да. Но самое главное - это куда вы их обычно сливаете. Если в бизнес, в работу ума, в эмоции и всяческие "переживалки" - то сольётся всё очень быстро. Вот отсюда мы и видим вокруг так много обесточенных мам. Им дети не дают делать то, что они хотят, и то, что к реальному миру отношения имеет мало. А "силы даются на дело." (О.Новикова re-self.ru) 

И вот тут Вы, Irony, большая молодчина, что самостоятельно провели связь между процессом материнства и материальных действий, деяний в материи. Мне, чтоб прийти к разработке этой темы, понадобилось четыре года практики)) И сейчас в интенсиве для мам, который веду, один из трёх блоков - это работа с материей, с материальным. Именно она определяет, насколько легко женщина воплощает желаемое, материализует в Явь - детей, деньги, желания, богатство рода. Мать, матерь, материя...

Так что "столько" сил и не надо. Но их надо много, не скрою. Каждая ноша по силам. А вот с тем, куда обычно они тратятся - лучше определиться заранее. Потому так много внимания и уделяю в подготовке беременных психологической стороне - эмоциям, страхам, отношениям. Нормальные люди точечный массаж в родах преподают и позы для схваток - ну а мы идём другим путём)) Ибо схватки и умение ладить с болью приложится, важнее то, что внутри.


  • 4

Поблагодарили 2 :
Annsal, Irony

#14 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 марта 2016 - 16:08

Зайчик, женщина никому ничего не должна - это раз. Она может быть сильнее конкретного мужчина, если у них такая карма отношений, и проходить эти отношения как урок. За мужа нужно учиться (именно учить себя) не брать ответственность. за себя хорошо бы отвечать самостоятельно. За детей - оба родителя, это общий ресурс, который вместе развивают. За отношения - "на тонком плане " это сфера ответственности женщины как более чувствующей. А на житейском уровне оба отвечают, по семейному кодексу)) В смысле, задача обоих - не убить друг друга в процессе этого прекрасного дела.

Ощущается в Ваших словах какое-то скрытое... недовольство, что ли. Претензия к миру. Понимаю, что Вам она тоже может мешать.

Я помню Вашу тему "Боюсь рожать" многостраничную и не хочу продолжать с Вами этот разговор - вижу, что слова Вам не помогают, так и утонуть в них можно. Нужны конкретные практические действия по исцелению, и многократными переливаниями на форуме тут обойтись не получается.

Плохо верится в то, что у матери прибавляется сил, скорее вижу, как дети их отбирают. Несознательно, конечно, но забирают...

материнство как внутренний статус даёт силы на его осуществление внешне, это я Вам говорю как мать двоих детей и человек, работающий в этой сфере. Можете не верить, конечно. Но эти силы нужно ещё уметь взять - о чём и работаю с мамами. В картине мира, в которой дети отбирают и забирают - счастливого материнства а и полноты сил нет и быть не может. Это всё равно что утверждать "дети отбирают у родителей еду, пусть и несознательно, отбирают деньги, на них приходится тратить". Силы впрямую - ещё похлеще ресурс, чем деньги или еда, тут бои более жестокими бывают. Так вот, детей хорошо бы приводить в Явь уже с пониманием, что да, им нужна еда, жильё родителей, силы родителей, да, это так. Тогда детям ничего отбирать не придётся. С желанием дать, а не взять от детей или от материнства. Тогда и прибудет, и воздастся. А вот чтобы давать было что - нужно понять, куда обычно всё тратится. 

Так что не получается захотеть не потому, что дети "забирают", а потому, что Вы не готовы давать. И хорошо, что осознаёте это до рождения детей. А вот почему не готовы давать - хорошая тема для исследования, лучше со специалистом, чтобы в претензии к миру не свалиться и  ответственность переложить было некуда. Тогда придётся реально менять свою жизнь))


  • 3

Поблагодарили 1 :
Annsal

#15 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 марта 2016 - 16:14

Кудесница леса, спасибо Вам за тему! Хотелось бы больше узнать про психологическую подготовку к родам. А именно - про работу со страхами. Как настроиться на позитив и помочь своему телу расслабиться? Точнее, не блокировать ничего во время родов? Что-то я в последнее время много слышу историй про остановку родовой деятельности, стимуляции и прочее, сложно сохранить позитив.

Простите, у меня функция "имя" глючит в браузере, потому так отвечаю.

 

Ваш вопрос не о страхах, о них разговор отдельный. Потому отвечаю на вопрос "про позитив" - в этом ведь суть)) Не настраивайтесь на позитив - в беременность мы становимся более чувствующими, обмануть себя не получается, отключив половину мира. Лучше прибегнуть к мудрости древних целителей, которые задавали вопрос "хорошо - для чего в тебе? кому\чему в тебе это хорошо? (позитивно)". "Плохо - для кого или чего в тебе, кому\чему в тебе это плохо?" Так можно узнать о себе и своём внутреннем мире много интересного, если быть честной с собой. ну и бережно к себе это надо делать, помаленьку, по силам, но регулярно. 

Да, в мире случается и остановка родовой деятельности, и стимуляции - лучше не читать такую информацию специально накануне родов. А если специально и не читаете, но "попадается" - возможно, так Мир пытается достучаться до Вашей способности к принятию, которая очень важна и нужна в родах. Пусть у Вас получится освоить принятие себя и мира как есть.


  • 0

#16 Margaritochka

Margaritochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
РФ

Отправлено 14 марта 2016 - 17:59

Кудесница леса,посоветуйте как готовить шейку матки к родам.В первую беременность шейка на 42неделе была полностью фригидна,как сказал врач на осмотре.Со стимуляцией родила сама....и каковы могут быть причины?где-то читала,что боязнь родов и нежелание ребёнка, не запускают роды.сына очень ждала и родов не боялась на тот момент точно..
  • 0

#17 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 14 марта 2016 - 22:57

Кудесница леса, огромное спасибо за ответ и за глубину видения. Есть над чем подумать.

Хочется еще немного повести диалог, если буду сильно "переливать" из пустого в порожнее - остановите меня, пожалуйста :)

Силы-то даются, да. Но самое главное - это куда вы их обычно сливаете. Если в бизнес, в работу ума, в эмоции и всяческие "переживалки" - то сольётся всё очень быстро.

 

Переживалки - нет, эмоции - тоже не особо, вот работа и обучение - да. Почему-то ощущение жизни и вдохновения в основном приходит, когда отдаляюсь от материального. ИТ-технологии, психология, астрология, практически все интересы нематериальны. Перекачана эта сфера, наверное. Понимаю, что вроде бы надо заземлиться, за уши себя вытаскиваю в материальное, но это все через силу. Стоит снять контроль и опять улетаю в ум. А без внимания к материальному и дом неухожен, и муж грустит. В итоге я себя через коленку немного сдвигаю, чтобы в этих сферах тоже был относительный порядок. Пока работает. Но это в сбалансированной системе. А с появлением малыша на материальные действия уйдет процентов 90 времени. Я пока совсем не знаю, как в этом жить. Могу себя нагнуть и заставить, но это продлится полгода-год, а потом порвет.

К Вам и к девочкам вопрос - как научиться жить в ладу с материальностью мира? Она как-то упорно мешает, начиная от необходимости возиться со своим телом до давления быта и прочего. Можно себя силой воли подсобрать и сосредоточиться на создании красоты и т.д., оно работает, но как только снимается фокус внимания, опять все то же. Может, у кого-то было так и потом получилось принять и помириться с миром? :)


  • 0

#18 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 15 марта 2016 - 08:13

Margaritochka, шейка может быть незрелой, но не фригидной. Я бы предложила в таком случае  - спокойно ждать естественного начала родов, конечно, наблюдая за состоянием ребёнка по Вашим ощущениям, нет ли снижения активности движений ребёнка. Потому что условная "42ая неделя" может быть на деле сороковой, а беременность может длиться полных 43, и если стимулировать раньше - ребёнок может и на ивл попасть, кроме того, значительно болезненность родов повышается, если организм мамы не готов гормонально, а незрелость шейки как раз на это указывает.

 

Так что лучшая подготовка шейки - дожидаться готовности к родам спокойно и доверять себе, отстаивать своё видение и ощущения. Ну а чисто физически желательно последний месяц промасливать промежность и родовой канал маслом примулы вечерней или любым другим доступным растительным маслом, например, персиковых косточек. И пить чай из листьев малины - он способствует плавному раскрытию шейки, снижает риски внутренних разрывов. 1 ст л на 1 л горячей воды (не кипятка!) - настоять, пить в течение дня с 36-ой недели начиная, если нет личной непереносимости или неприятных ощущений, стойкого отвращения к такому чаю.


  • 0

#19 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 15 марта 2016 - 08:18

Irony, за уши и через коленку не работает, Вы правы полностью. Не нужно отрицать свою природу - с рождением детей у Вас могут оставаться свои нематериальные интересы, и это даже нужно и целительно для Вашей личности. Но тем легче будет заниматься хобби и самореализацией - чем больше порядка будет в сфере материальной.

 

Порекомендовала бы исцелять боль души и возвращаться в тело, тоже лучше под чутким ведением специалиста. Я сама шла именно таким путём - училась ощущать тело, жить в материальном мире. Как видите, моя творческая реализация и интересы от этого только выиграли)) И параллельно нужно искать личные смыслы - зачем Вам материальное? Потому что пока получается, что это как бы абстрактно "надо", но зачем Вам конкретно - непонятно. А когда боль души будет уходить - захочется жить в чистом доме, в чистом и красивом теле, чувствительность ко всему окружающему возрастёт, и "материальность" будет естественно получаться. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Irony

#20 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 марта 2016 - 09:15

Кудесница леса, посоветуйте стоит ли пить малиновый чай и промасливаться в моем случае. Первые роды были быстрыми, на 38 неделе. В выписке написано 7 часов, но по факту часа 4-5. Небольшие разрывы были. Сейчас у меня 32 неделя и мне прям хочется и маслом помазаться и чай попить, но боюсь не приведет ли это к преждевременным родам или к очень быстрым, что я до роддома доехать не успею. К домашним родам я точно не готова.
  • 0



Темы с аналогичным тегами подготовка к родам, подготовка к родительству, беременность, доула

Предназначение

Подписаться на подарки