Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Меняешь жизнь по ведам? Делай это с умом! (особенно для новичков)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#181 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 мая 2014 - 07:00

Мне интересно, насколько далеко может зайти людское невежество? Кто-то сказал, что в Ведах сказано, что ведический образ жизни вот такой вот, и все остальные хором ринулись повторять и пробовать, при этом мало кто удосужился проверить, а действительно ли это сказано и таким ли был этот образ жизни.
Я вот не поленилась. Проверила. Результаты, думаю, понятны, раз я задаю такие вот неудобные вопросы.

Любые вопросы хороши, если они от желания понять и сделать лучше свою жизнь. А не от других нехороших мотивов.
Так расскажите, что именно Вы делали и к чему это привело.
  • 0

#182 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 07:05

Queen, так я и занимаюсь самопросвящением, читая оригиналы, а не слушая вольные пересказы.


а смысл читать оригиналы? если так ничего для себя и не уяснили?

еще, в ведах есть такой принцип - парампара, кажется - цепь приемственности знаний от учителя ученику, Веды можно комментировать по разному - у каждого учителя будет свой подход. вот его и надо выбирать.
и потом, слушая, можно получить гораздо больше знаний, нежели читая.
к примеру, почему обучение в традиционых ВУЗах все еще ведется посредством преподавателей? зачем они вообще? когда дофига разных книг, учебников, "оригиналов"? да потому что слушать практичнее, нежели читать. короче, вы сами себе усложняете свой путь.
  • 1

#183 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 23 мая 2014 - 07:06

Девушки, здравствуйте! Я в Ведах нашла упоминания про жертвоприношения, в том числе человеческие. Интересно, надо ли нам их практиковать?

Боже, а вам так хочется?)))
"Вся жизнь человека - это жертвоприношение" чхандогья упанишад, 3.16-17
Т.е. все что человек делает в этом мире, он по сути делает для прославления Бога, проявления Его качеств в этом мире... осознает он это или нет) Так что любая жизнь и смерть по сути своей жертвоприношения)
  • 0

#184 GoVeda

GoVeda

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 23 мая 2014 - 07:44

а смысл читать оригиналы?

Смысл думать своими мозгами, когда наставник тебе скажет, как надо думать правильно, да?) Слушать других удобнее чем читать самому - так ведь мозги меньше напрягаются =)
Принцип наставничества - "толкую, как хочу" и "толкую так, как выгодно мне" - порождает за собой банальное сектанство. Что собственно уже и случилось в "ведической" сфере.
Но ей-богу, даже если брать наставников и гуру. В самих Ведах нет и половины того, что они проповедуют. Тут даже вопрос не трактовки и комментирования, тут вопрос, откуда эти учения взялись, есть их нет в первоисточнике.
  • 1

#185 GoVeda

GoVeda

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 23 мая 2014 - 07:50

Т.е. все что человек делает в этом мире, он по сути делает для прославления Бога, проявления Его качеств в этом мире... осознает он это или нет)

Вы сейчас очень красиво сказали, если брать широко, то да, так и есть: всё, что мы делаем - делаем ради нашего Мира (Бога).
Но когда с священных писаниях сказано, что боги хотят реальных жерт, а не метафизического служения, это наводит на некоторые мысли и вопросы.
  • 0

#186 GoVeda

GoVeda

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 23 мая 2014 - 07:57

Так расскажите, что именно Вы делали и к чему это привело.

Чтала Ригведу, Самаведу, Атхарваведу. Яджурведа есть только на английском - отдала её знакомому переводчику. Он работает не очень спешно, но кое-что уже успел пересказать.
А потом брала статьи и лекции некоторых так называемых ведических психологов. И исказал фразы, которые они приписывают Ведам. И не находила там этих фраз. Либо находила, но с другими формулировками - и там явно не ошибка переводчика, а намеренное искажение текста лектором.
Уже не говоря о том, сколько исторических и фактических несоответсвий, которые не касаются Ведического знания, есть в этих статьях...
  • 0

#187 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 23 мая 2014 - 08:07

если брать широко, то да, так и есть:

Ну так и смотрите широко на мир) Вообще не понятно что именно вас смущает... и в чем именно ваш поиск. А по сообщению и правда больше похоже либо на провокацию, либо как в притче.. когда мудрец указывает рукой на небо и звезды, а люди видят только палец... и цеплялись к пальцу, не замечая звезд...
  • 1

#188 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 08:17

Смысл думать своими мозгами, когда наставник тебе скажет, как надо думать правильно, да?) Слушать других удобнее чем читать самому - так ведь мозги меньше напрягаются =)
Принцип наставничества - "толкую, как хочу" и "толкую так, как выгодно мне" - порождает за собой банальное сектанство. Что собственно уже и случилось в "ведической" сфере.
Но ей-богу, даже если брать наставников и гуру. В самих Ведах нет и половины того, что они проповедуют. Тут даже вопрос не трактовки и комментирования, тут вопрос, откуда эти учения взялись, есть их нет в первоисточнике.


из того что вы написали я читаю одно - я такая самая умная, сама все читаю, да еще и в оригинале. а вы повторяете за другими, своих мозгов у вас нет и вообще вы невежи. а еще я широко смотрю на мир.
а знаете почему существует эта цепь преемственности знаний? для того, чтобы человек свою гордыню унял, хотя бы.
  • 1

#189 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 08:21

Чтала Ригведу, Самаведу, Атхарваведу. Яджурведа есть только на английском - отдала её знакомому переводчику. Он работает не очень спешно, но кое-что уже успел пересказать.
А потом брала статьи и лекции некоторых так называемых ведических психологов. И исказал фразы, которые они приписывают Ведам. И не находила там этих фраз. Либо находила, но с другими формулировками - и там явно не ошибка переводчика, а намеренное искажение текста лектором.
Уже не говоря о том, сколько исторических и фактических несоответсвий, которые не касаются Ведического знания, есть в этих статьях...


странно, я просто смотрю сериал Махабхарата. читаю обсуждения, читала статьи разные, чтобы с разных сторон глянуть на Махабхарату, потому что в сериале кое-какие вещи искажают и вообще. а еще слушаю комментарии к Бхагават Гите и нигде не нахожу расхождений. наоборот, каждая новая информация отлично дополняет картину в целом.
  • 1

#190 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 23 мая 2014 - 08:28

Вчера у Павла Кочкина слушала вебинар и было упражнение...за 10 секунд посчитать все красные предметы, потом белые, потом черные и т.д. И в каждый момент находилось что-то нужного цвета... и смысл в том: на что мы акцентируем внимание, то мы и находим, то мы и видим. Сами устанавливаем фильтр внутри себя. Ну вот так и тут) Где внимание, там и энергия. если грубее то, сознание пчелы и мухи) Но в общем все об одном. Что каждый конкретный человек ищет? Я ищу гармонию внутри себя, счастливую семейную жизнь, духовный рост. И со всех сторон на меня сыпется именно такая информация, жертвоприношения меня вообще не волнуют и не касаются))) А вы то как притянули их к себе в жизнь? Что вы такое ищите, что ваш путь лежит через такие страсти? Может стоит скорректировать его?
  • 0

#191 Лакомка

Лакомка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 08:47

Queen, так я и занимаюсь самопросвящением, читая оригиналы, а не слушая вольные пересказы.

)))))и где ж вы оригиналы то откопали?уж не в Индию ли за ними ездили и читали на санскрите и кто-то вам их дал почитать?То что вы читали это в любом случае переводы и судя по всему переводы атеистов или простых историков.Необходимы комментарии людей,которые реально любят и служат Богу,только в этом есть смысл-в том,чтобы все объяснили и наполнили любовью к Богу.Кроме того,если уж вы так ратуете за то,что надо копаться в истории и думать своей головой(судя по вам этого делать не следует т.к. правильно кто-то из девочек заметил,вы это делаете не из поиска истины и гармонии,а чтобы посеять раздор),тогда давайте проведите исследования Библии(я очень уважаю это писание)и того,как там кто жил...про связи со своими наложницами и т.д. давайте в этом грязном белье покопайтесь)))Конечно с одной стороны,вы правы в том,что нужно самим разбираться,а не слушать тех же батюшек или еще кого-то(кстати по настоящему святой человек и вообще настоящий гуру никогда не будет указывать что делать,он просто все объяснит и даст человеку самому выбрать ),и вместе с тем нужно во всем искать любовь и истину и ища их,не заниматься попутно оскорблением того,что вы для себя не поняли.
  • 0

#192 GoVeda

GoVeda

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 23 мая 2014 - 08:48

я просто смотрю сериал Махабхарата

Просто Махабхарата и Бхагавад Гита - это не Веды. Это эпос ведических времён, но не сами Веды. За Веды эти произведения выдают некоторые секты, т.к. им это удобно.
Кстати, цитату из Бхагавад Гиты видела в одной статье, посвященной отношениям М/Ж. Открываю БГ - а там эта цитата совершенно в другом контексте, причём очень невесёлом, противоречащим правам человека. То есть автор статьи намеренно вырвал её из контектса и трактовал так, как было удобно ему.
Но опять-таки... Махабхарата с этической точки зрения очень противоречивое произведение. Там и внебрачные беременности и беременности не от мужа, и убийства новорожденных, и создание комплекса вины у женщины, и смена пола из женщины в мужчину, пять мужей у одной женщины... Как-то на образцовые модели поведения это не тянет.
  • 0

#193 GoVeda

GoVeda

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 23 мая 2014 - 09:01

судя по всему переводы атеистов или простых историков.

Именно такие переводы я считаю наиболее объективными и адекватными)
Читаю я именно из поиска истины. Но пока что вижу обман и спекуляцию на этих знаниях.
Вы считаете, что не раболепское восприятие священных текстов - это оскорбление? Если в каком-то священном тексте написано, например, что надо убивать неверных, можно ли такой текст считать священным? Если на этих текстах можно построить философию убийства и угнетения, как сделали в Третьем Рейхе?..
  • -1

#194 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 мая 2014 - 09:25

Просто Махабхарата и Бхагавад Гита - это не Веды. Это эпос ведических времён, но не сами Веды. За Веды эти произведения выдают некоторые секты, т.к. им это удобно.

GoVeda, к сожалению, Вы пишете с точки зрения тех, кому удобно считать себя правильным, а всех других - неправильными и глупыми...
Но Мадхвачарья, один из учителей Ведической философии, комментировал Веданта-сутру (2.16) и он цитирует Бхавишйа Пурану:
"Риг-веда, Йаджур-веда, Сама-веда, Атхарва-веда, Махабхарата (содержащая Бхагавад-гиту), Панчаратра и первоначальная версия Рамаяны - все это считается ведической литературой.... Дополнение вайшнавов - Пураны - так-же относится к ведической литературе".

Существует шесть школ классической индийской философии, одна из которых – Веданта.
Каждая из школ опирается на авторитет центрального текста, в котором собраны воедино разрозненные положения доктрины школы. Эти тексты содержат множество сутр, лаконичных утверждений, относящихся к специфическим аспектам доктрины,
и являются самыми важными произведениями, поскольку заключают целый спектр мыслей данной школы и служат исходными посылками её философии.
Зачастую, характер сборника многочисленных афоризмов, сутр, не подчёркивается,
и весь текст подаётся как такая-то и такая сутра, словно это единое произведение.
Совершенно естественно, что автор сутры каждой школы занимает высочайшее положение в среде учёных этой школы, и считается её основателем или родоначальником...
http://audioveda.ru/tag?id=533

Но опять-таки... Махабхарата с этической точки зрения очень противоречивое произведение. Там и внебрачные беременности и беременности не от мужа, и убийства новорожденных.

Так нигде там и не говорится, что таким вещам нам надо подражать. Наоборот, там очень ясно показано, к каким проблемам и страданиям приводит нарушение законов Бога. Вот демон Камса убил 7 новорожденных детей своей сестры - и к чему это его привело? Вы помните?
  • 0

#195 GoVeda

GoVeda

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 23 мая 2014 - 10:25

GoVeda, к сожалению, Вы пишете с точки зрения тех, кому удобно считать себя правильным, а всех других - неправильными и глупыми...

Я пишу с точки зрения научного подхода, а не теического.
Веды относятся к шрути, а Махабхарата к смрити. И то и другое - памятники ведической эпохи, но происхождение разное. Но Аудиоведа для меня, извините, не авторитет, по причине засилья там кришнаитов.

А как на счёт несчастной Гандхари, которая всю жизнь посвятила мужу, принеся в жертву своё зрение, приводится в качестве образца, но в конце концов всё равно оказалась самадуравиновата - потому что из-за жертвы мужу не смогла правильно воспитать своих детей?
Или бедная царевна Амба, которую лишили возможности семейного счастья с её избранником?
Или Кунти и Мадри, рожающие не от мужа, что вовсе не порицается, а их дети чуть ли не канонизируются?
Махабхарата - это вообще история, составленная как выгодная для главенствующего в тот момент брахманства, поэтому в ней куча нелогичности и гуляющий обоснуй).
  • 0

#196 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 23 мая 2014 - 10:32

Там и внебрачные беременности и беременности не от мужа, и убийства новорожденных, и создание комплекса вины у женщины, и смена пола из женщины в мужчину, пять мужей у одной женщины... Как-то на образцовые модели поведения это не тянет.

Очень похоже на современный мир ))))) Вы просто ищете идеал, по-моему, прицепились к Ведам. А идеален только Бог, все остальное рано или поздно разочарует...
  • 0

#197 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 10:37

GoVeda

вы просто буквоедка! которой интересны только факты, а что там кроется за фактами вы даже размышлять не пытаетесь. кто бы вообще говорил тут про мозги! :019-roll:
  • 0

#198 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 23 мая 2014 - 10:48

А как на счёт несчастной Гандхари, которая всю жизнь посвятила мужу, принеся в жертву своё зрение, приводится в качестве образца, но в конце концов всё равно оказалась самадуравиновата - потому что из-за жертвы мужу не смогла правильно воспитать своих детей? Или бедная царевна Амба, которую лишили возможности семейного счастья с её избранником? Или Кунти и Мадри, рожающие не от мужа, что вовсе не порицается, а их дети чуть ли не канонизируются? Махабхарата - это вообще история, составленная как выгодная для главенствующего в тот момент брахманства, поэтому в ней куча нелогичности и гуляющий обоснуй).


вот тут как раз нужны мозги!
все истории поучительны.
история Гандхари - возможно этим хотели сказать, что ни мужу, ни Богу жертвы не нужны, и уж тем более детям. Главное любовь, а особенно любовь матери к детям.

Амбе все сделали по ее желанию - отпустили к ее возлюбленному восвояси. все претензии к нему. могла бы стать третьей женой Вичитравирья, нет же сама уперлась - требовала невозможное.

Кунти и Мадри - родили с согласия мужа, и то что они оказались способны рожать от Богов, было только на руку Панду.
а то что Кунти родила до брака - ошиблась, решила поиграть мантрами, не гуляла же она налево-направо. Она потом на старости лет аскезы принимала, чтобы грех свой как-то сгладить.
  • 1

#199 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 мая 2014 - 10:49

Я пишу с точки зрения научного подхода, а не теического.
...А как на счёт несчастной Гандхари, которая всю жизнь посвятила мужу, принеся в жертву своё зрение, приводится в качестве образца, но в конце концов всё равно оказалась самадуравиновата - потому что из-за жертвы мужу не смогла правильно воспитать своих детей?
Или бедная царевна Амба, которую лишили возможности семейного счастья с её избранником?
Или Кунти и Мадри, рожающие не от мужа, что вовсе не порицается, а их дети чуть ли не канонизируются?
Махабхарата - это вообще история, составленная как выгодная для главенствующего в тот момент брахманства, поэтому в ней куча нелогичности и гуляющий обоснуй).

GoVeda, похоже, по поводу Священных Писаний уже было на прошлой странице. Все это идет уже по второму кругу...
GoVeda (25 Апрель 2014 - 10:23) писал:

Девушки, здравствуйте! Я в Ведах нашла упоминания про жертвоприношения, в том числе человеческие. Интересно, надо ли нам их практиковать?
GoVeda, В Библии я нашла упоминания про жертвоприношения, в том числе человеческие. Интересно, надо ли нам их практиковать? GoVeda, как Вы сами-то думаете, надо ли нам убивать своего ребенка, чтобы таким методом доказывать свою веру в Бога, по примеру Авраама или Иеффая?


«Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе» (Бытие 22: 2).
«И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: …вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения? Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой» (Бытие 22: 7) .
«Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего» (Бытие 22: 16-18).

Иеффай принес в жертву Иегове свою дочь-девственницу, за победу аммонитянами:
34. И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами:она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.
35. ... я отверз о тебе уста мои пред Господом и не могу отречься.
37. И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими.
39. По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой,который дал, и она не познала мужа.
(Книга Судей 11:34-40)



25. И попустил им учреждения недобрые и постановления, от которых они не могли быть живы,
26. и попустил им оскверниться жертвоприношениями их, когда они стали проводить через огонь всякий первый плод утробы, чтобы разорить их, дабы знали, что Я Господь. (Иезекииль20:25,26)



«Не медли приносить Мне начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих»
- говорит Иегова (Яхве), Книга Исход 22:29
  • 0

#200 GoVeda

GoVeda

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 23 мая 2014 - 10:50

Очень похоже на современный мир ))))) Вы просто ищете идеал, по-моему, прицепились к Ведам. А идеален только Бог, все остальное рано или поздно разочарует...

В боге, таком, как его выставляют религии, я уже разочаровалась. К Ведам бы и не цеплялась, если бы не это повальное увлечение "ведической психологией", которой и в природе-то не существует, и повсеместное искажение фактов этими самыми психологами.
  • 0



Темы с аналогичным тегами отстранение, служение, ведическая жена, решение проблем по ведам

Предназначение

Подписаться на подарки