Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Меняешь жизнь по ведам? Делай это с умом! (особенно для новичков)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#201 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 мая 2014 - 10:52

GoVeda, перечитайте предыдущую страницу:

В Библии, оказывается, много примеров человеческих жертвоприношений...

Книге Царств описывается, как "умилостивливали" Иегову с помощью групповых человеческих жертвоприношений:

6. из его потомков выдай нам семь человек, и мы повесим их пред Господом в Гиве Саула, избранного Господом. И сказал царь: я выдам.
9. и отдал их в руки Гаваонитян, и они повесили их на горе пред Господом. И погибли все семь вместе;они умерщвлены в первые дни жатвы, в начале жатвы ячменя.
10. Тогда Рицпа, дочь Айя, взяла вретище и разостлала его себе на той горе и сидела от начала жатвы до того времени, пока не полились на них воды Божии с неба, и не допускала касаться их птицам небесным днем и зверям полевым ночью.
(Вторая книга Царств 21:6-10)

То есть семь человек принесли в жертву, "повесили их на горе пред Господом", чтобы таким странным способом "умилостивить" Иегову – вот такие человеческие жертвоприношения в Библии...

Или вот такое групповое человеческое жертвоприношение (сразу 32 человек, взятых в плен...):

25. И сказал Господь Моисею, говоря:
26. сочти добычу плена, от человека до скота, ты и Елеазар священник и начальники племен общества;
27. и раздели добычу пополам между воевавшими, ходившими на войну, и между всем обществом;
28. и от воинов,ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота;
29. возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в возношение Господу;
30. и из половины сынов Израилевых возьми по одной доле из пятидесяти, из людей, из крупного скота, из ослов и из мелкого скота, и отдай это левитам, служащим при скинии Господней.
31. И сделал Моисей и Елеазар священник, как повелел Господь Моисею....
40. людей шестнадцать тысяч, и дань из них Господу тридцать две души.
(Книга Числа 31:25-40)

GoVeda, как Вы думаете, нужно ли нам это тоже практиковать? Вы, как любой нормальный человек, сами это понимаете, просто интересно, что побудило Вас написать подобные вопросы?
  • 0

#202 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 23 мая 2014 - 10:52

В боге, таком, как его выставляют религии, я уже разочаровалась.

Я не о том Боге говорила :)

"Чины людьми даются;
А люди могут обмануться."
  • 1

#203 Лакомка

Лакомка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 11:23

Именно такие переводы я считаю наиболее объективными и адекватными)
Читаю я именно из поиска истины. Но пока что вижу обман и спекуляцию на этих знаниях.
Вы считаете, что не раболепское восприятие священных текстов - это оскорбление? Если в каком-то священном тексте написано, например, что надо убивать неверных, можно ли такой текст считать священным? Если на этих текстах можно построить философию убийства и угнетения, как сделали в Третьем Рейхе?..

Ню ню)))Адекватные-если для таких как вы-с сознанием мухи,то как раз это вам и надо читать,кто бы спорил)))А еще наглости хватает утверждать,что читает подлинники-вы вообще в себе?))))Вы не сами священные тексты читали,а перевод тех,кому это все по барабану,кстати-с чего вы уверены что они все как есть перевели?))))Ну вы вообще из леса)))А вы в курсе,что неверных-это значит тех,кто не верит в Бога т.е. атеистов,которые по своей сути обуяны гордыней и являются демоническими личностями?И вот как раз такие как вы,без Бога в душе и без истинных знаний,могут не правильно воспринимать прочитанное,что вы и делаете.
  • -1

#204 GoVeda

GoVeda

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 23 мая 2014 - 11:41

Ню ню)))Адекватные-если для таких как вы-с сознанием мухи,то как раз это вам и надо читать,кто бы спорил)))А еще наглости хватает утверждать,что читает подлинники-вы вообще в себе?))))Вы не сами священные тексты читали,а перевод тех,кому это все по барабану,кстати-с чего вы уверены что они все как есть перевели?))))Ну вы вообще из леса)))А вы в курсе,что неверных-это значит тех,кто не верит в Бога т.е. атеистов,которые по своей сути обуяны гордыней и являются демоническими личностями?И вот как раз такие как вы,без Бога в душе и без истинных знаний,могут не правильно воспринимать прочитанное,что вы и делаете.

Ну началось в колхозе утро... Знаете, моё мнение о религиозных людях примерно такое же как и ваше об атеистах. Но давайте я не буду вам его высказывать)
Я считаю, что наиболее адекватными могут быть работы тех, кто относится непредвзято. В этом плане предвзятое отношение не только у тех, кто исповедует индуизм и прочие, возникшие на основе ведизма, течения, но и у тех же православных, например, которые индуизм считают ересью, а занятие йогой - грехом. В этом плане атеист может обойтись без излишней критики, но и без раболепия и идиализации.
  • 0

#205 GoVeda

GoVeda

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 23 мая 2014 - 11:42

GoVeda, перечитайте предыдущую страницу:

Именно поэтому я лично считаю злом любую религию, где подобное описывается как норма (пусть даже и в глубокой древности).
  • 0

#206 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 мая 2014 - 11:51

GoVeda, Вы действительно ничего не поняли на предыдущих страницах обсуждения, или притворяетесь или Вы троллик?
Перечитайте тут, это уже все было:http://www.valyaeva....pic=1487&st=160
К "Ведическим" относят очень неоднородные тексты. Есть тексты, адресованные тем, кто хочет жить в невежестве, всякая магия, но это не является духовным знанием! Есть разделы знания для тех, кто в гуне страсти: как жить благочестиво и счастливо, достичь благосостояния в материальной жизни и т.д.. А есть знание для тех, кто хочет жить в любви к Богу и ко всем живым существам...Каждый ищет то, что ему близко.
Вот, например, Псалтирь (псалтырь) — книга псалмов Царя Давида. Имеет огромное значение для православных христиан.
А ведь в Псалтыре еще и проклятия есть, посмотрите, если кто не читал Псалтирь, Псалом 108 - магия в Библии...

Ветхий Завет, Псалтирь, 108 псалом
Молитва Давида.

1 Боже хвалы моей! не премолчи,
2 ибо отверзлись на меня уста нечестивые и уста коварные; говорят со мною языком лживым;
3 отвсюду окружают меня словами ненависти, вооружаются против меня без причины;
4 за любовь мою они враждуют на меня, а я молюсь;
5 воздают мне за добро злом, за любовь мою – ненавистью.
6 Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его.
7 Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех;
8 да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой;
9 дети его да будут сиротами, и жена его – вдовою;
10 да скитаются дети его и нищенствуют, и просят хлеба из развалин своих;
11 да захватит заимодавец все, что есть у него, и чужие да расхитят труд его;
12 да не будет сострадающего ему, да не будет милующего сирот его;
13 да будет потомство его на погибель, и да изгладится имя их в следующем роде;
14 да будет воспомянуто пред Господом беззаконие отцов его, и грех матери его да не изгладится;
15 да будут они всегда в очах Господа, и да истребит Он память их на земле,
16 за то, что он не думал оказывать милость, но преследовал человека бедного и нищего и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить его;
17 возлюбил проклятие, – оно и придет на него; не восхотел благословения, – оно и удалится от него;
18 да облечется проклятием, как ризою, и да войдет оно, как вода, во внутренность его и, как елей, в кости его;
19 да будет оно ему, как одежда, в которую он одевается, и как пояс, которым всегда опоясывается.
20 Таково воздаяние от Господа врагам моим и говорящим злое на душу мою!
21 Со мною же, Господи, Господи, твори ради имени Твоего, ибо блага милость Твоя; спаси меня,
22 ибо я беден и нищ, и сердце мое уязвлено во мне.
23 Я исчезаю, как уклоняющаяся тень; гонят меня, как саранчу.
24 Колени мои изнемогли от поста, и тело мое лишилось тука.
25 Я стал для них посмешищем: увидев меня, кивают головами [своими].
26 Помоги мне, Господи, Боже мой, спаси меня по милости Твоей,
27 да познают, что это – Твоя рука, и что Ты, Господи, соделал это.
28 Они проклинают, а Ты благослови; они восстают, но да будут постыжены; раб же Твой да возрадуется.
29 Да облекутся противники мои бесчестьем и, как одеждою, покроются стыдом своим.
30 И я громко буду устами моими славить Господа и среди множества прославлять Его,
31 ибо Он стоит одесную бедного, чтобы спасти его от судящих душу его.
Ветхий Завет, Псалтирь, 108 псалом, Молитва Давида.

Вот как нормальный христианин интересуется Учением Иисуса о любви и служении Богу, а не как там надо кого проклинать по Ветхому Завету, так и тот последователь Ведической традиции, чей ум в благости, кто хочет научиться любить Бога и все живые существа, тот изучает не какие-то тексты в невежестве и страсти, а Шримад Бхагаватам, например, или Бхагавад Гиту...

Мне просто показалось, что Вы как-то пытаетесь отождествить Ведическое знание с чернухой. Но это было бы столь же греховно, как пытаться отождествить Христианство со зверствами Ветхого Завета или с жестокостью Инквизиции.

Вам известно то, о чем написала Alka?

GoVeda, у любой религии две стороны медали, два эгрегора -позитивный и негативный.

Есть смысл (в любой духовной традиции) искать знание в благости.
  • 1

#207 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 23 мая 2014 - 11:58

Кстати где-то давно в самом начале была тема про то, что отталкивает в христианстве.. она довольно душевная получилась. и был опыт девочек, которые из атеизма и скептицизма и просто эзотерики приходили к вере... возможно вам будет интересен их опыт) Т.к. наверное все кто встают на путь к вере начинают метаться.. вроде хочется, но вот тут и тут кусается и колется и как быть, как доверится, как следовать... Вот и получаются такие копания не в тех гунах...
  • 1

#208 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 11:59

Девушки у меня один вопрос, куда ваша благость делась в этом споре? Я серьезно. Ввязались в спор, начались переходы на личности... Фу :(
  • 6

#209 Влюблённая в жизнь

Влюблённая в жизнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 174 сообщений
  • 5 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 23 мая 2014 - 16:02

Девушки у меня один вопрос, куда ваша благость делась в этом споре? Я серьезно. Ввязались в спор, начались переходы на личности... Фу :(


+100
Девочки..ну есть разумное в словах GoVeda.. Человек аппелирует фактами, а вы разводитесь на эмоции. Вы действительно занимались изучением вед серьёзно? Или всё же большинство из вас прослушало лекции известных лекторов? Девушка просто хочет справедливости))) я вот тоже сильно сомневаюсь в стопроцентно-верной трактовке вед современными лекторами. Возможно для тех людей, которые занимаются их изучением чуть более серьёзно (или чуть более честно), обидно воспринимать те "веды", что нам преподносятся. Под чуть более честно я имею ввиду восприятие всей информации, а не только той, которая удобна. Т.е. если вы ведический лектор, то расскажите и про жертвоприношения. Или назовите себя иначе.

Что касается жертвоприношений и вообще религий и жёсткому им следованию..это тоже в своём роде манипуляция, на мой взгляд. Что нету ничего противоречащего здравому смыслу в христианстве? Или мусульманстве? Не хочу никого обидеть, говорю именно о фанатизме..

Поэтому разумно на мой взгляд учится любви и нравственности у любой религии, но иметь собственный фильтр.
  • 4

#210 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 23 мая 2014 - 18:05

Lililu, Влюблённая в жизнь, как здорово что эти мысли появились, наконец, здесь))
Хотела отписаться по теме в обед, да не успела. А тут бац, и всё уже сказали, так здорово)))) :give_rose:

Человек, верящий в Бога искренне, безразличен к критике его религии. У человека с Богом в душе не возникнет желания отстаивать свою веру путём оскорбления других.

А вы в курсе,что неверных-это значит тех,кто не верит в Бога т.е. атеистов,которые по своей сути обуяны гордыней и являются демоническими личностями?И вот как раз такие как вы,без Бога в душе и без истинных знаний,могут не правильно воспринимать прочитанное,что вы и делаете.

Вы уверенны, что не о себе в этот момент писали?
  • 0

#211 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 18:17

т.е. атеистов,которые по своей сути обуяны гордыней и являются демоническими личностями?


А я почти уверена, что далеко не каждый атеист является демонической личностью. Очень много из них тех, которые живут по нравственным законам.
  • 4

#212 Лакомка

Лакомка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 18:17

Lililu, Влюблённая в жизнь, как здорово что эти мысли появились, наконец, здесь))
Хотела отписаться по теме в обед, да не успела. А тут бац, и всё уже сказали, так здорово)))) :give_rose:

Человек, верящий в Бога искренне, безразличен к критике его религии. У человека с Богом в душе не возникнет желания отстаивать свою веру путём оскорбления других.

Вы уверенны, что не о себе в этот момент писали?

Уверена.А вот вы вообще не поняли,что я написала ,но сразу перевели стрелки,чтобы казаться умнее видимо.перечитайте еще раз.
  • 0

#213 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 23 мая 2014 - 18:20

вы вообще не поняли

сразу перевели стрелки,чтобы казаться умнее

Так у кого с гордыней беда? Почитайте сами себя ещё раз)))
  • 1

#214 Лакомка

Лакомка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 18:30

Так у кого с гордыней беда? Почитайте сами себя ещё раз)))

Все таки нормально читать не собираетесь,чтобы понять,что человек хотел сказать))))ну и ладно)))
  • 0

#215 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 23 мая 2014 - 18:33

Все таки нормально читать не собираетесь,чтобы понять,что человек хотел сказать))))ну и ладно)))

Почему вы так уверенны, что я не поняла? Просто я с вами там не согласна, но не стала этот момент мусолить.
  • 0

#216 Лакомка

Лакомка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 18:48

А, т.е. вместо того,чтобы написать в чем вы там со мной не согласны и вместо того,чтобы переспросить правильно ли вы меня поняли(по всему ясно,что вообще не поняли иначе реакции такой не последовало бы),вы решили просто написать вот это

Вы уверенны, что не о себе в этот момент писали?

И захотели что бы после этого я не прикалывалась над вами?)))Вместо того,что бы писать по теме....
  • 0

#217 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 23 мая 2014 - 18:56

Лакомка, ну раз просите)))
Вы намекнули на отсутствие Бога в душе Говеды.

И вот как раз такие как вы,без Бога в душе

Я намекнула на его отсутствие у вас, ибо:

Человек, верящий в Бога искренне, безразличен к критике его религии. У человека с Богом в душе не возникнет желания отстаивать свою веру путём оскорбления других.

И захотели что бы после этого я не прикалывалась над вами?)))

Ах, вы ещё и прикалываетесь? Вот вы наглость :acute:
  • 1

#218 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 20:28

мое мнение, GoVeda здесь вообще в этой теме не в тему. написано - меняем жизнь по ведам...
а она не меняет, сопоставляет буковки, даты и не более. ну молодец, оригинал читает чо. а дальше что? что вообще она этим хочет сказать? применяет она в своей жизни хоть что-то из прочитанного?
  • 1

#219 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 24 мая 2014 - 05:51

Человек обычно ищет общества людей, имеющих сходные недостатки. Находиться в таком обществе очень комфортно, потому что в нем действует принцип: "Ты хороший, потому что я хороший". Нам нужен фон, на котором наши недостатки не будут видны. Это главный мотив и основа для отношений в человеческом обществе.
В духовную организацию люди приходят по другому принципу – по принципу стремления к высшему идеалу. Попадая в такое общество, мы оказываемся в принципиально ином психологическом окружении. Общий психологический фон больше не скрывает наши недостатки, наоборот, он выставляет их напоказ. Чтобы как-то компенсировать свою вдруг остро выявившуюся неполноценность, человек начинает изо всех сил критиковать других.
В сущности, он ругает других, потому что ему комфортнее находиться в обществе людей с пороками. Ум, призванный создать нам психологический комфорт, включается на отыскивание пороков у других. Выйдя из зоны психологического комфорта, он пытается снова в нее вернуться, очернив в своем сознании фон - чтобы не чувствовать себя черной вороной на белом фоне.
Любопытно, что, как правило, свою борьбу за очернение духовной организации наш изворотливый ум называет борьбой за ее очищение.

Вадим Тунеев
  • 3

#220 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 24 мая 2014 - 07:15

хотя нет, погорячилась я, пусть лучше не применяет, а то начнет еще с жертвоприношений...
  • 1



Темы с аналогичным тегами отстранение, служение, ведическая жена, решение проблем по ведам

Предназначение

Подписаться на подарки