Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#161 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 01 марта 2013 - 19:59

Спасибо :) Да вот сегодня даже немножечко она покушала. Но больше не берет. Думаю дело не во вкусе а в количестве. Раньше молока было хоть залейся, но я по дурости пила мятный чай, уж очень хотелось, а давно еще в интернете где-то вычитала, что чтобы оторвать от груди помогает, так как уменьшает лактацию. А сейчас особо не попьешь травок, их нельзя при беременности, вызывают выкидыш стимулируют матку. Вот родю и буду докармливать :) Не могу смотреть как она эту смесь кушает....

Лианей, имхо, надо разбираться детально, если хотите ГВ сохранить. Во-первых, разберитесь со вкусом - можнои самой попробовать, ничего срашного, зато поймёте, что к чему. Если горькое - пишите в личку, будем думать вместе. Если же дело в количестве, то чем больше давать смесь, темменьшебудет молоко, это всем актуально, и беременным, и нет. И да, чем меньшемолока, тем сложнее ей сосать. Потому если нет угрозы для беременности, не чувствуете повышенный тонус матки при сосании - прикладывать как можно чаще надо. И не завтра, а сейчас, и ночью в том числе (ночные кормления формируют запас молока на следующий день). Если уже перевели на смесь, и хотите восстановить ГВ - опять же в личку при желании, будем работать.
Про чай. У меня сво сушеная мята недавно только закончилась, до этого пила в день две чашки в среднем. На количество молокане влияет, ребёнку полтора, кормимся от 8 до бесконечности раз в сутки))) Влияние трав по-моему как минимум в Вашем случае очень преувеличено, скорее, беременность влияет.
Рано сдаваться))) И на "потом докормлю" сильно не найдетесь - вчера как специально попалась информация - опыт мам, которые докормили до самоотлучения и детки потом плавно самоотлучились. Такой ребёнок может прикладываться раз в несколько дней, а потом в очередной раз, когда перерывбыл значительным (неделя) - пробует и понимает, что ЗАБЫЛ, как сосать. То есть, сосательный рефлекс может угасать довольно быстро!
И если всё же пока смесь, хоть даже раз вдень, и желаете сохранить ГВ - только с ложки, чашки, никаких сосок. Иначе грудь правильно не сможет брать буквально через несколько раз.
Жду Вашего решения и следующих вопросов.
  • 0

#162 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 01 марта 2013 - 20:10

У меня такая проблема образовалась, помогите, пожалуйста!
Дочке 1,8, кормлю грудью и отлучать не собираюсь. Проблем никогда никаких не было, но вот недавно мы переболели гриппом - с дочкой несколько дней почти ск ровати не вставали. Ествественно, от меня она практически не отлипала, и днем, и ночью. Сейчас выздоровели, но сосать она продолжает много, больше чем до болезни. И очень сильно рассосала грудь, так что кормить очень больно :( причем стала почему-то челюсть сильнее сжимать, без зубов, но все равно ощутимо.
В самом начале, после родов, были такие проблемы, тогда помогли силиконовые накладки. Но сейчас она отказывается с ними сосать, о когда все же согласилась попробовать, то, видимо, не поняла, что к чему, и укусила так, что у меня аж искры из глаз посыпались :( Крема не помогают. Помогите, пожалуйста! Начинать отучать не хочу - вижу, что ей это еще очень надо. Но и кормить с такими мучениями тоже не могу(

Умничка, что кормили во время болезни - это очень хорошо для иммунитета. И что отлучать не собираетесь, ориентируясь на ощущения - тоже правильно. Сосать пока будет много - восстанавливается после болезни, это ок.
Неправильное, неудобное Вам поведение у груди пресекайте сразу. Хоть и жалко, дляребёнка хуже будет, если трудности продолжатся, потому Вы действуете в еёинтересах. Только кусает или сжимает дёсна - Ваш палец в уголок рта и забирайте грудь со словами и интонацией, которыми Вы обычно границы ставите, ну, как если б она розетку захотела потрогать, к примеру. ГВ должно быть удобным и приятным и маме тоже, это обязательно!
Теперь по состоянию. Не поняла конкретного состония груди - отёк, кровоизлияние (синяк), где именно, состояние сосков, есть ли трещины, обе груди или одна больше повреждена. Есть ли лактостаз - застой молока, уплотнение? Поменялось и количество молока? От этого рекомендации очень различаются. Можем на этом моменте уйти в личку, если недостаточно будет сообщений - договоримся о консультации в скайпе с видео.
Пока как экстренная рекомендация по организации кормления - кормить из одной, чтоб другая заживала, но вторую не забывать подцеживать до облегчения, а по мере заживания менять грудь. Но вот чтоб решить вопрос с состоянием груди эффективно, нужны подробности.
Буду ждать сообщений от Вас.
  • 1

#163 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 02 марта 2013 - 08:58

Лианей, имхо, надо разбираться детально, если хотите ГВ сохранить. Во-первых, разберитесь со вкусом - можнои самой попробовать, ничего срашного, зато поймёте, что к чему. Если горькое - пишите в личку, будем думать вместе. Если же дело в количестве, то чем больше давать смесь, темменьшебудет молоко, это всем актуально, и беременным, и нет. И да, чем меньшемолока, тем сложнее ей сосать. Потому если нет угрозы для беременности, не чувствуете повышенный тонус матки при сосании - прикладывать как можно чаще надо. И не завтра, а сейчас, и ночью в том числе (ночные кормления формируют запас молока на следующий день). Если уже перевели на смесь, и хотите восстановить ГВ - опять же в личку при желании, будем работать.
Про чай. У меня сво сушеная мята недавно только закончилась, до этого пила в день две чашки в среднем. На количество молокане влияет, ребёнку полтора, кормимся от 8 до бесконечности раз в сутки))) Влияние трав по-моему как минимум в Вашем случае очень преувеличено, скорее, беременность влияет.
Рано сдаваться))) И на "потом докормлю" сильно не найдетесь - вчера как специально попалась информация - опыт мам, которые докормили до самоотлучения и детки потом плавно самоотлучились. Такой ребёнок может прикладываться раз в несколько дней, а потом в очередной раз, когда перерывбыл значительным (неделя) - пробует и понимает, что ЗАБЫЛ, как сосать. То есть, сосательный рефлекс может угасать довольно быстро!
И если всё же пока смесь, хоть даже раз вдень, и желаете сохранить ГВ - только с ложки, чашки, никаких сосок. Иначе грудь правильно не сможет брать буквально через несколько раз.
Жду Вашего решения и следующих вопросов.


Да можно и тут, может кто-то тоже столкнется с такой проблемой. А мне не жалко раскрыться :)
Да я вот думаю может правда из-за бутылки все это... Давала ей каши в бутылочке, она засыпала сразу. До этого я заметила, что она перестала наедаться. Ест и капризничает. Хотя молока было хоть залейся, его было очень много. Она аж отваливалась от груди с таким "ах" :) Я ей купила кашки простые, без всяких добавок. Разбавляла своим молоком и с ложечки кормила. Тогда она эту кашу ела перед сном и долго спала после этого. по 6-8 часов подряд. Просыпалась ночью, кушала грудь и спать и так 2 раза за ночь только проснется. А до каши просыпалась через каждые пол часа и ела. Но при этом капризничала.
А потом она стала капризничать с кашей с ложки. Дала ей тоже самое с бутылки, и она стала спокойно есть. Вот тут кстати и молока то меньше стало.
Но вот про чаи и питание скажу следующее. Когда я не была беременна еще (вторым) я мноооого кушала :) И молока было много. А сейчас из-за беременности не могу есть много. Накладываю немного еды, а все равно последняя ложка прям не лезет в горло... Аж до тошноты бывает поем 2 раза в день и все. Больше просто не могу... И когда стала так есть молока стало мало, еще вот чай пила мятный. Я читала, что оно все же уменьшает лактацию http://breastfeeding...g-post_29.html. Там как раз написано
"Напрашивается вывод, что, с одной стороны, количество съеденного ментола связано с интенсивностью изменений в выработке молока. С другой стороны, чем более зрелая лактация тем менее она поддается влиянию. То есть в проблематичных ситуациях, когда количество молока на грани нехватки, процесс лактации может быть чувствителен даже к небольшим воздействиям, в то время как устойчивую гиперлактацию будет трудно поколебать даже высокими дозами ментола."
А у меня как раз молока стало меньше по причине беременности и я пила мятный чай по 3-4 раза в день, очень уж хотелось...
Ну думаю это не суть.
А как вот ее перевести на грудное. Может просто "выбросить" бутылки все и кормить только грудью? Докармливая кашками с ложки? Или постепенно убирать бутылку? Просто я то даю ей грудь, а она отворачивается. Кстати вкус не изменился, по крайней мере я горечи не чувствую.
Или может мне еще посцеживать чтобы больше вырабатывалось? Постимулировать выработку молока.
В общем задала вопросы :) Спасибо за консультации :))
  • 0

#164 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 02 марта 2013 - 10:38

А как вот ее перевести на грудное. Может просто "выбросить" бутылки все и кормить только грудью? Докармливая кашками с ложки? Или постепенно убирать бутылку? Просто я то даю ей грудь, а она отворачивается. Кстати вкус не изменился, по крайней мере я горечи не чувствую.
Или может мне еще посцеживать чтобы больше вырабатывалось? Постимулировать выработку молока.
В общем задала вопросы :) Спасибо за консультации :))

Хорошо, что нет горечи. Значит, ГВ восстановим. Да, правда, после бутылки спит лучше - объясню позже почему. Сейчас спешу очень. Пока постарайтесь максимально заменить бутылку ложкой, чашкой и почаще прикладывать. Сначала прикладывать, а потом уже докармливать с ложки,чашки. Со сцеживаниями пока не спеишите особо. Вечером или завтра отвечу подробнее.
  • 0

#165 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 02 марта 2013 - 13:18

спасибо. Да сегодня бутылку не дам точно :) по крайней мере днем
  • 0

#166 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 02 марта 2013 - 14:02

Умничка, что кормили во время болезни - это очень хорошо для иммунитета. И что отлучать не собираетесь, ориентируясь на ощущения - тоже правильно. Сосать пока будет много - восстанавливается после болезни, это ок.
Неправильное, неудобное Вам поведение у груди пресекайте сразу. Хоть и жалко, дляребёнка хуже будет, если трудности продолжатся, потому Вы действуете в еёинтересах. Только кусает или сжимает дёсна - Ваш палец в уголок рта и забирайте грудь со словами и интонацией, которыми Вы обычно границы ставите, ну, как если б она розетку захотела потрогать, к примеру. ГВ должно быть удобным и приятным и маме тоже, это обязательно!
Теперь по состоянию. Не поняла конкретного состония груди - отёк, кровоизлияние (синяк), где именно, состояние сосков, есть ли трещины, обе груди или одна больше повреждена. Есть ли лактостаз - застой молока, уплотнение? Поменялось и количество молока? От этого рекомендации очень различаются. Можем на этом моменте уйти в личку, если недостаточно будет сообщений - договоримся о консультации в скайпе с видео.
Пока как экстренная рекомендация по организации кормления - кормить из одной, чтоб другая заживала, но вторую не забывать подцеживать до облегчения, а по мере заживания менять грудь. Но вот чтоб решить вопрос с состоянием груди эффективно, нужны подробности.
Буду ждать сообщений от Вас.

огромное спасибо за ответ!!! ответила в личку
  • 0

#167 Primavera

Primavera

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 марта 2013 - 14:32

Девушки, всем доброго дня! У меня такой вопрос к вам: сколько времени ваши детки проводят (проводили) у груди? У меня 2-хмесячный ребенок, кормимся по требованию, при этом висит он на мне по часу (не балуется, а сосет! с небольшими паузами на отдых). В "умных" книжках пишут, что ребенок должен есть по 15-20, максимум 30 минут, а потом грудь надо отнимать. Мне же кажется, что ребенок лучше нас знает, что ему нужно... Что думаете?
  • 0

#168 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 марта 2013 - 14:43

Девушки, всем доброго дня! У меня такой вопрос к вам: сколько времени ваши детки проводят (проводили) у груди? У меня 2-хмесячный ребенок, кормимся по требованию, при этом висит он на мне по часу (не балуется, а сосет! с небольшими паузами на отдых). В "умных" книжках пишут, что ребенок должен есть по 15-20, максимум 30 минут, а потом грудь надо отнимать. Мне же кажется, что ребенок лучше нас знает, что ему нужно... Что думаете?

У меня тоже ребенок по-началу часами сосал. Теперь минут 10-15 хватает, хотя ночами перед засыпанием надолго присасывается))
  • 0

#169 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 марта 2013 - 14:44

Девушки, всем доброго дня! У меня такой вопрос к вам: сколько времени ваши детки проводят (проводили) у груди? У меня 2-хмесячный ребенок, кормимся по требованию, при этом висит он на мне по часу (не балуется, а сосет! с небольшими паузами на отдых). В "умных" книжках пишут, что ребенок должен есть по 15-20, максимум 30 минут, а потом грудь надо отнимать. Мне же кажется, что ребенок лучше нас знает, что ему нужно... Что думаете?

В книжках много чего пишут. Например, что интервал должен три часа составлять. У меня не всегда доча выдерживает три часа. Я и не заморачиваюсь))
  • 0

#170 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 02 марта 2013 - 18:16

спасибо. Да сегодня бутылку не дам точно :) по крайней мере днем

Да, держитесь без бутылки, это может показаться сразу хлопотным, но вижу, Вы полностью понимаете ценность ГВ, потому всё получится.
Дело в том, что ребёнку сосать бутылку гораздо легче груди, смесь и каша гораздо более "тяжелы" чем материнское молоко. Как мне сказала одна опытная консультант и мама трёх детей, когда я обратилась к ней за помощью ( впервые переводила ребёнка, которого в роддоме зачем-то докормили смесью, со смешанного на ГВ) - "смесь комком падает вжелудок, все силы тратятся на переваривание, ребёнок сразу засыпает и спит крепче". Это ведь нездоровое состояние, нездоровый сон. Да, естественный ребёнок с естественным питанием может быть гораздо более неудобный, чем тот, где в природу вмешались. У него есть живые, настоящие, его потребности, фазы сна сменяют друг друга, вбыстрой ребёнок может чаще просыпаться, безпокойнее себя вести, чаще сосать ночью - это всё обеспечивает его нормальное развитие, так что в перспективе по здоровью Вы только выиграете.
Особенно сложно тем деткам, кто уже попробовал неестественное кормление - они снова и снова хотят этот "комок и спать", а не потрудиться пососать маму. И мамам труднее - они тожезнают, как обманчиво хорошо ребёнок засыпает после смеси. Возникает ощущение, что вот хочется спать и так хорошо дать смесь и он сразу уснёт, и я наконец-то высплюсь. Но у Вас всё получится с ГВ, и оно снова станет удобным и Вам и ребёнку. И потом, конечно, кормить в тандеме будете.
А пока может быть непросто. Потому постарайтесь высыпаться, возможно, днём с ребёнком (кормящим и беременным днём можно спать и по Ведам). Поговорите с близкими, что Вам нужна поддержкасейчас. Пусть Вам помогут по хозяйству, а вот с дочкой старайтесь сама больше быть и часто-часто прикладывать, ночью тоже обзательно. И лишь потом докорм, по минимуму. Кстати, во сне они берут грудь охотнее, спорить особо не хотят - спать-то хочется))
Перевод на полное ГВ после бутылки может занять и неделю, и две - настройтесь.
Жду завтра к вечеру Вашего сообщения - как получается. Терпения и здоровья Вам))
  • 1

#171 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 02 марта 2013 - 18:19

Девушки, всем доброго дня! У меня такой вопрос к вам: сколько времени ваши детки проводят (проводили) у груди? У меня 2-хмесячный ребенок, кормимся по требованию, при этом висит он на мне по часу (не балуется, а сосет! с небольшими паузами на отдых). В "умных" книжках пишут, что ребенок должен есть по 15-20, максимум 30 минут, а потом грудь надо отнимать. Мне же кажется, что ребенок лучше нас знает, что ему нужно... Что думаете?

В этом и смысл "по требованию", что длительность и частота зависит от конкретного ребёнка. И Вы правы, он лучше знает, а не книжки. Если Вам неудобно такое долгое кормление, попробуйте понять, в чём неудобство. Возможно, нужна подушка для ГВ (удобная!) и Вам - книжки, аудио, вязание в процессе, чтоб не скучать. Или наоборот Вам нужно что-то делать, а деть висит - тогда слинг и научиться кормить на ходу, они там прекрасно лежат, сосут и можно всё делать (очень многое как минимум).
  • 0

#172 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 02 марта 2013 - 18:39

Перевод на полное ГВ после бутылки может занять и неделю, и две - настройтесь.
Жду завтра к вечеру Вашего сообщения - как получается. Терпения и здоровья Вам))


Спасибо огромное за такой подробный ответ. Я уже успела ее на ночь кашей накормить, правда с ложки. Бутылку она ни разу ни просила за день, пили морсик из поильника. Кушала творожок и пюре фруктовое. И несколько раз таки грудь ела, немного, но все же. Ночью я тоже замечала, что грудь ест, урывками, но все таки ест. Не без каприз, но нормально :) ради нее я могу и не поспать. А муж эту неделю будет дома, так что высплюсь :) Завтра отпишусь о сегодняшней ночи :) И еще вопросик, а перед сном что можно давать вместо каши? Может пюре из фруктов и овощей? Вроде они не такие тяжелые. Или творожок.
Вы такая молодец! Действительно кудесница :) Огромное спасибо! Я уж начала отчаиваться что не вернешь ГВ. А тут! :))
  • 0

#173 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 03 марта 2013 - 05:23

Ура! :) За ночь она выпила из бутылки только 100 мл. Грудь кушала. несколько раз. Ворочалась, но не капризничала :) спасибо Кудесница леса огромное! Я уже не думаю, я знаю, что мы возвращаемся на ГВ! :)
Долой бутылки! :))
Я от радости уже даже выспалась :)

  • 0

#174 Primavera

Primavera

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 марта 2013 - 07:54

В этом и смысл "по требованию", что длительность и частота зависит от конкретного ребёнка. И Вы правы, он лучше знает, а не книжки. Если Вам неудобно такое долгое кормление, попробуйте понять, в чём неудобство. Возможно, нужна подушка для ГВ (удобная!) и Вам - книжки, аудио, вязание в процессе, чтоб не скучать. Или наоборот Вам нужно что-то делать, а деть висит - тогда слинг и научиться кормить на ходу, они там прекрасно лежат, сосут и можно всё делать (очень многое как минимум).

Спасибо за ответ. Мне в принципе кормление удобно, я как-то интуитивно ко всему этому пришла: и подушка специальная, и книги, и компьютер под рукой. Для меня это даже отдых :) Сложнее второе - когда нужно что-то делать. Слинг я с недавних пор использую, но кормить в нем "на ходу" как-то не приспособилась еще, надо учиться.
  • 0

#175 Primavera

Primavera

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 марта 2013 - 07:58

Yulia_K, да, я часто слышу, что это только в первое время так долго, потом детки начинают кушать быстрее. У нас же наоборот, в первые недели после роддома ел по 20-30 минут, потом дошли до 40, а потом и до часу. Пора уже остановиться!)))))
  • 0

#176 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 марта 2013 - 08:10

Yulia_K, да, я часто слышу, что это только в первое время так долго, потом детки начинают кушать быстрее. У нас же наоборот, в первые недели после роддома ел по 20-30 минут, потом дошли до 40, а потом и до часу. Пора уже остановиться!)))))

Детки в первый год почти каждый день меняются. У Вас тоже подрастет - по другому станет все, это не на вечно так)
  • 0

#177 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 марта 2013 - 10:50

Хочу выбрать и заказать слинг. Подскажите сайты (желательно украинские, чтобы не платить слишком много за доставку). И вообще... как и какой слинг выбрать? и сколько их нужно? Что оно такое и чем его едят)))
  • 0

#178 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 марта 2013 - 19:49

Ура! :) За ночь она выпила из бутылки только 100 мл. Грудь кушала. несколько раз. Ворочалась, но не капризничала :) спасибо Кудесница леса огромное! Я уже не думаю, я знаю, что мы возвращаемся на ГВ! :)
Долой бутылки! :))
Я от радости уже даже выспалась :)

Огромное спасибо за теплые слова :P А главное - за такую успешную работу с полной самоотдачей :P
Тем более, с учётом беременности. Очень хорошо всё у Вас получается, редко после соски так, и Вы - умничка, и дочка тоже)))
Про ментол - мог и он стать дополнительной причиной уменьшения молока, я вчера не написала, не успела. Но ведь он выводится из организма, он уже не действует)))
Продолжайте как можно чаще прикладывать. Пока на ночь можно ставить бутылку ядомрдля подстраховки, если Вы уж совсем спать захотите (беременность всё же). Хотя лучше сразу грудь предлагать, то одну, то другую. Молока, я так понимаю, уже больше, да?
Если кол-во молока увеличивается и дочке хватает, дополнительно не сцеживайтесь. Грудь-ребёнок - замкнутая система, лишний раз лучше не вмешиваться)) Тогда будет ровно столько молока, сколько ей надо, при правильной организации ГВ по требованию, что мы сейчас и налаживаем.
Ещё поотсеживайте, как малыш(ка), когда старшая сосёт, всё ли хорошо? И говорите с двумя детками - со страшей о том, как Вам и ей важно, чтоб она хорошо сисю кушала, а с младшим(ей) - что её тоже ждёт это счастье, и что когда сестричка кушает, её можно ручками через животик гладить (как-то так :P ). Вам так спокойней будет, думаю))
Про прикорм - да, конечно, он может быть в таком возрасте. Но интенсивный прикорм по режиму вполне мог стать ещё одной причиной спада ГВ. Сначала грудь, потом прикорм. Накормить на ночь, чтоб не сосал ночью много - это где-то с полутора может быть актуально и то под вопросом. Об этом в моём блоге в "Топ-10 ошибок ГВ". Вечером, если по аюреведе, то овощи. А если по жизни - то я отдельно ничего ребёнку ни разу не готовила, мы были на педприкорме, то есть, что сами ели, тем и он подкармливался после груди (в любое время дня, а мы страемся по аюрведе). Может, Вам тоже в сторону педприкорма подумать, тем более, ГВ по требованию будет, а питание у Вас и так здоровое - все условия для педприкорма соблюдены :P И с двумя потом так легче будет значительно.
Жду следующих Ваших сообщений, Лианей)) Пусть всё получается))
  • 0

#179 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 марта 2013 - 19:55

Хочу выбрать и заказать слинг. Подскажите сайты (желательно украинские, чтобы не платить слишком много за доставку). И вообще... как и какой слинг выбрать? и сколько их нужно? Что оно такое и чем его едят)))

Пожалуйста, напомните возраст ребёнка. На ГВ? Для чего слинг, где больше использовать планируете - на улице, дома, надо ли высаживать из слинга на прогулке, как часто? Где преимущественно бываете вместе? Больше планируете носить - на животе, на бедре, за спиной? Рассматриваете ли возможность верхней слингоодежды (одна на двоих куртка, пальто)? Будет ли носить папа, кто-то ещё? Есть ли особенности здоровья (состояние спины, ног, органов брюшной полости - можно в личку)? Планируете ли использовать при следующей беременности, если это актуально для Вас? Фух, вроде всё, жду))
  • 0

#180 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 марта 2013 - 19:59

Пожалуйста, напомните возраст ребёнка. На ГВ? Для чего слинг, где больше использовать планируете - на улице, дома, надо ли высаживать из слинга на прогулке, как часто? Где преимущественно бываете вместе? Больше планируете носить - на животе, на бедре, за спиной? Рассматриваете ли возможность верхней слингоодежды (одна на двоих куртка, пальто)? Будет ли носить папа, кто-то ещё? Есть ли особенности здоровья (состояние спины, ног, органов брюшной полости - можно в личку)? Планируете ли использовать при следующей беременности, если это актуально для Вас? Фух, вроде всё, жду))

Стоп, простите. Это ж Вы, вероятно, выбираете пузожителю на будущее? Да, я ничего не перепутала? Если так, всё равно напишите про особенности Вашего здоровья, кто ещё будет носить. А завтра я постараюсь подробно описать выбор слинга))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки