Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#181 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 04 марта 2013 - 09:07

Может, Вам тоже в сторону педприкорма подумать, тем более, ГВ по требованию будет, а питание у Вас и так здоровое - все условия для педприкорма соблюдены :P И с двумя потом так легче будет значительно.
Жду следующих Ваших сообщений, Лианей)) Пусть всё получается))


Ночью ест грудь нормально, и одну и другую даю, молока стало конечно больше :) Но вот днем она просто от груди отворачивается :)
А мы ж по требованию кормим :) Вот и не хочет она не требует :) А днем кушает все, я ей и супчик даю и кашки и салатик, выбираю конечно огурцы не даю если только кушала молочко или лук не дам. Но в остальном то она все ест. И с утра может блинчик скушать с удовольствием. Добавляю творожок, он вкусный, ей нравится. Морсик тоже хороший, с дачи свекрови все без химии. И рыбу она ест и мясо, все. Я правда в последнее время масо не особо ем, больше птицу или рыбу. И овощей много стала есть. Вообще со второй беременностью и правда стала на много лучше питаться. Не лезет в меня жареное мясо к примеру вообще :) Больше все в духовке или вареное делаю.
А сегодня вместо вчерашних 100 мл выпила 80, смеси я имею ввиду. Днем вообще без бутылки, но пока от груди отказывается. Думаю может ей оно и не надо так сейчас. Захочет дам, а не захочет не запихнешь ведь :)
Спасибо! И правда мы быстро стали переходить обратно все же.
  • 0

#182 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 марта 2013 - 12:02

Ночью ест грудь нормально, и одну и другую даю, молока стало конечно больше :) Но вот днем она просто от груди отворачивается :)
А мы ж по требованию кормим :) Вот и не хочет она не требует :) А днем кушает все, я ей и супчик даю и кашки и салатик, выбираю конечно огурцы не даю если только кушала молочко или лук не дам. Но в остальном то она все ест. И с утра может блинчик скушать с удовольствием. Добавляю творожок, он вкусный, ей нравится. Морсик тоже хороший, с дачи свекрови все без химии. И рыбу она ест и мясо, все. Я правда в последнее время масо не особо ем, больше птицу или рыбу. И овощей много стала есть. Вообще со второй беременностью и правда стала на много лучше питаться. Не лезет в меня жареное мясо к примеру вообще :) Больше все в духовке или вареное делаю.
А сегодня вместо вчерашних 100 мл выпила 80, смеси я имею ввиду. Днем вообще без бутылки, но пока от груди отказывается. Думаю может ей оно и не надо так сейчас. Захочет дам, а не захочет не запихнешь ведь :)
Спасибо! И правда мы быстро стали переходить обратно все же.

Конечно, по требованию кормим. Очень хорошо, что ночью нормально ест. И хорошо, что молока больше, Вы правда умничка)))
Ещё спасибо, что обсуждаем "в прямом эфире" - Ваша тема важная, она может быть полезна и другим тоже, такчто это как форма Вашейблаготворительности - такая открытость)))
По теме насчёт "не надо ей сейчас", "не запихнёшь" при том разнообразии (и, возможно, количестве) прикорма - что-то тут меня настораживает. Пока не могу чётко сформулировать, потому просто мысли вслух, а Вы тоже чуть в эту сторону подумайте. Вот если б реально было "не надо" - или сосать, или молоко как пищу, неважно - она б и ночью вместо груди что-то иное требовала или бы спала, не просыпаясь ночью, как те детки, у которых уже произошло самоотлучение... Если сосёт ночью, когда "чистоте эксперимента" (простите, мы, конечно, не ставим эксперименты, это я так образно выразилась) ничего не мешает, значит, что? Если днём создать подобные условия - всё получится ещё лучше? Вероятно.
По-моему, у Вас спутаны понятия прикорм и докорм. Почитайте (вероятно, Вы уже в курсе, тогда просто постарайтесь свежим взглядом ещё раз почитать) про прикорм и пищевой интерес. Вкратце, докорм - это ЕДА, когда молока недостаточно. Это смесь, в основном, которая постепенно вытесняет молоко. И вот ребёнок, который уже поробовал смесь, попробовал, что её есть легче, что она переваривается тяжелее - ждёт этих же ощущений снова. Именно этим и сложен переход со смешанного на ГВ, как я уже поняла из практики. И похоже, что у Вас сейчас ночью смесь уже заменило молоко снова, а вот днём смесь заменила еда. Которая вообще-то является ПРИКОРМОМ. То есть прикорм докормом стал, если хотите вернутьс к естественности, надо будет теперь над этим поработать. Что такое прикорм? Взрослая пища, которую ребёнок пробует. Если это ИВ, конечно, прикорм должен быть сбалансированным, важно учесть, что ребёнок получает вместе с ним - когда давать овощи, рыбу, мясо, фрукты, сколько давать в мл, используют консистенцию пюре, чтоб всё"впихнуть". Если это ГВ, то прикорм нужен, чтоб ребёнок познакомился с разными вкусами, видами, консистенциями еды, потихоньку учился её есть (именно кусать, жевать, глотать, а не ложку держать, как часто думают). Из Вашего, Лианей, рассказа, похоже, что у Вас еды много, самой разной, и она у ребёнка в доступости всё время. Отсюда могут быть и отворачивания от груди в дневное время - конечно, ведь сейчас и творожок будет, и рыбка, и много чего ещё. То есть, сложилось ощущение, что "попросит - дам грудь, а пока от груди отворачивается и еду просит". Чтоб познакомиться, возможно, не надо столько еды. И тогда Ваше молоко будет основной пищей, как и естественно в этом возрасте. И тогда "захочет и попросит" без проблем)) Ребёнок в 10 мес может вообще целый день на ГВ быть без угрозы для здоровья. Мы в поездках так делали, например. Может, попробовать так - отвернулась от груди днём, предложили через 10 минут, через 20 - не предлагая прикорма? Или часик-другой вообще подождать - посмотреть, попросит ли грудь тогда? Не весь день, конечно, вот так сразу, но пару-тройку часов можно пробовать, когда у Вас хорошее настроение, ничего не мешает, Вы обе отдохнувшие. Тогда восстановится естественное поведение у груди, когда она именно сама грудь просить начнёт (ведь так раньше было, я надеюсь?)
Видно, что Вы очень заботитесь о дочке, очень стараетесь. Всё хорошо идёт, правда))) Если что-то не получается пока "вот прям щас", Вы не оставляйте на "значит, так надо", но и не расстраивайтесь - Вы действительно быстро на ГВ возвращаетесь. Просто продолжайте работать над тем, что мне видно из Ваших постов, как консультанту. Ну и пишите об изменениях, возникающие вопросы обязательно, всё как есть. И отдыхайте достаточно. Пусть всё получается и дальше)))
  • 0

#183 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 04 марта 2013 - 13:46

Видно, что Вы очень заботитесь о дочке, очень стараетесь. Всё хорошо идёт, правда))) Если что-то не получается пока "вот прям щас", Вы не оставляйте на "значит, так надо", но и не расстраивайтесь - Вы действительно быстро на ГВ возвращаетесь. Просто продолжайте работать над тем, что мне видно из Ваших постов, как консультанту. Ну и пишите об изменениях, возникающие вопросы обязательно, всё как есть. И отдыхайте достаточно. Пусть всё получается и дальше)))


Поняла :)
Будем пробовать. Я ее кормлю чем-то еще, только когда сама ем. То есть это завтрак, обед и ужин, в остальном я так ее не кормлю, просто бывает ем что-то что ей не надо, иногда хочется бутерброд с сыром например на завтрак, ей даю пюре или творожок. Но вот про дать грудь перед этим я как-то "забыла", отвыкла что-ли, надо привыкать. Я кстати так интуитивно видимо стала меньше ее кормить, как раз надеясь на то, что она все же грудь будет брать, но пока не берет. Но ведь не кормить я ее тоже не могу...
Может ее как-то еще ограничить в прикорме, давать совсем немного и грудь предлагать чаще? Буду пока так делать...
  • 0

#184 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 05 марта 2013 - 13:15

Поняла :)
Будем пробовать. Я ее кормлю чем-то еще, только когда сама ем. То есть это завтрак, обед и ужин, в остальном я так ее не кормлю, просто бывает ем что-то что ей не надо, иногда хочется бутерброд с сыром например на завтрак, ей даю пюре или творожок. Но вот про дать грудь перед этим я как-то "забыла", отвыкла что-ли, надо привыкать. Я кстати так интуитивно видимо стала меньше ее кормить, как раз надеясь на то, что она все же грудь будет брать, но пока не берет. Но ведь не кормить я ее тоже не могу...
Может ее как-то еще ограничить в прикорме, давать совсем немного и грудь предлагать чаще? Буду пока так делать...

Хорошо, что стали интуитивно меньше давать прикорм. Это поможет восстановить естественную потребность в молоке. Очень не люблю говорить, сколько раз в день должен есть ребёнок в конкретном возрасте, потому что всё индивидуально. Но даже логически прикладываний нужно больше,чем кормлений "за столом" (я не говорю о сушке, кусочке яблока и т.п.). Потому что грудь нужна на сон, а их в этом возрасте обычно 2, после сна, утром и на ночь, и в этом возрасте ещё в промежутках обычно кормятся, после прогулки тоже.
Потому пока постарайтесь хотя бы до трёх полных кормлений грудью в день дойти, а потом уже будем увеличивать. Лучше на дневной сон (сны) и тогда, когда проголодалась, чтоб хорошо высасывала молоко, и вспомнила, как это - насыщаться грудным молоком в дневное время. Можно даже уйти надолго на прогулку без еды и питья, если погода позволяет, и Вы можете кормить в общественных местах.
Отлично, если получится, чтоб сама попросила грудь. Это будет маленькая победа в возвращении на ГВ)))
"Не кормить", конечно, не надо. Понаблюдайте, как дочка показывает, что проголодалась, и как она показывает, что сейчас ей нужен именно прикорм, а не молоко. Это важно отследить, потому что дальше будем идти к тому, что питание "по умолчанию" - это именно ГВ. А прикорм - это дополнительная еда, когда все садятся за стол (или Вы в частности), ну и мелочи, чтоб именно погрызть - яблочко там, к примеру. Вот такая картинка в итоге получается у ребёнка, когда всё естественно.
Немного ограничить прикорм на несколько дней, пока восстанавливается её "запрос" на ГВ - можно. При условии Вашего полноценного питания (ничего насильно не ешьте, но и на одних солёных огурцах - не айс)). Тогда молоко снова станет основной пищей.
А ещё лучше поработать над тем, чтоб для получения пркорма дочке пришлось чуть "поохотиться", "потрудиться", - при этом грудь давать всегда сразу, по первому писку)) То есть "молоко - это твоя еда, она тебе даётся всегда и сразу, а еда - это еда мамы, мама может поделиться, дать попробовать, но получишь ты еду или нет, исходя из того, нужна она тебе сейчас или нет - полностью в компетенции мамы". Вот такой подход наиболее естественный, именно так в природе происходит, кстати)) Пишите, что получается, и что не очень пока, Лианей.
  • 0

#185 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 05 марта 2013 - 17:27

Хорошо, что стали интуитивно меньше давать прикорм. Это поможет восстановить естественную потребность в молоке. Очень не люблю говорить, сколько раз в день должен есть ребёнок в конкретном возрасте, потому что всё индивидуально. Но даже логически прикладываний нужно больше,чем кормлений "за столом" (я не говорю о сушке, кусочке яблока и т.п.). Потому что грудь нужна на сон, а их в этом возрасте обычно 2, после сна, утром и на ночь, и в этом возрасте ещё в промежутках обычно кормятся, после прогулки тоже.
Потому пока постарайтесь хотя бы до трёх полных кормлений грудью в день дойти, а потом уже будем увеличивать. Лучше на дневной сон (сны) и тогда, когда проголодалась, чтоб хорошо высасывала молоко, и вспомнила, как это - насыщаться грудным молоком в дневное время. Можно даже уйти надолго на прогулку без еды и питья, если погода позволяет, и Вы можете кормить в общественных местах.
Отлично, если получится, чтоб сама попросила грудь. Это будет маленькая победа в возвращении на ГВ)))
"Не кормить", конечно, не надо. Понаблюдайте, как дочка показывает, что проголодалась, и как она показывает, что сейчас ей нужен именно прикорм, а не молоко. Это важно отследить, потому что дальше будем идти к тому, что питание "по умолчанию" - это именно ГВ. А прикорм - это дополнительная еда, когда все садятся за стол (или Вы в частности), ну и мелочи, чтоб именно погрызть - яблочко там, к примеру. Вот такая картинка в итоге получается у ребёнка, когда всё естественно.
Немного ограничить прикорм на несколько дней, пока восстанавливается её "запрос" на ГВ - можно. При условии Вашего полноценного питания (ничего насильно не ешьте, но и на одних солёных огурцах - не айс)). Тогда молоко снова станет основной пищей.
А ещё лучше поработать над тем, чтоб для получения пркорма дочке пришлось чуть "поохотиться", "потрудиться", - при этом грудь давать всегда сразу, по первому писку)) То есть "молоко - это твоя еда, она тебе даётся всегда и сразу, а еда - это еда мамы, мама может поделиться, дать попробовать, но получишь ты еду или нет, исходя из того, нужна она тебе сейчас или нет - полностью в компетенции мамы". Вот такой подход наиболее естественный, именно так в природе происходит, кстати)) Пишите, что получается, и что не очень пока, Лианей.


Сегодня попробовала сцедить немного молока, оно было розового цвета, попробовала, горчит. Что-то мне не понравилось это :( А еще ощущения в животике (у меня) не очень приятные, как стягивает. Кстати у меня самой прям в последние дни как стала больше кормить щеки стали красные, не румяные, мама сказала что это могут быть антитела и такая вот реакция. В питании ничего не меняла. Что-то я прям в замешательстве по этому поводу.
  • 0

#186 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 07 марта 2013 - 05:58

Девочки, у меня вот какой вопрос. Не знаю, правильно ли я выбрала ветку форума, но мне кажется, это сюда.
Сейчас я в ожидании чуда ^__^ Живем с мужем на съемной квартире. Хозяева попросили съехать до лета, в связи с чем ищем новую. Но тут внезапно тётя предлагает переехать жить к ней - в свободную комнату (в двушке). Тётя живет одна. Теперь все родственники нас активно агитируют переехать. Мотивация: ты не справишься одна с ребенком.
Мы с мужем против, хотим жить отдельно, можем себе позволить снимать жилье. Я, конечно, первый раз беременная) но у меня почему-то нет страха перед маленьким ребенком. Мне кажется, что я справлюсь. И вообще мне не нравится такой вот настрой: ребенок - это тяжело, жизни после родов нет. Установка, можно сказать. Может, я излишне оптимистична, но....
Мамочки, у меня к вам вопрос: неужели все и вправду так страшно и тяжело? Есть здесь женщины, которые сами справлялись с ребенком, без помощи бабушек?

P.S: Забыла уточнить: в первый месяц я буду с мужем - он возьмет отпуск. Реальную помощь он оказать способен. При этом он работает по свободному графику, т.е. не целый день на работе (если, конечно, нет никакой срочной ситуации)

Сообщение отредактировал Подорожник: 07 марта 2013 - 06:23

  • 0

#187 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 марта 2013 - 06:16

Девочки, у меня вот какой вопрос. Не знаю, правильно ли я выбрала ветку форума, но мне кажется, это сюда.
Сейчас я в ожидании чуда ^__^ Живем с мужем на съемной квартире. Хозяева попросили съехать до лета, в связи с чем ищем новую. Но тут внезапно тётя предлагает переехать жить к ней - в свободную комнату (в двушке). Тётя живет одна. Теперь все родственники нас активно агитируют переехать. Мотивация: ты не справишься одна с ребенком.
Мы с мужем против, хотим жить отдельно, можем себе позволить снимать жилье. Я, конечно, первый раз беременная) но у меня почему-то нет страха перед маленьким ребенком. Мне кажется, что я справлюсь. И вообще мне не нравится такой вот настрой: ребенок - это тяжело, жизни после родов нет. Установка, можно сказать. Может, я излишне оптимистична, но....
Мамочки, у меня к вам вопрос: неужели все и вправду так страшно и тяжело? Есть здесь женщины, которые сами справлялись с ребенком, без помощи бабушек?

Ну, лишняя пара рук никогда не помешает. Даже когда купаете, допустим. Его же придерживать надо, когда он маленький совсем. Полотенце принести, укутать. Мне в первый месяц муж помогал. А потом и родители, свекровь. Это, конечно, можно все одной сделать, но лучше, когда помогают. имхо)))
А в первые месяцы вообще у многих детей есть такое неприятное явление, как колики. У моей дочки были. Ночью плохо засыпала, плакала. В это время ее на руках носишь (так деткам легче). Тут тоже лишние руки не помешают, все равно устаешь носить.
При всем при этом домашние дела никто не отменял. Готовить мужу надо, стирки теперь в 10 раз больше (в первые ребенкины месяцы, когда они в туалет часто ходят), перегладить это все надо потом. Про себя вообще забываешь в первые месяцы. Я вот до сих пор мечтаю ванну нормально принимать, хотя доче уже 5 месяцев.
Да и к тому же, кому как, а мне в первый месяц было физически тяжело после родов. Хочется отдохнуть после такого, а тут как раз самая работа начинается)))
В общем, я за помощь)))
  • 0

#188 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 07 марта 2013 - 06:44

Ну, лишняя пара рук никогда не помешает.

Забыла уточнить: первый месяц муж будет со мной, он возьмет отпуск. Да и в целом он вполне себе реальный помощник (в плане ухода за ребенком и в домашних делах) + у него свободный график работы (т.е. не целый день, как правило)
Про ночной недосып - это как раз то, что меня беспокоит... Снимать мы будем снова полуторку, т.е. жить все в одной комнате. Мужу-то высыпаться надо перед работой... В двушке это, конечно, было бы проще.
У тёти своих детей нет и не было. Кажется, в плане знаний о ребенке мы с ней будем в равном положении)
  • 0

#189 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 07 марта 2013 - 07:20

Забыла уточнить: первый месяц муж будет со мной, он возьмет отпуск. Да и в целом он вполне себе реальный помощник (в плане ухода за ребенком и в домашних делах) + у него свободный график работы (т.е. не целый день, как правило)
Про ночной недосып - это как раз то, что меня беспокоит... Снимать мы будем снова полуторку, т.е. жить все в одной комнате. Мужу-то высыпаться надо перед работой... В двушке это, конечно, было бы проще.
У тёти своих детей нет и не было. Кажется, в плане знаний о ребенке мы с ней будем в равном положении)


Главное на родственников не перекладывать малыша, а тетя может убираться, полы мыть, кушать готовить, на рынок ходить. Пеленки стирать и прочее. Если тетя хорошая, я бы не отказалась, главное политика. Ребенок на вас, вы вся в нем. А остальные по дому. Одной тяжеловато. Я только неделю так расслаблялась, когда моя мама приехала.
  • 0

#190 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 07 марта 2013 - 07:33

Если тетя хорошая, я бы не отказалась, главное политика.

Тётя хорошая, она мне как вторая мама. Но я бы и с мамой не хотела жить вместе. Привыкла быть хозяйкой в своем доме и самой создавать свое пространство. И муж против таких перемен в жизни. Для него жить отдельно - принципиальный вопрос.
При этом для моих домашних это вообще в порядке вещей - жить всем вместе. Сестра в марте родит, вместе с мужем живет с моими родителями. Они искренне недоумевают, почему мы отказываемся :)
  • 0

#191 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 07 марта 2013 - 12:02

Тётя хорошая, она мне как вторая мама. Но я бы и с мамой не хотела жить вместе.щ Привыкла быть хозяйкой в своем доме и самой создавать свое пространство. И муж против таких перемен в жизни. Для него жить отдельно - принципиальный вопрос.
При этом для моих домашних это вообще в порядке вещей - жить всем вместе. Сестра в марте родит, вместе с мужем живет с моими родителями. Они искренне недоумевают, почему мы отказываемся :)


Если для вас это важно конечно живите отдельно. А тетю и маму в гости приглашайте помогать по хозяйству :)
  • 0

#192 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 07 марта 2013 - 12:09

А в былые времена был так называемый институт семьи. Все женщины, тети, сестры, дочери, мамы, свекрови, все помогали с малышом. Все жили вместе. Мужчины работали. Сыновья по хозяйству мужскому, деды учителя и наставники. Сейчас это умерло. Все стараются жить отдельно. Мы вот хотим дом и всех вместе собрать :) Насколько это возможно. Только дом с отдельными квартирами. Но все же как соседи жить. А-то вот даже к бабушке приходится летать...
А вот уживаться вместе, так это целое искусство. Этому тоже надо учиться.
  • 1

#193 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 07 марта 2013 - 15:33

Если для вас это важно конечно живите отдельно. А тетю и маму в гости приглашайте помогать по хозяйству

Вопрос даже совсем не в том, переехать или нет) А в том, чтобы понять, как справиться с ребенком без бабушек)
  • 0

#194 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 07 марта 2013 - 15:42

Вопрос даже совсем не в том, переехать или нет) А в том, чтобы понять, как справиться с ребенком без бабушек)

А я лично была бы не против, если бы мне с ребенком и с домашней работой помогли, особенно в первые месяцы... даже сейчас была бы не против:)
Но в то же время - хочется жить своей маленькой семьей... Хотя и считаю, что очень правильно жить с родственниками вместе, единым родом (согласна с Лианей).
  • 0

#195 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 07 марта 2013 - 18:21

Вопрос даже совсем не в том, переехать или нет) А в том, чтобы понять, как справиться с ребенком без бабушек)


Можно справиться и без бабушек, я уже 10 месяцев без них справляюсь, свекровь променяла внучку на кошек, которых бросить не может... А мама моя просто не может приехать сейчас, она на роды приезжала ко мне, принимала, а потом еще неделю была, у них с папой сейчас дело на ноги становится и они реально не могут, но зато я иногда к ним езжу в гости, вот там я отдыхаю, по дому то не делаю ничего :) А так если уж не хочется, то можно просто по надобности их приглашать, когда устаешь, чтобы с хозяйством помогли, а в остальном можно и без бабушек в принципе. Мы вот придумали с мужем купить большой участок и построить большой дом с несколькими квартирами, где будем жить мы, его мама и папа отдельно в квартире рядышком и его дядя, у него детей нет с женой. Они уже пенсионеры все, я просто не представляю как вот нам к ним ездить когда им будет по 65 лет? А им уже по 59-62... Не реально, все равно им помощь рано или поздно понадобиться, а так мы рядом будем и все друг другу помогать. У меня вот бабушка самая любимая и дедушка тоже самый любимый жили в Ташкенте и когда дедушка слег я даже не могла приехать помочь... А так были бы рядом, я бы его вытащила, знаю как. В общем хорошо жить всем рядом. По комнатам ютиться тяжело просто, но в целом совместное проживание это супер!
  • 0

#196 Безуминка

Безуминка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 1 Спасибо
Комсомольск-на-Амуре Россия

Отправлено 08 марта 2013 - 06:26

По мне конечно лучше жить отдельно... Хозяйка в доме должна быть одна... Но и с малышом вроде помощь лишней не будет. Я вот сейчас думаю что если бы мы жили в городской квартире то я со всем бы справлялась сама. Я все же мама второго ребенка. А в реальности мы живем в неблагоустроенном деревенском доме. надо топить печь, попу подмыть в тазу, стирка тоже в тазу. Именно тут очень нужна помощь. Но опять же я справлялась и одна даже если было тяжело. никуда не денешься и приноровишься ко всему.
Если есть какие то сомнения то лучше думаю снять все же отдельное жилье,а если станет невмоготу к тете переехать можно и с ребеночком на руках....
  • 0

#197 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 марта 2013 - 12:14

Вопрос даже совсем не в том, переехать или нет) А в том, чтобы понять, как справиться с ребенком без бабушек)


Справиться можно одной, но тяжко!
Я вначале одна пыталась, потом мама приезхала раз в неделю, полы мыла нам. Мне после КС тяжело было.
Потом муж увидел, что тяжеловато, стал помогать - я кормлю, он постель переменит, вещи вывесит или разложит, машинку заведет - вроде мелочи, а уже легче. Ну, конечно, продукты все на нем...готовить стал помогать - я сижу с сыном, ему говорю, что делать - как варить борщ. Если уж совсем тяжко, то в кулинарии что-то покупает, ничего страшного, это временно. Ну и не бойтесь малыша оставить на мужа, а сами в душ с ароматными мыльцами - очень расслабляет!
По поводу недосыпа...старайтесь днем подремать, ночью легче будет, потом хорошо после кормления, в 5-6 утра если, не ложиться - душ принять и сделать что-то важное - у меня это либо готовка либо пол помыть. Тогда день свободен от бытовых забот. Муж героически спит в одной комнате, иногда даже ночью чем-то поможет - укачает, постель поменяет сыну.
Ну и пока все-таки забейте на быт - по минимуму пусть все будет, не корите себя, иногда вообще можно весь день малышом заниматься - в тоом плане, что он у вас на руках дрыхнет, а вы читайте или вяжите. Я иногда так и делаю.
В общем, можно без бабушек...но без мужа никак:)
У нас соседка - мать-одиночка, вот кому реально сложно. Одна, в городе никого родных, мама у нее умерла, сестры далеко, так она дворником летом у нас во дворе работала - сына в коляске вывезет, а сама подметает. Не говоря уже о том, что куда-то если ехать - его с собой возила. Хорошо, летом это было, сейчас уже скоро год ему, все полегче. Если мне сложно, я ее вспоминаю и затыкаюсь:)
  • 1

#198 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 09 марта 2013 - 14:55

В общем, можно без бабушек...но без мужа никак:)

Спасибо за информацию :)
Забить на быт - это я могу) Даже сейчас иногда бывает сложно уговорить себя что-то сделать.
  • 0

#199 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 10 марта 2013 - 08:11

Сегодня попробовала сцедить немного молока, оно было розового цвета, попробовала, горчит. Что-то мне не понравилось это :( А еще ощущения в животике (у меня) не очень приятные, как стягивает. Кстати у меня самой прям в последние дни как стала больше кормить щеки стали красные, не румяные, мама сказала что это могут быть антитела и такая вот реакция. В питании ничего не меняла. Что-то я прям в замешательстве по этому поводу.

Лианей, простите за долгое отсутствие - я вообще была оффлайн несколько дней. Конечно, восстанавливать и вообще организовывать ГВ в Вашей ситуации можно только с учётом потребностей и состояния второго ребёнка. Стягивает - это может быть гипертонус, хотя у меня он был с первым ребёнком и постоянно с седьмого месяца - живот прям каменел, и очень часто. Говорили, что это угроза, но я ничего не делала, никак не лечилась, на сохранение не легла, конечно, и родила вовремя. Хотя сейчас понимаю, что это так выражалось моё внутренне напряжение, излишняя внешняя активность при беременности и ещё много "тараканов". Сейчас бы, конечно, принимала меры - прорабатывала б своё состояние, искала б травки подходящие, училась бы расслабляться. Первое, что точно не повредит - загляните в свой внутренний мир, Лианей. Ну раз так Бог дал, что пришла вторая беременность, именно в то время, когда первому ещё нужно ГВ - значит, противоречия в Природе по этому вопросу никакого нет и совместить это возможно. А вот у Вас какие-то противоречия, сомнения в этой возможности могут быть (как минимум на основе детской памяти о мамином примере - Вы, как я поняла, как раз перестали быть на ГВ, когда мама забеременела второй раз) - это первое, что приходит в голову, но это ни коем случае не утверждение, а гипотеза. Прочувствуйте, а если не отзывается - просто отпустите эту мысль.
Теперь по физическому аспекту. Красные щёки и розовое молоко - узнАю подробно и отпишусь сразу. Пока не знаю, антитела или нет. На них можно сдать анализ, не обязательно в ЖК, можно в платной клинике. Пока кормИте по своему самочувствию, специально потребность дочки в ГВ давайте пока не стимулировать - до выяснения по изменениям в Вашем состоянии. Кормите пока по её требованию и до возникновения дискомфорта у Вас. При таком режиме сосательный рефлекс и минимальную пользу ГВ мы сохраним, а дальше будем смотреть по ситуации.
  • 0

#200 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 10 марта 2013 - 08:34

Девочки, у меня вот какой вопрос. Не знаю, правильно ли я выбрала ветку форума, но мне кажется, это сюда.
Сейчас я в ожидании чуда ^__^ Живем с мужем на съемной квартире. Хозяева попросили съехать до лета, в связи с чем ищем новую. Но тут внезапно тётя предлагает переехать жить к ней - в свободную комнату (в двушке). Тётя живет одна. Теперь все родственники нас активно агитируют переехать. Мотивация: ты не справишься одна с ребенком.
Мы с мужем против, хотим жить отдельно, можем себе позволить снимать жилье. Я, конечно, первый раз беременная) но у меня почему-то нет страха перед маленьким ребенком. Мне кажется, что я справлюсь. И вообще мне не нравится такой вот настрой: ребенок - это тяжело, жизни после родов нет. Установка, можно сказать. Может, я излишне оптимистична, но....
Мамочки, у меня к вам вопрос: неужели все и вправду так страшно и тяжело? Есть здесь женщины, которые сами справлялись с ребенком, без помощи бабушек?

P.S: Забыла уточнить: в первый месяц я буду с мужем - он возьмет отпуск. Реальную помощь он оказать способен. При этом он работает по свободному графику, т.е. не целый день на работе (если, конечно, нет никакой срочной ситуации)

Из поста я поняла, что лично Вы не видите в сложности в обращении с новорождённым и возможно, даже не преемлете, чтобы кто-то, кроме вас с мужем, за ним ухаживал или даже давал Вам непрошенные советы. Тем более, если Вы рассчитывате на помощь мужав первый месяц. И сто раз тем более с учётомтого, что у родственников иной взгляд на жизнь с ребёнком, чем у вас с мужем. А ещё "вторые руки" вполне могут не дать места тем рукам, которые реально вторые (а иногда и первые) - руки второго родителя (то есть отца ребёнка).
Не буду говорить, что правильно, а что нет - в этом вопросе у каждого своя правда. В любом случае отстаивайте свой комфорт и взгляды Вашей семьи с позиции "взрослый-взрослый", этот навык лучше сейчас развить, а не тогда, когда ребнку в рот начнут засовывать то, что Вы не считаете нужным, к примеру. В начале темы писала о "крадущей матери", почитайте, если актуально.
Немного нашего опыта. Справилась без родственников, иногда даже ночевала сама с ребёнком, муж вышел на работу на третий день. Со вторым, конечно, желаю, чтоб муж побыл с нами хоть пару недель - с учётом того, что адаптироваться с двумя так будет проще, да и просто для сближения увеличившейся в составе семьи))
Про родственников - мама приезжала раз-два в неделю, готовила, мыла полы и очень выводила меня из равновесия (у нас очень разные взгляды на детей и на жизнь). Тогда я плохо умела готовить, поддерживать порядок в доме, вт.ч. и до ребёнка, мешал "безлад" в душе. Так что если быт сейчас не проблема - не станет и с ребёнком)) Главное - удобно организовать всё и расставить приоритеты. Скоро будет в моём блоге статья "Жизнь с новорождённым" или как-то так назову - там именно об этом будет, и про недосып тоже - заходите на огонёк)))
Ещё из опыта мужа - активная помощь бабушек, кумушек и подружек просто не оставила ему места рядом с дочкой в первом браке, проблемы расхлёбываем до сих пор (хотя, конечно, они не только от этого, есть ещё причины). А ведь первый месяц они с бывшей женой вдвоём отлично справлялись - пока не переехали к родственникам жены...
А если Ваши родственника хотят помогать, и Вам это комфортно - принимайте помощь (в удобном для Вас формате). Принятие с благодарностью для Женщины очень важно))) Счастья Вам)))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки