Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не принимаю себя. Помогите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1788

#1441 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2018 - 05:54

Вот она, эта фраза))) Что, неужели у кого-то хоть когда-то было такое восприятие?  Вот эта сплошная радость - не пару часов подряд иди еще какое-то время, а прямо вот "сплошная"? Такое вообще бывает?

Я поняла, что все-таки бывает)))) Весь вопрос в том, как понимать эту радость. Если как постоянное веселье, взрывы смеха, подъем эмоций, короче, такой "дискотечный" вариант - то нет,  всю жизнь такой не будешь. Зато если научиться (или иметь возможность) каждую минуту заниматься тем, что тебе хочется, что ты сама выбрала и при этом проживать именно эту минуту, наслаждаться тем, что ты делаешь и не думать о пользе или последствиях, не пытаться просчитывать варианты, то состояние радости и довольства своей жизнью будет практически постоянным.

Вот именно это состояние, по идее, и похоже на состояние ребенка . Ведь когда ребенок играет - он просто наслаждается процессом. Он не думает о том, что эта игра полезна для его развития, что он в этот момент нарабатывает какие-то навыки, которые ему пригодятся в будущем и не планирует, что это начало его карьеры)) У меня лично в детстве такого не было, а вот сейчас научилась. Мне кажется, когда ты с конем занимаешься, у тебя должно быть похожее состояние? Вы ведь вдвоем получаете удовольствие от общения и вам нравится такое времяпровождение, ты же в это время не думаешь, что ты сейчас вкладываешься в проект, который в будущем принесет огромные дивиденды?

 

 

просто потому что творчество представляется тоже чем-то постоянным, фонтаном искр таким и обязательно творением чего-то глобального. Если рисовать - так как Рафаэль, если петь - тот как Мадонна)) А ведь творчество тоже не всегда глобально и не всегда даже заметно..

О, я тоже прорабатывала такие мысли на пути художника)) У меня тоже была уверенность, что нужно либо делать что-то глобальное, либо даже и не начинать. Мне очень трудно было разрешить себе заниматься чем-то просто для удовольствия. Но у меня это еще из маминого воспитания росло, из вечного "займись чем-нибудь полезным!" Для меня это было очень трудным шагом - разрешить себе делать что-то бесполезное))))) Помнится, лет 10 назад я декупажем увлеклась и успела даже бутылок 7-8 красиво разрисовать. А потом пришла мама и сказала - "ну хоть бы ты их продавала, что ли! Сидишь с ними, время зря тратишь, деньги на материалы - один расход от тебя! Лучше бы ты на даче грядку вскопала!" И, хотя это были мои деньги и мое время, но... желание заниматься этим сразу пропало(((( А в этом году мне вдруг захотелось научиться вязать цветочки крючком. И я себе разрешила - и вязала их много, и разных, благо есть ютуб))) Без загадывания - к чему я их потом приспособлю? Зачем они мне? И не считая, сколько стоят нитки)))))) А потом из соединения этих цветочков пришло желание освоить вязание в технике фриволите. И опять же - я не планирую, что вот я научусь, стану создавать шедевры и продавать их за большие деньги)))) Я просто получаю удовольствие в процессе. И для меня это - творчество. Я привношу что-то новое в свою жизнь, делаю ее ярче и интереснее.

Конечно, автор "пути художника" много пишет о себе и о своих знакомых - сценаристах, режиссерах, писателях - но ведь это не значит, что только в этом и заключается творчество))) 


  • 1

#1442 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 29 сентября 2018 - 07:42

Мне кажется, когда ты с конем занимаешься, у тебя должно быть похожее состояние? Вы ведь вдвоем получаете удовольствие от общения и вам нравится такое времяпровождение, ты же в это время не думаешь, что ты сейчас вкладываешься в проект, который в будущем принесет огромные дивиденды?
 

Дивиденды - точно нет))

Но и не скажу, что у меня в голове во время занятий нет продуманных вариантов действий.

Но общение, мне кажется, - это несколько другое, потому что там всегда минимум двое участников процесса. И сам процесс зависит от обоих: если он не в духе, то я тоже буду не сильно рада и энтузиазма будешь поменьше.

 

Зато если научиться (или иметь возможность) каждую минуту заниматься тем, что тебе хочется, что ты сама выбрала и при этом проживать именно эту минуту, наслаждаться тем, что ты делаешь и не думать о пользе или последствиях, не пытаться просчитывать варианты, то состояние радости и довольства своей жизнью будет практически постоянным.

Это про умение жить в текущем моменте?

Эта да, ценно. И сложно (потому что человек вечно то в прошлом зависает, то в будущем)

 

И для меня это - творчество. Я привношу что-то новое в свою жизнь, делаю ее ярче и интереснее.

Вот, кстати: даже просто в определении творчества обычно идут расхождения. С одной стороны, творчество - это процесс создания чего-то нового, чего до тебя никто не делал. То есть вот "Мона Лиза" - это творчество, а в раскраске малевать - это ...ну, это и есть малевать в раскраске. По заданным линиям. Вот я вышиваю крестиком, но это всего лишь распределение ниток по уже составленной схеме, уже все нарисовано, куда какой крестик шить - где в этом творчество? Это скорее медитация))


  • 1

#1443 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2018 - 07:48

Творчество, как мне кажется, это когда тебе есть что сказать или есть ценность передать и расширить твоё настроение, и ты говоришь и расширяешь это каким-нибудь способом через рисунок, вышивку, мелодию, слова, и т.д. Это когда посыл дошел до открытого сознания.

Иногда бывает, что до осознания посыл не доходит всего на толщину иголки, и тогда творит подсознание, водя рукой, ногой, голосом...))) Это я про момент, когда хочу вязать цветочки и не знаю зачем.) 
 


  • 0

#1444 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2018 - 08:03

Вот, кстати: даже просто в определении творчества обычно идут расхождения.

Да, расхождений много. Поэтому, мне кажется, важно определиться, что именно ТЫ считаешь творчеством. И уже от своего определения отталкиваться - нужна тебе эта вещь в жизни или нет))

Это про умение жить в текущем моменте? Эта да, ценно. И сложно (потому что человек вечно то в прошлом зависает, то в будущем)  

Да, об этом. Давно как-то у Джоула читала такую фразу - "самый простой способ быть счастливым - это в каждый момент времени выбирать наиболее приятное из доступных тебе действий и получать от него удовольствие, не думая о том, что будет потом", но вот дошло это до меня только сейчас))) 


  • 0

#1445 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 29 сентября 2018 - 08:06

"самый простой способ быть счастливым - это в каждый момент времени выбирать наиболее приятное из доступных тебе действий и получать от него удовольствие, не думая о том, что будет потом"
 

Но жизнь-то не только из приятностей состоит. Как ни крути, а есть еще слово "надо")

 

Нет, конечно, высший пилотаж - это получать удовольствие от всего, что хочется и от всего, что надо, но это какой-то запредельный уровень)


  • 0

#1446 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2018 - 08:09

 

Но жизнь-то не только из приятностей состоит. Как ни крути, а есть еще слово "надо")

 

Нет, конечно, высший пилотаж - это получать удовольствие от всего, что хочется и от всего, что надо, но это какой-то запредельный уровень)

 

Конечно. Главное, не насиловать себя этим "надо".

Ну и всегда можно подобрать подходящую мотивацию)))

Я вот только что убирала с огромным удовольствием. Потому что смотреть на пыльный пол меня реально бесило))))


  • 1

#1447 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 29 сентября 2018 - 08:24

Конечно. Главное, не насиловать себя этим "надо".

Ну и всегда можно подобрать подходящую мотивацию)))

Я вот только что убирала с огромным удовольствием. Потому что смотреть на пыльный пол меня реально бесило))))

Не, ну я про более глобальные "надо". Например, женщине с ребенком надо работать, потому что некому ее содержать. И никого не волнует, насилует она себя этим "надо" или нет, потому что выбора нет.


  • 0

#1448 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2018 - 08:26

Не, ну я про более глобальные "надо". Например, женщине с ребенком надо работать, потому что некому ее содержать. И никого не волнует, насилует она себя этим "надо" или нет, потому что выбора нет.

Согласна. Но даже в этой позиции она может выбрать ту работу, которая ей больше по душе. Далирочка наша - яркий пример.

Эх, чего ж я не была такая умная в свои 20-25-30? ))))))


  • 1

#1449 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 29 сентября 2018 - 08:39

Согласна. Но даже в этой позиции она может выбрать ту работу, которая ей больше по душе. Далирочка наша - яркий пример.

Эх, чего ж я не была такая умная в свои 20-25-30? ))))))

оно, конечно, так, но реальных примеров - один из миллиона.

Ну да ладно, это уже другая тема))


  • 0

#1450 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2018 - 08:46

оно, конечно, так, но реальных примеров - один из миллиона.

Ну да ладно, это уже другая тема))

Вот именно))) Главный вопрос всегда один: что Я буду делать - считать количество чужих успешных примеров или вносить изменения в свою собственную жизнь.

Если выбираешь заниматься собой - то уже наплевать, у кого получилось, а у кого нет.


  • 1

#1451 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 29 сентября 2018 - 08:53

А разве я описывала как колбасило? ))) Мне кажется, я рассказывала о том, что какие-то задания не хочется выполнять и, если у человека нет самодисциплины, то он о них благополучно забывает (кто-то на день-два, кто-то на неделю, а кто-то навсегда, например, говорит себе "мне некогда заниматься этой ерундой"). Поэтому очень удобно, чтобы отчеты были не в произвольной форме  "как у меня прошла эта неделя", а строго по книге, там задания в конце каждой главы. Чтобы можно было для самого себя поставить "галочку" - это я выполнил, а это нет. И эффект от книги больше, если  выполнять все задания, а не через одно))))

Извините, что не совсем вас поняла. Меня сбила с толку фраза  Хотя на самом-то деле ничего сложного в заданиях нет, чаще всего это просто ответы на вопросы и вопросы на первый взгляд легкие, но когда начинаешь отвечать приходится заглядывать в себя, в свои воспоминания - а там разное может быть.... И вот это "разное" я непроизвольно спроецировала на себя, на свой негативный опыт. Так бывает иногда, из-за этого случаются недопонимания, особенно при общении в интернете.


  • 1

#1452 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 29 сентября 2018 - 09:05

 

 

 

просто потому что творчество представляется тоже чем-то постоянным, фонтаном искр таким и обязательно творением чего-то глобального. Если рисовать - так как Рафаэль, если петь - тот как Мадонна)) А ведь творчество тоже не всегда глобально и не всегда даже заметно...

Но это так, мысли вслух.

 

Да дело не том, чтобы писать картины как Рафаель или Вон Гог, а в том, чтобы можно было бы поделиться результатами своего творчества с другими людьми! Чтобы твои плоды были нужны ещё хотя бы одному человеку, кроме тебя! Иначе смысл пропадает. Для меня творчество - это не просто создание чего-то нового для себя или своего удовольствия ( это скорее просто творческая медитация), это прежде всего отдача, то с чем я хочу поделиться с Миром. Но к сожалению не всегда это получается, получается что надо самой и с трудом выискивать тех, кому ещё это нужно. И обидно, что именно на это уходят все основные силы, я уже не говорю об эмоциях, которые при этом испытываешь.


  • 0

#1453 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 29 сентября 2018 - 09:13

С другой стороны понимаешь, что для того, чтобы стать Мастером, чьи работы захотят приобретать, надо много и плодотворно работать. Ведь успешный Мастер отличается от неуспешного, только тем, что он работает чуть ли не в 2 раза больше. А для этого нужно время, силы, энергия.... которые уходят на потусторонние дела. Вот такая дилема.


  • 1

#1454 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2018 - 09:35

Да дело не том, чтобы писать картины как Рафаель или Вон Гог, а в том, чтобы можно было бы поделиться результатами своего творчества с другими людьми! Чтобы твои плоды были нужны ещё хотя бы одному человеку, кроме тебя! Иначе смысл пропадает. Для меня творчество - это не просто создание чего-то нового для себя или своего удовольствия ( это скорее просто творческая медитация), это прежде всего отдача, то с чем я хочу поделиться с Миром. Но к сожалению не всегда это получается, получается что надо самой и с трудом выискивать тех, кому ещё это нужно. И обидно, что именно на это уходят все основные силы, я уже не говорю об эмоциях, которые при этом испытываешь.


Вот насчет выискивать и тратиться на это - это уже не про творчество. Первый, кому нужно мое творчество - я сама, даже если я единственная. Если реальный посыл чуть шире и мощнее - на него придут и другие. Не надо их искать или убеждать в чем-то. Это действительно может привести к большим потерям.


  • 1

#1455 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2018 - 09:39

которые уходят на потусторонние дела
 

Потусторонние дела))) Василисса, да Вы - ведьма!))))
  • 0

#1456 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2018 - 09:56

Извините, что не совсем вас поняла. Меня сбила с толку фраза  Хотя на самом-то деле ничего сложного в заданиях нет, чаще всего это просто ответы на вопросы и вопросы на первый взгляд легкие, но когда начинаешь отвечать приходится заглядывать в себя, в свои воспоминания - а там разное может быть.... И вот это "разное" я непроизвольно спроецировала на себя, на свой негативный опыт. Так бывает иногда, из-за этого случаются недопонимания, особенно при общении в интернете.

Совершенно правильно поняли. Это я, наверное, спотыкнулась о слово "колбасило"))))))))

Вас, возможно, пугает ваш прежний негативный опыт. Но на пути художника вы сама себе командир, если не захотите - силой ведь никто заставлять не будет)) Может быть, вам будет легче как раз от мысли, что вы просто сделаете один шажок, а если станет очень страшно - сразу же развернетесь и уйдете?

Меня, помню зацепило одно воспоминание из моих 5 лет. Мелочь, но я на нем ярко увидела, что уже к этому возрасту в меня было твердо вбито, что мои желания никого не интересуют, что делать нужно то, что тебе говорят, а самой говорить только то, что другим будет приятно услышать... Грустно... И я в тот момент поняла, почему мне так трудно даются всякие "списки желаний". Зато и увидела над чем нужно работать, ведь когда знаешь причину - это уже половина решения.


  • 0

#1457 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 29 сентября 2018 - 10:00

 Если реальный посыл чуть шире и мощнее - на него придут и другие. Не надо их искать или убеждать в чем-то. Это действительно может привести к большим потерям.

Я тоже много лет так думала! Меня всегда в этом все убеждали - и родители и друзья! Но это, к сожалению, оказалось иллюзией! В современном мире нужно уметь презентировать и себя и плоды своего творчества. Вот с этим я всё время сталкиваюсь в реальности.


  • 0

#1458 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 29 сентября 2018 - 10:01

 

Потусторонние дела))) Василисса, да Вы - ведьма!))))

Ах, если бы... Тогда бы наверное наколдовала себе большой успех и "красную дорожку"! :)


  • 0

#1459 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 29 сентября 2018 - 10:10

Совершенно правильно поняли. Это я, наверное, спотыкнулась о слово "колбасило"))))))))

Вас, возможно, пугает ваш прежний негативный опыт. Но на пути художника вы сама себе командир, если не захотите - силой ведь никто заставлять не будет)) Может быть, вам будет легче как раз от мысли, что вы просто сделаете один шажок, а если станет очень страшно - сразу же развернетесь и уйдете?

Меня, помню зацепило одно воспоминание из моих 5 лет. Мелочь, но я на нем ярко увидела, что уже к этому возрасту в меня было твердо вбито, что мои желания никого не интересуют, что делать нужно то, что тебе говорят, а самой говорить только то, что другим будет приятно услышать... Грустно... И я в тот момент поняла, почему мне так трудно даются всякие "списки желаний". Зато и увидела над чем нужно работать, ведь когда знаешь причину - это уже половина решения.

Да, верно! Чем старше возраст, тем сложнее со списками желаний. То есть список составить можно, но есть реальность и ты понимаешь, где ты и где твои желания! От осознания этой пропасти тоже не легко становится. Хотя конечно,хотя бы вытащить на поверхность, воскресить их, уже неплохо.


  • 0

#1460 Лунная Морковь

Лунная Морковь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 853 сообщений
  • 84 Спасибо

Отправлено 29 сентября 2018 - 10:34

Я тоже хочу присоединиться к марафону


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки