Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам - 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1361

#481 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 марта 2019 - 08:37

Месяца 3,5. Оно просто перестало сцеживаться. А за день-два оно стало голубоватым и очень жидким. И все, и грудь не болела, ничего

Обычно такое раньше происходит) В полтора-два месяца. 

 

Грудь перестает наливаться как два арбуза, становится более мягкой, приливы случаются реже (обычно - остаются во время кормления, в его начале, или иногда если долго не кормить), сцедить молоко теперь гораздо сложнее, если нет хороших навыков сцеживания. Это называется "устоявшаяся лактация" - грудь теперь вырабатывает молока столько, сколько надо ребенку, потому что после родов гормональный фон более менее успокоился. И да, именно из-за этого явления наши мамы и бабушки считали, что "молоко кончилось" (раз грудь не разносит каждый час), начинали докорм - и привет, ИВ. 

 

А голубоватое и жидкое молоко - это "переднее". Оно содержит больше воды и углеводов, выделяется в начале кормления, им ребенок преимущественно утоляет жажду. "Заднее" молоко начинает идти минут через 5-8 с начала кормления, оно более густое, белое и даже немного желтоватое, в нем больше жиров. Но чтобы его получить, ребенку нужно прилагать усилия, оно не льется так просто, как переднее - поэтому многие ребятишки, которые уже знакомы с бутылочкой (где поток смеси равномерный и постоянный) начинают выкручиваться у груди, не понимая, что нужно сосать, а не просто открывать рот и глотать то, что само льется. 

 

Как-то так. 


  • 1

#482 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 марта 2019 - 08:39

Если грудь не болела, то скорее всего, молока действительно было не так много, оно спокойно ушло. Возможно из-за того, что малыш больше ел смеси и сцеженного, чем сосал грудь (недостаточная стимуляция груди приводит к постепенному уменьшению количества молока). Может из-за каких-то физиологических особенностей, что тоже бывает, но реже. 


  • 0

#483 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 марта 2019 - 10:45

Да уж малыш стхарактером с рождения был. Если что не по его то как рот откроет, так сразу делаешь как он хочет. И до сих пор блин)) Папа его сегодня от него на работу в 5-45 сбежал, дабы хоть там спокойно отдохнуть ..
  • 0

#484 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 26 марта 2019 - 11:54

эххх нам до этого еще жить и жить))) мой просыпается три раза, 2 ночью и 1 уже рано утром
но если ляжет пораньше то + 1 кормление, соответственно)

Мои оба с рождения на ив и никогда больше двух Раз за ночь не ели... Месяцев с двух уже было одно кормление за ночь... Но это совсем не гарантия крепкого сна увы)))
  • 0

#485 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 марта 2019 - 12:18

Мама моя до сих пор вспоминает и вздрагивает, как по ночам с бутылочками носилась - мы тоже на ИВ почти с рождения


  • 0

#486 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 26 марта 2019 - 13:27

Во времена наших мам смеси были другие, их варить надо было... Это конечно так себе занятие на ночь...
  • 0

#487 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 марта 2019 - 13:46

Они в Германии жили, там вроде уже растворимые появились (хотя я точно не знаю, но вроде так). Но воду греть все равно приходилось. А еще тогда перед кормлением кипятили бутылочки... или как минимум обдавали их кипятком... 


  • 0

#488 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 марта 2019 - 15:37

А потом ребёнок начинает ползать и облизывать пол )))
  • 1

#489 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 марта 2019 - 17:05

ага... и есть кошачий корм из миски) оттаскивая за хвост кота!


  • 0

#490 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 26 марта 2019 - 17:16

наполнитель пробовать, ага...:)


  • 0

#491 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 марта 2019 - 17:24

Угу и силикагель не попользуешь
  • 0

#492 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 26 марта 2019 - 17:24

Связано с тем, что во время беременности они почти не выпадают из-за гормонов, а когда гормональный фон более менее стабилизируется после родов, то организм "наверстывает упущенное"

Недавно масла намешала, перед каждым мытьем стала на корни мазать. В итоге у меня "чёлка" как минимум появилась (ее просто видно, подозреваю подшерсток на всей голове). Короче, закралось у меня подозрение, что в послеродовой волосопад все же выпадает больше положенного
  • 0

#493 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 марта 2019 - 17:26

Недавно масла намешала, перед каждым мытьем стала на корни мазать. В итоге у меня "чёлка" как минимум появилась (ее просто видно, подозреваю подшерсток на всей голове). Короче, закралось у меня подозрение, что в послеродовой волосопад все же выпадает больше положенного

Та же самая картина! Подшерсток по всей голове)) и у сестры то же самое)
И волосы больше не выпадают вообще, видимо, все что могло уже вылезло)) или это масло, тоже им корни поливаю
  • 0

#494 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 марта 2019 - 17:27

Недавно масла намешала, перед каждым мытьем стала на корни мазать. В итоге у меня "чёлка" как минимум появилась (ее просто видно, подозреваю подшерсток на всей голове). Короче, закралось у меня подозрение, что в послеродовой волосопад все же выпадает больше положенного

Сложно сказать. Но однозначно то, что явление это - нормальное, физиологичное, и волосы потом полностью восстанавливаются :) 


  • 0

#495 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 марта 2019 - 17:42

От моих волос осталось ровно половина) хорошо что новый подшерсток растёт а то была бы беда)
  • 0

#496 ! Niagara!

! Niagara!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 451 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 26 марта 2019 - 17:57

От моих волос осталось ровно половина) хорошо что новый подшерсток растёт а то была бы беда)

Во, у меня тоже беда с волосами и подшерсток))
  • 0

#497 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 марта 2019 - 23:02

Мои оба с рождения на ив и никогда больше двух Раз за ночь не ели... Месяцев с двух уже было одно кормление за ночь... Но это совсем не гарантия крепкого сна увы)))

 

ну условно за НОЧЬ мой тоже ест два раза)) третий уже когда светло))

 

сегодня краш тест мне устроил, просыпался каждый час и ел по 30-40 мл, черт знает что произошло, мб на погоду, у нас сегодня пасмурно, похолодало опять

 

к остеопату иду на след неделе с ним кста, мб найдет причину постоянных дискотек, хотя лучше и стало но под утро бывает пляшет(

 

 

 

Мама моя до сих пор вспоминает и вздрагивает, как по ночам с бутылочками носилась - мы тоже на ИВ почти с рождения

 

У моей чет плохих воспоминаний нет, но она в принципе не помнит мой период до года)) когда первые зубы появились, не помнит, когда села - не помнит))

видимо и про бутылки забыла)

 

вставать да, порой тяжковато, но еще тяжелее сидеть держать бутылку пока он ест)))) и пытаться самой не залипнуть))


  • 0

#498 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 марта 2019 - 23:04

мои волосяки лезут нещадно но меньше на голове (чисто визуально) от этого их меньше не стало пока

 

блин пригласили на свадьбу в пятницу, платье с декольте, все дела..думала успею за 5 дней с грудью, ан нет)) походу придется подкладывать вату ко второй груди, чтоб были одинаковые :crazy:

хотя сегодня получше, уже не такая болючая и помягче


  • 0

#499 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 марта 2019 - 01:31

к остеопату иду на след неделе с ним кста, мб найдет причину постоянных дискотек, хотя лучше и стало но под утро бывает пляшет(

это обычно неврологу вопрос... 

 

как правило, беспокойными растут первые дети, особенно мальчики, и двойне - те, кто перенес гипоксию во время беременности и в родах

раньше это называли "перинатальной энцефалопатией", сейчас такой диагноз ставят только в очень серьезных случаях (10 лет назад - чуть ли не половине детей)

 

Объясняется несколькими факторами - ребенок первый, организм мамы еще "не знает", как вынашивать беременность. Отсюда проблемы с гормонами, тонус матки (сокращающий поступление кислорода плоду), долгое раскрытие в родах и тп. В итоге мозг ребенка получает микроповреждения, которые не приводят к серьезным проблемам, но влияют на сон и поведение. Особенно у мальчишек - у них мозг острее реагирует на кислородное голодание и прочие негативные факторы. Девчонки более устойчивы в этом смысле. 

 

А вот вторые дети чаще бывают "подарочными", в том числе и потому, что мамино тело уже всё знает, во время беременности проблем меньше, роды короче, ребенку меньше "достается" пострадать от недостатка кислорода. Ну и мама спокойнее, чем с первенцем, она уже все знает. Так что второй ребенок обычно спит да ест, в отличие от первенца, которого не знали, каким концом укачивать, чтоб ночью спал. 


  • 1

#500 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 марта 2019 - 01:33

Короче говоря, твой малыш не особенный, он ведет себя достаточно обычно для первого ребенка. Я сама такая была, мой старший сын тоже. Где-то после полугода должно отпустить, когда мозг ребенка "дозреет", а последствия возможной гипоксии более менее скомпенсируются


  • 0



Темы с аналогичным тегами воспитание, дети, здоровье, беседка

Предназначение

Подписаться на подарки