Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не принимаю себя. Помогите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1788

#221 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 05 марта 2018 - 15:11

А сколько дочке лет?

мало. 2,8 

но мне всё время кажется,что ей больше,не знаю.

Потому что она очень хорошо разговаривает. Песни поёт,стихи рассказывает. Да и вопросы разные задаёт. А многие детки из моего окружение в 2-3 года имеют только запас в 20-30 слов))


  • 0

#222 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 05 марта 2018 - 16:21

Раздражает,то,что выделила жирным шрифтом особенно то,что она капризная и хочет,чтобы было только как она хочет и прямо сейчас. Пытается диктовать свои условия.

Т.о., если коротко -раздражает, что дочь не признает ваш авторитет. Чувствуете, как корона сдавила череп? А раздражение -это болезненная реакция на удары по короне от дочери.
Для начала нужно признать, что авторитета нет.
Потому что пока вы не признаете, вам будет казаться, что он есть, только дочь его не демонстрирует. И будете вытягивать демонстрацию авторитета либо заходами снизу выклянчивая, манипулируя, вынося мозг, либо заходами сверху -криками, требованиями и давлением.
Т.е. либо унижаться сами, либо унижать ее.
А авторитет получить такими способами не возможно.
  • 2

#223 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 05 марта 2018 - 16:32

В конце концов из автобуса я вышла уже совершенно опустошенная.
когда моим детям было столько же, это был постоянный мой эмоциональный фон)))  
  • 1

#224 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 марта 2018 - 16:50

Для начала нужно признать, что авторитета нет.

Так то оно так, однако тут больше дело не в отсутствии авторитета и наличии корон (особенно у ребенка), в этом возрасте материнский авторитет (ментальный) всегда есть по определению. 
Дело, как мне видится, в нехватке энергии (которая откачивается при помощи эмоций, которые мама не может не давать своему ребенку), которая позволяет этот авторитет реализовывать. На лицо банальное выгорание.
Жалко, что нет бабушек или няни. Если бабушек еще можно раскрутить на капризы (ну, тут уж бабушкино дело, как внучку к порядку привести), то хорошую няню, как правило, не раскрутишь. У ребенка не хватит ни опыта, ни энергии на это. Скорее, малышке придется искать способы взаимодействия с няней, затрачивая собственную энергию, а не отнимая её. Это и воспитывает и обучает ребенка границам окружающих. А мама тем временем отдыхает, заправляется новой энергией. 
 

И, кстати, Форумчанка, развитие дочери - ведь Ваша же заслуга? Вот куда в том числе уходит Ваша энергия, а не только на ее капризы. Только ее, энергию, надо своевременно пополнять. Ищите способы. И дочке пора начать более активно взаимодействовать с миром без Вашего прямого участия (групповые занятия, садик). Ей это будет только на пользу.


  • 1

#225 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 марта 2018 - 16:57

мало. 2,8 но мне всё время кажется,что ей больше,не знаю. Потому что она очень хорошо разговаривает. Песни поёт,стихи рассказывает.
2,8 - это уже солидный возраст для девушки, тем более, такой продвинутой. )) Пора ей в социум. Пусть там продвигает и совершенствует свои таланты. Пока показать их миру, а Вам вернуть себе часть энергии в виде гордости за свою дочку и ее навыки.)
  • 1

#226 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 06 марта 2018 - 00:28

2,8 - это уже солидный возраст для девушки, тем более, такой продвинутой. )) Пора ей в социум. Пусть там продвигает и совершенствует свои таланты. Пока показать их миру, а Вам вернуть себе часть энергии в виде гордости за свою дочку и ее навыки.)

Не,она сама по себе такая,тут моей заслуги нет)

а насчет того,что нам отдыхать друг от друга надо Вы правы. На этой неделе повезу её к золовке,там у неё сестренка двоюродная,а сама на йогу схожу.В зале уже месяц наверное не была.


  • 0

#227 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 06 марта 2018 - 00:35

А у меня печалька,недавно достала свои старые штаны..и оказалось,что я поправилась на целый размер,мне эти штаны летом большие были,а сейчас впритык..эх.

С сегодняшнего дня беру себя в руки и начинаю меньше жрать,больше пить воды и утром побольше йогой буду заниматься) а и конечно вакуум по утрам добавить нужно


  • 0

#228 Мадам Вика

Мадам Вика

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 574 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 марта 2018 - 08:13

По поводу дочки - ну, во-первых кризис 3-х лет никто не отменял, во-вторых ребенок старается занять ведущую позицию, значит, неуверен в Вас (подсознательно).
Советую почитать про теорию привязанности. Об этом и Петрановская пишет и в интернете есть сообщества на эту тему.
  • 2

#229 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 06 марта 2018 - 08:50

Т.о., если коротко -раздражает, что дочь не признает ваш авторитет. Чувствуете, как корона сдавила череп? А раздражение -это болезненная реакция на удары по короне от дочери.
Для начала нужно признать, что авторитета нет.
Потому что пока вы не признаете, вам будет казаться, что он есть, только дочь его не демонстрирует. И будете вытягивать демонстрацию авторитета либо заходами снизу выклянчивая, манипулируя, вынося мозг, либо заходами сверху -криками, требованиями и давлением.
Т.е. либо унижаться сами, либо унижать ее.
А авторитет получить такими способами не возможно.

Да похоже на меня. Стараюсь действовать не сверху и не снизу.  Хотя бывают конечно заходы и давлю на неё,но это совсем не часто,очень редко так. В основном просто злюсь,но спокойна снаружи и твердо стою на своём решении


  • 0

#230 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 06 марта 2018 - 09:23

Т.о., если коротко -раздражает, что дочь не признает ваш авторитет. Чувствуете, как корона сдавила череп? А раздражение -это болезненная реакция на удары по короне от дочери.
 эээ, да зачем так усложнять?? 

детские истерики раздражают и неприятны ВСЕМ, при чем тут короны?) да, степень раздражения разная бывает, и дети, меньше других истерящие, и родители, более флегматичные, и ситуации тоже, но это не отменяет самой закономерности


  • 1

#231 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 06 марта 2018 - 09:25

Да похоже на меня. Стараюсь действовать не сверху и не снизу.  Хотя бывают конечно заходы и давлю на неё,но это совсем не часто,очень редко так. В основном просто злюсь,но спокойна снаружи и твердо стою на своём решении

Попытки быть на равных с ребенком - это выстраивание неадекватной иерархии.

Адекватная семейная иерархия - это родитель сверху, дети - снизу.

Родитель авторитет, он дает опеку и защиту. Дети снизу - они малы, беззащитны и беспомощны, они принимают. Снизу или на равных опеку дать затруднительно, это не опека уже, а прислуживание.

Неадекватная иерархия ведет к конфликтам, потому что каждый будет стремиться занять место наверху силовыми методами (бунты, капризы, обиды, протесты, побои, наказания).

Поэтому, родитель, если хочет счастья в семье, должен иметь авторитет в глазах ребенка и занимать позицию сверху.

Но, повторюсь, в короне это невозможно. В короне человек делает все то, что только подрывает его авторитет. Когда он кричит, допустим, он думает, что он отвоевывает себе авторитет и эти крики - это заход сверху. ха-ха. Он так думает, а на самом деле - это унижение самого себя, выпрашивание, вытребование авторитета, который ему никто не дает (или сделают видимость на время, чтобы этот буйный подуспокоился). И так далее, любое действие в короне - это подрыв своего авторитета (за счет унижения себя и другого, неосознаваемого из-за короны, опять -таки).


  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#232 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 06 марта 2018 - 09:32

 эээ, да зачем так усложнять?? 

детские истерики раздражают и неприятны ВСЕМ, при чем тут короны?) да, степень раздражения разная бывает, и дети, меньше других истерящие, и родители, более флегматичные, и ситуации тоже, но это не отменяет самой закономерности

 

Так и корона у всех есть. Иногда просто нужно снимать, чтобы понять, что завысил я свою значимость для данного человека. Думала дите меня уважает, а таки нет. Увидеть это и принять адекватные меры, т.е. обратить внимание на себя, как ты сам выглядишь в глазах того, кто не уважает тебя достаточно, и свое собственное поведение изменить. А в короне мы себя даже не думаем менять, мы злимся и раздражаемся на других, типа как посмели, такие-сякие меня не любить/не уважать/не понимать/  и начинаем требовать, что выглядит глупо и еще больше подрывает авторитет.


  • 1

#233 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 06 марта 2018 - 09:58

Попытки быть на равных с ребенком - это выстраивание неадекватной иерархии.

Адекватная семейная иерархия - это родитель сверху, дети - снизу.

Родитель авторитет, он дает опеку и защиту. Дети снизу - они малы, беззащитны и беспомощны, они принимают. Снизу или на равных опеку дать затруднительно, это не опека уже, а прислуживание.

Неадекватная иерархия ведет к конфликтам, потому что каждый будет стремиться занять место наверху силовыми методами (бунты, капризы, обиды, протесты, побои, наказания).

Поэтому, родитель, если хочет счастья в семье, должен иметь авторитет в глазах ребенка и занимать позицию сверху.

Но, повторюсь, в короне это невозможно. В короне человек делает все то, что только подрывает его авторитет. Когда он кричит, допустим, он думает, что он отвоевывает себе авторитет и эти крики - это заход сверху. ха-ха. Он так думает, а на самом деле - это унижение самого себя, выпрашивание, вытребование авторитета, который ему никто не дает (или сделают видимость на время, чтобы этот буйный подуспокоился). И так далее, любое действие в короне - это подрыв своего авторитета (за счет унижения себя и другого, неосознаваемого из-за короны, опять -таки).

Я не пытаюсь быть на равных. Я имела ввиду именно крики и прочие способы "завоевывания " авторитета. Ну к примеру доча не хочет идти гулять,а в магазин мне надо. Я спокойно и твердо говорю,что мне надо в магазин и выбора у неё нет. Она бунтует,убегает. Если начать насильно собирать орёт,как будто режут. Такое не каждый день конечно у нас,но всё равно  забирает очень много сил. Тоже самое и вчера. Я уже хотела домой,устала,а её несёт куда то . Беру на руки и несу,и объясняю почему я так делаю,она не бунтовала.Но прям у меня колоссальное количество энергии у меня эти мелочи забирают. 

А раньше конечно хуже было намного..кричала


  • 0

#234 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 06 марта 2018 - 10:01

Так и корона у всех есть. Иногда просто нужно снимать, чтобы понять, что завысил я свою значимость для данного человека. Думала дите меня уважает, а таки нет.
))) Феона, когда ребенку 3 года, он по законам природы не может не уважать авторитет родителя. Иначе, в природе он умрет от голода или будет кем-то съеден.

Извините, но Вы не понимаете сути понятия "корона". Корона - это когда ты неизвестно что о себе ВОЗОМНИЛ, то, чем не являешься на самом деле. 

но не в 3 ребенкиных года. Какая такая "корона" может быть у матери ребенка, который сам себе попу вытереть не может?) она для него - ВСЁ, объективно, без нее он физически не выживет. Просто он в силу незрелости своей по всем параметрам ведет себя так, а в нас инстинктивно тормозится желание его за это прибить или оставить истерящего на улице, чтобы заняться более приятными делами. 


  • 3

#235 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 06 марта 2018 - 10:04

И ребенок конечно-таки уважает родителя - просто в 3 года это выражается в том, что 99% детей орут, визжат, но таки бегут за матерью по улице - инстинкт не позволяет им махнуть рукой "да и иди в баню" и пойти в другую сторону.


  • 4

#236 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 06 марта 2018 - 10:12

))) Феона, когда ребенку 3 года, он по законам природы не может не уважать авторитет родителя. Иначе, в природе он умрет от голода или будет кем-то съеден.

Извините, но Вы не понимаете сути понятия "корона". Корона - это когда ты неизвестно что о себе ВОЗОМНИЛ, то, чем не являешься на самом деле. 

но не в 3 ребенкиных года. Какая такая "корона" может быть у матери ребенка, который сам себе попу вытереть не может?) она для него - ВСЁ, объективно, без нее он физически не выживет. Просто он в силу незрелости своей по всем параметрам ведет себя так, а в нас инстинктивно тормозится желание его за это прибить или оставить истерящего на улице, чтобы заняться более приятными делами. 

 

Солнце, я с вами, как всегда, согласна  :D

Феона, при всем уважении, мне тоже кажется, что вы что-то наусложняли с коронами. Ну 3 года - это и правда довольно аццкий возраст, я сейчас тоже непосредственный участник сего урагана). И да, иногда бесит так, что хочется упасть и чтоб отвяла уже любимая дочечка  :wacko:. И наподдать хочется, да, а нельзя. Потом проходит, до следующего раза)). И это у меня еще относительно спокойный ребенок.

Так что, Форумчанка, не гнобите себя по этому поводу хотя бы, вы не одна))

 

А касательно всего остального - я по-прежнему считаю, что вам хорош уже дурью маяться нужно получать образование, работать, вливаться в социум, а не тухнуть дальше. На одной йоге вы не выедете.

Извините, если что.


  • 5

#237 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 марта 2018 - 10:19

А что мешает дочу в садик отдать?Там она свой ураган распределит равномерно по соседним детям, те тоже поделятся, и все будут в шоколаде)) Я считаю, что если ребенок хорошо говорит и может в случае чего донести до родителей мысли о притеснениях и обидах, то ребенок готов к социуму. Это если денег на няню нет, которая хотя бы часа три в день может посидеть с ребенком, пока мама по магазинам и прочим своим делам бегает....


  • 0

#238 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 марта 2018 - 10:25


  • 0

#239 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 06 марта 2018 - 10:33

А что мешает дочу в садик отдать?Там она свой ураган распределит равномерно по соседним детям, те тоже поделятся, и все будут в шоколаде)) Я считаю, что если ребенок хорошо говорит и может в случае чего донести до родителей мысли о притеснениях и обидах, то ребенок готов к социуму. Это если денег на няню нет, которая хотя бы часа три в день может посидеть с ребенком, пока мама по магазинам и прочим своим делам бегает....

Я писала выше. Что частные садики дорогие,а в государственный садик очередь огромная. Но в 3 года постараюсь устроить уже.Ещё у нас появилась такая возможность. Есть такие садики у них договор с государством. Если ребенок в 3 года не попадает по очереди в садик,то он может пойти в один их таких садиков,и половину будет платить государство. Это я недавно узнала,к примеру у родственницы сын ходит в садик,который стоит 40 тысяч,а по факту они платят 19 000. Разницу доплачивает государство. Надеюсь получится. 

Я немного побаиваюсь её в садик отдавать,только потому что она боится детей. Недавно были в гостях,так был мальчик,который её толкал,так она молчала,никого не позвала,ни отпора ему не дала. 


  • 0

#240 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 06 марта 2018 - 10:35

А что мешает дочу в садик отдать?Там она свой ураган распределит равномерно по соседним детям, те тоже поделятся, и все будут в шоколаде)) Я считаю, что если ребенок хорошо говорит и может в случае чего донести до родителей мысли о притеснениях и обидах, то ребенок готов к социуму. Это если денег на няню нет, которая хотя бы часа три в день может посидеть с ребенком, пока мама по магазинам и прочим своим делам бегает....

И с вами я согласна, да что ж такое)))

Я б застрелилась уже, если б дочь в садик не ходила.


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки