Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам - 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1361

#521 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2019 - 16:12

и поэтому нет дикой запары))
+ вторые дети обычно спокойнее, оручие - скорее исключение

Интересно почему так? )))
Хотя я знаю тех у кого первые спокойные, а вторые дали родителям прикурить)))
  • 0

#522 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 апреля 2019 - 17:01

Интересно почему так? )))
Хотя я знаю тех у кого первые спокойные, а вторые дали родителям прикурить)))

Я там выше объясняла. 

 

Для организма матери первая беременность - это большой стресс, потому что нужно быстро и эффективно перестроить ВСЕ системы на вынашивание ребенка. Да, вроде как природа предусмотрела.. но то ли не до конца, то ли эволюция с цивилизацией уже подкузьмили (к примеру, наука уже точно знает, что срок беременности у людей сократился на несколько месяцев из--за прямохождения, а если бы мы бегали на четырех костях, то рожали бы ребенка намного позже). 

 

Как бы там ни было, а перестройка получается серьезная, с нуля. Организм учится вырабатывать нужные гормоны, растягивает непривычные мышцы матки и тд, и тп. Поэтому в первую беременность чаще бывает гипертонус, гормональная недостаточность, отслойки и прочее. Плюс первые роды в норме длятся от 12 часов, из них примерно половину ребенок испытывает серьезное кислородное голодание (ведь сокращения матки пережимают ее сосуды, и крови в мозг ребенка поступает существенно меньше). Больше риск родовых травм, опять же. Ибо шейка матки еще "не знает", как раскрываться, она осторожно и постепенно реагирует на гормональные сигналы. 

 

В итоге первый ребенок, особенно мальчик (девочки более устойчивы в этом смысле), получает больше повреждений того самого мозга и определенные неврологические проблемы. Которые очень влияют на поведение, сон, умение сосать грудь и тп. Это в основном нормальное явление, далеко не всегда требует коррекции. До года всё выравнивается, даже в довольно серьезных случаях (ну кроме тех, где повреждения были ОЧЕНЬ существенными). У меня самой ребенок родился с перинатальной энцефалопатией и задержкой внутриутробного развития из-за гипоксии и гипертонуса. Он просто делал всё позже сверстников, а сейчас ничем от них не отличается. 

 

Так вот... во второй раз организму уже не нужно так кардинально перестраиваться. Тело матери уже умеет и знает, что к чему. Поэтому в среднем меньше риск всё тех же повреждений мозга у ребенка, а значит, он спокойнее развивается. У меня дочь родилась от беспроблемной беременности, с 9/9 по Апгар и за 3 часа схваток - подарочный ребенок, ела и спала, а я сутками в интернете сидела, потому что ребенок внимания вообще не требовал в первые месяцы. 

 

И конечно, разумеется, это средняя температура по больнице. Может и последующая беременность быть с осложнениями, и у ребенка могут быть проблемы, и вообще... Но в среднем как-то так. 


  • 1

#523 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2019 - 20:57

Ну у меня вроде оба раза КС, с той разницей что первое экс, а второе пкс. Но оба ребенка 10/10 по апгар... Но разница в поведении и сне разительная.
Но вторая беременность мягче протекала конечно, хотя угроз было больше
  • 0

#524 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 апреля 2019 - 00:02

У нас, как говорят, 10 по Апгар в роддомах практически не ставят, типа такое невозможно :) Может и неправда, но десятки действительно оооочень редко встречаются. 

 

Про КС точно не скажу, какое влияние оно оказывает на мозг ребенка, особенно когда его делают до схваток. Но как протекает беременность - тоже очень важно, ведь роды - это один день (а то и пара часов, особенно когда повторные), а тут аж 9 месяцев всяких разных факторов :)


  • 0

#525 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 апреля 2019 - 03:14

Можно я ещё поною. Сегодня мелкий проснулся вообще в 3 утра. И потом только эпизодически спал (с орами и укачиваниями). И я вот что подумала. Если бы не медицина, я бы вполне могла отправиться в мир иной во время этой беременности (ну если верить врачам). Значит у организма не хватило сил. Так откуда они возьмутся после, на все эти недосыпы и т.п.
  • 0

#526 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 апреля 2019 - 04:21

Всё будет хорошо. Дети быстро вырастают, и всё это забывается. 

 

У меня мама родила меня (беспокойную и вредную) в почти 40 лет, а гипертония у нее на тот момент была уже лет 15. Так еще и брата родила через неполных два года, не раз полежав с повышенным давлением на сохранении. И вырастила нас, искусственников, без памперсов и даже педиатра (не было такого врача в военном городке). И папа ей помогал только стиркой пеленок, потому что военная служба не очень способствует семейной жизни - то тут приказ, то там учения. 

 

90% сложностей материнства женщина может преодолеть сама. А если что-то не может, то придумает, кому это передать, к кому обратиться за помощью и тд. Просто нужно немного подумать в эту сторону и поискать решения. Пара часов сна, пока муж гуляет с коляской, дадут тебе кучу сил, а няня на 2-3 часа в неделю - возможность нормально убраться или поваляться в ванной. Это очень нетрудно и недорого, но хорошо восстанавливает. 


  • 0

#527 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 апреля 2019 - 04:52

Муж чувствует себя ещё хуже чем я.) потому что он вообще поспать не может днём, ему то на работу. Легче только в выходные.
Все фигня, но не спать не могу, блин..)
  • 0

#528 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 03 апреля 2019 - 07:47

Точно?)))


Конечно! В семье нас росло трое, две сестры и брат, я старшая, у тётушки трое детей, у дяди тоже, дочь дяди младшая родила третьего недавно, внучка дяди ждёт третьего)
Я знаю о чем говорю))))

Мой опыт - с одним очень тяжело было, до слез, с двумя легче и интереснее, надеюсь на третьего, вапще огонь будет))))
  • 0

#529 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 апреля 2019 - 07:51

Всё будет хорошо. Дети быстро вырастают, и всё это забывается.

У меня мама родила меня (беспокойную и вредную) в почти 40 лет, а гипертония у нее на тот момент была уже лет 15. Так еще и брата родила через неполных два года, не раз полежав с повышенным давлением на сохранении. И вырастила нас, искусственников, без памперсов и даже педиатра (не было такого врача в военном городке). И папа ей помогал только стиркой пеленок, потому что военная служба не очень способствует семейной жизни - то тут приказ, то там учения.

Она герой))
А кто с тобой маленькой сидел, пока она с братом на сохранениях лежала?
  • 0

#530 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 апреля 2019 - 07:53

Конечно! В семье нас росло трое, две сестры и брат, я старшая, у тётушки трое детей, у дяди тоже, дочь дяди младшая родила третьего недавно, внучка дяди ждёт третьего)
Я знаю о чем говорю))))

Мой опыт - с одним очень тяжело было, до слез, с двумя легче и интереснее, надеюсь на третьего, вапще огонь будет))))

Может я просто привыкла к жизни для себя)) особенно последние 2 года удались, без всяких ГБ, работа, спорт, подруги, красота вообще)). И тут замуж и малыш)) не ждали))
  • 0

#531 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 03 апреля 2019 - 07:53

Ну и с каждым следующим ребенком не только организм уже тренирован, но и психика, дзен растет))
Тот самый случай когда в шутке 109% истины :
Первый ребенок - стерилизует соски/бутылки и гладким пеленки с двух сторон
Второй ребенок игрушка с пола в рот, ничего страшного
Третий - ребенок ест из миски кота, это проблемы кота!

Есть в инста чудесная девушка Зина Иост. Сейчас ждёт 8-ую) когда мне трудно или я устала, иду и читаю ее блог) чудесная ,милая, веселая, успевает и детвору любить и чета испечь и поработать)))
  • 2

#532 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 апреля 2019 - 07:57

Тот самый случай когда в шутке 109% истины :
Первый ребенок - стерилизует соски/бутылки и гладким пеленки с двух сторон
Второй ребенок игрушка с пола в рот, ничего страшного
Третий - ребенок ест из миски кота, это проблемы кота!
)))

Ахаха))
Я пока на 2 стадии - миска кота перекочевала в коридор за закрытую дверь)) а игрушки давно на полу, и руки по полу и в рот, и кота за хвост, просто тут уже ничего не сделаешь)
  • 0

#533 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 апреля 2019 - 07:59

Она герой))
А кто с тобой маленькой сидел, пока она с братом на сохранениях лежала?

Папа конечно. Там больше никого не было. 

 

Когда она уехала брата рожать, то папа меня случайно простудил, мы с ним на работу ходили. Ну и сам тоже заболел. Мама приехала, а тут все в соплях и кашлях. Папа-то выздоровел, а у меня ОРВИ перешло в бронхит, забрали в больницу, там один укол антибиотика укололи - я вся покрылась пятнами и корками. В общем, потом почти две недели лечили вот это всё. А папа дома был с моим маленьким братом, который вот только недавно родился. Справился.

 

Я, конечно, не про то, что "родители страдали вон как, а мы тут позажрались с памперсами и смесями". Я про то, что трудности родительства всё-таки преодолеваемы. Особенно, когда что-то "экстра" происходит - это рутина кажется невыносимой, а когда один в больнице, а второму месяц от роду, родители мобилизуются и делают все, что можно. 

 

Сейчас они вспоминают с содроганием эти годы, но с другой стороны - оба ребенка выросли здоровыми и хорошими. Всё получилось. И у нас всех, тут сидящих, тоже получится :)


  • 0

#534 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2019 - 08:01

Ну и с каждым следующим ребенком не только организм уже тренирован, но и психика, дзен растет))
Тот самый случай когда в шутке 109% истины :
Первый ребенок - стерилизует соски/бутылки и гладким пеленки с двух сторон
Второй ребенок игрушка с пола в рот, ничего страшного
Третий - ребенок ест из миски кота, это проблемы кота!

Есть в инста чудесная девушка Зина Иост. Сейчас ждёт 8-ую) когда мне трудно или я устала, иду и читаю ее блог) чудесная ,милая, веселая, успевает и детвору любить и чета испечь и поработать)))

Эта женщина герой!! Вот мне с двумя ещё туда сюда, но чувствую что на третьего сил не хватит... Но у меня погодки правда
  • 0

#535 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 03 апреля 2019 - 08:02

Может я просто привыкла к жизни для себя)) особенно последние 2 года удались, без всяких ГБ, работа, спорт, подруги, красота вообще)). И тут замуж и малыш)) не ждали))


Это и есть самое сложное когда появляется первый ребенок. Мне казалось что сейчас, он подрастет и я заживу как прежде. И когда в подсознание прокрадывается мысль что как прежде уже не будет НИКОГДА начинается тихая паника, стресс и ощущение что это все безнадежно и я не справлюсь.
На мой взгляд это самый сложный момент в материнстве признать что ты никогда уже не попадешь в добнременную и дозамужнюю жизнь. И в голове все время крутятся минусы этого всего, мы гоняем по кругу то, что мы потеряли . А на самом деле , то , что мы приобретаем несравнимо более ценно и восхитительно. На этом фоне все потреи яйца выеденного не стоят.
Просто нужно время перестроиться и смириться что жизнь навсегда другая. Другая не значит станет хуже, другая это другая. И чем раньше это все уляжется в голове и душе, тем легче станет телу переносить все тяжести работы в полях, недосыпы, зубы, животы и ТД.

У Ольги валяевой была статья о принятии материнства. Подписываюсь под каждым словом. Как только ты принимаешь все что происходит как самое лучшее и правильное, эта ноша перестает быть тяжёлой, она становится посильной.
Ну и не нужно забывать что первые пол года жизни ребенка сложные для него и для тебя в любом случае, вы учитесь слышать и понимать друг друга. И ему не легче чем тебе. Каждый раз как он воет как сирена это означает что ему тоже некомфортно и сложно. Но у тебя есть муж и мы чтобы поныть, а у него только ты)
Когда это тоже понимаешь становится легче переживать такие дни.

Ничего скоро будет лучше, лето на носу) скоро вернётся и сон и покой и лёгкость)))
  • 3

#536 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 03 апреля 2019 - 08:36

Только сегодня вспоминала тот треш который творился в первые месяцы...как Лев спал только на мне или на муже и только на животе, как я не могла отойти от него, сразу ор..как весь первый месяц тупо жила на диване))

 

и как-то вроде это было вчера, а уже 4 мес прошло и как-то легче с каждым месяцем

нас конечно еще не настигли зубы))) еще непонятно как сын отреагирует, но опять же, все стерпим, деваться-то некуда))

 

сон ночной так и остался трешовый, по 5 раз к нему встаю но ..вот такая "особенность" у моего пацана) смирилась..зато он "усидчивый", может в игрушки залипать сам по себе, дает маме время и голову помыть и покушать)) так что есть и хорошее ахах))

 

смеяться научился - ржу с него, не могу))) начинаю потихоньку кайфовать от материнства а не так как это было в начале))


  • 0

#537 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 апреля 2019 - 08:40

Всего 5 раз за ночь)) это немного ахаха))
А вот моему 8 мес а с ним было легче в первые месяцы. И спал лучше.
Как-то мы выбиваемся из статистики, что с возрастом с детьми становится легче
  • 0

#538 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 03 апреля 2019 - 08:53

Всего 5 раз за ночь)) это немного ахаха))
А вот моему 8 мес а с ним было легче в первые месяцы. И спал лучше.
Как-то мы выбиваемся из статистики, что с возрастом с детьми становится легче

 

у меня есть две знакомые)) у обеих детки родились в один месяц) девочка и мальчик

так вот девочка первые полгода была подарочная - сон-еда все ок))

с мальчиком ситуация была ровно наоборот - он ужасно спал до полугода и его мама была похожа на зомби

 

так вот после  6 мес они поменялись местами, мальчик стал волшебно спать, а мама девочки была в ужасе и не знала что делать со сном)

 

 

но мне что-то подсказывает что со сном как было не очень так и будет до года или дальше не очень)


  • 0

#539 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 апреля 2019 - 10:36

Всего 5 раз за ночь)) это немного ахаха))
А вот моему 8 мес а с ним было легче в первые месяцы. И спал лучше.
Как-то мы выбиваемся из статистики, что с возрастом с детьми становится легче

обычно это периодами - то трешак, то всё норм

период длится от 1 дня до нескольких недель


  • 0

#540 Ки Ёко

Ки Ёко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 8 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 06 апреля 2019 - 08:24

Прогресс  :D Днём титю удалось полностью убрать, уже месяц кушает взрослую еду в нормальных количествах. Но ночью всё равно требует титю  :mellow: Прям во сне ищет, и если не находит, просыпается и плачет  -_- Как совсем её убирать, пока не знаю... Думаем с мужем, летом, когда свекровь уедет к своей маме в деревню, я перееду ночевать в её комнату, а он будет Мишку успокаивать.

С речью тоже лучше - особенно с пониманием. Правда, просьбы выполняет, только если хочет, не хочет - не уговоришь. Но, по-крайней мере, я вижу, что он понимает многое из того, что я ему говорю. Любит болтать со своим отражением в зеркале  :D

Не всё ему из альбома интересно, придумываю постоянно, как ему преподнести задания, чтобы он захотел попробовать их выполнить. Муж предлагает ему в качестве поощрения давать сушки (он их сильно любит)  :P Короче, ищем подходы


  • 0



Темы с аналогичным тегами воспитание, дети, здоровье, беседка

Предназначение

Подписаться на подарки