Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Я-домохозяйка, и каждый ищет мне занятие с фразой "ну ты же дома сидишь". Наболело!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 17 октября 2015 - 14:37

Дорогие домохозяюшки, делитесь, как научили уважать ваш труд?! Обидно до слез, муж и тот считает, что я неправильно распределяю время! Обидно до слез. У меня есть любимое дело, но до него не доходит, пока переделаю все дела. Родня требует внимания, каждому нужно уделить время, "ведь ты же дома сидишь". Знаю точно, что пока я сама не заставлю уважать свое время, никто не будет его уважать. Знакомые девочки потому и уходят в работу, что за ней можно спрятаться от всех домогательств родни. Хочется развиваться, заниматься спортом, но дома не получается, хоть из дому беги. Каждому надо дать отчет, надоело! Помогите!
  • 0

#2 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 17 октября 2015 - 14:41

Ставьте границы, не бойтесь обид со стороны родни. Учитесь говорить "нет". И никому никаких отчетов, Вы же взрослый человек
  • 8

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 октября 2015 - 14:41

что пока я сама не заставлю уважать свое время, никто не будет его уважать

Прежде чем заставить кого-то уважать себя, надо самой начать себя уважать. 


  • 3

#4 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 17 октября 2015 - 15:29

Родня требует внимания, каждому нужно уделить время,

А что именно они от вас требуют делать? И кто именно?


  • 0

#5 Sonnenschein

Sonnenschein

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 15 Спасибо
Австрия

Отправлено 17 октября 2015 - 15:54

Кода я родила, мне мама сказала: "Всю работу подому не переделашь, она будет всегда. А загнуться успеешь. Та что береги себя" Дочке уже почти 5, а я все придерживаюсь этого правила. Ну кто умрет, если сегодня я не стану мыть полы, а просто попылесошу, а вместо мытья полов повышиваю крестиком или почитаю?


  • 8

#6 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 17 октября 2015 - 16:56

частенько сталкиваюсь с таким,это какое-то всеобщее мнение , если не работаешь - значит ни фига не делаешь, и тебя можно в любую ,как говорится, дырку засунуть, согласно с Аленушкой полностью, реально помогает!!!


  • 0

#7 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 17 октября 2015 - 17:01

"ведь ты же дома сидишь".
Во-первых, не сижу, а работаю, ясно? Вы в офисе на дядю, а я дома со сковородкой на мужа. Такая у меня профессия. Кто на что учился. Во-вторых, почему ВАС так беспокоит, как я трачу СВОЕ время? В-третьих, почему вы, взрослые самостоятельные люди, не можете порешать СВОИ вопросы без моего участия? Вот так как-то.

Обидно до слез, муж и тот считает, что я неправильно распределяю время!
А муж, кстати, очень запросто может быть прав. Может, вы каким-то делам уделяете чрезмерное внимание в ущерб другим делам.
  • 3

#8 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 17 октября 2015 - 18:15

"Каждый судит по себе"- это факт, и если мне человек говорит "ну ты же все равно дома сидишь...",- для меня это знак того, что говорящий сам ничего не делает толком дома, прикрываясь работой. Только как ответить тонко, я не умею. Отказывать не умею. В добавок думаю, если я избрала путь женственности, имею ли право отказывать?! Близким тем более не откажешь, в частности родным мужа- это губительно. Да и просьбы- то так, по мелочи, если все взвешивать серьезно. У мужа потнтересовалась, сказал в целом все нормально:))), доволен мной. Мне было важно, чтобы среди чужих мнений и ценностей, он поддержал бы меня. Услышать самой, и чтобы он сам от себя это услышал. Общаясь с работающими женщинами заметила, что большинство из них не представлт что дома можно делать, для них дом- это халат и отдых, по мужской модели. Тогда как для настоящей женщины дом- это непаханное поле для творчества и работы. Эх, как эе хочется быть такой женщиной!
  • 0

#9 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 18 октября 2015 - 05:00

"Каждый судит по себе"- это факт, и если мне человек говорит "ну ты же все равно дома сидишь...",- для меня это знак того, что говорящий сам ничего не делает толком дома, прикрываясь работой. Только как ответить тонко, я не умею. Отказывать не умею. В добавок думаю, если я избрала путь женственности, имею ли право отказывать?! Близким тем более не откажешь, в частности родным мужа- это губительно. Да и просьбы- то так, по мелочи, если все взвешивать серьезно. У мужа потнтересовалась, сказал в целом все нормально :))), доволен мной. Мне было важно, чтобы среди чужих мнений и ценностей, он поддержал бы меня. Услышать самой, и чтобы он сам от себя это услышал. Общаясь с работающими женщинами заметила, что большинство из них не представлт что дома можно делать, для них дом- это халат и отдых, по мужской модели. Тогда как для настоящей женщины дом- это непаханное поле для творчества и работы. Эх, как эе хочется быть такой женщиной!


Понимаете, если женщина будет женственной на 100%, то об нее будут вытирать ноги и пользоваться безотказностью. Поэтому лекторы говорят, что в женщине должно быть 80% женского и 20% мужского. Эти 20% и есть умение отказывать, уметь постоять за себя, защитить свои границы. У мужчин также, только в другую сторону. А отказывать можно по разному, даже родственникам мужа :) "Я бы с удовольствием это сделала, но сейчас, к сожалению, не могу, у меня...(коротко назвать причину, не оправдываться и не вдаваться в подробности). Если будет удобно, я сделаю это для вас позже". Будут обижаться, оскорблять - сказать мужу, это его задача Вас защищать


  • 4

#10 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 октября 2015 - 06:50

Спасибо за ответы, девочки!
Алёнушка:), почему- то нигде не встречала информацию, как вдохновить мужчину, чтобы он тебя защищал. Пока ситуация такова, что я- родоначальник проблем. И это "моя" проблема.
  • 0

#11 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 октября 2015 - 07:55

почему- то нигде не встречала информацию, как вдохновить мужчину, чтобы он тебя защищал. Пока ситуация такова, что я- родоначальник проблем. И это "моя" проблема.

Вообще как бы отношения с его родственниками - это тема мужчины. Конечно, в идеале женщина со всеми устанавливает отношения, но сейчас в семьях такие отношения, что, прежде чем устанавливать отношения с невесткой, родителям мужа надо разрулить отношения со своим сыном, а это дело долгое.

Лучше всего, если общение с родственниками мужа будет идти через него и пусть он решает, какое их поручение вам передать, а какое - нет.

И если вам реально тяжело то поручение, которое муж все-таки решил на вас взвалить, дайте ему это понять.

Например, лягте в постель и скажите, что у вас нет сил после того, как вы сделали что-то для его родственников, так что ужин ему придется приготовить себе самому :)

Ну и далее в этом духе :) 


  • 0

#12 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 октября 2015 - 09:20

Лада555, огромное спасибо за ответ! Буду учиться! Вчера сильно перенервничала, сегодня вижу, что просьбы мне по силам, мне важно просто, не чувствовать, что меня лишили выбора делать или нет, обязали вроде. Решила делать тогда, когда будет настроение. Такой компромисс:).
  • 1

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 октября 2015 - 09:29

Решила делать тогда, когда будет настроение. Такой компромисс.

И то хлеб, как говорится. На самом деле огромное заблуждение, что вы обязаны выполнять вообще чьи-то просьбы. Это совсем не позиция женственности, а скорее позиция ребенка, который стремится всем понравится и чтобы его похвалили.

Позиция очень неуверенного в себе ребенка, ищущего любви взрослых.

Очень быстро можно упахаться, а дальше обязательно придет злость, раздражение и нервные срывы, причем именно на мужа и детей. То есть, разрушение своей семьи взамен на угождение чьим-то желаниям.

Это даже совсем не благостная и не духовная позиция.

Когда у человека есть духовный рост, он начинает видеть, чего на самом деле хотят все эти люди, что стоит за их физическими желаниями и что сейчас для них большее благо - удовлетворить свое желание или пострадать от его неудовлетворения.

И чаще всего страдание - это большее благо, так как именно оно толкает к духовному росту и поиску чего-то вне материального мира.

А постоянное удовлетворение просьб других людей - это просто потакание их деградации и своему поиску одобрения со стороны. Которого все равно не будет. А будет разрушение себя.


  • 3

Поблагодарили 1 :
MagicMist

#14 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 09:52

ЕГОдевочка, мне кажется, вам нужно проанализировать, куда уходит время, и почему вы не успеваете отдохнуть.

Лично я - сторонник режима дня. Я знаю, сколько веремени у нас на зарядку, сколько - на готовку, сколько я с ребенком занимаюсь, сколько я с ним читаю, сколько я валяюсь и читаю своё, сколько мы гуляем и т.д. 

Так вы будете знать, сколько у вас остается времени на выполнение чьих-то просьб без ущерба для вас. 


  • 1

#15 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 10:03

Отказывать не умею. В добавок думаю, если я избрала путь женственности, имею ли право отказывать?! Близким тем более не откажешь, в частности родным мужа- это губительно.

Губительно на все соглашаться. Вы избрали путь женственности, а не, простите, "жопы компании", в которую каждый считает своим долгом забить  гвоздь. Иногда, если окружающие уже "заценили" вашу мягкость и безотказность, бывает сложно их остановить. Вот тут уже никакая тонкость и мягкость неуместна, и свои границы придется отстаивать достаточно жестко, дабы господа и дамы решились наконец покинуть вашу шею и начали решать свои проблемки самостоятельно. Катать на себе взрослых людей - ни разу не женственно. А впрочем, Лада выше уже все сказала.


  • 2

#16 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 18 октября 2015 - 11:36

Я сразу же обозначила такие основные правила: 1. Я все делаю до прихода мужа. С момента его прихода - все мое время для него. Если что-то нужно другим, я это сделаю, когда мне удобно и не в ущерб вечернему времени, если успею все свои дела днем. 2. По выходным я не стираю, не глажу и не выполняю просьб. Только готовлю еду. И никаких исключений. Потому что выходные - тоже время для мужа. А с ним уже сами решаем, идти ли нам в парк или решать проблемы, которые мне не по силам в будни. 3. Кто ест один - убирает за собой сам.
Мы живем со взрослыми сыновьями мужа. Были жалобы, что отказала в просьбе. Я стояла на своем и не делала исключений из своих правил. Теперь жалоб нет.
  • 2



Темы с аналогичным тегами Домохозяйка, время, уважение., расчет времени, домашние дела

Предназначение

Подписаться на подарки