Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домохозяйка и пенсия :))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 20 марта 2013 - 12:40

Четно говоря,не пересчитывала)) Может оно и замануха какая-то нехорошая)))

Я блондинка))) У меня на выходе не получатся 5 000 000.Я считала-считала,может кто сделает рассчет и объяснит,как этот молодой человек считал.Спасибо))))


  • 0

#42 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 марта 2013 - 11:01

Я блондинка))) У меня на выходе не получатся 5 000 000.Я считала-считала,может кто сделает рассчет и объяснит,как этот молодой человек считал.Спасибо))))

Здесь ключевые слова "сложный процент". То есть капитализация, когда проценты по вкладу добавляются к сумме вклада и на них тоже начинает начисляться процент.
Я проверила этот пример по калькулятору доходности вклада на banki.ru, там правда максимальный срок вклада 5 лет, поэтому первоначальную сумму вклада вводила несколько раз,заново за каждую пятилетку, ставила срок 5 лет, 10% годовых, капитализация ежегодная, пополнение вклада 1 раз в год на 35000 руб. В итоге получилось даже больше чем в примере - 5757086 руб. Так что не замануха, а вполне реальные цифры.
Другое дело, какому банку вы готовы доверить эти деньги и своё будущее? По нашему законодательству застрахованы вклады до 700 тыс. рублей, а тут миллионы...Ну и поправку на инфляцию, конечно, надо делать. Плюс железная дисциплина - столько лет пополнять-пополнять и не снимать ни при каких обстоятельствах.
  • 1

#43 LadyLara

LadyLara

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 марта 2013 - 11:13

Здесь ключевые слова "сложный процент". То есть капитализация, когда проценты по вкладу добавляются к сумме вклада и на них тоже начинает начисляться процент.
Я проверила этот пример по калькулятору доходности вклада на banki.ru, там правда максимальный срок вклада 5 лет, поэтому первоначальную сумму вклада вводила несколько раз,заново за каждую пятилетку, ставила срок 5 лет, 10% годовых, капитализация ежегодная, пополнение вклада 1 раз в год на 35000 руб. В итоге получилось даже больше чем в примере - 5757086 руб. Так что не замануха, а вполне реальные цифры.
Другое дело, какому банку вы готовы доверить эти деньги и своё будущее? По нашему законодательству застрахованы вклады до 700 тыс. рублей, а тут миллионы...Ну и поправку на инфляцию, конечно, надо делать. Плюс железная дисциплина - столько лет пополнять-пополнять и не снимать ни при каких обстоятельствах.


Незабудкина,спасибо Вам большое.Насчет доверия банку,Вы правы,сложно выбрать.Буду решать и выбирать.
  • 0

#44 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 марта 2013 - 11:15

А вообще по теме, думаю, что ни работающим, ни домохозяйкам в вопросе обеспеченной старости на государство рассчитывать не нужно. Тоже есть масса примеров, когда у отпахавших всю жизнь, пенсия на 500-1000 руб больше минимальной по старости. Надёжнее, действительно, дополнительную недвижимость под сдачу организовать.
  • 0

#45 MySoul

MySoul

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 марта 2013 - 21:43

Вот в интернете встретила такой текст)))
[font='Lucida Grande', ', Arial, tahoma, verdana, sans-serif} ']"Я индивидуальный [/font][font='Lucida Grande', ', Arial, tahoma, verdana, sans-serif} ']предприниматель[/font][font='Lucida Grande', ', Arial, tahoma, verdana, sans-serif} '].Своё дело открыл в апреле 2012года.Еще не видя прибылей я должен был государству...Налоговая и Пенсионный фонд. С налоговой понятно,налог зависит от прибыли В ПФР же ставка фиксирована. Заплатил за неполный год 13 с небольшим тысяч рублей я не задавал вопросов будет ли у меня пенсия,сколько она будет и т.д.[/font][font='Lucida Grande', ', Arial, tahoma, verdana, sans-serif} '] и т.п. Но...... Страховой год для ИП в 2013 году составил 35600 рублей,мне 31 год,если я открою счет в банке под 10% годовых положу туда 35тысяч и каждый год буду пополнять его на те же 35 тысяч... за 29 лет...Сложный процент....Считаем...Считаем...Считаем...К 60 годам у меня на счету 5млн167тыс рублей!!!!! Если ежегожно снимать только проценты,у меня получается...516700/12=43000. Моя пенсия составит 43000 рублей и моей дочери,а может и внукам после меня останется 5 миллионов!!! А ПФР что может предложить взамен? Это я вижу по нашим пенсионерам!!! Я нанес визит в родной пенсионный. Попросил посчитать,если не будет никаких изменений,без учета роста цен,минимальной зарплаты/пенсии и без учета инфляции (предположим,что всё стабильно),размер моей пенсии через 29 лет оплаты по 35600 рублей в год. Я получил ответ.Вспомнил Задорнова.... Наберите воздуха.... Готовы? Приблизительно 6700 рублей в месяц! По закону я не могу отказаться оплачивать пенсионные сборы,следовательно это узаконенный грабеж!!!"[/font]


Elliona, мне муж как раз про эти размышления на днях рассказывал ))
  • 0

#46 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 марта 2013 - 06:17

Я блондинка))) У меня на выходе не получатся 5 000 000.Я считала-считала,может кто сделает рассчет и объяснит,как этот молодой человек считал.Спасибо))))


Считалнула. ради интереса, у меня сошлось. Но в финансах и банковских деталях не очень, но 10 процентов чистых помоему ни один банк не дает, финансовые гении поправьт меня если что:) Да и 5лимонов в одном банке опасно держать, как тут многие уже заметили:) Может золото перспективнее будет?
  • 0

#47 Victori@

Victori@

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Ukraine

Отправлено 22 марта 2013 - 09:07

Если бы я могла выбирать,я бы оставалась дома пока не вырастут дети,а потом шла на работу.Потому как сейчас мне очень хочеться быть с детьми,а я на работе.
Хотя моему старшему сыну нравится одному дома все делать.
  • 0

#48 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 23 марта 2013 - 10:53

<p>

Считалнула. ради интереса, у меня сошлось. Но в финансах и банковских деталях не очень, но 10 процентов чистых помоему ни один банк не дает, финансовые гении поправьт меня если что :) Да и 5лимонов в одном банке опасно держать, как тут многие уже заметили :) Может золото перспективнее будет?

Есть вклады под 10% и выше, причём во многих солидных банках, входящих в десятку-двадцатку крупнейших по России. Доходность ниже 13.2%годовых налогом не облагается, так что проценты "чистые". Но вопрос о без
  • 0

#49 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 23 марта 2013 - 10:55

Считалнула. ради интереса, у меня сошлось. Но в финансах и банковских деталях не очень, но 10 процентов чистых помоему ни один банк не дает, финансовые гении поправьт меня если что :) Да и 5лимонов в одном банке опасно держать, как тут многие уже заметили :) Может золото перспективнее будет?

Есть вклады под 10% и выше, причём во многих солидных банках, входящих в десятку-двадцатку крупнейших по России. Доходность ниже 13.2%годовых налогом не облагается, так что проценты "чистые". Но вопрос о безопасности держать все накопления в одном банке остаётся открытым, хотя чем выше сумма - выше доходность...
По поводу золота тоже есть над чем подумать. Если это слитки - их надо где-то хранить, вероятно, не дома, скорее всего опять банк - аренда ячейки. Если ОМС (Обезличенные металлические счета) - то они, в отличие от денежных вкладов, не застрахованы государством...Зато с рублём-долларом, действительно, всё что угодно может твориться (инфляция, падение-рост курса), а 100 г золота - это и через 30 лет будет 100 г золота.
Видимо, выход один - диверсификация, то есть всего по чуть чуть, не складывая все яйца в одну корзину :)
  • 1

#50 LadyLara

LadyLara

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 марта 2013 - 12:21

Есть вклады под 10% и выше, причём во многих солидных банках, входящих в десятку-двадцатку крупнейших по России. Доходность ниже 13.2%годовых налогом не облагается, так что проценты "чистые". Но вопрос о безопасности держать все накопления в одном банке остаётся открытым, хотя чем выше сумма - выше доходность...
По поводу золота тоже есть над чем подумать. Если это слитки - их надо где-то хранить, вероятно, не дома, скорее всего опять банк - аренда ячейки. Если ОМС (Обезличенные металлические счета) - то они, в отличие от денежных вкладов, не застрахованы государством...Зато с рублём-долларом, действительно, всё что угодно может твориться (инфляция, падение-рост курса), а 100 г золота - это и через 30 лет будет 100 г золота.
Видимо, выход один - диверсификация, то есть всего по чуть чуть, не складывая все яйца в одну корзину :)

Девочки, спасибо ,что делитесь знаниями в таких вопросах.Самой мне сложно разобраться,а тут все доступно и понятно.
  • 0

#51 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 25 марта 2013 - 10:55

Девочки, спасибо ,что делитесь знаниями в таких вопросах.Самой мне сложно разобраться,а тут все доступно и понятно.

LadyLara, ну что Вы. не за что :) . Я сама в этих вопросах далеко не профессионал, ни по образованию, ни по роду деятельности никакого отношения к банковской сфере не имею. Но в вопросах, касающихся будущего благополучия, в том числе и финансового, мы с мужем не привыкли полагаться на "авось", поэтому в один период читала литературу по финансам, специализированные сайты,изучала основные инструменты инвестирования. Миллионерами мы пока не стали, но есть финансовая "подушка безопасности", научились планировать бюджет и вести учёт расходам. От многих слышу мнение, что в нашем государстве и в мире вообще всё нестабильно, что в один день может случится дефолт, революция, конец света, поэтому любые попытки делать сбережения на будущее рискованны и не имеют смысла, поэтому лучше жить на полную прямо сейчас и вообще доверять Миру и всё сложится. Но мне так как-то спокойнее, вроде как в поговорке "У Бога нет других рук кроме наших собственных"
  • 3

#52 LadyLara

LadyLara

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 марта 2013 - 11:09

LadyLara, ну что Вы. не за что :) . Я сама в этих вопросах далеко не профессионал, ни по образованию, ни по роду деятельности никакого отношения к банковской сфере не имею. Но в вопросах, касающихся будущего благополучия, в том числе и финансового, мы с мужем не привыкли полагаться на "авось", поэтому в один период читала литературу по финансам, специализированные сайты,изучала основные инструменты инвестирования. Миллионерами мы пока не стали, но есть финансовая "подушка безопасности", научились планировать бюджет и вести учёт расходам. От многих слышу мнение, что в нашем государстве и в мире вообще всё нестабильно, что в один день может случится дефолт, революция, конец света, поэтому любые попытки делать сбережения на будущее рискованны и не имеют смысла, поэтому лучше жить на полную прямо сейчас и вообще доверять Миру и всё сложится. Но мне так как-то спокойнее, вроде как в поговорке "У Бога нет других рук кроме наших собственных"


Незабудкина,все больше убеждаюсь,что доступные и верные ответы можно получить не только от профессионалов,но и от людей,которые самостоятельно разобрались в таком вопросе)))А может еще подскажите литературу по основным инструментам инвестирования. Думаю,многим девочкам будет интересно.
Я тоже предпочла бы иметь "финасовую подушку".А то мужа нет,родители помогать финасово не могут,скорее я им время от времени стараюсь помочь. Вот я и решила подойти к этому вопросу основательно,может надо было раньше,но лучше поздно,чем никогда.
  • 0

#53 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 25 марта 2013 - 11:52

Если по литературе, то пожалуй лучше начать с "азов". В одной из соседних тем девчата советовали Бодо Шефера "Мани или азбука денег". Книжка, правда, детская, но зато на очень доступном языке с примерами, знаю, многие взрослые читают. А так "классика" того же автора - "Путь к финансовой независимости" - отличная книга, где рассматриваются и инструменты инвестирования в том числе, ну и вообще масса полезного.
Роберт Кийосаки "Богатый папа, бедный папа" - ещё одна "финансовая классика". У этого автора есть несколько других книг, но эта самая известная, пожалуй.
Из отечественных авторов - Владимир Савенок "Как составить личный финансовый план". "Как реализовать личный финансовый план".
  • 0

#54 Eva Luate

Eva Luate

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 0 Спасибо
Оренбург

Отправлено 25 марта 2013 - 13:37

Считаем...К 60 годам у меня на счету 5млн167тыс рублей!!!!! Если ежегожно снимать только проценты,у меня получается...516700/12=43000. Моя пенсия составит 43000 рублей и моей дочери,а может и внукам после меня останется 5 миллионов!!! А ПФР что может предложить взамен?

Мой муж-программист, я показывала ему этот текст. Он быстренько набросал программку для расчёта. Выяснилось, что автор ошибся. Он соберёт 5 миллионов 700 тысяч где-то.
Мы также сделали поправку на инфляцию. Если инфляция останется на уровне 6,6% в год (это маловероятно, скорее она будет расти). В итоге по нынешним деньгам человек сможет распоряжаться в месяц суммой, эквивалентной 14 тысячам рублей, а никак не 43 тысячам. Если после наступления 60-летнего возраста он проживёт ещё 20 лет, то в конце жизни, опять же, при учёте инфляции, он будет получать около 3000 рублей по нынешним деньгам.
Мы не ошиблись с расчётами, это всё делала программа, мы только подставили данные. Такова наша финансовая реальность.

Какой из этого вывод? Конечно про ПФР стоит забыть раз и навсегда. Нужно иметь всё-таки своё дело, постоянно пускать деньги в оборот, чтобы инфляция не успевала их съедать.
  • 0

#55 LadyLara

LadyLara

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 марта 2013 - 13:29

Если по литературе, то пожалуй лучше начать с "азов". В одной из соседних тем девчата советовали Бодо Шефера "Мани или азбука денег". Книжка, правда, детская, но зато на очень доступном языке с примерами, знаю, многие взрослые читают. А так "классика" того же автора - "Путь к финансовой независимости" - отличная книга, где рассматриваются и инструменты инвестирования в том числе, ну и вообще масса полезного.
Роберт Кийосаки "Богатый папа, бедный папа" - ещё одна "финансовая классика". У этого автора есть несколько других книг, но эта самая известная, пожалуй.
Из отечественных авторов - Владимир Савенок "Как составить личный финансовый план". "Как реализовать личный финансовый план".


Спасибо большое за подборку литературы.
  • 0

#56 Аляска

Аляска

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 18 октября 2013 - 10:48

Дорогие девушки, читая тему, так и не нашла одного существенного комментария по теме накопления 5 млн не через ПФР. Не забывайте, пожалуйста, о том, что 80% от выплат в ПФР (а по новому закону с 0 накопительной частью, все 100%) идут на оплату пенсий современным пенсионерам, а никак не на будущее. То есть работает система, по которой работающее население кормит своих стариков. Этим людям уже неоткуда взять деньги на свое существование, они полностью зависят от выплат работающих людей в ПФР. Поэтому я совершенно против высказываний от молодого работающего мужчины, что он-де обойдется без ПФР. Он обойдется, а пенсионеры, многие из которых одиноки, у них нет таких молодых деятельных помощников, не обойдутся. Государство также не может оплачивать из своих ресурсов пенсии старикам, не забирая у нас четверть зарплаты - просчитайте, их очень много, даже маленькие пенсии выливаются в миллиарды. Что касается женских пенсий, я полностью согласна, что максимально эффективно мы можем инвестировать свой труд в развитие мужчины, который и будет отчислить в ПФР пенсии старикам, строить собственную подушку безопасности и т.д. Может, и мы в старости не будем бедствовать :)
  • 0

#57 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 октября 2013 - 12:05

Тут как-то приходили девушки из пенсионного - предлагали переместить свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд.. Я им ответила, что не работаю и перечислять мне нечего.. Они мне сказали: "Ну, ведь будете работать", я в ответ: "Не планирую"))) Они в недоумении, ну как так??? Я отвечаю, что муж работает. Они мне: а вдруг он Вас бросит? После этого я пожелала им удачи и закрыла дверь)) Было смешно видеть их лица)))

Была такая же ситуация . ) Меня спросили "Удачно вышла замуж?". Смысл работать, если всё равно минималку хоть как получать будешь. А со всякими декретами не будет стажа и отчислений.
  • 0

#58 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 21 октября 2013 - 13:46

Не забывайте, пожалуйста, о том, что 80% от выплат в ПФР (а по новому закону с 0 накопительной частью, все 100%) идут на оплату пенсий современным пенсионерам, а никак не на будущее.


А мне вот кажется, что 99 процентов всех отчислений и налогов хоть куда идут на прокорм жирной армии тех, кто живет за счет других...

И если бы каждая семья взяла бы под свою опеку одного старика или даже половину (напополам с другой семьей), минуя государство, то эти старики бы в золоте купались и на Канары бы каждый год ездили...

И ничего отчислять никому не надо...
  • 4

#59 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 22 октября 2013 - 04:34

КОгда-то раньше же не было пенсии.. И своих родителей в старости содержали дети. И помощь была от них в воспитании (и мудрость).
  • 0

#60 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 22 октября 2013 - 18:35

В Индии пенсии нет.
  • 0



Темы с аналогичным тегами работа, домохозяйка, заработок, будущее

Предназначение

Подписаться на подарки