Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домохозяйка и пенсия :))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 25 января 2013 - 15:26

Я этот вопрос уже как-то задавала еще в контакте. Но здесь удобнее получать ответы. Там вопрос быстро затерялся, поэтому хочу спросить еще раз.

Дело в том, что мне очень нравится быть домохозяйкой, я работаю как фрилансер, т.е. бОльшую часть времени из дома, заработки не ахти какие, но я к ним и не стремлюсь, да еще и часть работы неофициальная. Я очень благодарна мужу, что он работает на полную ставку, а у меня есть возможность быть дома, заниматься своими хобби и ни о чем особенно не беспокоиться. Вот сейчас оба ребенка болеют, такое хорошее чувство, что я могу, ни у кого не отпрашиваясь, не переживая о несделанной работе и несданном отчете, спокойно быть с ними дома, заботиться о них.

Но! Меня время от времени мучает вопрос, что очень мало работая, я практически ничего не зарабатываю себе на пенсию, это раз. А два, то, что имея высшее образование, я не работаю по профессии, т.е. в случае чего, устроиться на работу по своему профилю мне будет очень сложно.

Как вы думаете? Не стоит заморачиваться? Или...
  • 0

#2 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 15:41

Наши пенсии они такие боольшииииие, что наверняка из-за них стоит заморачиваться (сарказм)
Ну кроме как верить в мужа, что вас не бросит (а так же развивать отношения, чтоб исключить такую возможность), ничего предложить не могу.
Хотя есть момент, если вдруг с ним что случиться (не дай Бог, конечно) я думаю, вы сможете работать и зарабатывать деньги, чтобы жить.
Так что не стоит заморачиваться) в вас есть энергия Дурги и у вас есть Бог, которые всегда вам помогут в непредвиденных жизненных ситуациях, А предусмотреть все просто невозможно)
  • 9

#3 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 25 января 2013 - 15:53

Спасибо за ответ.

Да, о том, что бросит, мыслей не возникает. Для него - мы самое дорогое на свете. Но от всего остального никто не застрахован, это точно. Просто раньше были предусмотрены разные виды поддержки в таких ситуациях, а сейчас ведь все изменилось...
  • 0

#4 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 15:55

у человека есть удивительная способность - приспосабливаться к любым ситуациям)
Ну вспомните хотя бы блокадный Ленинград, все равно как то выживали) (тут, конечно, все жестко, но это чтоб было понятно)
  • 2

#5 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 25 января 2013 - 16:00

Да, Вы правы... Начинаешь задумываться, потому что со стороны его родственников (у меня родных никого нет из близких, кому бы было до этого дело) раздается критика... Вроде, как неприлично, здоровой молодой женщине сидеть дома, в то время, как они в мои годы строили БАМ и пахали как проклятые (их собственное выражение), да и сейчас без дела не сидят. А мы живем скромно, а ведь могли бы купить машину побольше и свой дом, если бы я подняла свою попу с дивана...
  • 0

#6 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 16:03

не знаю насколько они были счастливы от того что строили БАМ)
а вот то что обида и может даже зависть к тем кому этого делать не надо, думаю имеет место быть
+ стереотипы общества
у меня бабушка, например, особо за свою жизнь не работала, т.е. были у нее подработки и было образование, но в конечном счете в 90х (как раз кризис) она с мужем уехала в Англию жить, так вот меня пилит, что нужно работать и что она тоже работала, хотя уже около 30 лет как не работает
  • 1

#7 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 25 января 2013 - 16:26

Меня тоже папа постоянно пилит этой пенсией :) Я по этому поводу думаю, что на старость можно накопить и самостоятельно. Т.е. вы уже сейчас с мужем можете открыть, например, счёт в банке, и туда откладывать по чуть-чуть на вашу "пенсию" (у него-то будет офиц. пенсия раз он работает, а о вашей старости предстоит позаботиться ему, ну или вам двоим :)).
А по-поводу высшего образования. Тоже вот думаю над этим в последнее время, боюсь что диплом сгорит. Ну здесь как вариант можно получить дополнительное высшее образование (2 года обучение) по той профессии, которой вы сейчас занимаетесь в качестве фрилансера. Других вариантов сама пока не знаю.
  • 0

#8 Дашуля

Дашуля

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Петербург Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 17:51

В наш век так сложно жить в своем предназначении :) Я решила, что нужно поэтапно подходить к этому. Сначала Женское предназначение. Ближайшие 10 - ... лет буду выполнять именно его. А там, если так хочет Бог, будут другие предназначения (души). Полагаюсь на свое сердце :)
Университету благодарна за встречу с мужем. От высшего образования больше ничего не требую :)
Трудовая книжка есть :) где-то числится :) Муж сказал, пусть копеечка идет. Серьезно на это не рассчитываем :)
  • 0

#9 LenaFokina

LenaFokina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 1 Спасибо
Дзержинск, Нижегородская область Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 18:02

я вот тоже задумалась насчёт пенсии, но на неё не рассчитываю, всё равно не хватит, лучше подумать о хорошем, об улучшении отношений с своим мужем - вот моя пенсия на всю жизнь :D , "официальная". Я постепенно отпускаю панику по этому поводу)
Кстати, моя бабушка получала около 6 тысяч, за кв. заплатить и всё, остальное время хлеб - соль...
Вот как-то так)
Всё наладится, девчонки))) :)
  • 0

#10 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 25 января 2013 - 18:15

А ещё дети - хорошая инвестиция :D
  • 2

#11 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 января 2013 - 18:10

Я этот вопрос уже как-то задавала еще в контакте. Но здесь удобнее получать ответы. Там вопрос быстро затерялся, поэтому хочу спросить еще раз.

Дело в том, что мне очень нравится быть домохозяйкой, я работаю как фрилансер, т.е. бОльшую часть времени из дома, заработки не ахти какие, но я к ним и не стремлюсь, да еще и часть работы неофициальная. Я очень благодарна мужу, что он работает на полную ставку, а у меня есть возможность быть дома, заниматься своими хобби и ни о чем особенно не беспокоиться. Вот сейчас оба ребенка болеют, такое хорошее чувство, что я могу, ни у кого не отпрашиваясь, не переживая о несделанной работе и несданном отчете, спокойно быть с ними дома, заботиться о них.

Но! Меня время от времени мучает вопрос, что очень мало работая, я практически ничего не зарабатываю себе на пенсию, это раз. А два, то, что имея высшее образование, я не работаю по профессии, т.е. в случае чего, устроиться на работу по своему профилю мне будет очень сложно.

Как вы думаете? Не стоит заморачиваться? Или...


Добрый день...нууу пенсиии к нашему пенсионному возрасту вообще могут рассосаться если что...
И могу вас успокоить сейчас и безобразования можно зарабатывать...
на крайний случай идти на производство сборщицей календариков.... тысяч 20-30 там зарабатывают...
  • 0

#12 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 18:41

Ручная фея, сложный вопрос))) с одной стороны, конечно, в этой ситуации хочется верить, что все будет хорошо, все к лучшему)))) Но маааленький такой червячок все же есть))) И он пищит иногда о том, что о старости все же позаботиться надо) Неизвестно что будет через годы: ситуация в стране, место жительства, семейное положение и, самое главное, здоровье. Поэтому, я думаю, что постепенно нужно уходить от зарабатывания денег своим трудом, потому что не факт, что это будет возможно всегда. Как пример: когда уезжаешь в другое место, на время остаешься без источника дохода, особенно, если там нет интернета. Сразу хочу сказать, что не знаю точно как это сделать быстро и правильно)))) Наверное, инвестиции)))
  • 0

#13 Маргарита

Маргарита

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Миасс Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 января 2013 - 15:20

О, как морочит и мою голову эта тема! Вроде всё хорошо, всё меня устраивает, но этот стаж и прочее... Вся родня об этом вторит - маленькие города обязывают. Я даже устроилась на четверть ставки по специальности в бюджетную организацию ("просроченность" диплома никто не заметил) три месяца назад. Теперь собралась увольняться : моя работа помимо часов на ней требует основательной подготовки дома, зарплата - смешная, да и муж не стал счастливее, вчера сказал прямым текстом "я буду гораздо больше успевать, если ты уволишься наконец". Короче, "экономически" совсем не выгодно. А вот так, чтобы "книжка где-то числилась" - варианта не подворачивается, хотя хотелось бы))),я бы, наверное, тогда расслабилась и вообще бы не думала на эту тему. ))) Всё понимаю о тщетности этих мыслей, но "червячок" требует этой иллюзии - "защищённости"? "чтоб как у всех"? "так положено"? Короче, бред.)))
  • 0

#14 YaMama

YaMama

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2013 - 01:24

У меня красный диплом по такой специальности, на которой вся информация очень быстро устаревает. Надо постоянно следить и быть в курсе. Но я не работаю по специальности и не слежу ))
И через пару лет мой диплом уже ничего не будет значить. И меня это не беспокоит ))
Для себя решила, что работать по специальности не хочу и не буду. Это совсем не моё. Способности есть, а желания нет. Я работаю из дома совсем по другим направлениям, которые осваивала самостоятельно. По тем, которые мне нравятся.

Сдался вам этот диплом... Для большинства работодателей важно, чтобы он просто был. А работу всегда можно найти, если понадобится. Но понадобится ли? Зачем лишать себя радостей жизни ради того, чтобы не сгорел диплом?

А уж тем более ради пенсии. У нас такое государство, что сомнения берут, удастся ли вообще дожить до пенсии. Пенсионный возраст будут поднимать всё выше, а пенсии сокращать. Я не верю государству.
Лучше самостоятельно копить деньги, вкладываться в недвижимость. Так надёжнее.

Короче ,Мой ответ - не стоит заморачиваться )) просто живите и радуйтесь жизни.
  • 3

#15 sunflower

sunflower

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 февраля 2013 - 08:42

я так поняла, вы в Германии живете? В этом случае, мне понравился ответ выше: откладывать понемногу на пенсионный счет.. В нашей стране это нереально, я НИКОГДА не вложу ни копейки в наши российские банки, а вот в Германии - стоит подумать.. Поговорите с мужем, объясните, что хотите быть защищенной, думаю, он не откажет, ведь его устраивает то, что вы дома сидите.
Ну а родственников мягко "шлите лесом" :) Здесь вам правильно сказали, они так от зависти говорят. Этот стереотип в советские годы сложился - молодая здоровая женщина должна работать, а ребенка в ясли с 3х лет. А дом и воспитание ребенка - это не работа, а так, отдых на диване. Вот буквально сегодня прочитала в инете сюжет, как няня избивала 9 мес ребенка, родители сняли на скрытую камеру. Без слез на это смотреть нельзя, и я очень рада, что не работаю и не оставлю свою кроху чужой тетке, чтобы родственники были довольны и молодая здоровая женщина пашет, как и надо!!
  • 1

#16 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 февраля 2013 - 13:24

А я думаю что в России да и в мире все настолько нестабильно, что мы не можем предположить что будет через 5 лет. А тем более через 30. Кризис грянет и прощай пенсия. Так что не стоит беспокоиться. Тем более пенсии такие смехотворные что не помогут делу.
  • 1

#17 sunflower

sunflower

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 февраля 2013 - 16:37

Про нестабильность согласна
хорошо бы квартиру купить - и на старости ее сдавать... или бизнес семейный...
Я работаю, но сейчас в неоплачиваемом декрете, иногда подрабатываю, но все неофициально. Поэтому мы с мужем рассматриваем разные варианты обеспечения себя в старости, но пенсия от гос-ва к таковым не относится
  • 0

#18 Helenna

Helenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 0 Спасибо
Kemerovo Russia

Отправлено 07 февраля 2013 - 16:49

По поводу нестабильности - это точно... Наши родители тоже и вклады на нас открывали (Свадебный, например ;)), и что теперь? Мне кажется, заморачиваться не стоит, это просто очередной общественный штамп, страх.
  • 2

#19 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 10 февраля 2013 - 14:54

хорошо бы квартиру купить - и на старости ее сдавать...

:crazy: неплохо бы порой читать о новых проектах российских законов - скоро вторая квартира будет просто "золотой" (если закон примут, а скорее всего это сделают), а то ведь как наживаются, гады - сами не батрачат, а всё норовят за счёт других и мимо государственной кассы проехаться (сплошной сарказм)
  • 1

#20 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 10 февраля 2013 - 14:57

Про пенсии... ну вот я сейчас работаю и ставка у меня по нашему городу для женщины очень даже неплохая, аж 15 тыс. рублей с небольшим. И вот я думаю, что должна отработать 35 лет чтобы потом получать 40% от этой ставки... стоит ли оно того?
  • 2



Темы с аналогичным тегами работа, домохозяйка, заработок, будущее

Предназначение

Подписаться на подарки