Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как проработать родительские установки на тему "мало денег"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 марта 2013 - 14:42

Девочки, недавно в очередной раз заметила, что меня тошнит при любых поворотах ситуации, где мне надо нести ответственность за деньги, и ноги у этого растут из семьи.
Когда занимала серьезные суммы у близких людей и мне регулярно тыкали "Ты ДОЛЖНА", "когда отдавать собираешься?" (в прошлом я так и не отдала, мне долг простили, но... кое-кто все еще этим попрекает) - у меня начинала болеть голова, как будто в протест. Когда ведутся разговоры о каких-то крупных покупках, мне хочется, чтобы только мой мужчина занимался финансовыми вопросами (я не замужем пока и живу с родителями, просто невинно разговариваем с молодым человеком о его будущем, о моем, и совместном будущем) - у меня при мысли о том, что за крупные суммы надо нести ответственность, тошнота начинается. Правда, организм на все негативные эмоции реагирует на физическом уровне, так что это не такое важное замечание, наверное. Суть в одном - у меня неадекватное отношение к финансовым проблемам. Молодой человек уже научил меня хотеть большего и принимать изобилие, в том числе финансовое, верить, что достойна этого, и финансовых проблем как таковых вроде и нет. И мне очень нравится позиция вед - "за деньги несет ответственность муж" - но чувствую, что принимаю это не от "хорошей жизни", а из желания избежать хоть какого-то отношения к решению фин. вопросов.

В семье деньгами распоряжается мама, она же и нервная часто по этому поводу. Это, как она бы выразилась, ее "любимая мозоль". Настолько любимая, что, когда я поделилась тем, что купила незнакомым бабушкам 5 открыток на 8 марта (акция для домов престарелых), она резко замолчала. "Не говори мне о деньгах". - "Мам, какие деньги, это от силы 150 рублей, и вообще я не про деньги, а про открытки..." - "Меня раздражает, что кто-то их тратит, когда у меня их нет". Вообще мама очень добрый и теплый человек, и это напряжение от периодической нехватки денег она явно держит в себе, разве что ближе к зарплате может сорваться, стать злой и недовольной. Любимые фразы детства - "Все упирается в деньги", "Дотянуть бы до зарплаты", "В долгах как в шелках" и прочее. Бабушки в свое время много помогали финансово, думаю, это тоже отложило (у мамы? у всей нашей семьи?) комплекс должника.
Раньше я злилась от походов по магазинов - злость от того, что все дорого. Слава Богу, молодой человек (у него нет таких установок) меня от этого отучил.
Цель стоит не переучить родителей (знаю, что человек только над собой может работать), а в том, как эти установки полностью от себя отвадить? Я понимаю практики, в центре которых любовь, прощение и принятие, а родительские программы по отношению к деньгам как проработать?

Заранее спасибо за наводки! :)
  • 4

#2 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 29 марта 2013 - 15:35

У меня у мамы большой таракан в голове на счет денег... и еды в холодильнике. Я стала работать со своей женственностью и т.п. в том числе просто покупать себе то, что хочется, а не прям НАДО. Это оказалось трудно: просто пойти и купить крем, например, хотя прожить без него можно (так папа говорит). Но когда у меня заканчиваются деньги и новых не предвидится, я начинаю печалиться, потому что возникает неуверенность в будущем, чувство незащищенности... Сейчас это начинает проходить по-понемногу...
Послушаю, что говорят.
  • 5

#3 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 марта 2013 - 15:47

У меня та же проблема( Пожалуй,я тоже послушаю...
  • 0

#4 Yulch

Yulch

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 8 Спасибо
МО

Отправлено 29 марта 2013 - 17:21

Я не специалист, но могу посоветовать вот что:
выплескивайте все свои эмоции на бумагу. Например: меня злит, когда... я чувствую отчаяние, когда... я чувствую бессилие... И так далее, пока не станет чуточку легче. А потом есть два варианта. Либо по каждому пункту написать, чего бы Вы вместо этого хотели. Либо просто искать мысли, дающие облегчение.
Например: меня злит, что я не могу себе позволить купить то-то и то-то. Я бы хотела иметь возможность покупать любую вещь, не обращая внимания на деньги. Или: Я не хочу нести ответственность за большие суммы. Я бы хотела чувствовать себя уверенно и спокойно по отношению к финансам.
Ничего не написано по эмоциям к маме, когда она это говорит. Мне кажется, стоило бы проработать таким образом свои чувства по отношению к маме и когда чувства сменятся на более легкие, чувство вины и давления снизится и станет легче и в финансовых вопросах.
Почитайте книгу Эстер и Джерри Хиксов, у них есть именно по финансам, точно не помню название. В сети можно найти.
  • 2

#5 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 марта 2013 - 17:28

У меня самой-то благодаря молодому человеку упростился взгляд на покупки, по магазинам хожу с радостью, купить что-то без мыслей "это мне не по карману" - без проблем. Но в остальном, насчет "я уверенно себя чувствую по отношению к финансам" - думаю, это мне нужно попробовать =)
Как к маме отношусь, когда она это говорит, не знаю. Чувствую только в ее словах гнет и немного безнадежность, от которой хочется сбежать. В детстве от этого становилось грустно. Ну что это такое, когда идем покупать что-то и ориентируемся на цену и практичность вещи? Упреков по отношению к родителям в этом нет, я и сама только недавно перестала так смотреть на все.
  • 0

#6 Yulch

Yulch

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 8 Спасибо
МО

Отправлено 29 марта 2013 - 17:47

Попробуйте для себя собирать положительные высказывания по финансам и почаще их повторять. Мне сложно что-то конкретное посоветовать, потому что я не знаю Ваших установок. Но при произнесении этих фраз должно быть приятно.
Может что-то вроде: я очень рада, что могу сейчас не касаться финансовых вопросов, а полностью доверить их мужу. Если у меня не будет нужды в деньгах, я смогу помогать нуждающимся (только, если эта мысль приятна, зависит от текущего настроя). Я могла бы купить себе то-то и то-то. У состоятельных людей больше возможностей в получении медицинской помощи. Деньги в хороших руках - это добро. Мне не нужно брать на себя какие-то обязательства по деньгам прямо сейчас.
  • 4

#7 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 30 марта 2013 - 06:34

а моя мама ещё любит рассказывать про кого-нибудь "вот, жалуется, что денег нет, а сама в Египет улетела/шубу купила/ремонт сделала".
мне до сих пор тяжело просить, особенно деньги) хоть и знаю, что скорее всего не откажут и пытаюсь отучиться - пока с переменным успехом.
  • 0

#8 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 30 марта 2013 - 06:55

Ой и у меня подобная ситуация. Слава Богу давно живу отдельно.
Бабушка всегда пытается мне дать чуть чуть деньжат на платьишко или помадку, при этом говорит: только маме не говори. )))
А мама держит меня в напряге: ты сама все должна!!! В итоге работаю с 17 лет, как только поступила в универ сразу пошла работать. На мои новые наряды всегда одна реакция: зачем тебе новое платье у тебя их ита много! Лучше бы что то нужное купила.
И до недавнего времени всегда был бессознательный страх что денег не хватит. Сейчас он почти ушел, началось с того что я стала повышать самооценку и почувствовала себя достойной тратить на себя деньги.

Сложно искать в себе женственность когда тебя воспитали товарищем.

  • 14

#9 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 31 марта 2013 - 04:11

Сложно искать в себе женственность когда тебя воспитали товарищем.


просто прекрасная формулировка!))
Вот мнекажется нас пол-форума таких "товарищей"))
А ж=другая половина - бывшие товарищи)
И это обнадеживает))
  • 7

#10 Изабелла

Изабелла

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 марта 2013 - 12:00

меня когда-то на эту тему очень вдохновляли книги Правдиной. почитаешь ее, сразу пространство вокруг себя обустраиваешь, с удовольствием покупаешь себе приятные вещи, делаешь подарки, ходишь на процедуры. мама у меня Правдину частенько брала почитать, и тоже вдохновлялась.
а маму ведь никто не учил расслабляться по поводу денег. поэтому можно ее иногда побаловать приятными подарками. в таких случаях родители становятся более расслабленными, и начинают больше доверять жизни.
  • 0

#11 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 марта 2013 - 12:40

мама у меня Правдину частенько брала почитать, и тоже вдохновлялась.

Повезло... У меня та же зависимость от наличия денег. Я панически боюсь, что они закончатся и покупаю только самое необходимое. Постоянное напряжение в магазинах одежды или косметики. Дешевое не хочется, а на дорогое не могу потратиться, боюсь что не дотяну до зарплаты(Я одна с дочкой и мне никто не помогает). И еще одна особенность - если все таки покупаю себе что то, то вместо радости от покупки боль и сожаление о потраченных деньгах.

Моя мать мне внушала с детства что нам не до роскоши, а "грех прикрыт и слава богу". Вещи мне отдавали, помню, старшие родственницы - нового почти не было. Хотя я единственный ребенок в семье.
Установка "Нет денег" и "я не достойна" настолько прочно сидит - я буквально насильно себе что то покупаю. Дочери почему то легко покупаю и денег не жалко. На сайте vedawomen.ru есть статья на эту тему http://vedawoman.ru/?p=2087 , так похоже на меня, но что делать с этими сценариями - непонятно.
  • 2

#12 Изабелла

Изабелла

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 марта 2013 - 12:51

Katy, только прорабатываться. прорабатывать свой прошлый опыт, опыт предков, установки, убеждения. один из методов который здесь часто рекомендуют - расстановки.
  • 0

#13 LyubashaMilasha

LyubashaMilasha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 31 марта 2013 - 13:24

Моя мама дальше пошла, она просто говорила,что мы нищие. И для того чтобы что-то купить мне нужно было идеально себя вести и извиняться за все промашки. А если начинала себя так вести,то язвительно спрашивала "что-то надо от меня?" Жуть времена были. Но это все после начала 90х у родителей началось. До этого все было замечательно. Я с мамой разговаривала. Она с таким энтузиазмом рассказывает про 8 0е. Как только доходим до 90х, все. Печаль и замолкает. Да и мне не охота вспоминать. Потому как именно это десятилетие мне очень боком вышло. А еще есть бабушка у которой вообще страшная судьба: раскулаченная семья,погибшие родители,детдом,война,замужество не по-любви,пьющие муж и сын(которых уже нет). И сейчас ей 83,она изводит дочь и во всем видит денежный обман.Себе ничего не покупает, все подарки прячет. Вот я уже задумалась над изменением своего сценария. Потихоньку начинаю позволять себе все. Благо муж помогает,подбадривает. Попросила его взять все финансовые вопросы на себя, и желательно суммы не называть. Практикуют такой подход уже месяца 2, результаты заметны. Как-то сразу полегчало.
  • 3

#14 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 марта 2013 - 14:14

Повезло... У меня та же зависимость от наличия денег. Я панически боюсь, что они закончатся и покупаю только самое необходимое. Постоянное напряжение в магазинах одежды или косметики. Дешевое не хочется, а на дорогое не могу потратиться, боюсь что не дотяну до зарплаты(Я одна с дочкой и мне никто не помогает). И еще одна особенность - если все таки покупаю себе что то, то вместо радости от покупки боль и сожаление о потраченных деньгах.


Самое интересное, что именно такими мыслями вы и притягиваете недостаток! Я вот раньше как-то не верила. Посмотрела фильм "Секрет" еще на 4 курсе и решила попробовать все, что там сказано о деньгах... И все здорово - деньги сами приходили ( и приходят сейчас), когда было необходимо. А потом раз ехала в другую страну - меня накрыла паника, что денег не хватит - так как своих у меня не было, а на поездку давала мама, которая мне всегда давала МИНИМУМ на руки. И вот она так долго жаловалась, что надо дать мне деньги - что я уехала с ужасным чувствовм, что мне не хватит и надо экономить.

У меня с собой было 400 евро - не так уж мало, особенно на то время и место)) - у моей подруги 300 долларов. Стоит ли говорить, что за три дня до отъезда у меня уже не было ни копейки ( хотя я ничего себе не купила!! на всем экономила), а моя подруга в эти дни меня кормила да еще и домой 100 долл. привезла.... Тогда я навсегда запомнила - деньги приходят легко и часто и их всегда достаточно :good:
  • 4

#15 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 апреля 2013 - 06:53

У меня с собой было 400 евро - не так уж мало, особенно на то время и место)) - у моей подруги 300 долларов. Стоит ли говорить, что за три дня до отъезда у меня уже не было ни копейки ( хотя я ничего себе не купила!! на всем экономила), а моя подруга в эти дни меня кормила да еще и домой 100 долл. привезла.... Тогда я навсегда запомнила - деньги приходят легко и часто и их всегда достаточно

Так вывод то какой - вы экономили, и истратили быстрее, чем Ваша подруга? Или что?
  • 0

#16 LyubashaMilasha

LyubashaMilasha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 01 апреля 2013 - 07:16

В связи с надвигающимся днём рождения, я решила посмотреть фотографии 6тилетней давности. Помню у меня тогда была стрижка, которая мне нравилась. Точнее сказать длинна. И вот просматривая их меня осинило, что ТОГДА я НЕ жалела денег на себя. До встречи с будущем мужем. Тогда я всегда была ухоженна, красива, одета, при маникюре. И я вспомнила это состояние - тогда я была счастлива сама по себе!!! Конечно мне хотелось отношений, НО я была счастлива. И даже сейчас смотрю на них и тепло-тепло :wub: А потом получается встретила ЕГО и... обабилась! Ну и заодно помогло состояние жертвы. Или это мой сценарий поведения рядом с мужчинами!? Потому как в других отношениях, задолго до встречи с моим мужем, когда мы начали жить с мч, я точно так же вела себя. Вроде должно быть наоборот. Может это не из-за маминых установок, а например из-за отцовских. Он их вообще никогда не давал. Да и отказывал в грубой форме. И когда было предразводное состояние, я, к моему ужасу, думала о том, как я буду опять замечательно выглядеть.

Как же теперь вернуть то самое чувство внутренней эйфории шестилетней давности...??? Пока, что не очень получается. Именно денежная зациклинность, не могу позволить себе хорошо выглядеть. Начинаю жалеть мужа, что вот он работает, устает, а я трачу на себя. А не на то, что НУЖНО. Или другая крайность( раньше такое бывало, до знакомства со статьями Ольги) брала/требовала их с наглостью.

Подумала поставить эти фото в рамки, чтобы были напоминанием. Так боюсь появится жалость о прошедших временах... 8O
  • 0

#17 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 апреля 2013 - 09:07

LyuboveB
чего бояться? Что получится, подействует? :) или что не подействует, и будет только горько?
Вы вспомните, что вообще-то когда жена следит за собой и себя любит, жизнь мужчины тоже налаживается - и видит он рядом с собой прекрасную и достойную, а не замарашку, и мотивация зарабатывать растет... Такой полезный круговорот благ в семье =) Так что по-моему, идея с напоминанием - хорошая, как волшебный пинок =) кстати, мне утром пришло письмо по рассылке от Ольги, пройдите 3-минутный опросник (узнают аудиторию получше они) и получить аудиозапись о Просьбах - как просить мужчину. Вам как раз в тему ^___^
  • 0

#18 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 апреля 2013 - 12:00

Так вывод то какой - вы экономили, и истратили быстрее, чем Ваша подруга? Или что?


Да! Именно...я экономила, а она ни в чем себе не отказывала))
  • 0

#19 Мягкость

Мягкость

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 01 апреля 2013 - 12:44

Посмотрите видео Законы Богатства М. Мураховской и Н. Романенко (на you tubeо 6 недолгих частей). Там есть ответы на ваши вопросы. Мне понравилось и многое стало понятным.
  • 2

#20 Альбина87

Альбина87

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 104 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 ноября 2013 - 11:44

у меня тоже все детство родители внушали что деньги достаются упорным трудом, потом и кровью. я с 14 лет подрабатывала как могла и где могла, все каникулы, выходные, праздничные, восновном продавцом! и когда я дорвалась до собственно-заработанных денег: стала шопоголиком. сейчас залезла в кредитные карты(я плачу все минималки, но погачить не получается) и при малейшем увеличении денег в семье: мне нужно все , больше, сразу. :( транжира я еще та!
Олечка говорит что дело в родовых сценариях. я как ребенок: хочу все и сразу. не могу ставить долгосрочные цели. мне проще взять кредит!
подскажите как проработать эти сценарии?предка такого же не могу найти, дальше бабушек и дедушек. близкие родственники очень экономные были, даже родители мои на маленькую зарплату успевают и одеться, и ремонт сделать и машину поменять. а я все на шмотки и ненужные вещи трачу. :( хочется уже и на квартиру накопить!
  • 0



Темы с аналогичным тегами родительские программы, деньги

Предназначение

Подписаться на подарки