Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Боюсь, что не хватит любви и терпения!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#81 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 03 ноября 2015 - 08:21

Зайчик, я вот в Ваших сообщениях настолько узнаю себя несколько лет назад, что аж не верится)

По-моему, помогают это изменить две вещи: духовный рост (снятие с себя гиперответственности, готовность служить Богу через служение другому и т.п.) и позитивные примеры родительства. Второго тут на форуме много, да и лично у меня первое лето дочки вышло ВНЕЗАПНО очень насыщенным. В почти три месяца она впервые ночевала с нами в палатке три ночи, мы ездили на фестивали, снимались в кино на одном из них, ходили на пляж, ездили на дачу, бывали в других областях Украины. Это при том, что машины у нас нет и слинг малышка не очень любит) 
Так что всё возможно, но всему своё время)


  • 0

#82 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2015 - 13:58

Согласна. Просто для меня как раз ребёнок это и есть гиперответственность, поэтому её как раз не снимать с себя, а брать на себя придётся.

Ну или точнее, ответственность увеличится, и за себя, и за него.


  • 0

#83 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 03 ноября 2015 - 16:17

Зайчик, я помню Вашу тему и вряд ли добавлю что-то более умное, чем там народ писал.
Ооохх, как меня когда-то бесили аргументы в пользу детей а-ля "как же прекрасно иметь лялечку с глазками, как у твоего любимого". 
Только ГИПЕРответственность -- она потому и гипер-, что нездоровая своей чрезмерностью. Это всё - про отношения с Богом, про доверие Ему. Либо учиться доверять в тех вопросах, которые самостоятельно проконтролировать нельзя, либо продолжать попытки таки всё контролировать - и, конечно, не влипать в такое слабо контролируемое приключение, как материнство. Я Вас понимаю, тут реально одно из двух, и второе - шаг в пропасть, в неизвестность, да ещё и необратимый! 

(и таки да - ляльки с любимыми глазками прекрасны и очаровательны, но чувство свободы от прошлых страхов - ещё круче ;)


  • 2

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#84 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2015 - 21:15

То есть я типа того не личность :) гы-гы-гы :) в 18 лет родила ляльку и все, капец :)
Либо вы изначально Личность, либо никогда. И дети тут не при чем!
Ну, а ценности у каждого свои конечно же. Кому-то кафе бесконечные нужны, а кто-то и сам готовит, как шеф-повар в

 

То есть я типа того не личность :) гы-гы-гы :) в 18 лет родила ляльку и все, капец :)
Либо вы изначально Личность, либо никогда. И дети тут не при чем!
Растите духовно, девочки, чтобы в шкале ценностей вместо кафе посерьезнее объекты оказались :)

 

Всё в кучу смешали. Тут уж или одно или другое. Либо сразу родился личностью/не личностью, либо всё возможно, но надо работать над собой.

Или человек уже личность и ему не надо развиваться, или не личность и нечего ему рыпаться.


  • 0

#85 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2015 - 13:15

С большой вероятностью душа родителя сильно прогрессирует во время воспитания ребенка. Потому что эгоизму не остается места. Так что для души родительство может быть важной задачей. А еще ведическая позиция - долг родителей научить ребенка, как прийти к Богу, как выйти из колеса перевоплощений.

Вообще я Вас очень понимаю, похоже, что если женщина без энергии - родительство пугает. У меня так, по крайней мере. Сил еле хватает на просто жизнь. Возможно, нужно напитаться, хорошо так напитаться энергией, любовью, уверенностью.

Еще может влиять прошлый опыт... для меня детство практически все вспоминается как ужас-ужас, и отношения с родителями никакие, поэтому и нет вдохновения для семьи. Пытаюсь набраться полезного от окружающих) Nathel мне кстати очень помогла, спасибо :)

 

Я думаю, что главная причина моего внезапного нежелания детей была именно страх.. ну и собственное детство не было, конечно, идеальным.. А большую порцию вдохновения получила от подруги-азербайджанки и двух ее детишек. Дома кстати чисто у них )))


  • 0

#86 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2015 - 13:19

Еще хотела спросить, в ту же тему. Я вот все пугаюсь своей интровертности... мне прямо надо от всех отключиться, надолго, могу телефон не брать, на сообщения не отвечать, вообще забиваю на всех, работаю из дома или просто лежу в отключке. Так, наверное, дня 3-4 бывает, периодически.  Муж понимает и не трогает, остальные смирились, работа программерская, слава Богу, можно вообще ни слова за день не сказать.

А что будет, когда будет ребенок? вот как годовалому например объяснить, что у мамы помутнение на три дня и ее не кантовать? Если мне не дать так отдышаться, буду звереть и уходить в агрессию... Боюсь ребенку психологических травм наделать с самого рождения(( Может, есть кто такой же по интровертности, как вы справлялись?

 

Я такая же.. мне кажется нужно просто очень долгое время провести наедине с собой. Например - без работы и детей несколько месяцев, может даже год... Муж по вечерам и выходным, а остальное время - одиночество. Со временем мне кажется это нежелание никого видеть пройдет, даже захочется общаться


  • 0

#87 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2015 - 13:21

а что значит продвинутых?)))

вайшнавы и люди, не определившиеся с религией более продвинуты чем христиане и мусульмане?)))

 

Ммм.. я никого не сравнивала, сказала только про людей, верящих в реинкарнацию... :)


  • 0

#88 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2015 - 13:24

А я думаю, зря на автора так напали. Она - не чайлдфри, детей в будущем планирует. И возраст, родственники - это не причины беременеть. Может, она хочет просто пожить спокойной жизнью. Тем более, если муж не заставляет.

А другая сторона такая.

Я после своего "трудового" детства вообще детей терпеть не могла, хватило забот с младшей сестрой. И в общественных местах бросаются в глаза как раз невоспитанные дети (типа "Мама, купи!"), а мало-мальски воспитанные нормально себя ведут, просто их не замечаешь, и кажется, что все дети ужасны (так же я была удивлена, поговорив с молодыми людьми, я думала, молодежь не открывала ни одной книги, кроме "Репки"). Меня дети раздражали как класс.

Так вот. Я стала чувствовать себя мамой благодаря своей ответственности, именно в процессе подготовки, чтения статей. А чувства постепенно растут. Я никогда не думала, что из меня получится хорошая мама. К чужим детям отношение теперь тоже хорошее. Но всему свое время. 

 

Спасибо! ^^ Я не чайлдфри, пыталась на себя эту роль примерить - нет, не мое. Я не карьеристка, не волк-одиночка.. мне всегда лет с 20 хотелось семью и детей. Просто, когда возможность завести детей стала реальной, мне стало очень страшно. Так же было страшно перед замужеством с человеком, которого очень люблю. Но вот вышла замуж - ничего плохого не случилось, наверняка и с детишками также будет, да


  • 0

#89 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2015 - 13:25

Спасибо! ^^ Я не чайлдфри, пыталась на себя эту роль примерить - нет, не мое. Я не карьеристка, не волк-одиночка.. мне всегда лет с 20 хотелось семью и детей. Просто, когда возможность завести детей стала реальной, мне стало очень страшно. Так же было страшно перед замужеством с человеком, которого очень люблю. Но вот вышла замуж - ничего плохого не случилось, наверняка и с детишками также будет, да

*Дай бог.


  • 0

#90 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2015 - 13:28

Всему свое время :)
Beginner Wife, не знаю про техники взросления. Возможно, ваше время еще не пришло. Уж лучше и вам, и ребенку рождаться тогда, когда вы к этому созреете морально прежде всего.
У меня дочь. Считает себя очень взрослой и наоборот заикалась пару раз, вот сейчас как рожу вам внука!
Я ее всегда останавливаю: нам не надо. Рожают себе детей :)
Для нее ребенок - это пока что игрушка. Вот она приходит, на руках потаскает младшего братишку, коляску покатает, классно!
Ее ничего не раздражает, не пугает, не беспокоит, потому что мама рядом :)
Это хорошо, что вас раздражают чужие дети, беготня, шум, беспорядок после них. Вы по крайней мере трезво смотрите на них.
А трезвый взгляд на ситуацию - это шаги к взрослению.
Хорошо, что для вас ребенок - это не пупс, лежащий в коляске.
Ну, вот почему? Как-то вы этот период не рассматриваете, а он самый лучший, самый умилительный.
Вот в чем закавыка...возможно все-таки...вы как-бы психологически сами поместили себя в этот период, в жизнь пупса-малыша.
Тут уж нужно вам разбираться, почему. Какая вы, какие отношения были с мамой прежде всего.
А можно и так.
Начихать на все свои не хочу пока что детей и жить спокойно в своих увлечениях. Начнете расти в них, и все остальное подтянется. В один прекрасный момент щелкнет: хочу!

На днях позвонила подруга. Беременна. Она в шоке. 40 лет, старшему сыну 22, младшему 16. Живи - не хочу в свое удовольствие. Как забеременела? Пришла ко мне в гости, взяла сыночка на руки, и говорит, щелчок в голове произошел: хочу такую же кроху!!!
Пожалуйста...через 2 недели :)
И не собиралась, и к детям равнодушна, и шум, и гам от них, и беспорядок :)

Вот у меня так щелкнуло, когда побывала в гостях у другой своей подруги )))) Смех и грех. ))


  • 0

#91 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2015 - 13:30

Есть детские кафе, есть кафе с площадками для детей, а для детей мультфильмы показывают, я их с удовольствием смотрела вместе с ними.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причинв.

Оказывается, есть даже кафе, относящиеся дружелюбно к кормлению детей грудью прямо там )))) прямо таблички на кафе есть - что мол мы вот такое кафе, заходите, никто косо смотреть не будет ^^


  • 0

#92 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2015 - 13:33

Мне кажется, нет ничего страшного в том, чтобы хотеть ходить в кино, кафе., ездить отдыхать с друзьями или любимым человеком. Я рада, что все это успела, и теперь могу без сожалений посвятить себя семье и ребёнку. Я знаю, как оно там "на свободе", и выбирала семью осознанно. Другое дело, что всему своё время-и на смену беззаботной юности приходит не менее прекрасный период своей семьи и материнства.

Cпасибо, я к этому иду! :017-0017:

 

 

  • 0

#93 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2015 - 13:37

Меня всегда бесили дети и мамаши. Не испытывала я ни умиления, ни трепета... Думала, что материнство и взрослая жизнь где-то там далеко, когда «поживу для себя».

 

Говорила с мамой, спрашивала - каково это - родить в 18. Искренне не понимала родителей, которые в столь юном возрасте (17 и 19) женились, а потом несколько месяцев после свадьбы специально делали ребенка - меня. Ну вот зачем? Ладно бы, залет, я бы поняла...Спрашивала маму, не жалеет ли она. Мама мне сказала, что если разумно подходить к вопросу материнства, ребенок это всегда минус. Да, это тяжело, затратно и все такое. Но плюсы перевешивают все минусы. Типа когда видишь улыбку малыша, уже не так тяжело не спать по ночам, бегать по поликлиникам и т.д. 

 

В марте мы с мужем решились на ребенка, очень спонтанно. Я ребенка воспринимала, как третье лицо, которое хочет посягнуть на наш с мужем маленький мирок -уже не сможем всюду таскаться друг за другом, ходить по квартире голыми, вставать в час дня...

 

Но за время беременности многое меняется, гормоны делают своё дело. Мне через месяц в роддом, и я счастлива. Хотя ребенок сейчас ну вооообще не в кассу, у меня зима - разгар рабочего сезона, а еще я выгляжу, как бегемот, еле ползаю по квартире и особых причин для счастья не наблюдается. Но мне уже не страшно, что в мою семью придет орущее существо - я его жду с нетерпением. 

 

Короче, главное решиться. 

 

Спасибо! Надеюсь, и у меня так будет. Ваши чувства мне очень знакомы!


  • 0

#94 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2015 - 13:40

Не знаю, не знаю. Мама твердила полдетства мне, как она устала, как она хочет жить для себя, как мы ее достали и все в таком духе. Прям истерики у нее случались. На мне это никак не отразилось. Ну, хочешь, ну, живи ты ради себя :) выросли, утопали в замуж с сестрой :)

Прямо как у меня )


  • 0

#95 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2015 - 13:41

Мне кажется, часто просто страшно расставаться с уже устоявшейся жизнью. Как ни крути, но материнство-это неизвестность-вдруг там будет хуже, ведь сейчас уже так хорошо и понятно? А ещё чувство, что это навсегда, обратно уже не отматаешь, очень пугает. И дело не в духовности и не в ценностях, и не в детских травмах, просто очень страшно.

Да, 100%


  • 0

#96 Тирамису

Тирамису

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 930 сообщений
  • 52 Спасибо
Казахстан

Отправлено 16 ноября 2015 - 05:10

Ужас ужасный эти дети. Писает-какает, памперсы периодически протекают, отрыгивает, не спит днём. Орёт потому что голоден аж 2 минуты, потому что мокрый подгузник, из-за живота, погоды и зубов. Я вот иногда плачу, потому что нет возможности сходить на маникюр, стрижку, поесть нормально, сходить в душ/туалет. Плачу когда он кричит долго, когда весь день на груди и она болит. А ещё когда ночью спит, а молоко прилило и есть он ещё не хочет. Что нет возможности убрать и приготовить как привыкла, и мужу уделить внимание. НО когда берёшь его на руки, целуешь, нюхаешь, а он тебе улыбается пусть неосознанно, смотрит внимательно - все проходит, и я понимаю, что нет ничего лучше в этом мире, и что это и есть истинное счастье.
  • 4

#97 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2015 - 14:37

Вообще, поймала себя на мысли, что мне то хочется забеременеть, то нет.

 

Хочется - когда спокойна, умиротворена, полна любви.

 

Не хочется, потому что страшно. И потому что хочется еще немного пожить для себя, друг для друга, отстроить получше наши отношения. Мы недавно поженились, фактически вместе живем всего 4 месяца, и мне кажется, беременеть еще рано нам.. Это не потому, что я не верю мужу, я просто уверена, что он будет классным отцом, а потому, что именно времени вместе у нас не так много еще было.

 

Понятно, что беременность будет протекать 9 месяцев, и может даже сразу и не получится.. Но иногда кажется, что надо бы еще подождать..

 

Муж очень хочет детей, и для него чем скорее, тем лучше. Он считает, что сейчас самое оптимальное время, и материально все хорошо, и мы здоровы.. Он конечно прав, но что-то меня тормозит.. Страх это или нам правда нужно больше времени?

 

Поделитесь мыслями, плиз


  • 0

#98 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2015 - 15:15

Спасибо большое, стало теплее на душе!!


  • 0

#99 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 27 ноября 2015 - 15:17

Beginner Wife, периодически страшно будет всегда, и во время беременности и после родов) А по вашим ощущениям сколько нужно ещё времени ? Одно дело отложить на несколько месяцев (муж скорее всего поймёт и поддержит), и совсем другое-на несколько лет или вообще на неопределённый срок.
  • 0

#100 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2015 - 15:58

Beginner Wife, периодически страшно будет всегда, и во время беременности и после родов) А по вашим ощущениям сколько нужно ещё времени ? Одно дело отложить на несколько месяцев (муж скорее всего поймёт и поддержит), и совсем другое-на несколько лет или вообще на неопределённый срок.

 Natalya1412, даже не знаю.. в идеале хотелось бы почувствовать "любовь из ушей", как на этом форуме писали, которую некуда девать и которой хотелось бы поделиться с малышом.. А этого нет.. Вернее нет постоянно.. Иногда кажется, вот оно, поймала, а потом опять  - страшно, хочется еще куда-то съездить и тп..


  • 0



Темы с аналогичным тегами дети, планирование

Предназначение

Подписаться на подарки